Guns.ru Talks
  ПВО
  Помехи. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помехи.
  версия для печати
DBoronin
12-6-2016 12:35    

Или вы "блестяшкой" назвали излучатель постановщика ИК помех?

dmitrich55
12-6-2016 16:12    

трындец..... блин...у Вас такая классная фотка в профайле и ...никакого желания учить матчасть......

Немедля сесть за изучение темы - как обнаружить пуск ракеты и как от ракеты увести самолёт !!!
Гугла ВАМ в помощь......

DBoronin
12-6-2016 16:52    

Вы если хотели сказать чего конкретно так скажите, я малек знаю по теме.
И так тема так су24 мог узнать что его обстреливают ракетой типа Р-73, и как энергетика иджиса на эрклю берках поможет обнаружить загоризонтную цель в условиях включеных рэб типа хибин.
dmitrich55
12-6-2016 18:07    

Уважаемый Дмитрий! Я не подкалываю и не умничаю , но если Вы не изучали радиоэлектронику и сопутствующие предметы - не получится кратко объяснить. Была тема в ПВО - РЛС типа шпага (или рапира), где мощность излучаемая с земли выдавала сквозь заград помехи - отметку от цели....
Но нет такого (пока ?) энергетического потенциала на летательных аппаратах...
Провокационные полёты - на корабли ВМС - ничему не показатель ....ну разве что - добродушия Командира корабля ВМС. Поищите на американском сайте (ВМС США) упоминание о том эпизоде.
На Су-24М - НЕ "излучатель " постановщика ИК помех. Любой излучатель на любом объекте (хоть на стрелке в кустах) - указатель местонахождения цели! Для того и отстреливают ловушки в сторону...
Ладно. Не сердитесь на меня. Я просто последние годы постоянно на аэродромах работаю и плотно общаюсь с обслуживающим персоналом....
Когда целый майор - не знает, что существуют в аппаратуре предохранители..... и вызывают с завода представителей....
что уж тогда говорить про не специалистов в данной теме.
DBoronin
12-6-2016 20:46    

Получится кратко обьяснить))) я 4фак МАИ десять лет назад оканчивал, чуток до красного диплома недотянул. Основы помню.

Так давайте сначала про су24.... Я не понял вашего посыла.
Я всетаки склонен верить официальной версии. Тоесть со стороны турции в пасивном режиме навели Ф-16 на захват сушки ракетой типа нашей р73. Все, заблаговременно просигнализировать о пуске в этом случае не может не один самолет если у него в задней полусфере не светит какаянибудь афар.
Какие притензии к технике или пилотам?

Clistron
12-6-2016 23:24    

quote:
Изначально написано DBoronin:

Какое нафиг облучение от РЛС для стрельбы теплоракетой ближнего радиуса действия? Нафига?

Вы хотите сказать, что бортовые РЛС турецких F-16 до и во время атаки сушки были выключены?
Как в таком случае технически вводилось целеуказание в ракету и другие действия, необходимые для её пуска?

DBoronin
13-6-2016 00:06    

Для вас новость что для наведения теплоракеты бортовая РЛС ненужна?

Что у них, что у нас воздушную обстановку вокруг самолета на экран дисплея пилота можно получать с земли, или с системы типа авакс. В этом случае можно летать практически ничего не излучая.
Целеуказание для теплоракеты осуществляется колиматором, если знаеш азимут цели ничего сложного.

После того случая летать стали в сопровождении истребителей, с ними такой фокус повторить сложнее. Они могут развернуть свои рлс в сторону турции и теоретически могут обнаружить приблежающаюся к ним ракету. Соответствено предпринять какие то маневры ну или дать команду бомберам включить отстрел ловушек.

DBoronin
13-6-2016 00:12    

Кстати у наших истрибителей точно есть, незнаю как у них. Есть такая штука как оптиколокационная станция. Само сабой видит она недалеко, но зато ничего не излучает и может в какомто роде заменить РЛС.
Еще у нас есть нашлемная система целеуказания для ракет, тонсть колиматр на шлеме у пилота. Тот крутит головой и наводит теплоракеты, в этом случае ненадо доже ЛА разворачивать в направлении цели.
Clistron
13-6-2016 00:18    

quote:

Какие притензии к технике или пилотам?

По-вашему, если нет претензий к технике или пилотам, то получается, что так легко и непринужденно сбить одной ракетой, без ущерба для себя, наших пацанов как слепых котят - это нормальное явление. И по-другому никак не могло быть.
Очень обидно это как-то получается, понимаешь.

DBoronin
13-6-2016 00:26    

Так по тому и говорили про удар в спину. Неожидали тогда, теперь спину прикрывают. Теперь по этой схеме не получится.
Clistron
13-6-2016 01:01    

quote:

Что у них, что у нас воздушную обстановку вокруг самолета на экран дисплея пилота можно получать с земли, или с системы типа авакс. В этом случае можно летать практически ничего не излучая.
Целеуказание для теплоракеты осуществляется колиматором, если знаеш азимут цели ничего сложного.

Это все теория, от слова "можно".
Как на самом деле наводились турки на сушку достоверно известно???
Если где-то написано - поделитесь ссылкой.
А "удар в спину" - политическая метафора и больше ничего.

DBoronin
13-6-2016 01:18    

Это официальная версия, онаже самая реальная. Если б ф16 взял на захват цели нашу сушку собственной РЛС у пилотаб загорелось бы все и азимут бы выдал откуда захватили.
Но этот режим не предусмотрен при наведении теплоракеты, ибо лишен смысла.
dmitrich55
13-6-2016 07:21    

а "Clistron" - пролётный или отражательный ?!
извини, но прикольный ник..
почему-то сразу курсантскую жизнь вспомнил...
Clistron
13-6-2016 23:55    

quote:
Если б ф16 взял на захват цели нашу сушку собственной РЛС у пилотаб загорелось бы все и азимут бы выдал откуда захватили.

Именно об этом я и пытался сказать в самом начале.

quote:

Спорить не буду, ибо пока аргументов для возражения нет.
Но "чую" пятой чувствительной точкой, что это может быть не так.
Как я понял, в "официальной версии" кроме "удара в спину" другой полезной информации нет.

edit log

Clistron
14-6-2016 00:11    

quote:
Изначально написано dmitrich55:

а "Clistron" - пролётный или отражательный ?!

Конечно пролётный, патамушта отражательные все такие дохленькие, а у нас клистронище был О-ГО-ГО какой!!!

quote:

извини, но прикольный ник..

Не за что извиняться. Может этот ник покажется прикольным и непосвящённым. Они могут подумать, что клистрон это нечто среднее между клистиром и синхрофазотроном.

quote:

почему-то сразу курсантскую жизнь вспомнил...

А я доволен, что хоть один человек немного порадовался, вспоминая молодость.

DBoronin
14-6-2016 00:19    

Итак про су24 поговорили, теперь можно про помехи и неуязвимость иджиса.

Дмитрич, напомньте суть. А то может опять я не так понял.

fugu01
14-6-2016 18:47    

quote:
Это официальная версия, онаже самая реальная. Если б ф16 взял на захват цели нашу сушку собственной РЛС у пилотаб загорелось бы все и азимут бы выдал откуда захватили.

Неверно. По данным БРЛС определяется упрежденная точка встречи ракеты с целью, и ракета пускается в нее. Это обеспечивает минимальные перегрузки ракеты, почти параллельное сближение, что необходимо при пуске на большие дальности. И вообще это повышает вероятность поражения цели.

edit log

DBoronin
14-6-2016 18:56    

quote:
Originally posted by fugu01:

Неверно. По данным БРЛС определяется упрежденная точка встречи ракеты с целью, и ракета пускается в нее.

это возможно имеет место только в случае применения ракет типа р27 с теплоголовкой, для р73 это ненужно. она сама берет цель на захват и дает команду о том что её можно запускать.
Clistron
14-6-2016 20:25    

quote:

это возможно имеет место только в случае применения ракет типа р27 с теплоголовкой, для р73 это ненужно. она сама берет цель на захват и дает команду о том что её можно запускать.

Оказывается турки сбили сушку нашей ракетой Р-73!!!
Какие коварные сволочи!

fugu01
14-6-2016 22:10    

quote:

Так делается всегда, если есть такая возможность. Это следствие свойств метода пропорционального сближения. Для системы самонаведения еще неплохо передавать ракете с ТГС данные о скорости сближения и текущей дальности.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема