Guns.ru Talks
  ПВО
  Семьдесятпятчики, с почином ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Семьдесятпятчики, с почином    (просмотров: 12857)
 версия для печати
ОРДЫНЕЦ
posted 1-5-2007 17:07    
20 x 21
47 лет назад, 1 мая 1960 года,проводилась очередная разведывательная операция "Оверфлайт" ("Перелет")
Однако в окрестностях Свердловска (Екатеринбурга) зенитной ракетой комплекса С-75 американский самолет-шпион U-2 был сбит.
Летчик Пауэрс был взят в плен.

"Семьдесятпятчики", с почином
39 x 24

100 грамм за ПВО. 51 x 28

И пусть нас любят девушки, а мы за это дарим им чистое небо.

55 x 61

edit log

ЦВК
posted 1-5-2007 23:47    
Ура
МихЮрч
posted 2-5-2007 05:04    
Стоя. За ПВО!

------------------
С уважением, МихЮрч

Советник
posted 2-5-2007 11:21    
Хотел написать в Тему " Есть повод",но почитал "перлы" отметившихся
типа "стреляли залпом на удачу ";
"ракеты подводят максимально близко к цели.." и т.п.

И не стал,однако!

Советник
posted 2-5-2007 11:48    
Был в Полярной бригаде зам.комбрига по вооружению полковник Алеферко.
Интересный рассказчик.
С его слов:

"... я служил в дивизионе вместе с Эдиком Фельдблюм.Который Пауэрса сбивал.Сам Эдик как специалист, Офицер Наведения ЗРК был неважнецким. Бывало "начудит" и в технике и по службе.Но все с него " как с гуся вода". Всё прощалось...за Пауэрса.
Мы ему часто со смехом говорили - Эдик! Ты должен повесить фотографию Пауэрса в "красном" углу и на него молиться!Иначе тебе было бы очень и очень плохо..."

ОРДЫНЕЦ
posted 2-5-2007 21:24    
quote:
Originally posted by Советник:

но почитал "перлы" отметившихся
И не стал,однако!

Не суди строго, ну что с них взять - мобута...
Foxbat
posted 2-5-2007 21:59    
quote:
Хотел написать в Тему " Есть повод",но почитал "перлы" отметившихся

И не стал,однако!

Пыхтеть легко... пыхтеть может всякий... я вот Вы приведите цифирь... среднестатистическую ошибку наведения комплекса С75 образца 1960 года на дистанции 20 км, и все станет на свои места (если знаете, конечно... в чем я очень сомневаюсь, базируясь на Вашем писании).

Как насчет этого? Или лучше пыхтеть бум?

edit log

ОРДЫНЕЦ
posted 3-5-2007 08:32    
quote:
Originally posted by Foxbat:

Пыхтеть легко... пыхтеть может всякий... я вот Вы приведите цифирь... среднестатистическую ошибку наведения комплекса С75 образца 1960 года на дистанции 20 км, и все станет на свои места (если знаете, конечно... в чем я очень сомневаюсь, базируясь на Вашем писании).

Foxbat, аналогию Вашему вопросу можно привести такую - автомобиль едет из Москвы в Петербург на сколько метров ошибётся водитель машины въезжая в город?

Зенитная УПРАВЛЯЕМАЯ ракета поражает цель с вероятностью не ниже заданной во ВСЕЙ реализуемой зоне пуска (можно - поражения).
И величина её промаха практически не зависит от дальности.

olegk1963
posted 3-5-2007 10:49    
Вот только этот праздник омрачает тот факт, что вместе с Пауэрсом был сбит один из 2-х перехватчиков СУ, которые, без вооружения, перегоняли на Дальний Восток, и подняли на перехват с приказом - сбить, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! Летчик СУшки - погиб! Так что почтим ПАМЯТЬ и этого ГЕРОЯ! Его, посмертно наградили, кажется Красной звездой! Но об этом печальном факте в СССР было принято молчать! Я сам узнал, случайно, на "дикой" турбазе летчиков-испытателей, которые любили отдыхать на Пестовском водохранилище, недалеко от пос.Тишково, в конце 70-х.
ssw
posted 3-5-2007 12:15    
Для olegk1963
Был сбит не Су-9, который был не только без оружия, а более того - лётчик в нём был без высотного гермокостюма. Су-9 действительно выполнял приказ на таран (без гермокостюма это 100% СМЕРТЬ). На первом заходе промахнулся, а на второй не хватило топливо. Был сбит один из атаковавших на отчаяной динамической вертикали-свече МиГ-19. Погиб старший лейтенант Сафонов. Именно по этому Воронову и дали Красную Звезду. а не Героя - из-за сбитого МиГ-19, лётчик которого также был посмертно награждён такой же Красной Звездой.
olegk1963
posted 3-5-2007 12:50    
Для SSW! Спасибо за инфу! просто один из летчиков, перегонявших СУшки, мне и рассказал про этот инцедент, только мне тогда было 14 лет и подробности рассказа я, естественно, порядком подзабыл. Точно помню, что взлетали они парой и, когда уже практически выходили на цель, получили приказ - ОТВЕРНУТЬ! Но все равно, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ с МИГ-19! Вот интересно, а нынешнее поколение, за эту "власть", способно на такое? За "власть" наверняка - НЕТ, но за Россию..... думаю, что - ДА!
ЦВК
posted 3-5-2007 13:40    
quote:
Originally posted by olegk1963:
Вот интересно, а нынешнее поколение, за эту "власть", способно на такое?
На какое? Подставиться под свой же огонь из-за того, что маршал решил "медальку получить"? Дык "нынешнего поколения" в Чечне за эту "власть" (не только за власть, конечно, за людей тоже, но в основном за неё) уже немало положили. Так что недостатка в "способных" пока нет. Военкоматы набирают.

Foxbat
posted 3-5-2007 16:25    
quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Foxbat, аналогию Вашему вопросу можно привести такую - автомобиль едет из Москвы в Петербург на сколько метров ошибётся водитель машины въезжая в город?

Зенитная УПРАВЛЯЕМАЯ ракета поражает цель с вероятностью не ниже заданной во ВСЕЙ реализуемой зоне пуска (можно - поражения).
И величина её промаха практически не зависит от дальности.

Это неверно - Вы знамомы с методом наведения 75-го? То что Вы говорите приложимо к головкам самонаведения, или активным или полу-активным, где ракета все врема видит цель и сама вычисляет ее координаты, и идет к ней.

В 75 все это делалось радаром с земли, и угловая ошибка входила в вычисления. Метод наведения был или по трем точкам, или более совершенный с половинным спрамлением, уменьшавший стресс, но все равно, радар вычислял позиции по углу и дистанции глядя с земли, и его точность, дистанция, высота, форма луча, частота повторения импульсов итд все влияло на точность.

Если Вы посмотрите на опубликованные данные по этому комплексу, то увидите, что вероятность поражения одной ракетой у него варьировалась от .2 до .97... что значит, в некоторых условиях нельзя было рассчитывать на попадание.

МихЮрч
posted 3-5-2007 17:05    
Я не то что-бы дилетант, я ракеты видел только на командирских сборах и то метрах в восьмистах, Пуэрса сбили или нет? Сбили! Судили и обменяли. Могли и не сбить, могли, но сбили! Честь и хвала ПВО! Боинг, корейский сшибли и правильно! Погибших жаль но виноваты не мы. Однако Руста просрали, и почти над Владивостоком летают корейские болванки...

------------------
С уважением, МихЮрч

Советник
posted 3-5-2007 17:21    
Юрьич! Ты прав! Выпьем!

Но каков слог у Foxbat. Ведь это же "музыка"!

Дословно цитирую его из (темы "Есть повод.."):

" Нельзя было ее (ракету?) подвести точнее на этой высоте,
разрешение радара не позволяло.
Поэтому стреляли залпом, на удачу, и одна (ракета?)
подлетела достаточно близко."

ЗЫ: Вот бы мнение ув.Rackot услышать по цитате.
И это серьезно!

edit log

МихЮрч
posted 3-5-2007 17:35    
Да это почти как на охоте, то не можешь попасть на стопроцентной дистанции, то берешь утку из заоблачной выси, стреляв не веря в попадание.

ПВО это те-же погранцы, только в пилотках, что с них взять, шурупы!

За ПВО!

(а 28 мая за нас)

Foxbat
posted 3-5-2007 18:02    
quote:
Юрьич! Ты прав! Выпьем!

Но каков слог у Foxbat. Ведь это же "музыка"!

Дословно цитирую его из (темы "Есть повод.."):

" Нельзя было ее (ракету?) подвести точнее на этой высоте,
разрешение радара не позволяло.
Поэтому стреляли залпом, на удачу, и одна (ракета?)
подлетела достаточно близко."

ЗЫ: Вот бы мнение ув.Rackot услышать по цитате.
И это серьезно!

Ну есть тут наверное и те кто верит официальной версии... что первой же ракетой. Как же... как же... помню эти обьявления.

Ну а дальше каждый выбирает себе во что он хочет верить... только вот ведь в чем загвоздка... некоторые еще знают факты, и они в спорах часто являются наимее приятными собеседниками... так как не принимают они то что по Аглицки зовется bullshit.

Если обратите внимание, знания предмета в этой ветке было не просто мало, а совсем не было. Эмоции одни.

edit log

МихЮрч
posted 3-5-2007 18:15    
Уважаемый Фоксбат!

Ваше мнение зачастую не совпадает с моим, но здесь Вы абсолютно правы! Союз не развалился бы если-б не было повсеместных приписок к предсъездовским рапортам. Чего разваливаться при полных закромах и прилавках которые ломятся от изобилия товаров. Но имеем то, что имеем. Наверняка в то время была несовершенной техника нашего ПВО, но результат от ее применения аукнулся и в решении США, прекратить разведывательные полеты над СССР. Впрочем, Вы это знаете не хуже меня.

Согласный с Вами оппонент, МихЮрч.

ОРДЫНЕЦ
posted 3-5-2007 18:28    
quote:

Вы знамомы с методом наведения 75-го

Foxbat, с каким именно?
Он не один.

quote:

...с половинным спрамлением, уменьшавший стресс...

Я плакалЬ

Vitja, не засирай мозги. Ты не в теме, зачем же задаёшь вопросы, над которыми даже смеяться стыдно?
Или учи матчасть, что уже поздновато, или другие темы...
С уважением

edit log

olegk1963
posted 3-5-2007 18:29    
Руста то вели, даже вертолетами, вот только не учили наших генералов принимать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения! Все сверху команды ждали! и - ДОЖДАЛИСЬ! А "Утенок с пятнышком" ихде-то за бугром был, вот Матюша и сел на Васильевском спуске! Зато потом "оргвыводы" были такие, что папахи летели от Бреста, до Арбата! Почему у НАТОВцев каждый суслик - АГРОНОМ, а у нас. что не "верховный", после Андропова, то - СУСЛИК?????

всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Семьдесятпятчики, с почином ( 1 )
guns.ru home