Guns.ru Talks
ПВО
Прощанье портянки ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прощанье портянки

tuviy
P.M.
31-1-2008 22:48 tuviy
зарулю в энтот "Авитех", если в те края занесет.


Рулить на троллейбусе от Сокола до Симонова или "Аэровокзала", перейти и далее тоже поперёк.
Zemljak
P.M.
31-1-2008 23:03 Zemljak
Рулить на троллейбусе от Сокола

".. . занесет" - это я как раз про Сокол
ssw
P.M.
31-7-2008 13:17 ssw
Прощай портянка, здравствуй шведский стол.

Совсем скоро российские военнослужащие наденут новую форму, кирзовые сапоги будут заменены на армейские ботинки, на смену портянкам придут носки, а кормить солдат будут по принципу шведского стола, добавив в их рацион кофе.

Как передает радиостанция "Эхо Москвы", об изменениях в снабжении российской армии рассказал сегодня журналистам начальник тыла Вооруженных сил России генерал В.Исаков. По его словам, в скором времени будет введена новая форма для различных родов войск. Сухопутные будут иметь форму цвета морской волны, военно-воздушные - синюю, а служащие военно-морского флота получат форму черного цвета.

Появится у солдат и новая обувь. "У военных будут ботинки новой конструкции - легкие, прочные, влагонепроницаемые, а вместо портянок - носки", - рассказал Владимир Исаков, сообщив также, что в порядке эксперимента в российской армии вводится питание по принципу шведского стола.

"Применен абсолютно новый способ раздачи и получения пищи, основанный на самостоятельном получении военнослужащими пищи (за исключением первого блюда) с линии раздачи, исходя из контрольной порции, установленной перед приготовленным блюдом", - пояснил он.

pakri2
P.M.
7-9-2008 15:13 pakri2
Заглохла ветка, похоже.. . Остались при своих...
Получили несколько комплектов новой повседневной формы; первое впечатление - дерьмо. При более детальном рассмотрении - полное дерьмо. Качество изготовление хуже, чем раньше; цветовая гамма непривычна; покрой неудобен (лекала изменены?). Никому из наших новая форма не нравится. Погранцам не только убрали преобладающий традиционный зеленый цвет, но и даже петлички ввели ФСБ-шные. Про нарукавный знак вообще молчу.. . !
Форму для армии должны разрабатывать военные, а не пид... . ы! Причем, для различных родов/видов она должна быть разная. Нам, например, надо карманов побольше...
По портянкам - в "поле" они лучше (ИМХО). В цивилизованном месте - лучше ботинки. Ботинки раньше выдавали раз в 8 месяцев, сапоги - раз в год; берцы дают раз в три года. Убиваются они, как правило, за год (в нашей местности). Общеармейские берцы - барахло. Часть зарплаты уходит на покупку изнашиваемых элементов формы и снаряжения, со склада получать - себя не уважать. Хотя, конечно, есть и такие, которым "Родина дала, пусть Родина и смеётся".
ОРДЫНЕЦ
P.M.
7-9-2008 17:34 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by pakri2:

"Родина дала, пусть Родина и смеётся".


Не Родина.

"Народ да, народ пусть и смеётся" (с)

Народ - разным бывает.
Родина добрая.

Originally posted by pakri2:

Получили несколько комплектов новой повседневной формы; первое впечатление - дерьмо. При более детальном рассмотрении - полное дерьмо. Качество изготовление хуже, чем раньше; цветовая гамма непривычна; покрой неудобен (лекала изменены?).


Это та форма, что на параде была?
Значит - начали и в войска "внедрять"?
Не видал её в повседневной носке военными.

Любопытно.

А то, что дрянь будет - и так понятно.

kettle
P.M.
13-12-2008 21:57 kettle
из военной одежды и обуви запомнились как наиболее удобные: полевое обмундир. "афганка", хромовые сапоги (с портянками!); а как красивое - парадная шинель ("голубая")
Alexei58
P.M.
22-1-2009 14:23 Alexei58
... и кальсоны байковые!
Механик по БЧ
P.M.
24-1-2009 01:34 Механик по БЧ
... и кальсоны байковые!

и хэбэшные тоже. Без пуговиц на ширинке))) По подъёму все вскакивают, и, пардон, у всех выскакивает)))
kettle
P.M.
25-1-2009 22:30 kettle
мечта эксгибициониста
bf109
P.M.
15-2-2009 14:34 bf109
Originally posted by Механик по БЧ:

и хэбэшные тоже. Без пуговиц на ширинке))) По подъёму все вскакивают, и, пардон, у всех выскакивает)))

100% так и было!
А вообще, на рыбалке и охоте, если я в сапогах то значит в портянках, переобулся в кроссы или в боты, тогда носки! Ничего плохого в портянках нет, на мой взгляд!

BUA50
P.M.
19-2-2009 09:38 BUA50
А вообще, на рыбалке и охоте, если я в сапогах то значит в портянках, переобулся в кроссы или в боты, тогда носки!

Странно.. . Как же это я, дожив до 51 года уже лет 40 на рыбалках и охотах без портянок обхожусь? Может быть попробовать?
kettle
P.M.
19-2-2009 21:52 kettle
1)вероятно Вам не удалось под знаменами походить. 2)если пробоватьносить портянки , то с первого раза может не получиться
BUA50
P.M.
20-2-2009 02:09 BUA50
И под Знаменем походил, и отец-фронтовик пытался к портянкам приучить (при выполнении хоз. работ) - а правильно подобранные носки удобней. Например, термоноски - очень удобная штука, как и термобельё. И тепло и сухо. На охотах только термоносками и пользуюсь. Единственный недостаток у них стоимость - 1040 р. за пару. Но, мне мои две пары уже года 3-4 верой и правдой служат - на охотах, разумеется.
Гарфилд Монмутский
P.M.
20-2-2009 18:29 Гарфилд Монмутский
Товарисчи! Прекратите путать тёплое с мягким!
О преимуществах и недостатках портянок сказано достаточно. Могу только присоединиться к тем, кто утверждает, что кирзач+портянка=хорошо. Берцы удобнее носить с носками, не спорю, но в нашей родной действительности солдату "забытому" на точке свыше недели портянки иной раз - спасение. Носки "умирают" очень быстро. Не сравнивайте охоту, на которой в сами регулируете ритм и количество своего передвижения, на которую вы долго и любовно подбирали снаряжение (и обувь!!!) и обычные армейские будни, где-нибудь в пехоте.. . Сам служил в ПВО, пробовал и носки и портянки (в сапоги) и до сих пор считаю, что портянки - гениальное изобретение.
Шинель, кстати, тоже. Когда стоишь на посту ногам и заднице гораздо теплее, чем в бушлате. 20 лет прошло, а я до сих пор люблю длинные пальто и плащи.. .
BUA50
P.M.
21-2-2009 01:35 BUA50
Просто оторопь берет от таких сентенций...
И испытываешь удивление от нашей передовой военной мысли.
И поражаешся от того, что ни в одной армии мира нет подобного (не додумались, балбесы), а мы впереди планеты всей (уже несколько столетий).
Zemljak
P.M.
21-2-2009 09:52 Zemljak
Просто оторопь берет от таких сентенций...
И поражаешся (уже несколько столетий)...

А что поражаться-то? Гордость надо испытывать!
Михаил Васильевич Ломоносов пёхом зимой (треска в санях обозных не оттаяла)из Холмогор до Москвы дочапал. И не замерз!
Во что был одет? А?
Так хренли... . Рембой в маечке прыгать.

BUA50
P.M.
21-2-2009 12:16 BUA50
Михаил Васильевич Ломоносов пёхом зимой (треска в санях обозных не оттаяла)из Холмогор до Москвы дочапал. И не замерз!

Дык, вроде, на санях с рыбой в рыбном обозе Михайла-то ехал.. . а не пешком чапал. Так биографы его "вояж" трактуют.
ssw
P.M.
21-2-2009 12:47 ssw
Михайло Ломоносов - сын БОГАТЕЙШЕГО человека Архангельской области (по современному олигарха). В Москву он прибыл не только с обозом, но и ещё с такой суммой денег... . что в первый год в Москве он порой тратил В ДЕНЬ "по-ста рублёв".. (ГОДИЧНЫЙ заработок крестьянина тогда был 3-5 рублей).... правда позднее прогуляв выданые батюшкой капиталы, но успев за это время обзавестись знакомствами и связями жил как и все студиусы - "на две копейки в день".... но правда только в период ожидания очередного батюшкиного транша .
Zemljak
P.M.
21-2-2009 16:12 Zemljak
Однако всё это не отметает ценности портянки и вааще нашей расейской к всему нашему местному приспособленной одёжки, etc.. .

Хотите фото папани моего выставлю? .. . в январе 1942 г под Можайском, в теплогреечке-стеганке, а шинелку верхнюю он в тот момент для фотографа снял, по его же словам.. .

Dozornick
P.M.
7-6-2010 18:51 Dozornick
Все время что ношу берцы, всегда одеваю их только на портянку. Попробовал на носок, ноги потеют( это, с определенной точки зрения, хорошо))) ), мерзнут, даже при 0 градусов, а с портянкой таких проблем не возникало.. . ИМХО
Alexei58
P.M.
11-6-2010 08:38 Alexei58
Я служил ф те времена когда были кирзачи, яловые и хромовые, а БЕРЦЫ? - откуда это название, какова этимология, кто подскажет?
Dozornick
P.M.
11-6-2010 13:59 Dozornick
Ботинки с высокими берцами (разг. <Берцы> ) - высокие армейские ботинки на шнурках. На сегодняшний день входят в экипировку практически всех армий мира. В отличие от сапог, оставляют максимально подвижным голеностоп, одновременно с этим фиксируя его, снижают опасность растяжения сухожилий.
[править] История

Во время Второй мировой войны большинство солдат воюющих сторон носили либо сапоги (РККА, вермахт), либо низкие шнурованные ботинки (армии США, Великобритании). Однако для десантников такая обувь годилась плохо, так как не защищала от травм при приземлении с парашютом. [1] Для нужд парашютного десанта были разработаны высокие шнурованные ботинки - прообраз современных берцев. После Второй мировой войны армии НАТО постепенно стали использовать берцы как основной вид армейской обуви. В частности, армия США начала переходить с низких ботинок M-1943 на чёрные кожаные берцы в 1957 году и закончила во время Вьетнамской войны.

sk0ndr
P.M.
15-6-2010 11:37 sk0ndr
В городе Кунгуре одно время выпускались ЗИМНИЕ берцы.
Такие как и летние, только изнутри вшита подкладка из шинельного сукна.
Такие на зимнюю портяночку одеть - песня, никаких кроссовок не надо.
Но тяжелые - это пи3дец. Больше килограмма каждый.
kotowsk
P.M.
22-6-2010 22:12 kotowsk
Например, термоноски - очень удобная штука, как и термобельё. И тепло и сухо. На охотах только термоносками и пользуюсь. Единственный недостаток у них стоимость - 1040 р. за пару.

есть и второй, более существенный для армии - портянка безразмерная и легко заменяется первым подходящим украденным куском ткани. носок же можно заменить только носком того же размера.
ЯРЛ
P.M.
14-10-2010 18:02 ЯРЛ
С вечера портяночку постирал, а утром на свежую голову и намотал! Мужики а шнурки в армии в избытке имеются и как их развязывать если по грязям?
kotowsk
P.M.
19-10-2010 13:43 kotowsk
Мужики а шнурки в армии в избытке имеются и как их развязывать если по грязям целый день полазишь7

ну берцы вроде на шнурках были. а развязать ножичком легко, другое дело - как потом завязывать?
ЯРЛ
P.M.
19-10-2010 15:02 ЯРЛ
другое дело - как потом завязывать?

Проволокой, как я понимаю.
а развязать ножичком легко

Штык-ножом от калаша.
KDmitry
P.M.
19-10-2010 18:27 KDmitry
Пробовал носить армейские берцы. Не впечатлился. Куда хуже полетных ботинок. Что касается портянки, так она с точки зрения износостойкости сделает дюжину носков. А когда еще и ноги подготовлены.. . На 4-м курсе училища мы портянки утром не наматывали. Клали ее на голенище сверху и одним движением одевали сапог вместес порянкой. Кросс 6 км и никаких последствия для ног. Правда об пятки, огрубевшие за 4 года в сапогах, можно было смело бычки тушить.
vasilkovaleksey
P.M.
20-10-2010 20:55 vasilkovaleksey
Портянкам респект!
Удобно носятся и под ботинки и под сапоги, проверено...
В глубокий снег и как следствие намокание сапог носили вафельные полотенца, быстро намокают впитывая влагу керзача, но как временная замена терпимо.

В целом портянкам светлое будущее и почетное прошлое!
выпуск 2003 СПВУРЭ ПВО

4V4
P.M.
21-10-2010 12:31 4V4
Клали ее на голенище сверху и одним движением одевали сапог вместес порянкой.

Во-во! Портянка-форева. Это только на первом курсе фраериться носками пытались. Быстро бросили.

ЯРЛ
P.M.
21-10-2010 17:49 ЯРЛ
А всётаки я сильно сомневаюсь в качестве и колличестве шнурков в армии. И вообще армия в сапогах гарантированно была армию в ботинках, даже с обмотками.
Alexei58
P.M.
25-10-2010 12:22 Alexei58
В истории СА был момент когда портянки не спасали - в период Афганской компании в чести были кроссовки, которые носились с носками...
4V4
P.M.
25-10-2010 12:50 4V4
в чести были кроссовки, которые носились с носками...


Кроссовки с портянками запрещены ООНом!

vasilkovaleksey
P.M.
28-10-2010 02:06 vasilkovaleksey
Кроссовки с портянками запрещены ООНом-после непродолжительной носки портянки превращаются в химическое ОМП
Alexei58
P.M.
28-10-2010 08:29 Alexei58
... "незная броду" Натовские бойцы крутят портянки, и одевают свои "ортопеды" - снашивают ноги до кровавых мозолей - вот им ихнее начальство и запрещает...
Кесорю, кесорево!
... Отец, фронтовик рассказывал, что в время войны немцы жутко пугались отпечатков на дороге от лаптей - думали секретная техника русских оставляет характерный шашечный след.. .
KDmitry
P.M.
28-10-2010 19:00 KDmitry
Портянка, будучи национальным достоянием, гордостью, можно сказать, российской военной мысли, воспета в произведениях класиков отечественной литературы. Вот один из примеров: "Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился... "
А если портянку понюхают слабые на нос противники?..
Alexei58
P.M.
1-11-2010 08:16 Alexei58
Может кто раскажет о жизни и трудовых буднях портянки в иностранных армиях.. .
Dozornick
P.M.
3-11-2010 00:08 Dozornick
ну, чо-то не слыхал я о портянках у иноземцев...
BUA5O
P.M.
11-12-2010 17:06 BUA5O
Originally posted by sk0ndr:
В городе Кунгуре одно время выпускались ЗИМНИЕ берцы.
Такие как и летние, только изнутри вшита подкладка из шинельного сукна.
Такие на зимнюю портяночку одеть - песня, никаких кроссовок не надо.
Но тяжелые - это пи3дец. Больше килограмма каждый.

Этим летом прикупил армейские берцы нового образца из комплекта формы "от Юдашкина". Надо сказать на приличном уровне изделие. И кожа и фурнитура и подкладка и ортопедическая стелька - все продумано и удобно. Вес - по килу каждый. По снегу не скользят, а вот по льду.. . Конечно не так, как кирзачи, но на Владивостокских сопках в гололед несет меня как реактивный лайнер.

BUA5O
P.M.
18-12-2010 13:17 BUA5O
Только что посмотрел телепередачу "Неделя" Марианны Максимовской.
Оказывается, что переход на носки только планируется, а пока разработаны три вида портянок: зимняя, летняя и зимняя суконная.

Guns.ru Talks
ПВО
Прощанье портянки ( 6 )