Guns.ru Talks
  ПВО
  МН-17. Продолжим без "политики". ( 213 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 230 :  1  2  3 ... 210  211  212  213  214  215  216 ... 227  228  229  230 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МН-17. Продолжим без "политики". версия для печати
BUA50
12-12-2016 02:13 BUA50        первое сообщение в теме:

В связи с удалением ветки "Мн-17. Я тему не убивал"
предлагаю продолжить обсуждение здесь.
Выводы, надеюсь, все сделали.
Требования модератора раздела -
quote:
Изначально написано Said_PVO:
Уважаемые коллеги и друзья!

Здесь размещены требования к сообщениям, которые я рекомендую выполнять бесприкословно. Надеюсь на Ваше понимание, которое Вам зачтется.

1. Запрещается публиковать сведения, относящиеся к гос и прочей тайне. Это касается текстов, сканов, фотографий, сделанных на досуге в цеху на производстве, в расположении в/ч, из-за забора и т.п.
2. При перепечатке внешних материалов (текст, фото и т.п.) обязательна должна быть ссылка на первоисточник.
3. В данном разделе форуме не рекомендуется обсуждать темы, не связанные с ПВО и ПРО, например, политика, социалка, личные отношения и т.п.
4. Культура взаимоотношений крайне приветствуется.
5. Политика модерирования не комментируется и не обсуждается.
6. Личные оскорбления не допускаются.

edit log

Andy60
15-3-2017 22:54 Andy60    

quote:
Originally posted by domovoy74:

центральный НИИ ВВС Минобороны делал прикидки и шо ? ...

А ссылочку можно? На основании чего он делал такую прикидку - ну очень интересно.
Andy60
15-3-2017 22:58 Andy60    

quote:
Изначально написано mangyst:
Документалистика котов базируется на открытых источниках. И я еще ни разу не встречал внятных версий того, что Бук был не ополченский. Только словоблудие
Зы
Тем и важны слова адвоката. Допустившего еще до предъявления Украиной своих улик, что установку ввезли для противодействия авиации ВСУ.

1. Документалистики там нет. Фейки и натяжки. Только очень упертый человек может это не заметить.
2. Какую вы хотите внятную версию того, чего нет в природе?
3. Адвокат не допускал, что установку ввезли. Прочитайте полностью его выступление.

Andy60
15-3-2017 23:04 Andy60    

quote:
Изначально написано konvert:
1. я помню то время, когда это случилось. И радостные вопли наших же телепередач о сбитом АНе ВСУ на Донбасе "нашими".

2. Отжать полурабочую СОУ тогда было можно - еще не было однозначного разделения на "наши" и "не наших", много народу бродило туды-сюды, переходя неоднократно и вместе со своей матчастью.

3. Да и самолет, отжатый у ВСУ, тем же макаром, примерно в то же время, ополченцы восстановили. И даже репортажи я видел, где он бодро пробегал по ВВП, и утверждали, что даже летал.

1. Плохо помните. Это разлетелось в инете, потому что те, кто видел падение, логично посчитали, что это очередной транспортник ВСУ. Разобрались быстро и по ТВ ничего подобного не было.

2. Бред. Разбирали на этой ветке.
3. И что? Кстати, никаких кадров с его разбегом по ВПП не было.))) И не зацикливайтесь на ВВП, взлетно-посадочная полоса - это ВПП.))))

edit log

Далековидящий
16-3-2017 00:12 Далековидящий    

quote:
Изначально написано Специалист ПВО:

Пилот (боевой лётчик) - и не знал (не опознал)? Ладно,триколор,-их в той же Европе,да и по всему миру -пруд пруди. Но на фюзеляже одного огромными буквами написано "Россия",а на другом,не менее огромными "Малазийские авиалинии". Да и привлекать авиацию для такой акции-догадываясь,что РЛС,либо космическая разведка,либо радиотехническая,либо агентурная,-наверняка обеспечит гласность и утечку информации... как-то не стыкуется.

Если вы помните, тогда усиленно звучали заявления, что авиацию ВСУ сбивают истребители ВКС РФ. Внимательно посмортрите на тактическое построение ЗП С-300 и Буков. Там полностью закрыты ЗП С-300 от "нырка" на МВ ЗП Буков. Причем, очень грамотно. Другое дело, если вы не понимаете в этом. Но это, вряд ли, вы же специалист ПВО

Специалист ПВО
16-3-2017 00:40 Специалист ПВО    

Поскольку флуд,не переходящий на личности, на этой ветке как бы не под запретом -предлагаю свою запись переговоров (придумывается и пишется на ходу)
Действующие лица:1) Президент одной,очень большой страны,будем называть его "О"
2)Президент другой страны,которая по площади занимает пол-Европы,и который очень мечтает,чтобы его королевство увеличило площадь Европы ещё наполовину,-при этом никаких усилий для этого не прикладывая. Будем называть его "П", а поскольку "П" в совершенстве знает язык,на котором говорит "О"(чего нельзя сказать про "О")- то говорить они будут без переводчика.
3) Президент третьей ,не менее большой и могущественной страны, чем первая,будем называть его ВВП (впрочем,он в разговоре не участвует, однако внимательно слушает и делает выводы)
Итак, 18.07 2014,Время в королевстве П -около 4.00,в его администрации раздаётся звонок из администрации "О":
- Мы извиняемся, но господин президент выразил желание незамедлительно обсудить некоторые вопросы . Проходит около 5 минут...
-П - Доброе утро,господин президент
-О- Для кого доброе утро,а для меня не очень хороший вечер.
-П- Что произошло?
-О- А Вы не знаете? У меня есть информация,что очень хорошо знаете,даже свой совет ,не знаю,как он у вас называется,собрали незадолго до события.
-П-Вы имеете в виду катаст..
-О- (прерывая) Именно так! Я имею в виду катастрофу малазийского самолёта,которая произошла на вашей территории. Вы отдаёте себе отчёт за ваши действия,и какие последствия с этим связаны?
-П- Господин президент,произошла нелепая ошибка,мы разбираемся в причинах и надеемся на ваше понимание,тем более, обстоятельства складываются таким образом,что будет невозможно доказать,какая была причина катастрофы на самом деле.
-О- Поверю вам в очередной раз,мистер "П", только исходя из действий,которые вы осуществляете на вверенной вам территории ,хотя и располагаю несколько иными сведениями о причинах катастрофы. Надеюсь вы не забыли,что полномочия мои и моей администрации скоро закончатся?
-П- ( про себя) Чёрт бы его побрал! А вдруг Трамп станет президентом? А мы его дерьмом со всех сторон поливаем. Ох,неудобно получится.... В трубку:
Я вас понял,господин президент,надеюсь,что наше личное знакомство ( про себя- а ххх, -паспорт США и Израиля имеется,бабла- лярд только наличными) пригодится нам в будущем. Спокойной ночи.
-О- короткие гудки....

Специалист ПВО
16-3-2017 00:52 Специалист ПВО    

quote:
Originally posted by Далековидящий:

Внимательно посмортрите на тактическое построение ЗП С-300 и Буков.

Именно,как специалист,-я и отвечаю:А где посмотреть? Интернетовские данные - сами понимаете... Должен быть планшет или рабочая карта (лучше решение на отражение воздушного налёта) САМОГО Главкома ПВО. Или- по отдельности, рабочие карты с решением командиров зенитных частей (подразделений). А как иначе? Бросьте ерундой заниматься.

edit log

sk0ndr
16-3-2017 08:59 sk0ndr    

quote:
Ладно,триколор,-их в той же Европе,да и по всему миру -пруд пруди. Но на фюзеляже одного огромными буквами написано "Россия",а на другом,не менее огромными "Малазийские авиалинии".

Вот как раз для того, что б увидеть эти надписи, и нужно было подняться хотя бы примерно на высоту полета того самого самолета. Однако этого не было. Поэтому только триколор по нижнему краю фюзеляжа, который почти одинаковый, и два или четыре двигателя.

quote:
Внимательно посмортрите на тактическое построение ЗП С-300 и Буков. Там полностью закрыты ЗП С-300 от "нырка" на МВ ЗП Буков. Причем, очень грамотно.

Вот только не надо тут этого. Грамотным я б не стал называть. "Отрывать" авиацию от низких высот буками? С эти прекрасно справляться должны все остальные- от стрелы-10, шилки, ЗУ-24-2, тунгуски (не знаю, были ли они в ВСУ) до пресловутой Осы.

Выставить все Буки на одну линию Ростов-Киев, фактически вдоль МВТ - это нужно быть чапаем от ПВО.
Посудите сами, полетят Илы с наводящими ужас псопскими десантниками, и как они полетят? Со стороны Польши? Вряд ли, Польша - членик НАТО. Белоруссии? Не думаю, что Лукашенко будет в восторге.
Напрямки полетят? Прям от Ростова? Или таки через Черное море? Так какого хера на прямой линии Ростов-Киев выставлено сколько там было дивизионов, с перекрывающими друг другу зонами поражения? Как они будут "делить" воздушные цели в случае налета? Где границы зон ответственности?
Куда все эти дивизионы выйдут по боевой тревоге? Поменяются позициями? Гипотетическая авиация гипотетического противника будет очень рада такому решению.
Где там линия проходила, очерчивающая зону поражения С-300 - все помнят? Вот под эту линию и нужно было положить подарки в виде дивизионов Бука, более или менее распределив их равномерно, с учетом высот местности, с особенным усилением вдоль нижней, то есть южной стороны линии, означающей границу зоны поражения С-300.
А почему-то из скольких-то дивизионов Бука только ДВА не стояли под той самой линией МВТ. Классика жанра, и странно, что этого не знает далековидящий. ТОгда Бук заставлял бы подниматься самолеты от низких высот, и обеспечивал бы успешную работу С-300. А эта самая С-300 - бы заодно прикрывала сами Буки, от налетов вражеской авиации, в тот момент, когда дивизион Бука беззащитен - например на марше.
На схеме МО РФ, к сожалению, не показаны другие дивизионы Бука, но, думаю, что у высокомотивированных военных умов ВСУ хватило квалификации по крайней мере один дивизион "привязать" к местам расположения тех самых С-300, что бы в свою очередь прикрывал их на марше.

З.Ы. Тут, я смотрю, стало трендом подозревать "специалиста ПВО" в низкой квалификации? Не надо. Для этого нужно хотя бы превзойти его, а никого с подобными знаниями я тут не вижу. Пивиошник, к сожалению, нас игнорирует.

Далековидящий
16-3-2017 12:36 Далековидящий    

quote:
Изначально написано sk0ndr:

Вот только не надо тут этого. Грамотным я б не стал называть.
1. "Отрывать" авиацию от низких высот буками? С эти прекрасно справляться должны все остальные- от стрелы-10, шилки, ЗУ-24-2, тунгуски (не знаю, были ли они в ВСУ) до пресловутой Осы.

2. Выставить все Буки на одну линию Ростов-Киев, фактически вдоль МВТ - это нужно быть чапаем от ПВО.

3. Где там линия проходила, очерчивающая зону поражения С-300 - все помнят? Вот под эту линию и нужно было положить подарки в виде дивизионов Бука, более или менее распределив их равномерно, с учетом высот местности, с особенным усилением вдоль нижней, то есть южной стороны линии, означающей границу зоны поражения С-300.
4. А почему-то из скольких-то дивизионов Бука только ДВА не стояли под той самой линией МВТ.

1. С т.з. зонально-объектовой ПВО расположение ЗРК верное. Нельзя назвать дураком (в профессиональном смысле) своего однокашника, который оказался по ту сторону баррикады. Там тоже достаточно умных людей. Не надо забывать, что именно в Киеве находилась Академия ПВО СВ.

2. Смотрим какую-никакую, а карту. Я нанес линии расположения на карту, чтобы увидели воочию "одну линию Ростов-Киев". То что кажется расположением "вдоль МВТ" на самом деле объектовая ПВО г. Донецка. Я думаю, вы уже увидели, что вне этой линии можно насчитать зоны поражения 4 ЗРК.

3.Мы точно не знаем, что там на самом деле "лежит" до сих пор под "этой линией". Карта МО РФ (которую мы рассматриваем) составлена по сведениям инструментальной разведки. И на ней не будет ничего точно указано, по понятным причинам.

4. Полагаю на этот пункт дан ответ в п.2

click for enlarge 900 X 600 271.4 Kb

edit log

sk0ndr
16-3-2017 12:55 sk0ndr    

quote:
То что кажется расположением "вдоль МВТ" на самом деле объектовая ПВО г. Донецка.

Думаю, что вы лучше меня знаете, чем объектовое ПВО должно отличатся от ПВО СВ. И делать объектовое ПВО на ЗРК БУк -это крайне сомнительное решение, почему бы не использовать менее мобильные комплексы, которых у Украины тоже достаточно. Особенно если учесть, что как раз Донецк вряд ли будут бомбить - для него подобное решение явно избыточно. Хотя стандартное решение - три (в данном случае - четыре) дивизиона впереди по фронту, один - в тылу, прослеживается. Как впрочем и Луганск, который подобного прикрытия почему-то лишен.

Rackot
16-3-2017 13:31 Rackot    

quote:

Не надо забывать, что именно в Киеве находилась Академия ПВО СВ.

Прошу прощения, что встреваю, Вы случайно со Смоленском ничего не спутали? Или Вы имели в виду академию ПВО СВ ВСУ?

edit log

Далековидящий
16-3-2017 13:44 Далековидящий    

quote:

1. Думаю, что вы лучше меня знаете, чем объектовое ПВО должно отличатся от ПВО СВ. И делать объектовое ПВО на ЗРК БУк -это крайне сомнительное решение, почему бы не использовать менее мобильные комплексы, которых у Украины тоже достаточно. Особенно если учесть, что как раз Донецк вряд ли будут бомбить - для него подобное решение явно избыточно. Хотя стандартное решение - три (в данном случае - четыре) дивизиона впереди по фронту, один - в тылу, прослеживается. 2. Как впрочем и Луганск, который подобного прикрытия почему-то лишен.

1. Честно сказать, у нас и была в системе ПВО Страны зонально-объектовая ПВО. О разного рода тылах и фронтах речи не велось. Есть объект, например ЧАЭС-ставим рядом С-125 это объектовая ПВО, а зону на больших высотах и дальностях (БВ) прикрывает С-200 это зональная. В СВ скарее всего объектовая ПВО (с т.з. страны) и строится она по расположению боевых порядков СВ, т.е. повторяет их размещение.

2. Учитывая вот это "3.Мы точно не знаем, что там на самом деле "лежит" до сих пор под "этой линией". Карта МО РФ (которую мы рассматриваем) составлена по сведениям инструментальной разведки. И на ней не будет ничего точно указано, по понятным причинам". Луганск просто не включался, потому и не был разведан.

edit log

Далековидящий
16-3-2017 14:00 Далековидящий    

quote:
Изначально написано Rackot:

Прошу прощения, что встреваю, Вы случайно со Смоленском ничего не спутали?

"В дальнейшем по мере усложнения задач, стоящих перед Сухопутными войсками, и насыщения их новой техникой и оружием филиал в городе Киеве в 1977 году был преобразован в Военную академию ПВО СВ". Я сам удивился о скудности сведений.

Rackot
16-3-2017 14:08 Rackot    

quote:

Я сам удивился о скудности сведений.

Прошу прощения, я был не прав. История:
История академии берет свое начало с формирования 20 мая 1939 года в Москве факультета зенитной артиллерии при Военной артиллерийской академии РККА имени Ф.Э. Дзержинского, который послужил основой для образования филиала Военной артиллерийской академии ПВО СВ в городе Киеве. В дальнейшем по мере усложнения задач, стоящих перед Сухопутными войсками и насыщение их новой техникой и оружием академия прошла ряд этапов и преобразований:
1941-1945 г. - факультет зенитной артиллерии в составе Военной артиллерийской академии эвакуирован в г. Самарканд;
1953-1962 г. - факультет зенитной артиллерии при Военной артиллерийской академии имени М.И. Калинина (г. Ленинград);
1962-1974 г. - командный факультет зенитной артиллерии при КВАИУ имени С.М. Кирова (г. Киев);
1974-1977 г. - филиал противовоздушной обороны Сухопутных войск Военной артиллерийской академии имени М.И. Калинина (г. Киев);
1977-1992 г. - Военная академия противовоздушной обороны Сухопутных войск имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского (г. Киев);
1992 г. - Военная академия противовоздушной обороны Сухопутных войск Российской Федерации (г. Смоленск) аккумулировала в своем составе:
1992 г. - Полтавское ВЗРККУ, Киевское ВЗРИУ противовоздушной обороны Сухопутных войск, Смоленское ВИУРЭ ПВО, ВА ПВО СВ (г. Киев), 39 ЦНИИ
(г. Киев);
2000 г. - Санкт-Петербургское ВЗРКУ;
2008 г. - Оренбургское ВЗРУ (ВИ).
Распоряжением Правительства Российской Федерации ? 593 от 11 мая 2007 года Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации присвоено почетное наименование 'имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского'.
Академия расположена в одном из древнейших и прекраснейших городов России - Смоленске. Смоленск - город, история которого неотделима от истории Отечества. Надежным щитом прикрывал он в годы тяжких испытаний государство Российское и его столицу от врага.
sk0ndr
16-3-2017 14:41 sk0ndr    

quote:
у нас и была в системе ПВО Страны зонально-объектовая ПВО

Это про СССР, Украину или Россию?
В СССР была объектовое ПВО (или ПВО страны) и ПВО СВ.
Это две разных ПВО. Между собой почти никак не соприкасались. Хотя телефоны дежурных у дежурного на позиции БД у нас (на позиции БД ПВО СВ, еще от Круга) были.

Узнать ПВО страны (объектовое) можно было по С-300 = этот комплекс был на колесных МАЗах.
И почти такой же С-300, только на мытыщинских гусеницах - это уже ПВО СВ.
Разница была в том, что ПВО страны прикрывает города и объекты, типа атомных станций - тут вы совершенно правы. А прикрывает боевые порядки СВ - уже армейское ПВО.

Далековидящий
16-3-2017 14:51 Далековидящий    

quote:

Это про СССР, Украину или Россию?
В СССР была объектовое ПВО (или ПВО страны) и ПВО СВ.
Это две разных ПВО. Между собой почти никак не соприкасались. Хотя телефоны дежурных у дежурного на позиции БД у нас (на позиции БД ПВО СВ, еще от Круга) были.

Узнать ПВО страны (объектовое) можно было по С-300 = этот комплекс был на колесных МАЗах.
Разница была в том, что ПВО страны прикрывает города и объекты, типа атомных станций - тут вы совершенно правы. А прикрывает боевые порядки СВ - уже армейское ПВО.

Ну так я об этом же говорил, только более точным языком. Повторяю.
1. Честно сказать, у нас и была в системе ПВО Страны зонально-объектовая ПВО. О разного рода тылах и фронтах речи не велось. Есть объект, например ЧАЭС-ставим рядом С-125 это объектовая ПВО, а зону на больших высотах и дальностях (БВ) прикрывает С-200 это зональная. В СВ скарее всего объектовая ПВО (с т.з. страны) и строится она по расположению боевых порядков СВ, т.е. повторяет их размещение.
Это все относится к СССР. Если бы я на экзамене по тактике сказал, как вы, то был бы "неуд".Теперь, надеюсь, понятно.

Andy60
16-3-2017 15:40 Andy60    

quote:
Originally posted by sk0ndr:

1. стало трендом подозревать "специалиста ПВО" в низкой квалификации? Не надо. Для этого нужно хотя бы превзойти его, а никого с подобными знаниями я тут не вижу.
2. Пивиошник, к сожалению, нас игнорирует.

1. Абсолютно согласен.
2. Так БУА не может подняться выше детских обид и разбанить его.))))
Andy60
16-3-2017 15:55 Andy60    

quote:

Если вы про С-300В*, то он конструктивно мало общего имеет с С-300П*. И разные организации их разрабатывали.)))
Andy60
16-3-2017 15:56 Andy60    

Коллеги, очень прошу вас в своих версиях учитывать, что в районе поражения Боинга проходят две МВТ, почти перпендикулярно друг-другу.
sk0ndr
16-3-2017 15:56 sk0ndr    

quote:
Если вы про С-300В*, то он конструктивно мало общего имеет с С-300П*. И разные организации их разрабатывали.)))

Да, я слышал это мнение еще в 94 году.
Потому и пишу - "почти".
Andy60
16-3-2017 23:35 Andy60    

quote:

Пивиошник, к сожалению, нас игнорирует.

От Пивиошника.
=================================
Несколько удивляют посты участника с никнеймом 'Далековидящий'.

Вроде позиционирует себя то профи, то 'рядом стоявшим и свечку державшем'.

В крайних своих постах он аж стал рассуждать о принципах построения ПВО, типа такого:

quote:

1. Честно сказать, у нас и была в системе ПВО Страны зонально-объектовая ПВО. О разного рода тылах и фронтах речи не велось. Есть объект, например ЧАЭС-ставим рядом С-125 это объектовая ПВО, а зону на больших высотах и дальностях (БВ) прикрывает С-200 это зональная.

То, что он пишет, термины правильные, но изложение глупое и когда он написал Скондру:

quote:

Это все относится к СССР. Если бы я на экзамене по тактике сказал, как вы, то был бы "неуд".Теперь, надеюсь, понятно.

То стало понятно, что чел очень далек от темы и пытается 'казаться' типа профи, заранее зная, что его оппонент не в теме или конкретно все подзабыл.

Для понимания, что написал данный участник (в первом приведенном мною его посте).

ПВО может строится по нескольким принципам:

объектовое (ранее называлось - пунктовое);

рубежное;

зональное;

и их комбинации.

ИМХОшное определение:

Объектовое ПВО - обеспечение ПВО объектов (точечных, площадных, распределенных).

Рубежное - прикрытие по рубежу, т.е., например, размещение вдоль границы или линии боевого соприкосновения, кстати, не только по таким принципам.

Зональное - это, если просто написать, если имеется несколько объектов обороны на какой-то значительной территории, то ПВО строится не вокруг каждого объекта, а в целом по обороне данной совокупности объектов.

Надеюсь, понятно написал, исходя из этого, утверждение, что:

quote:

1. Честно сказать, у нас и была в системе ПВО Страны зонально-объектовая ПВО. О разного рода тылах и фронтах речи не велось. Есть объект, например, ЧАЭС-ставим рядом С-125 это объектовая ПВО, а зону на больших высотах и дальностях (БВ) прикрывает С-200 это зональная.

Полная глупость.

Поскольку если подразделениям и частям вооруженным, что С-125, что С-200 основная задача прикрытие конкретного объекта то это 'объектовая' группировка.

Причем эта группировка может входить (или не входить) в состав группировки, реализующий объектово-зональный или объектово-рубежный принцип ПВО.

Ну а по фразе:

quote:

В СВ скарее всего объектовая ПВО (с т.з. страны) и строится она по расположению боевых порядков СВ, т.е. повторяет их размещение.

Поскольку написано 'скарее всего', так даже обсуждать нечего.))

всего страниц: 230 :  1  2  3 ... 210  211  212  213  214  215  216 ... 227  228  229  230 

следующая тема | предыдущая тема