Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос по С-200. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по С-200.    (просмотров: 12955)
 версия для печати
Lans
posted 18-9-2007 15:08    
Самопогрузчик 5Ю81М из состава С-200. Для чего предназначался? Фото взято здесь: http://www.rcforum.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4960&start=75
click for enlarge 614 X 461  63.3 Kb picture

halmiso
posted 18-9-2007 20:30    
Такой машины по штатному разписанию у С-200 небыло.Машина 5Ю81(шасси Зил-157),5Ю81М(Зил-131)применялась у технических дивизионов С-125 к такелажным работам (например такелажные работы с 5С45)
ingemar
posted 18-6-2008 22:46    
Кабина К-4 предназначалась для увода шрайков от рпц.
Спец БЧ хранятся отдельно от ракет
Спец БЧ за пределами СССРа не было.
startovik
posted 19-6-2008 12:29    
quote:
Кабина К-4 предназначалась для увода шрайков от рпц.

ingemar,хотя я и служил на старте, но достоверно знаю, что для ,,увода,, шрайков от РПЦ использовались имитаторы ...такие небольшие излучатели под сферическим колпаком, которые работали на той же частоте, что и РПЦ со всеми вытекающими последствиями(результат известен всем)НО никакой К-4 по штату не наблюдалось)...Откуда у Вас такая информация?Поделитесь источником.
Снаряженная спец БЧ ракета могла находится и на ЗМ, и на ПУ ...Для этого имелись БО...был он и на ТЗМ... За пределами СССР не было спец БЧ,так как на варианте ВегаЭ отсутсвовали БО и упоминание о них в спецлитературе.

edit log

ingemar
posted 19-6-2008 23:24    
Я и не говорил, что К-4 была в штате.
Были попытки противодействовать шрайкам. На каком этапе всё заглохло не знаю. И применялось ли.
У Вас эти колпаки были на позиции? На каком расстоянии от РПЦ?
В бункерах хранились одни сБЧ, без ракет. Бункер охранялся отдельным караулом. Оснащение производилось (бы) в особый период. Само сабой ракета с сбч могла находиться и на ТЗМ и на ЗМ, и тем более на ПУ :-) нет в ней нечего страшного (на земле), можно даже её немножко уронить было :-)
Что такое БО?
halmiso
posted 20-6-2008 20:13    
БО - блок обогрева.
Блоки обогрева были и у С-200ВЭ в Чехословакии - конкретно на заряжующих машинах 5Ю24.
startovik
posted 20-6-2008 22:54    
2 halmiso:А Вы ничего не путаете(ИМХО)? Имел честь переучивать первых болгар и немцев, а чехи приезжали небольшой группой на экскурсию ...Так вот, ни на ПУшках, ни на ЗээМках, ни на ТЗМ БО не было и быть не могло, т.к.информация о них отсутсвовала и в ,,Наставлениии по боевой работе,, ,и в ,, Наставлении по регламентным работам,, ,а так же в схемах элетроцепей и т.д.Более того нам было приказано на эту тему с контингентом не разговаривать, что мы успешно и делали. На ПУшках остались все же следы от БО ,хоть и были зачищены... На глупые вопросы ,,А что тут было, или а почему тут так?,,мы с улыбкой отвечали, что это технологические штучки-дрючки для монтажа .А чехи учились по той же программе что и болгары и немцы ,и там же...

edit log

halmiso
posted 21-6-2008 04:04    
Уважаемый startovik, я не хочу с Вами спориться.
А кде была на курссах небольшая группа из Чехословакии??? - она была в Гатчине от 15.01.1985 - 25..04.1985 и имела 150 - 200 курсантов - от сержантов, .... командиров дивизионов,..... до главного инжинера ПВО Чехословакии. Вы кого переучивали??? Знаете например имя : маиор Воробей, капитан Пампушкин......... это только стартовики, которые нас изучали.....
После курссов в Чехословакии 1год была в Чехословакии группа "техников", которая в месте с нами приводила комплекс С-200 в боеготовность, потом пришла группа "боевикоков", которая нас изучала правила стрельбы и так подобно до первой стрельбы, которая была в Ашулуке в июле 1986 года.

у С-200 я был 15 лет, от техника К-3В до инжинера ракетного дивизиона. Вы хочете сказать, што я незнаю "ваш" секретный блок БО??? Если вы хочете, я вам можем заслать в личку частоты всех К-1В, которые я лично настраивал у группы дивизионов у Праги и у Брна. Ваше "боевики" в Чехословакию пришли из Ливии. В этих годах(1985) это тоже была "Тайна" - в Ливии была С-200 скорее, чем в Чехословакии. У меня есть информация, что у С-200 в ГСВГ были спезаряды - потому я немогу согласиться с информацией "ingemar", што Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.

edit log

startovik
posted 21-6-2008 20:56    
2 halmiso: проверьте личку )...
ingemar
posted 21-6-2008 23:47    
Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.
Готов повторять это много раз. И буду прав.
Возможно, это были "спецзаряды" :-)
Скажите пару косвенных признаков, по которым можно судить о наличии СБЧ в дивизионе? :-)
Для наводки - кто облуживает СБЧ? А? :-)
startovik, "проверьте личку )... " нам тоже интересно !!!
ingemar
posted 21-6-2008 23:48    
...
:-)))))))
ОРДЫНЕЦ
posted 22-6-2008 00:55    
может, на форум "глухонемых" сходить
halmiso
posted 22-6-2008 17:15    
http://forum.guns.ru/forummessage/73/115686-8.html

.....Отправлял информацию по С200 в ГСВГ, но по неопытности общения на форуме она ушла не туда сейчас повторяю
Если вспомнить историю, то в начале 80х НАТО развернуло на территории Западной Европы "Першинги-2", нацеленных прежде всего на страны Варшавского Договора. А так как реальных средств перехвата на территории ГСВГ не было, то было принято решение развернуть С200 в составе 163 бригады как 13 дивизион. Кроме того С200 были в армиях ННА ГДР, Чехословакии и Польши. в Северной и Центральной группах не знаю.
Наведение его осуществлялось в автоматическом режиме с автоматизированного КП (АКП) 163 ЗРбр по даннным 4 ОРТБ 45 РТбр. АКП батальона был совмещен с АКП ЗРбр. В радиолокационном узле 4 ОРТБ имелось отделение АСУ с техникой второго поколения ВП01м. Это уже не те сараи
как ВП02у. По тем временам это была более-менее современная техника, на которой можно было наводить ЗРК. В 62 ОРЛР была самая современная по тем временам АСУ ПОРИ-П2 Минской разработки.
Если вспомнить процедуру ежедневного контроля функционирования в войсках ПВО, то в 4 ОРТБ она проходила совместно с ЗРбр и проверялось время прохождения информации от реальной воздушной цели до появления отметки от цели в перекрестии визира ЗРК. Время от обнаружения цели оператором РЛС, РЛК до наведения ЗРК составляло не более 2 минут, тогда как планшетным способом это время составляло 7-10 минут.
Были на позиции С200 и спец. заряды для поражения особоопасных и групповыхцелей целей при отражении массированных ударов авиации НАТО.
Из собственных средсв обнаружения в С200 была 5Н84А "Оборона" и ПРВ17......

halmiso
posted 23-6-2008 10:49    
Ну как ingemar, ГСВГ не была за пределами СССР??? И у "вашей" С-200 в ГСВГ не было спец. зарядов???
startovik
posted 23-6-2008 17:33    
У СТРАН ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА не было спецзарядов, а вот у ГСВГ могли и быть, что логично.
startovik
posted 23-6-2008 17:42    
2 halmiso: В Гатчине ВЫ НЕ МОГЛИ ИЗУЧАТЬ БО,так как с-200 Вега Э не был оснащен БО,и повторяю, что упоминания о них НЕ БЫЛО в спецлитературе!Не было их ни на ПУшках ,ни на ЗМ ,ни на ТЗМ. Утверждаю это, потому что я 1,5 года служил на ВегеЭ в Гатчине на старте... И технику ,благодаря своим офицерам ,знаю неплохо. С ув.startovik
ingemar
posted 23-6-2008 21:07    
halmiso, в Вашем посте от 22,06 17-15 много умных слов о технике нового поколения, времени обнаружения и т.д. и одним предложением голословная, ни чем не подтверждённая фраза о якобы имевшихся СБЧ.
Ну пусть голословная, но ответьте на простой вопрос - кто осуществлял авторский надзор за зарядами? кто их обслуживал? Гражданские? Военные?
За пределами СССРа и у "вашей" С-200 в ГСВГ не было спец. зарядов, ещё раз повторю.
Дайте конкретные доказательства.
halmiso
posted 24-6-2008 11:07    
to startovik:
посмотрите лучше, што я писал:
Я никокда не говорил, што БО были на С-200 в Гатчине, тоже не говорил, што эти блоки мы изучали в Гатчине.
Снова повторяю, блоки БО были на 5Ю24 у С-200 у группы дивизионов в Праге(Добриш). На пусковых установках они небыли - это факт - вы можете верить или не верить.

to ingemar:
Вы тоже плохо читаете - посмотрите снова ветку, которую я давал и узнаете, што "пост от 22,06 17-15 много умных слов о технике....." есть цитация и это не мое слова.
Мне не надо Вам давать ни каких конкретных доказательств, я неповторяю как плохой патефон- "Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было". У Вас, кде доказательства???

halmiso
posted 24-6-2008 12:13    
ingemar:
Покупте себе книгы "Рожденные Атомной эрой" как я, студируйте и потом будем вести дискусию. Если у вас нет такой возможности, заходите например здесь:
Управление Начальника 12 ГУМО - Москва Знаменский пер, 19, в/ч 31600
Управление Государственного Надзора за Ядерной и Радиационной безопасностью - Москва в/ч 65361
Инспекция ядерной безопасности Атомных установок - Москва в/ч 20601
Центр Обеспечения Ядерной Безопасности - Москва Б.Знаменский пер, 15с1
НИЦ ССК - Москва Рубцово-Дворцовская, 2 в/ч 31650
НИЦ Безопасности Технических Систем - СПб Новосельковская, 39 в/ч 70170

Управление Начальника 12 ГУМО - Москва, Знаменский переулок 19, в/ч 31600. По этому адресу также расположен главный архив Управления.
там будут отвечать на Ваше вопросы. Удачи.......

startovik
posted 24-6-2008 18:47    
дурдом

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос по С-200. ( 2 )
guns.ru home