Guns.ru Talks
ПВО
МН-17. Продолжим без "политики". ( 145 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МН-17. Продолжим без "политики".

sk0ndr
P.M.
29-8-2017 18:13 sk0ndr
Я так полагаю, что в условиях приведения войск ЮВО в повышенную БГ средства инструментальной разведки (как основные) четко отслеживают перемещения боевых средств таких как С-300 на сопредельной стороне.
Поэтому перемещение С-300 исключаю.

И все ж думается, что не все так четко отслеживалось. Ибо всерьез в РФ никто не рассматривал возможность посылки на "сопредельную территорию" псковского десанта, поэтому и немного расслабились.
Да и против инструментальной разведки есть свои методы и способы укрывания ЗРК - а даже один ЗРК С-300 (даже без СОЦ, работая по ЦУ с вышестоящего КП, а то и вообще по телефону), неожиданно появившийся в непредугаданном месте может сильно навредить "налетчикам". Школа-то одна, поэтому ВСУ нельзя считать совсем лопухами, кто-то тут уже рассматривал карту с боевыми порядками Бука и счел, что построены они весьма правильно, по всем канонам военного искусства.
Я-то тактике не обучен, оценить не смог.


фото крыла: im0-tub-ru.yandex.net

Специалист ПВО
P.M.
29-8-2017 19:13 Специалист ПВО
Originally posted by Далековидящий:

Поэтому перемещение С-300 исключаю.


Один,с позволения,-президент со всех экранов кричит:" оссия-агрессор"
и " утин уйло",что не мешает лично ему успешно продавать свои конфетки-шоколадки в страну-агрессор.
А другой,-тоже ,с позволения сказать,-президент -за всё время конфликта так и не дал личной обьективной оценки произошедшего,кроме как признал смену власти и правительство "У" легитимной.
Поэтому я ничуть не удивлюсь,если окажется,что кроме "Бука" на момент катастрофы в зоне досягаемости находились и другие средства, и оссийское (в отличие от например,немецкого или американского) руководство об этом знает,и наверняка имеет точную информацию "Кто,чем и откуда". И явно топорный
" натурный эксперимент " Алмаз-Антея-тоже неспроста. А смысл простой- держать на кукане "любимых партнёров"-до той поры,естественно,пока они не пересекут грань дозволенного. Ведь как Евросоюз заговорил про санкции?: "Это не мы,-это всё США",- и газопроводы разрешили строить,и бывший канцлер Шрёдер как был в совете директоров "Газпрома" и одним из основных инвесторов- так и остаётся. А вы говорите-в "У" или осии коррупция...
Большая политика,ёпть....
Далековидящий
P.M.
29-8-2017 20:12 Далековидящий
sk0ndr:

И все ж думается, что не все так четко отслеживалось. Ибо всерьез в РФ никто не рассматривал возможность посылки на "сопредельную территорию" псковского десанта, поэтому и немного расслабились.
Да и против инструментальной разведки есть свои методы и способы укрывания ЗРК - а даже один ЗРК С-300 (даже без СОЦ, работая по ЦУ с вышестоящего КП, а то и вообще по телефону), неожиданно появившийся в непредугаданном месте может сильно навредить "налетчикам". Школа-то одна, поэтому ВСУ нельзя считать совсем лопухами, кто-то тут уже рассматривал карту с боевыми порядками Бука и счел, что построены они весьма правильно, по всем канонам военного искусства.
Я-то тактике не обучен, оценить не смог.


фото крыла: im0-tub-ru.yandex.net


Это я рассматривал и сказал в каком тактическом плане построена ПВО (задача боевых порядков БУКа). Свои "кузницы" военных кадров ПВО у нас разогнали еще в 90-х годах. Так что, баранов от ПВО, пруд пруди. А насчет того, что долгое время ЮВО сидит в готовности, так это уже из области стратегии. Нельзя сидеть сложа руки, надо показывать вероятному противнику, что войска готовы немедленно и массированно пресечь все попытки агрессии (уже не 1941г.), в т.ч. и внезапные.
По фото крыла. Я и предполагал, что речь идет об этом снимке. Только, если это левое крыло и его верхняя плоскость, то по следам ракета пришла со стороны Миуса, т.е. из ЗПС (вариант Чернухино).
Специалист ПВО
P.M.
29-8-2017 20:18 Специалист ПВО
Originally posted by domovoy74:

про "топорный" можно поразвернутей ...




А чего здесь "разворачивать?" Просто показано,какой характер поражения имеет место быть между самолётом подобного типа и конкретной ракетой. Тем более-в статике (хотя,это по существу ,мало что меняет). Показано,где и как пробивают и остаются в конструкциях поражающие элементы,их количество,плотность поражения,ну и так далее.
Топорный-в смысле сделанный чисто по русски.Например- специально разработанная (или уже имеющаяся в наличии) гидрострела с хомутами для крепления ракеты и лазерными уровнями для точной ориентации,и все остальные прибамбасы,- которые можно успешно списать в утиль после эксперимента..
А здесь- деревянные леса и голосовые команды: "Левее,Ближе,Дальше,ёпть,та ты офуел?-ниже давай!" Как минимум-один генерал (учитывая политическую составляющюю вопроса),-двое-трое полковников,с десяток других офицеров от майора до лейтенанта,пара-тройка приближённых прапорщиков,которые доставали доски для этой конструкции.. . Ну и наконец- максимум пятёрка солдат,-которые,собственно и подготовили этот эксперимент от начала и до конца.
Не могу понять-хотя сердцем чувствую,-неужели все испытания БЧ зенитных (и не только) ракет происходили именно так? Хотя-какая разница,-на гидростреле(хорошо,если многоразовая) это происходит,или на деревянных лесах,которые солдаты заберут на дрова для буржуйки.
Я не зря упомянул политическую важность вопроса. Наверняка по указанию руководства осийской едерации были произведены и реальные стрельбы реальным "Буком" на одном из полигонов,с моделированием конкретной ситуации с различных позиций. Но мы об этом никогда не узнаем....
CCXXIII
P.M.
29-8-2017 21:20 CCXXIII
Специалист ПВО:
Это ещё каким образом?(точка подрыва у боинга ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от типа боеприпаса вычислена ?)-скажите,-как можно определить точку подрыва -к примеру-гипотетической ЗРК,которая поражает на 1000 м, и "ОСЫ"?,-без привязки к самой БЧ ,характерным разлётом этих самых ПЭ, формой и химическим составом этих ПЭ?..

Так положение точки подрыва /детонации/ 'неустановленного средства поражения' в пространстве относительно МН17 и должно определяться ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от типа этого 'средства поражения'. Положение точки детонации НЕ ЗАВИСИТ ни от типа, ни от характеристик этого 'неопределенного средства поражения'. Положение области, где расположена точка детонации, зависит только от объективно наблюдаемых границ повреждений: границ зоны осколочного накрытия (в первую очередь), границ областей воздействия факторов близкого взрыва /областей микрократеризации, термического и фугасного воздействия, и etc/. А вот от типа и характеристик 'средства поражения' зависит уже характер повреждений ВНУТРИ границ зоны повреждений: вид, размеры, количество и форма пробоин; плотность и распределение плотности повреждений; особенности воздействия факторов взрыва и etc.. .
Только определив (первоначально) точку детонации, уже с учетом перечисленных выше особенностей характера повреждений можно 'искать' подходящий под характер повреждений тип 'средства поражения'. И только затем - определять его ориентацию в пространстве относительно границ зоны повреждений в точке детонации. Голландцы делали все 'с точностью до наоборот'.

Специалист ПВО
P.M.
29-8-2017 21:29 Специалист ПВО
Originally posted by domovoy74:

приснилось ? а потом такие вот сказочники на форумах трындят о своих снах ...


Как говорится- история всё расставит на свои места. Если честно-то мне абсолютно пох,-кто,почему, чем,и как. Я реальный пользователь "Бука"- и наверняка знаю,что к чему.
Специалист ПВО
P.M.
29-8-2017 21:45 Специалист ПВО
Originally posted by CCXXIII:

Голландцы делали все 'с точностью до наоборот'.



А Алмаз-Антей своим экспериментом их ещё и раззадорил.
Дело в том, я считаю- что истинная причина катастрофы была известна всем заинтересованным сторонам уже непосредственно сразу . А дальше- только политические игры.
Далековидящий
P.M.
29-8-2017 21:46 Далековидящий
Специалист ПВО:

Как говорится- история всё расставит на свои места. Если честно-то мне абсолютно пох,-кто,почему, чем,и как. Я реальный пользователь "Бука"- и наверняка знаю,что к чему.

Я ни разу не пользователь БУКа и видел его только на фото или видео. Однако, в посте #5994 на стр 294 задал 2 вопроса, на которые еще ни один реальный пользователь не дал ответ.

Специалист ПВО
P.M.
29-8-2017 22:40 Специалист ПВО
Далековидящий:

1. БУК... БУК...БУК? Я поверю в БУК, если найдутся в его БЧ места для вот таких ГПЭ.
2. Тут вопрос в том почему БЧ ЗУР (предположительно "БУК","КУБ М-4" и "ОСА-АКМ") взорвалась после пересечения курса самолета, а не до. В БУКе, например, за 17м до цели. Трехсотку отмести надо сразу , поскольку она стреляла бы вдогон.
3. А тут вообще неоднозначно, но более приближенно к мысли, что и ЗУР была явно не одна. А, значит, никакой речи о "случайном" пуске быть не может.


А что Вас так смущает?-вполне нормальная реакция любого РВ (ну,кроме С-75- и 3М8-9)-взорваться после пролёта,-потому что,как показала практика-подрыв БЧ сразу,на максимальной дальности срабатывания РВ-,как правило,не причиняет существеннного урона средствам воздушного нападения.Поэтому ( на Буке) и существует особый алгоритм взаимодействия радиовзрывателя с автонаведением.
Не читайте тему про С-75. Там самый развитый радиовзрыватель работал по принципу накопления.Если цель прикрыта пассивными отражателями,то и стрелять бессмысленно,поскольку канал наведения не имеет СДЦ,как таковой,а если ещё и станция разведки забита ПП,- то это полная .. ОПА. А если применяются более-менее активные помехи,-то стартовая позиция С-75 превращается просто в устрашающий элемент. Если и пускает ракеты-то в воздух,а не в самолёты.
Поэтому С-75 полностью рассекречен,в отличие от "Куба" "ОСЫ" "БУКА м1"-не говоря уже про "ТОРЫ","С-300-400"-и тому подобные.Хотя даже с момента принятия на вооружение некоторых прошло уже ПОЛВЕКА(!)-50 лет скоро.. . Однако- военная тайна....
Что самое интересное- по С-25(!) тоже информации практически никакой.
Lubopitniy61
P.M.
29-8-2017 23:54 Lubopitniy61
Originally posted by Специалист ПВО:

Поэтому ( на Буке) и существует особый алгоритм взаимодействия радиовзрывателя с автонаведением.

А по НЕсекретному Ельцину все просто:

Согласование области срабатывания РВ с областью поражения БЧ в

диапазоне максимальных значений относительных скоростей сближения

ракеты с целью обеспечивается выбором оптимального угла наклона

главного лепестка диаграммы направленности антенной системы РВ.

А антенны РВ неподвижные то у 9М38(М1) )))

На С-75 механически менялся угол наклона антенн РВ или ставили 2

комплекта антенн РВ с разным наклоном - там понятно.

А вот выбор оптимального угла наклона главного лепестка диаграммы

направленности на НЕПОДВИЖНЫХ антеннах РВ у 9М38(М1) - высший пилотаж

BUA50
P.M.
30-8-2017 01:38 BUA50
Специалист ПВО:

Я реальный пользователь "Бука"- и наверняка знаю,что к чему.

Раньше вы немного другое о себе писали.. .
Ну да Бог с ним - реальный, так реальный (пользователь Бука).
Одно только ваше выражение - "Один всевышний ведает, как эти ракеты летают" говорит о многом. Если не сказать "об очень многом".
BUA50
P.M.
30-8-2017 01:47 BUA50
Originally posted by Специалист ПВО:

Не читайте тему про С-75. Там самый развитый радиовзрыватель работал по принципу накопления.Если цель прикрыта пассивными отражателями,то и стрелять бессмысленно,поскольку канал наведения не имеет СДЦ,как таковой,а если ещё и станция разведки забита ПП,- то это полная .. ОПА.


Уважаемый, а это ЧТО - по-вашему?

click for enlarge 370 X 665 70.9 Kb

Пара шкафов с восемью круглыми "звездюлинами" (потенциалоскопами) на переднем плане снимка и есть СДЦ целевого канала С-75, который вы называете "каналом наведения".
Расположена СДЦ в кабине "А".
Как интересно - на снимке СДЦ есть и в реале есть, а вы считаете, что СДЦ нет.
Вы уж лучше по "Осу", которая на высоте 10 км запросто цели валит, гуторьте.

BUA50
P.M.
30-8-2017 02:03 BUA50
Originally posted by Lubopitniy61:

А по НЕсекретному Ельцину все просто:

Согласование области срабатывания РВ с областью поражения БЧ в

диапазоне максимальных значений относительных скоростей сближения

ракеты с целью обеспечивается выбором оптимального угла наклона

главного лепестка диаграммы направленности антенной системы РВ.

А антенны РВ неподвижные то у 9М38(М1) )))

На С-75 механически менялся угол наклона антенн РВ или ставили 2

комплекта антенн РВ с разным наклоном - там понятно.

А вот выбор оптимального угла наклона главного лепестка диаграммы

направленности на НЕПОДВИЖНЫХ антеннах РВ у 9М38(М1) - высший пилотаж




Очередной бред "нахватавшегося верхушек".

По пунктам:

А по НЕсекретному Ельцину все просто:

Согласование области срабатывания РВ с областью поражения БЧ в

диапазоне максимальных значений относительных скоростей сближения

ракеты с целью обеспечивается выбором оптимального угла наклона

главного лепестка диаграммы направленности антенной системы РВ.

А антенны РВ неподвижные то у 9М38(М1) )))

Вы "забыли" или просто не знаете про то, что в РВ есть не только схема задержки выдачи команды на подрыв, но и цепи, анализирующие протяженность цели. Хотя, это обсуждалось здесь уже не один раз и во вполне достаточном для понимания объёме.

На С-75 механически менялся угол наклона антенн РВ

А эту хрень вы откуда взяли?

или ставили 2 комплекта антенн РВ с разным наклоном - там понятно.

Да, "ставили". И даже "автоматически переключали" в зависимости от взаимной скорости сближения цели и ракеты. В Буке пошли другим путем - Антенны РВ "заточены" под максимальную скорость сближения ракеты с целью, но команда на подрыв выдаётся с задержкой. Чем меньше взаимная скорость сближения, тем больше задержка. Неужели это так трудно усвоить?

А вот выбор оптимального угла наклона главного лепестка диаграммы направленности на НЕПОДВИЖНЫХ антеннах РВ у 9М38(М1) - высший пилотаж

Никакого "высшего пилотажа". Угол наклона (терминология - ваша) выставляется под высокоскоростные "БЦ" и подрыв по ним осуществляется без задержки, а подрыв по менее скоростным "АЦ" осуществляется с задержкой, зависящей от величины взаимной скорости сближения ракеты с целью.
Rackot
P.M.
30-8-2017 09:07 Rackot
Originally posted by Специалист ПВО:

Не читайте тему про С-75. Там самый развитый радиовзрыватель работал по принципу накопления.Если цель прикрыта пассивными отражателями,то и стрелять бессмысленно,поскольку канал наведения не имеет СДЦ,как таковой,а если ещё и станция разведки забита ПП,- то это полная .. ОПА.


Да, не нужно про С-75.. . МН17 жеж был прикрыт и пассивными помехами.. . МН17 жеж был прикрыт и активными помехами.. . МН17 жеж и сам ставил помеху, ахтивну и пассивну.. . Что вы приписываете МН17 то, чего не было вообще? Что, в РВ ЗУР БУКа есть СДЦ? Наверное по поправке Доплера, как и в РВ С-75? В С-75 согласование производилось наклоном ДН РВ, а в БУКе "длиной" цели? И всё различие?
Доброе вам пожелание - Смените ник, вы совсем не специалист, тем более ПВО.
Originally posted by BUA50:

А эту хрень вы откуда взяли?


Юрий Алексеевич, он прав. В 20Д угол наклона ДН РВ к строительной оси ЗУР менялся скачком в соответствии со скоростью сближения ЗУР с Целью, в 5Я23 - изменение угла наклона ДН РВ к строительной оси ЗУР плавно, но механически.
BUA50
P.M.
30-8-2017 09:15 BUA50
Originally posted by Rackot:

Юрий Алексеевич, он прав. .. . в 5Я23 - изменение угла наклона ДН РВ к строительной оси ЗУР плавно, но механически.



Не помню я такого, Андрей Анатольевич. М.б. и не прав я - лет-то сколько прошло.. . Если не прав - приношу свои извинения.
Rackot
P.M.
30-8-2017 09:25 Rackot
Originally posted by BUA50:

Не помню я такого, Андрей Анатольевич.


В 5Я23 изначально ДН РВ стоит на максимальную скорость сближения, а потом, в зависимости от длительности команды К4 в волновод вводился штырь, что изменяло угол наклона ДН РВ в сторону увеличения. Механика, как не крути.. .
sk0ndr
P.M.
30-8-2017 09:32 sk0ndr
а потом, в зависимости от длительности команды К4 в волновод вводился штырь, что изменяло угол наклона ДН РВ в сторону увеличения. Механика, как не крути.. .


На С-75 - не знаю, но Круге, кстати, именно так.
ТОлько команда вроде не "К4" называлась.
Но тогда "механика" это было приемлемое решение.

Rackot
P.M.
30-8-2017 09:35 Rackot
Originally posted by sk0ndr:

Но тогда "механика" это было приемлемое решение.


Нормальное решение. Работало и работало хорошо.. .
Lubopitniy61
P.M.
30-8-2017 09:55 Lubopitniy61
Originally posted by BUA50:

Очередной бред "нахватавшегося верхушек".


Originally posted by BUA50:

На С-75 механически менялся угол наклона антенн РВ
------
А эту хрень вы откуда взяли?


Originally posted by BUA50:

М.б. и не прав я - лет-то сколько прошло.. . Если не прав - приношу свои извинения.

На странице 250 выложены сканы с подробным описанием процесса

Юрий Алексеевич ( BUA50 ), Ваши извинения приняты

Lubopitniy61
P.M.
30-8-2017 10:07 Lubopitniy61
Originally posted by Rackot:

В 5Я23 изначально ДН РВ стоит на максимальную скорость сближения, а потом, в зависимости от длительности команды К4 в волновод вводился штырь, что изменяло угол наклона ДН РВ в сторону увеличения.

А вот как этот процесс происходит на НЕПОДВИЖНЫХ антеннах РВ у 9М38(М1)


- это и есть ТАЙНА ВЕЛИКАЯ

Rackot
P.M.
30-8-2017 10:11 Rackot
Originally posted by Lubopitniy61:

- это и есть ТАЙНА ВЕЛИКАЯ


Для кого?
Rackot
P.M.
30-8-2017 10:14 Rackot
Originally posted by domovoy74:

вы так "жестоко" сейчас этой фразой убили "открытие любопытного"


Не, еще трепыхается. Там антенна щелевая типа волноводная и вот в нее и вводится штырь.. . Блин, как камасутру объясняю.. . Антенн приемных две, при команде ЗАГРУБ РВ работают попеременно - левая - правая, левая - правая...
BUA50
P.M.
31-8-2017 00:47 BUA50
Originally posted by Rackot:

В 5Я23 изначально ДН РВ стоит на максимальную скорость сближения, а потом, в зависимости от длительности команды К4 в волновод вводился штырь, что изменяло угол наклона ДН РВ в сторону увеличения. Механика, как не крути...


Originally posted by Lubopitniy61:

На странице 250 выложены сканы с подробным описанием процесса


Как бы не совсем "механика" - антенна остаётся неподвижной относительно продольной оси ракеты, а наклон ДН изменяется, причем радиотехническим способом. Какой стержень и где перемещается - дело пятое.
Originally posted by Lubopitniy61:

А вот как этот процесс происходит на НЕПОДВИЖНЫХ антеннах РВ у 9М38(М1)
- это и есть ТАЙНА ВЕЛИКАЯ


Никакой тайны. И об этом писали и иллюстрировали картинками. Повторить для непонятливых?
Lubopitniy61
P.M.
31-8-2017 19:22 Lubopitniy61
Originally posted by BUA50:

Никакой тайны


click for enlarge 900 X 656 267.6 Kb


Пугачев В.С. Системы управления и динамика полета ракет 1965 г

Lubopitniy61
P.M.
31-8-2017 23:06 Lubopitniy61
Originally posted by BUA50:

Никакой тайны

click for enlarge 899 X 657 301.7 Kb


Пугачев В.С. Системы управления и динамика полета ракет 1965 г

BUA50
P.M.
1-9-2017 03:38 BUA50
Originally posted by Lubopitniy61:

.... Пугачев В.С. Системы управления и динамика полета ракет 1965 г


И.. . ЧТО?

Вы полагаете, что ошибка самонаведения при "блуждании" центра отражения вне контуров цели будет больше, чем радиус срабатывания РВ?
М.б. и так, но тогда ракета просто пройдёт с промахом. В чем тут "тайна великая есть"?
Или вы полагаете, что могут сложиться условия для преждевременного или запоздалого срабатывания РВ? Теоретически и это возможно, но практически, для такой "тушки" как Боинг, такое вряд ли возможно.
Наводится ЗУР будет на наиболее "блестящую" область зеркального отражения, а РВ ЗУР сработает с задержкой, обусловленной взаимной скоростью сближения ракеты и цели. Возможно, что свою "корректировку" внесут и цепи, анализирующие протяженность цели (а протяженность цели будет приблизительно равна диаметру носовой части фюзеляжа). Всё по фен шую, без каких-либо "великих тайн".

Да и хороши были бы наши ЗУР, если бы наводились на какие-то неведомые точки, находящиеся вне контуров реальных целей и по ним же подрывались.

И, обратите внимание на фрагмент из приведенного вами текста:
click for enlarge 805 X 329 33.6 Kb
Для удобства восприятия рассматривайте это не с точки зрения теоретических исследований и даже не экспериментальных данных, полученных "на лабораторном столе", а с точки зрения скорости процесса наведения ЗУР. И вы поймете, что условия блуждания центра отражения с выходом его за пределы контура цели могут складываться и исчезать тысячи раз в секунду. А наводиться ЗУР будет в точку мат. ожидания центра отражения.

Для того, чтобы ЗУР не "шарахалась" на каждый скачок "блуждания" в формировании рулевых команд управления (РКУ) предусмотрены корректирующие фильтры:
click for enlarge 1022 X 230 36.0 Kb

Буквами Yф (в конце уравнений) и обозначены функции этих фильтров.

sk0ndr
P.M.
1-9-2017 10:09 sk0ndr
Возможно, что свою "корректировку" внесут и цепи, анализирующие протяженность цели (а протяженность цели будет приблизительно равна диаметру носовой части фюзеляжа)

При условии подхода ракеты поперек фюзеляжа.


Что, кстати, тоже могло бы помочь определить углы сближения Боинга и ракеты.
Если бы ракета шла навстречу Боингу, то и "отрезать" скальпель должен был где-то достаточно далеко от "начала самолета".
Тут мелькали цифры, что максимальная "протяженность" цели в РВ задается равной 7 метрам. Но конкретные величины несильно важны. Если ракета шла "навстречу", то РВ должен был сработать и "отрезать" от самолета минимум первые 7 метров, то есть кабина пилотов была бы более или менее "целая". Чего мы в данном случае не наблюдаем.

Lubopitniy61
P.M.
1-9-2017 10:43 Lubopitniy61
Originally posted by BUA50:

Буквами Yф (в конце уравнений) и обозначены функции этих фильтров.

Важнее и интереснее другое

РГСН таки не знает ТОЧНОГО местоположения цели.

Тяжело успешно поразить цель, если точно не знаешь где она находится

И тут есть только 2 решения этой проблемы:

1. Возить на ЗУР БЧ весом 200-300 кг или ЯБЧ ( радиус поражения 1 км )

2. ЗУР должна получить ДОСТОВЕРНУЮ информацию о цели непосредственно

перед точкой встречи с целью и скорректировать свою траекторию движения к цели

al-rad
P.M.
1-9-2017 11:11 al-rad
На форуме МН17 открыта гостевая тема в которой незарегистрированные гости могут оставить свое сообщение. mh17.webtalk.ru
Далековидящий
P.M.
1-9-2017 15:14 Далековидящий
sk0ndr:

При условии подхода ракеты поперек фюзеляжа.


Что, кстати, тоже могло бы помочь определить углы сближения Боинга и ракеты.
Если бы ракета шла навстречу Боингу, то и "отрезать" скальпель должен был где-то достаточно далеко от "начала самолета".
Тут мелькали цифры, что максимальная "протяженность" цели в РВ задается равной 7 метрам. Но конкретные величины несильно важны. Если ракета шла "навстречу", то РВ должен был сработать и "отрезать" от самолета минимум первые 7 метров, то есть кабина пилотов была бы более или менее "целая". Чего мы в данном случае не наблюдаем.


Не совсем так. Помнится, максимальная протяженность цели 43м, а 7м это эквивалент бланкирования (стробирования) приемника.
sk0ndr
P.M.
1-9-2017 16:33 sk0ndr
Не совсем так. Помнится, максимальная протяженность цели 43м, а 7м это эквивалент бланкирования (стробирования) приемника.

Вы никогда не позиционировали (бланкировали/стробировали) себя как знатока Бука. Откуда вам это может помницца? Вы не стесняйтесь, давайте ссылочки.

Я не очень понимаю, что эквивалент бланкирования/стробирования.
Не вижу смысла измерять ракете длину цели? Как только она подошла на приемлемое расстояние - так нечего ждать, нужно взрываться.
Чего титьки мять? Отрубить кабину пилотов ничуть не менее эффективно, чем отрубить хвостовое оперение.
Зато, оттягивая себе конец, можно свободно дождаться помеху на РВ.
Частота (длина волны) у РВ изменяется напряжением на магнетроне передатчика, то есть в довольно-таки небольших пределах. Чем ближе к источнику, тем больше "интенсивность" помехи - то есть при одной и той же мощности генератора помех, можно поставить более широкополосную.

В любом случае - отрубило вовсе не в 43 метрах от начала самолета.

Андрёй
P.M.
1-9-2017 18:28 Андрёй
Далековидящий:

Не совсем так. Помнится, максимальная протяженность цели 43м, а 7м это эквивалент бланкирования (стробирования) приемника.

43м максимальная видимость РВ в обычном режиме, т.е. не НЛЦ и не надводная цель (в этом режиме 125м в качестве высотомера).
Запертый вход приемника примерно 2м всего от носа ракеты (3.5м от антенн РВ ракеты).
Максимальная длина бесконечной цели 7м. Конечная же цель (фюзеляж поперек) легко определяется и вырабатывается время задержки из условий протяженности цели и скорости сближения ракеты с целью.
Как конкретно - Алмаз-Антею виднее.

Андрёй
P.M.
1-9-2017 20:16 Андрёй
Смею предположить, что максимальная протяженность бесконечной цели в 7м - это уже пролет над палубой надводной цели в ожидании срабатывания контактного взрывателя. А при промахе подрыв в 7-ми метрах от начала цели вполне приемлемо для поражения любого корабля.
Lubopitniy61
P.M.
1-9-2017 22:11 Lubopitniy61
Originally posted by BUA50:

Наводится ЗУР будет на наиболее "блестящую" область зеркального отражения

"блестящая" область зеркального отражения в равносигнальной зоне РГСН ?

Это примерно как мышь в ... , ну Вы сами знаете где ?


click for enlarge 716 X 658 230.9 Kb


Дальномер осуществляет захват ближайшей цели в диапазоне 10-25км с

последующим ее автосопровождением до дальности 300 метров.

bestreferat.ru

Lubopitniy61
P.M.
1-9-2017 23:09 Lubopitniy61
И зачем же это на 9М317 такие навороты ? )))

Ведь на 9М38(М1) все великолепно работало

Бабло распиливали ? )))


click for enlarge 873 X 452 193.8 Kb

sk0ndr
P.M.
2-9-2017 00:45 sk0ndr
О, скоро освоим равносигнальное направление, фазовый детектор, оптимальную и согласованную фильтрацию, а так же ЛАЧХ.
Андрёй
P.M.
2-9-2017 06:42 Андрёй
sk0ndr:
О, скоро освоим равносигнальное направление, фазовый детектор, оптимальную и согласованную фильтрацию, а так же ЛАЧХ.

Да ладно вам.
Важнее узнать кто и когда у него принимать госэкзамен будет, а еще важнее - кто выдаст документ, что он является специалистом ПВО или хотя бы ЗРВ?
Ведь только после этого его словам можно будет верить.

Lubopitniy61
P.M.
2-9-2017 09:24 Lubopitniy61
Originally posted by Андрёй:

Да ладно вам.
Важнее узнать кто и когда у него принимать госэкзамен будет

Дальномер осуществляет захват ближайшей цели в диапазоне 10-25км с

последующим ее автосопровождением до дальности 300 метров.


Дальномерное устройство РЛГС представляет собой систему с двумя

электронными интеграторами. С выхода первого интегратора снимается

напряжение, пропорциональное скорости сближения с целью, с выхода

второго интегратора - напряжение, пропорциональное дальности до цели.

bestreferat.ru

sk0ndr
P.M.
2-9-2017 10:55 sk0ndr
С выхода первого интегратора

Интегратор в простейшем случае представляет собой просто конденсатор. Который заряжается пропорционально площади входящего импульса (плюс константа (с)).

Дифференциатор - это тоже конденсатор (в простейшем случае опять-таки) только включен не так.

Как можно конденсатор, который имеет два контакта включать, "так" и "не так" - догадайтесь сами.

Но чаще используются И и Д на операционных усилителях.

sk0ndr
P.M.
2-9-2017 18:04 sk0ndr
лишь по АЦ пытались создать -1950е-1960е годы -правда система наведения в ракете так и осталась сырой( комплекс так и не довели до ума и в серию )

Погуглите о системе "Беркут". Для тех годов а это именно 50-60 годы - это вполне работало.


Guns.ru Talks
ПВО
МН-17. Продолжим без "политики". ( 145 )