Guns.ru Talks
ПВО
ПВО в Белоруссии. 11 к (2 оа), ПВО Республики ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПВО в Белоруссии. 11 к (2 оа), ПВО Республики Беларусь

ОРДЫНЕЦ
P.M.
9-2-2008 20:31 ОРДЫНЕЦ
Всё по теме и близко к ней.
Ка обычно - без выдачи гос- и военных тайн.
(денег на покупку нет, а даром - не надо )

2 А ПВО
11 к ПВО Миннск
27 к ПВО Рига
28 к ПВО Львов

от ПиВиОшник.
Может кому поможет, сведения открытые (на 1.01.2008г.)

Командующий ВВС и войсками ПВО - генерал-майор Азаренок И.П.
Зам. командующего ВВС и войсками ПВО - генерал-майор Баштаненко В.П.
Начальник Главного штаба ВВС и ВПВО - первый заместитель командующего - генерал-майор Ванькович А.С.
Начальник ЗРВ - полковник Чернявский Л.П.
Зам. начальника управления ЗРВ - полковник Кулага Ю.А.
Начальник РТВ - полковник Копычко С.А.
Зам. начальника управления РТВ - полковник Насибянц И.Э.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
9-2-2008 20:37 ОРДЫНЕЦ
Вот ёлки-иголки - в названии темы "съедает" заглавные буквы.

Вопрос к модератору.

ПиВиОшник
P.M.
10-2-2008 05:40 ПиВиОшник
Первым зенитным ракетным дивизионом в Беларуси стал зрдн С-75 в районе н.п.Асеевка (15 зрбр), сейчас там С-300.
click for enlarge 488 X 550 111,3 Kb picture
ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-2-2008 11:44 ОРДЫНЕЦ
Симпотично.

А почему цвет жёлтый?
В Белоруссии, если не ошибаюсь, красный, зелёный белый (или белый и красный, как до Лукашенко)

ПиВиОшник
P.M.
10-2-2008 13:43 ПиВиОшник
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

А почему цвет жёлтый?


К своиму стыду не знаю. Но знаю точно, что все шевроны проходят через геральдическую коммиссию и это долгий процесс, на этой комиссии проверяется все (соответствие цветов, формы, отображаемых элементов). При разработке шеврона учитывается история части, местности размещения, ВВТ состоящая на вооружении и т.д.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-2-2008 14:04 ОРДЫНЕЦ
Ну, тут стыдиться нечего, умные дядьки за большие "бабки" понапридумывают хитроумного, а там - не важно что.
Далее - вопросы задают такие как мы:
А почему жёлтый цвет, а почему орёл (или "как её там эта птица называется") на Восток смотрит, а почему...

Фигня это всё, тут как про форму говорили - "Народ дал, народ пусть и смеётся". (с)

К слову, мне первый знка с сайта: http://belpatches.narod.ru/Obmen2.html больше нравится.

Неплохой и флаг, но это вопрос больше политики, и тут обсуждать его, думаю нецелесообразно.

ПиВиОшник
P.M.
10-2-2008 14:12 ПиВиОшник
Для РТВшников. Два шеврона радиотехнических соединений и частей РБ,
106 x 130
107 x 130
ПиВиОшник
P.M.
10-2-2008 14:17 ПиВиОшник
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

или "как её там эта птица называется"


По поводу птички я знаю. Это сокол-сапсан, живет много где, но только не в США
ПиВиОшник
P.M.
10-2-2008 14:20 ПиВиОшник
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

К слову, мне первый знка с сайта: http://belpatches.narod.ru/Obmen2.html больше нравится.


Большое спасибо за ссылку.
А по поводу первого флага, мне он тоже больше нравился, пока не узнал, что под ним ходили полицаи, а они мою пробабушку растреляли, но выжила, ночью после растрела с двумя пулями домой приползла.
ПиВиОшник
P.M.
10-2-2008 14:23 ПиВиОшник
Для интерисующихся действующей символики ВС РБ http://www.mod.mil.by/geraldika.html
Правда там не все шевроны, но они постоянно обновляются (имеется ввиду сам сайт).
ПиВиОшник
P.M.
10-2-2008 14:27 ПиВиОшник
По частям ПВО в Республике. Единственная гвардейская часть ПВО, оставшаяся в Республике Беларусь - 377 гвардейский зенитный ракетный полк. Дислоцируется в районе г.Полоцка. На вооружении С-200. Выполнял боевые стрельбы в 2001, 2005 и 2007 годах.
Интересной особенностью этого полка является то, что он сформирован на базе истребительного авиационного полка.
Еще интересная особенность, что на сегодняшний день это единственная часть в Республике которая на шевроне имеет изображение православных крестов.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-2-2008 15:09 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ПиВиОшник:

Интересной особенностью этого полка является то, что он сформирован на базе истребительного авиационного полка.


О, таких частей много стало при т. Хрущёве

Знавал (застал) многих бывших авиаторов (практически все из ИТС, летунов не было), которые тогда сменили синие околыши на чёрные, и считали, что им повезло - вполне могли без выслуги - за борт ВС.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-2-2008 15:12 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ПиВиОшник:

Еще интересная особенность, что на сегодняшний день это единственная часть в Республике которая на шевроне имеет изображение православных крестов.


Это от того, что в Полоцке церковь Св. Ефросинии и монастырь?
ПиВиОшник
P.M.
10-2-2008 15:20 ПиВиОшник
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Это от того, что в Полоцке церковь Св. Ефросинии и монастырь?


Совершенно верно. Отношение церкви с полком особые. Церковь всемерно поддерживает. Всегда участвует в жизни полка, благославляет перед различными меропритиями, ну и полк в долгу не остатеся. Везде бы так. Хотя сам я сомневающийся атеист.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-2-2008 15:33 ОРДЫНЕЦ
Да, а в ПВО больше контрактники, или срочники?

Срочная 1 год?

ПиВиОшник
P.M.
10-2-2008 16:38 ПиВиОшник
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

в ПВО больше контрактники, или срочники?


Смотря в каких подразделениях. Но в процентном отношении за ВС срочники составляют порядка 40% от числа всех военнослужащих.
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Срочная 1 год


Срочная 1,5 года. А для лиц закончивших ВУЗ 1 год. Если была военная кафедра то могут не служить, если такое желание есть то первый контракт на два года. К последним относятся и выпускники МГВАК (бывшая МАТУ ГА).

Почему когда сидишь в инете жене вечно надо начистить картошку или вынести елку?

ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-2-2008 16:58 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ПиВиОшник:

Почему когда сидишь в инете жене вечно надо начистить картошку или вынести елку?


Жене?

Если бы жене, это они для нас работу ищут

ПиВиОшник
P.M.
10-2-2008 17:05 ПиВиОшник
Странные всетаки женщины создания, когда на службе пропадаешь недовольны, когда дома сидишь тоже
ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-2-2008 17:32 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ПиВиОшник:

Странные всетаки женщины создания, когда на службе пропадаешь недовольны, когда дома сидишь тоже


Знаешь, а второй раз женился
ПиВиОшник
P.M.
10-2-2008 18:06 ПиВиОшник
Вот думаю, демографическую ситуацию немного подправил, может развестись
ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-2-2008 19:56 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ПиВиОшник:

Вот думаю, демографическую ситуацию немного подправил, может развестись


Это верно
Советник
P.M.
12-2-2008 17:26 Советник
А как отношение в войсках к офицерам по национальности русским, тем кто в Армии Бела-руси остался? Сейчас-то наверное их маловато будет? "Повыжали"?
Ну не коренных, так сказять ? На Украине это лихо было поставлено насчет повыгнать.

У других СНГ-ов по-другому: например, Командир зенитного-ракетного дивизиона - узкоглаз ,"дубоголов" ,но народный, а зам у него"русак",и без перспективы в росте службы...

На должности повыше по "мутно-национальному признаку" назначают? Или все же нет? Или как обычно в СА и ВС РФ:вначале те кто по блату, а потом уж те кто по уму?

Ну да и "батька", то "нашу Рашу" "лизнет.. . то куснет.. "(с)

Только без политики и обид. Ок?

ОРДЫНЕЦ
P.M.
12-2-2008 17:34 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Советник:

А как отношение в войсках к офицерам по национальности русским, тем кто в Армии Бела-руси остался? Сейчас-то наверное их маловато будет? "Повыжали"?


Не отвечаю, т.к. не знаю (да и самому любопытно), но:
Originally posted by ПиВиОшник (Topic: Воины ПВО - кто. где. когда. и как. Служил.):

...
Может кому поможет, сведения открытые (на 1.01.2008г.):
...
Зам. начальника управления РТВ - полковник Насибянц И.Э.

Думаю, щырый белорус

ПиВиОшник
P.M.
12-2-2008 23:43 ПиВиОшник
Originally posted by Советник:

А как отношение в войсках к офицерам по национальности русским, тем кто в Армии Бела-руси остался? Сейчас-то наверное их маловато будет? "Повыжали"?


В Беларуси, при назначении на должности национальный вопрос не поднимается. В структурном подразделении, где служу я (белорус), белорусов по паспорту, менньшинство. В органах военного управления встречаются практически все национальности.
Если в запале оскорбишь кого-либо из-за национальной принадлежности, то лучше уволиться, всеобщего презрения не избежать.
А касаемо русских, вопрос в Беларуси смешны, у меня папа - белорус, мама - русская, дедушка со стороны отца - поляк, бабушка со стороны отца - руская, бабушка со стороны матери - белоруска, дедушка со стороны матери - руский. Я считаю себя белорусом. И думаю у многих подобное "смешение" крови
ПиВиОшник
P.M.
12-2-2008 23:45 ПиВиОшник
Originally posted by Советник:

Ну да и "батька", то "нашу Рашу" "лизнет.. . то куснет.. "(с)


Насчет "Раши", то мы (военные) уже привыкли разделять Народ и российские власти.
ПиВиОшник
P.M.
12-2-2008 23:49 ПиВиОшник
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Зам. начальника управления РТВ - полковник Насибянц И.Э.


Если не ошибаюсь, то скоро станет начальником РТВ. Надеюсь не сглажу
ПиВиОшник
P.M.
13-2-2008 01:27 ПиВиОшник
Может моим высказываниям кто не поверит, тогда рекомендую проанализировать фото и фамилии генералов силовых ведомств Республики Беларусь.
К примеру, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси генерал-майор Энвер Бариев.
ПиВиОшник
P.M.
13-2-2008 22:05 ПиВиОшник
Прошу прощения за несколько эмоциональные предыдущие высказывания, в духе ортодоксальных замполитов
Сегодня задал вопрос кадровику по поводу национального состава, немая сцена Но выяснил, военнослужащих белорусов примерно от 60 до 80 %, точнее сказать не смогли. При назначении учитывается прохождение, уровень образования и результаты сдачи тестов по профессионально-должностной подготовке.
Долго пришлось объясняться с сослуживцами по причинам побудившим задать такой вопрос

Эмоции были вызваны личными воспоминаниями связанные с национальным вопросом в 1992-1994 гг.

Советник
P.M.
16-2-2008 16:44 Советник
П-В-О-нику.

Смотрю программу "Бела-руси" регулярно. Там нормально-хорошо про Армию вашу толкуется. И про ПВО особенно.
Ну оно и понятно, если "батька" из колхозников, то он войска ПВО считает одними из лутчих! Среди прочих!

Дык и правда в этом! Наши "точки" по лесам и долам были раскиданы, куда за помощью председателю колхоза идти? Ну если народ нужен, немного техники и т.п? Ну не к генералам ,которые в городах или в больших военных городках сидят?

И едет председатель колхоза на ближайшую "точку" к командиру зенитного ракетного дивизиона...

А тот взял да и помог людьми, техникой урожай собрать, или чего починить в колхозе. Ну а председатель на точку мяска, картопли, медку, молочка, сметанки, фруктов и овощей подкинет. Потом с комдивом в баньке посидят, "шильца"+ самогоночки попьют.. и вот уже НАРОД и ВОЙСКА ПВО СТРАНЫ едины!!!

ПиВиОшник
P.M.
17-2-2008 02:13 ПиВиОшник
Советнику, а что сдесь плохого? Что в СССР, что в РБ, надо поможем (в пределах действующего законодательства).

ПиВиОшник
P.M.
18-2-2008 01:22 ПиВиОшник
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

А почему цвет жёлтый?


Один из цветов флага ВВС и войск ПВО.
Советник
P.M.
18-2-2008 17:18 Советник
Originally posted by ПиВиОшник:
Советнику, а что сдесь плохого? Что в СССР, что в РБ, надо поможем (в пределах действующего законодательства).

Ну если по законодательству, то никакой помощи не надо... "схарчат" те кому не досталось вкусного.
У моего первого дивизиона и позывной соответствующий был-"КОРЕШОК"!

И поля колхозные вокруг и овощи, фрукты и т.д и т.п.Но уехал в Войсковицы "командир-колхозник",и конец пришел сытому житью- военная прокуратура старшину дивизиона посадила и другим мно-о-го,много неприятностей наделала.

ПиВиОшник
P.M.
18-2-2008 22:36 ПиВиОшник
Originally posted by Советник:

Ну если по законодательству, то никакой помощи не надо...


Не совсем верно. В РБ регулярно оказывется различного вида помощь, начиная от помощи в проведении отдельных работ и оказании услуг (за плату) и заканчивая помощью в различных ЧС (бесплатно).
Originally posted by Советник:

И поля колхозные вокруг и овощи, фрукты и т.д и т.п.Но уехал в Войсковицы "командир-колхозник",и конец пришел сытому житью- военная прокуратура старшину дивизиона посадила и другим мно-о-го,много неприятностей наделала.


Из старшины "стрелочника" сделали или за дело посадили?
Советник
P.M.
19-2-2008 16:48 Советник
Точно неизвесно, кто точно и насколько "начудил".
Но прокуратура офицеров и прапорщиков дивизиона искала очень усердно, даже тех кто уехал с "точки" по "замене".
Когда сам узнал, то был в 87-м уч.центре, от сослуживца.
Но в пустыне нас было уже не споймать.
jora
P.M.
19-2-2008 22:46 jora
Советнику, а что сдесь плохого? Что в СССР, что в РБ, надо поможем (в пределах действующего законодательства).

Сябор извини мужиков они давно отслужили, а их все сарказмы от зависти по былому.
ПиВиОшник
P.M.
21-2-2008 03:09 ПиВиОшник
Originally posted by jora:

Сябор извини мужиков они давно отслужили, а их все сарказмы от зависти по былому.


За что извинять Это я становлюсь похожим на замполита (не в обиду последним ) А в прошлом всегда вспоминается в основном хорошее!
Said_PVO
P.M.
25-2-2008 23:52 Said_PVO
ПиВиОшник:
Вот еще вымпелы и шевроны ВС РБ
click for enlarge 267 X 448 56,8 Kb picture
click for enlarge 203 X 448 45,0 Kb picture
251 x 288
click for enlarge 336 X 414 61,6 Kb picture
click for enlarge 336 X 391 59,6 Kb picture

Said_PVO
P.M.
25-2-2008 23:53 Said_PVO
ПиВиОшник:
и еще
click for enlarge 336 X 338 51,9 Kb picture
click for enlarge 270 X 341 50,2 Kb picture

igorzh
P.M.
23-12-2009 12:11 igorzh
Последний по связи больше, РТВшников готовили только по программе офицеров запаса. Так было, когда я учился. Хотя, сейчас казахских курсантов набрали, они, вроде, и для РТВ готовятся.
ПиВиОшник
P.M.
28-12-2009 00:34 ПиВиОшник
Originally posted by igorzh:

Хотя, сейчас казахских курсантов набрали


Действительно на улицах Минска очень много встречается курсантов - Казахов.
Причем, что необычно погоны и шевроны национальные, а форма белорусская, почему так - не знаю. Когда учился в Твери, то вся форма была только национальная (правды я был не курсантом, а слушателем). А так в одном доме на Скворцова-Степанова жили Беларусы, Казахи, Русские, Югославы, правда последние позже переехали на Горького к Китайцам . Класные парни эти Югославы (Милан и Марко), жаль координат их у меня не осталось.

Guns.ru Talks
ПВО
ПВО в Белоруссии. 11 к (2 оа), ПВО Республики ... ( 1 )