Guns.ru Talks
  ПВО
  Семьдесятпятчики, с почином ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Семьдесятпятчики, с почином    (просмотров: 12857)
 версия для печати
ОРДЫНЕЦ
posted 1-5-2007 17:07        первое сообщение в теме:
20 x 21
47 лет назад, 1 мая 1960 года,проводилась очередная разведывательная операция "Оверфлайт" ("Перелет")
Однако в окрестностях Свердловска (Екатеринбурга) зенитной ракетой комплекса С-75 американский самолет-шпион U-2 был сбит.
Летчик Пауэрс был взят в плен.

"Семьдесятпятчики", с почином
39 x 24

100 грамм за ПВО. 51 x 28

И пусть нас любят девушки, а мы за это дарим им чистое небо.

55 x 61

edit log

Rackot
posted 5-5-2007 13:23    
quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Пуск одной - это признак какой-то ситуации, хотя он естественно предусмотрен.

В С75 пуск по одной - по наземной (надводной) цели и по аэростатам.

edit log

ОРДЫНЕЦ
posted 5-5-2007 13:59    
quote:
Originally posted by Rackot:

В С75 пуск по одной - по наземной (надводной) цели и по аэростатам.

Естественно, в С-125 аналогично (кр. аэростатов, слишком экзотичная цель)
И ещё пара ситуаций.
ОРДЫНЕЦ
posted 5-5-2007 13:59    
Да, было дело - дирижабль сопровождал
Советник
posted 5-5-2007 16:22    
Вот и помощь подошла!

Думал ,что Rackot на призыв поддержать народ не пойдет.Однако!

Славно,когда в рядах против "вероятного противника" больше
наших "бывших"...

А то "батальонные лисы"(?) из " оттуда " все провоцируют...

edit log

Zemljak
posted 5-5-2007 16:49    
quote:
А величина промаха надёжно перекрывалась БЧ ракеты.

Ну так. Промах, скажем точнее, погрешность наведения - была. И с дальностью она росла. Однако компенсировалась мощью БЧ. Фирма веников не вяжет.
quote:

Да, и пуск ракет очередью (С-75 -3, С-125 -2) именно ШТАТНЫЙ режим.
Пуск одной - это признак какой-то ситуации, хотя он естественно предусмотрен.

Стрельба очередью - действительно штатный, я и не спорил с этим. А что до того - из двух или трех, на С-75й принимал решение стреляющий, в зависимости от характеристик цели. Чаще всего,помню, я (обычно направленцем сидевший) докладывал "Расход две".

edit log

Foxbat
posted 5-5-2007 18:20    
quote:
Originally posted by Rackot:
Здравствуйте, господа!
Выскажу свое мнение, но не буду затрагивать политические моменты, типа коммунисты врали, что сбили одной ЗУР, как потом демократы врут про 14 ЗУР. Остановимся на технике.
1. Метод наведения. Могу ошибаться, но на 90% стреляли методом трех точек, так как режим упреждения появился позже. Метод трех точек - все время стрельбы ракета постоянно находится на линии визирования цели, то есть на линии ЗРК-ЦЕЛЬ. Данный метод самый точный из всех методов, тем более, что для его реализации не нужна далность до цели. Есть углы - этого достаточно. Дальность нужна только для работы РВ (радиовзрывателя). При высоких скоростях полета цели данный метод опасен тем, что имеет большую кривизну динамической траэктории полета ЗУР, вследствии чего на ЗУР действовали большие перегрузки. При скорости Ц более 640м/с ЗУР просто ломалась перегрузками. Поэтому пришли к усовершенствованью метода ТТ (трех точек) и созданию метода УПР (упреждения). Да, его еще называют методом половинного спрямления. УПР - метод наведения, при котором все время стрельбы ЗУР находится на биссектрисе угла между направлением на цель и направлением на точку встречи, отсюда половинное спрямление, перегрузки на ЗУР в два раза меньше. Метод хорош, перегрузки на ЗУР малы, но... для реализации метода необходима дальность, а также мы инструментально вводим дополнительную ошибку в метод наведения (коэф.упреждения). Да, эта ошибка по мере наведения стремится к нулю, но она все равно есть и зависит от настройки аппаратуры, т.е. от умения и желания определенного "гоблина" правильно накрутить нужные шлицы... Более того, если после пуска ЗУР цель совершала пикирование, то точка встречи определялась аппаратурой под землей и туда же наводилась ЗУР. Я уже говорил про это в сказаниях про вертолеты и ЗРК, поэтому методы К и ТТ-И87 опускаю.

Некоторые поправки. Метод половинного спрямления уже был на системах в 1960, был даже и раньше. Мы, конечно, не узнаем каким методом наведения пользовался конкретный рассчет.

Но проблема угловой ошибки о которой я говорил (и в которую не врубился Ордынец) связаня не с методом наведения, а с методом вычисления угловых координат цели и ракеты.

Ракета наводилась по трем координатам: дистанция и два угла. Измерение дистанции довольно тривиальная инженерная задача, так как измерение времени задержки может быть сделано довольно точно.

А вот а углом дело сложнее.

Луч сканировал пространство в двух ортогональных плоскостях. У луча, естественно, есть потеречное сечение и его интенсивность, в зависимости от отклонения от его центра, можно приблизительно считать Гауссовской.

Импульсы радара задаются по частоте магнетроном, а по продолжительности - схемой формирования выполненой на тиратроне и линии задержки. Эти элементы довольно точные.

Лучь, проходя мимо цели, генерирует серию импульсов возврата называемую пачкой. Она более-менее повторяет форму сечения луча - то есть близка к Гауссовской. Угловая координата цели вычисляется как середина этой пачки.

Погрешность этого измерения весьма значительна, так как выполняется оно на ламповом аналоговом компьютере, и его точность невысока - включая такие вещи как задержки в аналоговых схемах, крутизну фронтов, и тп.

Интегрирование пачки, и ее сравнение с возвратом от ракеты имеют определенную погрешность, и вся эта погрешность легко пересчитывается в погрешность измерения угловой ошибки. Эта ошибка потом используется чтобы генерировать сигнал управления ракетой, передаваемый с земли. Этот сигнал тоже аналоговый, и его точность тоже не ах.

В то время как угловая ошибка слабо зависит от дистанции, линейная ошибка, являющаяся ее результатом, возрастает с дистанцией от цели.

Поэтому если рассмотреть всю зону поражения, то на ее экстримах вероятность поражения будет падать. В какой-то момент ошибка расстояния, как результат угловой ошибки, превысит зону поражения БЧ и вероятность перехвата резко упадет.

Аналогия с попаданием машины в город здесь не просто неуместна, она демонстрирует полное незнание предмета.

edit log

ОРДЫНЕЦ
posted 5-5-2007 19:01    
quote:
Originally posted by Foxbat:

Аналогия с попаданием машины в город здесь не просто неуместна, она демонстрирует полное незнание предмета.

Вполне уместна, так как движение машины УПРАВЛЯЕМО.

quote:

Поэтому если рассмотреть всю зону поражения, то на ее экстримах вероятность поражения будет падать. В какой-то момент ошибка расстояния, как результат угловой ошибки, превысит зону поражения БЧ и вероятность перехвата резко упадет.

Вот этот пассаж наиболее хорош, у кого консультировались?

А по точности - могу Вам точно сказать, даже при отказе РВ ракета зачастую "прошивала" цель, высочайшая точность. А Вы - аналоговые и т.п.

Более того, могу (правда с чужих слов) сказать, что при проведении испытаний с введением неисправностей (в т.ч. и механических для ракеты) - точность всё равно была вполне достаточна для уничтожения цели.

Foxbat
posted 5-5-2007 19:10    
quote:

Вполне уместна, так как движение машины УПРАВЛЯЕМО.

Вы читать-то умеете? Я уже говорил что Ваш пример приложим лищь к головкам самонаведения, а не к системам типа С-75.

В этом конкретном случае наводчик стоит в двадцати километрах и по телефону говорит слепому водителю куда крутить руль.

Не знаю как Вы, а я на этом расстоянии ни машины ни ворот не увижу.

ОРДЫНЕЦ
posted 5-5-2007 19:25    
quote:

Вы читать-то умеете? Я уже говорил что Ваш пример приложим лищь к головкам самонаведения, а не к системам типа С-75.

Foxbat, вот это верно - то, о чём Вы сказали - это и есть головка самонаведения. Только она на земле осталась. И информацию передаёт по радио.
Сам комплекс и выполняет функцию ГСН.
И "подсвечивает" цель (и ракету) и даёт команды на коррекцию курса.
Foxbat
posted 5-5-2007 19:34    
Huh? Ну и ну... и с таким-то вот уровнем знаний Вы тут спорите?
ЦВК
posted 5-5-2007 21:32    
quote:
Originally posted by Советник:
А то "батальонные лисы"(?) из " оттуда " все провоцируют...
Foxbat -- это летучая лисица. Зверёк такой, типа летучей мышы (bat -- это летучая мыш ), но побольше. И по совместительству НАТОвское прозвище МиГ-25.

ЦВК
posted 5-5-2007 21:38    
quote:
У луча, естественно, есть потеречное сечение и его интенсивность, в зависимости от отклонения от его центра, можно приблизительно считать Гауссовской.
Вот те раз! Это у радара-то диаграмма направленности близка к Гауссовской? А "гауссовская" -- это по-Вашему, надо полагать, любая колоколообразная функция? Не знаю, что там говорил на этот счёт великий авторитет Беленко, а у нас "детей учат", что у круглых антенн ДН в дальней зоне "близка" к Бесселевской, а у прямоугольных -- к (sin(x)/x)^2. Для более сложных форм надо считать особо.

edit log

Foxbat
posted 5-5-2007 21:54    
Поскольку ни Вы ни я в данный момент не знаем какая точно была диаграмма у луча С-75, то Гауссовская это вполне разумное разговорное упрощение. Если хотите вставить вместо нее "колоколообразная" то пожалуйста... и не надо "считать особо", а просто читать о чем разговор.

Но самое главное не это, а то что была ли она Бесселевкой или нет... это АБСОЛЮТНО ничего не меняет в том что я написал. Про пачку, про метод вычисления, про ошибки...

Ели Вы считаете что угловая ошибка от этого исчезла, то так и говорите, а не напускайте туману. И если от этого головка С-75 вдруг стала самонаводящейся - тоже дайте знать...

ОРДЫНЕЦ
posted 5-5-2007 21:59    
quote:

Поскольку ни Вы ни я в данный момент не знаем какая точно была диаграмма у луча С-75, то Гауссовская это вполне разумное разговорное упрощение. Если хотите вставить вместо нее "колоколообразная" то пожалуйста... и не надо "считать особо", а просто читать о чем разговор.

Ну вот Вы то точно не знаете (да и не знали.
Ещё одно слово правды.

Но каков слог: "...Поскольку ни Вы ни я в данный момент не знаем какая точно была диаграмма у луча С-75, то Гауссовская это вполне разумное разговорное упрощение. ..."

Купите книжку - основы радиолокации (ОРЛы как мы называли) прочтите - многие вопросы отпадут.

Foxbat
posted 5-5-2007 22:10    
quote:

Купите книжку - основы радиолокации (ОРЛы как мы называли) прочтите - многие вопросы отпадут.

И про самонаведение С-75 тоже? Пример с машиной из этой книжки? Тогда уж лучше другую...

edit log

Foxbat
posted 5-5-2007 22:22    
quote:
Originally posted by ЦВК:
Foxbat -- это летучая лисица. Зверёк такой, типа летучей мышы (bat -- это летучая мыш ), но побольше. И по совместительству НАТОвское прозвище МиГ-25.

Никогда не слышал о таком звере... если есть инфа, дайте знать! Всегда готов узнать чтой-то новое. Насчет кликухи правильно.

ОРДЫНЕЦ
posted 5-5-2007 22:24    
quote:

И про самонаведение С-75 тоже? Пример с машиной из этой книжки? Тогда уж лучше другую...

Не лгите Foxbat.
Я так не говорил:
quote:

Foxbat, вот это верно - то, о чём Вы сказали - это и есть головка самонаведения. Только она на земле осталась. И информацию передаёт по радио.
Сам комплекс и выполняет функцию ГСН.
И "подсвечивает" цель (и ракету) и даёт команды на коррекцию курса.

ОРДЫНЕЦ
posted 5-5-2007 22:30    
quote:

Никогда не слышал о таком звере... если есть инфа, дайте знать! Всегда готов узнать чтой-то новое. Насчет кликухи правильно.

http://www.airwar.ru/other/nato.html
Foxbat
posted 5-5-2007 22:35    
quote:
http://www.airwar.ru/other/nato.html

Это не то о чем я спрашивал. С именами я хорошо знаком.

ОРДЫНЕЦ
posted 5-5-2007 23:16    
quote:

Это не то о чем я спрашивал.

И это тоже не о том - как на счёт лжи (posted 5-5-2007 22:24 )?

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Семьдесятпятчики, с почином ( 3 )
guns.ru home