Guns.ru Talks
ПВО
Семьдесятпятчики, с почином ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Семьдесятпятчики, с почином

ОРДЫНЕЦ
P.M.
1-5-2007 17:07 ОРДЫНЕЦ
20 x 21
47 лет назад, 1 мая 1960 года,проводилась очередная разведывательная операция "Оверфлайт" ("Перелет")
Однако в окрестностях Свердловска (Екатеринбурга) зенитной ракетой комплекса С-75 американский самолет-шпион U-2 был сбит.
Летчик Пауэрс был взят в плен.

"Семьдесятпятчики", с почином
39 x 24

100 грамм за ПВО. 51 x 28

И пусть нас любят девушки, а мы за это дарим им чистое небо.

55 x 61

ЦВК
P.M.
1-5-2007 23:47 ЦВК
Ура
МихЮрч
P.M.
2-5-2007 05:04 МихЮрч
Стоя. За ПВО!

------
С уважением, МихЮрч

Советник
P.M.
2-5-2007 11:21 Советник
Хотел написать в Тему " Есть повод",но почитал "перлы" отметившихся
типа "стреляли залпом на удачу ";
"ракеты подводят максимально близко к цели.. " и т.п.

И не стал,однако!

Советник
P.M.
2-5-2007 11:48 Советник
Был в Полярной бригаде зам.комбрига по вооружению полковник Алеферко.
Интересный рассказчик.
С его слов:

".. . я служил в дивизионе вместе с Эдиком Фельдблюм.Который Пауэрса сбивал.Сам Эдик как специалист, Офицер Наведения ЗРК был неважнецким. Бывало "начудит" и в технике и по службе.Но все с него " как с гуся вода". Всё прощалось... за Пауэрса.
Мы ему часто со смехом говорили - Эдик! Ты должен повесить фотографию Пауэрса в "красном" углу и на него молиться!Иначе тебе было бы очень и очень плохо... "

ОРДЫНЕЦ
P.M.
2-5-2007 21:24 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Советник:

но почитал "перлы" отметившихся
типа "стреляли залпом на удачу ";
"ракеты подводят максимально близко к цели.. " и т.п.
И не стал,однако!


Не суди строго, ну что с них взять - мобута...
Foxbat
P.M.
2-5-2007 21:59 Foxbat
Originally posted by Советник:
Хотел написать в Тему " Есть повод",но почитал "перлы" отметившихся
типа "стреляли залпом на удачу ";
"ракеты подводят максимально близко к цели.. " и т.п.

И не стал,однако!

Пыхтеть легко.. . пыхтеть может всякий.. . я вот Вы приведите цифирь.. . среднестатистическую ошибку наведения комплекса С75 образца 1960 года на дистанции 20 км, и все станет на свои места (если знаете, конечно.. . в чем я очень сомневаюсь, базируясь на Вашем писании).

Как насчет этого? Или лучше пыхтеть бум?

ОРДЫНЕЦ
P.M.
3-5-2007 08:32 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Foxbat:

Пыхтеть легко.. . пыхтеть может всякий.. . я вот Вы приведите цифирь.. . среднестатистическую ошибку наведения комплекса С75 образца 1960 года на дистанции 20 км, и все станет на свои места (если знаете, конечно.. . в чем я очень сомневаюсь, базируясь на Вашем писании).


Foxbat, аналогию Вашему вопросу можно привести такую - автомобиль едет из Москвы в Петербург на сколько метров ошибётся водитель машины въезжая в город?

Зенитная УПРАВЛЯЕМАЯ ракета поражает цель с вероятностью не ниже заданной во ВСЕЙ реализуемой зоне пуска (можно - поражения).
И величина её промаха практически не зависит от дальности.

olegk1963
P.M.
3-5-2007 10:49 olegk1963
Вот только этот праздник омрачает тот факт, что вместе с Пауэрсом был сбит один из 2-х перехватчиков СУ, которые, без вооружения, перегоняли на Дальний Восток, и подняли на перехват с приказом - сбить, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! Летчик СУшки - погиб! Так что почтим ПАМЯТЬ и этого ГЕРОЯ! Его, посмертно наградили, кажется Красной звездой! Но об этом печальном факте в СССР было принято молчать! Я сам узнал, случайно, на "дикой" турбазе летчиков-испытателей, которые любили отдыхать на Пестовском водохранилище, недалеко от пос.Тишково, в конце 70-х.
ssw
P.M.
3-5-2007 12:15 ssw
Для olegk1963
Был сбит не Су-9, который был не только без оружия, а более того - лётчик в нём был без высотного гермокостюма. Су-9 действительно выполнял приказ на таран (без гермокостюма это 100% СМЕРТЬ). На первом заходе промахнулся, а на второй не хватило топливо. Был сбит один из атаковавших на отчаяной динамической вертикали-свече МиГ-19. Погиб старший лейтенант Сафонов. Именно по этому Воронову и дали Красную Звезду. а не Героя - из-за сбитого МиГ-19, лётчик которого также был посмертно награждён такой же Красной Звездой.
olegk1963
P.M.
3-5-2007 12:50 olegk1963
Для SSW! Спасибо за инфу! просто один из летчиков, перегонявших СУшки, мне и рассказал про этот инцедент, только мне тогда было 14 лет и подробности рассказа я, естественно, порядком подзабыл. Точно помню, что взлетали они парой и, когда уже практически выходили на цель, получили приказ - ОТВЕРНУТЬ! Но все равно, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ с МИГ-19! Вот интересно, а нынешнее поколение, за эту "власть", способно на такое? За "власть" наверняка - НЕТ, но за Россию.... . думаю, что - ДА!
ЦВК
P.M.
3-5-2007 13:40 ЦВК
Originally posted by olegk1963:
Вот интересно, а нынешнее поколение, за эту "власть", способно на такое?
На какое? Подставиться под свой же огонь из-за того, что маршал решил "медальку получить"? Дык "нынешнего поколения" в Чечне за эту "власть" (не только за власть, конечно, за людей тоже, но в основном за неё) уже немало положили. Так что недостатка в "способных" пока нет. Военкоматы набирают.

Foxbat
P.M.
3-5-2007 16:25 Foxbat
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Foxbat, аналогию Вашему вопросу можно привести такую - автомобиль едет из Москвы в Петербург на сколько метров ошибётся водитель машины въезжая в город?

Зенитная УПРАВЛЯЕМАЯ ракета поражает цель с вероятностью не ниже заданной во ВСЕЙ реализуемой зоне пуска (можно - поражения).
И величина её промаха практически не зависит от дальности.

Это неверно - Вы знамомы с методом наведения 75-го? То что Вы говорите приложимо к головкам самонаведения, или активным или полу-активным, где ракета все врема видит цель и сама вычисляет ее координаты, и идет к ней.

В 75 все это делалось радаром с земли, и угловая ошибка входила в вычисления. Метод наведения был или по трем точкам, или более совершенный с половинным спрамлением, уменьшавший стресс, но все равно, радар вычислял позиции по углу и дистанции глядя с земли, и его точность, дистанция, высота, форма луча, частота повторения импульсов итд все влияло на точность.

Если Вы посмотрите на опубликованные данные по этому комплексу, то увидите, что вероятность поражения одной ракетой у него варьировалась от .2 до .97.. . что значит, в некоторых условиях нельзя было рассчитывать на попадание.

МихЮрч
P.M.
3-5-2007 17:05 МихЮрч
Я не то что-бы дилетант, я ракеты видел только на командирских сборах и то метрах в восьмистах, Пуэрса сбили или нет? Сбили! Судили и обменяли. Могли и не сбить, могли, но сбили! Честь и хвала ПВО! Боинг, корейский сшибли и правильно! Погибших жаль но виноваты не мы. Однако Руста просрали, и почти над Владивостоком летают корейские болванки...

------
С уважением, МихЮрч

Советник
P.M.
3-5-2007 17:21 Советник
Юрьич! Ты прав! Выпьем!

Но каков слог у Foxbat. Ведь это же "музыка"!


Дословно цитирую его из (темы "Есть повод.. "):

" Нельзя было ее (ракету?) подвести точнее на этой высоте,
разрешение радара не позволяло.
Поэтому стреляли залпом, на удачу, и одна (ракета?)
подлетела достаточно близко."


ЗЫ: Вот бы мнение ув.Rackot услышать по цитате.
И это серьезно!

МихЮрч
P.M.
3-5-2007 17:35 МихЮрч
Да это почти как на охоте, то не можешь попасть на стопроцентной дистанции, то берешь утку из заоблачной выси, стреляв не веря в попадание.

ПВО это те-же погранцы, только в пилотках, что с них взять, шурупы!

За ПВО!

(а 28 мая за нас)

Foxbat
P.M.
3-5-2007 18:02 Foxbat
Originally posted by Советник:
Юрьич! Ты прав! Выпьем!

Но каков слог у Foxbat. Ведь это же "музыка"!


Дословно цитирую его из (темы "Есть повод.. "):

" Нельзя было ее (ракету?) подвести точнее на этой высоте,
разрешение радара не позволяло.
Поэтому стреляли залпом, на удачу, и одна (ракета?)
подлетела достаточно близко."


ЗЫ: Вот бы мнение ув.Rackot услышать по цитате.
И это серьезно!

Ну есть тут наверное и те кто верит официальной версии.. . что первой же ракетой. Как же.. . как же.. . помню эти обьявления.

Ну а дальше каждый выбирает себе во что он хочет верить.. . только вот ведь в чем загвоздка.. . некоторые еще знают факты, и они в спорах часто являются наимее приятными собеседниками.. . так как не принимают они то что по Аглицки зовется bullshit.

Если обратите внимание, знания предмета в этой ветке было не просто мало, а совсем не было. Эмоции одни.

МихЮрч
P.M.
3-5-2007 18:15 МихЮрч
Уважаемый Фоксбат!

Ваше мнение зачастую не совпадает с моим, но здесь Вы абсолютно правы! Союз не развалился бы если-б не было повсеместных приписок к предсъездовским рапортам. Чего разваливаться при полных закромах и прилавках которые ломятся от изобилия товаров. Но имеем то, что имеем. Наверняка в то время была несовершенной техника нашего ПВО, но результат от ее применения аукнулся и в решении США, прекратить разведывательные полеты над СССР. Впрочем, Вы это знаете не хуже меня.

Согласный с Вами оппонент, МихЮрч.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
3-5-2007 18:28 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Foxbat:

Вы знамомы с методом наведения 75-го


Foxbat, с каким именно?
Он не один.

Originally posted by Foxbat:

... с половинным спрамлением, уменьшавший стресс...

Я плакалЬ

Vitja, не засирай мозги. Ты не в теме, зачем же задаёшь вопросы, над которыми даже смеяться стыдно?
Или учи матчасть, что уже поздновато, или другие темы...
С уважением

olegk1963
P.M.
3-5-2007 18:29 olegk1963
Руста то вели, даже вертолетами, вот только не учили наших генералов принимать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения! Все сверху команды ждали! и - ДОЖДАЛИСЬ! А "Утенок с пятнышком" ихде-то за бугром был, вот Матюша и сел на Васильевском спуске! Зато потом "оргвыводы" были такие, что папахи летели от Бреста, до Арбата! Почему у НАТОВцев каждый суслик - АГРОНОМ, а у нас. что не "верховный", после Андропова, то - СУСЛИК?????
Foxbat
P.M.
3-5-2007 18:29 Foxbat
Originally posted by МихЮрч:
Уважаемый Фоксбат!

Ваше мнение зачастую не совпадает с моим, но здесь Вы абсолютно правы! Союз не развалился бы если-б не было повсеместных приписок к предсъездовским рапортам. Чего разваливаться при полных закромах и прилавках которые ломятся от изобилия товаров. Но имеем то, что имеем. Наверняка в то время была несовершенной техника нашего ПВО, но результат от ее применения аукнулся и в решении США, прекратить разведывательные полеты над СССР. Впрочем, Вы это знаете не хуже меня.

Согласный с Вами оппонент, МихЮрч.

Интересно то, что я всегда готов воздать там где заслужено, и с невероятным уважением отношусь к разработчикам таких систем (сам был связан). Им есть чем гордиться, без приписок. Они сегодня на переднем крае - это с их-то такими ограниченными средствами...

Эпизод с Пауэрсом на самом деле очень интересен с политической точки зрения. Как я уже сказал, у меня нет проблем со сбиванием нарушителя, но очень была интересна динамика происходившего между Хрущевым и Эйзенхауэром, которого по сути ЦРУ подставило. Для него это стало небольшим позором, а человек он был очень честный.

В технических вопросах я старяюсь держаться технических фактов.. . жалко что некоторые люди на это плохо реагируют.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
3-5-2007 18:32 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Foxbat:

... Эйзенхауэром, которого по сути ЦРУ подставило.


Да, уж...
Книжки читайте.. .
Foxbat
P.M.
3-5-2007 18:33 Foxbat
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Я плакалЬ

Vitja, не засирай мозги. Ты не в теме, зачем же задаёшь вопросы, над которыми даже смеяться стыдно?
Или учи матчасть, что уже поздновато, или другие темы...
С уважением

Ежели хотите обсудить матчасть, то пожалуйста, я любой момент.. . только вот что странно.. . напускаете на себя черт-те что, а ведь никто знакомый даже отдаленно с С75 не написал бы такой ерунды как Вы.. . ну насчет поездки этой в город.

Так что не надо пыхтеть, если есть технические факты с которыми несогласны, говорите, а так - пустой звук.

Может начнем с этой самой поездки? Не фуфлите только, не надо дыма и общих фраз.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
3-5-2007 18:37 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Foxbat:

Может начнем с этой самой поездки? Не фуфлите только, не надо дыма и общих фраз.


Не фуфлю:
Назовите реализуемые методы наведения С-75
Foxbat
P.M.
3-5-2007 18:40 Foxbat
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Не фуфлю:
Назовите реализуемые методы наведения С-75

Нет, уж, Батенька, Вы сделали ляпу насчет поездки, Вы и расскажите какой из них так работает. Я вам уже много технички выложил, а Вы пока ничего.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
3-5-2007 18:47 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Foxbat:

Нет, уж, Батенька, Вы сделали ляпу насчет поездки, Вы и расскажите какой из них так работает. Я вам уже много технички выложил, а Вы пока ничего.


Foxbat, давно так не смеялся.
Ты начинающий клоун (провокатор), или инициативник?
Витя, учи матчасть, даже вопрос дурака в теме, должен быть правдоподобен.
К сожалению, твои вопросы не тянут даже на этот критерий.

Но спасибо за пятиминутку смеха.

Следующие вопросы адресуй другим, пусть и они посмеются.

Foxbat
P.M.
3-5-2007 18:50 Foxbat
У нас это зовется cop out.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
3-5-2007 19:03 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Foxbat:

У нас это зовется cop out.


Пусть так, посмешил одного - посмеши других
Zemljak
P.M.
3-5-2007 20:44 Zemljak
Коллеги! Я, конечно, старпёр , но однако еще не всё забыл.
В тезисе Foxbat'а о росте абсолютной ошибки с ростом дальности есть резон.

Вспомните - для чего в кооординатной при определении углов задавалось упреждение по каналу цели?
По дальности - задержка между ДГО-ДГЛ, (входящая в контроль), понятно - время на выработку активного ответа на борту.
А вот по угловым упреждение - причем только по каналу цели?
Я-то помню , блин, почему ...
И это - не гирька ли на чашку Foxbat'а?

tuviy
P.M.
3-5-2007 23:15 tuviy
разработчикам таких систем есть чем гордиться, без приписок. Они сегодня на переднем крае - это с их-то такими ограниченными средствами...

Да, есть.
И приписки ЕСТЬ. 4 сотни штук. И уже много лет.
Советник
P.M.
4-5-2007 12:28 Советник
Нет, про "залпы" ракет это что-то!
Насмотрятся на свои " Нью-Джерси" и все стреляют залпами.. .
Советник
P.M.
4-5-2007 12:29 Советник
Originally posted by Советник:
Нет, про "залпы" ракет это что-то!
Насмотрятся на свои " Нью-Джерси" и все стреляют залпами.. .

Foxbat
P.M.
4-5-2007 18:06 Foxbat
Originally posted by Советник:
Нет, про "залпы" ракет это что-то!
Насмотрятся на свои " Нью-Джерси" и все стреляют залпами.. .

Согласно Виктору Беленко по Пауэрсу было выпущено 14 ракет. Но конечно.. . что он знает.. . изменник этот?

Советник
P.M.
4-5-2007 18:51 Советник
Когда сбивали Пауэрса Беленко еще сопляком был..

В Армавирской "бурсе", где он учился, мог узнать то же что и все курсанты в училищах ПВО и ничего более.
Служил он не в должности Главкома ПВО,так что и "супер и сверх.засекреченных" каких либо сведений о сбитии Пауэрса так же не мог знать.
Ну а как говорят в "нашей раша" :"пиздеть- это не мешки ворочать!"(фольклер).
Желаете, то верьте шпиену...

Foxbat
P.M.
4-5-2007 18:56 Foxbat
Вы лучше обьясните Ордынцу что значит вероятность поражения одной ракетой .2 - а то он никак в голову не возьмет. Лучшая защита от пиздежа это знания.
Советник
P.M.
4-5-2007 19:00 Советник
Ну и что на пока известно:

Дивизион М.Воронова - стреляет 1 ракетой.
( оно и понятно - кто летит, и куда -толком никто и ничего
не знает и КП не объясняет. Одно правильное решение-
стрелять одиночно, с оценкой результата стрельбы).
Эта ракета подбивает У-2. Летчик покидает самолет.

Дивизион Н.Шелудько - "видит" падающие обломки в своей зоне поражения и стреляет по ним ОЧЕРЕДЬЮ из 3-х ракет...
Были подрывы или самоликвидация ракет точно неивестно.

Дивизион В.Шугаева - обстреливает наш истребитель ( С.Сафонова)
очередью из 3-х ракет. Сбивает его.

Дивизион Ф.Савинова - стреляет 1-й ракетой опять по нашему
истребителю Су-9. Летчик маневрирует. Ракета
на самоликвидацию.

Итого: Расход 8-мь ракет.

Советник
P.M.
4-5-2007 19:11 Советник

Это была Первая боевая стрельба С-75 по реальной цели.

Не без греха...

Но совсем скоро,на Кубе, С-75 "грех смыл",очередью из трех...

ssw
P.M.
4-5-2007 20:55 ssw
Небольшое уточнение и дополнение:
Второй очередью из 3 ракет были обстрелены ДВА истребителя МиГ-19, один уклонился маневром, второй не смог. Лётчик Сафонов успешно катапультировался, но получил ранение осколком ракеты в бок, вызвавшее большую кровопотерю, и скончался практически одновременно с приземлением.
Rackot
P.M.
5-5-2007 12:51 Rackot
Здравствуйте, господа!
Выскажу свое мнение, но не буду затрагивать политические моменты, типа коммунисты врали, что сбили одной ЗУР, как потом демократы врут про 14 ЗУР. Остановимся на технике.
1. Метод наведения. Могу ошибаться, но на 90% стреляли методом трех точек, так как режим упреждения появился позже. Метод трех точек - все время стрельбы ракета постоянно находится на линии визирования цели, то есть на линии ЗРК-ЦЕЛЬ. Данный метод самый точный из всех методов, тем более, что для его реализации не нужна далность до цели. Есть углы - этого достаточно. Дальность нужна только для работы РВ (радиовзрывателя). При высоких скоростях полета цели данный метод опасен тем, что имеет большую кривизну динамической траэктории полета ЗУР, вследствии чего на ЗУР действовали большие перегрузки. При скорости Ц более 640м/с ЗУР просто ломалась перегрузками. Поэтому пришли к усовершенствованью метода ТТ (трех точек) и созданию метода УПР (упреждения). Да, его еще называют методом половинного спрямления. УПР - метод наведения, при котором все время стрельбы ЗУР находится на биссектрисе угла между направлением на цель и направлением на точку встречи, отсюда половинное спрямление, перегрузки на ЗУР в два раза меньше. Метод хорош, перегрузки на ЗУР малы, но.. . для реализации метода необходима дальность, а также мы инструментально вводим дополнительную ошибку в метод наведения (коэф.упреждения). Да, эта ошибка по мере наведения стремится к нулю, но она все равно есть и зависит от настройки аппаратуры, т.е. от умения и желания определенного "гоблина" правильно накрутить нужные шлицы.. . Более того, если после пуска ЗУР цель совершала пикирование, то точка встречи определялась аппаратурой под землей и туда же наводилась ЗУР. Я уже говорил про это в сказаниях про вертолеты и ЗРК, поэтому методы К и ТТ-И87 опускаю.
2. Стрельба. Оговорюсь, рассматривается стрельба по самолету, летящему с определенной скоростью на определенной высоте, без помех и не маневрирующему. Желание расчета сэкономить ЗУР - не учитываем, все согласно правил стрельбы. Основной метод стрельбы - очередь из трех ЗУР. Правила стрельбы допускают стрельбу - очередь из двух, но как исключение, для реализации которого необходимо соблюсти восемь(!) условий (некоторые я выше перечислил). Но, если цель в процессе наведения ЗУР перестала выполнять одно из восьми условий (например - начала маневрировать) - немедленно производится пуск третьей ракеты. Везде присутствует слово ОЧЕРЕДЬ. Про ЗАЛП - забудьте данный пехотный термин в ПВО! Нет его в данных ЗРК. Минимальный интервал между пусками - 6 секунд. Я очень совневаюсь, что (я без фамилий) стреляющий сознательно нарушил правила стрельбы, и не произвел очередь из трех, ибо цель не выполнила одно условие, а может быть и несколько, ведь не известен параметр цели относительно зрдн. Теперь возможные причины не старта (так скажем) ЗУР во время стрельбы.
Объективные:
6 ПУ с ЗУР вокруг СНР (кабины ПВ), старт наклонный, при этом ПУ наводятся на цель по азимуту и по углу места. Пара из них могла попасть в сектор запрета пуска (ЗУР смотрит на кабину ПВ). Эти ПУ могли быть с одного ракетного канала (1 и 2, 3 и 4, 5 и 6). Вот уже могло получиться, что не было пуска по одному каналу. Это потом появился опыт - отвести ПВ в сторону, пустить и захватить ЗУР на сопровождение, и потом плавно вернуть прицеливание на цель. Однако это чревато срывом сопровождения ЗУР, если повороты штурвалов наведения будут резкими.
Не известно, как осуществлялась подготовка ЗУР к пуску. На ЗУР выдавалось напряжение питания, после чего она ставилась на подготовку к пуску. Я располагаю данными только по ЗУР 20Д и 5Я23. 20Д - на подготовку к пуску - 5 мин, и 20 минут в режиме готовности к пуску. После этого необходимо снять ЗУР с подготовки к пуску и дать ей отдых - 20 минут. 5Я23 - то же самое, но только время на подготовку 30 секунд, время готовности 4,5 минут, отдых - 1 минута. Пять таких цыклов - и необходимо ЗУР оставить в покое на 30 минут (5Я23) или 2 часа (20Д). Правила стрельбы допускают не соблюдение времени отдыха ЗУР, но с ее последующим немедленным пуском. Тогда ЗУР была 5Д или 8Д, я не знаю их данных. Но, я думаю, смысл понятен - могло не оказаться готовых к пуску ЗУР, если был нерасторопный офицер пуска, или готовая была, но в зоне запрета, ведь необходимо держать ЗУР в готовности к пуску по переменно по каналам (1, 3, 5 - и соответственно 2, 4, 6).
Субъективные:
В С75 чтобы произвести пуск ЗУР необходимо выполнить очень много условий и необходимых переключений. В частности - на каждом ракетном канале стоял тумблер "неисправность", который физически находится у офицера наведения, и исключающий выдачу команды на пуск. Он мог не сработать, не быть включенным оф.наведения, ведь шла первая реальная(!) боевая работа по реальной цели.
Могли быть банальные неисправности материальной части, т.е. техника могла быть банально небоеготовой.
***Лирическое отступление*** У ОН (оф.наведения) под кнопкой "ПУСК" располагается кнопка "ВОЗВРАТ" и всех новеньких подкалывали этой кнопкой, рассказывали: типа - произвели пуск и если промахнулись - нажимается кнопка "возврат" и ЗУР сама возвращается на ПУ. Надписи на кнопках хорошо видно. "ВОЗВРАТ" - это значит возврат следящих систем ЗРК в зону старта ЗУР после наведения ракеты. Так вот о чем я - прежде чем произвести пуск ЗУР по ракетному каналу, на котором уже произведен пуск и осуществляется наведение - необходимо вернуть следящие системы в зону захвата отметки ЗУР следящими системами. При этом, если ЗУР еще в воздуле - производится ее самоликвидация. Позже появился у ОН тумблер СЛ (самоликвидация), который над своей территорией включался, а над чужой выключался. Смысл - если СЛ включен и высота ЗУР малая - на ЗУР в течении 5 секунд выдавалась команда "максимально вверх" и после этого БЧ ЗУР подрывалась. Обеспечивалась безопасность наземных объектов, а над супостатской территорией - по тамтаму какая там высота у ЗУР.. . Некоторых подкалывали, что если цель не сбили - ОН включал тумблер СЛ и уничтожал весь боевой расчет, чтобы не попасть в лапы чекистов...
3. Теперь вероятность поражения и ошибки наведения.
Опять же повторюсь: зона поражения - это область пространства вокруг ЗРК, в пределах которой происходит уничтожение цели с вероятностью не ниже заданной. Зона поражения (ЗП), которую рисуют в букварях и папирусах - на вероятность 0,8-0,99. Вы поймите, в каждом определенном конкретном случае для каждой конкретной стартовой позиции зрдн будет своя конкретная зона поражения для своей конкретной вероятности поражения. Во загнул.. . Иными словами - все по теории вероятности. Можно в идеальных условиях в ЗП с вероятностью поражения 0,999 промазать очередью из трех, а в зоне с вероятностью 0,3 рубануть цель одной ЗУР. Пример: ТУ154 и ЗРВ самостийной Украины. Называйте как хотите - теория вероятности, закон "бутерброда"...
В ЗРК В ПВО наведения ЗУР производится по командам с земли. Даже если метод наведения двухточечный, не учитывающий положение ЗРК. Чем дальше Ц от ЗКР - при одинаковых угловых координатах расстояния в метрических единицах будут разные. Я имею в виду расстояние между Ц и ЗУР, ибо нам их необходимо свести в одной точке в пространстве и осуществить в этот момент подрыв БЧ ЗУР. Правильно? Вот тут и весь парадокс, что не правильно. Если идеально соблюсти все и вывесли ЗУР к Ц на расстоянии менее 10 метров в картинной плоскости - РВ не сработает и мы цель не поразим. Для нормальной работы РВ нужны ошибки наведения, как это не парадоксально. Считается нормальным (С75) ошибка наведения от 10 до 100 метров, если мне память не изменяет. Но тоже самое относится ко всем ЗРК, у которых ЗУР не контактного действия, т.е. поражение не от непосредственного контакта с целью. Были случаи на полигонах, что при реальных боевых стрельбах не происходил подрыв БЧ ЗУР, а потом КЗА (каза) показывала ошибки наведения менее 10 метров и дивизиону засчтитывались боевые стрельбы.

Вывод.
Сбили. Пусть спьяну, пусть с небоеготовой техникой, пусть повезло. Но СБИЛИ! Господи, спаси и сохрани Россию.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
5-5-2007 13:09 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Zemljak:

Я-то помню , блин, почему ...
И это - не гирька ли на чашку Foxbat'а?


Нет. Не гирька.
Вы же сами пишете, что технически ситуация была "обезврежена".
Более того, пуск на ближней границе ЗП более проблемен из-за маневренных возможностей цели.
А величина промаха надёжно перекрывалась БЧ ракеты.

Да, и пуск ракет очередью (С-75 -3, С-125 -2) именно ШТАТНЫЙ режим.
Пуск одной - это признак какой-то ситуации, хотя он естественно предусмотрен.


Guns.ru Talks
ПВО
Семьдесятпятчики, с почином ( 1 )