Guns.ru Talks
  ПВО
  ЗРК С-75. Вопросы ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ЗРК С-75. Вопросы    (просмотров: 19351)
 версия для печати
Said_PVO
posted 16-7-2007 12:06        первое сообщение в теме:
Точное название СНР и в какую модикацию С-75 она входила.
Заранее спасибо.
click for enlarge 519 X 339  57.1 Kb picture

edit log

Rackot
posted 19-7-2007 10:02    
quote:
Originally posted by BUA50:

Не обижайтесь, но поляк не прав(ИМХО). На М2 я был под Красноярском - по сравнению с М3 на нем отсутствует аппаратура ГШВ, ТВК (встречал только на С-125) и кой чего по мелочам (Дублеры и пр.). А будки "П" одинаковы. Но, прошло уже 30 лет - могу и ошибаться (не пинайте сильно).

Волхов М3 - да, прибавилась аппаратура ГШВ, а вот с Каратом - это уже М4, если не ошибаюсь...

quote:

Кто-нибудь расскажет о предназначении этого "собачьего ящика" свеху азимутальной антенны ШЛ? М.б. это - бокс для пары телекамер ТВК?

Во время боевой работы в ентой будке находился наблюдатель, вооруженный биноклей, основной боевой задачей егонного было посредствам своего вооружения отслеживать пуск ПРР(ПРС) с обстреливаемых СВКН, о чем вин обязан немедленно сообщить командиру (стреляющему) зрдн по ГГС. Или по телефону. Или посыльным...

А если серьезно - ходил слух, что С-75 дорабатывался аппаратурой на подобие Карата, только по звуку. Не знаю, правда ли... Это не оно? Уж очень похоже на четыре слуховых датчика...

edit log

Советник
posted 19-7-2007 10:02    
quote:

И ещё. Кто-нибудь расскажет о предназначении этого "собачьего ящика" свеху азимутальной антенны ШЛ? М.б. это - бокс для пары телекамер ТВК?

Ага ,для пары глаз "смотрящего". И пулемета...

edit log

Said_PVO
posted 19-7-2007 10:28    
В книге Залоги есть фотка "собачей будки" изнутри, постараюсь отсканить ее.
jora
posted 19-7-2007 19:28    
Работа по определению цели по звуку велась еще в 80-х в мизру но так и не реализована.
ОРДЫНЕЦ
posted 20-7-2007 00:04    
quote:
Originally posted by jora:

Работа по определению цели по звуку велась еще в 80-х в мизру но так и не реализована.

в 30-е - 40-е были установки "Прожзвук".
Звукоулавливатель и прожектор.

Звукоулавливатели использовались в береговой обороне, для вскрытия подхода вражеских кораблей к берегу, и в артиллерии, для засечки артпозиций противника.

BUA50
posted 20-7-2007 01:52    
quote:
Работа по определению цели по звуку велась еще в 80-х в мизру но так и не реализована

В 30-е годы это было актуально - отсутствовала радиолокация и скорости целей были ниже современных посадочных. Но, в 80-х определять угловые реактивных скоростных целей по звуку - бред какой-то. Может быть вертолетов или малоразмерных беспилотников... с натяжкой можно поверить.

edit log

BUA50
posted 20-7-2007 02:25    
quote:
В книге Залоги есть фотка "собачей будки" изнутри, постараюсь отсканить ее.

Ждем-с... С нетерпением.
ОРДЫНЕЦ
posted 20-7-2007 22:08    
quote:

Может быть вертолетов или малоразмерных беспилотников... с натяжкой можно поверить.

Почему бы и нет?
george_gl
posted 21-7-2007 21:35    
quote:
Originally posted by Rackot:

Волхов М3 - да, прибавилась аппаратура ГШВ, а вот с Каратом - это уже М4, если не ошибаюсь...
...

А мне кажется Карат это М3, а М4 это постсоветские прожекты.

Но я "пиджак" и мне ошибиться можно

smix
posted 22-7-2007 01:01    
У меня комплекс был с Каратом, назывался М3К.

quote:
Originally posted by jora:

По доработкам нам поставили аппаратуру звуковой индикации, если не ошибаюсь в 1992 году.
Said_PVO
posted 22-7-2007 22:47    
quote:

Ждем-с... С нетерпением.

вот собственно скан

click for enlarge 1024 X 1202 361.6 Kb picture

BUA50
posted 23-7-2007 01:37    
quote:
вот собственно скан

Вот... блин... Две амбразуры, два штурвала - два оператора РС, что ли в "конуре" сидели? "Карат" для нищих и бедных? Соврал поляк - это все, что угодно, но не "Волхов" М2!

edit log

Rackot
posted 23-7-2007 10:04    
quote:
Originally posted by george_gl:

А мне кажется Карат это М3, а М4 это постсоветские прожекты.

Фото "ПВ" "Волхова"М3 я выкладывал, "Карата" там нет, это следующая доработка. А то получается как в анекдоте:
- Рафик-джан, ты знаешь, хто такой ос?
- Да, учитэл...
- Хто?
- Это такой болшой, толстый, жолтый, полосато-воловатый мух!
- Садысь, два! Болшой, толстый, жолтый, волосато-полосатый мух - это шмел, а ос - это вокруг чего наш земля вертиса, храни ее Аллах!
Прошу прощенья, не удержался...
Советник
posted 23-7-2007 10:26    
Про шмэль и ос,это хорошо,понятно.

Ну а про то что в будке делают? Зачем штурвалы?

Кто знает ?

Привода на эту будку переключаются и визуально наводится АМУ на цель?
(типа как в с125 в ТВК).

А посредине что за хрень?

Мнения, плз!

BUA50
posted 23-7-2007 10:29    
quote:
Фото "ПВ" "Волхова"М3 я выкладывал, "Карата" там нет, это следующая доработка

Вполне возможно, что именно "доработка" "Волхова М3", а не "модификация" М4... А, вообще-то, кто-нибудь служил на "Волхове" с "Каратом" или видел его живьем? Лично я встречал "Карат" только на С-125.

edit log

Rackot
posted 23-7-2007 15:00    
quote:
Originally posted by Советник:

Ну а про то что в будке делают? Зачем штурвалы? Кто знает ? Привода на эту будку переключаются и визуально наводится АМУ на цель?(типа как в с125 в ТВК).А посредине что за хрень?Мнения, плз!

Скорее всего там был не бинокль, а ТЗК (труба зрительная командирская). Была у меня такая на ПВН, у погранцов позаимствованная. На треноге. Вещь.
Может она как-то там выставляется... Не знаю.

quote:

А, вообще-то, кто-нибудь служил на "Волхове" с "Каратом" или видел его живьем?

Видел, эта гадость (ТВК - телевизионный канал) ставился в районе энергетического центра антенн, между Широким лучем по углу места и узким лучем.

edit log

smix
posted 23-7-2007 21:02    
quote:

Вполне возможно, что именно "доработка" "Волхова М3", а не "модификация" М4... А, вообще-то, кто-нибудь служил на "Волхове" с "Каратом" или видел его живьем? Лично я встречал "Карат" только на С-125.

Служил на Волхове с Каратом.
На сколько помню, если карат шел по доработкам, то комплекс имел индекс М3К, если изготавливался на заводе уже с каратом, то индекс М4. Еще М4 отличался тем, что в кабине "П" небыло окошка.
Карат нормальная штуковина, мы с ней на полигоне стреляли. В ясную погоду самолет можно было наблюдать до 70 км, по инверсионному следу.
Над нами проходила международная трасса из Японии в Москву и дальше в Европпу, мы эти все самолеты в Карате и сопровождали.

По поводу "собачей конуры", слышал от бывалых 75-чиков, что во Вьетнаме был вариант, когда штурвалы РС выносили на антенный пост и там операторы вызуально наводились на цель, думал, что это шутка такая, типа той, когда дают молодому лейтенанту манометр, проверить давление в калесах лафета будки "П".

BUA50
posted 24-7-2007 04:02    
quote:
По поводу "собачей конуры", слышал от бывалых 75-чиков, что во Вьетнаме был вариант, когда штурвалы РС выносили на антенный пост и там операторы вызуально наводились на цель...

Опрераторы на цель не наводятся, а сопровождают...
Wild Geese
posted 24-7-2007 17:03    
Said PVO.
А что в книге пишут про это сооружение ?
Wild Geese
posted 24-7-2007 17:06    
[QUOTE]Originally posted by smix:
[B]
В ясную погоду самолет можно было наблюдать до 70 км, по инверсионному следу.

Самолет или след ? Аппаратура была 9ш33?

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5 ... 8  9  10  11 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  ЗРК С-75. Вопросы ( 2 )
guns.ru home