Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос к специалистам о ПВО и вертолетах ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос к специалистам о ПВО и вертолетах    (просмотров: 8127)
 версия для печати
tuviy
posted 26-4-2007 00:32    
quote:
А вот когда мы вам для 400ки сделаем 40ю ракету... Н-да... Однако проблемы индивидуального обзора не снимутся..

Есть вопросы к Zemljak (posted 24-4-2007 23:53):
Кто "мы"?
Кому "вам"?
40ю это что?
И основной вопрос когда в 1-ый раз обещали и когда "сделаем"?

ЦВК
posted 26-4-2007 01:30    
quote:
Originally posted by Советник:
Да и навроде и С-300 по земле (воде) стрелять тоже может:
По заранее введённым координатам.

Rackot
posted 26-4-2007 11:05    
quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

С-125 и не такое может.
Просто маленький он, лёгкий.

Дык все за! Конечно, я уже рассказывал про бригады смешанного состава. А то что маленький и юркий - таки это только плюс, скачущую блоху всегда поймать сложно. 125чики - без обид. Именно по этому л/с С300 в случае чего побрасает все свои вышки.

quote:
Для Rackot.
А каски и Увазики классно где видно ?
Я в смысле в чего?

По радиотракту, есттественно, по радиотракту.

quote:

Да и навроде и С-300 по земле (воде) стрелять тоже может:
"В Ново-Земельском полку С-300, зимой дивизион стрелял в режиме
"земля". От позиции на дальность около 20 км отъехала "ГТС-ка"
поездила поездила,покрутилась на выбранном месте.Из нее выгрузи-
ли пустые бочки из-под масла, сложили горку. ГТС уехала.
Дивизион стрельнул. Попал. Куча в лоскутья..."(со слов очевидца)

ПС: ГТС крутилась, чтобы Ф-2 ее засекла.

Извините, но вы лукавите, батенька! Координаты наземной цели в С300 вводятся до стрельбы на наборном поле, то есть их надо ***знать заранее*** с точностью до 50 метров (кажись так, иначе поток осколков будет малым). А чтобы узнать эти координаты нужно либо иметь своего лазутчика типа "Штирлиц" со связью в реальном времени, или упросить противника встать именно в ту точку, координаты которой заранее известны. ГТСка скорее всего и искала эту точку с координатами. Про море - так это вообще - вы мне сделали смешно, вода вообщето движущаяся среда, течения всякие, скажем Гольфстрим, цель не встанет специально для вас на жесткую якорную стоянку... Вы как себе представляете сопровождение такой цели? Оф.пуска будет подкручивать постоянно наборное поле? Если вы трехсотчик - не смешите народ, учите матчасть.

quote:
И опять насчет ПРЯМОЙ видимости наземной цели.Это какой ? Визуальной или радиолокационной?
А по "кресту" в режиме "К" стрелять можно?
Надеюсь, что режим "К" это режим "земля"?( или нет?)
Можно ли вводить"промах" на подрыв БЧ ракеты ?
П.С.Вопросы эти от "чисто" плохого знания "рулевого" ЗРК С-75м3...

Так стрельба в любом ЗРК ведется по кресту, а уж насколько он совпадает с положением цели в пространстве - это зависит от настройки аппаратуры и умений боевого расчета.
Режим "К" - это не земля. В отличии от С300 с его единственным методом наведения ЗУР - в С75 методов наведения, если посчитать количество положений переключателя - 4 штуки. Упр., ТТ, ТТ-И87, К. В частности, метод "К" применяется при стрельбе по МВЦ. Высота полета цели меньше 5км - работаем методом "К". При стрельбе по скоростным целям применялся режим "Упр", т.е ЗУР наводилась с упреждением. А теперь представь - мы пустили ЗУР по цели, а цель резко стала пикировать - траэктория упреждения оказывалась под землей и ЗУР улетела туда. Поэтому при работе по МВЦ метод "К" - траэктория движения ЗУР изначально поднималась (по моему на 250 метров), угол встреливания ЗУР в сектор сканирования не может быть меньще 16 градысов 30 минут. Кроме того, при работе по МВЦ центр сектора стрельбы поднимался на 3 градуса, чтобы ограничить влияние земли, так сказать, подстилающей поверхности.
"Стрельба по наземным целям ведется одиночными ракетами, при этом пуск следующей ракеты производится после оценки результатов стрельбы предидущей ракетой."(С). Цитата из правил стрельбы. Можно вводить высоту подрыва БЧ, подрыв производится по К3.
А по поводу "рулевого"... У меня еще много тузов в рукаве...

quote:
Originally posted by Zemljak:

3. Забыл, сколько уже лет прошло... По команде К3 (штатно на взведение радиовзрывателя) можно было устанавливать искусственно режим непосредственно подрыва БЧ. А вот как - забыл...

Офицер наведения оценивал результаты стрельбы по экранам в режиме "электронной лупы" и давал указания по "громкой" в будку "А" нач.рачсета СВК-РПК на введение изменений, после чего производил очередной пуск. Как правило, изменялось время выдачи К3 (читай время подрыва БЧ) от креста наведения, то есть высота подрыва БЧ.
В конце 90-х в нашей секретке была книжка по опыту применения ЗРВ, так вот, кажись кубинцы реально стреляли 75кой по катерам - им очень понравилось. Небольшой катер (~на 10 человек) ударной волной и осколками вдавливался в воду на глубину до 5-10 метров, и не всплывал... Как точно называется данный трактак - не помню, 10 лет прошло.

ЗЫ Прошу прощения, может кого обидел. Но если вы знаете 300ку - то вы должны знать, как она может и должна стрелять. И по наземной цели тоже. Ну а тем более поверить или не поверить любому рассказчику про возможности того или иного ЗРК, если эту технику вы знаете. Ну а если вы проверяете кого то на вшивость - читать и думать мы еще умеем, альтцгеймеру мы не сдадимся.

edit log

Советник
posted 26-4-2007 13:14    
to Racot.

1.На Новой Земле, ГТС-ка искала НЕ МЕСТО куда надо стрелять, а чтобы
на Ф-2 УВИДЕЛИ МЕСТО куда надо стрелять.И затем ввести координаты.
( РПН был опущен). ( со слов очевидца)

2. Режим " земля" на С-300 оборонительный. Так что по стоящему у берега катеру или кораблику так же возможна стрельба. С-75 морские цели видел ?
Ну а чем С-300 хуже?

ПС:
ЗРК С-75 знаете прилично и объясняете нормально, но не НАДО АГРЕССИИ на форумчан .Вам вопросы задают, а не провоцируют.
И на "вшивость" тут не проверяют,не форум врачей энтомологов...

Ну а про "колонны в касках" видимые радиоканалом - это шедевр юмора!

ЦВК
posted 26-4-2007 13:47    
quote:
1.На Новой Земле, ГТС-ка искала НЕ МЕСТО куда надо стрелять, а чтобы
на Ф-2 УВИДЕЛИ МЕСТО куда надо стрелять.И затем ввести координаты.
( РПН был опущен). ( со слов очевидца)

Если РПН был опущен, то кто ракету наводил-то? Не автопилот же. Цифровой вычислительный комплекс в Ф2 не занимается программированием баллистических ракет

quote:
2. Режим " земля" на С-300 оборонительный.
Он оборонительный, скорее всего по заранее "пристрелянным ориентирам". Как гаубичная батарея с закрытых позиций. Т.е. полезли супостаты через определённый важный район (например, мост), их заметили, доложили куда надо, и пустили по ним ракету. А лучше 2.

quote:
Так что по стоящему у берега катеру или кораблику так же возможна стрельба.
Надо только его остановить и координаты измерить.

Советник
posted 26-4-2007 15:33    
ЦВК.

Ф1 стояло без вышки.
А далее по тексту... ( со слов рассказчика)

ЗЫ:А я про какой кораблик глаголю ? А ? СТОЯЩИЙ !!!

edit log

Rackot
posted 26-4-2007 19:10    
quote:

to Racot.
1.На Новой Земле, ГТС-ка искала НЕ МЕСТО куда надо стрелять, а чтобы на Ф-2 УВИДЕЛИ МЕСТО куда надо стрелять.И затем ввести координаты.(РПН был опущен). ( со слов очевидца)
2. Режим " земля" на С-300 оборонительный. Так что по стоящему у берега катеру или кораблику так же возможна стрельба. С-75 морские цели видел ?Ну а чем С-300 хуже?ПС:ЗРК С-75 знаете прилично и объясняете нормально, но не НАДО АГРЕССИИ на форумчан .Вам вопросы задают, а не провоцируют.И на "вшивость" тут не проверяют,не форум врачей энтомологов...Ну а про "колонны в касках" видимые радиоканалом - это шедевр юмора!

Я еще раз извиняюсь, но при стрельбе по наземной цели С300 в наборное поле Ф2 вводятся прямоугольные координаты с карты (последние несколбко цифр, так скажем) и высота в системе балтийских высот, можете проверить по правилам стрельбы, но не с экранов наведения. Поэтому и иронизирую и откровенно глумлюсь, что вы этого не знаете, опять же, если вы являетесь трехсотчиком. И как Ф2 по средствам Ф1 будет сопровождать эту цель, смею вас спросить? С300 может увидть наземную цель, но сопровождать - дудки, по той простой причине, что сопровождение должно вестись по координате V - скорость. А если цель неподвижна? Или скорость близка к нулевой, что он (С300) будет сопровождать? При привязке РПН в наборное поле вводится координаты (прямоуголные) и высота. Данные дает топоривязчик или тянется измерение с ближайшего геодезического пункта и координаты этого дела рассчитываются тригонометрией. При вводе в наборное поле координат цели, тех же прямоугольных - ЦВК высчитывает команды на ЗУР. Какой корабль будет неподвижно стоять, представляя из себя мишень на месте с заранее известными координатами? И сопровождать наземную или надводную цель, если она будет двигаться С300 не может. Не заложено инструментально, тем более по воде, где даже на якоре "корыто" болтает, как каку в проруби... Не стоит обижаться, но это так. Оборонителная стрельба возможна по заранее известным координатам, по движению - нет. Читайте правила стрельбы. Ну вот, гос.тайну раскрыли...
Агрессии у меня нет, но когда меня спрашивают про работное время при работе в АСУ в ПЗРК и что такое ВПВН... мягко говоря - я удивляюсь... И как это понять? Агрессия или вшивость?
Каски на марше - шедевр юмора? Ха-ха... Вы знакомы с радиолокацией? Что такое "блестящая точка" знаете? И почему она появляется? И на каких предметах? Почему F117 плохо виден, уж не потому ли, что корпус у него несколько угловат, нет у него как на других самолетах округлых выпуклых частей ("блестящих точек"), где отражение электро магнитных волн происходит в резонансе в зависимости от длины волны ЗРК и радиуса "блестящей точки", или отрезков с динной, кратной длине волны ЗРК (дипольные отражатели - знаете?). Так почему нельзя считать металлическую каску (стальной шлем бойца мотопехотинца) "блестящей точкой" для радиолокатора, коим является ЗРК? А если их количество соответствует роте - то отметку явно можно будет наблюдать на экранах С75 по радиотракту. Тем более, что я заранее извинился, но опять же - давайте думать, прежде чем обвинять кого-нибудь в агрессии. А то, что узналось в процессе спора или при иронии и со смехом - лучше запоминается, чем просто читать "букварь", уж поверьте мне, и подчиненных своих таким же макаром обучайте.
С уважением.

Zemljak
posted 26-4-2007 20:32    
quote:
Есть вопросы к Zemljak (posted 24-4-2007 23:53):
1.Кто "мы"?
2.Кому "вам"?
3. 40ю это что?
4. И основной вопрос когда в 1-ый раз обещали и когда "сделаем"?

1. Мы - это т.н. "промышленники"
2. Вам - это... ведь надо до войск её довести.
3. Это та самая, ну, в общем, основная.
4а. Давно. Уже не помню и когда.
4б. Хрен его знает. Лично я в этой теме с 1990 г. Многие из начинавших уже перестали изменять свой возраст. Еще больше народу ушло в другие забеги. Конец маячит на горизонте.
4в Мир держится на трёх китах: теория, практика и финансирование....
tuviy
posted 26-4-2007 23:33    
Коротенько! Вывод из вышесказанного.
Вероятность появления 40-й ("основной") в ближайщее время невысока?
Соответственно и С 400 (Алмаз).
Что было представлено ВПК 27.02. 2007.

edit log

tuviy
posted 26-4-2007 23:37    
quote:
Агрессия или вшивость?

А если:
создать такую тему
вынести в личные послания (на форуме такая возможность предусмотрена).
tuviy
posted 27-4-2007 00:03    
quote:
Тема: Вопрос к специалистам о ПВО и вертолетах

А содержание получается другое и даже противоположное
ПВО для вертолётов - Тунгуски, Торы; а здесь всё об С 300, 400.
ОРДЫНЕЦ
posted 27-4-2007 09:14    
quote:
Originally posted by Rackot:

Так почему нельзя считать металлическую каску (стальной шлем бойца мотопехотинца) "блестящей точкой" для радиолокатора, коим является ЗРК?

Мотоцикл в РЛ на автосопровождение брал. Держало.
Советник
posted 27-4-2007 11:17    
Rackot.

Однако вы наглец...

Менторский тон убавь.

ОРДЫНЕЦ
posted 27-4-2007 11:27    
Советник, ну что Вы так?
Давайте будем спокойнее, мы же не в ИРО / ИП.
Rackot
posted 27-4-2007 14:17    
Про мотоцикл - согласен, тем более, что сам видел по экрану НВО автомобили на трассе Киев - Москва. РПНом схватить не удавалось - уж слишком быстро они проскакивали участок видимости.
А кстати, кто-нибудь из вас водил радиотрактом стаи птиц? По экранам С75 их классно видно, возможно даже АС, вот только флюктуации отметки большие, а там металла - кольца на лапках да чуть дроби в тушках, и то не во всех. Мне не верите - так спросите других 75чиков. А вы высмеиваете факт того, что каски можно будет увидеть на экранах ЗРК. А кто-нибудь из вас создавал ложные СП, вы знаете - что такое уголковый отражатель? Ведь их устанавливают на земле и авиационные радиолокационные прицелы их очень хорошо видят на фоне земли, авиаторы бомбят их, понимаешь, принимая это дело за боевую технику. В Оххххке этими уголковыми отражателями даже украсили детскую площадку рядом с ДОСами, уж не знаю, смеяться по этому поводу или плакать...

Ну что, 300чики пригорюнились? Пришел Rackot, понимаешь, обосххххл С300, агрессор, продыху не дает, буйко с бугра... Ну давайте посмотрим, что вы могли сказать мне в ответ, аргументируя и открывая лучшие качества С300.
"- Пойдем логическим путем!
- Пойдем вместе?
- Пойдем вместе!" (С)
Возвращаемся к теме ветки.
300чики, вы знаете о том, что вертушку С300 лучше видит и сопровождает, чем С75? Я про радиотракт. Если вертушка на фоне местника зависнет в воздухе - С75 ее потеряет, или осуществит перезахват местника, а С300 это по барабану. Скажите - почему? А скорость вращения ее несущих винтов в С300 где то как то отображается? А что вы молчите, ведь это почти как АШП, вертушку достаточно облучить и на экранах - "лапоть"... Неужели никто из вас не водил реальных вертолетов или самолетов с винтовыми движками, какая отметка при этом отображается на экранах ЗРК... Тему развивать? **С300 - рулит.**
Теперь по поводу поисковых возможностей С75. Знаете, но режим кругового поиска СНР (станции наведения ракет) в С75 реализован, но применяется очень редко, был даже дан запрет на его использование, так как этот режим способствовал уничтожению ЗРК. Из опыта БДействий во Вьетнаме - по началу этот режим очень часто использовали, объявлялась готовность ?1, все в зрдн включалось и производился поиск цели всеми средствами, включая СНР. Но с развитием тактики с неба внезапно стали сваливаться Шрайки или Стандарт Армы и превращали будку "П" в дрова. Про Харм я вообще молчу с его возможностью бить по боковому лепестку ДН. А С300 работает прерывисто, не так светит, как 75й старичок. Поэтому от использования кругового поиска СНР отказались в приказном порядке, когда поняли, что к чему. Теперь через арифметику - 360 градусов делим на сектор обзора в 20 градусов, получаем 18 зон за 10 секунд, то есть две 20-градусные зоны выскакивают на экранах офицера наведения в секунду - что он успеет там увидеть? Тем более, что экранов у него два... Ну среагировал он, бедолага, а все равно нужно штурвалами назад крутить, искать цель в ручную. Вот поэтому просил думать и соображать. И они прямоугольные, экраны офицера наведения, а не кругового обзора. Более того, С300 позволяет не только автоматом засечь пуск самолетом ПРР, но и даже сбить ее. На С75 видно только момент отделения ПРР от самолета. Еще не факт, что это ПРР, это может быть отдельное бомбометание по земле, а вот если при этом параметр носителя будет равен нулю - 99 процентов самолет работает по нам. **Так что и тут С300 - рулевой!**

Вы это знали? А что молчали? Я вас что, авторитетом задавил? Так в бане, в очереди и в интернете - все равны! Админы и модераторы - без обид!

quote:

Rackot. Однако вы наглец...Менторский тон убавь.

Вона как...
Уважаемый, я неоднократно извинялся, понимая что некоторые горячие головы меня не правильно поймут и полезут в бутылку, однако ни кого наглецом не называл, и тем более повышеным ментовским тоном ни с кем не говорил. А вот если бы вы потрудились почитать правила стрельбы С300 (т.е. знали бы как ведется стрельба по НЦ в С300), то вы бы "очевидца" рассказавшего вам про ГТС и бочки на Новой Земле обозвали вруном, а не вводили в заблуждение посетителей ветки. Все что я написал - можно проверить, тем более при стрельбе по НЦ - на это есть правила стрельбы. Пусть народ выскажется, кто из нас прав. Я уже один раз высказывался, что С300 лучше С75, но не потому, что вам так хочется, а по параметрам... чуть выше я немного написал про эти параметры. Или я для вас открыл Америку?. А если вы не можете высказать приимущества С300 над С75 по технике или по тактике - это не мои проблемы. Вы либо не знаете эти приимущества, либо не можете их выразить в топике. И я после этого наглец? Однако...

edit log

ОРДЫНЕЦ
posted 27-4-2007 14:33    
quote:

А кстати, кто-нибудь из вас водил радиотрактом стаи птиц?

Я водил.
Более того, в Эчмиадзинской бригаде был случай, когда по стае гусей пуск был.
"Зелёные" (погранцы) дали сигнал, что слышат шум вертолёта, был туман, визуального опознавания нет. Нашли тихоходную отметку, флюктуирует, но захватить можно. Приняли решение на стрельбу, одной, когда цель было в от одного дивизиона в таком положении, что бы не было выхода ракеты за границу.
Был захват и подрыв. Много перьев.
Кстати, эта бригада в 1976 году сбила два самолёта-нарушителя.

edit log

ОРДЫНЕЦ
posted 27-4-2007 14:37    
quote:

Я уже один раз высказывался, что С300 лучше С75, но не потому, что вам так хочется, а по параметрам...

Однако возможности старых комплексов полность не были реализованы.
Богатая страна, делаем новое, когда ДАЛЕКО не полностью старое использовали...
Это и С-25 относится.
Rackot
posted 27-4-2007 15:05    
Да я понимаю все. Свою точку зрения нужно аргументировать, а не так:
"Я дерусь, потому что дерусь!"(С)
Если знаешь и уважаешь технику, на которой служил или тем более служишь в настоящее время - так знай ее, старайся узнать побольше, а если знаешь - высказывайся, приводи свои доводы. А то получается как в анекдоте:
- Гогия, ты памидоры любишь?
- Покушать - да, а так нет!
ОРДЫНЕЦ
posted 27-4-2007 15:20    
quote:

Если знаешь и уважаешь технику, на которой служил или тем более служишь в настоящее время - так знай ее, старайся узнать побольше, а если знаешь - высказывайся, приводи свои доводы.

Верно.
Rackot
posted 27-4-2007 15:46    
quote:

Я водил.Более того, в Эчмиадзинской бригаде был случай когда по стае гусей пуск был."Зелёные" (погранцы) дали сигнал, что слышат шум вертолёта, был туман, визуального опознавания нет. Нашли тихоходную отметку, флюктуирует, но заватить можно. Приняли решение на стрельбу, одной, когда цель было в от одного дивизиона в таком положении, что бы не было выхода ракеты за границу.Был захват и подрыв. Много перьев.

Вот и нам приходилось, как сезон перелетов - бегать по готовностям и водить эти стаи. Пусков, правда, не было, но доставали нас птички изрядно. Ну а если бы пришлось бы совершать пуск - все было бы нормально, сопровождались стаи хорошо, и РВ по ним сработал бы. Да и наслышаны мы были про пуски по пернатым.

quote:

Однако возможности старых комплексов полность не были реализованы.Богатая страна, делаем новое, когда ДАЛЕКО не полностью старое использовали...Это и С-25 относится.

Вот вот. Батька это дело вроде как сохранил, я имею в виду полки смешенного состава. С300 и создавался как замена С75. И задумывался для применения только в своей нише - середняков. А на непосредственное прикрытие и самооборону выделялись другие средства. А его (С300) бросили под танк на все направления.
Я видел момент демонтажа одного из пяти каналов С200 "Дубна" в Костерях. Пожилой полковник много про него со слезами на глазах рассказал и показал, и про возможности его водить космические корабли на низкой орбите (до 100 км, это считай - сделать ракету - и можно стрелять по спутникам...), и про рабочее место командира зрдн, с большим экраном, где русскими буквами высвечивались характеристики сопровождаемой цели (вертолет, истребитель, турбовинтовой самолет, НЛО)... И многое еще чего... Кстати, про НЛО не шучу, так как каждый тип летательного аппарата несет в себе радиолокационную маску, которая хранится в памяти ЗРК, и сравнивается с маской от сопровождаемого летательного аппарата. Не совпало не с одной в памяти - высветилось НЛО.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос к специалистам о ПВО и вертолетах ( 5 )
guns.ru home