Guns.ru Talks
ПВО
Прощанье портянки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прощанье портянки

ivolk
P.M.
18-12-2007 18:55 ivolk
И боевые качества командиров всегда определялись по внешнему виду бойцов и свежепокрашенности заборов.

Ладно, уже отучил бойцов, теперь ввереных мне строителей учу писать стоя, а то Сочи, горы рядом, спускаются за солью, остаются гасторбайтерами
Было как-то, новый элитный дом строится, лифт еще не запустили, приехал инвестр проверять, как деньги вложенные тратятся, ну и продажи квартир как идут. Подымается по лестнице, а там куча на ступени ГГГ с табличкой "АСТРОЖНА ГАЛАЛЕД", скажем, почти подорвался. Я это про бойцов и их командиров. Стройку ведут наши бывшие товарищи по Совку (а сейчас совсем не товарищи) из Джорджии.
Так что если командир сам только что стоя писать научился, то и бойцы не лучше, а в год моего поступления в военное училище добирали через 2 месяца после присяги из ПТУ без экзаменов народ... . Поэтому не надо сравнивать времена галифе и сегоднешние. За частую бывают моменты, не до жиру, быть бы живу. И получив лейтпагоны романтика быстро слетает, когда приезжаеш к разбитуму корыту.. . У нас только сейчас стали опять в войсках и в стране в целом к мотивации службы обращаться, но уже увы, служить с моего выпуска осталось 5 человек. Представте, сколько денег потрачено впустую.

Zemljak
P.M.
18-12-2007 23:45 Zemljak
Вот например Эдгар По в бытность учёбы в Анаполисе заступил в наряд "в белом ремне и белых перчатках", мотивируя тем, что про остальное в приказе не сказано.

Вот, вспомнилось.
Когда я еще был скубентом , на военную кафедру полагалось приходить в галстуке. (Форму, типа стройотрядовской, позже ввели, лет через десять, так, примерно в 1983м). И без галстука не допускали к занятиям. А за более чем два пропущенных занятия ВК давала представление об отчислении прямо в ректорат МГУ, минуя даже деканат своего ф-та. Словом, из-за паршивого галстука хлопот не оберешься.
Потому у старосты нашей группы всегда были в портфеле два резервных галстука коллективного пользования. И вот однажды, по случаю достаточно прогретого апреля, один наш друг пришел на ВК в футболке. Да еще типа зарубёжной тельняшки в крупную такую полосочку, только зелененькую.
Когда держуривший по ВК майор увидел надетый поверх неё прямо на голую шею галстук, он в пополаме оперся на лестничные перила и от смеха икал до упаду. Но до занятий(обязательной самоподготовки) допустил. Учитывая находчивость.
(Сейчас этот парень в Мексике профессорствует.)
tuviy
P.M.
18-12-2007 23:50 tuviy
И получив лейтпагоны романтика быстро слетает, когда приезжаеш к разбитуму корыту.. . У нас только сейчас стали опять в войсках и в стране в целом к мотивации службы обращаться, но уже увы, служить с моего выпуска осталось 5 человек. Представте, сколько денег потрачено впустую.

Будучи офицером и сейчас на гражданке...

ivolk,в РТВ значит, офицером?
И пагоны носили?
Или погоны?

BUA50
P.M.
19-12-2007 07:45 BUA50
tuviy, не нужно к ошибкам (или опечаткам) придираться, они у всех бывают - непринципиально это. (пожелание).
Тут похлещще казусы есть: один чекист про "измену родинЫ" написал - мало того, что падежи перепутал, так ещё и "Родину" с маленькой буквы забубенил. Ту самую, за которую чекисты "первыми в бой шли". Вот и верь после этого людям...
ivolk
P.M.
22-12-2007 15:02 ivolk
tuviy, не нужно к ошибкам (или опечаткам) придираться - они у всех бывают - непринципиально это. (пожелание).

В нашей стране всегда так, кто то делом занимается, а кто то ошибки чужие ищет.
BUA50
P.M.
24-12-2007 11:47 BUA50
Кто может служить - тот служит, кто не может служить - тот учит "как нужно служить", а кто не может учить "как нужно служить" - тот идет в проверяющие.. .
startovik
P.M.
25-12-2007 23:32 startovik
... про портянки уже все забыли.. .
BUA50
P.M.
26-12-2007 05:45 BUA50
Originally posted by startovik:
... про портянки уже все забыли...

Дык, судя по названию темы, попрощались уже. Пусть желающие их наматывают, а я уж лучше по рабоче-крестьянски - в термоносках по 1040 руб. за пару мучаться буду...

ЗЫ. Ещё бы "обмотки" довоенные вспомнили и о них пожалели.

Zemljak
P.M.
26-12-2007 10:34 Zemljak
Пусть желающие их наматывают, а я уж лучше по рабоче-крестьянски - в термоносках по 1040 руб. за пару мучаться буду...

Дык,помнится, королева Мария-Антуанетта в дискусси о хлебе тоже что-то предлагала насчет пирожных.
Вы-то как хотите,Путь Вам добрый. Вопрос не о Вас, с Вашими теперешнеми потребностями и возможностями.
Вопрос в другом. Вот, на вскидку.
Тех налогов, что Вы платите ежемесячно, на сколько хватит солдат, чтобы ежемесячно обеспечивать их полную потребность в термоносках по 1040р.?
BUA50
P.M.
26-12-2007 10:54 BUA50
Дык,помнится, королева Мария-Антуанетта в дискусси о хлебе тоже что-то предлагала насчет пирожных.

Вот это память у Вас! Тут, блин, о том что было в прошлом году забывать начинаю, а Вы М-А помните!
Тех налогов, что Вы платите ежемесячно, на сколько хватит солдат, чтобы ежемесячно обеспечивать их полную потребность в термоносках по 1040р.?

Легко: Зарплата - 80 тыр, ЕСН (единый социальный налог) - 26,2%. 20 пар термоносков в месяц, как с куста! (Реально - больше, торговцы тоже налоги платят. Кроме того, 1040 р - розничная цена, а закупать можно и оптом.) А уж на скольких солдатиков хватит - не знаю.. . Сами подсчитайте.
ssw
P.M.
26-12-2007 12:23 ssw
Легко: Зарплата - 80 тыр, ЕСН (единый социальный налог) - 26,2%. 20 пар термоносков в месяц, как с куста! (Реально - больше, торговцы тоже налоги платят.

.... а жрать солдатики будут эти же самые термоноски. Так сказать, безотходное потребление + дешёвая утилизация

Rackot
P.M.
26-12-2007 15:52 Rackot
Originally posted by BUA50:

20 пар термоносков в месяц, как с куста!


Если пайковые посчитать по старинке по 600 руб в месяц, то обеспечение классное, на выбор, либо 10 бойцов с двумя парами носков в месяц, либо 38 бойцов кормить можно в этот же месяц.. . но босых.. . Как Вы думаете, что выберет звездное начальство, 20 пар термоносков для счастлифчиков или кучу партянок на всю роту?

GRat1
P.M.
26-12-2007 20:09 GRat1
Вообще флейм носки/портянки будет идти еще лет 5

У портянок один плюс, который решает для РА. Сапоги все большие. Тоесть на выбор - есть сапоги большие - и есть огромные. Потом, сапоги все шились на ластоногую какую-то колодку. Это, наверное, чтобы поверх гибса обувать И еще сапоги носили и зимой и летом. Одни и те же.
Теперь, когда отменят портяки:
Надо будет выдавать отдельно зимние - отдельно летние берцы/сапоги -
из-за размеров.
На сколько я знаю нашу страну - армейские берцы будут типа "Старые добрые кирзовыес сапоги - теперь со шнурками !" И выдаватся будут так же на полтора года. Значит в них ты должен будешь отходить и зиму, и лето, и повторить еще разок. Так что будут молодые по первости воровать одеяла зимой - и резать подматрасники летом
А если учесть, что стирка раз-в-неделю - с носками это будет полный атас.
За неделю одних только физзарядок почти 50 километров пробежишь.
Так что носки - это, конечно прогресс - но наши жопоголовые как обычно все могут испоганить.

ЗЫ: был случай - парень повесился в части, так пока труп не забрали солдаты его в самое рванье переодели. Чтоб добро не пропадало Надеюсь с тех пор в рядах стало лучше

Ular
P.M.
26-12-2007 21:30 Ular
Сапоги все большие. Тоесть на выбор - есть сапоги большие - и есть огромные

это кому как.
Я со своей колокольни могу сказать - есть сапоги маленькие, и есть очень маленькие. Это кстати не только сапогов касается.
А если учесть, что стирка раз-в-неделю

с чего бы это раз в неделю? кто мешает стирать каждый день?
BUA50
P.M.
27-12-2007 04:11 BUA50
В общем, все доводы противников носков крутятся вокруг двух моментов:
1. Дорого.
2. Трудно организовать стирку/подменку носков.
И, если с аргументом "Дорого" все ясно и преодолимо, то со "Стиркой/подменкой" - довольно непонятно, как это дело реализовать. А что непонятно, то пугает! Так вот, советов я давать не буду, а просто порекомендую изучить опыт наших вероятных противников, в т.ч. и бывших союзников по Варшавскому договору. Как-то же эти "балбесы" решили проблему, а мы, "такие вумные", всё больше "гениальность князя Потемкина-Таврического" вспоминаем и ничего другого, кроме портянок, признавать не желаем.. . По тому что "стирка портянок - раз в неделю, централизованно", а то, что бойцы (почти поголовно) с эпидермофитией (грибком) на гражданку возвращаются - не наша забота. Их, чушканов, ни семья, ни школа не научила умываться, ногти подстригать и ноги мыть - какой же смысл заниматься этим отцам-командирам?
BUA50
P.M.
27-12-2007 04:48 BUA50
... а жрать солдатики будут эти же самые термоноски

Пусть лучше портянки жрут! А я что, один что ли налоги плачу? Во всей России?
Как Вы думаете, что выберет звездное начальство, 20 пар термоносков для счастлифчиков или кучу партянок на всю роту?

"Звездное начальство" введёт в штат ещё одну никому не нужную должность (ориентировочно - подполковничью), или со стороны батюшку наймет, чтоб регулярно молебны отслуживал "Во славу воинства Христова" (при этих словах начальник ГЛАВПУРа генерал армии Епишев, наверное, в гробу перевернулся). И после молебна непременно "закусит, чем Бог послал" с батюшкой. А вечерком с куртизанками гульнёт где-нибудь на даче - вот и пипец "налогам" и не только моим. На такие дела деньги у "звездного начальства" всегда найдутся, а на носки для роты - хрена лысого.

PS. Один из районных военных комиссаров г. Владивостока (мой очень хороший знакомый), уже работая "на гражданке", пол-года получал полковничью зарплату. Оказалось, что в бюджете округа не были предусмотрены средства на компенсацию недополученного вещевого довольствия - а без этой компенсации военкома уволить не могли. Вот так и распоряжаются денежными средствами: 12 тыс. руб. компенсации - выплатить не могут (денег нет), а зарплаты более чем на 120 тыс. руб. (ни за хрен собачий, между прочим) - пожалуйста (деньги есть)! Самое интересное, что эти 12 тыров ему в конце концов выплатили и только тогда уволили. Вопрос: сколько пар носков (не "термо", а обычных, но качественных) можно приобрести на полугодовое денежное довольствие полковника на полковничьей должности? Ась? И подобных случаев я могу вспомнить и рассказать.. . море!

kashtan
P.M.
27-12-2007 07:12 kashtan
зато новый "замполит" освятит каждую портянку и, согласно новым веяниям - небудет больше грибка на нагах, воистину!
BUA50
P.M.
27-12-2007 08:22 BUA50
зато новый "замполит" освятит каждую портянку и, согласно новым веяниям - небудет больше грибка на нагах, воистину!

На то и уповаем. Аминь!
Rackot
P.M.
27-12-2007 15:19 Rackot
Originally posted by BUA50:

Один из районных военных комиссаров г. Владивостока (мой очень хороший знакомый), уже работая "на гражданке", пол-года получал полковничью зарплату. Оказалось, что в бюджете округа не были предусмотрены средства на компенсацию недополученного вещевого довольствия - а без этой компенсации военкома уволить не могли.

То же самое было и со мной, когда я увольнялся. Только я ждал три месяца.
Отсюда вывод: Виновата в этом даже не система, а отдельные представители руководства в этой системе, которые распоряжаясь чужими (читай - государственными) деньгами не выполняют свои должностные обязанности.. . Посему из всех зол для снабжения армии выбирается меньшее - портянки.. .

BUA50
P.M.
28-12-2007 03:21 BUA50
То Rackot. Вы же не один на Руси увольнялись! Это было с каждым (или почти с каждым) увольняющимся. И какая страна, кроме нашей Великой и Могучей Родины, такое может вынести?
Меня поражает некоторый "тупизм" военных финансистов ("фиников", на ярославском жаргоне) - из-за невозможности выплаты мизерной суммы тратить немалые средства для содержания тех, кто и на службу-то уже не ходит. Вероятная причина - слепое следование требованиям какой-нибудь, "слегка непродуманной" инструкции, которую финансисты сами же для себя и разработали.
И, если просуммировать подобного рода "непроизводительные затраты" и "направить этот финансовый поток в нужное русло", то личный состав "непобедимой и легендарной" был бы обеспечен хорошими носками на несколько лет вперед.

PS. У нас тут штормовое предупреждение дали, возможно связи не будет.
Поэтому, коллеги, всех Вас я заранее поздравляю с наступающим Новым годом! Всех благ Вам, счастья и удачи в Новом году!
С уважением, Борисов Ю.А.

Ular
P.M.
29-12-2007 01:05 Ular
БЛЯЯЯЯ...
мужики, может это и офф, но: В великой России законодательно НЕ увольняют тех, с кем НЕ рассчитались сполна. А в псевдогосударстве "Украина" увольняют на раз, а за вещевое имущество тупо не платят, у меня есть знакомые, которые 8 (восемь!!!) лет назад уволились, + имеют на руках решение суда в свою пользу, а воз и ныне там. Более того, по войскам распространяются телеграммы, общий смысл которых : командиры, жалкие и ничтожные людишки из ваших подчинённых взяли наглость подавать в суд для защиты своих мнимых прав, так вот проведите работу, объясните гадам, что у государства нет денег на их жалкие нужды, и нех им по судам таскаться, всё равно них не получат.
GRat1
P.M.
30-12-2007 15:05 GRat1
Стирать каждый день. Если централизованно - значит солдату нужно выдавать 7 пар на неделю. Если сам - то смотри: 1 умывальник на взвод. Холодная вода. 90 минут свободного времени. Тебе за них надо подшится, постиратся, если работа грязная была - помытся, хотя бы местами - для чего воды у кухарей нагреть. Брится лучше свечера, чтоб рожа зажить успела - особенно по холодному сезону. К умывальнику очередь. На утюг очередь. Иголку сперли. На нее теперь тоже очередь. В итоге у тебя есть минут 20 свободного времени. Можешь на выбор - посрать сходить неторопясь - или носки постирать. Выбирай на вкус

Это потом, через полгода-год службы примерно научишься воровать и время тоже. И будет легче. А молодым только вешатся останется.

Плюс еще одно: Прачечная стирает все общей кучей. Портянки все примерно одинаковые. А вот вывалят перед тобой 200 пар носков - и выбирай себе по размеру. Целая драка будет Млолодые будут носить один 45ого и целый - второй 38ого и рваный

BUA50
P.M.
9-1-2008 03:45 BUA50
Originally posted by GRat1:
Стирать каждый день.. . Можешь на выбор - посрать сходить неторопясь - или носки постирать. Выбирай на вкус .. .
Плюс еще одно: Прачечная стирает все общей кучей. Портянки все примерно одинаковые. А вот вывалят перед тобой 200 пар носков - и выбирай себе по размеру. Целая драка будет Млолодые будут носить один 45ого и целый - второй 38ого и рваный

Второй (календарный) год мучает меня один серьёзный вопрос: Как же ВСЁ ЭТО решено в тех армиях, где портянок отродясь не бывало? Неужели и здесь мы не будем искать легких путей и проторенных дорог? И каждый велосипед в каждой в/ч будем изобретать самостоятельно?
А, впрочем, нам не привыкать:

Вперёд мы прём своим путём,
В гробу мы видели Европу!
Нам дух экономических реформ
Вдувает Пупин через попу...

BUA50
P.M.
9-1-2008 10:47 BUA50
Originally posted by Ular:
.... . В великой России законодательно НЕ увольняют тех, с кем НЕ рассчитались сполна. А в псевдогосударстве "Украина" увольняют на раз, а за вещевое имущество тупо не платят, у меня есть знакомые, которые 8 (восемь!!!) лет назад уволились, + имеют на руках решение суда в свою пользу, а воз и ныне там.....

Что-то мне это смутно напоминает.. . Наверное, вот это:
Бывший военный аэродром "Новороссия" (там, в городке, живут семьи военных пенсионеров, и я иногда у бывшего командира на ночлег останавливаюсь).
Жена одного из "технарей" бросает упрёк "командирше": "Вам хорошо, Елена Карловна, у Вас муж 12000 рублей пенсии получает, а мой - только 6000!"
Елена Карловна отвечает "в лёт": "А нужно было думать, Ольга Дмитриевна, - за КОГО замуж выходить!"

PS. Ular, без обид - просто ассоциативно вспомнилось!

Zemljak
P.M.
9-1-2008 20:22 Zemljak
Неужели и здесь мы не будем искать легких путей и проторенных дорог?
А, впрочем, нам не привыкать...

Помнится, доводилось и мне достаточно развёрнуто высказываться на эту тему :
zhurnal.lib.ru

Ular
P.M.
9-1-2008 22:09 Ular
Originally posted by BUA50:

Что-то мне это смутно напоминает.. . Наверное, вот это:
Бывший военный аэродром "Новороссия" (там, в городке, живут семьи военных пенсионеров, и я иногда у бывшего командира на ночлег останавливаюсь).
Жена одного из "технарей" бросает упрёк "командирше": "Вам хорошо, Елена Карловна, у Вас муж 12000 рублей пенсии получает, а мой - только 6000!"
Елена Карловна отвечает "в лёт": "А нужно было думать, Ольга Дмитриевна, - за КОГО замуж выходить!"

PS. Ular, без обид - просто ассоциативно вспомнилось!

зачёт

atlas
P.M.
9-1-2008 22:24 atlas
Этот спор можно продолжать вечно. Также, как и достоинствах наших "жигулей" перед иномарками. Не можем признаться себе, что к прогрессу отношение иное у нас.
Воровали бы поменьше,"Челси" хватило бы на носки и лимонад для наших солдат. Государство стыдливо умалчивает и про клубы и про "яйца Фаберже". Тогда и не надо стойко переносить тяготы и лишенья.. .
BUA50
P.M.
10-1-2008 06:28 BUA50
Originally posted by atlas:

.... Воровали бы поменьше,"Челси" хватило бы на носки и лимонад для наших солдат. Государство стыдливо умалчивает и про клубы и про "яйца Фаберже". Тогда и не надо стойко переносить тяготы и лишенья...

O-o-o! Это мы уже проходили.. . Чем закончилось - все знают!
Только атомных подводных лодок наклепали в два раза больше, чем во всех остальных странах, вместе взятых, о танках я уже молчу. Да ещё программа строительства авианосцев и ракетных крейсеров, да программа "Энергия-Буран" с мирным освоением космоса, да необходимость смены системы государственного опознавания (ст. л-т Беленко "помог") и много ещё чего (например братская помощь свободолюбивым народам Азии, Африки и Латинской Америки), да Афганистан, да строительство ныне ненужного БАМа (из-за отношений с Китаем), да падение цен на нефть, да антиалкогольная кампания им. Егория Кузьмича, да освоение Нечерноземья (где, кроме булыжников на полях ничего не росло)! Много накосорезила "руководящая и направляющая" - вот и рухнула наша экономика. А когда Средняя Азия откололась - оказалось, что и служить-то некому, нет рядового состава.
Вот Япония почему процветает? А у нее в Конституции записано: на оборону тратить не более 5% ВВП. А мы что творили? 30-35% от ВВП - только прямых расходов на оборону! И это не считая всяких там ДОСААФов и других организаций.
Прав был классик марксизма-ленинизма: "В мировом противоборстве двух антагонистических систем неизбежно победит наиболее прогрессивная... "
Она и победила (сама себя). И не скоро с колен встанет страна, ох - не скоро! Сдается мне, что и внук мой (4 года ему) в портяночках служить будет и оду им петь...

десант
P.M.
10-1-2008 11:55 десант
если жить на острове, то конечно и можно меньше на оборону тратить.
Оленевод
P.M.
10-1-2008 18:31 Оленевод
Originally posted by BUA50:

O-o-o! Это мы уже проходили.. . Чем закончилось - все знают!
Только атомных подводных лодок наклепали в два раза больше, чем во всех остальных странах, вместе взятых, о танках я уже молчу. Да ещё программа строительства авианосцев и ракетных крейсеров, да программа "Энергия-Буран" с мирным освоением космоса, да необходимость смены системы государственного опознавания (ст. л-т Беленко "помог") и много ещё чего (например братская помощь свободолюбивым народам Азии, Африки и Латинской Америки), да Афганистан, да строительство ныне ненужного БАМа (из-за отношений с Китаем), да падение цен на нефть, да антиалкогольная кампания им. Егория Кузьмича, да освоение Нечерноземья (где, кроме булыжников на полях ничего не росло)! Много накосорезила "руководящая и направляющая" - вот и рухнула наша экономика. А когда Средняя Азия откололась - оказалось, что и служить-то некому, нет рядового состава.
Вот Япония почему процветает? А у нее в Конституции записано: на оборону тратить не более 5% ВВП. А мы что творили? 30-35% от ВВП - только прямых расходов на оборону! И это не считая всяких там ДОСААФов и других организаций.
Прав был классик марксизма-ленинизма: "В мировом противоборстве двух антагонистических систем неизбежно победит наиболее прогрессивная... "
Она и победила (сама себя). И не скоро с колен встанет страна, ох - не скоро! Сдается мне, что и внук мой (4 года ему) в портяночках служить будет и оду им петь...


Смена систем опознавания или замена ( кому как нравиться) повторно прошла на рубеже 87-88 годов, когда два бравых "охфицера" из Одесского округа, ужравшись в поезде, про**ли портфель с хитрыми блакнотами, таблицами ЯСС и сеткой ПВО на 1 полугодие 88 года. Месяца полтора была лихорадка. Зато ударными темпами заменили Кремний на Пароль (или наоборот, склероз'с )

atlas
P.M.
10-1-2008 21:23 atlas
O-o-o! Это мы уже проходили.. . Чем закончилось - все знают!
Только атомных подводных лодок наклепали в два раза больше, чем во всех остальных странах, вместе взятых, о танках я уже молчу

Я не призываю опять в этот омут. Но почему офицеры, отдавшие Родине (не "арбатскому округу") лучшие годы жизни, прячут глаза при вопросах своих детей ..... "почему мы так живем"...
А некоторые, единицы, покупают яца Фаберже и клубы. Вы хотите сказать, что они заслужили? Народные избранники при каждых выборах обещают рай. Однако пенсии себе "нарезали" не офицерские. Попробуйте переубедить меня.
BUA50
P.M.
11-1-2008 03:15 BUA50
А некоторые, единицы, покупают яца Фаберже и клубы. Вы хотите сказать, что они заслужили? Народные избранники при каждых выборах обещают рай. Однако пенсии себе "нарезали" не офицерские. Попробуйте переубедить меня.

Переубеждать не буду. В бизнесе нет понятия "заслужил", а есть "вложение капитала", в т.ч. и в произведения искусства и в спортивные клубы. Насколько выгодны эти вложения - решают сами "капиталисты" - это их деньги и они вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. И "народные избранники" потому так и называются, что избрал их народ, то бишь мы с вами - чего на них обижаться? Кого мы выбрали, те нами и правят.. . А офицерская пенсия - не худший вариант. Гражданская пенсия - В РАЗЫ меньше военной. И уходят на пенсию гражданские не в цветущем 43-х летнем возрасте, когда запросто на работу устроиться можно, а в 60-и летнем, когда ты нах никому не нужен.
ivolk
P.M.
22-1-2008 20:20 ivolk
Сдается мне, что и внук мой (4 года ему) в портяночках служить будет и оду им петь...

Будем надеяться, что служить Ваш внук будет уже в носках, поскольку объявили (врать не буду когда и в какие сроки - запамятывал)о переходе с портянок на носки в нашей армии. Так что к призывному возрасту глядиш додумаются как организовать стирку носков в частях.



posted 30-12-2007 15:05
Стирать каждый день. Если централизованно - значит солдату нужно выдавать 7 пар на неделю. Если сам - то смотри: 1 умывальник на взвод. Холодная вода. 90 минут свободного времени. Тебе за них надо подшится, постиратся, если работа грязная была - помытся, хотя бы местами - для чего воды у кухарей нагреть. Брится лучше свечера, чтоб рожа зажить успела - особенно по холодному сезону. К умывальнику очередь. На утюг очередь. Иголку сперли. На нее теперь тоже очередь. В итоге у тебя есть минут 20 свободного времени. Можешь на выбор - посрать сходить неторопясь - или носки постирать. Выбирай на вкус

В роте, где я служил, командир роты выбил денег на ремонт (поставили его на роту для майорской должности с которой он в академию должен был поступить, ну и денег дали, чтоб он роту образцово-показательной сделал). Так он купил водогрей, ванну оборудовал, чтобы за 7 км зимой в баню солдаты пешком не ходили, стиральную машинку автомат поставил. В принципе от него хоть такая польза для роты была и польза не малая оказалась, поскольку не было проблем со стиркой, помывкой и т.д. Старшина составил график пользования и бойцы все сами для себя стирали и т.д времени они находили. А если у молодого бойца нет времени, то это в первую очередь проблема старшины и ком. роты. Потом к нам в казарму все военнослужащии женщины с офицерами мыться и стираться приходили летом, так как в военном городке воду горячую отключали с окончания отопительного сезона и до начала.
BUA50
P.M.
23-1-2008 03:46 BUA50
Будем надеяться, что служить Ваш внук будет уже в носках, поскольку объявили (врать не буду когда и в какие сроки - запамятывал)о переходе с портянок на носки в нашей армии. Так что к призывному возрасту глядиш додумаются как организовать стирку носков в частях.


Спасибо, обнадежили!
... Так он купил водогрей, ванну оборудовал, чтобы за 7 км зимой в баню солдаты пешком не ходили, стиральную машинку автомат поставил....

Вот, можем же, когда захотим! Только это - импровизация и самодеятельность (за них и пострадать можно), а в армии все должно делаться единообразно, в соответствии с приказами и наставлениями...
А то, что женщины-военнослужащие с офицерами мыться ходили - блуд и разврат! (Шутка)
ivolk
P.M.
23-1-2008 18:38 ivolk
А то, что женщины-военнослужащие с офицерами мыться ходили - блуд и разврат! (Шутка)

Ходили по графику

ivolk
P.M.
23-1-2008 18:47 ivolk
Один из районных военных комиссаров г. Владивостока (мой очень хороший знакомый), уже работая "на гражданке", пол-года получал полковничью зарплату. Оказалось, что в бюджете округа не были предусмотрены средства на компенсацию недополученного вещевого довольствия - а без этой компенсации военкома уволить не могли.


Это мелочи, людей не увольняют по несколько лет и платят им из-за того, что жильем обеспечить не могут, а они на службу не ходят это все время, работают.

Я капитаном попал под оргштатные сокращения (изменился ВУЗ, а я подписывать соглашение об изменении ВУСа отказался) Пришла бумага, перевоспитать молодого капитана и я так год увольнялся, работал на гражданке до окончания контракта. Уволили не по сокращению, ни по невыполнению условий контракта с моей стороны, а по окнчанию контракта.... . и все потому, что комбриг морозил подачу документов всех увольняющихся (20 человек и все год и больше не служили, получали зарплату) чтоб не портить картину перед лицом вышестоящего начальства перед своим уходом в корпус на повышение вот такие пироги

ЦВК
P.M.
23-1-2008 19:07 ЦВК
Originally posted by GRat1:
Стирать каждый день. Если централизованно - значит солдату нужно выдавать 7 пар на неделю. Если сам - то смотри: 1 умывальник на взвод. Холодная вода. 90 минут свободного времени. Тебе за них надо подшится, постиратся, если работа грязная была - помытся, хотя бы местами - для чего воды у кухарей нагреть. Брится лучше свечера, чтоб рожа зажить успела - особенно по холодному сезону. К умывальнику очередь. На утюг очередь. Иголку сперли. На нее теперь тоже очередь. В итоге у тебя есть минут 20 свободного времени. Можешь на выбор - посрать сходить неторопясь - или носки постирать. Выбирай на вкус
Я, конечно, пиджак, и в казарме прожил только 22 дня, а не 730, но носки мы сами стирали. Успевали в эти самые 90 минут. При 8 раковинах на 100 человек.

BUA50
P.M.
24-1-2008 04:04 BUA50
.... но носки мы сами стирали. Успевали в эти самые 90 минут. При 8 раковинах на 100 человек.

.... 1 умывальник на взвод. Холодная вода. 90 минут свободного времени. Тебе за них надо подшится, постиратся, если работа грязная была - помытся, хотя бы местами - для чего воды у кухарей нагреть.. .

Если мне память не изменяет, то в каком-то документе (м.б. в Уставе?) четко прописано: сколько "сосков" умываликов, сколько "очков" туалетов и т.д. нужно иметь на штатную численность личного состава.. . Если эти нормы не нарушаются, то личного времени хватит на всё: и постирать и умыться-побриться и "оправиться вдумчиво, не торопясь" и письмишко домой написать. Когда много свободного времени - у личного состава начинают возникать мысли отнюдь не "об укреплении воинской дисциплины".
Rackot
P.M.
24-1-2008 10:26 Rackot
Originally posted by BUA50:

Если мне память не изменяет, то в каком-то документе (м.б. в Уставе?) четко прописано:...

В Уставе Внутренней Службы ВС РФ. И сколько квадратов - метров жизненного пространства на кажного в/с в казарменном помещении, и сколько кубов - метров воздуха там же, и сколько кранов в умывальнике и сколько ванн с проточной водой для мытья ног и еще много интересного. Сколько точно - не помню, боюсь соврать, а первоисточника под рукой нет.. .

BUA50
P.M.
24-1-2008 10:34 BUA50
Вот, не изменила мне память моя.. . многострадальная. Спасибо, Rackot.

Guns.ru Talks
ПВО
Прощанье портянки ( 4 )