Guns.ru Talks
ПВО
Летающий ЗРК ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Летающий ЗРК

Ларич
P.M.
2-6-2015 12:10 Ларич
Уу какой умный, я и букв таких-то не знаю.
Повикийствуйте -РПГ-7 так там наглядно напысано где, кого и когда сбили из РПГ-7, только из одного его (другие РПГ не в счет). Составил конкуренцию ПЗРК когда он уже был. Свалили даже вертун с теми кто уссаму завалил Баллистику по падению скорости 14,5 мм пульки щяс не дам (не помню где), но пошукать можно
Ларич
P.M.
2-6-2015 12:12 Ларич
И в догон А мужика того кто МИ-8 завалил засадили и заставили выплачивать
Хотя смеху было, даже на суде
Rackot
P.M.
2-6-2015 16:13 Rackot
Действительно, новое - это совсем забытое старое. Во время ВОВ зинитки (85 мм наши и 88 мм немецкие) палили по самолетам снарядами, которые взрывались на определенной высоте и дальности без контакта с самолетами. Забыли, что ль? А тут РВ в гранату подавай! Стрелки, гвозди, пипетки.. . Совсем обленились, чесн слово.. . Всё просто. Снаряд в полете вертится вокруг своей оси? Вот и есть данные о дальности полета снаряда, токма подрывай его вовремя.. . Делов то...
4V4N
P.M.
2-6-2015 19:59 4V4N
цитата:
Ларич:
А он чем было (а было дробь нулевка) по ним пальнул, а они возьми да сбейся. и это при том что нулевка ну метров на 30-40 летит. Так что живучесть винтов под вопросом

Батенька , вы хоть лошадинное понятие имеете, что такое нулевка и как она летает?
После этого перла все ваши посты можно сливать в игнор.

Rackot
P.M.
2-6-2015 20:52 Rackot
цитата:
Originally posted by 4V4N:

что такое нулевка


Как говорит один мой знакомый, иногда за стопкой считающий себя бывалым охотником: "нулевка - это недокартечь".
Joker.udm
P.M.
2-6-2015 21:09 Joker.udm
Честно говоря. Уже стало не интересно.
Ребят. Я мало понимаю в ПВО.
У меня специальность была конструктор стрелялок-убивалок.
Но зенитные оружия изучали. На военной кафедре.
Вам сколько надо просто перейти с междусобойчика на обосрание идей?
Хорошо. Не будет гениальных и дебильных идей.
Сбивайте сами своими мегаракетками. Мне, вообще-то, "томагавки" не грозят.


Rackot
P.M.
2-6-2015 21:22 Rackot
цитата:
Originally posted by Joker.udm:

Вам сколько надо просто перейти с междусобойчика на обосрание идей?


Так были и предложения. И дельные то же.
4V4N
P.M.
2-6-2015 21:31 4V4N
цитата:
Мне, вообще-то, "томагавки" не грозят.

Не уж-то марсианин?
Joker.udm
P.M.
2-6-2015 21:55 Joker.udm
цитата:
Не уж-то марсианин?

Так я с Ижевска. Все уже похерено без томагавков. Ну, не все, конечно. Джентльменя, я сегодня праздник, я и линию обороны для кустов- обороняющире Ижман и и Жмехз и купол.
Хотя с другой строны, да и хрен с ними. Пусьть воруют дальше нахрен. Один хрен жопа что с ракетами, что без. Я на видео сниму.

BUA50
P.M.
3-6-2015 00:19 BUA50
цитата:
Ларич:
Ну и в догон, за каждым РПГ-шником из винтолета не погоняешься. Больно их много их и маленькие они, не то что ЗСУ,ЗУ, ЗРК и даже ПТРК
Совершенно верно! Зачем РПГ-ников отдельно гонять? Будут утюжить РПГ-шников вместе с остальными. Причём, практически без противодействия с их стороны. А вот от ПЗРК вертолётные люди будут сами бегать. В противном случае - очко у вертолётчиков "с копеечку" и отличные шансы "попасть в сводку о потерях".

BUA50
P.M.
3-6-2015 00:47 BUA50
цитата:
Originally posted by Ларич:

Уу какой умный, я и букв таких-то не знаю.


Физику, вообще-то, и в школе изучают. Или только каникулы в памяти остались?
цитата:
Баллистику по падению скорости 14,5 мм пульки щяс не дам (не помню где), но пошукать можно

Причем тут это? У вашей "стрелки" изначально скорость будет равна скорости гранаты - "стрелка" будет с соответствующей кинетической энергией, пропорциональной квадрату скорости. Иными словами: Если при одинаковой массе скорость будет в ТРИ раза меньше, то кинетическая энергия уменьшится в ДЕВЯТЬ раз.
цитата:
Originally posted by Joker.udm:

Честно говоря. Уже стало не интересно.
Ребят. Я мало понимаю в ПВО.
У меня специальность была конструктор стрелялок-убивалок.
Но зенитные оружия изучали. На военной кафедре.

Вот то-то и оно, что "мало понимаете". Но, если вы конструктор стрелялок-убивалок, то предложите способ увеличения вероятности попадания (до более-менее приемлемой величины) единичного НЕ управляемого снаряда по быстроперемещающейся и маневрирующей в трехмерном пространстве цели. Если вы (с Ларичем или без него) предложите это - весь мир откажется от ЗУР, а ваша слава превысит славу Михаила Тимофеевича.
цитата:
Сбивайте сами своими мегаракетками. Мне, вообще-то, "томагавки" не грозят.
Кроме "мегаракет" есть "килоракеты" и "просторакеты". И один пропущенный носитель "томогавков" мало что оставит от Ижевска - если у "томогавка" будет "голова" с эквивалентом в 100-200 кт. Можно и меньше - точность наведения с ЖыПыСы позволяет резко уменьшить тротиловый эквивалент "головы".
BUA50
P.M.
3-6-2015 00:54 BUA50
цитата:
Originally posted by Rackot:

Всё просто. Снаряд в полете вертится вокруг своей оси? Вот и есть данные о дальности полета снаряда, токма подрывай его вовремя.. . Делов то...


Чей-то я не понял, Андрей Анатольевич.. . Предлагаете считать число оборотов снаряда для измерения его дальности? В принципе - можно. Только ведь и дальность до цели изменяется и довольно быстро. Как и угловые координаты. Отклонение в траектории или скорости цели от заложенной до выстрела и - пипец, снаряд с большой точностью подрывается в расчётной точке, в которой цели нет...
BUA50
P.M.
3-6-2015 01:24 BUA50
цитата:
Originally posted by 4V4N:

После этого перла все ваши посты можно сливать в игнор.


В принципе - уже после первого поста этой ветки тему можно было сносить.

Но! Вдохновлённые идеей Ларича украинцы реализовали-таки "Летающий ЗРК".

Вот подтверждающее фото с соседней ветки:


click for enlarge 700 X 361 31.7 Kb

Ларич, за своей премией к украм обращайтесь!

BUA50
P.M.
3-6-2015 04:22 BUA50
цитата:
Originally posted by 4V4N:

Батенька , вы хоть лошадинное понятие имеете, что такое нулевка и как она летает?


Если чел ни разу не охотник, то откуда же ему знать, что "нулёвка" на дистанции 90-100 метров имеет скорость около 150 м/с.? Что достаточно для поражения пернатой дичи на такой дистанции, но на такой дистанции не обеспечивается требуемая плотность дробовой осыпи.
Ларич
P.M.
3-6-2015 10:49 Ларич
я вообще-то про ми-8 говорил, что его нулевкой сбили, если вы такие же манеры по другим предложениям имеете, то с вами интеллигентному человеку спорить не стоит. укров приплели еще- я ж гаварю -аргУментов не хватает
Догадываюсь что про сбитие вертунов из РПГ вы даже не читали - типа вики не знаю, а если знаю то они все врут. Про пзрк колос и как добились что у его ракеток скорость ну поболее 300 м/с, могу подумать то же. Типа я самый умный мне других мнение неинтересно, а интересно мне чтоб все знали какой я умный (ну типа тухачевский я)
А стрелки все равно лучше
Joker.udm
P.M.
3-6-2015 21:26 Joker.udm
цитата:
А стрелки все равно лучше

Да подзае со своими стрелками...
Мы о ПВО Родины думаем.
Конструктивно бредим.
Кстати, киньте ссылку на стрелки. Может и я что-то посчитаю.
BUA50
P.M.
4-6-2015 00:34 BUA50
цитата:
Originally posted by Ларич:

если вы такие же манеры по другим предложениям имеете, то с вами интеллигентному человеку спорить не стоит. укров приплели еще- я ж гаварю -аргУментов не хватает


Ларич, вам ли об интеллигентности говорить? Вы перечитайте свои посты и посчитайте - сколько и чего вы про меня написали.. . абсолютно не зная обо мне НИЧЕГО.
Что же касается аргументов, то вы так и не предложили способа увеличения вероятности поражения воздушной цели НЕ управляемым снарядом. Даже в отношении "стрелок" вы принимаете их массу равной пуле КПВТ, но "старательно забываете", что что скорость этих "стрелок" в разы ниже скорости пули КПВТ, а кинетическая энергия - как минимум, в десяток раз ниже.
цитата:
Догадываюсь что про сбитие вертунов из РПГ вы даже не читали - типа вики не знаю, а если знаю то они все врут. Про пзрк колос и как добились что у его ракеток скорость ну поболее 300 м/с, могу подумать то же.
Тему "РПГ против вертолётов" пару-тройку лет назад курили и довольно подробно в этом разделе форума - обсуждая видео пролёта французских вертолётов над Триполи. Если есть желание - поищите.
цитата:
Типа я самый умный мне других мнение неинтересно, а интересно мне чтоб все знали какой я умный (ну типа тухачевский я)

Мнение тогда имеет ценность, когда оно подтверждено чем-то более весомым, чем желание высказывающего это мнение. Пока же, ваше мнение легко опровергается простейшими расчётами, доступными второкурснику технического ВУЗа (вероятность) или выпускнику средней школы (кинетическая энергия).
цитата:
А стрелки все равно лучше

Докажите их приемлемую эффективность и считайте, что гос. премия у вас в кармане.
цитата:
Originally posted by Joker.udm:

Мы о ПВО Родины думаем.
Конструктивно бредим.
Кстати, киньте ссылку на стрелки. Может и я что-то посчитаю.


Вот это - уже конструктивный подход, достойный уважения, а не просто - "Я хочу!". Считайте - обсудим.
BUA50
P.M.
4-6-2015 02:09 BUA50
цитата:
Originally posted by Ларич:

укров приплели еще- я ж гаварю -аргУментов не хватает

Вашу идею украли украинцы, а вы на меня обижаетесь.
Вот ещё фото.
Это - первый лётно-опытный экземпляр украинского "Летающего ЗРК".
Об этом свидетельствует бортовой номер "01". (фото - с соседней ветки)

click for enlarge 740 X 415 49.7 Kb

Есть и комментарий:

цитата:
По сведениям, полученным от секретного источника из Генерального штаба ВС Украины, опытная эксплуатация первого экземпляра выявила недостатки: Малую прочность крепления ЗУР к носителю и недостаточное число ЗУР. Второй экземпляр (с двумя ЗУР) так же не прошёл испытания - по тем же причинам. До стрельбовых испытаний этих экземпляров дело не дошло.
Эти недостатки были устранены в третьем экземпляре с бортовым номером "03". (с тремя ЗУР) и он был допущен к стрельбовым испытаниям.
Сейчас ведётся подготовка к стрельбовым испытаниям четвертой модификации "Летающего ЗРК" - с числом ЗУР, увеличеным до четырёх. Причина - повреждение киля самолёта-носителя (бортовой номер "03") при старте второй (средней) ЗУР в образце с тремя ракетами. С целью сохранения целостности носителя и повышения огневой мощности "Летающего ЗРК" принято решение увеличить число ЗУР до четырёх (при таком числе ракет киль носителя оказывается вне зоны разрушительного действия реактивной струи двигателя любой из стартующих ракет).
Возникшая задержка в стрельбовых испытаниях вызвана необходимостью выполнения работ по усилению шасси носителя для исключения аварий при взлёте и посадке с увеличенным до четырёх ЗУР боекомплектом.
В настоящее время ВС Украины ведут предварительные секретные переговоры с концерном "КБ имени О.К. Антонова" по перепроектированию перспективного транспортного самолёта Ан-50 (militaryrussia.ru ) в "Летающий ЗРК" (точнее - в летающую пусковую установку-платформу) с боекомплектом в 8 (с доведением в перспективе до 16) ЗУР с увеличенной дальностью стрельбы и значительно улучшенной точностью поражения.
По мнению КБ им. Антонова (Генеральный конструктор - Герой Украины Кива Дмитрий Семенович), Ан-50 - наиболее подходящая платформа-пусковая установка для "Летающего ЗРК" - высоко расположенное крыло и отсутствие воздушных винтов позволяют использовать для подвески под крыльями практически все типы существующих и перспективных ЗУР Украины, а установка четырех экономичных двигателей повышенной мощности в двух подкрыльевых гондолах обеспечит выполнение полётного задания при отказе любых двух двигателей и возвращение на аэродром базирования при отказе любых трёх двигателей. Возможно и его использование в паре (или даже в конфигурации "несколько пусковых платформ с одним пунктом управления") с уже имеющимися самолётами ДРЛО Ан-71 (два экземпляра которых уже есть на Украине).
(http://airwar.ru/enc/spy/an71.html ).
Время патрулирования без дозаправки в воздухе - около 8 часов. С дозаправками - ограничено только физическими возможностями экипажей. Планируется в фюзеляжах разместить 2 боевые смены и места для полноценного питания, отдыха, психологической разгрузки, занятий физическими упражнениями, туалет и душевую кабину.
Таким образом Генеральный штаб ВС Украины надеется обеспечить неприкосновенность воздушных рубежей Украины от посягательств любого агрессора при минимизации затрат на развитие ПВО.
"Поставка на экспорт "Летающего ЗРК" производиться не будет ни при каких обстоятельствах. Все идеи и технические решения, заложенные в "Летающий ЗРК", являются Государственной тайной и собственностью Украины и останутся таковыми на многие десятилетия." - добавил секретный источник.

Ларич
P.M.
4-6-2015 05:13 Ларич
Сейчас у меня интернет тормозной и будет таким с примерно неделю.
АргУменты попозже. Связи с Генштабом ВСУ у меня нет, идею кто у кого украл не знаю.Летающий ЗРК думаю будет эффективным только против малоскоростных низколетящих целей типа КР (ежели на него 31-й навалится то жить ему недолго)
Если укры на сушку куб зацепили- ну они и идиоты или от отчаяния ( я-то думал это стеб и фотожоп)
Ну и напоследок.В свое время я от всяких профессиональных активистов много пакостей поимел, и слог их уже по первым словам узнаю. Обычный честный служака ну никогда про свой рыск по жизни (тем более виртуальный) расписывать не будет, сильно много неприглядной изнанки он знает, да и стыдно наверно
Засим пока не прощаюсь
BUA50
P.M.
4-6-2015 05:57 BUA50
цитата:
Сейчас у меня интернет тормозной и будет таким с примерно неделю.
АргУменты попозже.

Тайм-аут, называется.
цитата:
Засим пока не прощаюсь

Бум подождать.
Joker.udm
P.M.
4-6-2015 08:07 Joker.udm
Про мегамортиры с щебенкой было тут?
Rackot
P.M.
4-6-2015 18:23 Rackot
цитата:
Originally posted by BUA50:

Чей-то я не понял, Андрей Анатольевич.. .


Доброго здравия, Юрий Алексеевич!
цитата:
Originally posted by BUA50:

Предлагаете считать число оборотов снаряда для измерения его дальности?


Да. И я не первый.
цитата:
Originally posted by BUA50:

В принципе - можно.


Американцы совместно кажись со шведами сделали это дело на базе карабельной арт.установки. Где то в ютубе я видел испытания. Стреляли по движущимся катерам. Очередь из десятка снарядов взрывалась аккурат над палубой мишени. Все, что было на палубе - отполировалось. Не металлические мишени - уничтожались. При стрельбе по берегу - все, что было спрятано за стенами, в окопах, но с открытым потолком - уничтожалось. Не знаю, пошло ли это в серию...
цитата:
Originally posted by BUA50:

Отклонение в траектории или скорости цели от заложенной до выстрела и - пипец, снаряд с большой точностью подрывается в расчётной точке, в которой цели нет...


Это понятно. Но идея то, согласитесь, не плохая. Когда то ведь и полет самолета казался людям дикой ересью, правда?
цитата:
Originally posted by Ларич:

Если укры на сушку куб зацепили- ну они и идиоты или от отчаяния ( я-то думал это стеб и фотожоп)


Да, с Вами не соскучишься...
BUA50
P.M.
5-6-2015 04:15 BUA50
цитата:
Originally posted by Rackot:

Да, с Вами не соскучишься...

Да вот, прикалываюсь над пехотинцами потихоньку.. . Верят.
BUA50
P.M.
5-6-2015 05:54 BUA50
цитата:
Originally posted by Joker.udm:

Про мегамортиры с щебенкой было тут?

Не, до такого не дошли ещё. Но, некий воин-строитель уже предлагал вокруг важных объектов насыпать кучи гравия на слой тротиловых шашек и в нужный момент дистанционно их подрывать, сбивая разлетающимся гравием вертолёты, самолёты и крылатые ракеты. В принципе - та же "мегамортира с щебенкой", только без ствола.
Joker.udm
P.M.
5-6-2015 08:47 Joker.udm
Тротилом выбрасывать щебенку? Воин-строитель по-моему заблуждается.
Обещанные мегамортиры
Целиком тут:
whiteworld.ru
За достоверность, конечно, не ручаюсь.

Пара цитат кому будет лень на сей бред переходить:
"Данный способ разработан группой исследователей Промышленно-Инвестиционной Компании "Ресурспроминвест". (123557, Москва, Большой Тишинский пер., 8, стр.2, генеральный директор В.И.Дудов). Метод уничтожения крылатых ракет может найти применение в противовоздушной обороне отдельных военных и промышленных объектов, про которые точно известно, что они могут стать мишенями. Мортиры могут оказаться эффективными и против вертолётов".

"Мортира представляет собой пушку большого диаметра с коротким стволом. При выстреле с помощью порохового заряда из мортиры выбрасывается щебенка на высоту 100 - 150 м. При столкновении ракеты с фрагментами щебенки повреждаются её аэродинамические рули и головки самонаведения. Результат - ракета теряет высоту, падает и взрывается в пределах соседней с объектом атаки территории, не повреждая объект".

Scar-Doc
P.M.
5-6-2015 10:17 Scar-Doc
цитата:
Originally posted by BUA50:

Но, некий воин-строитель уже предлагал вокруг важных объектов насыпать кучи гравия на слой тротиловых шашек и в нужный момент дистанционно их подрывать, сбивая разлетающимся гравием вертолёты, самолёты и крылатые ракеты. В принципе - та же "мегамортира с щебенкой", только без ствола.


А что смешного? Вьетнамцы подобное использовали против вертолетов на предполагаемых маршрутах и местах высадки десанта. Правда использовали гранаты.
Ну и мои 5=)) Наделать гелиевых воздушных шаров (аэростатов-дороже), грузоподьемность на высоте, нацепить любое оборудование и любое разумное кол-во ракет - и пусть летают себе по воле воздушных потоков с небольшым корректированием вертушками, лиш-бы над нашей территорией держались. Ну а понадобиться можно их оттранспортировать куда надо. Например говорю=))
Joker.udm
P.M.
5-6-2015 11:40 Joker.udm
По воле воздушных потоков мне кажется малорельтативно. Какой КПД? Японца шарами достигли нулевого результата.
Не забываем, что зладеи зладеями, но вдруг иностранцы от вашего шарика погибнут.
Scar-Doc
P.M.
5-6-2015 11:50 Scar-Doc
цитата:
Originally posted by Joker.udm:

По воле воздушных потоков мне кажется малорельтативно. Какой КПД? Японца шарами достигли нулевого результата.Не забываем, что зладеи зладеями, но вдруг иностранцы от вашего шарика погибнут.


Так образно говорю!=) А для непоражения невинных=) даавно существуют системы опознания. Ну привязать можно в нужных местах и пусть висят, еще и тросов с минами навешать как в ВОВ делалаи. Дешево и врагу страшно!
Scar-Doc
P.M.
5-6-2015 12:17 Scar-Doc
цитата:
Originally posted by Joker.udm:

Какой КПД?


Подъемная сила. Кпд воздушного шара(аэростата) в разы, если нев десятки, выше чем у летательных аппаратов тяжелее воздуха!
BUA50
P.M.
6-6-2015 04:13 BUA50
Как обычно, всех "переплюнули" учёные гитлервской Германии. "Сумрачный германский военный гений" в лице доктора Циппермайера предложил Windkanone, или "ветровую пушку", которая должна была создавать искусственные вихри - в камере сгорания производились взрывы, и ударные волны направлялись через специальные сопла на цель. Доктор разработал теорию, согласно которой взрывчатая смесь, сгорающая в малом цилиндре, создает стремительный поток газа. Проходя через большой цилиндр, газ закручивается соплами и, вовлекая во вращение массы воздуха, создает мощнейшее вихревое кольцо, поднимающееся вверх. Это кольцо захватывает в себя пролетающий мимо вражеский самолет и разламывает его на части.
В результате экспериментов с небольшой пушкой были вдребезги разбиты доски на расстоянии 185 метров, после чего стали сооружать пушку полного размера. Но воспроизвести этот эффект на большой высоте оказалось невозможным, и проект был свернут.
А для малых высот - САМОЕ ОНО! Если уж "самолёты разламывает" и "доски вдребезги разбивает", то представляете - что будет с лопастями вертолётов? К тому-же девайс и перезаряжать не нужно - подавай в цилиндр новые порции взрывчатой смеси и будет пушка "молотить", как дизель в Заполярье. Без щебёнки и гравия, на одной "горючке".
Здесь можете посмотреть - okeant.info
Joker.udm
P.M.
6-6-2015 08:02 Joker.udm
Про вихревые кольца тоже думал, но интернет сказал, что при еще вменяемых габаритах недальнобойно получается. У американцев несколько десятков метров от силы получилось на автомобильной базе. Хотели демонстрантов гонять подобным образом.
Кстати, а лезеросбивалки? Евреи изделия ракетомоделистов палестинских сбивают, а это посложней чем "томагавк" с вертолетом. Плюсы - дальность выше всех прочих механических вариантов поражения. Не надо упреждения. При постоянной скорости цели мощность может быть невелика.
Ополченец по сигналу бежит на вышку во дворе, сдирает навес с установки, нажимает кнопку прокачки смеси, садится в кресло и глядит в оптику в своем секторе.
Потом собирает металлом, драгметы с упавшей ракеты и получает премию.
Joker.udm
P.M.
6-6-2015 08:19 Joker.udm
Про лазеры. Вот, нашел немного. По первой ссылке видео американской системы. Потом еврейское. Дальность полтора-два километра. По целям в разы меньшей чем "томагавк". Габариты уже позволяют на вышке держать.
http://geektimes.ru/post/179483/


click for enlarge 752 X 423 84.2 Kb

BUA50
P.M.
6-6-2015 10:02 BUA50
цитата:
Originally posted by Joker.udm:

Про лазеры. Вот, нашел немного. По первой ссылке видео американской системы. Потом еврейское. Дальность полтора-два километра. По целям в разы меньшей чем "томагавк". Габариты уже позволяют на вышке держать.

Ну это для России - давно пройденный этап go.mail.ru Сейчас в подземных лабораториях на полуострове Гамова (ну, тех самых, которые с моря охраняют боевые дельфины из бухты "Витязь", а объект замаскирован под объект ПВО) wikimapia.org уже завершены работы над созданием боевых газеров (лазеров гамма-излучения). Так вот - луч газера не рассеивается в атмосфере и ему по-хрен, где и что сбивать: хоть - в 5-ти метрах, хоть - в 5000 километрах. Собственно, сам газер уже создан и он напрочь "калечит" любую электронику. Дело тормознулось из-за системы наведения - радиоволны и оптическое излучение преломляются в атмосфере, а гамма-излучение - нет. Возникли сложности с обеспечением требуемой точности применения на больших дистанциях...
Joker.udm
P.M.
6-6-2015 19:47 Joker.udm
Слушай, давай как-то сеноръезгнейай как-то сменрьехней.
BUA50
P.M.
7-6-2015 03:19 BUA50
цитата:
Joker.udm:
Слушай, давай как-то сеноръезгнейай как-то сменрьехней.

?

Joker.udm
P.M.
7-6-2015 05:00 Joker.udm
Это я вчера устал перевозить товарища с седьмого этажа без лифта пять часов и мы накушались. Моторику пальцев это повредило
Наверное, хотел написать, что ссылки хрень. Гамма плохо в атмосфере проходит. Ну вроде так учили нас. То ли дело нейтрон. 10-15 тысяч доз и советский танкист через полчаса уже никакой и через несколько дней помрет.
BUA50
P.M.
7-6-2015 06:42 BUA50
цитата:
Гамма плохо в атмосфере проходит.

Коэффициент ослабления гамма-излучения с энергией 0,1 МЭВ
Для свинца - 65, Для воздуха -0,0002.
Rackot
P.M.
7-6-2015 09:26 Rackot
цитата:
Originally posted by Joker.udm:

Гамма плохо в атмосфере проходит. Ну вроде так учили нас. То ли дело нейтрон.


Стоп-стоп-стоп.. . А разве гамма излучение - это не нейтрон? Альфа и бетта - полярные, а гамма - нейтральное. Потому и нейтрон. Нет?
BUA50
P.M.
7-6-2015 09:48 BUA50
цитата:
А разве гамма излучение - это не нейтрон?

Нет, Андрей Анатольевич, не нейтрон. Нейтрон - элементарная частица (не имеющая заряда, но имеющая массу покоя - типа протона, но без положительного заряда), а гамма-излучение - электромагнитное излучение (квантовое) с слабо выраженными волновыми и ярко выраженными корпускулярными свойствами. Граничит с рентгеновским излучением, но является продуктом ядерных переходов, а рентгеновское - переходом электронов на разные энергетические уровни электронной оболочки атома.
Альфа-частицы - ядра атомов гелия (2 протона + 2 нейтрона). Бета-частицы, в зависимости от знака заряда - электроны(-) или позитроны(+).
Rackot
P.M.
7-6-2015 11:41 Rackot
цитата:
Originally posted by BUA50:

Нет, не нейтрон.


Спасибо, Юрий Алексеевич.

Guns.ru Talks
ПВО
Летающий ЗРК ( 4 )