Guns.ru Talks
  ПВО
  Прошу инфы по С-125 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прошу инфы по С-125    (просмотров: 10424)
 версия для печати
jora
posted 19-11-2007 19:50    
У С-125 в таком исполнении не было 5ф20 и "Циклоиды", ДЭС ( по моему) 5Е95, распред кабина РКУ.

palychee
posted 21-11-2007 23:59    
quote:
Originally posted by jora:
У С-125 в таком исполнении не было 5ф20 и "Циклоиды", ДЭС ( по моему) 5Е95, распред кабина РКУ.

Не встречались ли Вам фото дизелей и РКУ?
Был бы благодарен, если поможете разобраться также с личным составом ЗРК С-125. Пытаюсь восстановить список солдат и офицеров, воевавших с отцом в Египте (1970-1971), к сожалению, очень приблизительно представляю структуру дивизиона

jora
posted 22-11-2007 20:41    
Покопайся в поисковиках я гдето встречал про Египет, что то было на "авиабазе". Состав: взвод управления, радиотехническая батарея, стартовая батарея.
click for enlarge 582 X 459  44.1 Kb picture
Советник
posted 10-12-2007 17:28    
Кабина ДЭС -5Е96 ( внутри две 100-ки дизеля);
Распределительная кабина- РКУ ( внутри распред щиты и один маленький дизель 30кВт ( язик).
Все это едет в дивизионной колонне... навстречу врагу.

jora
posted 26-1-2008 13:49    
quote:
Originally posted by palychee:

Не встречались ли Вам фото дизелей и РКУ?
Был бы благодарен, если поможете разобраться также с личным составом ЗРК С-125. Пытаюсь восстановить список солдат и офицеров, воевавших с отцом в Египте (1970-1971), к сожалению, очень приблизительно представляю структуру дивизиона

У меня к вам вопрс, а что вам известно про дивизио попавший под удар и поро потери, а так же про песню по этому случаю "Зуры непрерывно стартоваи "Нева" вела последний бой ...."

edit log

Советник
posted 26-1-2008 15:30    
Да,Йора, грех выпускнику 86 года ъобзыватьъ ъНЕВУъ - НИВОЙ

Будем считать ъочепяткойъ. :Д

Там вроде и ъ ЗуР непрерывно стартовали... ъ

А про Египет - то что и ты наверное :
Видел в музее - орден С.Сумина и слушал рассказ про то как он погиб.
Да слышал байку преподавателя Д-3, как их прибывших из Египта, подкалывали, называя \велосипедистами\.

Не обижайся, на выпускника 81-го.Ок?

Вот она старость! Когда и выпустился уже забыл. Вспомнил!в 81-м.

edit log

jora
posted 26-1-2008 16:34    
Извини за ошибку. А насчет Сумина могу доложить. Будучи на стаже в Севастополе познакомился с комбатом "раз" м-ром Цимиржинским так вот они меняли на позиции этот дивизион и рассказал он много интересного. А "Зур-ы неприрывно стартовали...", так я считаю это гимном нашей школы, не знаю какую ты заканчивал батарею а я 10- ю кафедру "старты".

edit log

ЦВК
posted 28-1-2008 20:27    
quote:
[B а так же про песню по этому случаю "Зуры непрерывно стартоваи "Нева" вела последний бой ...."[/B]

Вариант для 20ХХ годов:
По небу "рапторы" летали
"Триумфы" принимали бой...
ОРДЫНЕЦ
posted 29-1-2008 22:41    
quote:

...а я 10- ю кафедру "старты".

"Кувалдометров начальник, ТЗМок командир"

edit log

jora
posted 29-1-2008 23:08    
Ордынец не кощунствуй!
ОРДЫНЕЦ
posted 29-1-2008 23:15    
quote:

Ордынец не кощунствуй!

А ещё интересно было наблюдать как вы зимой на техтерритории ПУшку с ходов на хода переставляете... в валенках...

Да, это мы из тёплого класса наблюдали

ОРДЫНЕЦ
posted 29-1-2008 23:16    
Относительно тёплого, конечно
jora
posted 29-1-2008 23:31    
Для таких моционов нам бушлаты выдавали и ватные штаны, а в них сам понимаешь намного теплей, чем в шинели.
Советник
posted 31-1-2008 16:12    
quote:
Извини за ошибку. А насчет Сумина могу доложить. Будучи на стаже в Севастополе познакомился с комбатом "раз" м-ром Цимиржинским так вот они меняли на позиции этот дивизион и рассказал он много интересного. А "Зур-ы неприрывно стартовали...", так я считаю это гимном нашей школы, не знаю какую ты заканчивал батарею а я 10- ю кафедру "старты".

1.Про Сумина С.обязательно доложи! Оч.интересно!

2.Моя батарея была 1-я....

jora
posted 31-1-2008 19:09    
Володю Никулина знаешь.
А поро бой здесь:http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.20.09

edit log

Советник
posted 1-2-2008 15:02    
quote:
Володю Никулина знаешь.
А поро бой здесь:http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.20.09

1.Володи Никулина... вроде такого у нас не было.

2.Да читал я. И слышал всяко и разно.
Интересно что говорил м-р Цимирженский.

И с такой фио в те времена выпустили за кордон?
Повезло однако!

edit log

jora
posted 1-2-2008 22:56    
Вот здесь по подробней, но мягко:http://www.rusihubara.ru/kavkaz.html#18.07.70.
М-р тот служил в див-не, который был послан на смену разбитому. Он рассказывал <: все тогда думали, что див-н Толоконникова пострадал во время ведения боя, но когда был проведен разбор, то оказалось, что в нарушение всем наставлениям (т.е. перезар-е во время боя) было принято решение о перезаряжании пушки. ПУ заряжали два расчета, а Сумин в это время зачем-то полез на пост (но только не наводить в панораму, как нам говорили). Во время последнего захода израильтянин пустил нурс, а не <шр-к> и попал он между пу и тзм. Оргвыводы были сделаны, но так как это произошло за границей всех наградили, а некоторых и героями сделали.. >.
click for enlarge 750 X 488 218,3 Kb picture
ОРДЫНЕЦ
posted 2-2-2008 12:45    
quote:

Вот здесь по подробней, но мягко:http://www.rusihubara.ru/kavkaz.html#18.07.70.
М-р тот служил в див-не, который был послан на смену разбитому. Он рассказывал <: все тогда думали, что див-н Толоконникова пострадал во время ведения боя, но когда был проведен разбор, то оказалось, что в нарушение всем наставлениям (т.е. перезар-е во время боя) было принято решение о перезаряжании пушки. ПУ заряжали два расчета, а Сумин в это время зачем-то полез на пост (но только не наводить в панораму, как нам говорили). Во время последнего захода израильтянин пустил нурс, а не <шр-к> и попал он между пу и тзм. Оргвыводы были сделаны, но так как это произошло за границей всех наградили, а некоторых и героями сделали.. >.

Я тоже эту историю слыхал от ветерана.
Ещё в училище.
Собственно он много подобного говорил.
Боевых потерь практически не было, а вот несчастные случаи именно по нашей расхлябаности - происходили.
Советник
posted 2-2-2008 17:32    
А какая там была расхлябанность? Трагическая случайность вернее.

По всему видно, что дивизион был не в Готовности N1.
Посчитали что налет закончился.

Видимо что-то в бою "захандрило" на УНВ, поэтому С.Сумин и полез туда, да и перезаряжаться начали. А когда еще это делать?Да и всего не учтешь.

Централизованного управления ЗРДН и оповещения о в/целях не было.

П-15, П-12 ( а были ли они?) выключили наверное, чтобы ПРС "не поймать".
После горячки боя еще народ не "очухался".

А тут и "сволочи" из-за барханов...

Вспомни ,на полигоне, после боевой стрельбы, весь б/расчет как "чумовой".Стреляющие, наведенцы в обмороки падают и в психический ступор впадают. Помню комДив всё в ВИКО П-15 смотрит как ЛА-17 на дивизион летит, и все ждут команду на стрельбу. Молчит.Вдруг КД поворачивается, вытирает пот : " фу! Слава богу прошла!".
Это он про мишень! Потом сообразил, что мы и не стреляли. Сердечный приступ. Молодец наведенец, сам ее нашел и стрельнул и сбил!

А там в Египте их реально прилетали убивать!

ОРДЫНЕЦ
posted 2-2-2008 18:49    
quote:
Originally posted by Советник:

Видимо что-то в бою "захандрило" на УНВ, поэтому С.Сумин и полез туда, да и перезаряжаться начали. А когда еще это делать?Да и всего не учтешь.

С.Сумин стартовик.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Прошу инфы по С-125 ( 5 )
guns.ru home