Guns.ru Talks
ПВО
Война в Южной Осетии ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Война в Южной Осетии

ssw
P.M. Ц
9-7-2009 16:45 ssw
Заместитель главы Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын опроверг информацию о российских самолетах, сбитых по ошибке ПВО РФ во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года, сообщает РИА Новости. Статья с такими сведениями была опубликована 9 июля в англоязычном российском журнале об оружии Moscow Defence Brief.

Сообщает Lenta.ru

В статье утверждается, что за время войны Россия потеряла не четыре, как было заявлено официально, а шесть самолетов. При этом половина из них была сбита российскими ПВО.

Выступая перед журналистами, Анатолий Ноговицын еще раз подтвердил официальные данные о потерях. "Что касается каких-либо инсинуаций относительно того, что самолеты ВВС России сбивались собственными силами ПВО, то это также ни в коей мере не соответствует действительности", - сказал заместитель главы Генштаба.

Said_PVO
P.M. Ц
10-7-2009 00:51 Said_PVO
Вот и замечательно!
kotowsk
P.M. Ц
24-7-2009 18:40 kotowsk
а разве ракета может сбить свой самолёт? по моему даже в "иглу" умудрились всунуть разпознаватель.
darvetra
P.M. Ц
24-7-2009 21:42 darvetra
А почему бы ей и не попасть в дружественный самолёт? Что возьмут на сопровождение операторы, "в туда" и прилетит.. .
kotowsk
P.M. Ц
29-7-2009 16:58 kotowsk
Что возьмут на сопровождение операторы, "в туда" и прилетит.. .
да просто нам долго втюхивали что в ракете стоит определитель "свой - чужой". и запрещает стрелять по своим самолётам. выходит дело кто то врёт?
sakstorp
P.M. Ц
29-7-2009 20:31 sakstorp
а разве ракета может сбить свой самолёт? по моему даже в "иглу" умудрились всунуть разпознаватель.
Не в ракету а в ПУ, и он отключаемый.
darvetra
P.M. Ц
29-7-2009 21:46 darvetra
да просто нам долго втюхивали что в ракете стоит определитель "свой - чужой". и запрещает стрелять по своим самолётам

Ну, в ракете ничего такого нету, запросчик стоит на наземном элементе ЗРК, и запретить ничего не может. Он лишь выдаёт на индикатор соответствующую отметку. Да и то для этого надо было руками нажать на специальную кнопку, даже две - "Запрос", а потом "Запрос К".
ПиВиОшник
P.M. Ц
15-8-2009 17:07 ПиВиОшник
Originally posted by darvetra:

запросчик стоит на наземном элементе ЗРК, и запретить ничего не может.


В С-300П если есть признак С (свой) то ракету не пустишь, пока не отключишь НРЗ и не проведешь повторный запрос.
pokryshkin
P.M. Ц
18-12-2010 14:48 pokryshkin
Показалось интересным:
Танки августа
ssw
P.M. Ц
20-12-2010 10:44 ssw
Показалось интересным:
Танки августа

Спасибо. Хотя и называется "Танки августа" материалы разноплановые - и про сухопутные войска и про флот и про авиацию и про ПВО. Про ПВО очень много, и про грузинское и про российское.

marafonec
P.M. Ц
18-10-2011 23:29 marafonec
Originally posted by kotowsk:

а разве ракета может сбить свой самолёт? по моему даже в "иглу" умудрились всунуть разпознаватель.


Он отключается, но тогда возникают трудности с наведением.
Nomin
P.M. Ц
6-4-2012 17:58 Nomin
Странно что вызывает такие возмущения? ЮО и Абхазия для Грузии то же самое что и для России Чечня! Наведение так сказать конституционного порядка с применение силы "собственно как говориться не указывай брату на соринку в его глазе, не вытащив из своего бревна", как любят говорить наши политики "двойные стандарты"! Потеря Грузии как стратегического партнера в Закавказье вина не грузин, а нашего внешнеполитического ведомства, в свое время надо было ставку делать не на сепаратистов а на официальный Тбилиси, и человека своего во главе республики поставить, но как говориться но.. . А номинально "отобрав" два региона, еще хотим и уважения и не можем понять с чего это они на нас так обозлились, что даже пошли на военную конфронтацию!
4V4
P.M. Ц
7-4-2012 19:11 4V4
Пусть радуются, что Аджария хоть осталась.
Nomin
P.M. Ц
8-4-2012 02:33 Nomin
Ну с Аждарией да, не удалось ее отжать! Да и раздавать гражданство на территории сопредельного государства тоже не красиво, хотя политика вообще грязное дело но в данном случае был как говориться "сasus belli"! Да и маленькая победоносная война еще ни кому не мешала! Время расставит все по своим местам!
kotowsk
P.M. Ц
8-4-2012 09:58 kotowsk
Странно что вызывает такие возмущения? ЮО и Абхазия для Грузии то же самое что и для России Чечня!

читайте договор о присоединении абхазии к грузии.
Наведение так сказать конституционного порядка с применение силы

читайте договор о введении миротворческих сил.
А номинально "отобрав" два региона,
с "отобранием" тянули до входа американского боевого корабля в чёрное море. только угроза втянуть америкацев в конфликт вынудила рф признать независимость этих республик. если бы не американцы у грузии оставался шанс вернуть эти республики под свою юрисдикцию.
Nomin
P.M. Ц
9-4-2012 02:23 Nomin
с 1993 года мы признавали целостность грузии! и тут нате признали ЮО и Абхазию! Мы говорим о политике двойных стандартов, а сами ее и проводим! Вы так сказать забыли об Абхазии, о товарищах Б.Пастухове и С.Шойгу они выступали гарантами мира от России при договоренности между грузинами и апхазами о перемирии, в итоге по договору грузины вывели тяж. технику и тяж. артиллерию, а апхазы через 3 недели вновь начали войну.. . Шамиль Басаев так же не из воздуха возник, да авиация российская бомбила позиции грузинских войск да и сам Сухуми! Миротворцы в этих регионах фарс! А раздолбили миротворцев в ЮО потому что корректировщики арт. огня там находились.. . всему свое время! то есть грузин мы не боимся, а амеров да?! нашли противников по плечу грузин хех.. .
kotowsk
P.M. Ц
9-4-2012 09:49 kotowsk
с 1993 года мы признавали целостность грузии! и тут нате признали ЮО и Абхазию!

а грузины признавали миротворческие силы. а потом сами же по ним и стреляли.
дальше у вас текст немного невнятный. вы обвиняете россию или абхазию? грызня у них давно и рыльце у обеих сторон "в пушку", но россия то тут при чём? и когда россия бомбила сухуми, дату скажите?
и вообще - не люблю когда мухлюют фактами и датами.
50RS828
P.M. Ц
10-4-2012 09:53 50RS828
дальше у вас текст немного невнятный

+100.
О каких 2-х стандартах говорить, там тройные стандарты всегда были:-)))
Я вырос на Северном Кавказе и прекрасно знаю менталитет.... многих этносов..
Грузия всегда тяготела к Американскому мифу, Россия им была нужна , когда их Персы воевали, а потом Тюрки!!! Читаем: Георгий Саакадзе и банального Витязя в тигровой шкуре:-)))
А как всё в шоколаде, то мы для этих ребят унтерменшин....
Хотя в Грузии прекрасная интелегенция и много живёт в Москве!!!
Проблема, всех этих конфликтов вокруг Грузии, уходит глубоко в историю...
И конешно, всегда есть проблема, что каждый третий "князь" :-00)))


Nomin
P.M. Ц
10-4-2012 12:03 Nomin
погуглите по поводу бомбежек Сухуми, я под эти бомбежки не попадал, но они были однозначно, не умаляя достоинств абхази , но на период с августа 1992 по сентябрь 1993 у них не было пилотов вообще! Удары наносились с аэродромов Бомборы и Новороссийска, есть факты по сбитым л\а в ходе войны в Абхазии! Кого вы имели в виду под словом "МЫ" для них унтерменшин? Странно грузины воевали с персами, при этом царь грузии являлся начальником личной гвардии шаха персидского.. . По поводу каждый третий "князь" улыбнуло Да кстати Георгиевский трактат в его первозданном виде "немного" отличался от последующего! Почитайте про сношения между Грузией и Россией в период до трактата!
50RS828
P.M. Ц
10-4-2012 12:55 50RS828
Мы - это был Советский народ... , а сей час так много народов, что я сбился со счёта. А недавно узнал, что Я палестинский казак :-00)))
50RS828
P.M. Ц
10-4-2012 12:56 50RS828
Мы - это был Советский народ... , а сей час так много народов, что я сбился со счёта. А недавно узнал, что Я- палестинский казак :-00)))
kotowsk
P.M. Ц
10-4-2012 13:05 kotowsk
погуглите по поводу бомбежек Сухуми,

а может вы сами попробуете свои слова доказать? кстати, а как это не было пилотов? там одной сельхозавиации было не меньше чем на дивизию, времён отечественной.
Nomin
P.M. Ц
11-4-2012 11:57 Nomin
С "кукурузника" на СУ-25? пилотов в смысле этнических абхазов не было в природе, по крайней мере с августа 1992 по сентябрь 1993! Удары наносились с аэродромов в Бомборах и Новороссийска! В ютубе есть видео со сбитым в Абхазии СУ-25 с Российскими опознавательными знаками.. . Ну в общем споры можно вести до бесконечности, так что на сим наверное закончу! Оо теперь я тоже знаю что есть палестинские казаки, Великое Войско Палестинское Всех с наступающей Пасхой Христовой!
kotowsk
P.M. Ц
12-4-2012 08:18 kotowsk
С "кукурузника" на СУ-25?

в сельхозавиации было до трети состава это бывшие военные пилоты на пенсии. кстати, а боевые пилоты среди этнических чеченцев были?
В ютубе есть видео со сбитым в Абхазии СУ-25 с Российскими опознавательными знаками.. .

то ли есть, то ли нету, то ли в абхазии, то ли под воронежом..... .
Ну в общем споры можно вести до бесконечности, так что на сим наверное закончу!

наилучшим выходом при отсутствии аргументов это прекратить спор.
50RS828
P.M. Ц
12-4-2012 10:26 50RS828
В сельхоз авиации работали выпусники ЛУ ГФ!!!
Пока ТРИ года не отработаешь на АН-2 то правым пилотом на АН-24 не станешь! Далее три года правым....
Военных ГФ брал к себе плохо, только транспортников и бомбёров:-))))
Самым главным чеченским лётчиком был Д. Дудаев, летал на ИЛ-28, далее ТУ-16.
Командовал Тартуской дивизией на ТУ-16.Была ещё Ханкала с учебным полком...
В Абхазии лётчики были... .
Nomin
P.M. Ц
12-4-2012 11:25 Nomin
Ну если они были назовите хоть одно имя? Собственно аргументов с вашей стороны я тоже не заметил! Какие аргументы вам нужны, подготовленные на базах ГРУ чечены для войны в Абхазии против Грузии! Которые в последующем уже в обоих Чеченских компаниях воевали против нас(Ш. Басаев)! Конфедерация Горских Народов, казаки, и тд и тп! Поставка тяж. вооружения и боеприпасов разных видов и калибров через Псоу к сепаратистам?! Ну воевали мы в Абхизии против Грузии и с этим ни чего не поделаеш, и в Ю.Осетии тоже! Так чего же мы хотим, хорошего отношения к себе?
kotowsk
P.M. Ц
12-4-2012 12:18 kotowsk
Ну если они были назовите хоть одно имя?

ну вы блин даёте. да я российских пилотов не знаю. даже состав пилотажных групп не знаю, а вы про абхазских, да ещё и скрывающих свои имена хотите узнать.
Собственно аргументов с вашей стороны я тоже не заметил!
вам указали место где есть квалифицированные пилоты, в абхазии такие точно были. а вот ваших аргументов нет вообще.
подготовленные на базах ГРУ чечены для войны в Абхазии против Грузии!

ваша фамилия новодворская?
Nomin
P.M. Ц
12-4-2012 16:08 Nomin
Да пилоты были, но только в гражданской авиации, не знаю конечно, но за 3-4 месяца переучиться с АН-24 на СУ-25 тяжеловато!!! Дранский аэропорт находился под контролем грузин, а толковой техники и там то не было, пара МИ-24, МИ-8 ну СУ-25! А ваша фамилия Затулин?! И при чем тут Новодворская? Я констатирую факты, в принципе которые Вы опровергнуть не можете, я же никого ни в чем не обвиняю.. .
kotowsk
P.M. Ц
12-4-2012 16:59 kotowsk
Я констатирую факты, в принципе которые Вы опровергнуть не можете,

уже опровергли. вы сказали что пилотов не было, мы их нашли. а теперь вы ещё пофамильный список пилотов требуете. потом их семейное положение и список близких родственников до седьмого колена вам искать? а потом смешали в кучу коней, людей и конфедерацию горских народов. пожалуйста приводите доказательства своим словам.
Nomin
P.M. Ц
12-4-2012 17:16 Nomin
Сударь вы так сказать различие понимаете военный пилот и гражданский?! Судя по всему нет! Я привел примеры, пол сев. ка-ва воевало против грузин, и что они сами взяли и пошли воевать, есть знакомые которые воевали в данном конфликте(русские), формально Россия не принимала в нем участие, поэтому записей в военном билете не делали! поставка продовольствия, амуниции, оружия, помощь специалистами, а так же непосредственное направление своих военнослужащих в зону конфликта это по вашему не война? Читал записки одного из бойцов "Витязя", как на одном из перевалов, не помню каком, Клухорский или Марухский они задержали два экаруса направляещихся в Абхазию с чеченами которых возглавлял Ш.Басаев.. .
kotowsk
P.M. Ц
12-4-2012 19:37 kotowsk
Сударь вы так сказать различие понимаете военный пилот и гражданский?!
вам же говорят что некоторые военные пилоты, уходя на пенсию, начинали работать в сельхозавиации. вы это прочитали? или вы не читатель?
Я привел примеры, пол сев. ка-ва воевало против грузин, и что они сами взяли и пошли воевать,
если я встану и пойду воевать в ливию (сирию, ирак) это не значит что россия пошла воевать. вы это понять способны?
Читал записки одного из бойцов "Витязя", как на одном из перевалов, не помню каком, Клухорский или Марухский они задержали два экаруса направляещихся в Абхазию с чеченами которых возглавлял Ш.Басаев.. .
да это во всех учебниках по той войне есть. я зря что ли спрашивал про наличие боевых пилотов среди чеченцев. но такой скромный вопросик - а причём тут россия?
Nomin
P.M. Ц
12-4-2012 19:58 Nomin
Вобщем все ясно, я вам про одно вы мне про другое!
kotowsk
P.M. Ц
12-4-2012 20:55 kotowsk
Вобщем все ясно, я вам про одно вы мне про другое!

прежде всего вы сами чётко решите что вы пишете, а то у вас шамиль басаев, получается, от имени рф действовал.
Nomin
P.M. Ц
13-4-2012 09:56 Nomin
А от чьего он имени действовал по вашему?! у амеров Бин Ладен а у нас Ш.басаев!

Guns.ru Talks
ПВО
Война в Южной Осетии ( 7 )