Guns.ru Talks
  ПВО
  Летающий ЗРК ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Летающий ЗРК
  версия для печати
Ларич
30-4-2015 10:21 Ларич        первое сообщение в теме:

У меня вопрос.
Вот мериканы могут нанести массированный удар крылатыми ракетами разной дальности с НЕядернми головами. Как противодействовать - обнаружить задолго, наблюдать и уничтожить. Миг-31 -дороговато на постоянно и ракет у него мало.
А вот если патрульный самолет ИЛ-38 или ДРЛО А-50 дполнительно оснастить большим кол-вом дальнобойных ракет типа Р-33 или Р-37 (ну штук по 20-30)в трюме по мере обнаружения их издалека и уничтожать еще за 300-100 км.

edit log

4V4N
22-5-2015 19:11 4V4N    

цитата:
В угрожаемый момент взлетают пара платформ

Не, про самооборону лучше.
Ларич
25-5-2015 03:55 Ларич    

А вот еще одна идея народного ПВО для ополченцев.
Как известно из РПГ-7 было сбито/подбито более 150 воздушных целей ( в основнм вертолетов)Правда более 120 из них во Вьетнаме(достоверность сомнительна ИМХО).Почему всего столько?
Гранаты ПГ-7 и даже ОГ-7 совсем не приспособлены для поражения воздушних целей.
А вот если была специальная граната? Легкая, недорогая, эффективная на дальность 300-700 м и по высоте до 100м
Идеи:
1. Корректируемая самонаводящаяся граната. Дорогая, тяжелая и т.д. Не
пойдет
2. С радиовзрывателем и шариками, стерженьками. ХЗ сколько стоит/весит
эффективный радиовзрыватель
3. На эту идею натолкнул ПЗРК Колос. С блоком Стреловидных элементов
(граммов по 100-150 от 6 до 10 штук). На расстоянии 300 из головки
стартует вязанка стрел по направлению дальше, расходится чтобы на
700 м был где-то круг 2-3 м поражения
Идея минимум на госпремию, максимум на вдумчивый, разносторонний фонтан канструктивной критики( сокр.каки)
BUA50
25-5-2015 04:40 BUA50    

цитата:
Originally posted by Ларич:

А вот если была специальная граната? Легкая, недорогая, эффективная на дальность 300-700 м и по высоте до 100м

Всё прекрасно, вот только как обеспечить приемлемую точность попадания такой гранаты? Ведь даже при семиракетном залпе "Колоса" вероятность поражения вертолета одним залпом на высоте 300 м при дальности 500 м составляла: зависшего - 14 %, летящего - 4%, что существенно ниже вероятности поражения ПЗРК "Стрела", при сравнимом весе этих ПЗРК.
цитата:
Идея минимум на госпремию
Для реализации этой идеи (и получению госпремии) нужно всего-лишь разработать дешевую и точную "гранату" для поражения воздушных целей. Кстати, стоимость такой "гранаты" не является определяющим параметром, ибо гораздо важнее вероятность поражения цели. Ведь стоимость пораженной цели заведомо (на несколько порядков) больше стоимости поражающего снаряда, а ущерб от "пропуска" воздушной цели в некоторых случаях вряд-ли вообще возможно оценить.
И что-то, на уровне интуиции мне подсказывает, что для повышения вероятности поражения цели нужно повышать точность попадания (применять ЗУР), либо - увеличивать число выпущенных по цели снарядов.
Скажите, Вам пехоту не жалко? Вы же предлагаете ей "таскать на себе" очень дешевое и очень неэффективное оружие в немалых количествах.

edit log

Ларич
25-5-2015 05:47 Ларич    

Мулька в том что это:
1. Ни в коем случае не подменяет ПЗРК, ЗСУ, 2А42 и другие средства ПВО,
а всего лишь дополняет их (будь их хоть мильен, они не заменят ОДНУ
С-300)
2. Предназачено для ополченов, у которых других средств мало для стрельбы
из засад
3. Будучи массовым можно использовать и против легкобронированных целей и
групп пехоты
Насчет кучности - надо подумать, есть мысли.(одна - нужен корректировщик)
(вторая -нужна стабилизация гранаты)
Насчет премии - готов поделиться со всеми, кто будет соратниками
Joker.udm
25-5-2015 06:18 Joker.udm    

Можно и нужно рассматривать и пассивные методы защиты.
Например змеи и аэростаты заграждения. Не так дорого сделать миллионы воздушных змеев и раздать ополченцам которые живут в сельской местности и в пригородах.
В угрожаемый период они их выпускают на высоту 300-500 метров и создают еще один рубеж обороны и честно немалый процент "томагавков" записывают на свой счет. Половину причитающейся премии прошу отдать автору темы как вдохновителю меня на гениальную идею.
BUA50
25-5-2015 07:38 BUA50    

цитата:

1. Ни в коем случае не подменяет ПЗРК, ЗСУ, 2А42 и другие средства ПВО,
а всего лишь дополняет их (будь их хоть мильен, они не заменят ОДНУ
С-300)

Что потребует увеличения численности личного состава подразделений, на вооружении которых будет находится эта химера.
цитата:
2. Предназачено для ополченов, у которых других средств мало для стрельбы из засад
Нужно просто вооружить людей нормальным эффективным вооружением.
цитата:
3. Будучи массовым можно использовать и против легкобронированных целей и групп пехоты
Для этих целей лучше АГС и РПГ.
цитата:
Насчет кучности - надо подумать, есть мысли.(одна - нужен корректировщик)
Время полёта такой гранаты на заявленную дальность составит около 3-5 сек. Вряд-ли корректировщик сможет эффективно корректировать полёт гранаты для попадания в скоростные и маневрирующие цели. Но, мысль о корректировщике правильная - эффективнее всего такую коррекцию выполнит автоматика ГСН. Тем более, что рули и рулевые машинки должны быть как при автоматическом, так и при ручном способе коррекции, а приемник-дешифратор команд управления вряд-ли окажется легче, проще и дешевле ГСН.
цитата:
(вторая -нужна стабилизация гранаты)

Артиллерийский снаряд тоже стабилизирован в полёте, но вся трудность в том и состоит, что он должен оказаться одновременно с целью в точке упреждения, а малейшая ошибка в определении параметров движения цели приводит к гарантированному промаху. И "компенсировать" это можно только увеличением числа выстрелов в единицу времени.
цитата:
Насчет премии - готов поделиться со всеми, кто будет соратниками.

М.б. по этой ссылке http://www.pkb1.com/ соратники найдутся? Поговаривают, что там много всякого гениального народу. Попробуйте заинтересовать...

edit log

Ларич
25-5-2015 08:46 Ларич    

Зависть берет? Самое страшное чувство. Не буду с вами премией делиться?
BUA50
25-5-2015 09:06 BUA50    

цитата:
Не буду с вами премией делиться?

Если все-таки решите поделиться, то считайте, что пол-дела уже сделано - останется только меня уговорить, чтобы я попал к вам в соратники по соисканию "шнобелевской премии". http://ig-nobel.ru/

edit log

Ларич
25-5-2015 11:24 Ларич    

Быстро что-то в срач скатились уважаемый!
Больше аргуметов нет? Фээ.. и этот человек считает себя спецом?
Ларич
25-5-2015 11:25 Ларич    

А по теме. Какие-нибудь алахакбары без всяких премий и патентов возьмут да и реализуют
BUA50
26-5-2015 00:18 BUA50    

цитата:

А по теме. Какие-нибудь алахакбары без всяких премий и патентов возьмут да и реализуют

А эта тема уже реализовывалась (как минимум) дважды - в гитлеровской Германии и в СССР. Оба раза тема была признана тупиковой. Ну, а если Аллах троицу любит, то и пусть акбары реализуют - получат некое подобие "Люфтфауста" и "Колоса". У них ишаков много - вот пусть и ходит с каждой бандой ишачинный караван, навьюченный ПЗРК с эффективностью стрельбы по висящему вертолёту 14%, а по летящему - 4%.
На досуге посчитайте - сколько залпов нужно произвести, чтобы уничтожить летящий вертолёт с вероятностью (хотя бы) 90-96%?
Формулу расчета числа ракет для достижения заданной вероятности поражения подсказать?

edit log

Ларич
26-5-2015 03:37 Ларич    

Вы с таким знанием и прочуствованно говорите о шнобелевсих премиях и специализированных лечебницах, что у меня закрадывается нехорошая мысль -
вы там постоянный пациент и клиент. Я понял -вас не долечили, участки мозга(если он был) отвечающие за творчество блокировали ( это верно), а вот с агрессивностью - не доработали. Как только заканичивается действие препаратов - так и жди нового перла.
Или я ошибся - просто школота-недоучка
Joker.udm
26-5-2015 05:20 Joker.udm    

Еще идея.
Обозначается национальная программа альтернативной энергетики. На путях подлета ставятся ветроэлектростанции. Как в устье Темзы, как в Северном море. А это здоровенная хрень. Не каждый "томагавк" пролетит через поле таких станций.
И электричество дают, и район защищают.

BUA50
26-5-2015 07:28 BUA50    

цитата:

Или я ошибся - просто школота-недоучка

Я так и понял, что количество выстрелов из вашего "прожекта", требующихся для поражения цели с заданной вероятностью, вы рассчитать не в состоянии - поэтому и несёте всякую чушню.
А несложный расчёт подскажет вам, что при вероятности поражения летящего вертолёта одним выстрелом (семиракетным залпом) Р1 = 0,04 (данные ПЗРК "Колос"), количество выстрелов для достижения вероятности поражения 0,9 будет равно 56, а для достижения вероятности поражения 0,96 будет равно 79.
Иными словами Р56 = 0.9, а Р79 = 0.96
Математика - ничего личного, сэр...
Отличное оружие, неправда ли?
Два или три обученных и тренированных взвода должны дать залп при нахождении вертолёта в пределах досягаемости, чтобы сбить этот вертолёт с приемлемой вероятностью. А если вертолётов будет три, то стрелять должен будет уже целый батальон. О какой-либо эффективной стрельбе по более скоростным (чем вертолёт) и малоразмерным целям и думать нечего.
Надеюсь, вам этого достаточно для того, чтобы отказаться от этой вашей "идеи", как это уже сделали в Германии и СССР?

edit log

Joker.udm
26-5-2015 10:23 Joker.udm    

Ура! Пока мои змеи рулят после летающих платформ и раздачи ССР-овцам "игл".
Критики пока не обнаружена. Кстати, напишите кто-нибудь автору тупиковой идеи, что "томагавки" летают в несколько раз быстрее вертолетов и поражаемая площадь у них мизерная.
Ларич
26-5-2015 12:05 Ларич    

О крылатых ракетах пока никто не говорит, только пока о вертолетах.
Кстати в Югославии КР легко перенаправлялись микроволновками и сбивались стрелами (это ПЗРК такой).
Вероятность поражения стрелой даже зависшего вертолета вовсе не 0,96.
А уж если он маневрирует... (ИМХО не более 0,20-0,30)
В свое время я и стрелял сам и наблюдал как стреляют из РПГ-7. Интуитивно
время полета ПГ-7л на 500 м не 5 сек, а 2-3.
Моя пусть и тупиковая идея предусматривает макс.дальность 500-700 м.
Даже в Интернете есть источники в которых говорится об эффективности Колоса,
просто по сравнению со стрелой она меньше, но сранима с МЗА
Joker.udm
26-5-2015 13:00 Joker.udm    

цитата:
О крылатых ракетах пока никто не говорит, только пока о вертолетах.

Джентльмены.
Вроде тема про 100 тыщ томагавков. Какие вертолеты? Мы от чего обороняемся?
Ларич
26-5-2015 13:38 Ларич    

мы говорим про простую пво против агрессора. сначала крылатки сбиваем их всем чем можем, потом вертолеты
Joker.udm
26-5-2015 14:47 Joker.udm    

А, ну ладно. Стало быть за сбитыми ракетами вертолеты. Оригинальненький план вторжения.
4V4N
26-5-2015 21:55 4V4N    

цитата:
говорится об эффективности Колоса,

Хорошую и копеечную вещь просто так побоку не пошлют. Видать были причины и веские.
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема