Guns.ru Talks
ПВО
Прощанье портянки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прощанье портянки

kashtan
P.M.
7-12-2007 18:44 kashtan
2 Rackot:
+100

а еще портянки намного более износостойкие, чем носки!

ivolk
P.M.
7-12-2007 20:58 ivolk
про америкосов много воюющих и носки.
Пример рассказывали мне (за что купил, за то и продаю)В Ираке их служаки отказывались нести службу из-за того, что шоколад плавился в пайке и пиво теплое, пока не привезут холодильники для пива и шоколад, который не плавиться, в некоторых подразделениях отказывались воевать, мол неисполнение контракта...
и Чечня в пример - наблюдатели с англии припухли, когда увидели, как русский солдат в керзе с портяночками грязь весной молол. Мол в таких условиях антисанитарных воевать нельзя, типа прошлый век!!!
.. . или боец один с нашей части ушел в Чечню, а потом рассказывал, пайка на 3 дня дали и в январе 1995 перед Грозным на 2 недели кинули в поле - позабыв, так там не до носок было, траву как олени северные жрали из под снега откапывая...

Zemljak
P.M.
7-12-2007 23:42 Zemljak
Помним, в какой стране живём .

Есть еще один нюанс. Если обувку жёстко просушишь - на дизеле, там, или на печке-шестикиловаттке придремлешь-подзабудешь, то с носками в ней потом через час мозоли кровавые гарантированы. А с портянками, глядишь, и обойдётся.

Ular
P.M.
7-12-2007 23:54 Ular
Originally posted by startovik:

Со своих нельзя-это марадерство...

с чужих - тоже мародёрство.. .

Ular
P.M.
7-12-2007 23:59 Ular
Пока наше государство не станет настолько богатым, что позволит своим солдатам спокойно менять носки, не задумываясь о стоимости этого дела. Так что когда-нибудь и наша Армия забудет про портянки и будет ходить только в носках ( и в ботинках или там в бертцах с сапогами тоже, естественно), жаль только жить в эту пору прекрасную...

вот ключевой подход. Т.е. - признаётся, что носки лучше, но - дороже и поэтому менее доступны.
лень почистить обувь перед походом в гости и одеть парадную форму, в которой предусмотрены ботинки и носки

а вот в украинской армии парадка для солдат тупо не предусмотрена (кроме почётного караула ) Да что там для солдат.. . приказом МО Украины велено считать повседневной - полевую форму для офицеров частей рангом до штаба корпуса.. .
kashtan
P.M.
8-12-2007 00:28 kashtan
короче - у каждого свое мнение, при этом большинство не носивших длительное время или неумеющих наматывать портянки считает что носки намного лучше

ну чтож - флаг вам в руки и болото по ... , ну вобщем вам по пояс будет.

Ular
P.M.
8-12-2007 00:35 Ular
я умею наматывать портянки. прошу поверить на слово .
И носил их достаточно долго, годы.
Тем не менее считаю портянки рудиментом сродни лаптям, зипунам, да и, кстати, шинелям.
Инда взопрели озимые.. рассупонилось ясно солнышко, расталдыкнуло свои лучики по всему белу светушку.. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку, и аж заколдобился.. (с)
ОРДЫНЕЦ
P.M.
8-12-2007 15:27 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Ular:

Инда взопрели озимые.. рассупонилось ясно солнышко, расталдыкнуло свои лучики по всему белу светушку..


Пропущена ключевая фраза:
"Вышел на крыльцо старик Ромуальдыч, ... "

Далее по тексту

Zemljak
P.M.
8-12-2007 16:53 Zemljak
Тем не менее считаю портянки рудиментом сродни лаптям, зипунам, да и, кстати, шинелям.

Тогда уже надо считать рудиментом и боевые действия, связанные с выездами в поле. Воевать надо стремиться, не выходя из капонира. И еще лучше - не отходя от екрана. Без глупостей чтобы всяких, типа солярки. И чтобы комната отдыха с теплым сортиром, туалетной бумагой, столовая с обедом и евроказарма с отдыхом согласно распорядку дня.

Или хотя бы, как в Израиле. Недавно по новостям отследил: утром вошли в арабскую зону. Через три часа вышли - на обед поехали. После обеда опять вошли. К ужину вышли. Ну, им-то там можно и в носках, с их масштабами. Вся страна с варежку .

Rackot
P.M.
8-12-2007 20:03 Rackot
Originally posted by Ular:

вот ключевой подход. Т.е. - признаётся, что носки лучше, но - дороже и поэтому менее доступны.

Нет, нет и нет. Повторюсь:

Originally posted by Rackot:

Портянки - для повседневного использования, в полевых условиях они неоспоримо удобнее и практичнее.

Я просто имел в виду то, что при переходе на контракт, все постирушки будут делать сами бойцы, и исподнее, и портянки, и ХБ с ПШ. А не как сейчас, служба тыла в\ч. И вот тогда большинство бойцов-контрачей станет перед дилемой - стирать или по мере излишней пахучести, липкости или там изодранности просто выкидывать стоптанные носки и покупать новые. Как поступят холостяки и примкнувшие к ним разведенцы, я думаю, говорить не нужно.. . Как говорится: лень - двигатель прогрессу.. .
Вот Амуруканцский солдат могёт позволить себе идтить в атаку в носках, так как знает, что по первому его сигналу к нему прилетит грузовой Чунук, из чрева которого выскочит Памела Андерсон в бикини и дасть ему новые носки, банку бира температурой в пределах +3 - +8, два горячих двойных чиза и два литра диетической кокаколы со льдом.. .
А вот когда наше государство станет богатым - тогда и мы не будем считать кажную портянку и станем посылать в войска раздавать носки какую-нибудь грудастую красотку, на худой крнец - Ксюшу Собчак и Дом-2 в полном составе.. .

kashtan
P.M.
8-12-2007 20:38 kashtan
Originally posted by Rackot:

на худой крнец - Ксюшу Собчак и Дом-2 в полном составе.. .

не дай бог, ни Ксюшу-крысюшу ни енто сборище талпайопофф
У портяночки имеется еще один неоспоримый плюс перед носком- в зависимости от того как намотаешь, можно компенсировать несовпадения между ботинком/сапогом и ногой. А так как обувь шъют по усредненному стандарту, то данный плюсик останется актуальным для всех, кто не приобретает обувь назаказ.

Ular
P.M.
9-12-2007 02:00 Ular
Originally posted by Zemljak:

Тогда уже надо считать рудиментом и боевые действия, связанные с выездами в поле. Воевать надо стремиться, не выходя из капонира. И еще лучше - не отходя от [b]екрана. Без глупостей чтобы всяких, типа солярки. И чтобы комната отдыха с теплым сортиром, туалетной бумагой, столовая с обедом и евроказарма с отдыхом согласно распорядку дня.

[/B]

Да лучше бы все боевые действия к рудиментам отнести.

Кста. Лично я ничего против тёплого сортира, туалетной бумаги и распорядка дня не имею. А Вы?

Ular
P.M.
9-12-2007 02:03 Ular
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Пропущена ключевая фраза:
"[b]Вышел на крыльцо
старик Ромуальдыч, ... "

Далее по тексту[/B]

я ж многоточий наставил

Ular
P.M.
9-12-2007 02:17 Ular
Originally posted by Rackot:

Я просто имел в виду то, что при переходе на контракт, все постирушки будут делать сами бойцы, и исподнее, и портянки, и ХБ с ПШ. А не как сейчас, служба тыла в\ч. И вот тогда большинство бойцов-контрачей станет перед дилемой - стирать или по мере излишней пахучести, липкости или там изодранности просто выкидывать стоптанные носки и покупать новые. Как поступят холостяки и примкнувшие к ним разведенцы, я думаю, говорить не нужно.. .

иногда просто умиляет такая забота, что о срочниках, что о контрактниках.. ну, с таким подходом для начала надо на законодательном уровне закрепить норму ай-кью для кандидатов в контракники не выше 70-72, лучше меньше. Дебилов с имбецилами, неспособных себя обслужить.
Непонятно только, как таким технику доверить.. да что там технику..

Люди! ну вот объясните, КАК подавляющее большинство мужского населения (тем более женского) обходится без портянок!? Даже и не в армии. И в армии тоже. Ну вот КАК?! Как сейчас стирают себе носки офицеры и прапора (и не говорите мне, что они в портянках ходят!)?
Ведь стирают же как-то! Или всё-таки заведомо предполагается, что солдаты-контрактники - это изначально тупое быдло, не способное даже к личной гигиене? А как же с отбором кандидатов в контрактники на конкурсной основе?

