Guns.ru Talks
ПВО
Война в Южной Осетии ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Война в Южной Осетии

jora
P.M.
11-9-2008 20:01 jora
Судя по рваным краям в БЧ использовались спицы, что характерно для зур СВ, а судя по тому куда попало то это зур с тепловой ГСН тобишь похоже на Иглу или Стрелу.
jora
P.M.
12-9-2008 21:23 jora
Вот тут интересные факты: strizhi.ru

Said_PVO
P.M.
13-9-2008 00:05 Said_PVO
Моя статья про ПВО Грузии и сбитых самолетах mdb.cast.ru
английский вы наверное знаете
ssw
P.M.
13-9-2008 01:39 ssw
английский вы наверное знаете

Простите пожайлуста мнея за не знание русского языка, и Сакашвили за не знание грузинского.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
13-9-2008 11:31 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by jora:

Судя по рваным краям в БЧ использовались спицы, что характерно для зур СВ, а судя по тому куда попало то это зур с тепловой ГСН тобишь похоже на Иглу или Стрелу.


С-10.
Хорошо подошла

Если бы не у двигателя, то ОСА "на промахе", а так - С-10

ssw
P.M.
13-9-2008 14:22 ssw
[QUOTE][B]Моя статья про ПВО Грузии и сбитых самолетах mdb.cast.ru
английский вы наверное знаете

.... и всё таки, где-то ведь есть ну хотя бы черновик статьи... . на неанглийском языке ... как бы его надыбать? ... Очень почитать охота. Пытался читать Волшебным Гусём .... не осилил, падал со смеха. Хотя суть понятна. Несколько фраз, как они выглядят в переводе Волшебным Гусём:

- Сказанный Аминов, Редактор вебсайта Новостей ПВО: www.pvo.su

- В течение советских времен, 19-ая Армия ПВО Тбилиси советских Войск Противовоздушной обороны была развернута в Джорджии

-Это включало три бригады Ракеты класса "земля-воздух" в Тбилиси, Poti, и Эчмиадзин

- два батальона Ракеты класса "земля-воздух" S-125, так же как несколько радаров Отдыха Ложки P-18

-и подстрелили российского борца Su-27 рядом Gudauta 19 марта 1993.

-в общей сложности семь учетверенных пусковых установок рельса

-Эти включенные зенитные орудия королевского стипендиата

-Некоторые из зенитных орудий ZU-23-2 были установлены на фунте МП бронированные многоцелевые отслеженные транспортные средства.

-большой экспортный контракт Buk-M2E к Сирии находится в трубопроводе

-Оловянный радар Щита, взятый в обслуживание в 1980

-Украина поставила пассивную электронную контролирующую радарную систему на по крайней мере один Kolchuga-м., способную к пассивно обнаружению современного самолета, включая те, которые используют технологию хитрости

-Наконец, есть сообщения, что Джорджия приобретала одну батарею нового израильского короткого диапазона Spyder-эсера

-Таким образом, к тому времени, когда Джорджия вторглась в Южную Осетию...

ssw
P.M.
13-9-2008 14:29 ssw
Но за статью Саиду большое спасибо. Очень интересная. Стоит читать даже с электронным переводчиком.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
13-9-2008 14:30 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ssw:

[QUOTE][B]Моя статья про ПВО Грузии и сбитых самолетах mdb.cast.ru
английский вы наверное знаете
.... и всё таки, где-то ведь есть ну хотя бы черновик статьи... . на неанглийском языке ... как бы его надыбать? ... Очень почитать охота. Пытался читать Волшебным Гусём .... не осилил, падал со смеха. Хотя суть понятна. Несколько фраз, как они выглядят в переводе Волшебным Гусём:
- Сказанный Аминов, Редактор вебсайта Новостей ПВО: www.pvo.su
- В течение советских времен, 19-ая Армия ПВО Тбилиси советских Войск Противовоздушной обороны была развернута в Джорджии
-Это включало три бригады Ракеты класса "земля-воздух" в Тбилиси, Poti, и Эчмиадзин
- два батальона Ракеты класса "земля-воздух" S-125, так же как несколько радаров Отдыха Ложки P-18
-и подстрелили российского борца Su-27 рядом Gudauta 19 марта 1993.
-в общей сложности семь учетверенных пусковых установок рельса
-Эти включенные зенитные орудия королевского стипендиата
-Некоторые из зенитных орудий ZU-23-2 были установлены на фунте МП бронированные многоцелевые отслеженные транспортные средства.
-большой экспортный контракт Buk-M2E к Сирии находится в трубопроводе
-Оловянный радар Щита, взятый в обслуживание в 1980
-Украина поставила пассивную электронную контролирующую радарную систему на по крайней мере один Kolchuga-м., способную к пассивно обнаружению современного самолета, включая те, которые используют технологию хитрости
-Наконец, есть сообщения, что Джорджия приобретала одну батарею нового израильского короткого диапазона Spyder-эсера
-Таким образом, к тому времени, когда Джорджия вторглась в Южную Осетию...


Улыбнуло.

Да, Саид, нет такой штуки как ZU-23-2 (ЗУ-23-2).
Есть ЗУ-23.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
13-9-2008 14:31 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ssw:

Но за статью Саиду большое спасибо. Очень интересная. Стоит читать даже с электронным переводчиком.


Согласен.
Said_PVO
P.M.
13-9-2008 16:03 Said_PVO
По просьбе издателя журнала статья на русском будет чуть позже.
jora
P.M.
13-9-2008 17:32 jora
еще один интересный форум: milkavkaz.net

ОРДЫНЕЦ
P.M.
13-9-2008 18:10 ОРДЫНЕЦ
jora, поставь пробел между ":" и "http".
Проще по ссылке идти людЯм будет
ssw
P.M.
13-9-2008 18:33 ssw
Статью Саида уже цитируют: lenty.ru

Генштаб РФ ничего не знает о судьбе летчиков сбитого Ту-22

Судьба трех летчиков из числа экипажа сбитого над Грузией в августе самолета Ту-22 ВВС России пока не известна, заявил в субботу заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Судьба трех военнослужащих-летчиков из состава экипажа Ту-22 нам пока не известна. Экипаж катапультировался, а командир корабля был передан нам раненный, и ему оказана медицинская помощь. Мы организовали взаимодействие с Международным комитетом Красного Креста по оказанию помощи с грузинской стороны (в обнаружении трех пропавших летчиков), и к США было обращение, но пока информации об этих трех людях мы не имеем", - сказал Ноговицын.

Имена троих пропавших без вести летчиков Ноговицын не сообщил.

Напомним, что кадры со сбитым российским Ту-22 грузинское телевидение показало 10 августа. Тогда сообщалось, что самолет с 50-летним полковником Игорем Зиновым и еще тремя членами его экипажа был сбит в районе Гори. Один летчик погиб. Около его тела лежал шлем, на которой было выгравировано - Ржавтин. Официального подтверждения этой информации так и не появилось.

По словам Зинова, они выполняли разведывательный полет, вели аэрофотосъемку.

Эксперт: ВВС РФ потеряли семь самолетов, а не четыре

Российские военно-воздушные силы потеряли во время вооруженного конфликта с Грузией семь самолетов, утверждает российский эксперт Саид Аминов. По его словам, Россия не ожидала такой подготовки системы ПВО со стороны Грузии и недооценила возможности Грузии. По официальной версии, было сбито на три самолета меньше.

"Согласно последним неофициальным сведениям, грузинские Су-25 смогли в первый день войны 8 августа сбить четыре российских самолета - три Су-25 и один Ту-22М3", - говорится в статье Аминова, которая будет опубликована 13 сентября в журнале Moscow Defense Brief.

Потерю этих четырех самолетов официально подтвердил российский Генштаб. Автор отмечает, что все четыре российских самолета были сбиты при помощи "Бук-М1", передает РИА "Новости".

"Причем обучение применению "Бук-М1" грузинские военные прошли на Украине, и боевые действия грузины могли вести при контроле со стороны украинских военных инструкторов", - заявляет Аминов.

Однако, как отмечает эксперт со ссылкой на неофициальные данные, Россия в ходе конфликта потеряла еще три самолета - один Су-24МР 8 августа, один Су-24М 10 или 11 августа и один Су-25 9 августа, а также, возможно, один Ми-24.

Как утверждает Аминов, оба Су-24, предположительно, были поражены грузинскими средствами ПВО "Оса-АК/АКМ" или противозенитными ракетными комплексами (ПЗРК), а Су-25, по ряду сообщений, стал жертвой ошибочного "дружественного огня" российских войск.

"Еще минимум один российский Су-25 получил попадание ракеты грузинского ПЗРК, но смог благополучно вернуться на базу. В свою очередь, как сообщалось, ПВО российских войск сбило три грузинских Су-25", - говорится в статье российского эксперта.

Из членов экипажей сбитых российских самолетов двое (пилоты Су-24МР и Ту-22М3) попали в плен, откуда были освобождены по обмену 19 августа. "По неофициальным сведениям, еще пять российских летчиков (пилот сбитого дружественным огнем Су-25, штурман экипажа Су-24МР и три члена экипажа Ту-22М3) погибли", - заявляет Аминов.

По мнению Генштаба, Россия добилась перелома в информационной войне

Ноговицын также считает, что Россия добилась перелома в информационной политике западных стран в отношении освещения ситуации в Грузии и Южной Осетии, которая вначале полностью была на стороне Грузии.

"Российской стороне удалось переломить тенденциозное, одностороннее мнение, что Россия агрессор, как заявила грузинская сторона", - сказал Ноговицын, выступая в РИА "Новости".

"Руководством государства и Минобороны РФ изначально было принято решение о максимальной прозрачности для средств массовой информации и общественности хода действий группировки российских войск по выполнению миротворческих задач, и данная модель взаимодействия между ведомством и общественностью, на мой взгляд, доказала свою полезность и эффективность", - считает Ноговицын.

По его словам, избранная грузинской стороной тактика действий была исключительно наступательной и агрессивной.

"С единственной целью - реализовать силовым способом идеологию воссоединения Грузии в прежних границах, несмотря ни на какие существующие в цивилизованном мировом сообществе правила и законы", - сказал он

ОРДЫНЕЦ
P.M.
13-9-2008 18:44 ОРДЫНЕЦ
Said_PVO
P.M.
13-9-2008 19:59 Said_PVO
Интересный фильм, я его пропустил в эфире.
Есть ли хорошие фотки трофейных "Буков" в Кубинке?

П.С. Я помню, что ЗУ-23 именно ЗУ-23

ssw
P.M.
16-9-2008 15:10 ssw
top.rbc.ru
Грузия передала сегодня России тела двух летчиков, членов экипажа бомбардировщика Ту-22М3, сбитого во время боевых действий в Южной Осетии. Об этом сообщил РБК источник в Минобороны РФ.

В ближайшее время тела летчиков отправят в Ростов-на-Дону для проведения необходимой экспертизы по подтверждению их личностей и, возможно, причины гибели. Неизвестной остается судьба еще одного члена экипажа, который числится пропавшим без вести.

Ранее грузинская сторона передала России раненого командира экипажа сбитого самолета.

Российский бомбардировщик Ту-22M3 был сбит в районе грузинского г.Гори 10 августа 2008г. Самолет предположительно был сбит зенитно-ракетными установками "Бук", поставленными в Грузию Украиной. Как ранее заявляли представители российского Министерства обороны, самолет совершал разведывательный полет.

Всего, по данным Минобороны РФ, Россия в зоне грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008г. потеряла четыре самолета (три Су-25 и один Ту-22М3).

ssw
P.M.
21-9-2008 20:53 ssw
Очень интересное интервью. Читайте ОЧЕНЬ внимательно:

подобное интерьвью (почти один в один) дал один высокопоставленый японский военный в марте 1946 года. (общая тематика тогда была - ну почему у нас получилась неудачная война.. . ведь мы же всё правильно делали.. . и напали внезапно.. а они всё равно нас побили).
lenty.ru


Саакашвили: "Русские ведут себя как жители 18 или 19 века"

- Российские войска все еще находятся на грузинской территории. Как Вы считаете, может быть, причиной тому разница в трактовке плана из шести пунктов, инициированного Саркози 12 августа?

- Можно говорить о наличии существенных разногласий. Первый этап предполагал возвращение к статус-кво, существовавшему до 7 августа. Россия контролировала только треть осетинской территории. Еще одна треть - была нейтральной территорией, последняя треть находилась под управлением грузинского правительства. Русские никогда не контролировали ни город Акхалгори (Южная Осетия), ни Кодорское ущелье ('пограничная' зона в Абхазии). Мы не собираемся легализировать проведенную ими этническую чистку. Статус-кво также предполагал, что они оставят в Южной Осетии только 500 солдат. Теперь же русские объявили, что в обоих регионах будут размещено в десять раз больше военных! Это уже не статус-кво, а полная аннексия и военная оккупация, очевидное и однозначное нарушение духа и буквы плана из шести пунктов.


- Как Вы оцениваете результаты французского посредничества?

