Guns.ru Talks
ПВО
Вопрос по С-200. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по С-200.

Voloda2
P.M.
31-7-2007 11:41 Voloda2
Есть С-200, есть кабина К9, есть ЗРДН. Нужен специалист, который знает, сколько в кабину К9 входит ЗРДН-ов?

------
ПВО нужно для того, чтобы над нашим небом летали только птицы.

Wild Geese
P.M.
31-7-2007 11:59 Wild Geese
Дивизионы в кабину К-9 "входить" не могут.

Кабина К-9 - КП. Может "управлять" до 5-ти ЗРДН.

Voloda2
P.M.
31-7-2007 12:32 Voloda2
Зенитный ракетный дивизион состоит из:
антенный пост К-1В с радиолокатором подсвета цели 5Н62В
аппаратная кабина К-2В
кабина подготовки старта К-3В
распределительная кабина К21М
дизельная электростанция 5Е97

Вопрос, куда конкретно K9 передает информацию? На К-1В, К-2В, или К-3В?

Wild Geese
P.M.
31-7-2007 14:50 Wild Geese

ДЭС заработала,выдала питание на К21, с нее по всему ЗРК.

ЦУ с К-9 поступило на К-2,которая развернет К-1 в направлении цели (по ЦУ)и "подсветит" цель.К-3 подготовит ракеты к пуску.ГСН Р.захватят цель.Можем стрелять.

startovik
P.M.
31-7-2007 22:31 startovik
К-9 это командный пункт полка
ingemar
P.M.
8-9-2007 22:48 ingemar
К9 это командный пункт ГРУППЫ дивизионов.
Есть ещё в С-200В кабина К4.

"... ЦУ с К-9 поступило на К-2,которая развернет К-1 в направлении цели (по ЦУ)и "подсветит" цель.К-3 подготовит ракеты к пуску.ГСН Р.захватят цель.Можем стрелять... "

Не вс


ingemar
P.M.
8-9-2007 22:52 ingemar
Не всё так однозначно. К2 и без ЦУ может развернуть К1. Стрелять можем и без захвата ГСН (стрельба по закрытой цели - захват в полёте называеццо.)
К9 передаёт инфу на К2. На К9 может приходить инфа и от К3 о наличии готовых к пуску ракет.

А что такое К4?

Андрёй
P.M.
8-9-2007 23:19 Андрёй
захват в полёте называеццо

Целеуказание в воздухе
ingemar
P.M.
9-9-2007 10:06 ingemar
Нет, именно захват в полёте, стрельба по закрытой цели
ОРДЫНЕЦ
P.M.
9-9-2007 11:57 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ingemar:

Нет, именно захват в полёте, стрельба по закрытой цели


Но подсвет с земли.
ingemar
P.M.
9-9-2007 22:31 ingemar
Ну само собой.
В этом ЗРК полуактивная система наведения.
Подсвет с земли. Однозначно.

Дык что ж такое К4 ?

startovik
P.M.
11-9-2007 19:32 startovik
К9 это командный пункт ГРУППЫ дивизионов.

А полк не группа дивизионов? А что это за залетная кабина К-4 в двусотке появилась?может кто сказать?
vosminog
P.M.
12-9-2007 11:21 vosminog
Originally posted by startovik:

А полк не группа дивизионов?

Организационно группа входила в полк. Об отдельных группах каналов слышать не приходилось.

halmiso
P.M.
13-9-2007 15:13 halmiso
Организационно группа входила в полк. Об отдельных группах каналов слышать не приходилось.

Группа дивизионов входила в бригаду,у полка должно быть вооружение одного типа.К4 у С-200 не была.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
14-9-2007 11:41 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by halmiso:

Группа дивизионов входила в бригаду,


Группа каналов

А так всё верно. По сути - она и была полком, даже командир - полковник.

Впрочем, были и бригады с одним типом ЗРК

halmiso
P.M.
14-9-2007 13:12 halmiso
У кого есть какая-то информация(рисунок, фото)по спецбоевой части у С-200? Они были например в ГСВГ(Вендграбен)и у некоторых С-200 в бывшом СССП.
Вот хранилище ракет с спецчастями в Норильске:


vosminog
P.M.
14-9-2007 14:47 vosminog
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Группа каналов
А так всё верно. По сути - она и была полком, даже командир - полковник.
Впрочем, были и бригады с одним типом ЗРК

Командир группы - штатная категория подполковник. Хоть 200, хоть 300; как и командир дивизиона. В группу кроме огневых дивизионов входил, как правило, тдн (или реже тбатр).
Существовали смешанные полки с группой каналов в своем составе.
Грань полк/бригада проходила по количеству огневых зрдн, а не по однородности смешанности.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
14-9-2007 15:33 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by vosminog:

Грань полк/бригада проходила по количеству огневых зрдн, а не по однородности смешанности.


Не всегда, сравните бригаду С-75 / -125 с ГК С-200 и полк из 2-х дивизионов С-300
vosminog
P.M.
14-9-2007 16:12 vosminog
Что с чем сравнивать?
Уже писал: 6 огневых дивизионов и менее - полк, 7 и более - бригада. Независимо от типа зрдн. Так определял Боевой Устав.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
14-9-2007 16:43 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by vosminog:

Так определял Боевой Устав.


Да ладно, это где?
Lans
P.M.
18-9-2007 15:08 Lans
Самопогрузчик 5Ю81М из состава С-200. Для чего предназначался? Фото взято здесь: rcforum.ru
click for enlarge 614 X 461  63.3 Kb picture
halmiso
P.M.
18-9-2007 20:30 halmiso
Такой машины по штатному разписанию у С-200 небыло.Машина 5Ю81(шасси Зил-157),5Ю81М(Зил-131)применялась у технических дивизионов С-125 к такелажным работам (например такелажные работы с 5С45)
ingemar
P.M.
18-6-2008 22:46 ingemar
Кабина К-4 предназначалась для увода шрайков от рпц.
Спец БЧ хранятся отдельно от ракет
Спец БЧ за пределами СССРа не было.
startovik
P.M.
19-6-2008 12:29 startovik
Кабина К-4 предназначалась для увода шрайков от рпц.

ingemar,хотя я и служил на старте, но достоверно знаю, что для ,,увода,, шрайков от РПЦ использовались имитаторы ... такие небольшие излучатели под сферическим колпаком, которые работали на той же частоте, что и РПЦ со всеми вытекающими последствиями(результат известен всем)НО никакой К-4 по штату не наблюдалось)... Откуда у Вас такая информация?Поделитесь источником.
Снаряженная спец БЧ ракета могла находится и на ЗМ, и на ПУ ... Для этого имелись БО... был он и на ТЗМ.. . За пределами СССР не было спец БЧ,так как на варианте ВегаЭ отсутсвовали БО и упоминание о них в спецлитературе.

ingemar
P.M.
19-6-2008 23:24 ingemar
Я и не говорил, что К-4 была в штате.
Были попытки противодействовать шрайкам. На каком этапе всё заглохло не знаю. И применялось ли.
У Вас эти колпаки были на позиции? На каком расстоянии от РПЦ?
В бункерах хранились одни сБЧ, без ракет. Бункер охранялся отдельным караулом. Оснащение производилось (бы) в особый период. Само сабой ракета с сбч могла находиться и на ТЗМ и на ЗМ, и тем более на ПУ :-) нет в ней нечего страшного (на земле), можно даже её немножко уронить было :-)
Что такое БО?
halmiso
P.M.
20-6-2008 20:13 halmiso
БО - блок обогрева.
Блоки обогрева были и у С-200ВЭ в Чехословакии - конкретно на заряжующих машинах 5Ю24.
startovik
P.M.
20-6-2008 22:54 startovik
2 halmiso:А Вы ничего не путаете(ИМХО)? Имел честь переучивать первых болгар и немцев, а чехи приезжали небольшой группой на экскурсию ... Так вот, ни на ПУшках, ни на ЗээМках, ни на ТЗМ БО не было и быть не могло, т.к.информация о них отсутсвовала и в ,,Наставлениии по боевой работе,, ,и в ,, Наставлении по регламентным работам,, ,а так же в схемах элетроцепей и т.д.Более того нам было приказано на эту тему с контингентом не разговаривать, что мы успешно и делали. На ПУшках остались все же следы от БО ,хоть и были зачищены.. . На глупые вопросы ,,А что тут было, или а почему тут так?,,мы с улыбкой отвечали, что это технологические штучки-дрючки для монтажа .А чехи учились по той же программе что и болгары и немцы ,и там же...


halmiso
P.M.
21-6-2008 04:04 halmiso
Уважаемый startovik, я не хочу с Вами спориться.
А кде была на курссах небольшая группа из Чехословакии??? - она была в Гатчине от 15.01.1985 - 25.. 04.1985 и имела 150 - 200 курсантов - от сержантов, ... . командиров дивизионов,.... . до главного инжинера ПВО Чехословакии. Вы кого переучивали??? Знаете например имя : маиор Воробей, капитан Пампушкин........ . это только стартовики, которые нас изучали.....
После курссов в Чехословакии 1год была в Чехословакии группа "техников", которая в месте с нами приводила комплекс С-200 в боеготовность, потом пришла группа "боевикоков", которая нас изучала правила стрельбы и так подобно до первой стрельбы, которая была в Ашулуке в июле 1986 года.

у С-200 я был 15 лет, от техника К-3В до инжинера ракетного дивизиона. Вы хочете сказать, што я незнаю "ваш" секретный блок БО??? Если вы хочете, я вам можем заслать в личку частоты всех К-1В, которые я лично настраивал у группы дивизионов у Праги и у Брна. Ваше "боевики" в Чехословакию пришли из Ливии. В этих годах(1985) это тоже была "Тайна" - в Ливии была С-200 скорее, чем в Чехословакии. У меня есть информация, что у С-200 в ГСВГ были спезаряды - потому я немогу согласиться с информацией "ingemar", што Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.

startovik
P.M.
21-6-2008 20:56 startovik
2 halmiso: проверьте личку ).. .
ingemar
P.M.
21-6-2008 23:47 ingemar
Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.
Готов повторять это много раз. И буду прав.
Возможно, это были "спецзаряды" :-)
Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.
Скажите пару косвенных признаков, по которым можно судить о наличии СБЧ в дивизионе? :-)
Для наводки - кто облуживает СБЧ? А? :-)
startovik, "проверьте личку ).. . " нам тоже интересно !!!
ingemar
P.M.
21-6-2008 23:48 ingemar
Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.
Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.
Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.
...
:-)
ОРДЫНЕЦ
P.M.
22-6-2008 00:55 ОРДЫНЕЦ
может, на форум "глухонемых" сходить
halmiso
P.M.
22-6-2008 17:15 halmiso
пво в ГСВГ

..... Отправлял информацию по С200 в ГСВГ, но по неопытности общения на форуме она ушла не туда сейчас повторяю
Если вспомнить историю, то в начале 80х НАТО развернуло на территории Западной Европы "Першинги-2", нацеленных прежде всего на страны Варшавского Договора. А так как реальных средств перехвата на территории ГСВГ не было, то было принято решение развернуть С200 в составе 163 бригады как 13 дивизион. Кроме того С200 были в армиях ННА ГДР, Чехословакии и Польши. в Северной и Центральной группах не знаю.
Наведение его осуществлялось в автоматическом режиме с автоматизированного КП (АКП) 163 ЗРбр по даннным 4 ОРТБ 45 РТбр. АКП батальона был совмещен с АКП ЗРбр. В радиолокационном узле 4 ОРТБ имелось отделение АСУ с техникой второго поколения ВП01м. Это уже не те сараи
как ВП02у. По тем временам это была более-менее современная техника, на которой можно было наводить ЗРК. В 62 ОРЛР была самая современная по тем временам АСУ ПОРИ-П2 Минской разработки.
Если вспомнить процедуру ежедневного контроля функционирования в войсках ПВО, то в 4 ОРТБ она проходила совместно с ЗРбр и проверялось время прохождения информации от реальной воздушной цели до появления отметки от цели в перекрестии визира ЗРК. Время от обнаружения цели оператором РЛС, РЛК до наведения ЗРК составляло не более 2 минут, тогда как планшетным способом это время составляло 7-10 минут.
Были на позиции С200 и спец. заряды для поражения особоопасных и групповыхцелей целей при отражении массированных ударов авиации НАТО.
Из собственных средсв обнаружения в С200 была 5Н84А "Оборона" и ПРВ17......

halmiso
P.M.
23-6-2008 10:49 halmiso
Ну как ingemar, ГСВГ не была за пределами СССР??? И у "вашей" С-200 в ГСВГ не было спец. зарядов???
startovik
P.M.
23-6-2008 17:33 startovik
У СТРАН ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА не было спецзарядов, а вот у ГСВГ могли и быть, что логично.
startovik
P.M.
23-6-2008 17:42 startovik
2 halmiso: В Гатчине ВЫ НЕ МОГЛИ ИЗУЧАТЬ БО,так как с-200 Вега Э не был оснащен БО,и повторяю, что упоминания о них НЕ БЫЛО в спецлитературе!Не было их ни на ПУшках ,ни на ЗМ ,ни на ТЗМ. Утверждаю это, потому что я 1,5 года служил на ВегеЭ в Гатчине на старте.. . И технику ,благодаря своим офицерам ,знаю неплохо. С ув.startovik
ingemar
P.M.
23-6-2008 21:07 ingemar
halmiso, в Вашем посте от 22,06 17-15 много умных слов о технике нового поколения, времени обнаружения и т.д. и одним предложением голословная, ни чем не подтверждённая фраза о якобы имевшихся СБЧ.
Ну пусть голословная, но ответьте на простой вопрос - кто осуществлял авторский надзор за зарядами? кто их обслуживал? Гражданские? Военные?
За пределами СССРа и у "вашей" С-200 в ГСВГ не было спец. зарядов, ещё раз повторю.
Дайте конкретные доказательства.
halmiso
P.M.
24-6-2008 11:07 halmiso
to startovik:
посмотрите лучше, што я писал:
Я никокда не говорил, што БО были на С-200 в Гатчине, тоже не говорил, што эти блоки мы изучали в Гатчине.
Снова повторяю, блоки БО были на 5Ю24 у С-200 у группы дивизионов в Праге(Добриш). На пусковых установках они небыли - это факт - вы можете верить или не верить.

to ingemar:
Вы тоже плохо читаете - посмотрите снова ветку, которую я давал и узнаете, што "пост от 22,06 17-15 много умных слов о технике..... " есть цитация и это не мое слова.
Мне не надо Вам давать ни каких конкретных доказательств, я неповторяю как плохой патефон- "Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было". У Вас, кде доказательства???

halmiso
P.M.
24-6-2008 12:13 halmiso
ingemar:
Покупте себе книгы "Рожденные Атомной эрой" как я, студируйте и потом будем вести дискусию. Если у вас нет такой возможности, заходите например здесь:
Управление Начальника 12 ГУМО - Москва Знаменский пер, 19, в/ч 31600
Управление Государственного Надзора за Ядерной и Радиационной безопасностью - Москва в/ч 65361
Инспекция ядерной безопасности Атомных установок - Москва в/ч 20601
Центр Обеспечения Ядерной Безопасности - Москва Б.Знаменский пер, 15с1
НИЦ ССК - Москва Рубцово-Дворцовская, 2 в/ч 31650
НИЦ Безопасности Технических Систем - СПб Новосельковская, 39 в/ч 70170

Управление Начальника 12 ГУМО - Москва, Знаменский переулок 19, в/ч 31600. По этому адресу также расположен главный архив Управления.
там будут отвечать на Ваше вопросы. Удачи.......


startovik
P.M.
24-6-2008 18:47 startovik
дурдом

Guns.ru Talks
ПВО
Вопрос по С-200. ( 1 )