Guns.ru Talks
ПВО
ПВО на различных ТВД

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПВО на различных ТВД

ПВО специалист
P.M. Ц
16-3-2019 20:11 ПВО специалист
Просто хочу уточнить:Когда,и в каких условиях Советская ПВО (Наземная)- была неэффективна? Не помню,в каком году( во вьетнамской войне когда за всё время был сбит 31) Б-52?,или когда уложили их 17 за одну неделю С-75-м?-После чего американцы (как и евреи впоследствии)-просто отказались вылетать,если противник сильнее. Вот и вся пропаганда.У них по Уставу,-это положено. Насколько это возможно в Российской армии-боюсь судить,-но невозможно.
ПВО специалист
P.M. Ц
16-3-2019 20:56 ПВО специалист
Originally posted by Amidsan:

, а за рубежом, может вспомнить где она показала себя?


Забыли 68-й и 73-й год??. Я думаю,-более,чем эффективно. 50 лет прошло,однако сунуться в зону поражения никто из еврейских лётчиков-"героев" не рискует.
Да и рисковать не будет. У них же в УСТАВе так написано. Такие вот вояки,как и арабы.Всё-таки , я больше за жидов, чем за арабов. Обьясню,почему. Мусульмане тоже хотят завоевать весь мир,однако,=делают это кровью (Не знаю,как это будет делать Китай,-но время не за горами)=и это неправильно. Моё мнение: не люблю жидов,-но мусульмане ещё более неприятны.
Lubopitniy61-v2.01
P.M. Ц
17-3-2019 19:51 Lubopitniy61-v2.01
Originally posted by ПВО специалист:

Когда,и в каких условиях Советская ПВО (Наземная)- была неэффективна? Не помню,в каком году( во вьетнамской войне когда за всё время был сбит 31) Б-52?,или когда уложили их 17 за одну неделю С-75-м?

Игнат Фёдорович, а вот по воспоминаниям вашего однофамильца, Виктора

Владимировича Передельского, в 1982г что-то пошло не так.

"Наш однополчанин, выпускник отделения заочного обучения училища 1986 года Передельский Виктор Владимирович, который в период с 1973 по 1975 год был специалистом в 82 зрбр "Квадрат" Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики, вспоминает

'В отношении выпускников КВЗРИУ в 'горячих точках'.
В 1982 году в июне месяце на полигоне "Вустров"(ГСВГ) проводилась научно-практическая конференция по действию войск ПВО СВ в современных условиях и анализ боевых действий ЗРК "Квадрат" и С-75 в южном Ливане. Напомню, что итог был далеко не в нашу пользу. Конференцию проводил начальник ГРАУ, а также тт.Чесноков Ю.Т., Духов Б.И., Гвоздев С.И., а также все главные конструкторы ЗРК ПВО СВ."

kvzriu.org


'До сих пор мало кто в нашей стране знает, что одной из главных причин перестройки стал разгром, который израильская авиация учинила сирийской системе ПВО в ливанской долине Бекаа 9-10 июня 1982 года. Система была, разумеется, советской на сто процентов, причем новейшей на тот момент. Списать катастрофу на обычную недееспособность арабов было нельзя: даже израильтяне признавали, что сирийцы воевали на этот раз хорошо, кроме того, в кабинах уничтоженных ЗРК сидели рядом с сирийцами и советские инструкторы. Просто противник воевал уже по-новому, а мы - еще по-старому.'

(Александр Храмчихин.Военное строительство в России. 'Знамя' 2005, ?12)


Как была уничтожена ПВО и авиация Сирии, а также сотни советских инструкторов


http://cripo.com.ua/stories/?p=195809/

fugu01
P.M. Ц
18-3-2019 21:19 fugu01
Lubopitniy61-v2.01:

Игнат Фёдорович, а вот по воспоминаниям вашего однофамильца, Виктора

Владимировича Передельского, в 1982г что-то пошло не так.

"Наш однополчанин, выпускник отделения заочного обучения училища 1986 года Передельский Виктор Владимирович, который в период с 1973 по 1975 год был специалистом в 82 зрбр "Квадрат" Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики, вспоминает

'В отношении выпускников КВЗРИУ в 'горячих точках'.
В 1982 году в июне месяце на полигоне "Вустров"(ГСВГ) проводилась научно-практическая конференция по действию войск ПВО СВ в современных условиях и анализ боевых действий ЗРК "Квадрат" и С-75 в южном Ливане. [b]Напомню, что итог был далеко не в нашу пользу
. Конференцию проводил начальник ГРАУ, а также тт.Чесноков Ю.Т., Духов Б.И., Гвоздев С.И., а также все главные конструкторы ЗРК ПВО СВ."

kvzriu.org


'До сих пор мало кто в нашей стране знает, что одной из главных причин перестройки стал разгром, который израильская авиация учинила сирийской системе ПВО в ливанской долине Бекаа 9-10 июня 1982 года. Система была, разумеется, советской на сто процентов, причем новейшей на тот момент. Списать катастрофу на обычную недееспособность арабов было нельзя: даже израильтяне признавали, что сирийцы воевали на этот раз хорошо, кроме того, в кабинах уничтоженных ЗРК сидели рядом с сирийцами и советские инструкторы. Просто противник воевал уже по-новому, а мы - еще по-старому.'

(Александр Храмчихин.Военное строительство в России. 'Знамя' 2005, ?12)


Как была уничтожена ПВО и авиация Сирии, а также сотни советских инструкторов


http://cripo.com.ua/stories/?p=195809/ [/B]


Какая херня! ".. . одной из главных причин перестройки... , новейшей на тот момент... , рядом с сирийцами и советские инструкторы... ". Херь на хере и херью погоняет. Успокоились израильтяне как раз после появления советских военных и результативной "обработки Хокая". И даже по Хокаю работал не самый современный комплекс. Но и этого оказалось достаточно.

ПВО специалист
P.M. Ц
19-3-2019 19:55 ПВО специалист
Глубоковажаемый мною ВВП никак не мог вспоминать события в Сирии / Ливии 1982 года,поскольку на то время там не находился. А разнос действительно был.Только успокоились все быстро,ибо и 2к12,и С-75 в условиях применения активных помех ТАКОЙ интенсивности просто бессильны. Именно поэтому в последующих разработках были реализованы такие принципы,как "Стрельба по постановщику помех",режим "Триангуляция",взятие на себя функции КП любой боевой машиной дивизиона,+ технически-ЛЧМ,КНИ,"Чужой подсвет" и т.д.. . Причём,реализовано это было в максимально короткий срок. И с тех пор,что характерно,прямые боевые столкновения таких масштабов прекратились. А его (ВВП) расчёт СУРН действительно F-4 завалил,за что и получил ещё старлей орден Красной Звезды.
А что,если я и Вас удалю=имею право.Я же не лезу в ваши всякие там...
Lubopitniy61-v2.01
P.M. Ц
19-3-2019 22:38 Lubopitniy61-v2.01
Originally posted by ПВО специалист:

Глубоковажаемый мною ВВП никак не мог вспоминать события в Сирии / Ливии 1982 года

Так Передельский Виктор Владимирович события в Сирии / Ливии 1982 года и не вспоминает


Originally posted by ПВО специалист:

поскольку на то время там не находился

Да, в 1982г Передельский Виктор Владимирович служил в ГСВГ


Originally posted by ПВО специалист:

А разнос действительно был

Вот этот разнос на полигоне "Вустров"(ГСВГ) и вспоминает Передельский Виктор Владимирович.

"Конференцию проводил начальник ГРАУ, а также тт.Чесноков Ю.Т., Духов Б.И., Гвоздев С.И., а также все главные конструкторы ЗРК ПВО СВ."

kvzriu.org

Ничего я не передергивал.

Я все и написал так как оно было на самом деле.

Originally posted by ПВО специалист:

ибо и 2к12,и С-75 в условиях применения активных помех ТАКОЙ интенсивности просто бессильны

Бессильны = НЕэффективны ?


Originally posted by ПВО специалист:

Просто хочу уточнить:Когда,и в каких условиях Советская ПВО (Наземная)- была неэффективна?

Вот в 1982г советская ПВО (Наземная)в условиях применения активных помех ТАКОЙ интенсивности и была неэффективна.

Lubopitniy61-v2.01
P.M. Ц
23-3-2019 23:48 Lubopitniy61-v2.01
"В сложившейся ситуации 12 июня 1982 г. Г.П. Яшкин был вынужден направить на имя министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова шифротелеграмму следующего содержания:

В-пятых, ВВС и ПВО, части РЭБ, радио и радиотехнические подразделения, оснащенные нашей техникой, делали и делают все возможное для выполнения задач. Но надо признать: наша техника уступает технике США и Израиля. В этих видах ВС, родах войск и спецвойсках ВС САР много уязвимых мест, о чем я Вам докладывал раньше и подробно доложат с прибытием в Москву Л.И. Горшков - заместитель начальника ВПК при Совете Министров СССР и первый заместитель главкома ПВО страны генерал-полковник Е.С. Юрасов"


e-reading.club

ПВО специалист
P.M. Ц
24-3-2019 00:42 ПВО специалист
А Югославия? Сбитый "Кубом" "невидимка" F 117?
GadflyM1
P.M. Ц
24-3-2019 09:24 GadflyM1
Rackot:

Вообще-то С-125. Или были еще сбитые Фу117?

Да С-125.
Нет,не было.
Автор топика "широко шагает" поэтому на нем штаны рвутся сейчас)))

mangyst
P.M. Ц
25-3-2019 10:01 mangyst
instagram.com

Что скажете? Откуда фото?

Lubopitniy61-v2.01
P.M. Ц
26-3-2019 22:55 Lubopitniy61-v2.01
Originally posted by ПВО специалист:

Просто хочу уточнить:Когда,и в каких условиях Советская ПВО (Наземная)- была неэффективна?


Originally posted by Специалист ПВО:

Настоящий облом у С-75 случился во время арабо -израильских войн,что стало одной из причин резкого похолодания отношений между Египтом и СССР. Даже анекдот тогда на эту тему был: Телеграмма Анвара Садата Брежневу Л.И. :
-Вы прислали ракеты Земля-Воздухтчк Хорошо попадают в воздух тчк Просим прислать ракеты Земля-Самолёты-знак,знак,знак.


Вяз
P.M. Ц
19-5-2019 11:37 Вяз
Походу Брежнев услышал просьбы египетских товарищей и отправил им такие ракеты. Результат 114 сбитых и неизвестное количество подбитых самолетов евреев за 20 дней войны в 1973 году. Учитывая, что на то время у евреев было около 400 самолетов всех типов в ВВС это разгром. Случился этот ПВОшный разгром всего через 6 лет после феерической победы евреев в 1967 году. И всего за 9лет до не менее феерической победы в 1982 в Ливане. Думаете вот кардинально техника за это время менялась? Те героические летчики ЦАХАЛ которые в 1967 году вынесли ВВС Египта за пару суток , всего через шесть лет резко поглупели и сгодились только как удобрение Синайский пустыни? Или причины в другом? В 1967 и в 1982 году ИНИЦИАТИВА в начале боевых действий была на стороне евреев. В 1973 году ИНИЦИАТИВА была на стороне арабов. Конечно играли роль и качественные показатели, но не на столько довлеющие.
Sobaka1970
P.M. Ц
19-5-2019 12:00 Sobaka1970
Lubopitniy61-v2.01:

Игнат Фёдорович, а вот по воспоминаниям вашего однофамильца, Виктора

Владимировича Передельского, в 1982г что-то пошло не так.

"Наш однополчанин, выпускник отделения заочного обучения училища 1986 года Передельский Виктор Владимирович, который в период с 1973 по 1975 год был специалистом в 82 зрбр "Квадрат" Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики, вспоминает

'В отношении выпускников КВЗРИУ в 'горячих точках'.
В 1982 году в июне месяце на полигоне "Вустров"(ГСВГ) проводилась научно-практическая конференция по действию войск ПВО СВ в современных условиях и анализ боевых действий ЗРК "Квадрат" и С-75 в южном Ливане. [b]Напомню, что итог был далеко не в нашу пользу
. Конференцию проводил начальник ГРАУ, а также тт.Чесноков Ю.Т., Духов Б.И., Гвоздев С.И., а также все главные конструкторы ЗРК ПВО СВ."

kvzriu.org


'До сих пор мало кто в нашей стране знает, что одной из главных причин перестройки стал разгром, который израильская авиация учинила сирийской системе ПВО в ливанской долине Бекаа 9-10 июня 1982 года. Система была, разумеется, советской на сто процентов, причем новейшей на тот момент. Списать катастрофу на обычную недееспособность арабов было нельзя: даже израильтяне признавали, что сирийцы воевали на этот раз хорошо, кроме того, в кабинах уничтоженных ЗРК сидели рядом с сирийцами и советские инструкторы. Просто противник воевал уже по-новому, а мы - еще по-старому.'

(Александр Храмчихин.Военное строительство в России. 'Знамя' 2005, ?12)


Как была уничтожена ПВО и авиация Сирии, а также сотни советских инструкторов


http://cripo.com.ua/stories/?p=195809/ [/B]


По последней ссылке ничего нет.
ПиВиОшник
P.M. Ц
19-5-2019 19:13 ПиВиОшник
Вопрос темы слишком широк.
Поэтому и ответы могут быть не совсем ожидаемые.
Например, в 1941 году ПВО настолько облажалось, что впрочем привело к созданию отдельного вида войск.
Также советская ПВО не один раз была неэффективна и в другие годы ВОВ, например, успешный налет люфтов на Горький или разнос бомберов союзников на челночных аэродромах СССР.
ПиВиОшник
P.M. Ц
19-5-2019 19:18 ПиВиОшник
Да С-125.
Нет,не было.

Как то получилось учиться совместно с офицерами Югославии, участвовавшими в этом конфликте, один из них командир зрдн С-125, сбивший Ф-117, по их утверждениям были сбито три Ф-117. Два сбито ЗРК и один ИА.
Rackot
P.M. Ц
20-5-2019 07:39 Rackot
Originally posted by ПиВиОшник:

были сбито три Ф-117


Амеры признали один, потому как только обломки одного быстро показали по телеку...
ПиВиОшник
P.M. Ц
20-5-2019 19:36 ПиВиОшник
Амеры признали один, потому как только обломки одного быстро показали по телеку...

Андрей Анатольевич, думаю, они бы и этот не признали, кабы не очевидная видеосъемка. Могу ошибиться, но что то помнится из анализа событий, что подтверждали офицеры Югославии:
46 самолетов ТА, 15 беспилотников, порядка 150 КР и еще некоторое количество вертолетов. Может, что не точно помню, но не думаю, что существенно ошибаюсь.
Rackot
P.M. Ц
20-5-2019 21:04 Rackot
Originally posted by ПиВиОшник:

они бы и этот не признали, кабы не очевидная видеосъемка.


Да, Юрий Геннадьевич. Дело в том,что поражение этого одного Ф117 произошло после того, как он применил свое оружие. Ведь Ф117 становится лучше наблюдаемым при открытии люков перед применением своего оружия. И вполне возможна детонация боеприпасов с последующей "аннигиляцией" носителя. Такое объяснение дали сербы, причастные к боевым действиям. Но у нас сия инфа не шибко распространялась, мы тогда с амерами дружили.. .
Вяз
P.M. Ц
23-5-2019 07:29 Вяз
У меня крестный принимал участие в операции «Кавказ» в Египте. Рассказывал широко обсуждаемый тогда в узких кругах эпизод. Сбили Ф-4 евреев. Один из четырёх по которым вели огонь. Он упал на египетской территории они ещё с него пушку скоучивать помогали нашим спецам. Посты визуального обнаружения видели и вспышку , и падение, и взрыв на земле. 100% подтверждённое сбитие.Огонь по этому самолету вели две батарее наших С-125 и батарея египетских 100мм зенитных орудий стоявшая не подалеку. Батарея где служил крестный пустила с двух ПУ 4 ЗУР. Сколько вторая батарея он не знал и не знает. Египтяне стреляли из орудий много и громко. Все три участника боя с нашей стороны доложили что сбили один «Фантом» . Более суток в штабах считали, что сбили в это утро ТРИ «Фантома». Потом разобрались. Это я к тому, что люди могут сами обманываться не до конца разобравшись в обстановке.
Rackot
P.M. Ц
23-5-2019 08:32 Rackot
Originally posted by Вяз:

Это я к тому, что люди могут сами обманываться не до конца разобравшись в обстановке.


Могут, конечно. Если событие происходило в одно и то же время. А вот если между этими событиями несколько суток - совсем другое дело.. .
Вяз
P.M. Ц
23-5-2019 10:57 Вяз
Я вообще представить не могу, как операторы вообще понимают на своих экранах , что там и как происходит в реальности. Засматривать, метки, помехи.. . Да с ума можно сойти. Уж понять кто куда стрельнул и попал ли, а если и попал то по кому и с каким результатом это вообще проблема. По томуже Египту. Наш, советский боец выпустил ракету ПЗРК по реактивному самолету. Человек 30 видели как она попала в двигатель самолета который дымя улетел «умирать». Все подтвердили- сбили. Парня к госнаграде, командиры дырочки для новых звёздочек. Через пару суток узнают, что самолёт долетел до аэродрома и благополучно сел. Пилот жив-здоров но сильно напуган. Оказалось обстреляли египетский МиГ-21 . Спасло то, что этот араб залетел туда, куда залетать запрещалось категорически. Награды обломились, но и взысканий не последовало. А будь это евреский самолёт его зарисалибы в сбитые. Вообщем- подсчёт сбитых это не обязательно откровенная ложь. Просто сложная задача. С танками проще
Rackot
P.M. Ц
23-5-2019 11:45 Rackot
Originally posted by Вяз:

Я вообще представить не могу, как операторы вообще понимают на своих экранах , что там и как происходит в реальности. Засматривать, метки, помехи...


Да не так уж и сложно там, на экранах, понять что к чему. Да и экраны бывают разные - с первичной инфой, со вторичной инфой.. . Командир зрдн пользуется одним экраном (общей воздушной обстановки), офицер наведения - стрельбовыми экранами.. . Тапки не метайте, названия экранов привел понятные для не спецов.. . У командира полка - свои экраны, там инфа какую цель он назначил какому зрдн, в какую сторону смотрит каждый зрдн, сопровождает ли, стреляет ли.. . И тд и тп.. . По АСУ эта инфа идет выше.. . И выше.. . И выше.. .
серж 73
P.M. Ц
24-10-2019 16:14 серж 73
Наши на Новой Земле радар "Резонанс-Н" поставили .Пишут , что " может обнаруживать воздушные объекты, изготовленные по технологии "стелс", крылатые ракеты, баллистические и гиперзвуковые цели . .. . РЛС способна обнаруживать и выдавать целеуказания по аэродинамическим воздушным целям на дальности 600 км, по баллистическим целям - до 1200 км, по высоте до 100 км." https://tass.ru/armiya-i-opk/7040438
Guns.ru Talks
ПВО
ПВО на различных ТВД