Guns.ru Talks
  ПВО
  Летающий ЗРК ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Летающий ЗРК
  версия для печати
Ларич
30-4-2015 10:21 Ларич        первое сообщение в теме:

У меня вопрос.
Вот мериканы могут нанести массированный удар крылатыми ракетами разной дальности с НЕядернми головами. Как противодействовать - обнаружить задолго, наблюдать и уничтожить. Миг-31 -дороговато на постоянно и ракет у него мало.
А вот если патрульный самолет ИЛ-38 или ДРЛО А-50 дполнительно оснастить большим кол-вом дальнобойных ракет типа Р-33 или Р-37 (ну штук по 20-30)в трюме по мере обнаружения их издалека и уничтожать еще за 300-100 км.

edit log

DBoronin
22-1-2017 17:04 DBoronin    

Незнал, ну чтож. Теперь еще режим атаки стаей и гиперзвуковой блок на конечном этапе и нам опять всю пво менять полностью.
ПиВиОшник
22-1-2017 17:50 ПиВиОшник    

quote:
Originally posted by Ларич:

Насчет массовой атаки КР

Это не стоит оспаривать, вполне логичный вариант для внезапного, в том числе превентивного удара.
Только, думаю знаете, что в связи с договором о БРСД и РМД, ни у США, ни у РФ (не только у них, но это основные игроки) нет КР наземного базирования с дальностью пуска выше 500 км.
Соответственно все КР в США только воздушного и морского базирования.
В связи с огромной территорией РФ думаю также понятно, что никто не будет пускать КР с Северного моря в район Дальнего востока и наоборот по Москве из Тихого океана.
Т.е. внезапный массированный удар КР (гипотетически) будет осуществляться с различных направлений и этих направлений будет множество. Причем на современном уровне развития технологий определить ракетоопасные направления для КР становится уже сложно, поскольку их коррекция в полете осуществляется уж не только по теркому (портретам характерных участков местности).
Соответственно, для предлагаемого Вами 'Летающего ЗРК', нужно иметь не только этот образец, причем в больших количествах, но и еще инфраструктуру для его применения, т.е. аэродромы, пункты наведения и самое сложное мощную систему разведки воздушного пространства по всей протяженности границ. А это будет явно очень затратное в финансовом плане идея, поскольку всю эту инфраструктуру надо содержать в мирное время в постоянной готовности к применению. Поскольку самолет (а он в Вашем варианте основной исполнительный элемент) не может стоять в ангаре годами, а потом по свистку вдруг подняться в воздух.
В любом случае КР прилетят к объектам поражения, вокруг которых и стоит строить системы ПВО, причем для наиболее важных объектов и районов эту систему можно сделать и в несколько рубежей. Ну и с учетом возможностей автоматизированных систем управления вполне обеспечивается оперативное реагирование на такое нападение и ответ в виде ядрёнбатона, о чем РФ предупредила всех потенциально могущих такой массированный удар КР нанести, при этом даже официально это закрепила в своей военной доктрине.
Aglalex
22-1-2017 22:29 Aglalex    

quote:
Originally posted by ПиВиОшник:

Соответственно, для предлагаемого Вами 'Летающего ЗРК', нужно иметь не только этот образец, причем в больших количествах, но и еще инфраструктуру для его применения, т.е. аэродромы, пункты наведения и самое сложное мощную систему разведки воздушного пространства по всей протяженности границ. А это будет явно очень затратное в финансовом плане идея, поскольку всю эту инфраструктуру надо содержать в мирное время в постоянной готовности к применению. Поскольку самолет (а он в Вашем варианте основной исполнительный элемент) не может стоять в ангаре годами, а потом по свистку вдруг подняться в воздух.

Надо передать Кожугетычу, чтоб закрывал свою шарагу - слишком дорого обходятся в финансовом плане все эти загоризонтные РЛС, десятки А-50, пара сотен МиГ-31...
ПиВиОшник
23-1-2017 01:04 ПиВиОшник    

Aglalex, к чему этот Ваш пост? Что бы просто написать?
Я отвечал Ларичу по его предложенному средству борьбы с массированным ударом КР, Вы же написали пост, в котором нет аргументов против моего мнения.
Если конкретнее:
quote:
Originally posted by Aglalex:

загоризонтные РЛС

Эти РЛС никакого отношения к отражению массированно удара КР не имеют, они даже не видят КР. ЗГРЛС нужны как элемент системы предупреждения о ракетном нападении. И для РФ являются стратегически важными. Поскольку при ударе МБР и БРПЛ, где речь идет о десятках минут для принятия решения, нужны такие средства и не только ЗГРЛС, в том числе и спутниковая группировка, которая отслеживает возможные районы пуска МБР и БРПЛ.
И при факту массового запуска таких средств поражения высшее руководство РФ должно успеть принять решение на нанесение ответного удара. Хотя это так называемый БП, один из его вариантов.
Т.е. ЗГРЛС необходимый для РФ компонент ядерного сдерживания. Причем даже поставка помех этим станциям является актом нападения и может привести к нанесению удара ядрёнбатоном.
Поэтому такие ЗГРЛС совершенно не нужны большинству стран, например Германии,поскольку у нее нет средст ни для отражения удара МБР и БРПЛ, ни для нанесения ответного удара. А подлетное время не позволит использовать информацию от ЗГРЛС даже, что бы надежно оповестить население о начале БП.
quote:

десятки А-50

Даже сотня А-50 не обеспечат сплошное радиолокационное поле (РЛП) и поле наведения (ПН) вдоль границ РФ, слишком дорого получится. Эти 'десятки' нужны для обеспечения наращивания РЛП на нужных ТВД, где РФ необходимо с использованием военной силы отстаивать свои интересы и где могут быть широко использованы средства воздушного нападения.
quote:

пара сотен МиГ-31

Опять же, может пара сотен, может меньше или больше, но это количество данных перехватчиков не решит проблемму отражения массированного удара со всех направлений, но они вполне могут эффективно использоватья для перехвата одиночных и мелких групп в мирное время, или для наращивания возможностей группировки ИА по борьбе с СВН на отдельных ТВД.
Ну и то, что это количество мизерно, можно понять даже сравнивая с количеством имевшихся в СССР МиГ-25, которых дополняли еще и МиГ31.
Ларич
23-1-2017 13:12 Ларич    

На сегодня насколько известно из открытых источников Миг-31 - около 200 всех типов, из них примерно 120 в строю -боеготовы.
Массовая атака КР не ограничена территорией сшп, у нее есть несколько клевретов прямо у границ РФ, готовых на размещение у себя ПУ, которые к тому же небольшие по размерам и могут быть замаскированы.
Размещение системы ПРО в вост.европе, продажа польше КР тактических мне лично кажется не совсем хорошей идеей - типа дразнят или показывают серьезность своих намерений (в том числе и хотенье отразить ответный удар ядренбатоном).
Крымнаш - это ИМХО неплохой ответ на это хотенье
Aglalex
23-1-2017 14:47 Aglalex    

quote:

Aglalex, к чему этот Ваш пост? Что бы просто написать?

Ну конечно! Мы же здесь в графомании соревнуемся, не так ли?
Aglalex
23-1-2017 14:50 Aglalex    

quote:

Массовая атака КР не ограничена территорией сшп, у нее есть несколько клевретов прямо у границ РФ, готовых на размещение у себя ПУ, которые к тому же небольшие по размерам и могут быть замаскированы.

А для чего, как ты думаешь, в Калининграде, Псковской и Ленинградской области, в Крыме и на Кубани разворачиваются "Искандеры"?
ПиВиОшник
23-1-2017 14:51 ПиВиОшник    

Если в графомании, то понятно к чему Ваш пост
Aglalex
23-1-2017 14:52 Aglalex    

quote:

Если в графомании, то понятно к чему Ваш пост

Алаверды, коллега!
ПиВиОшник
23-1-2017 14:54 ПиВиОшник    

Sergebor
23-1-2017 16:54 Sergebor    

quote:

Вот мериканы могут нанести массированный удар крылатыми ракетами разной дальности с НЕядернми головами.

А они предварительно известят, что КР не с ядерной БЧ? Пендосы, уверен, понимают, что в случае обнаружения такого роя КР, Россия сразу ответит и совсем не аналогичным оружием. Т.е. пендосы в ситуации с массированным ударом не ядерными КР только спровоцируют удар "судного дня" по своей территории.
Ларич
23-1-2017 17:12 Ларич    

Aqlalex-просто тролль недоучка и чин его генерал-Очевидность(не обращайте внимания)
Что-то несколько страниц я убеждал что прежнее руководство сшп не сильно переживало по поводу ответного ядренбатона, раз на такое шло. Значит думали-решили, что проскочит. Истерия по поводу захвата маленьких но гордых прибалтов - это имхо повод разместить и там элементы про. И вуаля.
часть пиндосской элиты ИМХО действовала по принципу дедушки Ленина- главное ввязаться в драку, а там посмотрим. НЕядерный удар - это еще к тому же гораздо дешевле (при аналогичном эффекте), ну и моральное оправдание -против зверства этих русских
Sergebor
23-1-2017 19:03 Sergebor    

quote:

прежнее руководство сшп не сильно переживало по поводу ответного ядренбатона

Как сказать... В Крыму они однако отскочили.
quote:

Истерия по поводу захвата маленьких но гордых прибалтов - это имхо повод разместить и там элементы про

Зачем тогда строить в Польше? В Прибалтике они для того, чтобы там народ по стопам Крымчан не пошёл. Молодёжь разъехалась по ЕС, остались те, кто родом из СССР. Которым уже ничего не светит, по большому счёту. ИХМО, конечно. Базы НАТО везде для поддержки президентов, которых пендосы и назначили. Ну и чтобы не дать той же Германии или Франции, к примеру, развивать свои ВС. Солдаты Бундесвера, в итоге, рядом не стоят с солдатами Вермахта.

edit log

Aglalex
23-1-2017 20:57 Aglalex    

quote:

Aqlalex-просто тролль недоучка и чин его генерал-Очевидность(не обращайте внимания)

О! Фельдмаршал Ясен Хер одарил меня высоким званием! Переживаю, достоин ли...
ПиВиОшник
23-1-2017 22:10 ПиВиОшник    

quote:

просто тролль

А сами писали, похоже, что возмущаясь:
quote:

Только на ганзе в первую очередь надо тестикулами трясти и фекалиями кидаться.

В то время как Aglalex, даже Вас ранее поддерживал, например:
quote:

Originally posted by BUA50:
А вообще ещё раз переплюнули-таки наши хохлов - они планировали "Летающий ЗРК" на 8 ракет с доведением в перспективе до 16-и ракет. А "наши" не поскупились - сразу в десяток раз больше решили разместить.
Вот вы смеетесь, а зря. Идея-то хороша. Можно долго упражняться в остроумии насчет легкосбиваемости этого огромного сарая в первые же минуты боя, но вот если подумать, что вырисовывается перспектива...
В случае вооружения транспортного самолета большим количеством ЗУР -
Насколько помнится, первый удар вероятный противник наносит массированным многоволновым залпом КР и беспилотниками. Пилотируемые истребители, штурмовики и АВАКСы идут лишь после того, как обороняющаяся сторона уходит на техническую паузу - перезарядка ПТК наземных комплексов ПВО (тех, к которым не проскочили КР), истребители ПВО вернулись на аэродромы для пополнения боекомплекта. Главная задача наступающей стороны - перенасытить возможности ПВО обороняющейся стороны целями. Принцип, по которому любая ПРО последнего шанса обречена на провал.
В таком случае иметь в небе платформу с сотней дальнобойных ракет, выбивающих все опасные цели первых волн нападения, весьма полезно. А если таких платформ несколько - вообще хорошо. Учитывая, что в первой волне идут КР и БПЛА, которые не умеют маневрировать и уклоняться от ЗУР, а платформа запуска ЗУР (пусть будет условный Ил-76ПВО) летит над своей территорией и прикрыта наземными комплексами ПВО.
А еще ведь можно вооружить транспортный самолет несколькими барабанными пусковыми установками по 6 КР, какие стоят на Ту-95 и Ту-160.
Давайте посмотрим правде в глаза - те же Ту-95 никогда не преодолеют никакую зону ПВО противника, а значит, будут осуществлять пуски ракет задолго до нее, под прикрытием своих истребителей, если нужно. При этом у самолета всего две МКУ = 12 ракет. Ну и зачем тогда нужен устаревший бомбардировщик стремительных очертаний и с кучей оборонительного вооружения, которое ему все равно негде применить? Весь свой боезапас он все равно выпустит еще над своей территорией.
Зато есть хорошо освоенный в производстве транспортник (не нравится Ил-76, возьмите Ту-204), который недолго оборудовать опциональным бомболюком. Все равно его задача - подняться в небо и на определенном удалении произвести пуски ракет. К чему для этого ваять специальный бомбер?

ПиВиОшник
23-1-2017 22:56 ПиВиОшник    

quote:

Что-то несколько страниц я убеждал что прежнее руководство сшп не сильно переживало по поводу ответного ядренбатона, раз на такое шло. Значит думали-решили, что проскочит.

Конечно, ИМХО, что многие потенциальные или гипотетические противники РФ, могли вполне рассчитывать на успешность массированного удара, причем КР. Причем удара обезаружающего РФ, сводящим до допустимой вероятности не возможность ответного удара ядрёнбатоном.
Поскольку в 90-е и даже немного раньше, очень 'успешно' в РФ (до этого в последние годы в СССР) очень активно разоружались и 'снижали' военную угрозу. Реальные шаги по разоружению, наоборот, только повышали во многих случаях военную опасность для РФ.
Можно посмотреть на ВКО (журнале и сайте), там был как то большой цикл статей по уничтожению системы разведки воздушного пространства на Севере России и не только.
Т.е. ВПВО активно сокращалась, более менее оставалась боеспособной система СПРН и РВСН.
Но и там похоже не все хорошо было. Например, в СПРН пробило брешь уничтожение ЗГРЛС в Скрунде, но это несколько нивелировалось спутниковой группировкой, которая (по открытым источникам тоже не особо то и обновлялась в 90-е, т.е. постепенно старела и утрачивала свои возможности.
Ну а РВСН имели такой потенциал, до развала СССР, что его надо было очень долго снижать, что бы он стал немочью, но и его стремительно снижали.
Поэтому, когда взялись наконец то в РФ нормально за военную безопасность, что можно связать по времени с избранием Президентом РФ Путина В.В., то уже было более десятка лет стагнации, т.е стремительного снижения возможностей по указанным системам и потерей технологий в ВПК.
При этом в таких системах не возможно быстро нарастить потенциал, это дело пятилетий и даже много дольше, в том числе при условии еще и восстановления ВПК.
Поэтому вполне понятно, что в период нулевых и даже начала 2010-х годов вполне вероятно можно было рассматривать идею массированного ракетного удара, в первую очередь КР (которых то и обнаруживать уже было практически нечем в РФ к концу 90-х), для сведения возможного ответного удара РФ к нулю или близко к тому.
Это не так и сложно то было (нанесение подобного удара), особенно на конец 90-х начало 2000-х. Возможно, в РФ если бы обратилось к своей военной безопасности лет так на пять позже, то мы бы уже знали РФ, как бывшее государство, а на ее месте было бы много других государств, по примеру Югославии.

quote:

НЕядерный удар - это еще к тому же гораздо дешевле (при аналогичном эффекте), ну и моральное оправдание -против зверства этих русских

Да, вообще то неядерный удар может быть и подороже в прямом и переносном смысле. Только массированный ядерный удар - это удар на уничтожение. А удар обычными средствами - это удар на поражение. Поскольку в рассматриваемом случае нужен был не ядерный удар, а обычными средствами поражения, поскольку надо было бы потом быстро организовать работу, многих вновь возникших марионеточных государств на территории РФ, в режиме сырьевых придатков экономик ведущих стран мира.
Ларич
24-1-2017 15:11 Ларич    

Господин ПВошник! Поймите, что идея летающего ЗРК уже реализована (ту-160п). Суть в том, что я предлагаю дешевую и более эффективную альтернативу Миг-31 (уж больно он дорог и прожорлив, при исходно прекрасной идее). А вы противоречите сами себе (может вам тоже хочется блеснуть и выговориться, так я не против, только будьте последовательны)
Если я вас правильно понимаю вероятность массовой атаки кр высока.
Тут недавно даже Шойгу отметился - тоже хочет неядерное КР возмездие.
Поэтому средства противодействия этому ну очень нужны -побольше и разных. Я только за. И предлагаю одно из них, которое , на минуточку, не отменяет другие.
ПиВиОшник
24-1-2017 21:45 ПиВиОшник    

Уважаемый Ларич, предлагаю обращаться по никнейму или имени, или имени отчеству, что Вам удобнее.

quote:

Поймите, что идея летающего ЗРК уже реализована (ту-160п).

Если не сложно, что бы не искать, приведите ссылку, где Ту-160П был реализован хотя бы в опытном образце? А не в виде бумаги?
quote:

Суть в том, что я предлагаю дешевую и более эффективную альтернативу Миг-31

Задавайте вопросы, в чем мое высказанное мнение, уже по Вашему мнению ошибочно, или что не понятно, если конечно Вам это интересно.
quote:

Если я вас правильно понимаю вероятность массовой атаки кр высока.

Сейчас уже нет (для РФ), значительно снизилась за последние буквально годы.
Ну и все же интересно, где Вы увидели:

quote:

А вы противоречите сами себе

?
Ларич
25-1-2017 13:41 Ларич    

Вот вы спорите со мной искрометно так, но ни о чем. И вы я и я считаем что массовые атаки возможны, ядренбатон агрессоров не пугает.
Как бороться? Я предлагаю- вы спорите и мне лично непонятно против чего.
Даже сейчас.Давайте уж вы по пунктам так с весомыми аргументами выложите все доводы против крылатого ЗРК (то есть против моей идеи).
Насчет современного состояния ВВС, я честно говоря только из открытых источников, оттуда же про Ту-160п (знаю только что один из вариантов индекса П-это перехватчик). Так что давайте аргументируйте, а то это типа того... троллизма.
Aglalex
25-1-2017 14:54 Aglalex    

quote:

я честно говоря только из открытых источников, оттуда же про Ту-160п (знаю только что один из вариантов индекса П-это перехватчик). Так что давайте аргументируйте, а то это типа того... троллизма.

Слив, слив, слив... (на мотив известной песенки про кино).

Походу, это вы, сударь нас троллите, то показывая кусочек неизвестной информации о переделке одного (или нескольких) Ту-160 в мега-перехватчики, то сливаясь какими-то открытыми источниками... При этом требуете аргументы. Начините-ка сами, пжл!
"Имя, сестра, имя!"... тьфу ты, - "Ссылку давай!"

всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема