Guns.ru Talks
  ПВО
  Прощанье портянки ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прощанье портянки
  версия для печати
Zemljak
-- 26-11-2007 20:12        первое сообщение в теме:

Народ!
Я считаю, что если на свете и есть совершенные вещи, то одна из них - несомненно, портянка.
Введенная более 230 лет назад Г.А.Потемкиным, она верой и правдой служила русским и советским солдатам, практически не претерпев никаких изменений. Уж чем её только не пробовали заменять... и опять к ней возвращались.

Считаю замену её носками - диверсией против солдатских ног.

У портянки 8 "сторон", у носков только 2.
Сползание носка, если уж пошлО - непоправимо, сползание портянки устраняется в 10 секунд.
Износоустойчивость портянки - несравнима.
Универсальна к размеру ноги.
.....
Добавим еще о преимуществах?
Или есть возражения?

edit log

ivolk
-- 11-12-2007 22:02    

quote:
а не его нытьё - чем в гостях будут пахнуть его портянки, можно подумать, что если бы это были носки - запах был бы другим...

честно признаюсь, когда прохожу мимо пробегающего стада на УФЗ курсантов по дороге на работу, запах новой керзы, портянок и пота навеивает приятные воспоминания

... а учить, что солдата срочника, что контрактника гигиене и пользоваться термо носками нужно, т.к. редко кто знает оное.

Ular
-- 11-12-2007 22:28    

quote:
... а учить, что солдата срочника, что контрактника гигиене и пользоваться термо носками нужно,

это дело нужное, но - несколько запоздалое
Учить личной гигиене должны родители. с пелёнок.
ОРДЫНЕЦ
-- 11-12-2007 23:22    

quote:
Originally posted by BUA50:

Пара ответов:
... служил на СНР ЗРК С-125 координатчиком ... .

Координатчиком...

Начальником расчёта... далее по теме

ОРДЫНЕЦ
-- 11-12-2007 23:24    

quote:
Originally posted by Ular:

чёт я ночью намёки перестал понимать. Это о чём?

Это про удивительные, просто былинные, НАШИ (в т.ч. и мои, значит) подвиги и деяния в период НАШЕЙ молодости

Zemljak
-- 11-12-2007 23:37    

quote:

Короче, в реале это будет выглядеть примерно так:
- Что же это тебя, сынок, ёпрст, мама с папой такому нужному делу да и не научили ?! - и показать салабону, как всё это надо делать...

edit log

Ular
-- 12-12-2007 00:32    

quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Это про удивительные, просто былинные, НАШИ (в т.ч. и мои, значит) подвиги и деяния в период НАШЕЙ молодости

но про походы на стрельбище - всё правда, целый курс свидетелей/соучастников, большинство ещё живы

Ular
-- 12-12-2007 00:34    

quote:
Originally posted by Zemljak:

Короче, в реале это будет выглядеть примерно так:
- Что же это тебя, сынок, ёпрст, мама с папой такому нужному делу да и не научили ?! - и показать салабону, как всё это надо делать...

много чему солдат учить приходилось, а вот носки как-то сами одевают

BUA50
-- 12-12-2007 03:41    

quote:

Координатчиком...

Начальником расчёта... далее по теме

Конечно, "начальником расчёта" - чего ж тут непонятного?
Только на жаргоне всегда называли друг-друга "координатчик", "СДЦшник", "антеннщик", "СВКашник" и т.д.
Я думаю, для Вас не секрет, что есть и более диковинные названия должностей: "комиссар", "замполлитр", "поллитрук", "мулла", "пан спортсмен", "комсомолец", "особнячок", "оператор", "разведчик", "направленец", "мобист", "киловатт-майор", "химик", "доктор", "кардан", "мандавошка"... У нас в бригаде был даже "замком по морде" - заместитель командира по морским делам, а по штату - "начальник плавсредств бригады".

edit log

BUA50
-- 12-12-2007 03:46    

quote:
Originally posted by Rackot:
2 BUA50
Полностью с Вами согласен. Но ведь и термоноски умеючи можно убить за 30 минут легкой хотьбы, правда? Главное - как ностиь...

Ну, если только без обуви, да по битому стеклу... то, конечно, можно и убить.

BUA50
-- 12-12-2007 04:38    

quote:
Originally posted by Ular:

Вот-вот! Извечный спор - кто должен учить: "семья" или "школа"?
Нет, отцы-командиры, - так дело не пойдет! Никто Вам готового бойца не предоставит, несмотря на "начальную военную подготовку" в школах! И если уж Вам достался неуч, который не только не может умыться или почистить зубы, но "писает сидя", то - будте добры, НАУЧИТЕ его всему, в т.ч. и "ссать из положения стоя"!
И нас учили кое-чему в своё время (портянки наматывать):
click for enlarge 1920 X 1382   5.3 Mb picture
Ближайший к объективу - это я. 1978 год, марш на 50 км. Красноярская ЗРБР.

edit log

ОРДЫНЕЦ
-- 12-12-2007 09:40    

BUA50, тогда я начинал с СДЦшника
BUA50
-- 12-12-2007 09:52    

quote:
BUA50, тогда я начинал с СДЦшника

Все великие люди были в начале своей карьеры СДЦшниками! И я - тоже!
По крайней мере, у нас и зам. по вооружению и зам. комбата сначала служили на этой системе, а затем в офицеры наведения перешли. И ещё много народу из ветеранов нашей части были СДЦшниками. (Мы регулярно встречаемся по праздникам: День Защитника Отечества, День ПВО, День Победы, День Части, День Ракетных войск и Артиллерии, ну и на юбилеях ветеранов, разумеется)

edit log

ОРДЫНЕЦ
-- 12-12-2007 10:31    

quote:

Все великие люди были в начале своей карьеры СДЦшниками! И я - тоже!

Понятно, буду стараться соответствовать.

Далековато Вы..

Да, а в Красноярске я был 2 недели тому назад.

BUA50
-- 12-12-2007 11:06    

А я в Красноярске с 1978 года не был...
ОРДЫНЕЦ
-- 12-12-2007 16:58    

quote:

А я в Красноярске с 1978 года не был...

Стал более красивым город.
14771
-- 12-12-2007 17:47    

quote:

Вот-вот!
И нас учили кое-чему в своё время (портянки наматывать):

Ближайший к объективу - это я. 1978 год, марш на 50 км. Красноярская ЗРБР.

что форма такая(обр. 1943) в 1978? это же партизаны....... может спутали за давностью лет, не 50км, а 5км?

edit log

ОРДЫНЕЦ
-- 12-12-2007 18:31    

Студенты. На сборах.
Pvoshnik01
-- 12-12-2007 21:05    

Что что, а носок в кирзаче летом портянку незаменит. А вот зимой всегда носил шерстяные носки обшитые женским капроновым чулком - чтобы не протирались.

edit log

Zemljak
-- 12-12-2007 21:46    

quote:
...когда на фазенду выхожу в земле поковыряться, то портяночку наматываю, удобнее так получается...

Вот-вот. И я то же самое. В портянках, однако. Как там сказано?
"...Величие Аллаха проявляется и в самом ничтожном из его творений..."

edit log

Ular
-- 12-12-2007 22:08    

quote:
[B]

Нет, отцы-командиры, - так дело не пойдет! Никто Вам готового бойца не предоставит, несмотря на "начальную военную подготовку" в школах! И если уж Вам достался неуч, который не только не может умыться или почистить зубы, но "писает сидя", то - будте добры, НАУЧИТЕ его всему, в т.ч. и "ссать из положения стоя"!

Никто и не говорит про готового бойца!
НО: Пардон муа! если уж элементарнейшим действиям призывника учить - так нахера тогда нужны те самые семья и школа?!!! Давайте тогда прямо из роддомов будущих бойцов забирать, и УЧИТЬ. а то как-то странно - 18 лет долбоюноша как-то живёт, где-то учится, и др. и пр., и вот он пришел на 1 год в армию и ничего не умеет?!!
Знаете ли, я давненько таких стрёмных хлопчиков не встречал, возможно потому, что не гнушаюсь на сборные пункты ездить и подбираю себе бойцов сам.
ЗЫ: а если ссыт сидя - так это и лучше, брызги кругом не летят

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема