Guns.ru Talks
ПВО
МН-17. Продолжим без "политики". ( 213 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 419 :  1  2  3 ... 210  211  212  213  214  215  216 ... 416  417  418  419 
Автор
Тема: МН-17. Продолжим без "политики".
BUA50
12-12-2016 02:13 BUA50    первое сообщение в теме:
В связи с удалением ветки "Мн-17. Я тему не убивал"
предлагаю продолжить обсуждение здесь.
Выводы, надеюсь, все сделали.
Требования модератора раздела -
quote:
Изначально написано Said_PVO:
Уважаемые коллеги и друзья!

Здесь размещены требования к сообщениям, которые я рекомендую выполнять бесприкословно. Надеюсь на Ваше понимание, которое Вам зачтется.

1. Запрещается публиковать сведения, относящиеся к гос и прочей тайне. Это касается текстов, сканов, фотографий, сделанных на досуге в цеху на производстве, в расположении в/ч, из-за забора и т.п.
2. При перепечатке внешних материалов (текст, фото и т.п.) обязательна должна быть ссылка на первоисточник.
3. В данном разделе форуме не рекомендуется обсуждать темы, не связанные с ПВО и ПРО, например, политика, социалка, личные отношения и т.п.
4. Культура взаимоотношений крайне приветствуется.
5. Политика модерирования не комментируется и не обсуждается.
6. Личные оскорбления не допускаются.

edit log

Далековидящий
16-3-2017 13:44 Далековидящий
quote:
Изначально написано sk0ndr:

1. Думаю, что вы лучше меня знаете, чем объектовое ПВО должно отличатся от ПВО СВ. И делать объектовое ПВО на ЗРК БУк -это крайне сомнительное решение, почему бы не использовать менее мобильные комплексы, которых у Украины тоже достаточно. Особенно если учесть, что как раз Донецк вряд ли будут бомбить - для него подобное решение явно избыточно. Хотя стандартное решение - три (в данном случае - четыре) дивизиона впереди по фронту, один - в тылу, прослеживается. 2. Как впрочем и Луганск, который подобного прикрытия почему-то лишен.

1. Честно сказать, у нас и была в системе ПВО Страны зонально-объектовая ПВО. О разного рода тылах и фронтах речи не велось. Есть объект, например ЧАЭС-ставим рядом С-125 это объектовая ПВО, а зону на больших высотах и дальностях (БВ) прикрывает С-200 это зональная. В СВ скарее всего объектовая ПВО (с т.з. страны) и строится она по расположению боевых порядков СВ, т.е. повторяет их размещение.

2. Учитывая вот это "3.Мы точно не знаем, что там на самом деле "лежит" до сих пор под "этой линией". Карта МО РФ (которую мы рассматриваем) составлена по сведениям инструментальной разведки. И на ней не будет ничего точно указано, по понятным причинам". Луганск просто не включался, потому и не был разведан.

edit log

Далековидящий
16-3-2017 14:00 Далековидящий
quote:
Изначально написано Rackot:

Прошу прощения, что встреваю, Вы случайно со Смоленском ничего не спутали?

"В дальнейшем по мере усложнения задач, стоящих перед Сухопутными войсками, и насыщения их новой техникой и оружием филиал в городе Киеве в 1977 году был преобразован в Военную академию ПВО СВ". Я сам удивился о скудности сведений.

Rackot
16-3-2017 14:08 Rackot
quote:
Originally posted by Далековидящий:

Я сам удивился о скудности сведений.

Прошу прощения, я был не прав. История:
История академии берет свое начало с формирования 20 мая 1939 года в Москве факультета зенитной артиллерии при Военной артиллерийской академии РККА имени Ф.Э. Дзержинского, который послужил основой для образования филиала Военной артиллерийской академии ПВО СВ в городе Киеве. В дальнейшем по мере усложнения задач, стоящих перед Сухопутными войсками и насыщение их новой техникой и оружием академия прошла ряд этапов и преобразований:
1941-1945 г. - факультет зенитной артиллерии в составе Военной артиллерийской академии эвакуирован в г. Самарканд;
1953-1962 г. - факультет зенитной артиллерии при Военной артиллерийской академии имени М.И. Калинина (г. Ленинград);
1962-1974 г. - командный факультет зенитной артиллерии при КВАИУ имени С.М. Кирова (г. Киев);
1974-1977 г. - филиал противовоздушной обороны Сухопутных войск Военной артиллерийской академии имени М.И. Калинина (г. Киев);
1977-1992 г. - Военная академия противовоздушной обороны Сухопутных войск имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского (г. Киев);
1992 г. - Военная академия противовоздушной обороны Сухопутных войск Российской Федерации (г. Смоленск) аккумулировала в своем составе:
1992 г. - Полтавское ВЗРККУ, Киевское ВЗРИУ противовоздушной обороны Сухопутных войск, Смоленское ВИУРЭ ПВО, ВА ПВО СВ (г. Киев), 39 ЦНИИ
(г. Киев);
2000 г. - Санкт-Петербургское ВЗРКУ;
2008 г. - Оренбургское ВЗРУ (ВИ).
Распоряжением Правительства Российской Федерации ? 593 от 11 мая 2007 года Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации присвоено почетное наименование 'имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского'.
Академия расположена в одном из древнейших и прекраснейших городов России - Смоленске. Смоленск - город, история которого неотделима от истории Отечества. Надежным щитом прикрывал он в годы тяжких испытаний государство Российское и его столицу от врага.
sk0ndr
16-3-2017 14:41 sk0ndr
quote:
у нас и была в системе ПВО Страны зонально-объектовая ПВО

Это про СССР, Украину или Россию?
В СССР была объектовое ПВО (или ПВО страны) и ПВО СВ.
Это две разных ПВО. Между собой почти никак не соприкасались. Хотя телефоны дежурных у дежурного на позиции БД у нас (на позиции БД ПВО СВ, еще от Круга) были.

Узнать ПВО страны (объектовое) можно было по С-300 = этот комплекс был на колесных МАЗах.
И почти такой же С-300, только на мытыщинских гусеницах - это уже ПВО СВ.
Разница была в том, что ПВО страны прикрывает города и объекты, типа атомных станций - тут вы совершенно правы. А прикрывает боевые порядки СВ - уже армейское ПВО.

Далековидящий
16-3-2017 14:51 Далековидящий
quote:
Изначально написано sk0ndr:

Это про СССР, Украину или Россию?
В СССР была объектовое ПВО (или ПВО страны) и ПВО СВ.
Это две разных ПВО. Между собой почти никак не соприкасались. Хотя телефоны дежурных у дежурного на позиции БД у нас (на позиции БД ПВО СВ, еще от Круга) были.

Узнать ПВО страны (объектовое) можно было по С-300 = этот комплекс был на колесных МАЗах.
Разница была в том, что ПВО страны прикрывает города и объекты, типа атомных станций - тут вы совершенно правы. А прикрывает боевые порядки СВ - уже армейское ПВО.

Ну так я об этом же говорил, только более точным языком. Повторяю.
1. Честно сказать, у нас и была в системе ПВО Страны зонально-объектовая ПВО. О разного рода тылах и фронтах речи не велось. Есть объект, например ЧАЭС-ставим рядом С-125 это объектовая ПВО, а зону на больших высотах и дальностях (БВ) прикрывает С-200 это зональная. В СВ скарее всего объектовая ПВО (с т.з. страны) и строится она по расположению боевых порядков СВ, т.е. повторяет их размещение.
Это все относится к СССР. Если бы я на экзамене по тактике сказал, как вы, то был бы "неуд".Теперь, надеюсь, понятно.

Andy60
16-3-2017 15:40 Andy60
quote:
Originally posted by sk0ndr:

1. стало трендом подозревать "специалиста ПВО" в низкой квалификации? Не надо. Для этого нужно хотя бы превзойти его, а никого с подобными знаниями я тут не вижу.
2. Пивиошник, к сожалению, нас игнорирует.

1. Абсолютно согласен.
2. Так БУА не может подняться выше детских обид и разбанить его.))))
Andy60
16-3-2017 15:55 Andy60
quote:

Если вы про С-300В*, то он конструктивно мало общего имеет с С-300П*. И разные организации их разрабатывали.)))
Andy60
16-3-2017 15:56 Andy60
Коллеги, очень прошу вас в своих версиях учитывать, что в районе поражения Боинга проходят две МВТ, почти перпендикулярно друг-другу.
sk0ndr
16-3-2017 15:56 sk0ndr
quote:
Если вы про С-300В*, то он конструктивно мало общего имеет с С-300П*. И разные организации их разрабатывали.)))

Да, я слышал это мнение еще в 94 году.
Потому и пишу - "почти".
Andy60
16-3-2017 23:35 Andy60
quote:

Пивиошник, к сожалению, нас игнорирует.

От Пивиошника.
=================================
Несколько удивляют посты участника с никнеймом 'Далековидящий'.

Вроде позиционирует себя то профи, то 'рядом стоявшим и свечку державшем'.

В крайних своих постах он аж стал рассуждать о принципах построения ПВО, типа такого:

quote:

1. Честно сказать, у нас и была в системе ПВО Страны зонально-объектовая ПВО. О разного рода тылах и фронтах речи не велось. Есть объект, например ЧАЭС-ставим рядом С-125 это объектовая ПВО, а зону на больших высотах и дальностях (БВ) прикрывает С-200 это зональная.

То, что он пишет, термины правильные, но изложение глупое и когда он написал Скондру:

quote:

Это все относится к СССР. Если бы я на экзамене по тактике сказал, как вы, то был бы "неуд".Теперь, надеюсь, понятно.

То стало понятно, что чел очень далек от темы и пытается 'казаться' типа профи, заранее зная, что его оппонент не в теме или конкретно все подзабыл.

Для понимания, что написал данный участник (в первом приведенном мною его посте).

ПВО может строится по нескольким принципам:

объектовое (ранее называлось - пунктовое);

рубежное;

зональное;

и их комбинации.

ИМХОшное определение:

Объектовое ПВО - обеспечение ПВО объектов (точечных, площадных, распределенных).

Рубежное - прикрытие по рубежу, т.е., например, размещение вдоль границы или линии боевого соприкосновения, кстати, не только по таким принципам.

Зональное - это, если просто написать, если имеется несколько объектов обороны на какой-то значительной территории, то ПВО строится не вокруг каждого объекта, а в целом по обороне данной совокупности объектов.

Надеюсь, понятно написал, исходя из этого, утверждение, что:

quote:

1. Честно сказать, у нас и была в системе ПВО Страны зонально-объектовая ПВО. О разного рода тылах и фронтах речи не велось. Есть объект, например, ЧАЭС-ставим рядом С-125 это объектовая ПВО, а зону на больших высотах и дальностях (БВ) прикрывает С-200 это зональная.

Полная глупость.

Поскольку если подразделениям и частям вооруженным, что С-125, что С-200 основная задача прикрытие конкретного объекта то это 'объектовая' группировка.

Причем эта группировка может входить (или не входить) в состав группировки, реализующий объектово-зональный или объектово-рубежный принцип ПВО.

Ну а по фразе:

quote:

В СВ скарее всего объектовая ПВО (с т.з. страны) и строится она по расположению боевых порядков СВ, т.е. повторяет их размещение.

Поскольку написано 'скарее всего', так даже обсуждать нечего.))

Далековидящий
17-3-2017 10:21 Далековидящий
quote:
Изначально написано Andy60:

Поскольку написано 'скарее всего', так даже обсуждать нечего.))

Много писать не буду. Однако, если вы прикинули на себя в роль Сталина, то я позволю вам ответить словами Жукова: "Если, начальник Генерального штаба способен только чепуху молоть, то отправляйте меня на фронт"! Я, конечно не НГШ, но и не тот, кем вы меня здесь пытаетесь представить. Про вашу пунктовую ПВО, очевидно из ПУ-39 поговорим позднее.

al-rad
17-3-2017 10:26 al-rad
quote:

ПУ-39

А что, до сих пор действует? Не воспримите за колкость, но что из него актуально на 17.07.2014? Для ВСУ ессно.

edit log

al-rad
17-3-2017 10:52 al-rad
quote:
Originally posted by Rackot:

Прошу прощения, я был не прав.

Андрей Анатольевич, не многие себе позволяют извиняться. Приятно!Смею заметить, что противной стороной воспринято без реверансов.
quote:
Originally posted by Andy60:

Так БУА не может подняться выше детских обид и разбанить его.

Есть методы и средства писать в теме помимо запретов налагаемых топикстартером. Одно из них Ваше цитирование личной переписки с Юрием Геннадьевичем (уж не знаю, по его просьбе или по собственной вашей инициативе, что не важно в принципе). Важна реакция Юрия Алексеевича, его действия. Существует множество способов. Какой из них выбрать зависит только от желания участника. Юрий Алексеевич, вполне справедливо снесет этот мой пост, и даже прав будет , но... участники (авторизованный, а, не соглядатые) могут этот пост прочитать в любое время (сообщение удалено.... , навел-нажал и читай). При всем при том, что то мне подсказывает, что Юрий Геннадьевич не будет действовать из-за угла и потому, обращаюсь к топикстартеру-если бан был наложен на данного участника, то разбаньте (но что то мне подсказывает, что запрета на данный момент и нет вовсе-много страниц, многа букф, прастите маю память )
Andy60
17-3-2017 11:09 Andy60
quote:
Originally posted by al-rad:

по его просьбе или по собственной вашей инициативе

Естественно по согласованию с ним.)))
Rackot
17-3-2017 11:34 Rackot
quote:

Андрей Анатольевич, не многие себе позволяют извиняться.

Ну так ежели я был не прав, почему бы мне не извиниться? Что в этом зазорного, Александр Радиевич? Тем более, что проверить свои знания в интернете довольно легко. Вышел на сайт Смоленской академии ПВО СВ, почитал историю и всего то делов. Тем более, что мы с Василием Ивановичем говорили про одну и ту же бурсу, как оказалось...
al-rad
17-3-2017 12:07 al-rad
quote:
Originally posted by Rackot:

мы с Василием Ивановичем

Очень интересно куда кривая выведет в этом диалоге. С уважением!
al-rad
17-3-2017 12:13 al-rad
quote:
Originally posted by Andy60:

Естественно

было бы озвучить первоначальные данные, а именно:-Спрашиваю от первого лица создателя этой темы. Юрий Алексеевич, участник с никнеймом ПиВиОшник может в настоящее время писать в теме, или ограничен Вами от совершения этих действий?

edit log

Rackot
17-3-2017 12:17 Rackot
quote:

Очень интересно куда кривая выведет в этом диалоге.

В светлое будущее. С уважением!
Далековидящий
17-3-2017 14:49 Далековидящий
quote:
Изначально написано Andy60:
То стало понятно, что чел очень далек от темы и пытается 'казаться' типа профи, заранее зная, что его оппонент не в теме или конкретно все подзабыл.

Для понимания, что написал данный участник (в первом приведенном мною его посте).
ПВО может строится по нескольким принципам:
1. Объектовое (ранее называлось - пунктовое);
2. Рубежное;
3. Зональное;
и их комбинации.

ИМХОшное определение:
(рассматривать пока не будем-обед, однако)

quote:

Прошу обратить внимание на сам слог изложения. Он-то и показывает, что автор рассказал о способах взаимодействия активных родов войск в виде ВС. Поэтому (что "взаимодействие" лицо среднего рода) и возникла путаница. ПВО Страны строится зонально-объектовой. ПВО отдельных важных объектов и районов. В целом группировками войск. Обеспечивается ПВО: сплошным РЛ полем с многократным перекрытием, размещением зон действия ЗРВ и рубежей действия ИА.
Теперь возвращаемся к этим "принципам строительства" ПВО.
"Объектовое ПВО - обеспечение ПВО объектов (точечных, площадных, распределенных).

Рубежное - прикрытие по рубежу, т.е., например, размещение вдоль границы или линии боевого соприкосновения, кстати, не только по таким принципам.

Зональное - это, если просто написать, если имеется несколько объектов обороны на какой-то значительной территории, то ПВО строится не вокруг каждого объекта, а в целом по обороне данной совокупности объектов."

Если объектовая ПВО понимается всеми однозначно, то прикрытие по рубежу-это шедевр тактики ПВО. Дело в том, что рубеж выполнения задачи ИА назначается на некотором расстоянии от ДГзп в направлении от защищаемого объекта. ЗРВ тоже имеют некоторые рубежи, но это рубежи управления. До большей деталировки рубежей опускаться не буду. А то, что автор назвал рубежом на самом деле называется линия обороны. Линии обороны ПВО различаются способом несения БД. Линии обороны я и указал на карте.
Построение зональной ПВО тоже разночтений не вызывает.
Осталась загадкой насколько в "раньше" заглянул автор. Например, о пунктовой ПВО я ни разу не слышал с 1974г профессионально. Поэтому я и предположил, что это из ПУ-39. Ведь, как оказалось ВА ПВО СВ, созданная в г.Киеве в 1977г берет свое начало, аж вон где: "История академии берет свое начало с формирования 20 мая 1939 года в Москве факультета зенитной артиллерии при Военной артиллерийской академии РККА имени Ф.Э. Дзержинского, который послужил основой для образования филиала Военной артиллерийской академии ПВО СВ в городе Киеве".
Теперь о моей компетентности, как "чела очень далекого от темы". От темы по конкретному вооружению, я далек, так я там и не участвую. Но к посторению группировок войск очень близок. Никогда точно не буду ничего называть и показывать в той части, где это касается боевых порядков и боевого применения войск. Думаю, почему так, объяснять не надо.

edit log

Andy60
17-3-2017 22:21 Andy60
Ну, поработаю ещё ретранслятором мнения Пивиошника, чья квалификация лично у меня сомнения не вызывает.)))
=====================================
На сегодня, читая посты участника с никнеймом 'Далековидящий' только смеюсь. Раз интересно, то поводу его типа ответа мне.

Товарищ конкретно путается в понятиях.

Вот здесь он написал:

quote:

Прошу обратить внимание на сам слог изложения. Он-то и показывает, что автор рассказал о способах взаимодействия активных родов войск в виде ВС. Поэтому (что "взаимодействие" лицо среднего рода) и возникла путаница.

Я там ни разу не писал о взаимодействии ИА ПВО и ЗРВ;-)

Ну и далее, пишет участник:

quote:

ПВО Страны строится зонально-объектовой.

Это он о чем (какой стране) и о каком периоде времени? Вот интересно как бы данный участник оценил ПВО, скорее даже ПРО/ПВО г. Москва?

Или, например г. Смоленск?:-D

Ну, а его коменты по моему посту, так это смех один, цитирует мой же пост и вносит свои размышлизмы, типа такого:

quote:

Если объектовая ПВО понимается всеми однозначно, то прикрытие по рубежу-это шедевр тактики ПВО.

С чего его так на такую фразу 'пробило'? Не понимаю.

Особенно в связи с дальнейшим его 'рассуждением':

quote:

Дело в том, что рубеж выполнения задачи ИА назначается на некотором расстоянии от Дгзп в направлении от защищаемого объекта. ЗРВ тоже имеют некоторые рубежи, но это рубежи управления. До большей деталировки рубежей опускаться не буду. А то, что автор назвал рубежом на самом деле называется линия обороны. Линии обороны ПВО различаются способом несения БД. Линии обороны я и указал на кате.

Можно конечно предположить, что тут вопрос в используемых терминах, но что то сильно сомневаюсь.

Ну, а следующая его фраза:

quote:

Осталась загадкой насколько в "раньше" заглянул автор. Например, о пунктовой ПВО я ни разу не слышал с 1974г профессионально. Поэтому я и предположил, что это из ПУ-39. Ведь, как оказалось ВА ПВО СВ, созданная в г.Киеве в 1977г берет свое начало, аж вон где: "История академии берет свое начало с формирования 20 мая 1939 года в Москве факультета зенитной артиллерии при Военной артиллерийской академии РККА имени Ф.Э. Дзержинского, который послужил основой для образования филиала Военной артиллерийской академии ПВО СВ в городе Киеве"

Называется в огороде бузина, а в Киеве дядька;-)

Где 'товарищ' нашел понятие 'пунктовое ПВО' в полевом уставе 1939 года?

Если интересен ПУ-39, вот ссылка:

http://www.rkka.ru/docs/real/pu39/main.htm

Единственно, что он примерно верно определил временной интервал возникновения так называемого пунктового принципа построения ПВО, который, если почитать - один в один с объектовым.
Полевой устав РККА (ПУ-39)
Примечание RKKA.RU: Является основопологающим документом РККА, был разработан на замену устаревшему Полевому уставу 1936 года (ПУ-36), однако менявшиеся реалии (Вторая мировая война, участие СССР в локальных конфликтах и...
www.rkka.ru
А так, завершая разбор поста:

quote:

Теперь о моей компетентности, как "чела очень далекого от темы". От темы по конкретному вооружению, я далек, так я там и не участвую. Но к посторению группировок войск очень близок. Никогда точно не буду ничего называть и показывать в той части, где это касается боевых порядков и боевого применения войск. Думаю, почему так, объяснять не надо.

'Близкий к построению группировок', т.е. получается офицер оперативного отдела/управления штаба соединения/объединения или даже ГШ главкомата;-)

Но, в чем нестыковка, операторов не готовят сразу, т.е. оператором становиться офицер который до этого получил высшее военно-специальное образование, т.е. по конкретным вооружениям (обычно для Войск ПВО в операторы попадают офицеры ИА ПВО, ЗРВ, РТВ, реже РЭБ (на уровне повыше корпуса ПВО). Ну и специальные знания уже получают (не все конечно, но выше уровня корпуса ПВО - большинство) на второй ступени образования, где так же много внимания уделяется технике, причем всех родов войск, как и их тактике.

Ну, и фразы, что типа не будет он ничего называть и показывать, смешно, нормальный оператор четко разграничит, что открытая информация, а что имеет гриф ограничения.

Да и будь он оператором, то влегкую нарисовал бы схему замысла поражения Боинга, который он тут предлагает на ветке. На это времени то потребуется от силы - час, если еще нариовать схемы управления и связи то может два часа.

Но если бы он их мог нарисовать, то понял бы весь бред выдвигаемой им версии, где и Су-27 атакуют ракетами В-В и ЗРВ работает Буком/Кубом и еще Су-25 пушками добивает. Не хватает только лихой штыковой атаки.

В общем, пока уверен процентов на 99, что данный чел из СДВ (спецназа диванных войск). Более того, процентов на 90 уверен, что он даже не служил в Войсках ПВО на офицерских должностях.

Могу и ошибаться, поэтому и не пишу о 100% вероятностях, но предпосылок к ошибкам не вижу пока.

всего страниц: 419 :  1  2  3 ... 210  211  212  213  214  215  216 ... 416  417  418  419