Guns.ru Talks
ПВО
Прощанье портянки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прощанье портянки

Zemljak
P.M.
26-11-2007 20:12 Zemljak
Народ!
Я считаю, что если на свете и есть совершенные вещи, то одна из них - несомненно, портянка.
Введенная более 230 лет назад Г.А.Потемкиным, она верой и правдой служила русским и советским солдатам, практически не претерпев никаких изменений. Уж чем её только не пробовали заменять.. . и опять к ней возвращались.

Считаю замену её носками - диверсией против солдатских ног.

У портянки 8 "сторон", у носков только 2.
Сползание носка, если уж пошлО - непоправимо, сползание портянки устраняется в 10 секунд.
Износоустойчивость портянки - несравнима.
Универсальна к размеру ноги.
.....
Добавим еще о преимуществах?
Или есть возражения?

Ular
P.M.
27-11-2007 02:13 Ular
Считаю замену её носками - диверсией против солдатских ног.

у солдат - что, ноги особенные? существенно отличаются по конструкции от всех остальных ног?
Если бы портянка действительно по потребительским свойствам была лучше - то в дорогих бутиках продавались бы, например, портянки от Кардена. или Гуччи. В магазинах подешевле - были бы завалы портянок попроще.
Здорово как - пришол в гости, разулся.. портяночку встряхнул, занюхал смачно.. хозяева в обмороке.. повесил её на спинку стула. и ноги отдыхают. Поражая окружающих дивно заскорузлыми пятками и позеленевшими вросшими ногтями..
noise1
P.M.
27-11-2007 20:13 noise1
продавались бы, например, портянки от Кардена. или Гуччи.

Так в сапогах "господа" не ходють, совершите марш-бросок в изделиях Кардена или Гуччи!! Еще фраки ввести.
startovik
P.M.
27-11-2007 20:25 startovik
да все намного проще.. . просто кто-то хочет заработать.. . все уже продали...
а это еще не вспаханное поле
spekulyant
P.M.
27-11-2007 21:38 spekulyant
портянка с ботинками не уживётся...
а ботинки удобней сапог.
Ular
P.M.
27-11-2007 22:10 Ular
совершите марш-бросок в изделиях Кардена или Гуччи

карден и гуччи - нет. а адидас и рибок, или там колумбия - запросто!
startovik
P.M.
27-11-2007 22:11 startovik
портянка с ботинками не уживётся...

100%
а ботинки удобней сапог.

а вот это вопрос спорный)))смотря где .. .
Zemljak
P.M.
27-11-2007 22:20 Zemljak
Вводная N 1
Полевой выезд на неделю. Подменка (сменный девайс) не поставлена вовремя (или не получена при выезде). В используемом девайсе образовалась дыра.
Ваши действия, если:
а) девайс - носки
б) девайс - портянки
???


А вообще-то у меня младшему сыну в мае призываться. Были бы портянки - одним волнением меньше. Помню ведь, в какой стране живу.

Ular
P.M.
27-11-2007 22:38 Ular
А вообще-то у меня младшему сыну в мае призываться.

а сейчас он исключительно портянки носит?
Zemljak
P.M.
27-11-2007 22:58 Zemljak
а сейчас он исключительно портянки носит?

А где же ответ на вводную? :-))
Что-то Вы с самого начала показались мне обычным ёрничествующим из откосивших.

Дозвольте ответить стишочком?

Кто видел в море корабли,
а не на конфетном фантике,
кого ebli, как нас ebli
- тому не до романтики.

Изивините, ежели что не так.

Ular
P.M.
27-11-2007 23:31 Ular
Что-то Вы с самого начала показались мне обычным ёрничествующим из откосивших.

да я по сути и есть откосивший.. . двадцать первый год всё кошу и кошу, кошу и ёрничаю...

по вводной - а вопрос что, мне лично был? сорри, не понял.

Zemljak
P.M.
27-11-2007 23:40 Zemljak
да я по сути и есть откосивший.. . двадцать первый год всё кошу и кошу, кошу и ёрничаю...

Ну вот видите.. . Что же тогда так-то?
Ведь вопрос-то с портянками без смех"ёчков. Серьезный вопрос. От него автономность бойца зависит в стране нашей по климату суровой и по жизни непредсказуемой, а, следовательно, и бойца этого боеспособность.
Ular
P.M.
28-11-2007 00:02 Ular
Ведь вопрос-то с портянками без смех"ёчков. Серьезный вопрос

кто же спорит?
От него автономность бойца зависит в стране нашей по климату суровой и по жизни непредсказуемой, а, следовательно, и бойца этого боеспособность.

возможно, повторюсь, возможно, не буду оригинален, но: позвольте, а как туристы/альпинисты и прочие экстремалы в автономках без портянок обходятся? Неужели только лишь по глупости и незнанию они не носят сапог и портянок?
Родился пацан, растёт, бегает, в школу ходит, в футбол гоняет, кто-то и в походы ходит - и всё как-то в носках да в носках.. и не подшивается.. и что характерно прыщами и мозолями не исходит.. А 18 лет стукнуло - призвали в армию и тут-то ему открывают ему старшие товарищи высшее знание времён царя гороха - портянка - чуть ли не знамя, подшива - панацея и т.п.. . и чего это гражданские, если они такие умные, строем не ходят?
spekulyant
P.M.
28-11-2007 10:43 spekulyant
не понял - что с моими "репликами " происходит...
ещё раз пишу про портянки: грибок из войск массово вывозили..
spekulyant
P.M.
28-11-2007 21:01 spekulyant
если всё собирать в тюки и "стирать" в херачечной - будет..
Ular
P.M.
28-11-2007 22:41 Ular
пока по крайней мере стирка носков предусмотрена индивидуальная
уж и инструкцию сверху спустили.. оборудовать в сушилке спецместо для носков, каждому бойцу - персональное, с биркой(ну куда ж без неё )
Zemljak
P.M.
29-11-2007 00:13 Zemljak
пока по крайней мере стирка носков предусмотрена индивидуальная

Ну, полный песец! Уже подбегает.
Впрочем, еще не ясно, что хуже. Личное время ежедневно на носки или централизованная прачечная. Представьте картинку. После прачечной сидит в бытовке воин и сортирует носки. На всю батарею. Или, там, роту. По размерам, хотя бы группы на три, плюс по изношенности.
Ular
P.M.
29-11-2007 00:31 Ular
в другом месте я по этой теме писал уже - вечером после вечерней проверки бойцы дружно под чутким руководством дежурного по роте (обычно контрактник ) идут в умывальник и стирают носки. вешают в сушилку каждый на своё персональное место. Утром забирают.
В чём песец? постирать себе носки? а на кой зубы тогда чистить? да и ваще умываццо?
ЗЫ моему пацану в январе 15 будет. Носки свои давно сам стирает.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
29-11-2007 08:55 ОРДЫНЕЦ
Перечисляя причины поражения на Восточном фронте, комиссия из немецких военных специалистов одним из пунктов признала наличие на довольствии РККА (и соответственно отсутствие в вермахте) портянок, что сохраняло ноги военнослужащего.
Та же комиссия указала, что ввести портянки в вермахте было невозможно по разным причинам.
BUA50
P.M.
29-11-2007 09:31 BUA50
Чего Вы, братцы, переживаете? Всё равно нам в портянках воевать! Тех, кто ботинки с носками носит в первые же недели положат, а далее - резервисты в кирзачах со столь любимыми портянками супостата одолевать будут.. . Как и в Великую Отечественную.. .
Ular
P.M.
29-11-2007 20:48 Ular
Всё равно нам в портянках воевать!

не "нам",а "вам" (С) Операция "Ы"
а далее - резервисты в кирзачах

со своими придут в военкомат? или на стратегический мобзапас надеетесь? Нет уже того запасу...
столь любимыми портянками

кем любимыми?
Как и в Великую Отечественную.. .

история если и повторяется, то на новом витке. Войны как в ВОВ не будет.. .
Андрёй
P.M.
29-11-2007 22:50 Андрёй
Войны как в ВОВ не будет.. .

Погоди-погоди.. .
Zemljak
P.M.
29-11-2007 23:22 Zemljak
Войны как в ВОВ не будет...

Ага. Что до ЗРВ, то дай бог успеть боекомплект расстрелять. Однако и не до стирки носков, пока на готовности 2 будешь налета этого своего ждать. А вот портяночку перекатать со стопы на голенище - этта запросто.
Ular
P.M.
29-11-2007 23:32 Ular
Однако и не до стирки носков, пока на готовности 2 будешь налета этого своего ждать.

ну не утрируйте! смена на БД - не бесконечна
а нсочки постирал перед заступлением - и на волновод. Сменился - сухо!!
BUA50
P.M.
30-11-2007 04:18 BUA50
Originally posted by Ular:

история если и повторяется, то на новом витке. Войны как в ВОВ не будет...

Конечно, не будет! Когда полуторамиллиардный Китай (не дай Бог!) на нас попрёт, или бывшие братья по СССР чего-нибудь затеют - вот тогда всё и повторится ("на новом витке", разумеется, но - с портянками и кирзачами... )

ssw
P.M.
30-11-2007 13:55 ssw
В бытность своей службы в ВС СССР как-то получил травму ноги, в результате мне прописали какую-то вонючую мазь и в связи с этим я ходил на одной ноге с портянкой, а на другой (травмировано) с носком. И что прикольно - не чуствовал ни какой разницы. Даже смешно было когд вспоминал какой проблемой было наматывание портянок в начале службы. Но всётаки - носок это более переспективно, докажу ппростым фактом: спецназовцы СССР с 60х годов носят носоки, а не портянки, как более удобные, и лучше защищающие ногу.
kashtan
P.M.
30-11-2007 20:31 kashtan
а почему вдруг ботинки с портянками не совместимы? я как-то совмещаю, причем вполне удобно и комфортно.
запасы сапог на складах у нас немеряные, прапорам столько просто не унести
-следовательно про портянки в ближайшее время не забудем

учим молодежь:
click for enlarge 1624 X 1412 399.2 Kb picture

BUA50
P.M.
3-12-2007 07:31 BUA50
Originally posted by kashtan:

учим молодежь:

Как это галантно - отдать даме свои портянки, а самому остаться босиком! Покруче, чем черный презерватив, с которым приходит француз к любовнице в день похорон её мужа! Такое дорогого стоит - даже старшина из "А зори здесь тихие... " не додумался "таким макаром" девок из своего войска соблазнять. Решпект, решпект.. . (Сорри за офф!)

