Guns.ru Talks
ПВО
пво абхазии и ввс грузии повстречались. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пво абхазии и ввс грузии повстречались.

десант
P.M.
18-3-2008 16:37 десант
если верить сообщениям news.yandex.ru возникает вопрос
1.что за бпла использовали грузины
2.чем абхазы умудрились енто сбить
Said_PVO
P.M.
18-3-2008 17:42 Said_PVO
не ленитесь постить здесь саму новость для удобства комментирования вопроса.
Я думаю, это 1. был ГлобалХоук, 2. карабин СКС.
десант
P.M.
18-3-2008 17:45 десант
учту.
если в агенствах не врут про высоту полета -8000 метров, то что ж е там у абхазов припрятано?
jora
P.M.
18-3-2008 20:46 jora
"Со своей стороны секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба сообщил, что <беспилотный самолет вторгся в воздушное пространство Абхазии из Грузии, совершал разведывательный полет над территорией, прилегающей к полигону абхазской армии, и был сбит истребителем абхазских ВВС в полдень>".

десант
P.M.
19-3-2008 10:15 десант
если так, то прикольно получается.
ввс грузии позволяет летать чужим истребителям в своем воздушном пространстве и сбивать свою собственность.
там же вроде расстояния смешные, какие проблемы не допустить полеты военных самолетов в воздушном пространстве грузии?
ssw
P.M.
19-3-2008 10:29 ssw
Интересен тип самолёта и чем сбивал. Пушка или ракета? Если ракета то какая? Обломки БПЛА у абхазов, когда покажут можно будет судить что за пташка.
ssw
P.M.
19-3-2008 10:35 ssw
Причём у меня баальшие сомнения что сбивал "храбрый абхазский лётчик Ли Син Цин. Косвенное подтверждение на это - это реакция "грузинского президента Грузии": top.rbc.ru
М.Саакашвили просит ООН избавить Грузию от миротворцев РФ
Президент Грузии Михаил Саакашвили во время встречи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с генеральным секретарем этой организации Пан Ги Муном обсудил вопросы урегулирования конфликта с Абхазией.
Как передает телекомпания "Мзе", М.Саакашвили подчеркнул необходимость полного пересмотра миротворческого формата в зоне грузино-абхазского конфликта. "Мы очень конкретно объяснили генеральному секретарю, что нас не удовлетворяет миротворческая операция СНГ в зоне конфликта, которую реально осуществляет Россия", - отметил он.
По его мнению, после одностороннего снятия Россией санкций в отношении Абхазии у РФ уже не остается юридического обоснования для осуществления миротворческой операции.
"Эта операция в конфликтной зоне контрпродуктивна. Надо полностью пересмотреть ее формат, и ООН во время моей предыдущей встречи здесь полностью с этим согласилась", - информировал грузинский президент.
Он также потребовал создания независимой комиссии, которая в ближайший период "безотлагательно и очень конкретно" разработает рекомендации по возвращению беженцев в Абхазию и урегулированию конфликта в рамках территориальной целостности Грузии.
М.Саакашвили, кроме того, сообщил, что в ближайшие дни Тбилиси выступит "с очень важной инициативой" по вопросу урегулирования конфликта. Он еще раз подтвердил приверженность Грузии к мирному урегулированию конфликта с Абхазией.
Ожидается, что 19 марта в Вашингтоне состоятся встречи грузинского президента с американским президентом Джорджем Бушем, а также с госсекретарем и министром обороны США.
18 марта 2008г.

.... кстати уничтожение БПЛА для Саакашвили это повод попросить у американце десяток старых F-16, ибо из боеспособных самолётов пригодных хотя бы ограничено для воздушных боёв у Грузии только штурмовики Су-25.

десант
P.M.
19-3-2008 10:42 десант
а что комплексов зрк пво не достаточно для закрытия воздушной границы?
по поводу нашего участия -сомневаюсь, на территории абхазии наши самолеты вроде еще не базируются, а прилет с нашей территории грузины бы задокументриволи бы.
ssw
P.M.
19-3-2008 11:23 ssw
Какие у них комплексы ПВО кроме Иглы, Стрелы да Стингера? И славо богу.. . что нет, а то грузины ведь ещё более криворукие чем ПВОшнику Украины. А тем более что:
Авиасообщение между Грузией и Россией будет восстановлено на паритетной основе
Россия возобновит воздушное сообщение с Грузией с 25 марта. О том, что прямые авиарейсы между двумя государствами будут возобновлены после того, как грузинская сторона выполнит взятые на себя обязательства, предусмотренные протоколом переговоров, стороны договорились 20 февраля в Москве. Авиасообщение между Грузией и Россией будет восстановлено на паритетной основе - по десять рейсов в неделю будут выполнять российские авиакомпании, и по десять рейсов - грузинские.
ssw
P.M.
19-3-2008 11:26 ssw
2008-03-19 09:34:29
http://www.lentacom.ru/news/9930.html
Сбитый над Абхазией беспилотный самолет-разведчик произведен в Израиле
Сбитый над Абхазией беспилотный самолет-разведчик произведен в Израиле. Об этом вчера, 18 марта, сообщил замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба. По его словам, на фрагментах фюзеляжа и крыла видна надпись <Elbit Systems Ltd>. Израильская компания под таким названием специализируется на производстве беспилотных летательных аппаратов различных типов. Как отметил Купалба, самолет находился на вооружении ВВС Грузии.
Напомним, что истребитель ВВС Абхазии сбил самолет-разведчик на границе между Очамчирским и Гальским районами в районе села Приморское. Обломки упали в Черное море.

.... так и дуиал, что скорее всего израильский Пионер. А тип сбившего его "абхазского" истребителя так и не называют.. . Ой не спроста.. .

десант
P.M.
19-3-2008 12:45 десант
нашел информацию, что у абхазов на 2003 год был один миг-21
BAU
P.M.
19-3-2008 13:05 BAU
Я сразу извиняюсь, если мое предположение глупое.
Но по всему Кавказу стояли зенитные орудия противо-лавинной службы. Наверное такие и в Абхазии были.
М.б. они из этих древних зениток неманеврирующую цель при хорошей погоде достали?
десант
P.M.
19-3-2008 13:06 десант
осталось только пуазо достать и прочие причандалы.
ssw
P.M.
19-3-2008 14:00 ssw
... не, я всё больше и больше склоняюсь к версии Саида, что сбит был ГлобалХок, причем из СКС, причём штыком ))
Я даже каламбур придумал:
- Что такое всемирная глобализация?
- Это когда на грузинско-абхазской границе российский самолёт из многонациональных миротворческих сил ООН валит американский БПЛА-шпион израильского производства.
ssw
P.M.
20-3-2008 11:28 ssw
Если кто узнает тип самолёта который осуществлял перехват и чем он сбивал БПЛА, просьба, бросьте инфу или ссылку.
десант
P.M.
20-3-2008 12:07 десант
на авиабазе обсуждают подобное, написали, что по их источникам сбили из кс-19 на высоте 6000 метров.
jora
P.M.
20-3-2008 13:11 jora
Т.к. это происходило над территорией полигона, то все возможно. Посмотреть бы внимательно останки, то можно было бы говорить.

ssw
P.M.
20-3-2008 14:59 ssw
на авиабазе обсуждают подобное, написали, что по их источникам сбили из кс-19 на высоте 6000 метров.

... но..

Напомним, что истребитель ВВС Абхазии сбил самолет-разведчик на границе между Очамчирским и Гальским районами в районе села Приморское. Обломки упали в Черное море.

то есть, уже ваабще не известно кто и как сбил. Просто известно что сбили

десант
P.M.
20-3-2008 15:01 десант
интересно почему грузины этот факт отрицают. ведь классный попод на абхазию надавить.
ssw
P.M.
20-3-2008 15:02 ssw
Получаеться что Абхазия после заявления о том что БПЛА был сбит АБХАЗСКИМ ИСТРЕБИТЕЛЕМ, с удивлением обнаружила что у неё нет ни одного истребителя,... . а блин, как-то же сбили.. . даже обломки есть. И понеслись версии как и чем сбили
ssw
P.M.
20-3-2008 15:03 ssw
... ну прямо блин Корейский Боинг - 2.. .
ssw
P.M.
20-3-2008 15:07 ssw
"интересно почему грузины этот факт отрицают. ведь классный попод на абхазию надавить".

Скорее всего из-за того, что обнаружено в обломках. .. из-за начинки.. . от которой Грузия всячески хочет откреститься - мол не наше, и ваабще не знаем чьё..

десант
P.M.
20-3-2008 15:22 десант
но в любом случае надо же шуметь о нарушение воздушного режима нло.
нас в том же обвинить.
просто такое ощущение, что грузия абхазию за свою территрию не считает уже официально
ssw
P.M.
20-3-2008 15:47 ssw
Некоторые интересные наблюдения за Абхазо-Грузинской Воздушно-Мифологической войной:

1. Высота, на которой был сбит БПЛА - 6000 (кое-где называлось даже 8000) метров. Как правило подобные БПЛА (основной аналог "Пионер" производства Израиля) применяються на высотах не более 300 метров, для обеспечения боевой выживаемости аппарата. Высота полёта 6000 метров показывает, что лица, запустившие данный БПЛА очень хорошо представляют себе возможности ПВО Абхазии по обнаруженияю и пораженияю цели. И действительно для Абхазии обнаружить и поразить цель проще всего на высотах ДО 4000 метров. Средст борьбы с целями идущими на высотах более 4000 метров у Абхазии попросту нет. Т.е., высота в 6000 метров действительно гарантировала высокую боевую выживаемость БПЛА. Что говорит о либо о тщательной подготовке разведывательного полёта, либо о том что это утка.
2. Выяснилось, что Абхазия обладаеи истребителями-перехватчиками, а следовательно функционирующими военными аэродромами. Может это и было целью полёта разведчика.
3. В раздувании данного инциндента в принципе не заинтересованы ни Грузия, ни Абхазия, чем и объясняеться сдержанность и коректность заявлений со стороны обеих сторон.
4. Абхазии проще определить и назвать тип сбитого БПЛА чем тип истребителя осуществившего перехват.
5. Данный инциндент не оказал влияния на возобновление воздушного авиасообщения между Россией и Грузией.

десант
P.M.
20-3-2008 15:53 десант
по 2-му пункту -не думаю, что в абхазиии так много аэродромов пригодных для использования реактивных истребителей?
Said_PVO
P.M.
20-3-2008 16:02 Said_PVO
NEWSru.co.il :: В мире Среда, 19 марта 2008 г. 13:18


"Израильский БПЛА был сбит над Черным морем". Версии (ФОТО)

Вчера, 18 марта, министерство обороны непризнанной республики Абхазия объявило, что силами местных ПВО и ВВС в районе села Приморское (граница между Очамчирским и Гальским районами) был сбит беспилотный летательный аппарат (БПЛА).

Сепаратистские власти Абхазии заявили, что сбитый БПЛА принадлежал ВВС Грузии. Официальный Тбилиси категорически отверг какую-либо причастность своих вооруженных сил к данному инциденту. При этом грузинские чиновники выражали сомнение в том, что абхазцы действительно сбили летающий объект над территорией непризнанной республики.

Первым с заявлением о сбитом самолете-разведчике вчера около полудня выступил секретарь Совета безопасности непризнанной республики Абхазия Станислав Лакоба. По его словам, самолет был сбит, когда осуществлял разведывательный полет над Абхазией на высоте "свыше 8.000 метров". При этом Лакоба не пояснил, каким образом абхазским вооруженным силам удалось сбить объект, находившийся на такой высоте. С.Лакоба говорил о том, что сбитый самолет "американского производства", сообщив, что обломки упали в море и на их поиски отправлена специальная группа.

Ближе к вечеру министерство обороны непризнанной республики Абхазия организовало пресс-конференцию. Журналистам (в основном, российским - из РИА "Новости", ИТАР-ТАСС, "Первого канала" и телеканала "Россия") были представлены найденные обломки: обгоревшее крыло и элементы фюзеляжа. Представитель министерства уточнил, что БПЛА был сбит абхазским истребителем.

Заместитель министра обороны самопровозглашенной республики Гарри Купалба, комментируя находку, сказал: "Обломки самолета были найдены в море в нескольких метрах от берега близ города Очамчира. На фрагментах фюзеляжа и крыла видна надпись Elbit. Израильская компания под таким названием специализируется на производстве беспилотных летательных аппаратов различных типов". Он также отметил, что сбитый БПЛА "является аппаратом средней дальности и высотой полета приблизительно 5-6 км". Купалба назвал даже серийный номер БПЛА: 551.

Власти непризнанной республики Абхазия напомнили, что уведомляли ООН: с лета прошлого года над территорией республики стали летать БПЛА грузинских ВВС. Президент Абхазии Сергей Багапш заявил: "Мы неоднократно предупреждали Грузию, что будем принимать самые серьезные меры против нарушителей воздушного пространства". Он также подчеркнул, что вооруженные силы непризнанной республики намерены и в дальнейшем сбивать подобные "самолеты-нарушители".

После пресс-конференции в эфире "Первого канала" и телеканала "Россия" были показаны обломки летательного аппарата, который, по утверждению абхазских властей, был сбит вчера над Черным морем. Ни на одном из продемонстрированных кадров невозможно было различить ни маркировку "Elbit", ни серийный номер. На одном кадре видна надпись "Fuel Drain" (топливный фильтр).

Международные агентства ограничились кратким пересказом заявлений абхазской и грузинской сторон. В сегодняшних израильских газетах не было никаких упоминаний об инциденте над территорией Абхазии, в результате которого был сбит летательный аппарат израильского производства. Руководство компании Elbit Systems не дает комментариев.

Следует отметить, что разведывательные БПЛА, созданные конструкторами Elbit, закуплены таким странами, как Турция и США. Эти летательные аппараты использовались данными государствами в ходе боевых действий на территории Ирака. Официальных данных о том, что БПЛА компании Elbit применяются какой-либо из сторон в районе Черного моря, никогда не публиковалось.

Ни один открытый источник не публиковал сведений о том, что вооруженные силы Грузии располагают БПЛА израильского производства. Однако известно, что специалисты Elbit Systems модернизировали для ВВС Грузии штурмовики российского производства Су-25 (Су-25КМ "Мимино"). Президент Грузии Михаил Саакашвили вел также переговоры с властями Израиля о закупке автоматов "Тавор" и оборудования, которое используют контртеррористические подразделения израильского спецназа.

Теоретически ВВС непризнанной республики Абхазии в силах сбить БПЛА, летящий на высоте 5-8 тысяч метров. С этой задачей могли бы справиться два Су-27, один МиГ-23 и пять Су-25, которыми располагают абхазские ВВС. Имеющимися в наличии средствами ПВО (ПЗРК "Игла" и "Стрела", ЗРК "Стрела-10") абхазцы не могли поразить цель на такой высоте.


Версии

На основании опубликованных данных можно предположить несколько версий случившегося.

1. ВВС Абхазии не сбивали вчера никаких БПЛА над своей территорией (данная версия выдвинута властями Грузии).

2. Истребитель абхазских ВВС действительно сбил некий летающий объект. Не исключено, что речь идет о БПЛА производства израильской компании Elbit Systems. Однако непонятно, почему ни одно СМИ, представители которых были на пресс-конференции, не опубликовало фотографии, подтверждающие заявления представителя министерства обороны непризнанной республики Абхазия о том, что сбит БПЛА производства Elbit с серийным номером "551".

3. Если предположить, что БПЛА действительно был сбит, невозможно утверждать, что он принадлежал грузинским ВВС, поскольку подобные самолеты-разведчики используют ВВС Турции и США. Отметим, что турецкие и американские военные не давали никаких комментариев по поводу данного инцидента.
newsru.co.il

десант
P.M.
20-3-2008 16:06 десант
а у абхазов действительно такая авиагруппировка?
ssw
P.M.
20-3-2008 17:23 ssw
Саид! Большое сэнкью за очень подробную и интересную подборку фактов и информации.
ssw
P.M.
21-3-2008 11:12 ssw
1. Случайно кто-нибудь не видел инфы про тип истребителя осуществившего перехват и каким оружием валил?
2. Кто-нибудь по фото с обломками может предположить тип оружия поразивший БПЛА?
Советник
P.M.
21-3-2008 11:48 Советник
Ab ovo...

Интересно а КАК обнаружили БПЛА ? На 6 тысячах?

У них там ,что постоянное боевое дежурство РЛС ПВО?

Или бдительный аксакал стоя на вершине горы и бдя в сторону противника...


десант
P.M.
21-3-2008 12:10 десант
учитывая, что это не первый полет бпла, можно предположить, что маршрут и время полета постоянное.
какие проблемы подловить?
ОРДЫНЕЦ
P.M.
21-3-2008 18:39 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Said_PVO:

...
Имеющимися в наличии средствами ПВО (ПЗРК "Игла" и "Стрела", ЗРК "Стрела-10") абхазцы не могли поразить цель на такой высоте.


А градобойки уже абхазы пропили?
десант
P.M.
21-3-2008 18:41 десант
а что "алазанью" так точно можно попасть на такой высоте?
да и запасы их уже давно наверное растреляли
ОРДЫНЕЦ
P.M.
21-3-2008 19:00 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by десант:

а что "алазанью" так точно можно попасть на такой высоте?
да и запасы их уже давно наверное растреляли


Градобойки, это не только "Алазань" но и 85-ки,
так же как и "лавинные",
все видали по "ящику" их, но просто привыкли - ракеты, стелсы и т.п.
десант
P.M.
21-3-2008 19:17 десант
в основном как раз ракеты массово применялись по облакам.
у снарядов эффективность маленькая.
я уже выше написал, что из 100 их сбили (кс-19)
ОРДЫНЕЦ
P.M.
21-3-2008 19:34 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by десант:

...
у снарядов эффективность маленькая.
я уже выше написал, что из 100 их сбили (кс-19)


Ну, тут-то не по облакам.
jora
P.M.
22-3-2008 12:21 jora
ПВХН еще не отменяли. А про "Алазань" и гадобойные я вас умоляюю А Вообщето на фоне Косово - почему бы и нет.
Советник
P.M.
29-3-2008 12:31 Советник
Ну Вы блин даете! (с)
Вы про "идеальное" ПВО Абхазии? Может это так?

... Все мандаринщики сидят, часть на берегу, часть в горах и ВСЕ бдят за воздушной обстановкой, кто в биноклю, кто "орлиным глазом, ДЕНЬ и НОЧЬ, сменяя шашлыки(!)и не дай тому БДИТЕЛЮ неприятностей ,который нализался "Ркацетели"," Саперави", " Псоу" и т.п. и не докладет на ЦКП винодельного завода о том, ЧТО какой-то БПЛА(вот же иносранный гад!) летит на 6-ти тысячах мерах и над морем, со стороны грузынно-турок на их территорию! Потом наводят по запаху врага "Алазани", " Псоу" " Саперави" и полный (пи)огонь по воздушному врагу!Сбили!

Ну а потом Модельку самолетика из Дома пионеров сожгли на берегу моря во время попойки, ну и добавили пару отломков с надписями на чужом..

Юра!
ПВХН на побережье Черного моря, в 2008 году, в Абхазии который ЧТО-ТО может увидеть - это фантастика!

Ну обыкно-между-информ-кидалово...

ПС: хотя Начальником ПВХН вблизи Гагр или Сухуми послужить можно.

angmar
P.M.
12-4-2008 00:08 angmar
Вопрос а наши миротворцы в Абхазии системы ПВО имеют?
Tungusman
P.M.
18-4-2008 22:42 Tungusman
Коллеги, хотите верьте, хотите нет, но в районе села Приморское (граница между Очамчирским и Гальским районами) находился сектор стрельбы полигона войск ПВО СВ Закавказского военного округа.. .

Guns.ru Talks
ПВО
пво абхазии и ввс грузии повстречались. ( 1 )