Guns.ru Talks
  ПВО
  Прощанье портянки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прощанье портянки
  версия для печати
Zemljak
-- 26-11-2007 20:12        первое сообщение в теме:

Народ!
Я считаю, что если на свете и есть совершенные вещи, то одна из них - несомненно, портянка.
Введенная более 230 лет назад Г.А.Потемкиным, она верой и правдой служила русским и советским солдатам, практически не претерпев никаких изменений. Уж чем её только не пробовали заменять... и опять к ней возвращались.

Считаю замену её носками - диверсией против солдатских ног.

У портянки 8 "сторон", у носков только 2.
Сползание носка, если уж пошлО - непоправимо, сползание портянки устраняется в 10 секунд.
Износоустойчивость портянки - несравнима.
Универсальна к размеру ноги.
.....
Добавим еще о преимуществах?
Или есть возражения?

edit log

Ular
-- 29-11-2007 20:48    

quote:
Всё равно нам в портянках воевать!

не "нам",а "вам" (С) Операция "Ы"
quote:
а далее - резервисты в кирзачах

со своими придут в военкомат? или на стратегический мобзапас надеетесь? Нет уже того запасу...
quote:
столь любимыми портянками

кем любимыми?
quote:
Как и в Великую Отечественную...

история если и повторяется, то на новом витке. Войны как в ВОВ не будет...
Андрёй
-- 29-11-2007 22:50    

quote:
Войны как в ВОВ не будет...

Погоди-погоди...
Zemljak
-- 29-11-2007 23:22    

quote:
Войны как в ВОВ не будет...

Ага. Что до ЗРВ, то дай бог успеть боекомплект расстрелять. Однако и не до стирки носков, пока на готовности 2 будешь налета этого своего ждать. А вот портяночку перекатать со стопы на голенище - этта запросто.

edit log

Ular
-- 29-11-2007 23:32    

quote:
Однако и не до стирки носков, пока на готовности 2 будешь налета этого своего ждать.

ну не утрируйте! смена на БД - не бесконечна
а нсочки постирал перед заступлением - и на волновод. Сменился - сухо!!
BUA50
-- 30-11-2007 04:18    

quote:
Originally posted by Ular:

история если и повторяется, то на новом витке. Войны как в ВОВ не будет...

Конечно, не будет! Когда полуторамиллиардный Китай (не дай Бог!) на нас попрёт, или бывшие братья по СССР чего-нибудь затеют - вот тогда всё и повторится ("на новом витке", разумеется, но - с портянками и кирзачами...)

edit log

ssw
-- 30-11-2007 13:55    

В бытность своей службы в ВС СССР как-то получил травму ноги, в результате мне прописали какую-то вонючую мазь и в связи с этим я ходил на одной ноге с портянкой, а на другой (травмировано) с носком. И что прикольно - не чуствовал ни какой разницы. Даже смешно было когд вспоминал какой проблемой было наматывание портянок в начале службы. Но всётаки - носок это более переспективно, докажу ппростым фактом: спецназовцы СССР с 60х годов носят носоки, а не портянки, как более удобные, и лучше защищающие ногу.
kashtan
-- 30-11-2007 20:31    

а почему вдруг ботинки с портянками не совместимы? я как-то совмещаю, причем вполне удобно и комфортно.
запасы сапог на складах у нас немеряные, прапорам столько просто не унести
-следовательно про портянки в ближайшее время не забудем

учим молодежь:
click for enlarge 1624 X 1412 399.2 Kb picture

edit log

BUA50
-- 3-12-2007 07:31    

quote:
Originally posted by kashtan:

учим молодежь:

Как это галантно - отдать даме свои портянки, а самому остаться босиком! Покруче, чем черный презерватив, с которым приходит француз к любовнице в день похорон её мужа! Такое дорогого стоит - даже старшина из "А зори здесь тихие..." не додумался "таким макаром" девок из своего войска соблазнять. Решпект, решпект... (Сорри за офф!)

edit log

Zemljak
-- 3-12-2007 22:14    

quote:
а почему вдруг ботинки с портянками не совместимы? я как-то совмещаю, причем вполне удобно и комфортно.

Я тоже по стройотрядам и позже в шабашках носил строительные башмаки, пользуя портянки. Ботинки на стройке часто удобнее сапог, потому что в голенища не сыпется.
А к портянкам приучен (в сапоги) со времен детсада. Круглосуточного - родители тогда дом строили без отрыва от работы. ВОт и была такая форма детсадовского обслуживания в 50-е ХХ века. В понедельник отведут, в субботу после обеда забирают. Там, в полной самостоятельности и гуляешь на прогулках в резиновых сапогах. И не один я такой был.
ivolk
-- 4-12-2007 19:28    

Портянки удобнее, на своем примере, полевой выход на неделю, носки на вторые сутки в клочья стираются, портянку мотай скоко хош, а вот носок перевернул пяткой вверх один раз и усе. И не до стирки в полевых условиях носкок, а портянка промокла (ноги вспотели)у ступни, перевернул, перемотал и нормально. Конечно, когда ты на БД в РТВ (я от тудова) или ЗРВ на сутках в носочках удобнее, особо далеко не бегаеш, а вот сцуко пехоте без портянок не куды в условиях любой войны, без разницы на марше или в окопах. Так же их и под боты с высоким берцем наматывать можно.
Еще есть предположения выгоды портянок - почти любую подходящего размера тряпку намотать можно, в условиях той же войны, кителек х/б с трупа порвал, намотал и вперед, а вот носок не напосешся.
А вот насчет спецназа, то что они в носках с 60 годов топают, так они не ведут боевых действий безвылазно, а выполняют боевые задания, которые относительно скоротечны, да и обувь у них другая.
spekulyant
-- 4-12-2007 20:22    

в РТВ (я от тудова)..." а это в каких краях?
BUA50
-- 5-12-2007 03:28    

quote:
кителек х/б с трупа порвал, намотал и вперед, а вот носок не напосешся.

С трупа и носочки можно точно так же снять... Чего уж скромничать...
десант
-- 6-12-2007 12:43    

носки у супостата одни, а кителей и белья намного хватит
ivolk
-- 6-12-2007 14:22    

quote:
в РТВ (я от тудова)..." а это в каких краях?

В Ленво
ivolk
-- 6-12-2007 14:22    

quote:
С трупа и носочки можно точно так же снять

ivolk
-- 6-12-2007 14:23    

quote:
С трупа и носочки можно точно так же снять

Носки с трупа, не гигиенично!!!
spekulyant
-- 6-12-2007 16:12    

ну и поговорили....
startovik
-- 6-12-2007 21:17    

quote:
ну и поговорили....

Ага!Вона куда завернули ...)))А где в ЗРВ трупы взять?Это или неудачно катапультировавшиеся враги, или свои после неудачно отраженного налета .Со своих нельзя-это марадерство...Вывод:чем точнее стреляем ,тем больше носков)))

BUA50
-- 7-12-2007 09:02    

Не, ну америкосы же как-то обходятся без портянок? А воюют не меньше нашего...
Rackot
-- 7-12-2007 11:11    

Интересная тема...
Только почему то все (в основном - противники портянок) сразу представляют эти портянки в снятом виде в гостях после двухнедельной бессменной носки по помойкам и свалкам... Хозяема ленивые - им влом пропылисосить за гостями, они их заставляют разуваться. Гостям лень почистить обувь перед походом в гости и одеть парадную форму, в которой предусмотрены ботинки и носки, надо прийти в двухнедельных портянках, обязательно через какую-нибудь помойку или болото, дабы в гостях разуться и всем дать понюхать...
Надо думать про удобство в полевых условиях, а не в гостях. Портянки - для повседневного использования, в полевых условиях они неоспоримо удобнее и практичнее. Портянки носили и под ботинки в РККА, вспомните ботинки с обмотками, или вы думаете им выдавались носки? И еще долго портянки будут носить под сапоги. Пока наше государство не станет настолько богатым, что позволит своим солдатам спокойно менять носки, не задумываясь о стоимости этого дела. Так что когда-нибудь и наша Армия забудет про портянки и будет ходить только в носках ( и в ботинках или там в бертцах с сапогами тоже, естественно), жаль только жить в эту пору прекрасную...
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема