Guns.ru Talks
  ПВО
  ЗРК С-75. Вопросы ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ЗРК С-75. Вопросы    (просмотров: 19351)
 версия для печати
Said_PVO
posted 16-7-2007 12:06        первое сообщение в теме:
Точное название СНР и в какую модикацию С-75 она входила.
Заранее спасибо.
click for enlarge 519 X 339  57.1 Kb picture

edit log

Przemyslaw
posted 17-8-2009 00:26    
quote:
Originally posted by Ktototam:

Умно придумано. И ПТОРов никаких не нужно. Правда, если они хранились заправлеными, то сроки хранения сокращались. Ну, это уже другой вопрос.

Да, на РСП-1 ракеты хранились заправлеными, но РСП-1 были предназанчены на случай войны. Они должны быть развернуты на позициях только в высших степениях боевой готовности. Обычно, в мирное время, кроме нескольких боевых ракет на ПУ или ТЗМ, остальные В-755 в зрдн были только частично подготовлены - заправлены сжатым воздухом, с пристыкованым ПРД и БЧ. В таком состоянии их хранили в сооружении номер 7 (в т.ч. на полуприцепах ПС-6Р).

jora
posted 17-8-2009 20:53    
Плиз!!! Объясните пожалуйста каким образом с данного прицепа можно без крана перегрузить зур на ПУ.
Przemyslaw
posted 17-8-2009 22:54    
quote:
Originally posted by jora:
Плиз!!! Объясните пожалуйста каким образом с данного прицепа можно без крана перегрузить зур на ПУ.

Не можна, кран конечно необходимый. Полуприцеп (точнее два) был в штате техбатереи. Он нужен чтобы перевезти частично подготовлены ракеты на полевую позицию техбатереи. Там их конечно перегрузали на ТЗМку, это видно на этом рисунке http://infowsparcie.net/wria/images/elab_rakiet_galeria/images/ps_6r_na_pr11b_00.jpg Потом ЗУРы заправляли горючим и окислителем и отправляли в стартовую батерею, где в свою очередь перегружали то ли на РСП-1 то ли на ПУ.

Rackot
posted 18-8-2009 10:11    
quote:
Не можна, кран конечно необходимый. Полуприцеп (точнее два) был в штате техбатереи. Он нужен чтобы перевезти частично подготовлены ракеты на полевую позицию техбатереи. Там их конечно перегрузали на ТЗМку, это видно на этом рисунке http://infowsparcie.net/wria/images/elab_rakiet_galeria/images/ps_6r_na_pr11b_00.jpg Потом ЗУРы заправляли горючим и окислителем и отправляли в стартовую батерею, где в свою очередь перегружали то ли на РСП-1 то ли на ПУ.

Стесняюсь спросить, а в какой момент времени ко второй ступени ЗУР прилепляли крылья и стабилизаторы к первой (к ПРД)? И собственно, кто этим делом занимался? Мини ПТОР в зрдн?
quote:

Я думаю, что выигрыша по времени это дело не давало, на сколько я помню, из тдн ЗУР должны выходить в режиме ОГ на ПР-11Б.
Przemyslaw
posted 18-8-2009 16:54    
quote:
Originally posted by Rackot:

Стесняюсь спросить, а в какой момент времени ко второй ступени ЗУР прилепляли крылья и стабилизаторы к первой (к ПРД)? И собственно, кто этим делом занимался? Мини ПТОР в зрдн?

Крыля и стабилизаторы были пристыковывали после перегрузки ЗУР на ТЗМ. Всем тем занималась техническая батерея. В Польше многие зрдн-ы имели свое собственные техбатереи. В одной бригаде (26 зрбр в Грыфицах) вообще никогда не было технического дивизиона, а только технические батереи в каждом зрдн. Поэтому весь поток был организирован собственными силами зрдн.

quote:
Originally posted by Rackot:

Я думаю, что выигрыша по времени это дело не давало, на сколько я помню, из тдн ЗУР должны выходить в режиме ОГ на ПР-11Б.

Выигрыш во времени был такой что поток частично подготовленых ракет сокращено до:

1) перегрузки ЗУР на ТЗМ
2) пристыковки крылев и стабилизаторов
3) заправки горючим
4) заправки окисителем

Насчет полуприцепов ПС-6Р то они были нужны для маневра всего дивизиона вместе с техбат. на полевую позицию.

edit log

jora
posted 18-8-2009 22:58    

Во-первых, в любом зрдн стартовая батарея которая так же отвечала за ПТОР и соответственно стыковка крыльев и стабилизаторов и соответственно дозаправка одного из компонентов. Но зур которые находились на ПР-11 были полностью стыкованы но без заправки окислителем, а зур находившиеся в ПТОРе (второй БК) находились на тележках. И попробуйте состыковать крылья и стабилизаторы на ПР-11,можно но времени уйдет гораздо больше.
Alexei58
posted 19-8-2009 10:15    
В огневом ЗРДН (Эстония):
6 ракет полностью снаряженные - на ПУ;
6 ракет полностью снаряженные - на прицепах ПР11 (половина в бетонных укрытиях - "7"), половина под маск. сетками;
6 ракет полностью снаряженные на ПР11, без сжатого воздуха, окислителя и горючего в бетонных укрытиях;
6 ракет без крыльев и стабилизаторов, без сжатого воздуха, окислителя и горючего - в бетонных укрытиях на двух тележках 5Ю12(5-местные, 4-х оснтые, модель - под вопросом) - установка на ПР11, с помощью эл. тельфера под открытым небом; монтаж крыльев и стабилизаторов- ракеты лежащей на ПР11 - все это выполнялось двумя (по 4 человека) расчетами из 1-батареи.
Ну и три штучки 5В29 (или 15Д) - на ПР11А, без сжатого воздуха, окислителя и горючего в 7А - время их снаряжения - 1 час.
Przemyslaw
posted 19-8-2009 17:27    
quote:

И попробуйте состыковать крылья и стабилизаторы на ПР-11,можно но времени уйдет гораздо больше.

Согласен, но это было предусмотрено для потока на полевой позиции. Там не было какого-то оборудования, только то что на своих колесах приехало. Потому и стыковка крылев происходила на ПР-11. На основной позиции можна было по другому.

Ktototam
posted 19-8-2009 21:25    
quote:
Originally posted by Przemyslaw:

Не можна, кран конечно необходимый.

Упс!Я-то думал, что на ПР-11 она перегружается по типу разряжания ПУ. А если краном... ((( Тогда с таким же успехом ее и на технологической тележке можно хранить.

Przemyslaw
posted 20-8-2009 14:37    
quote:

Упс!Я-то думал, что на ПР-11 она перегружается по типу разряжания ПУ. А если краном... ((( Тогда с таким же успехом ее и на технологической тележке можно хранить.

Выше уже писал, что ПС-6Р были для перевозки частично снаряженных ЗУР на полевую позицию техбатереи. На технологических тележках этого сделать невозможно Для хранения полностью снаряженных ракет были стойки РСП-1. Там перегрузка на ТЗМ была обычной.

Конечно РСП-1 тоже никакое вундерваффе, а только дешевый эрзац ПР-11 как средство хранения снаряженных ЗУР. В польских зрдн было 6-8 ПР-11 (лично встречал 7), а как писал Alexei58 в советском зрдн в Эстонии их было как минимум 12. Нужны были дополнительные средства для хранения ЗУР на позиции зрдн, поэтому и разработано дешевые РСП-1.

Pvoshnik01
posted 22-8-2009 03:41    
Это и есть 5Ю12?
click for enlarge 749 X 499 196,0 Kb picture
click for enlarge 750 X 500 193,1 Kb picture
Ktototam
posted 22-8-2009 14:12    
quote:
Originally posted by Pvoshnik01:

Это и есть 5Ю12?

Она самая!!
Ktototam
posted 22-8-2009 14:15    
quote:

Имелся ввиду не прицеп, а эта конструкция на ножках - РСП-1. Выглядит как балка ПУ, даже отверстие как под скалку. Вот и подумалось, что подъезжает ТЗМ, и перегружает изделие по образу разряжания ПУ. Оказалось, все не так просто...

edit log

Przemyslaw
posted 22-8-2009 15:06    
quote:

Имелся ввиду не прицеп, а эта конструкция на ножках - РСП-1. Выглядит как балка ПУ, даже отверстие как под скалку. Вот и подумалось, что подъезжает ТЗМ, и перегружает изделие по образу разряжания ПУ.

Произошло недоразумение. Перегрузка на/из РСП-1 происходила так ка вы написали выше - подъезжает ТЗМ, и перегружает изделие по образу разряжания ПУ. Кран нужен только для перегрузки из полуприцепа ПС-6Р на ПР-11.

halmiso
posted 23-8-2009 16:56    
Ну, какая красивая дискуссия пошла.....
Такую штуку знаете?
Это был склад на 6 ракет(в боксе одна) - на бетонных опорах была балка

Такая балка использовалас тоже для аварийных ракет(укладка аварийных ракет у зрдн)

Przemyslaw
posted 24-8-2009 02:50    
quote:
Originally posted by halmiso:
Ну, какая красивая дискуссия пошла.....
Такую штуку знаете?
Это был склад на 6 ракет(в боксе одна) - на бетонных опорах была балка

Впервые вижу, это какой-то вариант сооружения номер 7?
quote:
Originally posted by halmiso:

Такая балка использовалас тоже для аварийных ракет(укладка аварийных ракет у зрдн)

Бетонная версия РСП-1?

edit log

ten68
posted 24-8-2009 13:27    
я так думаю это не сооружение 7 ,7а
ten68
posted 24-8-2009 13:31    
на сколько я помню, в сооружении 7 ,там ОЧЕНЬ много хранилось ракет.. а вот в 7а их было 3 (у нас вдивизионе)а тут может 5 лежало.. но у нас они лежали на прицепах уже, и вроде бы готовые к бою, тоесть уже заряженае топливом..
jora
posted 25-8-2009 12:49    
Это один из вариантов хранения зур. Могу сказать проще, зрдн-ы как правило строились сипами л/с и инициативой комдива по этому можно встретить кучу вариантов хранения зур и самое основное маскировку позиций. Основное естессено отдавалось размещению сбч, но и здесь стоял вопрос - охрана и доступ.
Ktototam
posted 25-8-2009 20:30    
quote:
Originally posted by Przemyslaw:

Бетонная версия РСП-1?

Похоже, она самая. Все-таки я не ошибся в назначении РСП-1! Старого ПВОшника не проведешь!!! )))

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  ЗРК С-75. Вопросы ( 8 )
guns.ru home