Guns.ru Talks
ПВО
Флэшбэк, или С-125 на местности ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Флэшбэк, или С-125 на местности

Сержант Трой
P.M.
4-1-2007 18:21 Сержант Трой
Всех знающих прошу ответить по максимуму. Расположение позиций адн С-125 на местности: подземные, наземные, ДОТы, капониры, площадки и дорожки. Реставрирую гипотетический городок ПВО.
З.Ы. Желательно с фотками и схемами.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
5-1-2007 12:50 ОРДЫНЕЦ
Дотов нигде я не видал на позициях, вот стандартные металлические щитки с окопчиками были, НО, только у входа на КП и за позицией. На СП их не было. Только железобетонные вкопанные укрытия для стартовых расчётов (1-2).
Стартовые позиции для ПУ (4) располагаются или веером (на наиболее вероятном направлении налёта) или вкруговую.
СНР в центре, если позиция стационарная - на насыпном холме. Рядом транспортный прицеп (телега).

400 x 300
ОРДЫНЕЦ
P.M.
5-1-2007 12:52 ОРДЫНЕЦ
Извините, надо семью выгуливать.
Через часа 3 подробнее.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
5-1-2007 17:36 ОРДЫНЕЦ
1. Обваловка ПУ (и собственно СП ПУ)
2. Горка для СНР под ней 2 арочных ж/б капонира буквой Г, в 1-м кабина УНК (стандартный советский полуприцеп, только зелёный), он торцом примыкает к КП (стык перекладин Г) - бетонный куб из: комнаты оперативного дежурного (собственно КП), комнаты отдыха и т.п.
В другом капонире - дизельная и параллельно ей - кабина сопряжения 5Ф20 и ПРМ.
Сверху всё засыпано, и получился холм. На нём и стоит СНР, рядом 'телега', для спуска-подъёма бетонная дорога с двух сторон (типа доп. защита).
Перед ней (12) площадка для дежурных тягачей - 2-3 а/м, иногда и ТЗМ.
3.1 Позиция отделения управления П-18 (на дежурстве), рядом маленькие сарайчики 1,5 на 2 м типа 'кандейка', с одержимым которых то борются то пополняют.
3.2 Стоянка - зап. позиция - П-15 и П-12. Свёрнуты (П-12 сверхштата).
4. Позиция 5Я62 ('Циклоида) (может быть и 5Я63 (3 'яйца')).
5. НРЗ ('Пароль').
6. Хранилище ЗУР.
7. Управление, штаб, казарма, столовая, баня, магазин - в одном доме
8. Караульное помещение.
9. Домик дежурной смены (2-3 офицера, постоянное присутствие которых на КП не требуется (успеют прибыть за 3-4 минуты)).
10. Склады.
11. Обваловка.
12. Площадка для дежурных тягачей.
13. Хоз.блок (свинарник)
14 Ложная позиция.
15. Р/с - 125 (может быть и 142).

400 x 300
ОРДЫНЕЦ
P.M.
5-1-2007 17:39 ОРДЫНЕЦ
Нарисовано безобразно, но после выходных может исправлю.
Дорожки от каждой ПУ идут веером мимо КП и далее, но у нас - редкость, вокруг.
400 x 300
Советник
P.M.
6-1-2007 16:10 Советник
Сержант Трой,какие проблемы ?

"Заряжай" любой поисковик на "позицию ЗРК С-125" и любуйся фотками или читай про "его родимого"..

Советник
P.M.
6-1-2007 16:16 Советник
Уважаемый, Ордынец!

Не мучайся с этой "лунной "позицией. Так заснято , что принял я её за точно "Холливуд"..

Сержанта Троя "пробило" типа на "ностальжи", и явно, что ЕГО позиция была другая.. Они же только в учебниках Однотипные.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
6-1-2007 17:26 ОРДЫНЕЦ
Верно. Спасибо.

Сержант Трой
P.M.
7-1-2007 21:54 Сержант Трой
Cпасибо, ОРДЫНЕЦ! Спасибо, Советник! Вы правы - одинаковые они только в учебнике. Да вот только учебника у меня нет (был - пропил)
ОРДЫНЕЦ
P.M.
7-1-2007 22:45 ОРДЫНЕЦ
Если не нашёл, поможем, спрашивай
Завтрева

Сержант Трой
P.M.
9-1-2007 12:57 Сержант Трой
Интересное хитросплетение. Вот нашёл же сайт о С-25. Там почти всё о нём - и схемы и подземка (фортификация), и фотки каждого элемента местности. А сколько я в Гугле не искал (может плохо?), ничего подобного не нашёл. Дело-то житейское - не служил я на комплексе - наша часть рядом была (полк МиГ-25ПД). Вот модели МиГа у меня уже две, а полюбившийся ЗРК собрать не могу (пока только макет местности 2,5х3 метра). Так что помощь ваша мне ох как необходима.
Сержант Трой
P.M.
14-1-2007 15:24 Сержант Трой
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:
Если не нашёл, поможем, спрашивай
Завтрева

Хотелось бы верить. 47 гр. 50 мин. 57.54 сек С.Ш.
35 гр. 17 мин. 16.44 сек В.Д.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
14-1-2007 17:27 ОРДЫНЕЦ
Посмотрим
ОРДЫНЕЦ
P.M.
14-1-2007 17:28 ОРДЫНЕЦ
Да, вот слабая картинка
click for enlarge 600 X 335  26.5 Kb picture
ЦВК
P.M.
14-1-2007 17:45 ЦВК
Это ж не то. По указанным координатам находится бывшая (?) позиция С-125 к западо-юго-западу от аэродрома Запорожья. А на Вашем фото -- позиция 300-ки. Типовая кстати. Видел несколько таких же в разных местах. Так что.. . "как в учебнике".

ОРДЫНЕЦ
P.M.
14-1-2007 17:50 ОРДЫНЕЦ
Я просто сбросил картинку с подходящим видом. По координатам не ходил, если он дал ссылку, значит и сам смотрел.
А вот на фото - подходящая для диорамки местность.
И даже не уверен по поводу 300-ки, а если и так - судя по 4-м "пушечным" обваловкам с ходами - что там было до 300-ки?


ЦВК
P.M.
15-1-2007 18:11 ЦВК
Так видно же, РПН на вышке в середине, НВО на вышке слева снизу и позиции для 4 пусковых комплексов с МАЗами "головой" на РПН (их кстати, тоже видно). Судя по ориентации и коммуникациям, если что-то там до 300-ки и было, то оно сильно переделано.

Said_PVO
P.M.
16-1-2007 12:45 Said_PVO
это позиция С-300П в Севастополе, говорят через позицию есть дорога на местный пляж.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
16-1-2007 22:48 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Said_PVO:
это позиция С-300П в Севастополе, говорят через позицию есть дорога на местный пляж.

Но до этого она была 125 = железно - я сужу по обваловкам "пушек" с заездом-разворотом для ТЗМок

ЦВК
P.M.
17-1-2007 05:14 ЦВК
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Но до этого она была 125 = железно - я сужу по обваловкам "пушек" с заездом-разворотом для ТЗМок

ну, ня знаааю.. .

Вот более подробное фото


click for enlarge 992 X 831  80.9 Kb picture

jora
P.M.
23-1-2007 21:33 jora
От 125 и близко ничего нету,дорог много и обваловка со сквозным проездом, это чисто 300
Советник
P.M.
10-2-2007 17:25 Советник
Сержант Трой! Если есть еще кураж.

Зайди на Форум выпускников (на этом же сайте).
Там в Теме " Оленегорск в/ч... " информатит там Ник "Пшемислав".
Там посмотри( или договорись)как он "вскрывает" позиции ЗРДН по системе из космоса.

И ищи г. Алма-Ата. Аэропорт. На глиссаде при посадке самолетов, слева(?)в 10 км (или менее) ищи позициию С-125. Это была позиция идеально построенная по всем канонам.Образцовая и показательная,как и казарма, военный городок.
Наверное единственный дивизион, который имел 25 метровый бассейн:кафель,чистая вода, дорожки и т.д.

А командование! Отдельная тема.

ЗЫ: Там может быть еще и "живой" С-125,вроде КазРесп. с вооружения их не снимала.

jora
P.M.
10-2-2007 21:56 jora
Есть более простой путь russianarms.ru Форум чисто по С-125 с кучей фото в том числе и позиции
Сержант Трой
P.M.
24-2-2007 19:32 Сержант Трой
День добрый. Был в командировке, отвечать не мог. Вернулся. Спасибо.
Товарищу ЦВК:
а можно поинтересоваться, что это за местность на вашей фотке?
Товарищу Жоре:
премного благодарен. Действительно, есть о чём почитать, а тем более посмотреть.
Всем товарищам:
Посмотрите-ка на эти замечательные фото. Не находите странным, что в Украине С-125 с вооружения сняли, а тут на ПУ ракеты блестят.
click for enlarge 869 X 475  58.3 Kb picture
713 x 470
click for enlarge 709 X 658  43.2 Kb picture
Саныч
P.M.
24-2-2007 22:41 Саныч
Сколько лет тем фото? гугль иной раз запаздавыет года на 3-4.. .
ОРДЫНЕЦ
P.M.
24-2-2007 22:57 ОРДЫНЕЦ
Ого, на нижней "пушке" 4 ракеты - наверное МГМ, но рядом нет ТЗМ-ок, правая "пушка" не в "теме" (не проведено взаимное ориентирование), и ещё "Циклоиду" вижу (5Я63), по тени, но не вижу НРЗ (может только объект справа от СНР) и средств разведки.
Выше, три объекта, скорее всего старые пусковые, 5П71.

ЦВК
P.M.
24-2-2007 23:26 ЦВК
Originally posted by Сержант Трой:
Товарищу ЦВК:
а можно поинтересоваться, что это за местность на вашей фотке?
Товарищу Жоре:
Севастополь.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
28-2-2007 13:04 ОРДЫНЕЦ
Воины-зенитчики, кому молчим?
Кто чего на снимке разглядел?
Где позиция отделения управления? Ни теней от антенн, ни одной РЛС не вижу...

Кончай ночевать, вставай пришёл

Советник
P.M.
28-2-2007 19:04 Советник
Чего кричишь?!
Позиция ложная, остальное все на рынке ( базаре, привозе.. и т.д) Зачем Украйне ПВО, когда она уже под НАТО почти легла..

ОРДЫНЕЦ
P.M.
28-2-2007 19:52 ОРДЫНЕЦ
Ну тебя, Советник, и тут всё "опошлил"...
Есть кто с Украины? Запостите чего о реалиях...

Советник
P.M.
2-3-2007 16:54 Советник
Совсем злой приехал...

Сперло местное население от моего УНВ трубу с облучателем и антенну УВ-10.на санях видимо подъехали и открутили.также и в деревне одни дачники блин,два дома жилых.
Всех перевернул -и ничего не нашел! Никто и ничего не видел и не знает..
Стоит теперь мой "памятник" разобраный.И достать то ничего уже нельзя!

ПС: Мля! Напился с горя нахорошо... Придется совсем разбирать,а то и вида ну ни какого!

ОРДЫНЕЦ
P.M.
2-3-2007 19:18 ОРДЫНЕЦ
А кому интересно, "ялда" понадобилась? Загадочна русская душа, точно уж...
Ну а впрочем, в следующий раз ставь капканы...

jora
P.M.
2-3-2007 23:03 jora
В пункте приема металла ищи УНВ в основном дюралевый.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
2-3-2007 23:10 ОРДЫНЕЦ
jora, как всегда мудр и прав.
А я -то, идеалист хр... , о высоком думал.. .
jora
P.M.
2-3-2007 23:29 jora
У меня был случай в середине 90-х. Валялись в тарах 5В27, и решило начальство поставить четыре штуки в музей, тары вскрыли вроде все на месте, а достали первый стабилизатор и увидели, одни шпангоуты дюраль бойцы на ДМБ пустили. Кой как насобирали стабилизаторов, покрасили и в музей.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
2-3-2007 23:33 ОРДЫНЕЦ
Да, и не такое бывало...
Одна надежда, "ялду" с УНВ Советника сняли , что бы Горбатого - поднимать/опускать, или в задницу - до облучателя.
Советник
P.M.
3-3-2007 12:56 Советник
Да,мужики он мне же по случаю достался.. я уж глаголил об этом.
Передатчик, приемник- все пусто было.Телекамеры не было, блоки ТВК(УВ-100,101( это с платами) -пустые.Вентиляторы -все сняты,даже где "линза" УВ-11 все было вскрыто,двигателей -йек!Кабеля вырваны прямо с разъемами.. . Телега - без дуг,подставки под лапы поста тоже спи.. жены.Но две ручки на свертывание чудом на телеге сохранились..
Советник
P.M.
3-3-2007 12:59 Советник
Телегу я правда ,потом продал пасечнику недорого. Он на нее ульи ставит и везет в поля летом, чтобы пчела мед собирала.
Ну и на зиму мы с медом!
ОРДЫНЕЦ
P.M.
3-3-2007 13:03 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Советник:
Да,мужики он мне же по случаю достался.. я уж глаголил об этом.
Передатчик, приемник- все пусто было.Телекамеры не было, блоки ТВК(УВ-100,101( это с платами) -пустые.Вентиляторы -все сняты,даже где "линза" УВ-11 все было вскрыто,двигателей -йек!Кабеля вырваны прямо с разъемами.. . Телега - без дуг,подставки под лапы поста тоже спи.. жены.Но две ручки на свертывание чудом на телеге сохранились..

Я помню, был твой пост об этом.
Слушай, неужто больше нигде ничего не сохранилось?
Мы в 1989 году сдавали технику под Питером, там столько "железа" было, может по случаю состыкуйся там с кем-нибудь, достать то можно.
Комплекс давно с вооружения снят.
Была бы дача - то же бы не против поставить УНВ и 5В71 (компактнее).
Да и кабина УНК к месту бы пришлась...

Советник
P.M.
3-3-2007 13:45 Советник
Да ехать и опять все строить, чтобы металломисты опять спиз.. ли,уже не хочу. Не жить при нем..
А под Москвой можно было и во Фрязево "пошарить",а на Украинев Степке.Да чего то кураж прошел,да и денег надо лишних..
Разберу по весне.

Guns.ru Talks
ПВО
Флэшбэк, или С-125 на местности ( 1 )