Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос к специалистам о ПВО и вертолетах ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос к специалистам о ПВО и вертолетах    (просмотров: 8127)
 версия для печати
Rackot
posted 21-4-2007 15:58    
Для ЦВК:
Ну вроде как мы по ударам СВН договорились, где то согласились, где то нет, но массированный удар и есть массированый, если самолетов масса, а ТА или СА - разница для нас не особливо велика.
Спасибо за инфу про планшет, будет о чем похихикать. Интересно, а злые чечены их использовали? И с какого КП брали информацию? ***Вопрос риторический!*** Что то мне с трудом представляется боец в горах с чемоданом, а если еще и ручка оторвалась...

quote:
Originally posted by ЦВК:

Я, конечно, думаю плохо, как Вы могли заметить, но мне кажется, что если планшет называется электронным, то скорее всего, он питается электричеством.

Не обижайтесь, но у нас много чего есть электронного с ручным приводом. АФК75 был таким, например, таки я сомневаюсь, что сейчас много чего изменилось.

quote:
Originally posted by ЦВК:

Ну так каковы возможности стрельбы С-75М3 по вертолётам помимо темпа сканирования? Дальность бонаружения, вероятность обнаружения на различных высотах и скоростях? Насколько там аппаратура СДЦ позволяет такое? Вероятность поражения?

С75М3 - если вертушка будет на линии прямой видимости и войдет в зону поражения - вона будет шлепнута. Про зону поражения я уже говорил - то, что рисуют в книжках - зона на встречных курсах со скоростями до 640 м/сек и бес помех. Вероятность 0,82; 0,87; 0,92 на высотах ~100 метров одной, двумя и тремя ЗУР соответственно. Сопровождение в С75 производится по трем координатам - азимут, угол места и дальность. Сопровождения по скорости вообще нет как такового, не реализовано. Но сопровождение по дальности в принципе не особенно и нужно, есть такие методы стрельбы, в которых дальность высчитывается блоком И87 по угловым скоростям. И ЗУР с загрубленным РВ летит на всю длину зоны поражения с взведенным РВ. Это стрельба по пастановщику АШП. СДЦ - это муть... жесть... Принцип объяснять долго, но она используется редко по пассивной помехе, при этом остается краевой эфект, и если цель двигается по краю пассивной помехи - С75 стрелять не может. Это при использовании режима СДЦ. Краевой эффект возникает всегда, и когда пытаешься отстроиться от пассивных помех и от местников. Это инструментальная ошибка, заложенная в самой технике С75М3. На высотах менее 100 метров тоже можно вертушку сбить, но вероятность будет ниже. На сколько - зависит от конкретной СП зрдн. Кстати, раньше каждая СП зрдн облетывалась на МВ. А с момента перестройки - на это нет тети-мети...
А вот если мы заменим С75М3 на С75М4, да еще будет ясная погода для Карата, а на СП зрдн будет мало пыли (при пуске она подымется), то мне нас рать на СДЦ и краевой эффект...

ОРДЫНЕЦ
posted 21-4-2007 20:12    
quote:
Originally posted by Rackot:

На высотах менее 100 метров тоже можно вертушку сбить, но вероятность будет ниже.

Для этого были и С-125 и есть ПЗРК, Шилки, Тунгуски.
Вертолёт не из космоса падает, он должен преодолеть систему ПВО войск.
Ту систему, которую сейчас начинают ломать подкладывая под лётчиков, как и сломали ПВО страны.
tuviy
posted 22-4-2007 23:50    
quote:
Для этого были и С-125 и есть ПЗРК, Шилки, Тунгуски.

Уважаемый Ордынец! Вы забыли ТОР.
В Иране слышно ими тоже очень довольны.
Rackot
posted 23-4-2007 10:38    
Робяты!!! Не ругайтесь!
Да, канечно есть все, чтобы сбить, или поразить, или не дать выполнить СВН боевую задачу, но не забывайте, что из С125, ПЗРК, Шилки, Тунгуски, ТОРа только С125 является комплексом войск ПВО с гарантированным уничтожением цели, а все остальное (Применительно к Войскам ПВО) - всего лишь средства непосредственного огневого прикрытия СП зрдн, и то не все. Я понимаю, что если произойдет слияние всех сил ПВО - это все будет одно и тоже, но даже тогда - задачи будут разные. У одних - гарантированно уничтожать ударные группы, а у других - осуществлять мероприятия по прикрытию действий своих войск... и СП зрдн... И если этого не понимают нашы верховные главкомы, прикрываясь термином необходимой достаточности и нехваткой средств - грош цена этой системе ПВО...
А массированный удар будет осуществляться именно с разделением сил и средств, и СА без прикрытия ТА на чужую территорию не сунуться при наличии сколько-нибудь боеготовой системы ПВО. Просто самолеты ударной группы будут из стратегических бомберов, а может вместе с тактическими... Вариантов много...
Хваленый F117СТЕЛС бушмены применяли только ночью, на МВ. А что так? Ведь он невидимка, вроде как, или нивидимка только ночью? Или то что он невидимка - это миф? И применяли их единичными самолетами... Как раз под нас...
С75М3 мог стрелять по АЛКМ, на высоте 60м, только вот вероятность 3-мя ЗУР составляла 0,78, и глубина зоны поражения всего 10-15=5 км.
Границы ЗП по вертушке на высоте 100м - 7-25км, что то я забыл это дело выложить. Это при условии встречного курса вертолета и нулевого параметра. При увеличении значения параметра - ближняя граница будет отодвигаться дальше от зрдн.

edit log

tuviy
posted 23-4-2007 22:41    
quote:
Робяты!!! Не ругайтесь!

Да ты что! Ругань между нами!! Просто ТОР хорощо работает по зависшим и подпрыгивающим!
И, прости, гарантированное уничтожение суть понятие вероятностное.
Нет, нет, нет. Ругаться не будем.
Rackot
posted 24-4-2007 09:59    
Естественно, гарантированное уничтожение - понятие вероятностное, только уничтожение осуществляется с вероятностью не ниже заданной...

edit log

ОРДЫНЕЦ
posted 24-4-2007 11:33    
quote:
Originally posted by tuviy:

Уважаемый Ордынец! Вы забыли ТОР.
В Иране слышно ими тоже очень довольны.

Почему забыл?
Нет, не забыл. Просто Тор - ЗРК дивизионного звена, как и Оса и почивший в бозе Куб.

ОРДЫНЕЦ
posted 24-4-2007 11:38    
quote:
Робяты!!! Не ругайтесь!
Да, канечно есть все, чтобы сбить, или поразить, или не дать выполнить СВН боевую задачу, но не забывайте, что из С125, ПЗРК, Шилки, Тунгуски, ТОРа только С125 является комплексом войск ПВО с гарантированным уничтожением цели, а все остальное (Применительно к Войскам ПВО) - всего лишь средства непосредственного огневого прикрытия СП зрдн, и то не все. Я понимаю, что если произойдет слияние всех сил ПВО - это все будет одно и тоже, но даже тогда - задачи будут разные. У одних - гарантированно уничтожать ударные группы, а у других - осуществлять мероприятия по прикрытию действий своих войск... и СП зрдн... И если этого не понимают нашы верховные главкомы, прикрываясь термином необходимой достаточности и нехваткой средств - грош цена этой системе ПВО...
А массированный удар будет осуществляться именно с разделением сил и средств, и СА без прикрытия ТА на чужую территорию не сунуться при наличии сколько-нибудь боеготовой системы ПВО. Просто самолеты ударной группы будут из стратегических бомберов, а может вместе с тактическими... Вариантов много...
...

На в любом случае, полёт СВН к объектам прикрытия (для войск ПВО страны) будет идти через боевые порядки войск (в которых "работают"
средства ПВО войск).
И последние не будут безучастно смотреть на эти полёты...
Rackot
posted 24-4-2007 18:27    
quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

На в любом случае, полёт СВН к объектам прикрытия (для войск ПВО страны) будет идти через боевые порядки войск (в которых "работают" средства ПВО войск).
И последние не будут безучастно смотреть на эти полёты...

Никто с этим не спорит. Дай бог им удачи... Не бомберам... а то подумаете еще чего-нибудь...
tuviy
posted 24-4-2007 23:24    
quote:
Нет, не забыл. Просто Тор - ЗРК дивизионного звена, как и Оса и почивший в бозе Куб.

Мало ли чего в ТТЗ!
Куды поставят того и звена.
tuviy
posted 24-4-2007 23:32    
quote:
полёт СВН к объектам прикрытия (для войск ПВО страны) будет идти через боевые порядки войск (в которых "работают"
средства ПВО войск).

Это напоминает идеи ре+организации ПВО в июне 48 и феврале 49 годов.
Термин - ВОПЛь - воздушная оборона приграничной линии
Результат - полёты B 47 до Смоленска, Киева, Новгорода и обратно домой спокойно и без хлопот.

edit log

Zemljak
posted 24-4-2007 23:53    
to Rackot.
Ай, порадовал ты меня с 75й системой! Всё так и есть. И с обзором (СРЦ+СНР+ Зоркий Сокол на ПВН) и с заряжанием. И с ПТОР, кстати, на какой минуте первая выползала? Забыл, на 40й вроде? Ракеты дешевые, опять же.
Хочу добавить. У нас на обычной "точке" станция автомобили, по земле в горку от нас едущие, вполне видела. И навести при случае вполне можно было даже на них. Методом "К".
А вот когда мы вам для 400ки сделаем 40ю ракету... Н-да... Однако проблемы индивидуального обзора не снимутся..
Rackot
posted 25-4-2007 10:21    
quote:
Originally posted by Zemljak:

Ай, порадовал ты меня с 75й системой! Всё так и есть. И с обзором (СРЦ+СНР+ Зоркий Сокол на ПВН) и с заряжанием. И с ПТОР, кстати, на какой минуте первая выползала? Забыл, на 40й вроде? Ракеты дешевые, опять же.Хочу добавить. У нас на обычной "точке" станция автомобили, по земле в горку от нас едущие, вполне видела. И навести при случае вполне можно было даже на них. Методом "К".А вот когда мы вам для 400ки сделаем 40ю ракету... Н-да... Однако проблемы индивидуального обзора не снимутся..

Спасибо за теплые слова. Сам я 75-чик, потом переучившийся на 300-ку. Вот по ПТОРу - чесное слово - не помню нормативов, шибко давно это было, да и оф.наведения к нему не привлекался. Запомнился один старлей, выпускник Минской бурсы, который чуть не улетел вместе с ТЗМкой, так как полез проверять обесточенность "позиции 8" АВОшкой со всеми элиментами питания. Вовремя оттащили дурака... Кто знает стартовое хозяйство С75 - поймет о чем я.
А по поводу автомобилей - истинная правда! Как то в конце далеких 80-х у нас учения были, зрдн стоял на берегу моря (метров 400 до пляжа), одна из учебных стрельб была по реальным торпедным катерам. Километров в 120 от берега (по экранам) стояла так сказать, эскадра, кораблей 10, все классно видно, ну а катера вроде как поддерживали мнимый десант, атаковали наш берег... Так что методом "К" можно стрелять даже по пехоте на марше стройных колонн, так как каски видать очень хорошо... Ну а если видно автомобили типа командирского УАЗ469, то предвидя вопросы - танки и БТРы тоже видно классно. Вот, кстати, еще одно приимущество С75 перед С300 - возможность ведения стрельбы по движущейся наземной и надводной цели, лишь бы цель была на линии прямой видимости и зашла в зону поражения... С75М3 - рулит!!!

edit log

ОРДЫНЕЦ
posted 25-4-2007 12:48    
quote:
Originally posted by tuviy:

Мало ли чего в ТТЗ!
Куды поставят того и звена.

При чём тут ТТЗ - это вопрос тактики и боевого управления.

edit log

ОРДЫНЕЦ
posted 25-4-2007 12:50    
quote:

Вот, кстати, еще одно приимущество С75 перед С300 - возможность ведения стрельбы по движущейся наземной и надводной цели, лишь бы цель была на линии прямой видимости и зашла в зону поражения... С75М3 - рулит!!!

С-125 и не такое может.
Просто маленький он, лёгкий.
Советник
posted 25-4-2007 17:51    
Для Rackot.

А каски и Увазики классно где видно ?
Я в смысле в чего?

edit log

Советник
posted 25-4-2007 18:19    
Да и навроде и С-300 по земле (воде) стрелять тоже может:

"В Ново-Земельском полку С-300, зимой дивизион стрелял в режиме
"земля". От позиции на дальность около 20 км отъехала "ГТС-ка"
поездила поездила,покрутилась на выбранном месте.Из нее выгрузи-
ли пустые бочки из-под масла, сложили горку. ГТС уехала.
Дивизион стрельнул. Попал. Куча в лоскутья..."(со слов очевидца)

ПС: ГТС крутилась, чтобы Ф-2 ее засекла.

edit log

Советник
posted 25-4-2007 18:34    
И опять насчет ПРЯМОЙ видимости наземной цели.Это какой ? Визуальной или радиолокационной?

А по "кресту" в режиме "К" стрелять можно?

Надеюсь, что режим "К" это режим "земля"?( или нет?)

Можно ли вводить"промах" на подрыв БЧ ракеты ?

П.С.Вопросы эти от "чисто" плохого знания "рулевого" ЗРК С-75м3...

ОРДЫНЕЦ
posted 25-4-2007 19:27    
quote:
Originally posted by Советник:

А каски и Увазики классно где видно ?
Я в смысле в чего?

И в РЛ, и в ТВК собственно. Но это я для С-125.
Zemljak
posted 25-4-2007 20:15    
quote:
posted 25-4-2007 18:34

1.И опять насчет ПРЯМОЙ видимости наземной цели.Это какой ? Визуальной или радиолокационной?
А по "кресту" в режиме "К" стрелять можно?
2. Надеюсь, что режим "К" это режим "земля"?( или нет?)
3.Можно ли вводить"промах" на подрыв БЧ ракеты ?

1.На 75й по локатору. На экранах наводчика.
2.Метод "К" это с принудительным начальным подъемом траектории.
3. Забыл, сколько уже лет прошло... По команде К3 (штатно на взведение радиовзрывателя) можно было устанавливать искусственно режим непосредственно подрыва БЧ. А вот как - забыл...
Я уже где-то здесь ссылку давал на мемоюры свои http://zhurnal.lib.ru/z/zemljak/uprhtm.shtml
а сколько еще, оказывается, вдогон вспомнить нужно..

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос к специалистам о ПВО и вертолетах ( 4 )
guns.ru home