- Безусловно, мы бы хотели, чтобы детали в плане были более точно прописаны. Однако Саркози составил пояснительное письмо. Он выразил свою позицию и не отступил от нее ни на шаг. Было ли это соглашение идеальным? Естественно, нет. Но русские были рядом с Тбилиси. Они продолжали массированные воздушные удары и истребление людей и после подписания соглашения. Они с самого начала не собирались следовать условиям договора.

Когда представители Франции привезли в Тбилиси первый вариант плана, мы не приняли русское предложение о самоопределении этих территорий. Тогда президент Саркози позвонил Медведеву, который снял это предложение. Я не чувствовал, чтобы французская сторона оказывала на нас сильное давление. У Саркози были очень трудные переговоры в Москве, в ходе двух его визитов. У него был горячий обмен мнениями с Путиным в ходе первого визита. Во время второго Саркози чуть не покинул переговоры. Москва требовала у французов, а также у американцев смены власти в Тбилиси. Они хотели избавиться от меня.

- Молчание США в первые дни конфликта Вас разочаровало?

Русские все спланировали заранее. Они знали, что Буш будет в Пекине. Они также понимали, что выгоднее начать атаку в Южной Осетии, а не в Абхазии, где этого скорее ожидали. В Абхазии русским не удалось бы скрыть свою лобовую атаку. Зато Южная Осетия представляла собой более спорный вопрос, ситуация там была неясной. Путин долго обдумывал все это. Первый раз он пообещал мне организовать сценарий наподобие Северного Кипра в 2006 году. Он сказал об этом и западным руководителям. Этот сценарий был не только юридическим построением, но и военным. Затем к этому добавилось Косово.

С осени стало очевидным, что русские укрепляют свои военные позиции. Он построили военные базы в городе Джава (Южная Осетия) и в Абхзазии, однако оружие они там не размещали. Россия отправила десантников в Абхазию на строительство железной дороги. Это была проверка. Россия хотела посмотреть, какой будет реакция Запада. Ее не последовало. Запад сделал стратегические расчеты и посчитал, что ничего серьезного не произойдет, а русские тем временем готовились из всех сил. Путин смог проанализировать каждую деталь: в какой день нанести удар, какими будут первые реакции, какую историю лучше придумать. А я надрывал голос, пытаясь предупредить своих западных союзников. Мне отвечали, что я импульсивен и преувеличиваю. Это клише работало мне во вред и подрывало мою уверенность в себе. Если тебе что-то повторяют раз 200, ты сам начинаешь в это верить.

- Почему НАТО - единственный возможный гарант грузинской безопасности?

- НАТО решает наши проблемы не только в том, что касается безопасности. В историческом инстинкте нашей страны заложено стремление быть частью большого целого, таким образом мы можем обеспечить свое процветание. Именно поэтому грузины сегодня после многочисленных реакций в их пользу воспрянули духом. Для них это стало откровением. В факте нападения крупной империи на Грузию нет ничего нового. Но на этот раз нас поддержала НАТО, например! Сейчас и речи быть не может об оказании нам военной поддержки НАТО. (. . .). Но альянс принесет в регион большую стабильность и предсказуемость. Нам необходима эта долгосрочная уверенность в завтрашнем дне. ПДЧ станет для нас признаком признания, сертификатом, подтверждающим, что мы являемся европейской страной.

- Надеетесь ли Вы, что Германия и Франция изменят свою точку зрения по этому вопросу?

- Это сложный вопрос. Я считаю, что ключом всегда была Германия, а не Франция. Этот вопрос является частью широкого обсуждения, которое ведется внутри Германии. Меня обнадеживают здравые суждения канцлера Меркель по многим вопросам. Более того, многие официальные лица Германии стали сторонниками предоставления ПДЧ Грузии и Украине, о чем речи не было еще несколько месяцев назад. Посмотрим, как поведет себя Франция, если Германия изменит свою позицию.

- 25% бюджета страны идет на военные нужды. Вы планируете увеличивать эту долю?

- У нас нет денег на увеличение военного бюджета. Мы должны бросить все силы на восстановление экономики и инфраструктуры. Несомненно, в средней или долгосрочной перспективе мы получим международную помощь, которая позволит нам восстановить нашу армию. Но в данный момент мы ни от кого не получаем вооружения, и не имеем подобных намерений. Может ли Грузия решить все свои проблемы в одиночку? Конечно же, нет. В этой войне нам пришлось сделать выбор. Продолжать сражаться с русскими значило превратить страну в новую Чечню. Нужно было отпускать бороды и подаваться в горы. Не самый лучший выход! Мы предпочли сохранить свой суверенитет, современность, стать европейской страной. Россия так уязвима! Русские ведут себя как жители 18 или 19 века. Различие только одно - в прошлом не было ни биржи, ни прямого телевещания. Но привычки, выражения, страсть к спиртному у них остались без изменений. В прошлом никто не снимал на пленку их грабежи, зато сегодня на снимках видно, как они грузят унитазы на танки. Можно подумать варвары древних времен. Эта настолько сюрреалистично, что порою сложно воспринимать их всерьез.

- Почему, как Вы думаете, Кремль так сфокусировался на Вас лично?

- В этом нет ничего нового. После первого же решения, которое я принял, став президентом, Путин решил, что я не в своем уме. (В советскую эпоху) они отправляли диссидентов в психиатрические лечебницы. Действительно, только безумец мог бросить вызов КГБ и пойти против России. Печальнее всего видеть, что некоторые на Западе разделяют их точку зрения. Я всего лишь горячий человек! Мы - южные европейцы, у нас соответствующий темперамент, у нас свои обычаи. Это не значит, что мы - иррациональны. Русские пытаются взвалить вину на одного человека. Они говорят себе, что если США убрали (в Ираке) лидера, который им не подходил, то почему им нельзя? Если Запад признал Косово, почему им нельзя действовать так же? Но каждый раз русские действуют, исходя из прямо противоположных мотивов. Они хотят избавиться от моего правительства, потому что мы - демократы.

- Вы - незаменимы?

- Я убежден, что грузинская демократия прекрасно будет функционировать и без меня. Да, некоторые оппозиционные партии, как будто вышли из каменного века. Но я вижу вокруг себя столько компетентных лидеров. Я ими восхищаюсь. В этом особенность грузинского опыта, которую Путин никак не может принять. Я - человек постсоветской эпохи. Я помню СССР, я учился в те времена, но, правда, не работал. Теперь у нас есть депутаты, министры и их заместители, которым 24-26 лет. Они с трудом помнят, кто такие Ленин и Сталин! Их менталитет совершенно другой. Отсутствие у них опыта - это сильное преимущество, в определенном смысле они намного лучше меня. У них нет комплексов. Им проще действовать. Это сильно отличается от ситуации в других бывших советских республиках, даже странах Балтии. Именно по этой причине грузинская демократия может прекрасно функционировать сама по себе. Я никогда не претендовал на статус отца этой нации. Этому народу не нужен отец, он - способен на самостоятельные зрелые поступки, что и доказал этот кризис.

- Вы не боитесь за свою жизнь?

- Об этом невозможно не думать. Можно выйти на улицу - и тебе на голову свалится кирпич. Пример Ющенко (президент Украины, которого пытались отравить) - один из наихудших сценариев. Они хотят, чтобы все жили в страхе. Тогда с нами будет покончено, а они победят. Именно поэтому я поехал в Лондон после отравления Литвиненко и настоял на том, чтобы телохранители предварительно не пробовали суси, которые я собирался есть.

- На этой неделе Вы предали огласке аудиозаписи, которые доказывают массированное прибытие российских войск в Южную Осетию до Вашей атаки на Цхинвали вечером 7 августа. Почему эти разоблачения так запоздали?

- У нас было 6000 фрагментов телефонных разговоров в Осетии. Нужно было все их прослушать, чтобы найти нужные записи. Они демонстрирую то, что и так было известно: русские никогда не знали, где находятся их границы. На это раз они совершили массированное проникновение, чтобы - это признал Койкоты (лидер осетинских сепартистов) - организовать этническую чистку деревень, причем не только грузинских, как все говорят, но в основном тех, где жили осетины, лояльные грузинской администрации.

(. . . ) У меня работают много югоосетинцев. Самая известная правительница Грузии - царица Тамара - была осетинкой. Самый известный полководец 12 века был югоосетином. Они - часть этой страны. И что же делают русские? Они проникают на их территорию, превращают маленький город Цхинвали в военный лагерь и заявляют, что это - отделившаяся страна. А теперь посмотрите, в какой ситуации оказываются русские: североосетины никак не связаны с югоосетинами, разве только тем, что говорят на двух диалектах одного языка. (Эдуард) Койкоты, этот преступник - президент независимой страны, которую признали только Россия, Никарагуа, ХАМАС и Хезболла. Это все так абсурдно . . .

- Но каким образом вы собираетесь вернуть эти территории?

- Это - глубоко европейская проблема, и иной она быть не может (. . . ). В 21 веке крупная держава попыталась перекроить границы Европы, прибегнув к одностороннему применению силы. Если русским удастся выйти сухими из воды, они уже не остановятся. Почему бы, решат они, не вернуть себе Крым и страны Балтии? (. . . )

Россия хотела свой Косово. Проблема заключалась только в том, что не было населения сравнимого по численности. Если смотреть на вещи с этой точки зрения, Осетия - фикция. Абхазия, 90% населения которой было вынуждено покинуть родные места, также Косово не является. Грузины всегда составляли большинство населения. Сталин создал эти автономию - Абхазию и Осетию - внутри Грузии, уж точно не с целью доставить удовольствие Грузии. Наоборот - он ей не доверял. Сталин знал, что делал, ему были необходимы рычаги. И он их получил, потому что абхазская и югоосетинская номенклатуры в основном представляли меньшинства и отчитывались напрямую перед Москвой, они не хотели подчиняться какой-то там независимой Грузии.

(. . . ) Абхазы сами поймут, что попали в переделку. У них нет независимости, они зависимы на 100%. Речь уже не идет только о Грузии. Русские пытаются раздуть огонь двумя способами: деньги и жестокость. Жесткость порождает оппозицию, которая может стать радикальной. А денег может и не хватить. Как же эти народы смогут выжить? Николай Первый был жесток, они покорил Кавказ кнутом. . . Александр Второй проводил либеральные реформы, и Кавказ его поддерживал. Я это неоднократно объяснял Путину, но, судя по всему, он хотел быть Николаем Первым. Все на этом не закончится. После того, как Россия создала прецедент, подобное может произойти в Крыму, Татарстане, республике Тыва. Путин хочет постоянно создавать кризисные ситуации, это позволит ему ощущать себя более востребованным и более защищенным.

- Какими должны быть миссия и формат следственной комиссии, создание которой Вы поддерживаете?

- Мы хотим, чтобы правда вышла на свет. Комиссия должна быть независимой. Я бы предпочел, чтобы в нее вошли не бюрократы, но независимые люди, такие, как Вацлав Гавел. Мы также предложили, чтобы парламент организовал публичные слушания. Нужно изучить не только события, которые произошли вечером 7 августа. Россия все время пользовалась неосведомленностью международного сообщества и отсутствием прозрачности. Президент Саркози был совершенно прав, когда сказал, что рассмотрение вопроса о беженцах нужно начинать с 1992 года. Нужно рассмотреть, как возникли конфликты, кто в них участвовал, какова доля вины России, Грузии, а также сепаратистов.

- Не является ли эта война символическим концом 'революции роз'?

- Нет, это - конец постсоветского пространства и иллюзий о порядке периода после 'холодной войны'. Она институционализирует завоевания революции. Произойди эта война двумя годами ранее, общество бы не выстояло. Тот факт, что оно пережило кризис, показывает, что наши усилия не пропали даром.

- Вы не опасаетесь, что в ближайшие месяцы против Вас начнут проводить массовые акции протеста?


- Если это произойдет, то станет еще одним подтверждением, что мы живем в демократической стране. Однако 76% населения меня поддерживает, почти столько же, сколько во времена 'революции роз', когда казалось, что я могу ходить по воде как по земле! Оппозиция вот уже пять лет неустанно требует проведения новых выборов, причем сильнее всего их голоса раздаются сразу после выборов. По крайней мере, теперь у нас есть ответственные группы оппозиции. Это также демонстрирует степень развития общества. Сейчас популярна умеренность. Через месяц состоятся выборы в Аджарии и в Тбилиси, которые станут лакмусовой бумажкой. Но Россия не сможет спутать наш политический календарь. Она добивается именно этого, но у нее ничего не получится.

Петр Смоляр

ssw
P.M.
21-9-2008 23:45 ssw
когда казалось, что я могу ходить по воде как по земле!

..... Битлз в своё время в США ляпнул гораздо меньше. И получили бойкот в США, пока не принесли извинения. А у Мишико, ... это не мания величия... . а просто желание записать пластинку "Вкус галстука".

ssw
P.M.
23-9-2008 16:22 ssw
Грузия сбила российский самолет from-ua.com
[12:28/23.09.2008]

Грузинские власти объявили о том, что во вторник, 23 сентября, сбили российский самолет.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на МВД Грузии, беспилотный разведывательный аппарат был сбит над грузинской территорией.

Сотрудник МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что самолет был сбит в понедельник, 22 сентября, недалеко от Гори, в 30 километрах от границы с Южной Осетией.

При каких обстоятельствах и какими средствами был уничтожен беспилотник, власти республики не уточняют.

Минобороны России опровергло это сообщение. Военные РФ отмечают, что в зоне безопасности поврежденных или сбитых летательных аппаратов не зафиксировано.


Моё предположение как выглядело опровержение от Минобороны России:
- "Какой нах.. сбитый беспилотник? ... у нас их и на вооружении-то нет... ".

ssw
P.M.
23-9-2008 16:33 ssw
Минобороны РФ опровергает информацию о якобы сбитом над территорией Грузии российском беспилотнике lentacom.ru

Министерство обороны РФ опровергает информацию о якобы сбитом над территорией Грузии российском беспилотном разведывательном самолете. По мнению начальника управления пресс-службы и информации министерства полковника Александра Дробышевского, <это очередная провокации грузинской стороны с целью дестабилизации обстановки в регионе>.

Как заявил в Тбилиси представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, утром 22 сентября в районе села Цителубани был сбит российский беспилотник. Журналистам были продемонстрированы фрагменты сбитого летательного аппарата. По словам Утиашвили, самолет летел на низкой высоте и был сбит при помощи автоматического оружия. По его данным, самолет проводил разведку территории вокруг нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, поскольку <Россия продолжает разведдеятельность против Грузии, и особой ее целью является нефтепровод>.

Александр Дробышевский подчеркнул, что никакие летательные аппараты ВВС России в указанный период полетов в зоне безопасности не осуществляли.

nvmalkov
P.M.
24-9-2008 03:02 nvmalkov
А что это за аппарат?
На грузинских форумах пишут что именно этот аппарат был сбит. Но что то не видно никаких повреждений. Винт и тот по моему складывающийся.
click for enlarge 410 X 300 19,5 Kb picture

ОРДЫНЕЦ
P.M.
24-9-2008 08:53 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ssw:
.. . самолет проводил разведку территории вокруг нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, поскольку ...

Вполне может быть, что это именно "нефтепроводный" БПЛА и был.
Гражданский.

Su27Flanker
P.M.
24-9-2008 19:30 Su27Flanker
play.ukr.net

Там видно обломки летательного апарата. Что ето может быть?

ОРДЫНЕЦ
P.M.
25-9-2008 10:35 ОРДЫНЕЦ
На обломке можно прочесть TS
"S" - не самая распостранённая буква в русском алфавите.
ssw
P.M.
26-9-2008 05:46 ssw
top.rbc.ru
Стоит отметить, что с начала операции по ликвидации последствий вооруженного конфликта в Южную Осетию доставлено 11 тыс. 666 т гуманитарного груза, сообщает МЧС РФ. В том числе 5 тыс. 643 т строительных материалов, 3 тыс. 284 т продовольствия, 1 тыс. 23 т питьевой воды, 31,3 т медицинского оборудования, 114,6 т медикаментов, 672 т вещевого имущества, 157,8 т горюче-смазочных материалов, 130,9 т моющих средств, 608,3 т других грузов, а также 67 электростанций и 26 станций очистки воды.

..... в принципе.... . вооружёные силы Осетии не понесли ни каких потерь в ходе боевых действий. По крайней мере, запрос на поставку вооружения от них не было, и Россия им не поставляла. А Грузия уже изменила ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ. Прикольно.. .

Mr.Woland
P.M.
27-9-2008 02:16 Mr.Woland
По крайней мере, запрос на поставку вооружения от них не было, и Россия им не поставляла.

Осетины оружия и техники на 10 лет вперёд натрофелировали.
Скоро будет 2й апгрейд армии ЮО в соответствии с военной доктриной Грузии.
ssw
P.M.
27-9-2008 12:40 ssw
Осетины оружия и техники на 10 лет вперёд натрофелировали.

тогда всё понятно. Исходя из списка и количества трофеев он сами могут начать поставки оружия в Россию.

Said_PVO
P.M.
2-10-2008 22:28 Said_PVO
izvestia.ru

Президент Ющенко продавал оружие Грузии, снимая его с боевого дежурства

Об этом свидетельствуют документы, которыми располагают "Известия"
Отдел расследований
На Украине - грандиозный скандал. Президента Виктора Ющенко и его сподвижников обвинили в контрабанде оружия. 1 октября об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Известия" располагают уникальными документами, свидетельствующими: снабжение Украиной ВС Грузии оружием для ведения боевых действий против Южной Осетии и России осуществлялось с ведома и по поручению именно Виктора Ющенко. И в ущерб обороноспособности самой Украины. Теперь ему грозит импичмент.

Наступательное вооружение

"Известия" уже писали о том, что Грузия бомбила Цхинвал, сбивала российские самолеты вооружением, закупленным на Украине. 1 октября в распоряжение газеты попали документы, детально проясняющие ситуацию. Специальная комиссия Верховной рады составила полный перечень техники, поставленной Тбилиси за последние 10 лет. Из этого документа видно, что военно-техническое сотрудничество активизировалось после 2004 года - когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили. И хотя этот перечень включает всё - вплоть до запчастей и землеройных машин, даже беглого анализа достаточно, чтобы понять: Саакашвили интересовали в первую очередь наступательные вооружения.

Действительно, если раньше Украина поставляла Грузии пистолеты, винтовки и учебные самолеты, то в 2004-2005 годах - танки, вертолеты и артиллерийские системы. Чем дальше, тем более серьезный упор делается именно на наступательные вооружения. В 2007 году Грузии продают 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 48 управляемых зенитных ракет, 200 ПЗРК "Стрела" и "Игла", танки Т-72. В 2008 году - боевые модули "Шквал" и системы залпового огня "Град", которым грузинские войска 8 августа пытались сровнять с землей столицу Южной Осетии.

Как стало известно нашей газете, все упомянутые комплексы отбирались с помощью американских специалистов. Причем "Шквал" даже не стоит еще на вооружении украинской армии - это экспериментальная разработка. Видимо, проверить боевые качества модулей решили на жителях Южной Осетии.

То есть Грузия с самого начала планировала вести наступательную войну - не только против Южной Осетии, но и против России. Об этом свидетельствуют закупки систем противовоздушной обороны. И продавец отдавал себе отчет - против кого он вооружает Саакашвили. Причем продавцом был именно президент страны Виктор Ющенко.

Брешь в противовоздушной обороне

Среди документов парламентской комиссии Верховной рады, которые попали в распоряжение "Известий", есть докладная записка генерального директора компании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука. Напомним: эта компания имеет особый статус - напрямую подчиняется президенту страны, через нее проходят все поставки вооружений за рубеж. В докладной записке речь идет о продаже Грузии одного дивизиона зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1". Того самого, которым в августе в небе над Южной Осетией были сбиты российские военные самолеты. Сергей Бондарчук сообщает Виктору Ющенко, что поставка "Бука" в Грузию возможна, но чревата целым рядом серьезных последствий. "В боевом составе Вооруженных сил Украины находится 15 дивизионов "Бук-М1", - пишет Сергей Бондарчук, - они должны обеспечивать прикрытие установленного перечня важных государственных объектов. Выведение из боевого дежурства дивизиона ЗРК ослабит готовность противовоздушных сил по прикрытию этих объектов". То есть это означало бы на практике ослабление обороноспособности страны.

Кроме того, как пишет Бондарчук, срок службы указанного комплекса "Бук" истек в 2001 году, для поддержания ЗРК в боевом состоянии необходима помощь России, которая разрабатывала "Бук", а продажа дивизиона Грузии может усложнить этот процесс. Если решение о продаже ЗРК Грузии все-таки будет принято, гендиректор "Укрспецэкспорта" предлагает проведение ряда конкретных мероприятий - от изменения схемы прикрытия "Буками" государственных объектов до разработки ремонтной документации, которая должна быть передана Грузии.

Докладная записка датирована 30 сентября 2005 года. Уже через три дня Виктор Ющенко накладывает свою резолюцию: начать выполнение комплекса необходимых процедур с целью передачи ЗРК "Бук-М1" Грузии. Мало того, к августу 2008 года Украина поставила Грузии в общей сложности 7 дивизионов, то есть почти половину из тех, что у нее были.

Таким образом, все поставки вооружения Грузии осуществлялись не только с ведома, но и по прямому поручению Виктора Ющенко. Он, безусловно, знал о готовящейся Михаилом Саакашвили военной агрессии - об этом свидетельствуют масштабы поставок и их комплектация. И не только знал, но и поддерживал, фактически сделал Украину союзником Грузии в агрессии против Южной Осетии и, как неминуемое следствие, против России. Теперь есть документальные основания считать Ющенко соучастником грузинского президента в организации геноцида югоосетинского народа.

По мнению наших экспертов, украинские расчеты не только сопровождали поставки "Буков", адаптировали их к ландшафту и местным условиям, но и управляли ими во время боевых действий в начале августа. Дело в том, что после включения комплекса самолет может обнаружить его и уничтожить с воздуха. По данным "Известий", в Грузии "Буки" включались точечно, то есть, включившись, моментально захватывали цель, наносили удар - и отключались. Это профессионализм высочайшего уровня, достичь которого грузинские военные просто не успели бы. К тому же курс обучения персонала "Бука-М1" составляет полгода, а последний комплекс был получен Грузией только в июне 2008 года.

Импичмент за контрабанду

Результаты расследования комиссии могут иметь далеко идущие последствия. Во-первых, украинский президент, поддерживая агрессора, должен был осознавать последствия своих действий. Во- вторых, распорядившись передать Грузии 7 комплексов "Бук-М1", Виктор Ющенко нанес колоссальный ущерб обороноспособности Украины. Причем, как теперь документально установлено, об этом его предупреждали. По мнению депутатов Верховной рады, это может стать причиной импичмента президенту.

- Комплексы "Бук-М1" были сняты с боевого дежурства, и 223-й ракетный полк просто оказался небоеспособным - так прокомментировал "Известиям" ситуацию глава комиссии по расследованию вопросов о поставках оружия Верховной рады Валерий Коновалюк. - Получается, что мы за счет своей боеготовности вооружали агрессора на Кавказе. Кроме того, вооружения в Грузию поставлялись по заниженным ценам, что лишило украинский бюджет десятков миллионов долларов. И это в то время, когда украинская армия нуждается в решении массы социальных проблем. Вообще, Украина становится серьезным поставщиком контрабандного вооружения, эта торговля происходит под прикрытием президента. Например, по нашей информации, на судне "Фаина", захваченном сейчас пиратами в Сомали, присутствует контрабандный груз оружия. Кроме того, есть данные, что и то вооружение, которое заявлено на этом судне, - а это танки, боевые машины, зенитные установки - направлялось в Южный Судан, который находится сейчас под жесткими санкциями ООН. По всей видимости, вскоре вскроются и другие факты. Недавний пожар на оружейных складах Харьковской области устроен для того, чтобы скрыть факты контрабандной торговли. Я считаю, что есть серьезные предпосылки для того, чтобы в ближайшее время вопрос об импичменте президенту был внесен в повестку дня украинского парламента.

1 октября на специально созванной пресс-конференции Юлия Тимошенко заявила: Украина занимается незаконной торговлей оружием. Причем правительство к этим операциям не имеет никакого отношения: "Вся торговля оружием находится под непосредственным контролем президента и Совета национальной безопасности и обороны.. . Правительство практически отстранено от этой деятельности".

И добавила: кабинет министров уже дал поручение проверить деятельность экспортеров оружия.



click for enlarge 280 X 497  22,9 Kb picture
click for enlarge 580 X 1109 367,9 Kb picture

Said_PVO
P.M.
8-10-2008 10:22 Said_PVO
Трофеи майора Баранчикова


Андрей ЛУНЁВ. Фото автора.


С майором Виталием Баранчиковым мы познакомились после того, как батальонная тактическая группа ставропольских десантников вернулась из Грузии в Абхазию и стала полевым лагерем в 30 километрах от границы.
- Майор Баранчиков, начальник разведки 247-го десантно-штурмового полка, - представился крепко сбитый офицер. Открытое русское лицо, взгляд с искринкой, уверенный голос. Своим обликом он напомнил лейтенанта Тарасова из культового фильма о ВДВ <В зоне особого внимания>. А еще такой же смелостью, с которой решал боевые задачи в Грузии...
Десять дней продолжался рейд ставропольских десантников по территории Грузии. За это время <голубые береты> прошли более 550 километров, блокировали стратегически важный путь из Грузии в Кодорское ущелье и побывали в крупных грузинских городах, таких как Зугдиди и Сенаки. Операция по принуждению к миру - так называлась в целом эта кампания. Однако десантникам Баранчикова принуждать к миру в конечном итоге оказалось некого. Подразделения грузинских регулярных войск от столкновений с ними уклонились, разбежались заранее.
Но об этом позже. А поначалу поход в Грузию десантникам представлялся заходом в чужой двор, где точно есть злая собака. И не знаешь, с какой стороны она прыгнет.
Майор Баранчиков со своими разведчиками все эти дни шел впереди полковых колонн, обеспечивая прикрытие. Горы, по словам начальника разведки, постоянно таили в себе опасность. И когда колонна медленно ползла через перевал около ИнгуриГЭС, неосторожного движения механика-водителя хватало, чтобы машина летела в пропасть. И когда разведчики сгоряча после крутого серпантина на двух БМП внезапно выскочили на прямую дорогу, ведущую на Кодорское ущелье и в Верхнюю Сванетию. С окружающих высоток в тот момент они были видны как на ладони. Но все обошлось, никто не обстрелял, хотя неприятный осадок от такой возможности все же остался. Поэтому, когда десантники получили приказ взять под контроль военную базу и аэродром в Сенаки, на которых уже сутки хозяйничал наш спецназ, майор Виталий Баранчиков велел своим разведчикам не расслабляться.
База 2-й грузинской пехотной бригады в Сенаки, где еще вчера находилось более 3 тысяч военнослужащих, встретила молчаливым унынием. Создавалось впечатление, что обитатели выбежали лишь на минуту и вот-вот вернутся. В казармах на стульях и на полу валялось натовское военное обмундирование. В столовой на столах - недоеденная пища: каша, картошка, яйца, мясо, лаваши. Однако начальник разведки был уверен: вернутся обитатели базы еще не скоро. Его подчиненные уже успели допросить дежуривших на гражданской радиолокационной станции двух служащих. Те рассказали, что из Тбилиси грузинских военных предупредили: идут, мол, российские десантники, если сейчас же не уйдете, русские всех убьют. Вот они, переодевшись в <гражданку> и побросав дорогостоящее вооружение, и бежали как от огня. Различная бронетехника - танки, БМП, БТР - так и осталась в боксах, хотя некоторые бронемашины грузины все же успели взорвать. Склады, устроенные в авиационных ангарах, ломились от разнообразного оружия, боеприпасов и взрывчатки.
Разведчики профессионально шерстили базу. Уже к вечеру нашли два тщательно замаскированных склада. Выломав запоры на дверях, обнаружили неуправляемые и управляемые авиационные ракеты, а также снаряды к вертолетным пушкам ГШ-23.
На подступах к базе, в лесном массиве, наткнулись на две наблюдательные <лежки>. Забрали оттуда бронежилеты, резиновые коврики и спальные мешки.
На аэродроме разведчики уничтожили ближнеприводной и дальнеприводной радиомаяки, по которым при заходе на посадку ориентируются самолеты. Выявили и заглубленный командный пункт, который был уже разрушен.
Напротив основной базы располагался военный городок, где в первые дни августа проводился сбор грузинских резервистов. В одном из строений Баранчиков обнаружил заваленный хламом сейф, а в нем - мобилизационные документы, выполненные в электронном виде карты, личные дела резервистов и.. . план захвата Абхазии. Тот самый, который несколькими днями позже в Москве заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын будет демонстрировать журналистам на пресс-конференции. На плане сфотографированная американским спутником территория Абхазии была поделена на квадраты. Согласно схеме административные здания и посты миротворческих сил подлежали уничтожению в первую очередь.
Но главные трофеи, как оказалось, были еще впереди. Узнав, что на аэродроме спецназ обнаружил замаскированную позицию технической батареи с тренировочной аппаратурой и целым штабелем контейнеров с ракетами для зенитного ракетного комплекса ПВО <Бук>, начальник разведки полка призадумался. А где же сами пусковые установки? Спецназ вроде бы обыскал каждый метр на базе. Грузины покидали базу в спешке: если <Буки> все же были, то далеко увезти их не успеть.
И спустя несколько часов начальник разведки полка майор Виталий Баранчиков с заместителем командира полка по тылу подполковником Юрием Солодом нашли-таки то, что искали. В нескольких километрах от военной базы разведчики наткнулись на полусгнившие хранилища для автомобильной техники, которые окружал деревянный покосившейся забор. Там, помимо разбитых грузовиков, и обнаружили целую батарею ЗРК <Бук>. Две пускозаряжающие установки были закрыты защитными тентами, а две самоходных огневых установки с антенными комплексами загнаны в боксы.
- Я прекрасно знаю, на что при умелом управлении способны эти зенитные ракетные комплексы, - вспоминает те события майор Виталий Баранчиков. - Очень удивился и одновременно обрадовался, когда их увидел. Отныне использовать эту технику против наших авиаторов никто не сможет.
Никак не ожидал начальник разведки, что столь дорогостоящую технику грузины не попытаются вывезти, хотя она оказалась абсолютно исправной. В тех же сараях стояли две машины ремонта и материально-технического обслуживания. Не было только передвижного командного пункта - специальной машины на гусеничной базе. Однако и без нее способная работать в автономном режиме с минимальным временем развертывания батарея представляла серьезную опасность для любого воздушного объекта, летящего на высоте до 18 километров.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что установки в 2007 году были переброшены из Украины в Грузию по морю - погрузочные листы на корабли (деревянные дощечки) еще были прикреплены к бортам машин.
Но теперь из Грузии в Абхазию <Буки> пошли уже своим ходом. Хотя бывшие хозяева предприняли все, чтобы не дошли. За несколько километров до границы грузины все же сделали попытку их уничтожить.
Комплексы вывозили двумя колоннами. Первая, которую возглавлял майор Виталий Баранчиков, включала три бронетранспортера и две самоходных огневых установки. Во второй два трофейных танка Т-72 буксировали две пускозаряжающие установки. На выезде из Зугдиди разведчики попали под гранатометный обстрел. С двух сторон на колонну обрушились гранаты. Одна пролетела между первой огневой установкой и бронетранспортером, а другая прожгла две направляющих второй пусковой установки. Вот тут-то и пригодился майору Баранчикову чеченский опыт: в апреле 2003-го под Марзой-Мохком ему - тогда командиру разведроты - пришлось под обстрелом вывозить захваченного в бою начальника разведки чеченских бандформирований Абубакара Дейбулатова. Тогда только чудом их БМП проскочила сквозь шквальный огонь боевиков.
Понимая, что и сейчас останавливаться нельзя, Баранчиков приказал увеличить скорость, и колонна стремительно вышла из зоны обстрела. Пока разведчики передавали по рации идущей следом колонне сведения о засаде, последняя тоже попала под обстрел. Но и в этом случае гранаты, лишь вскользь задевая танки и установки, не причинили бронетехнике серьезного вреда. Оставив <Буки> у миротворческого поста, в трех километрах от засады, разведчики вернулись к месту боя, но нападавшие уже успели скрыться.
Вот так разведчики ставропольского десантно-штурмового полка во главе с начальником разведки майором Виталием Баранчиковым вырвали у противника довольно дорогостоящее жало, восполнить которое будет непросто. Если только большой <брат> не подкинет деньжат в виде <гуманитарной помощи>.
- Начальник разведки у меня молодец, - хвалит своего подчиненного командир полка полковник Алексей Наумец...
<Командный пункт уничтожен! - врываясь на КП условного противника, кричал в фильме <В зоне особого внимания> бесстрашный лейтенант Тарасов. - Извините, товарищ генерал>.
- Батарея зенитных ракетных комплексов <Бук> захвачена Воздушно-десантными войсками России, - скажет, пересекая грузино-абхазскую границу майор Баранчиков. - Извините, если что-то повреждено осколками. Стреляли...
На снимках: Майор Виталий Баранчиков. ; Разведчики полка. ; Это лишь мизерная часть боеприпасов, захваченных на грузинской военной базе в Сенаки. ; Трофейные самоходные огневые установки ЗРК <Бук>. redstar.ru redstar.ru

ОРДЫНЕЦ
P.M.
9-10-2008 09:53 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Said_PVO:

Но теперь из Грузии в Абхазию <Буки> пошли уже своим ходом. Хотя бывшие хозяева предприняли все, чтобы не дошли. За несколько километров до границы грузины все же сделали попытку их уничтожить.
Комплексы вывозили двумя колоннами. Первая, которую возглавлял майор Виталий Баранчиков, включала три бронетранспортера и две самоходных огневых установки. Во второй два трофейных танка Т-72 буксировали две пускозаряжающие установки. На выезде из Зугдиди разведчики попали под гранатометный обстрел. С двух сторон на колонну обрушились гранаты. Одна пролетела между первой огневой установкой и бронетранспортером, а другая прожгла две направляющих второй пусковой установки. Вот тут-то и пригодился майору Баранчикову чеченский опыт: в апреле 2003-го под Марзой-Мохком ему - тогда командиру разведроты - пришлось под обстрелом вывозить захваченного в бою начальника разведки чеченских бандформирований Абубакара Дейбулатова. Тогда только чудом их БМП проскочила сквозь шквальный огонь боевиков.
Понимая, что и сейчас останавливаться нельзя, Баранчиков приказал увеличить скорость, и колонна стремительно вышла из зоны обстрела. Пока разведчики передавали по рации идущей следом колонне сведения о засаде, последняя тоже попала под обстрел. Но и в этом случае гранаты, лишь вскользь задевая танки и установки, не причинили бронетехнике серьезного вреда. Оставив <Буки> у миротворческого поста, в трех километрах от засады, разведчики вернулись к месту боя, но нападавшие уже успели скрыться.


Билят.
А что, вертолётов для прикрытия не было?
Разведка забыта, про ГПЗ и БПЗ молчу.. .
десант
P.M.
9-10-2008 11:19 десант
"И когда разведчики сгоряча после крутого серпантина на двух БМП внезапно выскочили на прямую дорогу, ведущую на Кодорское ущелье и в Верхнюю Сванетию. С окружающих высоток в тот момент они были видны как на ладони." - карт навеное то же не было.
посмотрите состав 2-й группы -там вообще только трофейная техника.
noise1
P.M.
10-10-2008 00:55 noise1
Когда эксперты проанализировали то, как грузины могли успешно справиться с этой задачей, то пришли к выводу, что украинские военные не просто проконсультировали, а сами отключили
систему определения <свой> для грузинских военных. По большому счету это называется самым черным предательством, так как эта система являлась более, чем государственным секретом одной Украины. По всей видимости, этим секретом владеют уже и американские специалисты>, - предположил ракетчик. rosbalt.ru

sk0ndr
P.M.
10-10-2008 09:48 sk0ndr
а сами отключили
систему определения <свой> для грузинских военных

По-моему бред.
Я сам служил на БУКе. Система опознования там есть (даже две), но обстрелять свои самолеты она не препятствует, хотя и предупреждает.
Жестко такая система закладывается только экспортные варианты, да и то во времена СССР.
В данном случае об экспортных вариантах речь не идет- -это обычный БУК, только при разделе СССР оставшийся Украине.
Союзу офицеров следовало об этом знать.
Первые варианты С-300 для ПВО страны оборудовались такой системой, запрещавщей обстреливать свои самолеты, но ее стали делать отключаемой после угона самолета в Японию предателем. Я сам видел С-300, где видно было, что кнопка отключения запрета была явно добавлена после того как все остальное было смонтировано и поэтому выделялась на панели. Спросил - почему. Вот тогда-то мне рассказали такую байку.
десант
P.M.
10-10-2008 10:45 десант
да ерунда все это.
у нас что "свой-чужой" общий с украинским или советским что ли?
да и отключается это все элементарно одной кнопкой.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-10-2008 12:42 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by sk0ndr:

По-моему бред.


Ещё как не бред.
Originally posted by десант:

да ерунда все это.
у нас что "свой-чужой" общий с украинским или советским что ли?


Ообщий.

Общий пассивный ответ по запросу.
Для наших самолётов.
Не госпринадлежность!!!
А именно данные борта.

десант
P.M.
10-10-2008 12:44 десант
так стрелять то не мешает
ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-10-2008 12:52 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by десант:

так стрелять то не мешает


Помогает.

Позволяет определить наличие самолёта и некоторые характеристики.

десант
P.M.
10-10-2008 12:57 десант
не совсем понял с наличием самолета?
отметка от него и так на ВИКО будет, ну добавится пару значков раядом с ней, но на наличие то это как влияет?
ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-10-2008 13:00 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by десант:

не совсем понял с наличием самолета?
отметка от него и так на ВИКО будет, ну добавится пару значков раядом с ней, но на наличие то это как влияет?


Не поднимая высокое.
Включаешь запрос - и тебе ответ.
А ты не "светишь"
десант
P.M.
10-10-2008 13:10 десант
не светишь высокое рпн, но светишь передачу запросчика
у летчика сигнализация не срабатывает?
и все равно не совсем понял.
вот я сижу в ф2, мне на индикатор поступила цель от кп или ртб, я соответственно "молчу" ивключаю запросчик, а ежели я один, то как без высокого я узнаю что запросчик надо включать и где он у меня отразится на экране?

Guns.ru Talks
ПВО
Война в Южной Осетии ( 4 )