Guns.ru Talks
  ПВО
  Прощанье портянки ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прощанье портянки
  версия для печати
Zemljak
-- 26-11-2007 20:12        первое сообщение в теме:

Народ!
Я считаю, что если на свете и есть совершенные вещи, то одна из них - несомненно, портянка.
Введенная более 230 лет назад Г.А.Потемкиным, она верой и правдой служила русским и советским солдатам, практически не претерпев никаких изменений. Уж чем её только не пробовали заменять... и опять к ней возвращались.

Считаю замену её носками - диверсией против солдатских ног.

У портянки 8 "сторон", у носков только 2.
Сползание носка, если уж пошлО - непоправимо, сползание портянки устраняется в 10 секунд.
Износоустойчивость портянки - несравнима.
Универсальна к размеру ноги.
.....
Добавим еще о преимуществах?
Или есть возражения?

edit log

jack-knife
-- 21-12-2010 19:41    

Носил и я 730 дней портянки. С тех пор считаю их наиболее совместимым вариантом с кирзовыми сапогами, которые, кстати, выдавались 3 пары на 2 года. Для массовой призывной армии, самое оно. Ноги ни разу не натирал, даже надевая их "по летнему" (не наматывая). А вот зимой... Сапоги-то без меха Вот тут и пригождаются носки, на которые и наматываются зимние портянки. Супер. А носки при сапогах-нонсенс. Ладно, с ботинками, которые мы не носили. Тем более, х/б-шные носки через пару стирок превращаются в некое подобие мешков. Надо отметить, что и портянки со стиркой теряют в размерах и найти приличную пару без "помощи" каптера было проблематично.
quote:
Originally posted by BUA5O:

разработаны три вида портянок: зимняя, летняя и зимняя суконная.

Интересно, чем они отличаются от тогдашних?
ЗЫ. Служил еще в советское время. С положением дел сегодня в армии не знаком.
BUA50
-- 22-12-2010 02:57    

quote:
Интересно, чем они отличаются от тогдашних?

Х.З. Может быть и ничем - трудно в портянке придумать что-либо новое, разве что бактерицидные пропитки какие-нибудь... типа "импрегнирования серебром с использованием нанотехнологий". Но зато как звучит-то: "Портянки от Юдашкина"!
jack-knife
-- 22-12-2010 14:51    

quote:
Originally posted by BUA50:

с использованием нанотехнологий

Нанопортянки
dervish88
-- 2-1-2011 02:10    

в свое время довелось служить в Алма-Ате(климат резко континентальный)в ноябре давануло под -40,в казарме +6,у нас КМБ,носки не положено,как в прочем и всем,но у старослужащих все было.мы в тапочках на босу ногу(по казарме в сапогах не ходили),сидишь на занятиях и ждешь, как чуда перерыва,ноги отогреть.и тут,на наше счастье,как оказалось,приехал с проверкой командир нашей части полковник Кириченко(настоящий мужик и командир)окинул взором роту на построении и нас сердешных увидал,только один вопрос задал:"Почему ни все солдаты в носках?"получили,одели мы хбшные носочки,как будто нам валянки выдали,вот такие воспоминания о носках.действително,когда было холодно мы портянки наматывали на носки и все было нормально.а вот по лету,да на полигоне,без портянки не обойтись.когда летом выдавали ботинки-тогда носки,марш -бросков не было,мы все-таки не мото-пехота,а до КП на БД на машине приезжали,там нам даже сандали выдавали.
Лау-друг
-- 28-2-2011 10:45    

Служил в 88-90 под Москвой...(сам с Калуги - к климату привычный) часть-мотопехота можно так сказать. Приходилось бегать ОЧЕНЬ много....раз в неделю по 10 км почти всю службу...а кто плохо показал себя на полигоне , тот ещё 10 - в часть вернуться должен был своим ходом, а не на технике.( У каптёра самый ходовой товар был - каблуки для сапог ). К портянкам настолько трепетное отношение - нежнее чем к любимому оружию. Конечно сначала приходилось привыкать и учиться, зато когда появился навык общения - пришла любовь к этой гениальной придумке. А уж весной - осенью и говорить нечего. Когда на полевых дней 5 не вылазили с сырости и надо было особенно внимательно следить за ногами....Портяну перевернул и пока ходишь она на голенище высыхает, а что с носками делать в таких ситуациях даже не знаю...

edit log

artilleryman_84
-- 22-3-2011 16:13    

Берцы, производство Белоруссии. Прошитая подметка, говорят что непрочная и берцы неуставные .
click for enlarge 543 X 681  71,6 Kb picture
click for enlarge 599 X 546  73,5 Kb picture
leomuz
-- 26-10-2011 13:40    

quote:
Originally posted by jack-knife:

Носил и я 730 дней портянки.

Блин , что то не могу вспомнить как их мотать наверное надо ногу поставить а руки сами вспомнят
Портянки это вещь, фланелевую пеленку на них пустить в самый раз будет.

PierMinsk
-- 28-5-2013 18:30    

Привет всем, я в армии не служил, но портянки тоже уважаю, и наматываю их, когда работаю в берцах.
Вот, даже видео снял, как наматывать, для тех кто не умеет, и хочет научиться.
http://youtu.be/L_MZeelJogw

Так как видео в данной теме не нашел, а умение это очень полезное. :-)

edit log

4V4N
-- 2-6-2013 01:18    

Дык завязывать или наматывать?

И воще вышеприведенное зрелище порочное и унылое

Вишер
-- 13-5-2014 18:06    

Я носил портянки в армии всю службу, с сапогами в учебке и с ботинками на заставе. Лучше пока ничего не придумали, нафига с ними бороться удумали!
Laborant
-- 17-5-2014 17:43    

quote:
Originally posted by Вишер:

нафига с ними бороться удумали

Есть у меня подозрение, что нынешний МО их просто мотать не умеет.
Андрёй
-- 18-5-2014 18:01    

quote:
Есть у меня подозрение, что нынешний МО их просто мотать не умеет.

Как раз нынешний-то и умеет. Вот предыдущий - вполне возможно носками только и пользовался.
Laborant
-- 18-5-2014 18:25    

quote:
Originally posted by Андрёй:

Как раз нынешний-то и умеет.

Гм.
Опустим учебу в институте и школьные годы.
1977-1978 гг. - мастер
1978-1979 гг. - мастер, начальник участка
1979-1984 гг. - старший прораб, главный инженер, начальник строительного управления
1984-1985 гг. - заместитель управляющего трестом
1985-1986 гг. - управляющий трестом
1986-1988 гг. - управляющий трестом
1988-1989 гг. - второй секретарь Абаканского ГК КПСС
1989-1990 гг. - инспектор Красноярского крайкома КПСС
1990-1991 гг. - заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству
И когда было научиться? Нет, ну, в 77 году, будучи мастером на стройке, возможно.
quote:
Originally posted by Андрёй:

Вот предыдущий

В 1984-1985 годах проходил срочную службу в Вооружённых Силах СССР, позже прошёл обучение на офицерских курсах и был уволен офицером запаса.
Всяко мотал, на левую и правую ноги.

edit log

vladdrakon
-- 2-10-2014 11:29    

а яб для поля и берцы, будь моя воля, разжаловал бы в пользу сапог.
Дабы понять преимущество сапога и портянки, достаточно по травке с росою утречком прогуляться.
Конечно же, древние сапоги с голенищем КРЗ по нонешним временам атавизьм - но не сложно же разработать и производить обувь с высоким голенищем и без предательских шнурков, из современных материалов.
Так сказать, компиляция седой старины и нанотехнологий
vasj
-- 6-10-2014 13:15    

цитата:
1984-1985 гг. - заместитель управляющего трестом

цитата:
В 1984-1985 годах проходил срочную службу

Не,ну так можно...
vasj
-- 6-10-2014 13:17    

цитата:
...но не сложно же разработать и производить обувь с высоким голенищем...

Всяк новое-давно забытое старое...,обмотки...
arhitektor39
-- 21-10-2014 15:44    

из рукавов трофейных вражеских курток и рубашек получается несколько комплектов крепких и долговечных носков.
Flooder
24-6-2015 21:47    

quote:
Изначально написано PierMinsk:
Привет всем, я в армии не служил, но портянки тоже уважаю, и наматываю их, когда работаю в берцах.
Вот, даже видео снял, как наматывать, для тех кто не умеет, и хочет научиться.
http:" />http:" quality=high wmode=window bgcolor=#ffffff width=560 height=315 name=flvplayer align=middle allowScriptAccess=always allowFullScreen=true type=application/x-shockwave-flash pluginspage=http://www.macromedia.com/go/getflashplayer />//youtu.be/L_MZeelJogw

Так как видео в данной теме не нашел, а умение это очень полезное. :-)

А вот меня в армии научили многому : в том числе и вот чему :
http://www.youtube.com/watch?v=T6rUC1u2DL8

В теплых портянках можно носить даже неутепленные пластиковые сапоги без стелек и довольно долго (когда был моложе - пробовал).

Flooder
-- 24-6-2015 22:07    

Полностью согласен с автором темы : без портянок далеко не уйдешь : как бы хороши сапоги не были. Но главное : сами носки теперь стоят как дешевые сапоги... а вот портянки я лично делаю из старой одежды и они выходят совершенно бесплатными.
http://www.youtube.com/watch?v=yBfSx1dZi8I
Lopar
-- 25-6-2015 14:35    

В нашей фирме много лет есть пожилой инженер-консультант, австралиец шотландского происхождения Питер. Приехали по обмену опытом иностранцы, их в шахту. Одеваемся в раздевалке: роба, резиновые сапоги, портянки (чёрные!), они в неком замешательстве. Питер, привычно наматывая: "Let you use portjanka" и показывает им как наматывать. Классный спец, кстати.
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема