Guns.ru Talks
ПВО
Помехи. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помехи.

4V4N
P.M.
20-5-2014 22:58 4V4N
Увжаемые пвошники! Во многих форумах и ветках идут жаркие споры в основном лохов о помехах для ПВО (для Иджиса вчастности)

Ктонить знает-видел, что такое помеха и насколько можно с ней бороться?

CB-A
P.M.
25-5-2014 08:13 CB-A
Очень сложно объять необъятное. В смысле, ответить в рамках поста на форуме. Может, более конкретно вопрос сформулируете?

4V4N
P.M.
25-5-2014 11:58 4V4N
Хочу получить хотя бы конское понятие о возможности воздействия ими с самолёта на РЛС при обнаружении и наведении. До какой степени можно испортить жизнь вашему брату и что-нибудь о борьбе с ними.
CB-A
P.M.
25-5-2014 22:15 CB-A
Всё равно, слишком объемный вопрос. Приведу один пример, и то только в качестве примера объемности вопроса.
Всем известная активная шумовая помеха-АШП, прицельная, ставящаяся для конкретного типа РЛС (пусть это будет ЗРК), на его частоте и с мощностью, не позволяющей вскрыть постановщик (речь именно о постановщике, а не цели под прикрытием АШП из зоны барражирования или с наземного постановщика)на приемлемой для стрельбы дальности. Казалось бы, как стрелять? Но как раз постановка АШП позволяет сопровождать постановщик по угловым координатам некоторыми ЗРК даже точнее, чем сигнал, отраженный от планера. А если этот же постановщик сопровождает ещё одна РЛС, и они завязаны на один пункт управления, то дальность до постановщика определяется триангуляционным методом с точностью, вполне достаточной для стрельбы. И большинство современных радиовзрывателей на ЗУР прекрасно работают по шумовой помехе.
Если же у ЗРК есть телевизионный канал, задача ещё более упрощается.
То есть, если группа кораблей завязана на один КП (как в Иджисе и реализовано), АШП носитель не спасёт.
В общем, вопрос очень многогранный, особенно с учетом современных технологий (цифровая обработка сигнала в реальном масштабе времени, разведка со спутника или дпла и т.д.).
Кроме того, есть много тактических решений, когда техника бессильна, и всё зависит от обученности ЛС.
Как-то так.
vhunter55
P.M.
25-5-2014 22:52 vhunter55
если группа кораблей завязана на один КП (как в Иджисе и реализовано)

А если самолет тяжелый-с мощной РЭБ, обмен внутри группировки придушит на 5 минут, пока завалят из Вулканов, основу эскадры-тяжелые можно успеть того?
4V4N
P.M.
26-5-2014 00:50 4V4N
АШП носитель не спасёт.

А если атакуют сразу несколько? АУГ собирались минимум полком топить при звёздном налёте.

CB-A
P.M.
26-5-2014 07:31 CB-A
Originally posted by 4V4N:

А если атакуют сразу несколько


Да масса вариантов. Можно ставить помехи с берега, с мощного постановщика из зоны барражирования, с дпла и всплывающей подводной лодки. Кто-то да прорвется, безусловно, особенно ПКР с малой ЭОП. Правда, иногда постановщики могут мешать и своим ударным средствам.
CB-A
P.M.
26-5-2014 13:42 CB-A
Опять таки, это только АШП. Ударный самолет может ставить импульсные помехи специальных видов- маскирующие, уводящие, которые предназначены для борьбы с конкретными типами РЛС и даже их конкретными режимами работы.
По моему опыту, выучка расчета РЛС (СР, СНР)имеет важное, если даже не основное, значение при работе в помехах.
А без помех в наше время только по своим стреляют.

4V4N
P.M.
27-5-2014 00:58 4V4N
Дык выходит дурдом-без спецов задница! А вокруг говорят, что личный состав-лишний!
CB-A
P.M.
28-5-2014 22:25 CB-A
Может, за последние несколько лет что и изменилось, но по своему опыту могу сказать, что вся боевая работа в итоге зависила от работы расчета.
BAU
P.M.
28-6-2014 14:56 BAU
цитата:
4V4N:
Ктонить знает-видел, что такое помеха и насколько можно с ней бороться?

Тема необъятная. Но очень упрощенно и кратко.
Есть помехи шумовые. Т.е. худо-бедно проанализировав сигнал РЛС на той же частоте врубается мощная передача сигнала. В идеале индикатор РЛС будет полностью забита тысячами отметок. Но есть и проблемы: мощность на самолете для излучения несоизмерима с корабельной, да еще и антенны маленькие (сравните РЛС на корабле и на самолете, кстати по этому постановщиками помех часто являются вертолеты). Так что забить корабельную РЛС не просто. Ну и РЛС не простые - частоты скачут, поляризации то же. Все это надо анализировать в реальном времени и перевыставлять помеху. Или растягивать диапазон, снижая и без того недостаточную мощность на ед частоты.
Есть помехи имитационные. Они не забивают индикатор, а просто формируют отметку цели не там, где она есть. Может по дальности (система РЭБ принимает сигнал от РЛС и отвечает сама коротким импульсом с небольшой задержкой) и на экране появляется тусклая (реальная) отметка и хорошо заметная (правда фиктивная). Можно по углу (там тоже задержка, но достаточная, что бы сформировать отметку уже сбоку). Можно по скорости (там меняется частота).
Но РЛС все это тоже пытаются обойти (ФАР позволяет сканировать по какому угодно принципу и постой отклонение по углу уже не пройдет), скачет частота, поляризация, пачки импульсов меняют форму. Перехватывать это в реальном времени, анализировать и выставлять помеху крайне сложно.
BAU
P.M.
28-6-2014 14:58 BAU
цитата:
CB-A:
Опять таки, это только АШП. Ударный самолет может ставить импульсные помехи специальных видов- маскирующие, уводящие, которые предназначены для борьбы с конкретными типами РЛС и даже их конкретными режимами работы.

Вопрос в одном - как успешно можно ставить помехи конкретно Иджису.
4V4N
P.M.
28-6-2014 22:24 4V4N
А вот просто старые добрые АСО-имеют смысл?
CB-A
P.M.
28-6-2014 23:20 CB-A
Что есть АСО?
4V4N
P.M.
28-6-2014 23:49 4V4N
Отстреливаемые пасивные дипольные отражатели. Такая стекловата метализированная. Стрелялись из контейнеров и снаряды с ними были.
CB-A
P.M.
28-6-2014 23:56 CB-A
Давно не актуально.
4V4N
P.M.
28-6-2014 23:59 4V4N
Ну вот, а я копил.. .
BAU
P.M.
29-6-2014 01:01 BAU
цитата:
4V4N:
Отстреливаемые пасивные дипольные отражатели. Такая стекловата метализированная. Стрелялись из контейнеров и снаряды с ними были.

Для ПВО она вообще незаметна. Селекция Движущихся Целей есть с 60-х годов на эффекте Доплера. Т.е. РЛС не видит неподвижных объектов. Болтающаяся в воздухе фольга/нити не имеет значимой скорости и просто отфильтровывается.
Зато корабли ордера, сами не очень скоростные активно отстреливают диполи при атаке авиации. ПКР да и просто авиационным РЛС предназначенным для работы по поверхности эти диполи достаточно хорошо мешают.
4V4N
P.M.
29-6-2014 01:49 4V4N
А СДЦ с каких скоростей оычно работает? Ну так +-
BAU
P.M.
29-6-2014 02:20 BAU
цитата:
4V4N:
А СДЦ с каких скоростей оычно работает? Ну так +-

ну пусть будет 100 км/час. Может чуть меньше. Но честно говоря не знаю.
Современные скорее всего во многих режимах могут работать.
Андрёй
P.M.
29-6-2014 07:23 Андрёй
цитата:
А СДЦ с каких скоростей оычно работает? Ну так +-

На РЛС при работе по Доплеру есть регулятор компенсации скорости ветра. Т.е. диполи видны, а при повороте регулятора на какую-то скорость ветра они исчезают с экрана. Вот видимо и ответ - скорость цели должна быть больше скорости ветра, чтобы ее было видно в облаке дипольных отражателей с помощью эффекта Доплера.
Андрёй
P.M.
29-6-2014 07:27 Андрёй
Хуже в этом плане для оператора РЛС отличить ракету-имитатор самолета. Она за счет уголкового отражателя имеет такую же отражательную способность, как и сам самолет. Во Вьетнаме Б-52 выпускал по две такие ракеты и они летели недалеко от самолета и немного впереди.
CB-A
P.M.
29-6-2014 08:25 CB-A
цитата:
Originally posted by 4V4N:

А СДЦ с каких скоростей оычно работает? Ну так +-


Сильно зависит от частотного диапазона РЭС и способа обработки сигнала. От нескольких метров в секунду.
4V4N
P.M.
29-6-2014 13:40 4V4N
цитата:
за счет уголкового отражателя

Лет 8-10 тому в Ригу амерский през прилетал. Суета воздушная была внушительная. Я наблюдал с км 30. И возникла хрустальная мечта - кучей запустить эти шарики со свечами и с маленьким уголком на каждом. Думается можно было бы поржать.
piston79
P.M.
29-6-2014 17:44 piston79
цитата:
Originally posted by Андрёй:

Во Вьетнаме Б-52 выпускал по две такие ракеты и они летели недалеко от самолета и немного впереди.


Не било такое на Виетнаме... .

4V4N
P.M.
30-6-2014 23:04 4V4N
Может и так? У 75 тогда СДЦ была?
BAU
P.M.
1-7-2014 14:11 BAU
цитата:
4V4N:
Может и так? У 75 тогда СДЦ была?

Да, была. СДЦ с "Десны" шла, с 1959.

BAU
P.M.
1-7-2014 14:27 BAU
цитата:
Андрёй:
Хуже в этом плане для оператора РЛС отличить ракету-имитатор самолета. Она за счет уголкового отражателя имеет такую же отражательную способность, как и сам самолет. Во Вьетнаме Б-52 выпускал по две такие ракеты и они летели недалеко от самолета и немного впереди.

Нет, ADM-20 во Вьетнаме не применялись. Они были сторого для носителей ядерного оружия. Им и места в обычных бомбардировщиках не было.
Да и выпустили их всего порядка 700 штук. Это всего на 350 вылетов.
Андрёй
P.M.
1-7-2014 17:32 Андрёй
Я сам не был во Вьетнаме, но мой преподаватель на военной кафедре был и он это и рассказывал. Тут я могу что-то не так помнить, но тренировки на имитаторе по распознаванию момента отделения таких ракет-ловушек проходил.
Фамилия преподавателя Завьялов и в 1986 году он был подполковником.
Я его пытался найти по поводу рассказов про Пауэрса. Он как раз был на параде в Свердловске и что-то сам видел, когда ракета кого-то сбила.
CB-A
P.M.
1-7-2014 19:53 CB-A
цитата:
Originally posted by Андрёй:

Он как раз был на параде в Свердловске и что-то сам видел, когда ракета кого-то сбила.


Давайте хотя-бы сюда срач про Пауэрса не переносить?
Андрёй
P.M.
1-7-2014 20:30 Андрёй
цитата:
Давайте хотя-бы сюда срач про Пауэрса не переносить?

Ни в коем случае.
Я просто сообщил, может кто его знает.
BAU
P.M.
3-7-2014 00:43 BAU
цитата:
Андрёй:
Я сам не был во Вьетнаме, но мой преподаватель на военной кафедре был и он это и рассказывал. Тут я могу что-то не так помнить, но тренировки на имитаторе по распознаванию момента отделения таких ракет-ловушек проходил.
Фамилия преподавателя Завьялов и в 1986 году он был подполковником.
Я его пытался найти по поводу рассказов про Пауэрса. Он как раз был на параде в Свердловске и что-то сам видел, когда ракета кого-то сбила.

Эти ракеты были сняты с вооружения в 1972 именно по причине того, что операторы ПВО легко их селектировали.
А из центра Свердловска (где парад был) были видны пуски ракет и подрывы БЧ?

Андрёй
P.M.
3-7-2014 05:59 Андрёй
цитата:
А из центра Свердловска (где парад был) были видны пуски ракет и подрывы БЧ?

Я и хотел расспросить Завьялова о том, какие именно подрывы он видел.
В свете темы про Пауэрса мне теперь многое стало известно.
4V4N
P.M.
3-7-2014 23:14 4V4N
Ещё вопрос. Источник помех обязательно должен быть вблизи цели или есть что-то, что может находится совсем не рядом с ней и гадить?
BAU
P.M.
3-7-2014 23:52 BAU
цитата:
4V4N:
Ещё вопрос. Источник помех обязательно должен быть вблизи цели или есть что-то, что может находится совсем не рядом с ней и гадить?

Да, шумовая помеха может быть вне радиуса поражения ПВО. Другое дело, что такая система или не столь эффективна или сложна (вроде как и имитационные помехи сейчас можно ставить издалека).

CB-A
P.M.
4-7-2014 19:24 CB-A
цитата:
Originally posted by 4V4N:

Источник помех обязательно должен быть вблизи цели


Вопрос тактики. Постановщиком может быть сам ударный самолет, оборудованный подвесными(или встроенными)станциями постановки помех, может находиться в ставе ударной группы и может ставить помехи из зон барражирования, как праввило, находящихся вдалеке от объекта удара. В этом случае, как правило, постановщиком является тяжелый самолет или вертолет. Для случая борьбы с Иджисом в Черном море, например, постановщики помех прикрытия вполне могут быть наземными, установленными на территории краснодарского края или Крыма.
Андрёй
P.M.
4-7-2014 20:16 Андрёй
Если помеха селективная, т.е. настроена на постановку помех конкретного типа станции, то сигнал надо совсем малой мощности, а это значит, что ставить такую помеху можно издалека, за пределами зоны обстрела.
Если же постановщик помех в зоне обстрела, то он может быть поражен ракетой со специальным режимом наведения. В "Кубе" этим занимался блок 4НА станции 1С31, только по дальности надо было вручную целеуказание дать со станции 1С11. В С-200 так же есть режим работы по постановщику помехи. Грубо говоря сам постановщик помехи своим же сигналом наводит на себя же ракету.
Опять же, если постановщик еще и на частоте радиовзрывателя мог работать, то ракета взорвется вдалеке от цели - примерно 150-180 метров.

Если же помеха не селективная, то мощность такого сигнала должна быть высокой, а это возможно поставить с самолета, находящегося вблизи станции.

CB-A
P.M.
4-7-2014 23:06 CB-A
При прочих равных условиях, помеха, воздействующая по боковым лепесткам АС должна иметь уровень мощности (плотность мощности) на один-два порядка больше, чем возбействующая по основному, чтоб обеспечить равное подавление. Естественно, речь об АШП, с импульсными помехами иначе. Надо учитывать, что АШП используется в основном против обнаружения и целераспределения, а ОИП- для срыва сопровождения при стрельбе.
4V4N
P.M.
4-7-2014 23:16 4V4N
цитата:
или Крыма.

Думается, что тут собака и порылась. Кто в Крыму-тот Сикинг Чёрного.
Не зря СШП тушку свою зашевелили. Обидно, однако.Им.

CB-A
P.M.
4-7-2014 23:23 CB-A
Ну как одна из причин- вполне.

Guns.ru Talks
ПВО
Помехи. ( 1 )