Guns.ru Talks
  ПВО
  Летающий ЗРК ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Летающий ЗРК
  версия для печати
Ларич
30-4-2015 10:21 Ларич        первое сообщение в теме:

У меня вопрос.
Вот мериканы могут нанести массированный удар крылатыми ракетами разной дальности с НЕядернми головами. Как противодействовать - обнаружить задолго, наблюдать и уничтожить. Миг-31 -дороговато на постоянно и ракет у него мало.
А вот если патрульный самолет ИЛ-38 или ДРЛО А-50 дполнительно оснастить большим кол-вом дальнобойных ракет типа Р-33 или Р-37 (ну штук по 20-30)в трюме по мере обнаружения их издалека и уничтожать еще за 300-100 км.

edit log

4V4N
13-6-2015 21:16 4V4N    

В старые-добрые вроде называли жёстким рентгеновским.
BUA50
14-6-2015 03:04 BUA50    

Граничит с рентгеновским излучением, но является продуктом ядерных переходов, а рентгеновское - продуктом перехода электронов на разные энергетические уровни электронной оболочки атома.
Ларич
18-6-2015 04:09 Ларич    

Вот я снова, вернулся в общество пикейных пиджаков.
Чота тема совсем в другую сторону зарулила.
Ну в первую очередь мой респект БУА50. Матерый замполитище!!!
Эта байда с украми ,ЗРК и т.д. меня впечатлила. Я убит, раздавлен, низвержен, и вааще... Какой полет мысли, размах знаний, форсаж напора.
С таким талантом что вы здесь делаете, вам бы в куплю-продажу или на крайняк в пропаганду куда.
Но два маааленьких замечания( так несущественных):
1. Поширше бы масштаб. Сразу на Омэрику. Так и так Презедент Батрак Обрама в когрессе издал указ, в связи с угрозами пиндосам по всему миру создать ЗРК и тд и тп
2.Попридержать паузу, мульку раскрыть бы на недельку попозже. Все бы углубились, а тут вы как тухачевский в белом. А то лезут всякие тупые конники ворошиловы с грязными копытами в хрустальный дворей ПВО. Теорию относительности не знают а туда же.
Самое интересное думаю что мы все равно с хохлами жить дружно будем, ну поругиваться, ну поддразнивать, ну обижаться помаленьку, но дружно.
А вот с эвропой и омерикой? Вот это вопрос. Так что я бы не стал на укров нести, а то потом неудобно будет. Поросенка уйдет рано или поздно, бандер думаю они сами порешат, когда поумнеют (тех которые не успеют смыться) и поймут что жить они будут не в европе, а на своей земле-в украине в первую очередь и рядом с россией.
А по теме. Ту-216Р недавно фото видели? У него кстати вроде бомболюки.
Сам-то я думал, что можно было Суперджет приспособить, но этот дучше.
А по стрелкам или флешеттам ой как много материала.Но малелько не то.
Думаю есть тема для разговора
Ларич
18-6-2015 04:12 Ларич    

quote:
Изначально написано Ларич:
Вот я снова, вернулся в общество пикейных пиджаков.
Чота тема совсем в другую сторону зарулила.
Ну в первую очередь мой респект БУА50. Матерый замполитище!!!
Эта байда с украми ,ЗРК и т.д. меня впечатлила. Я убит, раздавлен, низвержен, и вааще... Какой полет мысли, размах знаний, форсаж напора.
С таким талантом что вы здесь делаете, вам бы в куплю-продажу или на крайняк в пропаганду куда.
Но два маааленьких замечания( так несущественных):
1. Поширше бы масштаб. Сразу на Омэрику. Так и так Презедент Батрак Обрама в когрессе издал указ, в связи с угрозами пиндосам по всему миру создать ЗРК и тд и тп
2.Попридержать паузу, мульку раскрыть бы на недельку попозже. Все бы углубились, а тут вы как тухачевский в белом. А то лезут всякие тупые конники ворошиловы с грязными копытами в хрустальный дворей ПВО. Теорию относительности не знают а туда же.
Самое интересное думаю что мы все равно с хохлами жить дружно будем, ну поругиваться, ну поддразнивать, ну обижаться помаленьку, но дружно.
А вот с эвропой и омерикой? Вот это вопрос. Так что я бы не стал на укров нести, а то потом неудобно будет. Поросенка уйдет рано или поздно, бандер думаю они сами порешат, когда поумнеют (тех которые не успеют смыться) и поймут что жить они будут не в европе, а на своей земле-в украине в первую очередь и рядом с россией.
А по теме. Ту-216Р недавно фото видели? У него кстати вроде бомболюки.
Сам-то я думал, что можно было Суперджет приспособить, но этот лучше.
А по стрелкам или флешеттам ой как много материала.Но маленько не то.
Думаю есть тема для разговора

ПиВиОшник
22-6-2015 20:54 ПиВиОшник    

По поводу альтернатив (типа щебенки с тротилом или подобных мортир). В США еше во второй половине 20 века приняли на вооружение противовоздушные мины, вроде под обозначением Air.M80-100/300f. Высота подрыва 100-300 футов (30-90 метров) задавалась заранее, подрыв дистанционный, принцип действия подобен советской мины "лягушки", т.е. вылетает на заданную высоту где и подрывается, соответственно "поле" мин образует довольно большую площадь поражения воздушных целей на заданной высоте.
Ларич
23-6-2015 03:47 Ларич    

да и я о том же. исходим из первичной задачи - создать систему поражения воздушных целей - макс. дешевую и на базе уже имеющихся средств.
Насчет щебенки -слишком много вв надо будет, есть же противовертолетная мина вроде - типа мины-лягушки, только с самонаводящимся стволом (по датчику)
В свете того что обамизьян (или даже те кто им рулит) собирается разместить ракеты в европе - самые мрачные прогнозы сбываюся
Ларич
16-2-2016 05:52 Ларич    

Недавно прочитал что даже ту-160 собираются использовать в качестве истребителя, только нести он будет по 100-150 ракет класса воздух-воздух
BUA50
17-2-2016 06:41 BUA50    

quote:
Недавно прочитал что даже ту-160 собираются использовать в качестве истребителя, только нести он будет по 100-150 ракет класса воздух-воздух

Ссылкой не поделитесь?
А вообще ещё раз переплюнули-таки наши хохлов - они планировали "Летающий ЗРК" на 8 ракет с доведением в перспективе до 16-и ракет. А "наши" не поскупились - сразу в десяток раз больше решили разместить.
Ларич
17-2-2016 06:53 Ларич    

да в топваре статья про возобновление произ-ва ту-160( этот под маркой П)
Ларич
17-2-2016 08:19 Ларич    

Aglalex
12-7-2016 12:38 Aglalex    

quote:
Originally posted by BUA50:

А вообще ещё раз переплюнули-таки наши хохлов - они планировали "Летающий ЗРК" на 8 ракет с доведением в перспективе до 16-и ракет. А "наши" не поскупились - сразу в десяток раз больше решили разместить.

Вот вы смеетесь, а зря. Идея-то хороша. Можно долго упражняться в остроумии насчет легкосбиваемости этого огромного сарая в первые же минуты боя, но вот если подумать, что вырисовывается перспектива...

В случае вооружения транспортного самолета большим количеством ЗУР -
Насколько помнится, первый удар вероятный противник наносит массированным многоволновым залпом КР и беспилотниками. Пилотируемые истребители, штурмовики и АВАКСы идут лишь после того, как обороняющаяся сторона уходит на техническую паузу - перезарядка ПТК наземных комплексов ПВО (тех, к которым не проскочили КР), истребители ПВО вернулись на аэродромы для пополнения боекомплекта. Главная задача наступающей стороны - перенасытить возможности ПВО обороняющейся стороны целями. Принцип, по которому любая ПРО последнего шанса обречена на провал.
В таком случае иметь в небе платформу с сотней дальнобойных ракет, выбивающих все опасные цели первых волн нападения, весьма полезно. А если таких платформ несколько - вообще хорошо. Учитывая, что в первой волне идут КР и БПЛА, которые не умеют маневрировать и уклоняться от ЗУР, а платформа запуска ЗУР (пусть будет условный Ил-76ПВО) летит над своей территорией и прикрыта наземными комплексами ПВО.

А еще ведь можно вооружить транспортный самолет несколькими барабанными пусковыми установками по 6 КР, какие стоят на Ту-95 и Ту-160.
Давайте посмотрим правде в глаза - те же Ту-95 никогда не преодолеют никакую зону ПВО противника, а значит, будут осуществлять пуски ракет задолго до нее, под прикрытием своих истребителей, если нужно. При этом у самолета всего две МКУ = 12 ракет. Ну и зачем тогда нужен устаревший бомбардировщик стремительных очертаний и с кучей оборонительного вооружения, которое ему все равно негде применить? Весь свой боезапас он все равно выпустит еще над своей территорией.
Зато есть хорошо освоенный в производстве транспортник (не нравится Ил-76, возьмите Ту-204), который недолго оборудовать опциональным бомболюком. Все равно его задача - подняться в небо и на определенном удалении произвести пуски ракет. К чему для этого ваять специальный бомбер?

BUA50
26-7-2016 02:57 BUA50    

quote:
Originally posted by Aglalex:

Вот вы смеетесь, а зря. Идея-то хороша.

Если идея хороша, то и займитесь её реализацией. Хотя бы - составьте эскизный проект и предложите его МО РФ, как потенциальному заказчику этого "принципиально нового и перспективного вида вооружения". Никто же не возражает против этого. А на вас (с соавтором Ларичем) "прольётся дождь наград и премий". В портянках от Versace ходить будете.

edit log

Aglalex
26-7-2016 11:27 Aglalex    

quote:

В портянках от Versace ходить будете

Высший уровень успеха, по-вашему?
grurih
26-7-2016 11:36 grurih    

quote:

Хорошая идея, учитывая наличие у США лодок со 154 топорами на борту.

BUA50
27-7-2016 00:23 BUA50    

quote:

Высший уровень успеха, по-вашему?

Для меня это - обычный сарказм. Вполне естественная реакция на "маниловщину".
Aglalex
27-7-2016 21:42 Aglalex    

quote:

Вполне естественная реакция на "маниловщину".

Так здесь у нас вроде общедоступный тематический форум, а не закрытое заседание военно-технической комиссии. К чему придираетесь?
Тут у двух радиоинженеров/ПВОшников три разных мнения, что уж об обычных смертных говорить...

edit log

BUA50
28-7-2016 04:40 BUA50    

quote:

Так здесь у нас вроде общедоступный тематический форум, а не закрытое заседание военно-технической комиссии. К чему придираетесь?

Я не придираюсь. Ваш пост 171 (Вот вы смеетесь, а зря. Идея-то хороша...) был адресован мне.
Вот я вам и ответил. Типа того, что продвигайте свои идеи дальше, через МО РФ, а Родина вас не забудет.
quote:
Тут у двух радиоинженеров/ПВОшников три разных мнения, что уж об обычных смертных говорить...

И это есть - мнения и должны быть разными. Но, для таких "прожектов" на Руси даже специальный термин существует - "маниловщина". Вошедший, кстати, во многие словари.

ЕМНИП, эту идею уже пытались реализовать в "барражирующих перехватчиках" Ту-128, -138, -148, Як-25 и т.д. Но "идейка" как-то не очень прижилась и была похоронена - по крайней мере, дальнейшего развития не получила. М.б. будет воплощена в жизнь на новом идейном и техническом уровне?

edit log

Андрёй
28-7-2016 06:19 Андрёй    

малодальнобойные ракеты нет смысла поднимать в воздух - это уже реализовано в МиГ-31.
Сильнодальнобойные ракеты тоже нет смысла поднимать в воздух, т.к. они весят под 2-3 тонны - сколько их получится в Ил-76 взять? 10? или 20? без аппаратуры обнаружения (тоже дальнобойной) и наведения?
И какой смысл?
Aglalex
28-7-2016 09:00 Aglalex    

quote:

Но, для таких "прожектов" на Руси даже специальный термин существует - "маниловщина". Вошедший, кстати, во многие словари.

Знаете, умудренные сединами доктора наук временами почитывают курсовые работы студентов, которые по простоте душевной организации и сами не понимая того, иногда выдают весьма интересные и оригинальные идеи, которые могут, если не кардинально изменить, то уж точно придать лоск монографии самого доктора наук.
А отбивать у людей желание узнавать новое, называя это маниловщиной, как минимум неэтично.
Aglalex
28-7-2016 09:20 Aglalex    

quote:
Originally posted by Андрёй:

Сильнодальнобойные ракеты тоже нет смысла поднимать в воздух, т.к. они весят под 2-3 тонны - сколько их получится в Ил-76 взять? 10? или 20? без аппаратуры обнаружения (тоже дальнобойной) и наведения?

Аппаратура наведения вполне может оставаться на земле. Эту роль отлично выполнят радары "Триумфа", к примеру. В воздух поднимается только "пусковая".

ЕМНИП, в состав одного дивизиона С-400 входят 8 пусковых установок по 4 ракеты на каждой - итого 32 ракеты. Масса самой дальнобойной ракеты в комплексе 48Н6ДМ - 1900 кг (данные из вики). Грузоподъемность Ил-76 - 60 тонн. То есть, как минимум 30 ракет он сможет поднять (реально меньше, так как надо считать, сколько ракет влезет в грузовой отсек вместе с аппаратурой сброса). Но, как минимум, один такой самолет сможет равняться одному наземному дивизиону С-400. А ведь в комплексе есть еще и ракеты 9М96М массой 420 кг и 9М96Е массой 333 кг. Этих вообще можно набрать немеряно.

quote:
Originally posted by Андрёй:

И какой смысл?

Смысл - в возможности быстро запустить большое количество ракет-перехватчиков. При этом в момент старта ракета уже будет обладать скоростью в 900 км/сек, что позволит сэкономить топливо на еще больший разгон и маневрирование. И эта летающая пусковая может находиться гораздо ближе к границе, чем радары наведения и управления ракетами.

edit log

всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема