Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос по техдивизиону с - 200 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по техдивизиону с - 200    (просмотров: 4205)
 версия для печати
SkArpioN
posted 7-4-2009 20:51    
Вы абсолютно правы, доза отмерялась именно в литрах, я просто хотел сказать что в С75 она не могла быть больше 300 литров и никак не 575л.

SkArpioN
posted 9-4-2009 21:04    
заправка происходила ледующим образом, рассказываю от первого лица: подходила ТЗМка с ракетой и на неё лез я с пистолетом заправочным и рукавами заполненными окислителем которые весили около 120кг. , причем у нас не было ни мостков ни парапетов ни чего либо подобного, а просто на ТЗМке есть специальная лестница для заправщиков и даже спецотверстия под спецключ для открытия бака под окислитель. ( Ддя незнающих, ключ для открытия горловины бака под окислитель номерной. Выдается под расписку 2 номеру заправки"О".) и вдобавок у 2го номера пломба этой самой горловины и тоже номерная, так что понимаете какая ответственность на заправщике. И я не совсем понимаю когда пишут что заправляли до появления выделений из дренажной трубки. Это пишут люди , которые даже рядом с заправкой"О" и не стояли. может я сумбурно пишу, просто чувства одолевают. Из старых воспоминаний: будучи на учениях в Сары Шагане, лично у меня был случай - после заправки ракеты и пломбировки бака я оставляю запорный ключ бака ракеты в спецотверстии ТЗМки, откуда его должен извлечь 3ий номер расчета, что он забывает сделать от волнения(был солдатом первогодком), на что последовала вводная от наблюдателя: ключ должен доставить 2ой номер расчета(То есть я, а ТЗМка с ракетой заправленной уже отехала от нашей заправки километра на полтора, и я в спецкостюме, естественно и в противогазе промчался если можно так сказать эти три киллометра в спецкостюме при жаре в 37 градусов по цельсию за 25 минут. Правда ключ принес, после чего потерял сознание, был награжден на месте знаком Отличника и отпуском на Родину, вот такие бывали случаи.
Pvoshnik01
posted 9-4-2009 22:26    
SkArpioN

Спасибо за рассказ! Я то на С-300П служил. Там ТДН как такового то нет.

SkArpioN
posted 9-4-2009 22:38    
А я С-300 только по телевизору видел, да в инете, на переподготовке нас по С-200 гоняли, а в партизанах я четыре раза ходил, есть что вспомнить.
Механик по БЧ
posted 9-4-2009 23:28    
SkArpioN,
огромное спасибо за рассказ.
Хочу спросить - а сколько времени занимала заправка кислухой в с-75? Кто включал насос и как было видно количество уже заправленного окислителя в ЗАКе?
Заранее спасибо за ответ)))

edit log

Pvoshnik01
posted 5-5-2009 22:43    
Наглядная табличка с ТДН С-200.Указан порядок работы с изделием.
click for enlarge 1888 X 2312 403,3 Kb picture
Alexei58
posted 17-6-2009 09:53    
quote:
Originally posted by Механик по БЧ:

очу спросить - а сколько времени занимала заправка кислухой в с-75? Кто включал насос

Про тех. дивизион ответа нет - тогда я про огневой. На линии ПТОР С75 заправка окислителем длилась минут 5, не больше. Заправку, учебной ракеты, делал несколько десятков раз, но ни разу "на время", делали "на правильность". Единственный временной норматив помню - подготовка трех ракет 15Д, 5В29. На все про все - вскрытие секретных разрешительных приказов, вскрытие хранилища 7А, для 5В29 снятие блокирующего кода, запуск тягочей ЗИЛ157, вывоз ракет, заправка сжатым, О,Г, установка на ПУ - 1 час - были пару раз учения, опять же с учебной ракетой - справлялись быстрее.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос по техдивизиону с - 200 ( 2 )
guns.ru home