Ular
P.M.
9-12-2007 02:19 Ular
на худой крнец - Ксюшу Собчак

вот это - дело!
Именно на худом конце ей и место
Zemljak
P.M.
9-12-2007 10:30 Zemljak
Да лучше бы все боевые действия к рудиментам отнести.

Кто бы спорил . Однако боюсь, что агрессия (т.е. при выполнении опр. условий неприязнь к себе подобным ) есть биологическое свойство живых существ. См. ,например, работы знаменитого биопсихолога Конрада Лоренца - lib.ru

Кста. Лично я ничего против тёплого сортира, туалетной бумаги и распорядка дня не имею. А Вы?

Опять же не спорю. Однако "тяготы и лишения военной службы" прямо и недвусмысленно предусмотрены Присягой. И сделано это не с кондачка. ("... Уставы пишут кровью"(с) )

ОРДЫНЕЦ
P.M.
9-12-2007 13:35 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Ular:

я ж многоточий наставил


Это я к тому, что снимать нюхать портянки в закрытом помещении - крайне опасно.
ivolk
P.M.
9-12-2007 19:13 ivolk
Люди! ну вот объясните, КАК подавляющее большинство мужского населения (тем более женского) обходится без портянок!? Даже и не в армии. И в армии тоже. Ну вот КАК?! Как сейчас стирают себе носки офицеры и прапора (и не говорите мне, что они в портянках ходят!)?
Ведь стирают же как-то! Или всё-таки заведомо предполагается, что солдаты-контрактники - это изначально тупое быдло, не способное даже к личной гигиене? А как же с отбором кандидатов в контрактники на конкурсной основе?

Будучи офицером и сейчас на гражданке(не холостяк) стираю себе носки сам, но когда на фазенду выхожу в земле поковыряться, то портяночку наматываю, удобнее так получается.. .
ivolk
P.M.
9-12-2007 19:20 ivolk
иногда просто умиляет такая забота, что о срочниках, что о контрактниках.. ну, с таким подходом для начала надо на законодательном уровне закрепить норму ай-кью для кандидатов в контракники не выше 70-72, лучше меньше. Дебилов с имбецилами, неспособных себя обслужить.
Непонятно только, как таким технику доверить.. да что там технику..

Тут не уровень айк-кью для обстирки себя нужен, а уровень воспитания, той чистоплотности, которую дома привили. У меня на стройке сейчас инженер с 2 высшими трудиться, с золотой головой, так вот в командировке я его как срочника мыться и стираться заставлял, т.к. для него неделю грязным походить в порядке вещей - мойдодыр отдыхает!
Rackot
P.M.
9-12-2007 20:56 Rackot
Originally posted by Ular:

Люди! ну вот объясните, КАК подавляющее большинство мужского населения (тем более женского) обходится без портянок!? Даже и не в армии. И в армии тоже. Ну вот КАК?! Как сейчас стирают себе носки офицеры и прапора (и не говорите мне, что они в портянках ходят!)?

Ну вот, все до кучи.. . Заметьте, это вы увидели в моих словах призыв одеть всех в портянки, хотя такого не было. Ну ходят они в носках, лосинах и калготках - таки наздоровье! Флаг им в руки!
Вопрос этот все же больше экономический, чем политический и даже гигиенический.. . В "поле", когда сутками багаешь туда-сюда в перерывах между рытьем окопов, при высокой нагрузке носок служит от 6 до 12 часов в зависимости от интенсивности, а то и меньше.. . Вспотел или там промок - все, он уже натирает ногу. Нужно новый, ты же не можешь на войне или на учениях взять таймаут на пару часов.. . Портянка - намотал другой край и попылил дальше.. . А если выход в поле на несколько суток? Я только за, если в разгрузке бойца будет с десяток новых носок, как у барышни "неделек".. . Как раз вместо лишнего магазина, который ему никогда не понадобится.. . Может быть...
При всех наших нефтедолларах в стабфонде - наше государство не может обеспечить наших солдат носками на каждый день.

Originally posted by ivolk:

в командировке я его как срочника мыться и стираться заставлял, т.к. для него неделю грязным походить в порядке вещей - мойдодыр отдыхает!

Правильно. Раньше говорили: хочешь узнать человека - сходи с ним в разведку. Сейчас просто нужно съездить в командировку. Больше половины молодых ребят (вы уж простите пенсионера) не то что постираться - умываться и ногти остричь не приучено. О своем внешнем виде они еще меньше думают. Вот права качать - будте любезны. Поэтому и про портянки говорят только в виде запаха в гостях.. . Виноваты дяди из тыловых служб, что выдали портянки, а носки зажимают.. . А что, было бы лучше, если он разулся в гостях и в вонючих дырявых носках поперся в гостинную за стол скорее, харчеваться, а вместе с дырявыми носками и запах принес за стол. Приятного аппетита!

jora
P.M.
9-12-2007 21:31 jora
Мужики о чем вы спорите! Портянка или носок да пока актуально то, что дают. Ежели до сих пор МО не удосужился издать приказ по правилам ношения военной формы одежды.
Ular
P.M.
9-12-2007 22:47 Ular
Originally posted by Zemljak:

"тяготы и лишения военной службы" прямо и недвусмысленно предусмотрены Присягой. )

В советской Присяге - да, были слова про "тяготы и лишения".
В нынешней украинской присяге такого нет.
А в нынешней российской?

ivolk
P.M.
9-12-2007 23:45 ivolk
Мужики о чем вы спорите! Портянка или носок да пока актуально то, что дают.


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

BUA50
P.M.
10-12-2007 07:45 BUA50
В советской Присяге - да, были слова про "тяготы и лишения".

Вот-вот! И наши раздолбаи "воинские начальники высокого ранга" под эту лавочку все недостатки в организации службы тыла списывают. Знают, сцуки, что Сашка-ефрейтор и на трехдневном сухпае две недели проживет, а будет залупаться - ему цитату из присяги в рыло: "... стойко переносить все тяготы и лишения... " с комментарием - ты что, падла, за нарушение присяги под трибунал захотел!? Много желающих такие слова произносить, а обеспечить бойцов всем необходимым - не очень.. . Начиная от Главнокомандующего ВС РФ и заканчивая Ванькой-взводным. Проще дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё.. . Пока не станет портянка "демаскирующим признаком". Вот тогда и "кителёк с трупа на портянки пустить" можно.. . Как говорится: "На пожаре и член - насос"!
BUA50
P.M.
10-12-2007 08:01 BUA50
Больше половины молодых ребят (вы уж простите пенсионера) не то что постираться - умываться и ногти остричь не приучено.

Rackot, а Вы не поинтересовались, маникюрные ножницы-то у этих "молодых ребят" есть? Или штык-ножом им прикажете "копыта обрубать"? Вот в швейцарских армейских ножах (типа "Викторинокс" и др.) таковые имеются. Кстати, очень удобные ножницы - я (простите за откровенность) только ими ногти и подстригаю. Только почему-то в нашей "непобедимой и легендарной" не предусмотрено таких ножей. В лучшем случае - "одни ножницы на всех" в бытовке и для ногтей и для волос и для ремонта обуви и обмундирования.

(QUOTE)(b)В "поле", когда сутками багаешь туда-сюда в перерывах между рытьем окопов, при высокой нагрузке носок служит от 6 до 12 часов в зависимости от интенсивности, а то и меньше.. . (/b) (QUOTE)

Бросьте, Raсkot, за двенадцать часов "уплясать" носки - да кто ж Вам поверит? Я, например, использую на охоте т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками - по 30 и более км в день по сопкам лазаешь почти в каждый выходной - ни "потертостей", ни "опрелостей" на ногах не наблюдается, а служат термоноски гораздо дольше портянок или шерстяных носков домашней вязки. И ноги все время - СУХИЕ...
Так что ничего взамен портянки придумывать не нужно - все давным-давно придумано. Только так уж повелось на Руси: носки для солдата - дорого, а жизнь его - дешевле грязи...

ivolk
P.M.
10-12-2007 10:58 ivolk
Только так уж повелось на Руси: носки для солдата - дорого, а жизнь его - дешевле грязи...

Согласен, дорого, поэтому нехер раслабляться, всем выдать портянки и на бал.
Rackot
P.M.
10-12-2007 19:01 Rackot
Originally posted by ivolk:

Только так уж повелось на Руси: носки для солдата - дорого, а жизнь его - дешевле грязи...

Так и я про тоже.

Originally posted by Rackot:

При всех наших нефтедолларах в стабфонде - наше государство не может обеспечить наших солдат носками на каждый день.

И дело совсем не в том, что выдают - носки или портянки, а как их носить и как за собой следить.

Originally posted by BUA50:

Я, например, использую на охоте т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками - по 30 и более км в день по сопкам лазаешь почти в каждый выходной - ни "потертостей", ни "опрелостей" на ногах не наблюдается, а служат термоноски гораздо дольше портянок или шерстяных носков домашней вязки. И ноги все время - СУХИЕ...


Я икренне рад за Вас! И всего пара вопросов...
Уточните, Вас в 18 лет призвали в армию и выдали "т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками" и научили ими пользоваться, или вы это с рождения умели?
Многим ли призывникам, а то и контрактникам, известны "т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками", и многие из них способны правильно их подобрать и правильно носить?

Я же не против носков и за портянки. На мой взгляд портянки удобней носков, но это только мое личное мнение. Но я реально смотрю на вещи, в данном отдельном случае - на снабжение наших солдат портянками или носками. И не только ими. И пока это снабжение не в пользу наших солдат. Надеюсь, что Вы в этом вопросе со мной согласны, раз прописали:

Originally posted by BUA50:

ему цитату из присяги в рыло: "... стойко переносить все тяготы и лишения... " с комментарием - ты что, падла, за нарушение присяги под трибунал захотел!? Много желающих такие слова произносить, а обеспечить бойцов всем необходимым - не очень.. . Начиная от Главнокомандующего ВС РФ и заканчивая Ванькой-взводным. Проще дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё...

Вот только Ванька-взводный может лишь "дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё... " Остальное не в его власти. Нет в его контракте слов, что ежели не обеспечут чем-нибудь его или его подчиненных солдат - можно забастовку устроить до получения всего необходимого. Это у американского солдата есть это возможность, если кока-колы не привезли или температура у нее не та, что в контракте.. .

ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-12-2007 19:30 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Rackot:

Вот только Ванька-взводный может лишь "дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё... " Остальное не в его власти. Нет в его контракте слов, что ежели не обеспечут чем-нибудь его или его подчиненных солдат - можно забастовку устроить до получения всего необходимого. Это у американского солдата есть это возможность, если кока-колы не привезли или температура у нее не та, что в контракте.. .


Верно.
ivolk
P.M.
10-12-2007 20:17 ivolk
Вот только Ванька-взводный может лишь "дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё... "


Тут есть ньюанс, полевой выход к примеру, через час-два ходьбы ноги изрядно вспотели. Задаемся вопросом, что делать? и делаем выводы:
1. Портянку сухим концом перематал на привале и дальше потопал, до следующего привала обычно высыхает и можно заново менять, лично так делал.
2. Несеш с собой вещмешок носков вместо боеприпасов и пайка и переодеваеш на каждом привале или за подразделением летит "корова" с прапорщиками с передвижным полевым складом носков
P.S.: я не противник носков и тем более термоносков в армии, но просто на данном этапе развития ВС РФ пока на НЗ складах не закончатся сапоги из кожи молодого дермантина, топать нашему солдату в портянках и топать.

Ular
P.M.
10-12-2007 22:00 Ular
Уточните, Вас в 18 лет призвали в армию и выдали "т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками" и научили ими пользоваться, или вы это с рождения умели?
Многим ли призывникам, а то и контрактникам, известны "т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками", и многие из них способны правильно их подобрать и правильно носить?

Опять тот же сон.. .
Вот лично я НИ РАЗУ не встречал допризывников (моему сыну щас 15) обученному носить портянки и носящего их. Как то всё больше в носках да в носках мОлодежь и пОдростки ходют. И как-то не вставал ниразу вопрос о том, КТО их этому научил. Вот носят и всё тут. А портянки не носят.
И термоноски известны многим из них. Думаю, больше известны, чем поколению их родителей, тем более дедов.

Вот только Ванька-взводный может лишь "дать совет "портяночку со стопы на голень перемотать", а потом - перевернуть и ещё раз и ещё... "

это совет из оперы: сегодня смена белья, первый взвод меняется со вторым.

Ular
P.M.
10-12-2007 22:10 Ular
Несеш с собой вещмешок носков вместо боеприпасов и пайка и переодеваеш на каждом привале или за подразделением летит "корова" с прапорщиками с передвижным полевым складом носков

чёт пробило на воспоминания..
В училище стрельбище было в 25 км от собственно училища. Только пешком.
Со второго раза элементарно проходили за день туда и обратно.
Раз командование запланировало поход туда же по другому маршруту, только маршрут не разведало заранее, и в итоге вместо 50км вышло 80. Тут было труднее. Скажу за себя лично: шол в носках, полная выкладка + от себя запас консервов. Набил правую пятку - кровавый пузырь ок.12мм - НО - по причине того, что с этого правого сапога на 4-м примерно километре отвалился каблук, и оставшееся расстояние шол без каблука. ЗЫ носки целы остались
ОРДЫНЕЦ
P.M.
10-12-2007 22:25 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Ular:

ЗЫ носки целы остались


Я знаю ответ.

Именно эти (целые) носки были в "сидоре"

Ular
P.M.
10-12-2007 23:25 Ular
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Я знаю ответ.

Именно эти (целые) носки были в "сидоре"

тщательно хранимая тайна мальчиша-кибальчиша в том, что в сидоре запасных носков не было как таковых.

Добавлю по упомянутому походу на стрельбище. на финише я пёр на себе 6 автоматов, снятых с обессилевших товарищев. Пришол третьим Колонна курса из 100 человек , после 50-го километра растянулась км на 7-8 и быть колонной по сути перестала

ОРДЫНЕЦ
P.M.
11-12-2007 00:13 ОРДЫНЕЦ
Только между нами: "А вот когда я был лейтенантом... "

Так, без обиды, по дружески.. .

Ular
P.M.
11-12-2007 03:44 Ular
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:
Только между нами: "А вот когда я был лейтенантом... "

Так, без обиды, по дружески...

чёт я ночью намёки перестал понимать. Это о чём?

BUA50
P.M.
11-12-2007 03:59 BUA50
И всего пара вопросов...
Уточните, Вас в 18 лет призвали в армию и выдали "т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками" и научили ими пользоваться, или вы это с рождения умели?
Многим ли призывникам, а то и контрактникам, известны "т.н. "термоноски" в комплекте с армейскими ботинками", и многие из них способны правильно их подобрать и правильно носить?

Пара ответов:
1. В армию меня призвали после окончания института в возрасте 22 года, служил на СНР ЗРК С-125 координатчиком (хотя, на военной кафедре изучал СНР ЗРК С-75). Что такое кирзачи и портянки знаю с детства - рос в сельской местности и мой отец (артиллерийский офицер-фронтовик), "привлекая меня на хоз. работы" научил наматывать портянки. Так что можно сказать, что наматывать портянки "с рождения умею". А термоноски освоил самостоятельно, в более зрелом возрасте (Ну не было тогда термоносков, не было!).
2. "Термоноски в комплекте с армейскими ботинками", скорее всего, известны немногим призывникам и контрактникам (как и кирзачи с портянками). А вот "правильно их подобрать и правильно носить" - невелика наука, и НАУЧИТЬ этому проще, чем научить правильно наматывать портянки. Или ВС РФ уже не "школа жизни" и сложили с себя функцию обучения личного состава воинским наукам? Между прочим, неотъемлемой частью которых является обучение правильному использованию обмундирования и амуниции. Я ничего не напутал?
С уважением, Юрий.
ivolk
P.M.
11-12-2007 10:28 ivolk
Могу сказать, что те носки, которые выдавали нам (когда я служил) и в ботинках через пол дня разваливались.
BUA50
P.M.
11-12-2007 10:43 BUA50
А это уже тыловые службы так работают! Делают закупки "числом - побольше, ценой - подешевле".
14771
P.M.
11-12-2007 10:56 14771
какие нахрен носки, если солдат расчитывается на один бой? потом его новым заменяют, с новыми портянками....... . кроме того, портянки это практически неиссякаемый источник пополнения денежных средств в карманах отцов- командиров.
Rackot
P.M.
11-12-2007 15:18 Rackot
2 BUA50
Полностью с Вами согласен. Но ведь и термоноски умеючи можно убить за 30 минут легкой хотьбы, правда? Главное - как ностиь.. .
А насчет школы жизни - для учебы еще необходимо желание обучаемого обучаться, а не его нытьё - чем в гостях будут пахнуть его портянки, можно подумать, что если бы это были носки - запах был бы другим.. .

Guns.ru Talks
ПВО
Прощанье портянки ( 2 )