Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос к специалистам о ПВО и вертолетах ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос к специалистам о ПВО и вертолетах    (просмотров: 8127)
 версия для печати
SeRgek
posted 14-3-2007 09:56    
Уважаемые ПВО'шники! Прошу дать Вашу оценку шансов вертолета выполнить задачу и выжить в условиях современной войны при приблизительном равенстве сил противников. Только честно!
С уважением.

ssw
posted 15-3-2007 10:33    
По моему скромному мнению, у тяжеленной дуры Ми-26, летящей по прямой на высоте 1 км. при встрече со спрятаным в засаде Тором имеет шансы близки к абссолютному нулю. Но в то же время, Ка-50, действующий в холмисто-пересечёной местности, особенно в условиях сильной магнитной бури и пика солнечной радиации, активно применяя помехи и имея предварительное целеуказание просто обязан растерзать комплекс С-75 встретившись с ним
...а если серьёзно, то что бы ответить на поставленый вопрос, автор должен сперва смоделировать ситуацию по следующим параметрам:
- тип вертолёта
- тип ЗРК и ЗА
- рельеф местности, где ведуться боевые действия
- время года и суток
...и это только начало опросника.
SeRgek
posted 15-3-2007 14:23    
quote:
Originally posted by ssw:

...а если серьёзно, то что бы ответить на поставленый вопрос, автор должен сперва смоделировать ситуацию по следующим параметрам:

Приятно иметь дело со знающим человеком, сразу правильные вопросы стали задавать, приблизительно такой опросник я и ожидал увидеть.
Сразу уточню почему спрашиваю: есть горячие головы, которые утверждают что эра вертолетов прошла и им нет места на современном поле боя, при этом они сыпят ТТХ различных зенитных комплексов, а в этом я ни силен и ответить нечего, когда я начинаю приводить тактику действий вертолетов - мне не верят (например не верят, что вертолет на холмистой местности спокойно может действовать на высотах 5-10 м, но тут же говорят что "Тор" засекает вертолет стоящий на земле с работающими двигателями с расстояния 16 км, тут не верю я).

А теперь по параметрам:
(сразу оговорюсь, что имеются в виду боле менее современные ударные и десантные вертолеты с нормальной современной электроникой)

Ситуация первая: группа вертолетов в составе десантных и ударных машин над негорным европейским ландшафтом, днем высаживают(эвакуируют) РДГ или экипаж сбитого самолета, противник - НАТО. Летом и зимой.

Ситуация вторая: там же, днем, ударные вертолеты действуют против прорвавшегося российского/натовского танкового соединения.Летом и зимой.

Ситуация третья: ударный вертолет(вертолеты) в прибрежных водах или внутреннем море (адриатика например) против малых боевых кораблей (ракетные катера, сторожевики, МДК). Летом и зимой.

Ситуация четвертая. Как ситуация первая, но в труднодоступном районе (горы, джунгли, тундра).

Заранее благодарен.

P.S. Как я понял из встречного вопроса - горячие головы погорячились.

edit log

jora
posted 15-3-2007 22:25    
Во-первых, вертолеты не рассматривались как цели для ПВО ВВС (Страны) т.к. не являются носителями вооружения способного причинить существенный урон прикрываемым объектам.
Борьба с вертолетами задача ПВО CВ для прикрытия колонн на марше. Используются в основном ПЗРК, ЗСУ, 'Шилка', 'Тунгуска'.

SeRgek
posted 16-3-2007 08:02    
quote:
Originally posted by jora:
Во-первых, вертолеты не рассматривались как цели для ПВО ВВС (Страны) т.к. не являются носителями вооружения способного причинить существенный урон прикрываемым объектам.
Борьба с вертолетами задача ПВО CВ для прикрытия колонн на марше. Используются в основном ПЗРК, ЗСУ, 'Шилка', 'Тунгуска'.

То есть, не по адресу я кстати, а что во-вторых?
А вот еще вариант: ударные вертолеты уничтожают передовые РЛС или высаживают РДГ, которая разрушает каналы связи или еще чего-нить такого творит, например, захватывает высокопоставленного офицера с документами, или это тоже не забота ПВО ВВС. Кстати, Руста, нашего Матиаса, тож помоему ПВО ловила, а не ПВО СВ.

ssw
posted 16-3-2007 09:58    
jora, за последние 30 лет в мире произошли перемены, в том числе и в боевом применении вертолётов. Израильская армия активно использовала их как охотников за комплексами ПВО, и добилась хороших результатов. Данная тактика была взята на вооружение ВС США, использовалась в Ираке, и дала очень хорошие результаты. Правда в случаях когда противником будут Торы, Тунгуски, Панцири задача будет сложнее..но в охоте за Кубами, Ролландами, Осой и Невой вертолёты (Кобра, Апач, Блэк Хок) порявили себя как очень грозный противник. Так что в современной войне на вертолёты ложиться не только задача борьбы с колонами и войсками противника, но и болрьба/охота с комплексами ПВО.
ОРДЫНЕЦ
posted 16-3-2007 19:20    
ssw, прав, очень много факторов, которые должны быть учтены.
Использовать нужно грамотно и со ВСЕСТОРОННИМ обеспечением.
И, к сожалению, их не всегда учитывают. И наши - Ми-26 НЕ ДОЛЖЕН быть сбитым, и у американцев в Ираке.
Идёт недооценка, авось и т.п.

jora, "очень-очень" раньше и БПЛА - целью для С-75 не считался.
Но со Вьетнама, где начиналось многое, многое и изменилось...

ssw
posted 17-3-2007 00:09    
ОРДЫНЕЦ, похоже читали . Не все цели из уничтоженых, заявлеными как уничтоженые БПЛА были уничтожены БПЛА. Вертолёты тоже участвовали. При спецоперациях, особенно планируемых на дивизионном звене.....вертолёты....геморой ещё тот.
ssw
posted 17-3-2007 00:14    
В добив....И для С-400...даже с дешовой ракетой ближнего боя........много не "достойных" (не желательных) целей. И к сожалению стрелять придёться. Комплексм дороже.
ОРДЫНЕЦ
posted 17-3-2007 00:30    
quote:
Originally posted by ssw:

ОРДЫНЕЦ, похоже читали ...

Очень похоже, и не только читал. И картинки смотрел

edit log

SeRgek
posted 17-3-2007 05:14    
ssw, ОРДЫНЕЦ! Может по теме? а? Пожалуйста! И, кстати, что Вы читали и смотрели? Может и мне можно?
ОРДЫНЕЦ
posted 17-3-2007 12:52    
quote:
Originally posted by SeRgek:
ssw, ОРДЫНЕЦ! Может по теме? а? Пожалуйста! И, кстати, что Вы читали и смотрели? Может и мне можно?

Упрёк верный, однако.

1. Тема действительно обширна и требует подготовки.
2. Там, где я читал и смотрел, Вы кончно не сможете, это не в обиду, это реалии.
3. Пока есть такие задачи, которые можетвыполнить только вертолёт, или вертолёт, но с большей эффективностью - их будут применять.
И соответственно противник - стараться уничтожить.

Если Вы серьёзно этим заинтересованы, найду материал.
Сейчас, а особенно в 90-е годы об этом сказано было много. Навскидку:
Вьетнам - 2 книжки - "Вертолёты во Вьетнаме" вых. данные укажу в понедельник.
Афганистан "Авиамастер" N4/98, ст. В. Марковского "Оружие "вертушек

Ну и ещё: http://chinascout.narod.ru/helicopters/vietnam/vietnam.html
(из: http://www.chinascout.narod.ru/helicopters/foto.html) http://www.airwar.ru/history/locwar/afgan/anakonda/anakonda.html ·

edit log

SeRgek
posted 18-3-2007 09:21    
Конечно интересно. Но в данной теме я спрашиваю, главным образом, о возможностях современной ПВО в этом аспекте.
ОРДЫНЕЦ
posted 18-3-2007 14:23    
quote:
Конечно интересно. Но в данной теме я спрашиваю, главным образом, о возможностях современной ПВО в этом аспекте.

Могут, конечно могут сбить и сбивают.
Что Вы хотите конкретно?
На какой дальности, высоте, с вероятностью?

Вот история:
Выпускник Рязанского училища ВДВ.
Лейтенант.
4 года учился.
Свыше 100 прыжков.
МС по 2-м видам спорта, КМС-по 3-м.
Стреляет из всех видов стрелкового оружия, рукопашник и т.п.
Сколько душманов может убить в бою?
Видимо много. Очень много.
При выгрузке в Афгане лёгкий толчок, оступился, руки заняты да и жара, высота (горы), удар головой - ЧМТ.

SeRgek
posted 19-3-2007 07:28    
quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Могут, конечно могут сбить и сбивают.
Что Вы хотите конкретно?
На какой дальности, высоте, с вероятностью?

Если возможно, конечно. Именно так: дальность, высота, вероятность. Да и еще: дальность обнаружения при полете на высоте Х (где Х=10,20,30,40,50,...100 м) комплексами полегче чем С-300. Прокоментируйте байку про "Тор", которую я чуть выше привел.
Повторюсь, если это возможно.
quote:
2. Там, где я читал и смотрел, Вы кончно не сможете, это не в обиду, это реалии.

Я и не обижаюсь, поэтому и спрашиваю: "А мне можно?",- потому как все понимаю.
Заранее благодарен.
ОРДЫНЕЦ
posted 19-3-2007 09:45    
quote:

но тут же говорят что "Тор" засекает вертолет стоящий на земле с работающими двигателями с расстояния 16 км, тут не верю я).

Тут всё достаточно просто, секретов нет, при работающих движках вертолёта, как правило крутится винт, причём скорость вращения - высокая, соответственно по этому фактору такой вертолёт и можно уверенно выделить и обстрелять.

SeRgek
posted 19-3-2007 10:24    
quote:
Тут всё достаточно просто, секретов нет, при работающих движках вертолёта, как правило крутится винт, причём скорость вращения - высокая, соответственно по этому фактору такой вертолёт и можно уверенно выделить и обстрелять.

С какой вероятностью поражения?
Еще вопрос (возможно глупый): а если винты композитные?
jora
posted 19-3-2007 23:42    
вероятность по вертушке 0,95 - это для "печоры" т.к. его любимая цель ниже 1км.
SeRgek
posted 20-3-2007 05:23    
quote:
Originally posted by jora:

вероятность по вертушке 0,95 - это для "печоры" т.к. его любимая цель ниже 1км.

Насколько ниже? 800 м 1 м - суть разные вещи, Вас послушать - так "Печорой" и по танкам можно стрелять, а бедные вертушки надо порезать в утиль, но почему-то никто не спешит.
ОРДЫНЕЦ
posted 20-3-2007 09:42    
quote:

Насколько ниже? 800 м 1 м - суть разные вещи, Вас послушать - так "Печорой" и по танкам можно стрелять, а бедные вертушки надо порезать в утиль, но почему-то никто не спешит.

Можно и по танкам, в режиме "земля".
Физика и баллистика этого режима используется и при стрельбе по зависающим у земли / сидящим вертолётам
Нижняя граница определяется в основном дальностью / чувствительностью взрывателя / реализованным способом наведения.
(это элементарные вещи, их можно найти в открытых учебниках советских времён)

Вертушки не такие и бедные, а следуя Вашей логике - самое уязвимое на поле боя - это человек.
Но их никто не торопится "порезать в утиль", правда иногда фантазируют о боевых роботах.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос к специалистам о ПВО и вертолетах ( 1 )
guns.ru home