Guns.ru Talks
  ПВО
  тактика nato в преодолении пво страны ссср ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   тактика nato в преодолении пво страны ссср    (просмотров: 6319)
 версия для печати
sk0ndr
posted 29-11-2008 19:25    
quote:
Поэтому заблаговременное перебазирование в любом случае будет производиться во время очередного "окна".

Кстати - размер окна лет 15 назад был от полутора до четырех часов.
Сколько сейчас не знаю, - думаю, меньше.
За полтора часа вряд ли успеют закрыться массетями, не говоря уж о том, чтобы переехать на новое место. Средняя скорость колесной техники полагается от 30 до 40 км/час по дорогам.
Дорог в районах базирования не так много, не говоря о том, что они УЖЕ сфотографированы со спутника. Предположить, куда поедет Тополь не так трудно. БТР впреди ( как положено у С-300) не спасет от РДГ.
Перебросить РДГ в район развертывания, даже ДВЕ РДГ - они перекроют бОльшую часть района. РДГ неделю в лесу свободно проживет.

ЦВК
posted 29-11-2008 19:31    
quote:
Originally posted by sk0ndr:
Электроснабжение - то же не та цель для диверсантов - -поскольку все ЗРК и ракетные комплексы работают автономно, от собственных источников.
Все, да не все. Точнее, собственные источники, конечно, имеются, но пройдёт несколько минут, пока функционирование всей системы от САЭС восстановится. Впрочем, в готовности N1 питание от САЭС уже должно быть включено, это да.

quote:
Болле того, в ЗРК есть штатные дизель электростанции, для сбережения ресурса газотурбинных двигателей, которые вообще есть в каждой установке.
Ну, ГАП-ы скажем, есть не в кажой установке. Точнее, есть ЗРК с установками без ГАП-ов. Кроме того, почему Вы решили, что имелись в виду именно средства электроснабжения ЗРК, а не вышестоящих КП? Кто сиглан тревогы посылать будет, если нет связи илепестричества?
А ещё ГАПы и ДЭС до горючки и масла весьма прожорливы. Так что склады ГСМ тоже не зря в качестве целей указаны.

А вообще, как мы видели в соседней теме, чтоб вывести из строя ЗРК вовсе не обязательно супер-спецназовцев засылать, раз уж всякие любители приключений там на штатной технике свободно фоткаются.

edit log

ЦВК
posted 29-11-2008 19:35    
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Представил себе РДГ, с винтовками за спиной и на снегоходах с дельтапланами на буксире, гоняющихся за транспортерами, перебазирующимися в угрожаемый период из района базирования в район развертывания.

Э... Ну, сами понимаете, 120-тонная дура с Тополем на горбу -- не мопед, быстро и далеко от базы уехать не может. Да ещё и чтоб скрытно. Я, конечно, в тактике РВСН не петряю, но что-то кажется мне, что их подвижность ограничена переездами между заранее подготовленными позициями (ну, хотя бы заранее присмотренными подходящими участками местности) по заранее подготовленным путям.

edit log

ЦВК
posted 29-11-2008 19:42    
quote:
РДГ неделю в лесу свободно проживет.
Ну а потом? И как забросить РДГ, скажем, под Нижний Тагил или в какое-нибудь Тейково?

sk0ndr
posted 29-11-2008 19:45    
quote:
заранее подготовленными позициями (ну, хотя бы заранее присмотренными подходящими участками местности) по заранее подготовленным путям.

Во-во, и я о - том же. Подготовленными как "нами", так и не "нами".
Поэтому все Тополя можно смело считать "резинострельными".
Кое-кто определенно блефует.
В отличие от подлодок, которые могли стрелять от причальной стенки, все новое - -это то, от чего отказались раньне по причине низкой эффективности..
ЦВК
posted 29-11-2008 19:47    
quote:
Поэтому все Тополя можно смело считать "резинострельными".

Тем более, что мобильных из них -- шиш да маленько.

tuviy
posted 29-11-2008 19:54    
quote:
Ну, ГАП-ы скажем, есть не в кажой установке.

Это как же так?

sk0ndr
posted 29-11-2008 20:04    
quote:
Точнее, есть ЗРК с установками без ГАП-о

Ну, не знаю как где , а в СОУ БУКа можно работать от ГТД, от генератора на "маршевом" дизеле и от ПЭСа - то есть три независимые системы.
Да, соляры ГТД есть - - мама - не горюй до 80 литров в час.
Но зато заводятся в морозы полегче, чем дизеля.
Может, какая стрела-10 и питается только от ящика с кронами но серьезные системы отличаются надежностью.
sk0ndr
posted 29-11-2008 20:07    
quote:
И как забросить РДГ, скажем, под Нижний Тагил

Это к десанту, он расскажет. Можно в личку
ЦВК
posted 29-11-2008 20:35    
quote:
Originally posted by tuviy:

Это как же так?

Ну мы же про советские времена говорим или я что-то упустил? Чё-то не припоминаю, чтоб, скажем, у С-75,125,200 были ГАПы на всех установках.
ЦВК
posted 29-11-2008 20:38    
quote:
Да, соляры ГТД есть - - мама - не горюй до 80 литров в час.

А дизеля и масло жрут с примерно такой же скоростью.
sk0ndr
posted 29-11-2008 23:59    
quote:
А дизеля и масло жрут с примерно такой же скоростью

А машина у меня была нулевая, ничего она не жрала.
Я потому недавно себе форд дизельный купил - понравились мне дизеля после ГМ мытищенской.
ZavGar
posted 30-11-2008 03:06    
quote:
Originally posted by ЦВК:

есть ЗРК с установками без ГАП-ов. Кроме того, почему Вы решили, что имелись в виду именно средства электроснабжения ЗРК, а не вышестоящих КП?

Любой объект инфраструктуры имеет автономное энергоснабжение.
По "готовности N1" осуществляется переход на дизеля (через синхроноскоп) без перерыва в подаче питания.

ЦВК
posted 1-12-2008 00:28    
quote:
Originally posted by ZavGar:
Любой объект инфраструктуры имеет автономное энергоснабжение.
По "готовности N1" осуществляется переход на дизеля (через синхроноскоп) без перерыва в подаче питания.

В принципе, я об этом писал. Но есть пара нюансов. Готовность N1 кто-то должен объявить, а кто-то принять. Для этого у них обоих должны быть связь и электричество... А ежели готовность N1 не объявлена, а электричества уже нет, то на запуск дизелей уйдёт время и перерыв в подаче питания быть может. А после восстановления питания надо заново включать аппаратуру и выводить в рабочий режим.

ssw
posted 1-12-2008 10:05    
quote:
Ну а потом? И как забросить РДГ, скажем, под Нижний Тагил или в какое-нибудь Тейково?

Вы не поверите.... но их забрасывают туда на поездах. Да-да, на самых обыкновенных поездах.

ssw
posted 1-12-2008 10:14    
Кроме того почему-то при обсуждении забывают про такую скромную работу РДВ как:
1. Установку маячков наведения УР и УАБ.
2. Установка тактических и инженерно-сапёрных ЯУ.
3. Вывод из строя транспортной инфраструктуры с целью ограничения возможности маневра силами и средствами.
4. Вывод из строя кабельного хозяйства.
5. Организация диверсий на гражданских объектах высокой степени техногенной опасности. (кстати, именно таким способом на одних из учений РДВшники накрыли свыше 30 мобильных пусковых мобильных БР не трогая непосредственно их, имммитрировались токак действия против Першингов).
sk0ndr
posted 1-12-2008 12:18    
quote:
(кстати, именно таким способом на одних из учений РДВшники накрыли свыше 30 мобильных пусковых мобильных БР не трогая непосредственно их

Но, черт побери, Холмс, как? (с)
Как можно накрыть мохнатой столько першингов диверсией на гражданском объекте, пусть и повышенной опасности?
Взорвать придорожную заправку и оставить их без топлива? или отравить гамбургеры в макдоналдсе спорами шавермы?
Самое опасное в городе - станции хлорирования воды (хлор) и промышленные холодильники на мясокомбинатах, овощебазах и фобрик мороженного - там аммиак.
Даже взрыв на АЭС, подобный чернобыльскому, не вызовет такого эффекту, тем более, что першинги вряд ли вплотную к забору энергоблока стоят?

десант
posted 1-12-2008 12:21    
достаточно воздействия на водозаборы в\ч с помощью химических и бактерологических препаратов.
ЦВК
posted 1-12-2008 12:42    
Блин, так почему бы на всемогущие РДГ не возложить задачи ПВО ? Пусть аэродромы вместо ЗРК взрывают. В-2 в мире всего штук 20, при том, что один уже навернулся сам.
десант
posted 1-12-2008 12:54    
проще их пилотов вырезать в время "ч".

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  тактика nato в преодолении пво страны ссср ( 4 )
guns.ru home