Guns.ru Talks
ПВО
Вопрос по бомбардировщику B-2 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по бомбардировщику B-2

ober
P.M.
22-2-2008 16:03 ober
Господа, интересуют два вопроса. Они простые. Первый - вооружается ли этот самолет крылатыми ракетами AGM129? Второй вопрос - является ли полет на малой высоте с "огибанием рельефа" для этого самолета штатной схемой боевого применения или это попытка модернизации никому не нужного золотого хлама? Спасибо.
Said_PVO
P.M.
22-2-2008 16:30 Said_PVO
в инете - яндексе, гугле искать пробовали?
имхо, вряд ли вам здесь ответят пилоты Би-2 или его разработчика.
ober
P.M.
22-2-2008 16:40 ober
есть информация из тырнета, что агм 129 есть ракета для внешней подвески к Б52 и не юзается на Б2, хотя некоторые сайты прописывают ее как вариант вооружения (отсюдова дуализм мнений ). Опять же, есть инфа (из того же тырнета), что Б2 начали модернизировать (в 97 году) для полета на низких высотах "по радару", дабы повысить шансы оного самолета просочиться скрозь ПВО супостата (ну явно не Намибии ) даже с оглядкой на перебегающую дорогу самолету гору (по аналогии с "бегающим столбом" для автомобиля)...
Ессно, пообщатся с пЕлотом Б2 было бы оптимально , но ежели кто владеет инфой помимо летчега, было бы интересно...

Hartman
P.M.
22-2-2008 16:52 Hartman
В 2007 году USAF заявило о списании более 400 AGM - 129, находившихся на вооружении. Осталось меньше сотни...
B-2 этой ракетой не вооружается по определению.

------
-Mommy.. . where do guns come from? -Well hunny, when Mr. and Mrs. Glock love each other.. .

ober
P.M.
22-2-2008 16:55 ober
Большое спасибо мистеру Hartman'у за информацию.. . Я так и думал.. .
ober
P.M.
23-2-2008 15:30 ober
всвязи с последними новостями ( rambler.ru , ставшими реальностью не более чем через сутки от первого поста в этой теме, официально заявляю о своей ПОЛНОЙ НЕПРИЧАСТНОСТИ к данному авиаинциденту.

ПЫСЫ, хорошо, что летуны спаслись, а 1.2 млрд. баков, конечно, жалко.. .

angmar
P.M.
23-2-2008 20:26 angmar
Как жаль а мы уже обрадовались, что вы силой мысли сбиваете самолеты США, так сказать С-500 глобального маштаба.
ober
P.M.
23-2-2008 20:33 ober
через пять лет они сами попадают.. .
ОРДЫНЕЦ
P.M.
23-2-2008 21:41 ОРДЫНЕЦ
Авиация вся такая, "всепогодная" - летает во всякую хорошую погоду.. .
SLex
P.M.
23-4-2008 18:10 SLex
B-2 этой ракетой не вооружается по определению

А как же это? testpilots.ru ru.wikipedia.org

DJM
P.M.
24-4-2008 01:50 DJM
Добрый всем ночи

имхо даже установка соответствующего АО не поможет - ибо при нормальной взлетной порядка 170 тонн это может называться полетом на малых высотах но никак не движением по полю высот рельефа местности.

ssw
P.M.
24-4-2008 02:16 ssw
А данная ракета более целесообразна на внешней или на внутренней подвеске? И какой барабан стоит на В-2?
DJM
P.M.
25-4-2008 01:31 DJM
Судя по компоновке самолета (по идее должОн быть невидимым) )) то внешняя некомильфо. Все вооружение располагается внутри. Опять же исходя из наших аналогов - Х-55 сходна по ТТХ и реализована барабаном на 6шт в ТУ-95 и 2мя такими на ТУ-160 если я ничего не забыл. Наш барабан уникальный, а вот про амеров и как у них оно - не знаю и врать не буду.
dagger
P.M.
5-5-2008 18:27 dagger
B-2 не огибает рельеф - это точно Огибание рельефа это способ избежать обнаружения РЛС противника за счет малой высоты. Такая концепция была использована в Б-1, имеет свои плюсы и минусы. Малазометный Б-2 огибает не рельеф местности, а зоны обнаружения РЛС. Благодаря малой ЭПР его вообще трудно обнаружить, а так как он не прет на пролом через зону обнаружения, а идет через зоны с наименьшим риском обнаружением - его трудно сбить. Бросает 907-кг бомбы с GPS-наведением ночью с большой высоты из внутреннего бомбоотсека. Насколько я знаю планируется модернизация - использование 84 125-кг GPS-бомб повышенной точности вместо 16 907-кг.
Задуман В-2 был изначально для уничтожения советских мобильных МБР в глубине Союза (России), обнаруживая их своим бортовым оборудованием в зонах рассредоточения прикрытых средствами ПВО.
"Война в Югославии стала испытанием для новейшего стратегического бомбардировщика ВВС США выполненного по технологии <Стэлс> - В-2 входящие в состав 509-го авиакрыла. Совершив менее 1 % от общего числа самолето-вылетов НАТО, они сбросили 11 % всей бомбовой нагрузки, применив 650 GPS-управляемых бомб JDAM, в основном 907-кг, а также 4 тяжелых "bunker busters" (разрушителя бункеров) весом 2250 кг".
ssw
P.M.
13-5-2008 00:31 ssw
Благодаря малой ЭПР его вообще трудно обнаружить, а так как он не прет на пролом через зону обнаружения, а идет через зоны с наименьшим риском обнаружением - его трудно сбить.


Задуман В-2 был изначально для уничтожения советских мобильных МБР в глубине Союза (России), обнаруживая их своим бортовым оборудованием

.... тихо не заметно, ночью я лечу
и тихо-тихоньк радариком свечу..


...ну прямо потрясающее открытие сделали неши американские друзья - сложнее всего в тёмной комнате обнаружить человека шарашащегося по ней с фонариком.

BAU
P.M.
13-5-2008 02:39 BAU
Originally posted by ssw:
... ну прямо потрясающее открытие сделали неши американские друзья - сложнее всего в тёмной комнате обнаружить человека шарашащегося по ней с фонариком.

Не все так просто.
Не обязательно с фонарем ходить, можно по тепловизору посмотреть.
А можно "абсолютно беспорядочно" включать и выключать в разных направлениях в темной обеспыленной комнате лазерную указку на минимальной мощности и строить картинку в компьютере, организующим это "беспорядочное" перемещение луча.
Sick Rat
P.M.
13-5-2008 03:00 Sick Rat
.. ну прямо потрясающее открытие сделали неши американские друзья - сложнее всего в тёмной комнате обнаружить человека шарашащегося по ней с фонариком.

А еще есть спутники дистанционного зондирования, способные, по всей видимости, выдавать бомберу координаты целей если и не в реальном времени, то близко к тому.

ssw
P.M.
13-5-2008 12:07 ssw
Не обязательно с фонарем ходить, можно по тепловизору посмотреть.

Это так, но дальность действия тепловизорной системы значительно меньше дальности действия радара.


А можно "абсолютно беспорядочно" включать и выключать в разных направлениях в темной обеспыленной комнате лазерную указку на минимальной мощности и строить картинку в компьютере, организующим это "беспорядочное" перемещение луча.

Можно. Но приэтом хорошо видно кто и где ею светит.


еще есть спутники дистанционного зондирования, способные, по всей видимости, выдавать бомберу координаты целей если и не в реальном времени, то близко к тому.

Именно этот вариант и считаеться основным для В-2 хотя он и накладывает определёные ограничения на боевое применение бомбардировщика. Так что

Задуман В-2 был изначально для уничтожения советских мобильных МБР в глубине Союза (России), обнаруживая их своим бортовым оборудованием
- это было ЗАДУМАНО, а вот выполнено ли, это другой вопрос . Основным способом применения стало ВНЕШНЕЕ целеуказание, причём чаще всего бомбит он по данным GPS.
BAU
P.M.
13-5-2008 12:37 BAU
Originally posted by ssw:

Можно. Но приэтом хорошо видно кто и где ею светит.
...
- это было ЗАДУМАНО, а вот выполнено ли, это другой вопрос . Основным способом применения стало ВНЕШНЕЕ целеуказание, причём чаще всего бомбит он по данным GPS.

Если диаграмма направленности очень узкая (не говорю про боковые лепестки, их нет) то видно будет только в точке в которую направлен луч. Время облучения точки на местности ИМХО миллисекунды (или меньше). Запеленговать источник излучающий в случайные моменты на изменяющейся частоте мс импульсами (а именно так подобная РЛС выглядит для системы обнаружения) довольно сложно.
Подобная схема вообще то довольно распространенная. Например у некоторых модификаций РЛС у С-300 есть такой режим работы.

Говоря строго (и занудливо) по ГПС наводят боеприпас. А данные по координатам цели дает что-то другое.

noise1
P.M.
13-5-2008 19:10 noise1
Они ушли в субмиллиметровый диапазон, очень узкий луч, да и средств обнаружения в данном диапазоне нет.
dagger
P.M.
2-10-2008 00:31 dagger
Излучение РЛС Б-2 очень труднообнаруживаемое - этому было уделено большое внимание, диапазон работы, узкий луч, хаотичная перестройка частоты, краткость импульса - хрен засечешь имеющимися средствами.
В Югославии Б-2 кидали GPS-бомбы, но координаты точек прицеливания уточнялись с борта носителя. Не думаю, что это было надо в конкретной войне - бомбили аэродромы и склады, но эта возможность давать координаты бомбе посредством РЛС и электронной карты местности показывает, что целями могут быть и мобильные комплексы типа Тополя в глубине России. Б-2 машина жутко дорогая, но очень серьезная. Американцы не дебилы, кучу денег на ветер не выбрасывают.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
2-10-2008 11:19 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by dagger:

Американцы не дебилы, кучу денег на ветер не выбрасывают.


Точно уверены?
dagger
P.M.
7-10-2008 01:16 dagger
Да уверен. У них бывают ошибки, но у них есть то, чего нет в России - системный подход к проблеме вооруженной борьбы. Они всегда готовятся к будущей войне. Россия, в лучшем случае - к очередной прошедшей, а чаще вообще на все забивают
ЦВК
P.M.
7-10-2008 08:26 ЦВК
Они всегда готовятся к будущей войне.
ИМХО, единственная война, которая была похожа на то, к чему они готовились -- это бомбёжка Югославии. Да и то не гладко всё прошло, не как на полигоне в родной Неваде.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
7-10-2008 19:39 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by dagger:

.. . Они всегда готовятся к будущей войне. ...


Уточните, когда и где они так готовились?
Посмеёмся вместе.
dharmah
P.M.
28-12-2008 04:25 dharmah
При грозовых разрядах стелсы обнаруживаются?
noise1
P.M.
28-12-2008 09:50 noise1
Стелсы обнаруживаются и низкочастотными РЛС. Янки слишком хорошего о нас мнения, думали, что мы будем шагать темпами, как при СССР и переворужимся на РЛС нового покаления. Геометрию и покрытие расчитывали на КВЧ диапазон. А мы их обманули, на старье работаем. Лет 25 назад, когда выяснилось, что их системы РЭБ полностью давят нас , всех поставили на уши и за год перешли на новые диапазоны. Сутками работали, сейчас это уже не возможно. В случае крупного конфликта, ослепнем.

4V4
P.M.
6-1-2009 14:04 4V4
Простите за можетглупость, но как суперузким и сверхкратковременным лучом можно НАЙТИ цель?
tuviy
P.M.
10-1-2009 20:35 tuviy
to 4V4
Искать надо быстро.
И наблюдать всё до конца процесса.
Андрёй
P.M.
11-1-2009 11:06 Андрёй
как суперузким и сверхкратковременным лучом можно НАЙТИ цель?

Т.е. если луч широкий и очень длинный у него импульс, то цель сама находится что ли.
tuviy
P.M.
12-1-2009 00:10 tuviy
Андрей, Вы любите что-нибудь объяснять. но для этого надо читать и учиться.
В данном случае книги по основам радиолокации - вполне годятся популярные брошюры.
Время поиска:
Обзорный трёхкоординатный радиолокатор совершает полный оборот за 10-15 секунд.
При этом осматривается пространство по дальности 200 или 400 или, например, 800 км.
И сканируется пространство по углу места от 0 до 30 или 50 (60) градусов.
Вот этот объём пространства и время его просмотра может характеризовать производительность РЛС.
Сколько там может быть за 10 - 15 секунд обнаружено воздушных объектов? Ну к примеру 200 или больше, или ни одного.
А широкий луч - так с какой точностью определите координаты; информация типа "там где то что то есть" - это вообще не информация.
А так чего - "ищите и обрящете".

Андрёй
P.M.
12-1-2009 16:59 Андрёй
Я вовсе не про производительность РЛС пишу.
Меня возмутил вопрос о том, что если луч узкий и короткоимпульсный, то типа и цель не найти.
Даже при круговом обзоре луч все равно всего 1 градус шириной. Частота импульсов зависит от дальности работы РЛС и времени переключения переключателя антенны на передатчик-приемник. Ширина отметки от цели на экране будет равна ширине цели, плюс две ширины луча.

Сейчас есть моноимпульсные РЛС. Излучается один импульс широкоугольного луча. А вот приемная часть уже ФАР многолучевая. Поэтому легко засекает цель и не одну за один импульс. Если цель есть, то для определения ее параметров делается несколько импульсов.
Такое, по моему, применено в РЛС программного обзора в С-300 (это мое предположение).
А вот недавно вели беседу о применении раздельно передатчика и приемника такого типа для организации разведки на просвет. Этим сейчас плотно занимаются наши разработчики. И решение этой задачи полностью сведет на нет малозаметность всех этих В-2 и других стэлсов.

4V4
P.M.
12-1-2009 17:30 4V4
А виден ли луч, светящий мимо?

Кстати, луч кругового радара имеет не только ширину, но и "высоту". Это тохе демаскирующий фактор. Наверняка менее всего заметен луч со станции сопровождения. Насколько-я без понятия.

Андрёй
P.M.
12-1-2009 19:25 Андрёй
А виден ли луч, светящий мимо?

Смотря чем видеть и расстояние до него.
Идеальных антенн с диаграммой направленности только в одном направлении не существует. Всегда есть боковые лепестки.
Но если частота меняется, да еще в большом диапазоне, то увидеть такой луч проблематично.
tuviy
P.M.
13-1-2009 00:30 tuviy
4v4, который всегда в начальной стадии.
Мой post от12 01 2009 00:10 относится собственно к Вам, а не к Андрёю.
Судя по Вашим высказываниям совет - не засоряйте эфир.
Читайте и слушайте (не за банкой пива)
tuviy
P.M.
13-1-2009 00:38 tuviy
луч узкий и короткоимпульсный,

Ширина отметки от цели на экране будет равна ширине цели, плюс две ширины луча.

Очень, очень свежо.
Сейчас есть моноимпульсные РЛС.

И с каких это пор?
Излучается один импульс широкоугольного луча

Какого?
А вот приемная часть уже ФАР многолучевая.

Уважаемый Андрёй!
Для беседы надо сначала понять используемые ТЕРМИНЫ и ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
Опишите их плиз по 5 цитатам из Ваших пОстов.
tuviy
P.M.
13-1-2009 00:41 tuviy
Насколько-я без понятия.

Как верно!!!

4V4
P.M.
13-1-2009 00:45 4V4
Тувий, у вас с нервами все в порядке? Не все ж такие крупные спецы, можно и объяснить кое что. К примеру-субмилииметровый диапазон, это что-то инфракрасное? Как сквозь тучи светить будет?
noise1
P.M.
13-1-2009 02:13 noise1
субмилииметровый диапазон

Можно отвечу? Это еще радиодиапазон, но широко не используетс, станочный парк изношен, а точности изготовления узлов должны быть сумасшедшие, действительно на этих частотах сильное поглощение. Вообще СВЧ диапазон хитрый, существуют так называемые "окна прозрачности", где поглощение в атмосфере минимальны, как пример: 12ГГц, где работает спутниковое телевидение. Субмиллиметровый диапазон используется для точного наведения на конечном участке, например при стыковке на орбите. у нас в стране этот диапазон, да и более длиноволновый практически не используется, уже писал, мы в глубокой .... . .Аппаратуры и комплектующих нет. Были исследования мазеров (лазеры в радиодиапазоне).
Андрёй
P.M.
13-1-2009 09:37 Андрёй
Уважаемый Тувий! Я к СВЧ технике с боку-припеку.
Хоть и занимаюсь разработкой, но я конструктор-технолог.
Могу титановый корпус фазовращателя покрыть золотом или серебром, или олововисмутом для отработки макетов.
Еще могу отличить ПИНдиод от варикапа и припаять это все в полосковый фазовращатель.

Guns.ru Talks
ПВО
Вопрос по бомбардировщику B-2 ( 1 )