Guns.ru Talks
ПВО
МН-17. Продолжим без "политики". ( 86 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МН-17. Продолжим без "политики".

Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 19:33 Lubopitniy61
Originally posted by sk0ndr:

низ1 - низ2 - низ3 - верх3 - верх2 - верх1
------
Я б не так сканировал:
низ1-верх1,низ2-верх2,низ3-верх3.
- всего два поворота арт-части.

А исходя из каких соображений Вы бы сканировали именно таким образом ?

Или сканирование именно таким образом предписано инструкцией ?

Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 19:39 Lubopitniy61
Originally posted by Andy60:

Originally posted by Lubopitniy61:

Братские, славянские народы, соседи-братья -говорите ?

ну,ну

------
Свидомизм это не характеристика народа, а диагноз. Не путайте.

Без обид и не сочтите за провокацию

Поставьте мне диагноз, пожалуйста

MMIsaev
P.M.
25-2-2017 19:52 MMIsaev
над всею Сирией безоблачное небо
click for enlarge 834 X 577 767.3 Kb
sk0ndr
P.M.
25-2-2017 20:02 sk0ndr
А исходя из каких соображений Вы бы сканировали именно таким образом ?

минимизация движений арт-части.

Во время сканирования в заданном секторе арт-часть неподвижна (тут разные люди есть, может кто не знает) -двигается зеркало антенны под колпаком. Причем, так как облучатель неподвижен, то зеркало двигается в секторе 60 градусов, а отраженный луч - в секторе 120.

Интересно, что арт-часть не движется в круговую. Там она может делать чуть больше одного оборота.


предписано инструкцией ?

не знаю. Инструкций было так много, что ничего из них я просто не помню.
Немногое, что отложилось из рассказов преподаватели: НВЦ не всегда видна в первой строке (на прямоугольном индикаторе. Иногда во второй строке она "видна" лучше - я был удивлен.
Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 20:13 Lubopitniy61



click for enlarge 1201 X 583 187.4 Kb
click for enlarge 1201 X 573 152.7 Kb
click for enlarge 1197 X 581 164.3 Kb
click for enlarge 979 X 375 126.8 Kb
Андрёй
P.M.
25-2-2017 20:20 Андрёй
Lubopitniy61:
А в Сирии небо закрывали ?

В Сирии небо закрыто уже лет пять-шесть.
Я сам это испытал, когда в Египет летали через Сирию, а потом вдруг стали летать вокруг через Турцию.
Могу примерно по штампам в паспорте посмотреть.

Андрёй
P.M.
25-2-2017 20:28 Андрёй
Сергей (скондр) зачем низ сканировать - СОУ в пустыне не на горе находится. Нижн горизонта никого нет.
Только горизонт и верх сканируем. На все сектора секунд 30 максимум.
Sergebor
P.M.
25-2-2017 20:29 Sergebor
Originally posted by Любопытный61:

А что - не летают или летают, но не спокойно ?


Похоже, что вам даже пояснять нет смысла. ВВС НАТО там не летает - для них закрыли. А если летает - не спокойно. Охренеть (понимаю, что любопытный - но не до идиотизма же?) - при чём тут Сирия, когда идёт обсуждение сбитого в небе Украины лайнера? Колоду не надо передёргивать, шулер.. . Агрария с Ровенщины будете затыкать небом в Сирии. Тут вам враз дадут понять, кто вы есть и чем думаете.
Sergebor
P.M.
25-2-2017 20:34 Sergebor
Originally posted by Lubopitniy61:

Поставьте мне диагноз, пожалуйста


Патологическая зависть на фоне врождённой ущербности. На залеченную гонорею можете не думать - она не при чём
Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 20:41 Lubopitniy61
Originally posted by Sergebor:

Патологическая зависть на фоне врождённой ущербности. На залеченную гонорею можете не думать - она не при чём

Понятненько ))) Ну да, у вас же теперь НОВЫЕ братья-славяне-сирийцы

domovoy74
P.M.
25-2-2017 20:44 domovoy74
Андрёй:

В Сирии небо закрыто уже лет пять-шесть.
Я сам это испытал, когда в Египет летали через Сирию, а потом вдруг стали летать вокруг через Турцию.
Могу примерно по штампам в паспорте посмотреть.

ну это наши не летают , а вот израиль летает ... хоть и не толпы ,но гражданские пролетают однако ...


да шиш с ними ...

Sergebor
P.M.
25-2-2017 20:48 Sergebor
Originally posted by Lubopitniy61:

НОВЫЕ братья сирийцы

Это лучше, чем продажные братья. Тем более сирийцы не братья и не соседи. "Не верь ближнему", гласит истина...
Специалист ПВО
P.M.
25-2-2017 20:48 Специалист ПВО
Андрёй:
Сергей (скондр) зачем низ сканировать - СОУ в пустыне не на горе находится. Нижн горизонта никого нет.
Только горизонт и верх сканируем. На все сектора секунд 30 максимум.

Можно и побыстрее- вращать артчасть вручную (потихоньку,но торопясь) по азимуту в режиме обзора. А если известно,что высота цели 10000м,- то ещё быстрее,-осматривая только верхние строки. Как показывает практика,оптимальным является 3-я строка в режиме "верх" при нулевом наклоне.Практически любая цель будет обнаружена.

Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 20:51 Lubopitniy61
Originally posted by Sergebor:

quote:
Originally posted by Любопытный61:

А в Сирии небо закрывали ?
------

А что - там коридорники летают спокойно? И при чём тут Сирия?

Originally posted by Sergebor:

quote:
Originally posted by Любопытный61:

А что - не летают или летают, но не спокойно ?
------

Похоже, что вам даже пояснять нет смысла. ВВС НАТО там не летает - для них закрыли. А если летает - не спокойно.

Что-то Вы сильно лихо передергиваете ))) Вы берега не попутали, случаем ? То коридорники, то ВВС НАТО, то ВВС НАТО - коридорники

Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 20:56 Lubopitniy61
Originally posted by Специалист ПВО:

А если известно,что высота цели 10000м


Не, высота цели 10000м была известна только цели, СОУ высоту ВЦ изначально не знала

Это я такой вопрос задавал

Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 21:03 Lubopitniy61
Originally posted by Sergebor:

Это лучше, чем продажные братья. Тем более сирийцы не братья и не соседи. "Не верь ближнему", гласит истина

Братские, славянские народы, соседи-братья -говорите ? ну,ну

Поговорочка есть хорошая, про известное тамбовское животное

domovoy74
P.M.
25-2-2017 21:04 domovoy74
Андрёй:
Сергей (скондр) зачем низ сканировать - СОУ в пустыне не на горе находится. Нижн горизонта никого нет.
Только горизонт и верх сканируем. На все сектора секунд 30 максимум.

одним словом за это время цель будет поймана по любому -так ?

Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 21:08 Lubopitniy61
Originally posted by domovoy74:

Изначально написано Андрёй:
Сергей (скондр) зачем низ сканировать - СОУ в пустыне не на горе находится. Нижн горизонта никого нет.
Только горизонт и верх сканируем. На все сектора секунд 30 максимум.
------
одним словом за это время цель будет поймана по любому -так ?

Не, на самый плохой расклад за это время будет получена только первая метка цели

Андрёй
P.M.
25-2-2017 21:09 Андрёй
domovoy74:
одним словом за это время цель будет поймана по любому -так ?

Да.

Sergebor
P.M.
25-2-2017 21:15 Sergebor
Originally posted by Lubopitniy61:

Вы берега не попутали, случаем ? То коридорники, то ВВС НАТО, то ВВС НАТО - коридорники

И всё равно - при чём тут Сирия, если речь о сбитом над Украиной Боингом? Сказать нечего, кроме ахинеи всякой? У вас "дурак" не включается - тумблеры не те и в коробочках они все.
Originally posted by Lubopitniy61:

Поговорочка есть хорошая, про известное тамбовское животное


Есть - тоже сгодится. Критично вы о себе и о том, какие поговорки в отношении вас подходят
Андрёй
P.M.
25-2-2017 21:15 Андрёй
Lubopitniy61:
Не, на самый плохой расклад за это время будет получена только первая метка цели

И что?
Есть отметка - нажал кнопку есть цель.
Далее распознаешь тип цели и готовишь данные для стрельбы - проводишь захват цели и аппаратура сама ее параметры вычислит. Разблокировал кнопку пуск, выбрал готовую ракету и нажал пуск. Сиди и наблюдай в ТОВ за целью.
Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 21:17 Lubopitniy61
Originally posted by Андрёй:

Изначально написано Андрёй:
В Сирии небо закрыто уже лет пять-шесть.
Я сам это испытал, когда в Египет летали через Сирию, а потом вдруг стали летать вокруг через Турцию.
Могу примерно по штампам в паспорте посмотреть.

Извините, а при каких делах штампы в паспорте ?

На Египет летали с промежуточной посадкой в Сирии или Турции ?

Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 21:24 Lubopitniy61
Originally posted by Андрёй:

Изначально написано Lubopitniy61:
Не, на самый плохой расклад за это время будет получена только первая метка цели

И что?
Есть отметка - нажал кнопку есть цель.
Далее распознаешь тип цели и готовишь данные для стрельбы - проводишь захват цели и аппаратура сама ее параметры вычислит. Разблокировал кнопку пуск, выбрал готовую ракету и нажал пуск. Сиди и наблюдай в ТОВ за целью.


По одной метке от ВЦ не определишь удаляется цель или приближается

Одной метки маловато будет

Это если задача любого лупануть, кого только увидел, да и то - расход ракет

domovoy74
P.M.
25-2-2017 21:25 domovoy74
Андрёй:

И что?
Есть отметка - нажал кнопку есть цель.
Далее распознаешь тип цели и готовишь данные для стрельбы - проводишь захват цели и аппаратура сама ее параметры вычислит. Разблокировал кнопку пуск, выбрал готовую ракету и нажал пуск. Сиди и наблюдай в ТОВ за целью.

а если есть цели с другого направления ,то .. ?.поэтому одиночная СОУ и уязвима ,что может только в сектор сосредоточиться ?

domovoy74
P.M.
25-2-2017 21:35 domovoy74
Lubopitniy61:

По одной метке от ВЦ не определишь удаляется цель или приближается

Одной метки маловато будет

а ей шо то мешает заниматься целью ? уж не любопытный ли ?

Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 21:46 Lubopitniy61
Originally posted by domovoy74:

Изначально написано Lubopitniy61:

По одной метке от ВЦ не определишь удаляется цель или приближается
Одной метки маловато будет

а ей шо то мешает заниматься целью ? уж не любопытный ли ?

Единичные отметки, являющиеся результатом первичной обработки радиолокационной информации, дают лишь приближенные сведения о действительном положении целей. По одиночной отметке нельзя принять решение об обнаружении траектории и тем более оценить такие параметры, как скорость, курс, ускорение цели и т.д

domovoy74
P.M.
25-2-2017 22:30 domovoy74
Lubopitniy61:

Единичные отметки, являющиеся результатом первичной обработки радиолокационной информации, дают лишь приближенные сведения о действительном положении целей. По одиночной отметке нельзя принять решение об обнаружении траектории и тем более оценить такие параметры, как скорость, курс, ускорение цели и т.д

и каким образом это влияет на время появления первой отметки при общем сканировании полного кругового сектора ???

ах да -шоб не казалось -поймала цель не есть захватила цель на сопровождение в автомате :-)))

Lubopitniy61
P.M.
25-2-2017 22:35 Lubopitniy61
Originally posted by domovoy74:

и каким образом это влияет на время появления первой отметки при общем сканировании полного кругового сектора ???

Да никак, но ко времени для получения первой отметки нужно добавить время

на получение еще нескольких

domovoy74
P.M.
25-2-2017 22:42 domovoy74
Lubopitniy61:

Да никак, но ко времени для получения первой отметки нужно добавить время

на получение еще нескольких

суръезно


Изначально написано Lubopitniy61:
ожидающую нападения одиночную 9А310М1, привезли в центр пустыни Сахары.
Включили, привели в готовность, начали обзор
К этой СОУ 9А310М1 приближается ВЦ - высота 10 000 м - угол места около 11,5 градусов
Азимут не задан - ВЦ приближается к СОУ, но на СОУ не знают с какого направления
Нужно сканировать все 360 градусов
В лучшем случае СОУ получит первую отметку от этой цели на 8 секунде, а в худшем случае - аж на 24 ?
И это только первую отметку
Будет так или я где-то ошибся ?

и нафуя оно нужно для вашего вопроса ?

а может локатор не получит первую отметку от неё даже при наличии миллиона других целей вокруг неё ? получит -зона то вся прочесана будет ...
не утруждайтесь ответом -он мне неинтересен .....

Специалист ПВО
P.M.
25-2-2017 22:55 Специалист ПВО
Не надо доводить ситуацию до абсурда. СОУ предназначена для работы в секторе 120 градусов. В этом секторе она способна даже в автономном режиме ,с заданным тактическими требованиями темпом обзора,обнаружить и поразить/обстрелять любую воздушную цель с параметрами,заданными теми же тактическими требованиями.
Наверняка эти возможности -не предел,однако обсуждать это бессмысленно.
sk0ndr
P.M.
26-2-2017 01:52 sk0ndr
Единичные отметки, являющиеся результатом первичной обработки радиолокационной информации, дают лишь приближенные сведения о действительном положении целей. По одиночной отметке нельзя принять решение об обнаружении траектории и тем более оценить такие параметры, как скорость, курс, ускорение цели и т.д

там "единичные" отметки будут поступать каждые 4 секунды. Скорость будет известна сразу же - допплер он такой.
Высота - тоже, хоть и весьма приблизительно, но 5 и 10 км никак не перепутать.
НР с линейкой и циркулем, по вашему, сидит, смотрит куда отметка от цели движется????
Ускорение?? А зачем? СОУ рассчитает параметры встречи ракеты с целью - мгновенно.
Тут пока НР докладывать КД в ПБУ по р\станции будет, мазнуть луч по отметке цели успеет пару раз - и все, подводи кнюппель РС к цели и ставь на автомат. Больше времени займет доклад и получение разрешения из ПБУ на УСЛОВНОЕ (потому что - тренировка) поражение цели. И машинально кнопку пуск надавить.


22 секунды отсчитывать нужно с момента появления первой отметки цели, и ракета ушла.

На стрельбах на Эмбе - комбриг не давал стрелять до тех пор, пока ВСЕ СОУ не поймают и "не отработают" мишень. А не давал потому что опасался, что не все СОУ успеют ракеты пустить, если мишень разрушится первой или второй ракетой.
А тут-то чего стесняться? Тренировка же. Хоть сколько раз команду на УСЛОВНОЕ уничтожение давай, все равно цель дальше пролететь должна. А вот не пролетела.

sk0ndr
P.M.
26-2-2017 02:07 sk0ndr
а если есть цели с другого направления ,то .. ?.поэтому одиночная СОУ и уязвима ,что может только в сектор сосредоточиться ?

Пока цель на АС (или вручную, но это тема докторской диссертации) -СОУ видит отметку от цели в очень узком сектора. Не помню сколько - четыре, что ли градуса.То есть вначале сектор -120 градусов, луч бегает по этому сектору туда-сюда. Полный обзор сектора - 4 секунды, точно не помню, но по ощущению похоже. Потом цель берется на сопровождение и сектор резко сужается, луч начинает метаться в этом очень узком секторе - буквально чуть пошире самой отметки цели.

И пока ракета эту цель не поразит (или не пролетит) - СОУ слепа.
Ну или сбрасывай АС, смотри, что в остальной части этого сектора. Если ракету уже успел запустить, то пропала ракета.

Поэтому и нужна ПБУ и СОЦ. Или ПБУ и остальные СОУ - что б команду дать, что лучше ракету пущенную потерять, и самолет вражеский не сбить, зато СОУ спасти. Ну его нафиг, этот командный пункт танковой армии и колонну танков - резерв, спрятанный в овраге, или пожертвовать СОУ, зато крылатую ракету с ядерной головой еще раз попробовать сбить.

Одна СОУ - один канал по цели. Сам комплекс считается шестиканальным только потому, что у него 6 СОУ. Одновременно обстреляет этот комплекс - 6 целей.

Андрёй
P.M.
26-2-2017 05:42 Андрёй
Lubopitniy61:
Извините, а при каких делах штампы в паспорте ?
На Египет летали с промежуточной посадкой в Сирии или Турции ?

По датам штампов я могу точно сказать с какого момента стали мимо Сирии летать. Просто туда летели над Сирией, а обратно через средиземное и над Турцией. Об этом командир самолета сообщал.
Я просто всегда знаю, как и через какие страны я куда-то лечу.
Просто вешаю навигатор (свой сотовый) на присоске на стекло иллюминатора и весь самолет ходит ко мне смотреть где летим. Спутники ловятся плохо, обновление координат происходит раз в 20-30 минут.
Андрёй
P.M.
26-2-2017 05:44 Андрёй
sk0ndr:
Пока цель на АС (или вручную, но это тема докторской диссертации) -СОУ видит отметку от цели в очень узком сектора. Не помню сколько - четыре, что ли градуса.То есть вначале сектор -120 градусов, луч бегает по этому сектору туда-сюда. Полный обзор сектора - 4 секунды, точно не помню, но по ощущению похоже. Потом цель берется на сопровождение и сектор резко сужается, луч начинает метаться в этом очень узком секторе - буквально чуть пошире самой отметки цели.

И пока ракета эту цель не поразит (или не пролетит) - СОУ слепа.
Ну или сбрасывай АС, смотри, что в остальной части этого сектора. Если ракету уже успел запустить, то пропала ракета.

Поэтому и нужна ПБУ и СОЦ. Или ПБУ и остальные СОУ - что б команду дать, что лучше ракету пущенную потерять, и самолет вражеский не сбить, зато СОУ спасти. Ну его нафиг, этот командный пункт танковой армии и колонну танков - резерв, спрятанный в овраге, или пожертвовать СОУ, зато крылатую ракету с ядерной головой еще раз попробовать сбить.

Одна СОУ - один канал по цели. Сам комплекс считается шестиканальным только потому, что у него 6 СОУ. Одновременно обстреляет этот комплекс - 6 целей.

Все верно.
Добавлю, что именно чтобы знать что вообще творится вокруг и СОЦ придумали. Она сразу все углы места просматривает за один оборот. Тем более может вообще в секторе сканировать. Сектор руками задается.

Андрёй
P.M.
26-2-2017 07:17 Андрёй
Андрёй:

По датам штампов я могу точно сказать с какого момента стали мимо Сирии летать. Просто туда летели над Сирией, а обратно через средиземное и над Турцией. Об этом командир самолета сообщал.
Я просто всегда знаю, как и через какие страны я куда-то лечу.
Просто вешаю навигатор (свой сотовый) на присоске на стекло иллюминатора и весь самолет ходит ко мне смотреть где летим. Спутники ловятся плохо, обновление координат происходит раз в 20-30 минут.

В феврале 2013 года закрыли для полетов гражданских бортов над Сирией. Замечу - Росавиация закрыла нашим самолетам. Как было с другими - не знаю.

Rackot
P.M.
26-2-2017 09:43 Rackot
Originally posted by sk0ndr:

22 секунды отсчитывать нужно с момента появления первой отметки цели, и ракета ушла.


Прошу прощения, вставлю свои пять копеек.
Работное время (в ЗРВ ПВО было так, в ЗРВ СВ может быть по другому, хотя вряд ли... ) измеряется от момента выхода в эфир (включения передатчиков ЗРК) до момента нажатия кнопки пуск. Это не жесткое время. Зависит от техники (ширина ДН ЗРК и параметры сектора обзора и режимами поиска ЗРК) и обученности и слаженности боевого расчета.
1. В АСУ (выдается ЦУ и при включении передатчиков цель видна в "кресте") работное время меньше.
2. В НСУ (выдается приблизительное ЦУ, чаще всего голосом - район предполагаемого положения цели в пространстве) - больше, чем в АСУ.
3. При ведении самостоятельных боевых действий (инфы по цели практически НЕТ) работное время еще больше.
Боевой расчет стремится как можно больше уменьшать работное время, потому как только так можно сократить время работы в эфир, читай - показывать себя для противоракет противника. Пока ЗУР в процессе наведения - регламентировать излучение передатчиков не представляется возможным из-за опасности потерять цель или ЗУР. Посему такое стремление сократить работное время. Но это не жесткий лемит.
MMIsaev
P.M.
26-2-2017 10:00 MMIsaev
В феврале 2013 года закрыли для полетов гражданских бортов над Сирией. Замечу - Росавиация закрыла нашим самолетам. Как было с другими - не знаю.

Ливанская Middle East Airlines (MEA) продолжает летать. Похоже единственная из всех авиакомпаний.
Lubopitniy61
P.M.
26-2-2017 11:21 Lubopitniy61
Originally posted by MMIsaev:

В феврале 2013 года закрыли для полетов гражданских бортов над Сирией. Замечу - Росавиация закрыла нашим самолетам. Как было с другими - не знаю.
------
Ливанская Middle East Airlines (MEA) продолжает летать. Похоже единственная из всех авиакомпаний.


Это рейсы MEA, а присутствуют также как минимум рейсы SAW-706 и SYR-504

Далековидящий
P.M.
26-2-2017 11:50 Далековидящий
sk0ndr:
Пока цель на АС (или вручную, но это тема докторской диссертации) -СОУ видит отметку от цели в очень узком сектора. Не помню сколько - четыре, что ли градуса.То есть вначале сектор -120 градусов, луч бегает по этому сектору туда-сюда. Полный обзор сектора - 4 секунды, точно не помню, но по ощущению похоже. Потом цель берется на сопровождение и сектор резко сужается, луч начинает метаться в этом очень узком секторе - буквально чуть пошире самой отметки цели.
И пока ракета эту цель не поразит (или не пролетит) - СОУ слепа.
Ну или сбрасывай АС, смотри, что в остальной части этого сектора. Если ракету уже успел запустить, то пропала ракета.

Поэтому и нужна ПБУ и СОЦ. Или ПБУ и остальные СОУ - что б команду дать, что лучше ракету пущенную потерять, и самолет вражеский не сбить, зато СОУ спасти. Ну его нафиг, этот командный пункт танковой армии и колонну танков - резерв, спрятанный в овраге, или пожертвовать СОУ, зато крылатую ракету с ядерной головой еще раз попробовать сбить.

Одна СОУ - один канал по цели. Сам комплекс считается шестиканальным только потому, что у него 6 СОУ. Одновременно обстреляет этот комплекс - 6 целей.


Андрёй:
Все верно.
Добавлю, что именно чтобы знать что вообще творится вокруг и СОЦ придумали. Она сразу все углы места просматривает за один оборот. Тем более может вообще в секторе сканировать. Сектор руками задается.

Наконец-то я услышал, то что нужно. Вы вдвоем наглядно показали, что такое стрельбовой канал. Даже лучше, чем в учебнике тактики. А теперь время от теории переходить к практике. Вспомните, пожалуйста первые две-три строчки боевой задачи зрдн. А то у вас тут и разведка и наведение ракет в одном флаконе.
Далековидящий
P.M.
26-2-2017 14:17 Далековидящий
Rackot:

Прошу прощения, вставлю свои пять копеек.
Работное время (в ЗРВ ПВО было так, в ЗРВ СВ может быть по другому, хотя вряд ли... ) измеряется от момента выхода в эфир (включения передатчиков ЗРК) до момента нажатия кнопки пуск. Это не жесткое время. Зависит от техники (ширина ДН ЗРК и параметры сектора обзора и режимами поиска ЗРК) и обученности и слаженности боевого расчета.
1. В АСУ (выдается ЦУ и при включении передатчиков цель видна в "кресте") работное время меньше.
2. В НСУ (выдается приблизительное ЦУ, чаще всего голосом - район предполагаемого положения цели в пространстве) - больше, чем в АСУ.
3. При ведении самостоятельных боевых действий (инфы по цели практически НЕТ) работное время еще больше.
Боевой расчет стремится как можно больше уменьшать работное время, потому как только так можно сократить время работы в эфир, читай - показывать себя для противоракет противника. Пока ЗУР в процессе наведения - регламентировать излучение передатчиков не представляется возможным из-за опасности потерять цель или ЗУР. Посему такое стремление сократить работное время. Но это не жесткий лемит.

Вот. И только на 175 стр обсуждения ее Величество Тактика ЗРВ дала точный ответ, что случайным поражение МН-17 ЗУР Бук быть не могло. А так-же то, что без подсвета нет наведения. Напомню некоторым военным правила обращения с оружием при проведении стрельб из стрелкового оружия (проходили все, даже дети в школе). "На огневом рубеже ствол оружия должен находиться в положении 45 град к горизонту и направлен в сторону цели". При этом само оружие может быть как разряженным, так и с досланным патроном. Я не думаю, что целью полковых учений с 6 дивизионами было "Отработка действий одиночной СОУ в условиях поражения КП".


Guns.ru Talks
ПВО
МН-17. Продолжим без "политики". ( 86 )