Zemljak
P.M.
3-12-2007 22:14 Zemljak
а почему вдруг ботинки с портянками не совместимы? я как-то совмещаю, причем вполне удобно и комфортно.

Я тоже по стройотрядам и позже в шабашках носил строительные башмаки, пользуя портянки. Ботинки на стройке часто удобнее сапог, потому что в голенища не сыпется.
А к портянкам приучен (в сапоги) со времен детсада. Круглосуточного - родители тогда дом строили без отрыва от работы. ВОт и была такая форма детсадовского обслуживания в 50-е ХХ века. В понедельник отведут, в субботу после обеда забирают. Там, в полной самостоятельности и гуляешь на прогулках в резиновых сапогах. И не один я такой был.
ivolk
P.M.
4-12-2007 19:28 ivolk
Портянки удобнее, на своем примере, полевой выход на неделю, носки на вторые сутки в клочья стираются, портянку мотай скоко хош, а вот носок перевернул пяткой вверх один раз и усе. И не до стирки в полевых условиях носкок, а портянка промокла (ноги вспотели)у ступни, перевернул, перемотал и нормально. Конечно, когда ты на БД в РТВ (я от тудова) или ЗРВ на сутках в носочках удобнее, особо далеко не бегаеш, а вот сцуко пехоте без портянок не куды в условиях любой войны, без разницы на марше или в окопах. Так же их и под боты с высоким берцем наматывать можно.
Еще есть предположения выгоды портянок - почти любую подходящего размера тряпку намотать можно, в условиях той же войны, кителек х/б с трупа порвал, намотал и вперед, а вот носок не напосешся.
А вот насчет спецназа, то что они в носках с 60 годов топают, так они не ведут боевых действий безвылазно, а выполняют боевые задания, которые относительно скоротечны, да и обувь у них другая.
spekulyant
P.M.
4-12-2007 20:22 spekulyant
в РТВ (я от тудова)... " а это в каких краях?
BUA50
P.M.
5-12-2007 03:28 BUA50
кителек х/б с трупа порвал, намотал и вперед, а вот носок не напосешся.

С трупа и носочки можно точно так же снять.. . Чего уж скромничать.. .
десант
P.M.
6-12-2007 12:43 десант
носки у супостата одни, а кителей и белья намного хватит
ivolk
P.M.
6-12-2007 14:22 ivolk
в РТВ (я от тудова)... " а это в каких краях?

В Ленво
ivolk
P.M.
6-12-2007 14:22 ivolk
С трупа и носочки можно точно так же снять

ivolk
P.M.
6-12-2007 14:23 ivolk
С трупа и носочки можно точно так же снять

Носки с трупа, не гигиенично!!!
spekulyant
P.M.
6-12-2007 16:12 spekulyant
ну и поговорили... .
startovik
P.M.
6-12-2007 21:17 startovik
ну и поговорили... .

Ага!Вона куда завернули ... )))А где в ЗРВ трупы взять?Это или неудачно катапультировавшиеся враги, или свои после неудачно отраженного налета .Со своих нельзя-это марадерство... Вывод:чем точнее стреляем ,тем больше носков)))

BUA50
P.M.
7-12-2007 09:02 BUA50
Не, ну америкосы же как-то обходятся без портянок? А воюют не меньше нашего.. .
Rackot
P.M.
7-12-2007 11:11 Rackot
Интересная тема.. .
Только почему то все (в основном - противники портянок) сразу представляют эти портянки в снятом виде в гостях после двухнедельной бессменной носки по помойкам и свалкам.. . Хозяема ленивые - им влом пропылисосить за гостями, они их заставляют разуваться. Гостям лень почистить обувь перед походом в гости и одеть парадную форму, в которой предусмотрены ботинки и носки, надо прийти в двухнедельных портянках, обязательно через какую-нибудь помойку или болото, дабы в гостях разуться и всем дать понюхать...
Надо думать про удобство в полевых условиях, а не в гостях. Портянки - для повседневного использования, в полевых условиях они неоспоримо удобнее и практичнее. Портянки носили и под ботинки в РККА, вспомните ботинки с обмотками, или вы думаете им выдавались носки? И еще долго портянки будут носить под сапоги. Пока наше государство не станет настолько богатым, что позволит своим солдатам спокойно менять носки, не задумываясь о стоимости этого дела. Так что когда-нибудь и наша Армия забудет про портянки и будет ходить только в носках ( и в ботинках или там в бертцах с сапогами тоже, естественно), жаль только жить в эту пору прекрасную.. .

Guns.ru Talks
ПВО
Прощанье портянки ( 1 )