Guns.ru Talks
  ПВО
  Прощанье портянки ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прощанье портянки
  версия для печати
Zemljak
-- 26-11-2007 20:12        первое сообщение в теме:

Народ!
Я считаю, что если на свете и есть совершенные вещи, то одна из них - несомненно, портянка.
Введенная более 230 лет назад Г.А.Потемкиным, она верой и правдой служила русским и советским солдатам, практически не претерпев никаких изменений. Уж чем её только не пробовали заменять... и опять к ней возвращались.

Считаю замену её носками - диверсией против солдатских ног.

У портянки 8 "сторон", у носков только 2.
Сползание носка, если уж пошлО - непоправимо, сползание портянки устраняется в 10 секунд.
Износоустойчивость портянки - несравнима.
Универсальна к размеру ноги.
.....
Добавим еще о преимуществах?
Или есть возражения?

edit log

Flooder
-- 25-6-2015 19:03    

quote:
Изначально написано Вишер:
Я носил портянки в армии всю службу, с сапогами в учебке и с ботинками на заставе. Лучше пока ничего не придумали, нафига с ними бороться удумали!

Cолидарен : тем, кто в советской армии не служил - вообще оценить преимущества портянок трудно. В учебках, кстати, их выдали куда меньшей площади, чем в регулярных частях. А главное их преимущество перед носками - в том, что они "садятся" и заполняют пустоту внутри сапога.

AlexSlash
-- 9-10-2015 19:35    

Попробовал я как-то марш-бросок в носках пробежать... только мозоли заработал... ну их, эти носки. Портянки рулят!

В портянках если ноги промочил, перевернул ее и все ок, а носки сколько не выворачивай, все равно мокрыми останутся.

Рус-с
-- 26-10-2015 05:02    

quote:
а носки сколько не выворачивай,
дико извиняюсь что вмешиваюсь но...... носков должно быть достаточно что бы менять их на сухие. Вместо пары портянок должны выдавать несколько пар носков. Иначе нет смысла на них переходить.

edit log

Рус-с
-- 26-10-2015 05:08    

Под сапоги носки вообще должны быть длинными под колено иначе сползают(у жокеев например они такие). Во времена гусар/драгун их чулками называли.

edit log

Урядник1996
-- 26-10-2015 05:37    

Портянки,портянки.Я скатки из шинели застал,учили делать. БТУ,выход на полигон,семь дней в поле..Товарищ который справа, на второй день пожалел что одел берцы.Носки мы никогда не одевали. Ботинок + портянки парашютом,вещь!!!. 95г.
click for enlarge 1480 X 1036 344.9 Kb

click for enlarge 130 X 312 21.4 Kb

edit log

Рус-с
-- 26-10-2015 06:36    

quote:
скатки из шинели
Их ещё как то на вещмешок прикрепляли.
AlexSlash
-- 30-10-2015 20:20    

quote:
Originally posted by Урядник1996:

портянки парашютом,вещь

Не соглашусь. Портянки надетые парашютом могут сдвинуться во время бега и тоже привести к мозолям. Портянки надо мотать правильно.

quote:
Originally posted by Рус-с:

носков должно быть достаточно

ИМХО никакие носки не сравнятся с портянками... ну может только какие нибудь специальные.

Рус-с
-- 27-10-2015 06:25    

quote:
Вот так.
Точно.
R.K. Man
-- 28-1-2016 18:38    

quote:
[B][/B]

вспоминаю, а ведь были еще и зимние портянки (по крайней мере, в бытность моей службы в рядах СА)-это вообще ВЕЩЬ!
Тут, главное, чтоб сапоги правильно подобраны были, не жали...
Носки портянкам и в подметки не годились. Так, в казарме в них после ужина "повыеживаться" если только))...
Тут где то кто-то рассмешил меня-американцы успешно и в носках воевали..))
аха, гитлеровцы то же не слабо всю Европу под себя подмяли... пока до морозов наших не дошли
ЗЫ: ну а, что запах был в казармах от портянок с чесноком- дык, зато не грипповали-весь вирусняк гиб на подходе )))

ИМХО, если завтра война случится- я "за" в портянках за Отчизну погибать!

ПиВиОшник
-- 28-1-2016 22:36    

quote:
Originally posted by R.K. Man:

я "за" в портянках за Отчизну погибать!

Лучше не погибать,а воевать, а еще лучше побеждать А погибать, это не правильно, если только для победы.
R.K. Man
-- 29-1-2016 21:02    

ну так однозначно, только ради ее, победы ))
ПиВиОшник
-- 29-1-2016 23:17    

quote:

ну так однозначно, только ради ее, победы ))

Типа, мы за ценой не постоим ?
jacker2000
-- 29-1-2016 23:51    

quote:
Изначально написано Урядник1996:
Портянки,портянки.Я скатки из шинели застал,учили делать. БТУ,выход на полигон,семь дней в поле..Товарищ который справа, на второй день пожалел что одел берцы.Носки мы никогда не одевали. Ботинок + портянки парашютом,вещь!!!. 95г.

а что за тактицкая сумка... модель "мечта оккупанта"?)

вы мен япростите конечно..но фотография напоминает "Жили мы бедно,но потом нас ограбили".
Жесть в каком состоянии была армия в те годы.

edit log

s.a.32
-- 25-4-2016 20:29    

quote:

а ведь были еще и зимние портянки (по крайней мере, в бытность моей службы в рядах СА)-это вообще ВЕЩЬ! Тут, главное, чтоб сапоги правильно подобраны были, не жали...

+1
Я тоже считаю что в армии нет не чего лучше сапог с портянками. Проблем с ногами не было . Сапоги на призывном взял сразу на размер больше так чтобы ноги не жали на две портянки зимняя плюс летняя ( такой комплект зимой был ) . Несколько раз нам меняли сапоги за службу я не менял боялся что на плохие нарвусь. Каблуки только перебивал . Еще по слонячае пропитал их салом по этому ноги были всегда сухие . Портянки вообще не заменимая вещь намокли от пота перемотал высохли повторил.
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема