Guns.ru Talks
ПВО
Воины ПВО - кто. где. когда. и как. Служил. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воины ПВО - кто. где. когда. и как. Служил.

startovik
P.M.
26-5-2007 22:54 startovik
Всем здравия желаю!Служил срочную 1981-1983гг.С-200ВЭ. Сначала сержантская учебка в/ч 03209 п/о Грибное.Спец.К3В,оператор СУС и АУГН.Потом уч.хоз.в/ч 03215 .ЗКВ на старте,командир ПУ.ИМХО не выдам тайну ,если скажу,что первые болгары и немцы переученные на С-200 и моя работа.Хоть и столько времени прошло,но старт иногда снится...
Жаль,что все похерили .. . Хотелось бы сослужицев найти.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
27-5-2007 11:02 ОРДЫНЕЦ
Для Оленевод^а, 5Я25 - это мишень, насколько я знаю
Может 5Я62 (5Я63)? "Циклоида"? Или 5Ф20 - сопряжения?
ОРДЫНЕЦ
P.M.
27-5-2007 11:03 ОРДЫНЕЦ
Для startovik, вот и теперь огневики лидируют прочно.
Оленевод
P.M.
27-5-2007 17:15 Оленевод
Я не ошибся кабина сопряжения- связи 5Я25, моя родная . Доки по ней и формуляр были настольной книгой.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
27-5-2007 18:07 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Оленевод:
Я не ошибся кабина сопряжения- связи 5Я25, моя родная . Доки по ней и формуляр были настольной книгой.

А её не "Сенеж" ещё звали?

Или ещё как?

startovik
P.M.
27-5-2007 19:51 startovik
Для Ордынец:
Rackot
P.M.
28-5-2007 10:22 Rackot
Господа, с праздником Вас, днем погранца!
Ведь это и наш праздник, коль многие из нас охраняли Государственную границу в воздушном пространстве.
Мирного неба!
ossor65-87
P.M.
28-5-2007 11:29 ossor65-87
С Днем Пограничников 20 лет назад обнаружиил взлет из Хельсинк Руста-посадка на Финском берегу-проллет госгроаницы-наведение пары истребителеей-потеря районе Чудского оз Пограничная 52 ОРЛР Локса
olegk1963
P.M.
28-5-2007 18:27 olegk1963
Присоединяюсь к поздравлениям с Праздником! По мне, так я границу видел чаще, чем иные погранцы! Из окна, со стороны Благовещенска, шикарный вид на славный город Хей Хе, или Ай Хой! У нас на плацу даже памятка была, "Воин! Будь бдителен! До границы - 800 метров!" Всем - Чистого Неба!
ОРДЫНЕЦ
P.M.
28-5-2007 19:19 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by olegk1963:

нас на плацу даже памятка была, "Воин! Будь бдителен! До границы - 800 метров!"


Подтверждется показаниями многих очевидцев! Точно!
ОРДЫНЕЦ
P.M.
28-5-2007 19:30 ОРДЫНЕЦ
ЗАКОН СССР от 24.11.1982 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ СССР".
...
IV. ОХРАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ СССР

Статья 27. Охрана государственной границы СССР пограничными войсками и Войсками противовоздушной обороны

Охрана государственной границы СССР на суше, море, реках, озерах и иных водоемах возлагается на пограничные войска, а в воздушном пространстве - на Войска противовоздушной обороны.
Пограничные войска и Войска противовоздушной обороны при выполнении задач по охране государственной границы СССР руководствуются настоящим Законом, другими актами законодательства Союза ССР, международными договорами СССР, а также актами, издаваемыми советскими компетентными органами.
...

Оленевод
P.M.
29-5-2007 12:17 Оленевод
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

А её не "Сенеж" ещё звали?

Или ещё как?


Сенеж-это же, если не запамятовал, собрат АСУРК-1М, если это так то кабина ОБУ стояла рядом, а мы обеспечивали связь зрдн-ОБУ-ОДКП. Честно, многое уже позабыл, но "внутреннее убранство" порядок перевода в "готовность ?1" из 2 помню досконально (Других "готовностей" у нас не было).
tano_1
P.M.
29-5-2007 13:05 tano_1
***Для закончивших военную кафедру и не служивших - где прошёл сборы.
МАТИ им. Циолковского, ОСА АК, 1996, зенитный полигон где-то под Тамбовом(забыл название). Там же принял присягу.
ORA-00600
P.M.
29-5-2007 14:28 ORA-00600
***Для закончивших военную кафедру и не служивших - где прошёл сборы.
МЭИ, номер специальность забыл, короче, обслуживание ЦВК 5Э26, 1999 г., сборы под Электросталью. Между Электросталью и Электроуглями.

Кажется, тот полк в котором я сборы проходил теперь на C-400 переучивается.

wetrolom
P.M.
29-5-2007 15:48 wetrolom
Военная кафедра ЛИАП
1971-1973гг, срочная служба
898-ой зенитный ракетный Красносельский дважды Краснознамённый полк
г. Сангасте, Эстонская ССР, в/ч 74906 "Е"
старший офицер стартовой батареи, командир 1-го взвода, С-75

Rackot
P.M.
29-5-2007 18:01 Rackot
Originally posted by Оленевод:

Сенеж-это же, если не запамятовал, собрат АСУРК-1М, если это так то кабина ОБУ стояла рядом, а мы обеспечивали связь зрдн-ОБУ-ОДКП. Честно, многое уже позабыл, но "внутреннее убранство" порядок перевода в "готовность ?1" из 2 помню досконально (Других "готовностей" у нас не было).


Эх, молодежь...
В хронологическом порядке:
Асурк-1М - сопряжение через 5Х56;
Вектор - сопряжение через 5Ф24;
Сенеж - сопряжение через 5Ф20.
А 5Я25 - ты скорее всего ошибся, спутал с 5Я62(3) с лапоухой Циклоидой. Кабина была полуприцеп или таскалась за дышло?
Тем более, что мне приходилось бывать в твоем полку как раз в те года, и АСУ там была - АСУРК-1М. Именно Циклоида обеспечивала там радиорелейную связь, а вот телекодовая информация шла сначала через 5Х56, а потом через Циклоиду.
click for enlarge 1000 X 750 156.4 Kb picture

Может кого узнаешь тут?

ОРДЫНЕЦ
P.M.
29-5-2007 19:47 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Rackot:

Вектор - сопряжение через 5Ф24;
Сенеж - сопряжение через 5Ф20.


А не наоборот?
Вектор - сопряжение через 5Ф20;
Сенеж - сопряжение через 5Ф24.
Первого где-то я видел,
а третий - если фотоначала 80-х - вылитый Корякин С.Г.
Оленевод
P.M.
29-5-2007 23:15 Оленевод
Эх, молодежь...
В хронологическом порядке:
Асурк-1М - сопряжение через 5Х56;
Вектор - сопряжение через 5Ф24;
Сенеж - сопряжение через 5Ф20.
А 5Я25 - ты скорее всего ошибся, спутал с 5Я62(3) с лапоухой Циклоидой. Кабина была полуприцеп или таскалась за дышло?
Тем более, что мне приходилось бывать в твоем полку как раз в те года, и АСУ там была - АСУРК-1М. Именно Циклоида обеспечивала там радиорелейную связь, а вот телекодовая информация шла сначала через 5Х56, а потом через Циклоиду.

Полуприцеп, под землей на КП стояла лопухастые стояли в дивизионах. Неужто склероз начался? Чей то самнения в своей памяти начались (хотя уверенность осталась). В формуляре точно помню последнюю цифру 25 да и обзывали так же. Если не прав прошу точнее просветить, а то ляпы делать не совсем приятно.

На фотке второй слева похож на Бакунова (НШ 03105), но не уверен, тот вроде не сутулился, только в бойцов камнями кидался. А начальника ЗРВ Некрошевича помните? Или имели счастье не встречаться? :-D.
Если есть Google Earth можно посмотреть хорошо виден штаб 03105, наша часть и КП. Не знаю как ваша часть, наша в середине 90-х уже была кадрирована, а недавно беседовал с жителем Ю.Сахалинска он фотки показывал нет и зрдн.



ОРДЫНЕЦ
P.M.
29-5-2007 23:17 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Оленевод:

Полуприцеп, под землей на КП стояла лопухастые стояли в дивизионах.


Точно, она - "Циклоида"
5Я62 (2 "яйца")
5Я63 (3 "яйца")
Rackot
P.M.
30-5-2007 10:40 Rackot
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

А не наоборот?
Вектор - сопряжение через 5Ф20;
Сенеж - сопряжение через 5Ф24.

Именно так, так как в Брянске у нас С300 был без КПС, работали по средствам Сенежа, через 5Ф20 и 5Я62. Много мне крови попили эти кабины...


Originally posted by Оленевод:

Полуприцеп, под землей на КП стояла лопухастые стояли в дивизионах. Неужто склероз начался? Чей то самнения в своей памяти начались (хотя уверенность осталась). В формуляре точно помню последнюю цифру 25 да и обзывали так же. Если не прав прошу точнее просветить, а то ляпы делать не совсем приятно.

Скорее всего, это абривеатура не конечного изделия, а какой то его части, что то знакомое, но вспомнить не могу. Может быть это аппаратура радиорелейной связи на 4 канала, в Циклоиде было 24 рабочих и 2 служебных канала на каждое направление.. . Да и Асурк был весь в полуприцепах.. . Больше похоже на Циклоиду. А волноводы из полуприцепа выходили, такие прямоугольные? Если выходили - однозначно Циклоида.

Originally posted by Оленевод:

На фотке второй слева похож на Бакунова (НШ 03105), но не уверен, тот вроде не сутулился, только в бойцов камнями кидался. А начальника ЗРВ Некрошевича помните? Или имели счастье не встречаться? :-D. Если есть Google Earth можно посмотреть хорошо виден штаб 03105, наша часть и КП. Не знаю как ваша часть, наша в середине 90-х уже была кадрирована, а недавно беседовал с жителем Ю.Сахалинска он фотки показывал нет и зрдн.

На фото (думаю, что тайны в этом уже нет - 20 лет прошло, да и в/ч сокращены):
Это СП 2 зрдн 891 зрп (Вокальный) Кайган Охинский район, север Сахалина. Кабина ПВ С75 Волхов М3, в кадр не попала "Амазонка", стояла чуть левее.
По старшинству:
Командир 24 дивизии ПВО полковник Подольский.
Начальник политотдела 24 дивизии ПВО полковник Пальников.
Командир 2 зрдн 891 зрп капитан Григоров.
Начальник штаба 2 зрдн 891 зрп капитан Сороченко.
Командир стартовой батареи 2 зрдн 891 зрп старший лейтенант Валеев.
Так что первых двух ты, Оленевод, должен был видеть и знать. Они у вас были частыми гостями.
Ну кто в 24 дивизии ПВО не знает Некрошевича? Имел много счастья с ним видеться, общаться, сдавать зачеты на допуск к несению БД лично ему, по его выражению я был самым наглым старшим лейтенантом на севере Сахалина.. . Ну как мне не помнить хорошим словом человека, зарубившего мне служебную командировку в Сирию? Еще тот толстячок. Именно он заставлял все дежурные силы ЗРВ учить наизусть правила стрельбы и некоторые положения руководства по боевой работе. Встретит офицера и в лоб вопрос - статья 55 правил стрельбы? И ты ему докладаешь - Для поражения одиночной, не маневрирующей цели, на встречных курсах, без помех.. . ну и так далее...
Да, интересно посмотреть на все эти места из космоса, я выкладывал то, что осталось от дивизиона на форуме...

Оленевод
P.M.
30-5-2007 12:08 Оленевод
Так что первых двух ты, Оленевод, должен был видеть и знать. Они у вас были частыми гостями.

Комдива видел считанные разы, он то как раз и крайне редко появлялся. Встреч с начпо вообще не припомню. НШ Бакунов и Некрошевич- "милый толстячек в четверть центнера" (особенно последний) постоянные "гости", что поделать "придворный полк". Вам еще везло в Оху сильно часто не доберешся, в Поронайском полку и то легче жилось, а что они у нас чудили особенно по воскресеньям.. . Фамилии Деревяшкин, Колодин, Колобов, Севрюков ни о чем не говорят? А кого в нашем полку знали?

Rackot
P.M.
30-5-2007 12:55 Rackot
Originally posted by Оленевод:

А кого в нашем полку знали?


Таки - сына Некрошевича. Потом начальником отделения Сухоруков к Вам перевелся. Был в Охотске и в Карсакове.
А по фамилиям - не помню...
НШ Бакунова - тоже помню, тот еще кадр.. . А в Охе, точно, легче было, реже приезжали начальники, за то отрывались на нас на всю катушку.. . Что и говорить - полтора уха.. .
Оленевод
P.M.
30-5-2007 15:44 Оленевод
Таки - сына Некрошевича.

ТОЛИКА!? Только он племяш, с его слов. А где он сейчас? Сухоруков- капитан в 88-89?
Rackot
P.M.
30-5-2007 15:56 Rackot
Originally posted by Оленевод:

ТОЛИКА!? Только он племяш, с его слов. А где он сейчас? Сухоруков- капитан в 88-89?

Толика - да. Я его знал еще по училищу, хотя он и заканчивал на год раньше меня. Потому и говорил племяшь, что карьера крута.. . Он, кажется потом загремел в Амурский край, когда Никруха - старший "отошел от дел".. . Где сейчас - не знаю.
Сухоруков Андрей - да капитан в 88-89. Он сначала служил в Охе, мы с ним жили на одной кухне, после, скажем так, удачного полигона он пошел на повышение. Он должен был замениться в 1989, но остался еще на Сахалине как минимум на год.

Оленевод
P.M.
30-5-2007 17:13 Оленевод
Сухорукова смутно помню, близко не общался, нормальный офицер, как многие. А с Толяном корки мочили, пока он не женился, тогда его тесть "закодировал", пообещав хребет сломать. А какая у него карьера была, до 90-го он был офицером наведения в 3 зрдн(Охотский). Стрельбы 88 помню, стреляли 1и 4 зрдн, первый в яблочко, а в 4 приводной ремень лопнул на СНР, поставили неуд.
Rackot
P.M.
30-5-2007 18:18 Rackot
Originally posted by Оленевод:

Сухорукова смутно помню, близко не общался, нормальный офицер, как многие.

Фото оцифрую - выложу. Посмотришь, может вспомнишь.

Originally posted by Оленевод:

А с Толяном корки мочили, пока он не женился, тогда его тесть "закодировал", пообещав хребет сломать.

Так это про него, наверное, анекдот: как на деревне к кузнецу кодировать водили .. .

Ну вот, хоть по 24 дивизии ПВО сослуживца встретил, а то разлетелись все, млин, не найдешь...

Оленевод
P.M.
30-5-2007 20:32 Оленевод
Так это про него, наверное, анекдот: как на деревне к кузнецу кодировать водили ...

Ну вот, хоть по 24 дивизии ПВО сослуживца встретил, а то разлетелись все, млин, не найдешь...

Фотографиям рад, даже не представляешь как. В лихие 90-е утратил практически весь архив, что смог по родственникам наскрести - оцифровал, но это мизер- домашние фотки.

- Анекдот Только вместо кузнеца старшина 3 зрдн.

Я давно пытался найти хоть кого нибудь, приятно что получилось.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
31-5-2007 09:01 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Оленевод:

Фамилии Деревяшкин, Колодин, Колобов, Севрюков ни о чем не говорят?


Эдик Колобов?
лейтенант?
Оленевод
P.M.
31-5-2007 11:39 Оленевод
Эдик Колобов?
лейтенант?

Нет, Павел Михайлович, майор. Золотой мужик был. Собирался в 90 идти на пенсию и уехать в Николаев
ten68
P.M.
5-6-2007 00:26 ten68
служил срочную 86-88г.оператор сус,стартовая батарея.в\ч 33096-б (дивизион на дюанке)г.советская гавань
ОРДЫНЕЦ
P.M.
5-6-2007 09:21 ОРДЫНЕЦ
Хорошо, записываем
Оленевод
P.M.
5-6-2007 10:50 Оленевод
11 ОА ПВО собирается
tenj
P.M.
7-6-2007 11:42 tenj
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Точно, она - "Циклоида"
5Я62 (2 "яйца")
5Я63 (3 "яйца")


Я служил 1984-1986 год, Корнево, в/ч 45800 - Ф, "Циклоида" 5Я62 (2 "яйца")
(Аппаратура радиорелейной связи 5Я61 "Циклоида" (5Я62, 5Я63), смонтированная в полуприцепе ОдАЗ-828. Антенно-мачтовое устройство (АМУ), использовавшееся для подъема антенн, после демонтажа и укладки по-походному, а также ЗИП, размещенный в полуприцепе, транспортировались автомашиной ЗИЛ-131.)

(Командир дивизиона м-р Ковязин Анатолий Иванович
нач. штаба к-н Гильманшин Раиль Мугаллимович)


Кабинка фото narod.ru

фото яиц (но лежачих) в самом низу fortifikace.net

Фото яиц (стоячих)
pvo.guns.ru

к сожалению фотки не личные.

Обновил инфу.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
9-6-2007 13:39 ОРДЫНЕЦ
Так.
Отделение боевого управления.
Ромашка11
P.M.
10-6-2007 01:04 Ромашка11
Под Воскресенском,никто не служил,2 части ПВО:"Малага" и "Лабазник"?Их уже расформировали несколько лет назад.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
11-6-2007 15:22 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Ромашка11:
Под Воскресенском,никто не служил,2 части ПВО:"Малага" и "Лабазник"?Их уже расформировали несколько лет назад.

Служили там?

Ромашка11
P.M.
11-6-2007 19:52 Ромашка11
Моя часть,скажем так рядом была,мы им С-300 привозили от КБ,на пробу!И я там бывал иногда.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
11-6-2007 20:48 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Ромашка11:

Моя часть,скажем так рядом была,мы им С-300 привозили от КБ,на пробу!И я там бывал иногда.


Ну, есть среди нас и такие - почётные, записываем
Ромашка11
P.M.
11-6-2007 23:30 Ромашка11
Спасибо!
ОРДЫНЕЦ
P.M.
11-6-2007 23:45 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Ромашка11:
Спасибо!


Guns.ru Talks
ПВО
Воины ПВО - кто. где. когда. и как. Служил. ( 2 )