Guns.ru Talks
  ПВО
  Семьдесятпятчики, с почином ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Семьдесятпятчики, с почином    (просмотров: 12857)
 версия для печати
ОРДЫНЕЦ
posted 1-5-2007 17:07        первое сообщение в теме:
20 x 21
47 лет назад, 1 мая 1960 года,проводилась очередная разведывательная операция "Оверфлайт" ("Перелет")
Однако в окрестностях Свердловска (Екатеринбурга) зенитной ракетой комплекса С-75 американский самолет-шпион U-2 был сбит.
Летчик Пауэрс был взят в плен.

"Семьдесятпятчики", с почином
39 x 24

100 грамм за ПВО. 51 x 28

И пусть нас любят девушки, а мы за это дарим им чистое небо.

55 x 61

edit log

ЦВК
posted 5-5-2007 23:18    
quote:
Originally posted by Foxbat:

Никогда не слышал о таком звере... если есть инфа, дайте знать! Всегда готов узнать чтой-то новое. Насчет кликухи правильно.

http://en.wikipedia.org/wiki/Megabat

Смотреть Megachiroptera или flying fox. оно же fox-bat или foxbat

А вот и портрет: http://www.northrup.org/Photos/bat/low/fox-bat%20(9).jpg

или вот: http://zmmu.msu.ru/bats/science/scipics/ptegig.jpg

edit log

Zemljak
posted 6-5-2007 00:19    
quote:

... это и есть головка самонаведения. Только она на земле осталась. И информацию передаёт по радио.
Сам комплекс и выполняет функцию ГСН.
И "подсвечивает" цель (и ракету) и даёт команды на коррекцию курса.

Исключительно справедливости ради. Вообще говоря, вся эта хрень, о которой тут так смело высказались, называется "контур управления изделием". Есть еще, к примеру, "контур стабилизации", есть и еще контура более локальные...

А насчет "ГСН на земле" это надо Акопяну в Жуковский отписать . Пусть дед тоже порадуется. Он наш с ЦВК однокашник, кстати.

edit log

ОРДЫНЕЦ
posted 6-5-2007 00:45    
quote:
Originally posted by Zemljak:

А насчет "ГСН на земле" это надо Акопяну в Жуковский отписать . Пусть дед тоже порадуется. Он наш с ЦВК однокашник, кстати.

Это ещё с 25-ки пошло.
Кто-то из тех ещё сказал, если нельзя систему наведения втиснуть в ракету - оставим её на земле. Но ещё раньше - якобы так немцы раасуждали.

Собственно - так оно и есть.

tuviy
posted 7-5-2007 00:56    
quote:
А насчет "ГСН на земле"

А как насчёт "пустил - забыл"?
ОРДЫНЕЦ
posted 7-5-2007 08:46    
quote:
Originally posted by tuviy:

В чистом виде только Стрелы / Иглы.
Изобретайте.
ОРДЫНЕЦ
posted 7-5-2007 08:46    
quote:
Originally posted by tuviy:

Изобретайте.
Rackot
posted 7-5-2007 11:50    
День добрый!
Ну вот, опять копья ломаем... аллах акбар...
Существует преинтереснейшая книжица, старинное издание. Я ее купил на 1 курсе бурсы... Так вот, в ней даны все основы ЗРВ ПВО, Правил стрельбы и Руководства по боевой работе в несекретном варианте. Обзывается сей трактат "Справочник офицера противовоздушной обороны" под редакцией Г.В.Зимина. Воениздат, 1981 - 431 с. В Справочнике приведены характеристики СВН противника, определены задачи и структура войск ПВО, дана краткая история их развития, рассмотрены основы построения систем вооружения и боевого применения родов войск ПВО. Справочник рассчитан на офицеров, занимающихся вопросами ПВО. В соответствии с С75 и с 70 годами, хотя метод наведения ЗУР в С300 там хорошо описан. Если отъищется в интернете - дам ссылку.
По поводу пачки импульсов от цели - да, она представляет собой "колокольчик", формируется дважды - на передачу и на прием. Злые буржуины потом использовали это дело для для постановки помех, уводящим по углам. На что наши продвинутые умы ответили введением режима "Подсвет", когда цель облучается не сканирующей ДН узкого луча, а отраженный сигнал принимается сканирующими ДН широкого луча. И режим ГШВ. Пассивная радиолокация. А вот ЗУР сопровождалась по средствам активной радиолокации. Разъясняю - это когда мы сопровождаем ЗУР не по отраженному сигналу, а по сигналу ответчика, по принципу - "Где ты - я здесь". Но узкого луча во время Пауэрса не было. Как и его У-2 не мог ставить помехи. В то время.
Если помех нет - метод сопровождения - АС(автоматическое сопровождение). Бралась площадь пачки импульсов, под ней ставилось два строба сопровождения попка к попке, и высчитывалась площадь перекрытия под каждым стобом. Выдавалась коррекция на положение антен СНР таким образом, чтобы эти площади былы равны, то есть находился энергетический центр пачки импульсов от цели - читай угловая координата. А то, что все вычислялось ламповым вычислителем - таки техника тогда такая была. И, уж если быть до конца честным, не было необходимости переводить каждую электрическую величину в цыфровой (читай - импульсный двоичный) вид, что влечет за собой погрешности. Лампа - уникальная вещь, чтобы сложить одну электрическую величину с другой , необходимо промодулировать входной сигнал на одном входе одной величиной, на другом входе - другой величиной, а на выходе выделить среднее значение - и у нас есть сумма. И все. Кстати, то же самое относится и к транзисторам. И так же высчитывались границы зоны поражения и точка встречи ЗУР с Целью, всего тремя блоками АПП75. Этой точности хватало с гаком в те времена и по тем СВН. Кое с какими целями и сейчас С75 может вполне удачно воевать. Все зависит от человека, его знаний и умений настроить технику, правильно ее эксплуатировать, а также выполнять правила стрельбы. В цифровой технике тоже много чего зависит от настройки не только "железа", но еще и программного обеспечения, опят же от людей.
А про то, как проводилась сама стрельба по Пауэрсу, что было с техникой, и почему все произошло так, как произошло - могут поведать только люди, которые непосредственно присутствовали при ведении боевой работы в кабине "У" в тот день, и больше никто. Официальная версия меня лично мало устраивает. Скорее всего была неисправность техники, или не все в порядке с л/с.

edit log

Советник
posted 7-5-2007 12:24    
ЦВК спасибо за фото "летучей лисы ". Наверное похож!

ЗЫ: Сдается,что он и участвовал в разборке нашего МиГ-25...
Бабла за это ему наверное насыпали много,
поэтому суку Беленко трактует и МиГ-овское "погоняло"
себе взял...

Rackot
posted 7-5-2007 13:36    
По справочнику...
Составитель: http://www.allaces.ru/p/people.php?id=7140

Некоторые выдежки: http://dzbug.bip.ru/cgi-bin/main.cgi?page=files

Заказать тут: http://vtb.nm.ru/tech_spravoch_lib.html

tuviy
posted 8-5-2007 00:11    
quote:

А если последние две трети длинного пути.
Przemyslaw
posted 8-5-2007 01:56    
quote:
Originally posted by Rackot:

А про то, как проводилась сама стрельба по Пауэрсу, что было с техникой, и почему все произошло так, как произошло - могут поведать только люди, которые непосредственно присутствовали при ведении боевой работы в кабине "У" в тот день, и больше никто. Официальная версия меня лично мало устраивает. Скорее всего была неисправность техники, или не все в порядке с л/с.

Оказывается вы совершенно правы! Нашел интересную статью http://combatavia.info/razvl65.html
За достоверность не ручаюсь, но автор Игорь Францевич Цисарь тогда служил в дивизионе который сбил Пауэрса. Вот что он написал:

"В дивизионе тревожное волнение, ощущение вины и тяжелого проступка: не сошли две ракеты. Можно попасть под трибунал. Не ясна обстановка. Может быть, уже где-то началась война? Особенно подавлен командир огневой батареи капитан Колосов: он отвечает за боеготовность ракет. Многократно проверяем и проверяем ракеты, цепи прохождения команды 'пуск' от СНР. Все нормально. Остается подозрение, что офицер наведения ст.л-т Эдик Фельдблюм в волнении не дожал 'противный' колпачек защиты переключателей 'боевой пуск' по двум ракетным каналам. Эдик отрицает это.
Позвонил комполка, сообщил, что обстановка улеглась. Отменил готовность ?1. Приказал срочно представить Отчет о боевых действиях дивизиона. Напряжение спало. М-р Воронов поднялся с кресла командира дивизиона и повернулся ко мне.
-Я в этом ни хрена не понимаю. Л-т Цисарь, ты у нас самый грамотный. Составляй отчет.
-Но ведь меня не было здесь во время боевой работы.
-Ну и что? Вот планшет с отображением всей обстановки. Опроси офицеров. Составь отчет.
Я составил отчет. Трудно было написать, почему не сошли две ракеты. Не хотелось подставлять Эдика. Пришлось лгать.

Если противник летит на малой высоте и приходится стрелять с задней ПУ ( пусковой установки), то ракета может врезаться в собственную антенну СНР. В таких случаях пуск с установки автоматически блокируется: ПУ становится в 'зону запрета'. Я написал, что две ПУ стали в зону запрета, хотя У-2 был высоко, почти в зените, и две установки одновременно в запрет никогда не станут. Конечно, я боялся, что ложь раскрутят. Но в войсках запрещено рассуждать, анализировать и высовываться. Через месяц в секретном приказе министра обороны по всей армии моя часть отчета повторялась слово в слово. Опасения рассеялись."

ЦВК
posted 8-5-2007 02:21    
quote:
Originally posted by Przemyslaw:
Не хотелось подставлять Эдика. Пришлось лгать.
Вот, а потом какой-нибудь любитель копаться в документах будет говорить, что ракеты были некондиционные.

Rackot
posted 8-5-2007 10:28    
quote:

Если противник летит на малой высоте и приходится стрелять с задней ПУ ( пусковой установки), то ракета может врезаться в собственную антенну СНР. В таких случаях пуск с установки автоматически блокируется: ПУ становится в 'зону запрета'. Я написал, что две ПУ стали в зону запрета, хотя У-2 был высоко, почти в зените, и две установки одновременно в запрет никогда не станут. Конечно, я боялся, что ложь раскрутят. Но в войсках запрещено рассуждать, анализировать и высовываться. Через месяц в секретном приказе министра обороны по всей армии моя часть отчета повторялась слово в слово. Опасения рассеялись."

Вот и я про тоже. Однако две соседние ПУ могут попасть в зону запрета пуска, ведь идеальной круговой стартовой позиции сложно добиться на реальной местности. Белее того, существует возможность зонального расположения ПУ, например для обеспечения стрельбы только в определенном секторе. Там много факторов. И если угол места цели выше 48 градусов - углов запрета пуска нет. Там я только предпологал возможные причины стрельбы одной ракетой, что противоречит правилам стрельбы.
Я высказывал свое мнение, скорее всего виноват человеческий фактор, тем более был праздник, мир... труд... спирт... май... Не в обиду участникам событий.
Но гнусавить на тему - у нас все плохо было - тоже нельзя. Главного результата добились? Сбили? Сбили! И в любой стране мира официальная версия событий была бы преукрашена в пользу официальных властей. И это правильно.

edit log

Rackot
posted 8-5-2007 11:12    
quote:

Оказывается вы совершенно правы! Нашел интересную статью http://combatavia.info/razvl65.html За достоверность не ручаюсь, но автор Игорь Францевич Цисарь тогда служил в дивизионе который сбил Пауэрса.

После прочтения статьи вопросы остаются, более того, они добавляются. Я могу согласиться, что 2 ПУ могут попасть в зону запрета пуска, но не все 4... Именно у оф.наведения переключатели на ракетных каналах (читай - по одному на каждые две ПУ каждого ракетного канала). В Фабричном варианте - обычные тумблеры, а вот все начальники требовали их опечатывать печатью зама по ружью зрдн, обеспечив тем самым невозможность его использования без повреждения печати. И каждый дивизион извращался по своему, как эти (и многие другие) элементы управления ЗРК закрыть и опечатать. А при боевой работе мучаешься с этими шедеврами рацианализаторского творчества...
Не было слаженности боевого расчета - это факт.
Но статья больше художественная, чем реальное описание боевой работы. Нет привязки по времени, тогда можно было бы получить более точную картину возможных действий боевого расчета.

СВД
posted 8-5-2007 12:44    
Уважаемый Foxbat! Начнем с теории!
Здесь уже писали, что ЗОНА ПОРАЖЕНИЯ -ЭТО ОБЛАСТЬ ПРОСТРАНСТВА ВОКРУГ ЗРК, В КОТОРОЙ ПРОИСХОДИТ ПОРАЖЕНИЕ РАКЕТОЙ ЦЕЛИ, С ВЕРОЯТНОСТЬЮ НЕ НИЖЕ ЗАДАННОЙ. Так считают ЗП у нас в России и так считали в СССР.
П-12, а также П-10 и П-8 никогда не были станции наведения. Это были станции разведки целей, и никогда они не имели систем наведения.
Элементная база, на которой собраны вычислительные средства, не влияет на точность расчетов (точность задается разработчиком вычислительных средств), она влияет на быстродействие этих средств.
Przemyslaw
posted 8-5-2007 13:53    
quote:
Originally posted by Rackot:

Но статья больше художественная, чем реальное описание боевой работы. Нет привязки по времени, тогда можно было бы получить более точную картину возможных действий боевого расчета.

Я вполне согласен - статья рассчитана на непрофессионалного читателя. Все усложняет то что автор не был непосредственным участником событий. Во вторых прошло более чем сорок лет, я сомневаюсь что все точно помнит.
Тем не менее мне кажется что именно в этой статьи представлена найболее достоверная версия событий. Стреляли 3 ракетами, но с ПУ сошла только одна, которая и сбила У-2.

Rackot
posted 8-5-2007 15:29    
quote:

Тем не менее мне кажется что именно в этой статьи представлена найболее достоверная версия событий. Стреляли 3 ракетами, но с ПУ сошла только одна, которая и сбила У-2.

Согласен. По черномырдински... Но скорее всего случилась накладка: неисправность техники плюс неправильные действия л/с. Ну не верю я, чтобы из 4-х оставшихся ПУ не сработала ни одна. Там то и настроек больших не надо - главное, чтобы ЗУР влетела в сектор сканирования... Значит остаются неправильные действия л/с.
Вот поэтому с нами не интересно смотреть военные фильмы, потому как на всякий крутой сюжет мы начинаем смеяться, так как понимаем, что такого не может быть в принципе...
george_gl
posted 9-5-2007 11:00    
А кстати только что Пауэрс летел высоко. А так так летел прямо не маневрируя со скоростью порядка 800км/ч. Эти параметры идеал

edit log

ОРДЫНЕЦ
posted 9-5-2007 12:00    
"...В своих мемуарах Пауэрс отмечал, что 8-часовой полет в стратосфере происходил на высоте более 20 000 м, на отдельных участках с выключенным двигателем, когда U-2 летел как планер, ..."
http://www.airwar.ru/enc/spy/u2.html
Foxbat
posted 17-5-2007 08:20    
quote:
Originally posted by СВД:
Уважаемый Foxbat! Начнем с теории!
Здесь уже писали, что ЗОНА ПОРАЖЕНИЯ -ЭТО ОБЛАСТЬ ПРОСТРАНСТВА ВОКРУГ ЗРК, В КОТОРОЙ ПРОИСХОДИТ ПОРАЖЕНИЕ РАКЕТОЙ ЦЕЛИ, С ВЕРОЯТНОСТЬЮ НЕ НИЖЕ ЗАДАННОЙ. Так считают ЗП у нас в России и так считали в СССР.
П-12, а также П-10 и П-8 никогда не были станции наведения. Это были станции разведки целей, и никогда они не имели систем наведения.
Элементная база, на которой собраны вычислительные средства, не влияет на точность расчетов (точность задается разработчиком вычислительных средств), она влияет на быстродействие этих средств.

Ну и ну... не знаю с чего и начать... так по порядку.

Про ЗП прочтите что написано, тогда не надо будет повторять... я и говорил про вероятность "не ниже заданной", и в спецификации написано .2 . Так вот.

Никто П-10 станцией наведения не называл... читать надо внимательнее.

Ну а насчет элементной базы, это уже такая туфта что серьезно о ней и говорить даже неудобно. Никогда, видать, не слыхали Вы о DSP.

Да еще кто-то тут написал что конверция в код снижает точность... не надо, ребята, писать ерунды. Электроника она точность любит.

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Семьдесятпятчики, с почином ( 4 )
guns.ru home