Guns.ru Talks
  ПВО
  Прощанье портянки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прощанье портянки
  версия для печати
Zemljak
-- 26-11-2007 20:12        первое сообщение в теме:

Народ!
Я считаю, что если на свете и есть совершенные вещи, то одна из них - несомненно, портянка.
Введенная более 230 лет назад Г.А.Потемкиным, она верой и правдой служила русским и советским солдатам, практически не претерпев никаких изменений. Уж чем её только не пробовали заменять... и опять к ней возвращались.

Считаю замену её носками - диверсией против солдатских ног.

У портянки 8 "сторон", у носков только 2.
Сползание носка, если уж пошлО - непоправимо, сползание портянки устраняется в 10 секунд.
Износоустойчивость портянки - несравнима.
Универсальна к размеру ноги.
.....
Добавим еще о преимуществах?
Или есть возражения?

edit log

jora
-- 9-12-2007 21:31    

Мужики о чем вы спорите! Портянка или носок да пока актуально то, что дают. Ежели до сих пор МО не удосужился издать приказ по правилам ношения военной формы одежды.
Ular
-- 9-12-2007 22:47    

quote:
Originally posted by Zemljak:

"тяготы и лишения военной службы" прямо и недвусмысленно предусмотрены Присягой. )

В советской Присяге - да, были слова про "тяготы и лишения".
В нынешней украинской присяге такого нет.
А в нынешней российской?

ivolk
-- 9-12-2007 23:45    

quote:
Мужики о чем вы спорите! Портянка или носок да пока актуально то, что дают.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

BUA50
-- 10-12-2007 07:45    

quote:
В советской Присяге - да, были слова про "тяготы и лишения".

Вот-вот! И наши раздолбаи "воинские начальники высокого ранга" под эту лавочку все недостатки в организации службы тыла списывают. Знают, сцуки, что Сашка-ефрейтор и на трехдневном сухпае две недели проживет, а будет залупаться - ему цитату из присяги в рыло: "...стойко переносить все тяготы и лишения..." с комментарием - ты что, падла, за нарушение присяги под трибунал захотел!? Много желающих такие слова произносить, а обеспечить бойцов всем необходимым - не очень... Начиная от Главнокомандующего ВС РФ и заканчивая Ванькой-взводным. Проще дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё... Пока не станет портянка "демаскирующим признаком". Вот тогда и "кителёк с трупа на портянки пустить" можно... Как говорится: "На пожаре и член - насос"!
BUA50
-- 10-12-2007 08:01    

quote:
Больше половины молодых ребят (вы уж простите пенсионера) не то что постираться - умываться и ногти остричь не приучено.

Rackot, а Вы не поинтересовались, маникюрные ножницы-то у этих "молодых ребят" есть? Или штык-ножом им прикажете "копыта обрубать"? Вот в швейцарских армейских ножах (типа "Викторинокс" и др.) таковые имеются. Кстати, очень удобные ножницы - я (простите за откровенность) только ими ногти и подстригаю. Только почему-то в нашей "непобедимой и легендарной" не предусмотрено таких ножей. В лучшем случае - "одни ножницы на всех" в бытовке и для ногтей и для волос и для ремонта обуви и обмундирования.

(QUOTE)(b)В "поле", когда сутками багаешь туда-сюда в перерывах между рытьем окопов, при высокой нагрузке носок служит от 6 до 12 часов в зависимости от интенсивности, а то и меньше... (/b) (QUOTE)

Бросьте, Raсkot, за двенадцать часов "уплясать" носки - да кто ж Вам поверит? Я, например, использую на охоте т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками - по 30 и более км в день по сопкам лазаешь почти в каждый выходной - ни "потертостей", ни "опрелостей" на ногах не наблюдается, а служат термоноски гораздо дольше портянок или шерстяных носков домашней вязки. И ноги все время - СУХИЕ...
Так что ничего взамен портянки придумывать не нужно - все давным-давно придумано. Только так уж повелось на Руси: носки для солдата - дорого, а жизнь его - дешевле грязи...

edit log

ivolk
-- 10-12-2007 10:58    

quote:
Только так уж повелось на Руси: носки для солдата - дорого, а жизнь его - дешевле грязи...

Согласен, дорого, поэтому нехер раслабляться, всем выдать портянки и на бал.
Rackot
-- 10-12-2007 19:01    

quote:
Originally posted by ivolk:

Только так уж повелось на Руси: носки для солдата - дорого, а жизнь его - дешевле грязи...

Так и я про тоже.

quote:
Originally posted by Rackot:

При всех наших нефтедолларах в стабфонде - наше государство не может обеспечить наших солдат носками на каждый день.

И дело совсем не в том, что выдают - носки или портянки, а как их носить и как за собой следить.

quote:
Originally posted by BUA50:

Я, например, использую на охоте т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками - по 30 и более км в день по сопкам лазаешь почти в каждый выходной - ни "потертостей", ни "опрелостей" на ногах не наблюдается, а служат термоноски гораздо дольше портянок или шерстяных носков домашней вязки. И ноги все время - СУХИЕ...

Я икренне рад за Вас! И всего пара вопросов...
Уточните, Вас в 18 лет призвали в армию и выдали "т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками" и научили ими пользоваться, или вы это с рождения умели?
Многим ли призывникам, а то и контрактникам, известны "т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками", и многие из них способны правильно их подобрать и правильно носить?

Я же не против носков и за портянки. На мой взгляд портянки удобней носков, но это только мое личное мнение. Но я реально смотрю на вещи, в данном отдельном случае - на снабжение наших солдат портянками или носками. И не только ими. И пока это снабжение не в пользу наших солдат. Надеюсь, что Вы в этом вопросе со мной согласны, раз прописали:

quote:
Originally posted by BUA50:

ему цитату из присяги в рыло: "...стойко переносить все тяготы и лишения..." с комментарием - ты что, падла, за нарушение присяги под трибунал захотел!? Много желающих такие слова произносить, а обеспечить бойцов всем необходимым - не очень... Начиная от Главнокомандующего ВС РФ и заканчивая Ванькой-взводным. Проще дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё...

Вот только Ванька-взводный может лишь "дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё..." Остальное не в его власти. Нет в его контракте слов, что ежели не обеспечут чем-нибудь его или его подчиненных солдат - можно забастовку устроить до получения всего необходимого. Это у американского солдата есть это возможность, если кока-колы не привезли или температура у нее не та, что в контракте...

ОРДЫНЕЦ
-- 10-12-2007 19:30    

quote:
Originally posted by Rackot:

Вот только Ванька-взводный может лишь "дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё..." Остальное не в его власти. Нет в его контракте слов, что ежели не обеспечут чем-нибудь его или его подчиненных солдат - можно забастовку устроить до получения всего необходимого. Это у американского солдата есть это возможность, если кока-колы не привезли или температура у нее не та, что в контракте...

Верно.
ivolk
-- 10-12-2007 20:17    

quote:
Вот только Ванька-взводный может лишь "дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё..."

Тут есть ньюанс, полевой выход к примеру, через час-два ходьбы ноги изрядно вспотели. Задаемся вопросом, что делать? и делаем выводы:
1. Портянку сухим концом перематал на привале и дальше потопал, до следующего привала обычно высыхает и можно заново менять, лично так делал.
2. Несеш с собой вещмешок носков вместо боеприпасов и пайка и переодеваеш на каждом привале или за подразделением летит "корова" с прапорщиками с передвижным полевым складом носков
P.S.: я не противник носков и тем более термоносков в армии, но просто на данном этапе развития ВС РФ пока на НЗ складах не закончатся сапоги из кожи молодого дермантина, топать нашему солдату в портянках и топать.

Ular
-- 10-12-2007 22:00    

quote:
Уточните, Вас в 18 лет призвали в армию и выдали "т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками" и научили ими пользоваться, или вы это с рождения умели?
Многим ли призывникам, а то и контрактникам, известны "т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками", и многие из них способны правильно их подобрать и правильно носить?

Опять тот же сон...
Вот лично я НИ РАЗУ не встречал допризывников (моему сыну щас 15) обученному носить портянки и носящего их. Как то всё больше в носках да в носках мОлодежь и пОдростки ходют. И как-то не вставал ниразу вопрос о том, КТО их этому научил. Вот носят и всё тут. А портянки не носят.
И термоноски известны многим из них. Думаю, больше известны, чем поколению их родителей, тем более дедов.

quote:
Вот только Ванька-взводный может лишь "дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё..."

это совет из оперы: сегодня смена белья, первый взвод меняется со вторым.

edit log

Ular
-- 10-12-2007 22:10    

quote:
Несеш с собой вещмешок носков вместо боеприпасов и пайка и переодеваеш на каждом привале или за подразделением летит "корова" с прапорщиками с передвижным полевым складом носков

чёт пробило на воспоминания..
В училище стрельбище было в 25 км от собственно училища. Только пешком.
Со второго раза элементарно проходили за день туда и обратно.
Раз командование запланировало поход туда же по другому маршруту, только маршрут не разведало заранее, и в итоге вместо 50км вышло 80. Тут было труднее. Скажу за себя лично: шол в носках, полная выкладка + от себя запас консервов. Набил правую пятку - кровавый пузырь ок.12мм - НО - по причине того, что с этого правого сапога на 4-м примерно километре отвалился каблук, и оставшееся расстояние шол без каблука. ЗЫ носки целы остались
ОРДЫНЕЦ
-- 10-12-2007 22:25    

quote:
Originally posted by Ular:

ЗЫ носки целы остались

Я знаю ответ.

Именно эти (целые) носки были в "сидоре"

Ular
-- 10-12-2007 23:25    

quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Я знаю ответ.

Именно эти (целые) носки были в "сидоре"

тщательно хранимая тайна мальчиша-кибальчиша в том, что в сидоре запасных носков не было как таковых.

Добавлю по упомянутому походу на стрельбище. на финише я пёр на себе 6 автоматов, снятых с обессилевших товарищев. Пришол третьим Колонна курса из 100 человек , после 50-го километра растянулась км на 7-8 и быть колонной по сути перестала

edit log

ОРДЫНЕЦ
-- 11-12-2007 00:13    

Только между нами: "А вот когда я был лейтенантом..."

Так, без обиды, по дружески...

Ular
-- 11-12-2007 03:44    

quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:
Только между нами: "А вот когда я был лейтенантом..."

Так, без обиды, по дружески...

чёт я ночью намёки перестал понимать. Это о чём?

BUA50
-- 11-12-2007 03:59    

quote:
И всего пара вопросов...

Пара ответов:
1. В армию меня призвали после окончания института в возрасте 22 года, служил на СНР ЗРК С-125 координатчиком (хотя, на военной кафедре изучал СНР ЗРК С-75). Что такое кирзачи и портянки знаю с детства - рос в сельской местности и мой отец (артиллерийский офицер-фронтовик), "привлекая меня на хоз. работы" научил наматывать портянки. Так что можно сказать, что наматывать портянки "с рождения умею". А термоноски освоил самостоятельно, в более зрелом возрасте (Ну не было тогда термоносков, не было!).
2. "Термоноски в комплекте с армейскими ботинками", скорее всего, известны немногим призывникам и контрактникам (как и кирзачи с портянками). А вот "правильно их подобрать и правильно носить" - невелика наука, и НАУЧИТЬ этому проще, чем научить правильно наматывать портянки. Или ВС РФ уже не "школа жизни" и сложили с себя функцию обучения личного состава воинским наукам? Между прочим, неотъемлемой частью которых является обучение правильному использованию обмундирования и амуниции. Я ничего не напутал?
С уважением, Юрий.

edit log

ivolk
-- 11-12-2007 10:28    

Могу сказать, что те носки, которые выдавали нам (когда я служил) и в ботинках через пол дня разваливались.
BUA50
-- 11-12-2007 10:43    

А это уже тыловые службы так работают! Делают закупки "числом - побольше, ценой - подешевле".
14771
-- 11-12-2007 10:56    

какие нахрен носки, если солдат расчитывается на один бой? потом его новым заменяют, с новыми портянками........ кроме того, портянки это практически неиссякаемый источник пополнения денежных средств в карманах отцов- командиров.
Rackot
-- 11-12-2007 15:18    

2 BUA50
Полностью с Вами согласен. Но ведь и термоноски умеючи можно убить за 30 минут легкой хотьбы, правда? Главное - как ностиь...
А насчет школы жизни - для учебы еще необходимо желание обучаемого обучаться, а не его нытьё - чем в гостях будут пахнуть его портянки, можно подумать, что если бы это были носки - запах был бы другим...
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема