Guns.ru Talks
ПВО
Помехи. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помехи.

DBoronin
P.M. Ц
15-6-2016 00:21 DBoronin
Originally posted by Clistron:

Оказывается турки сбили сушку нашей ракетой Р-73!!!Какие коварные сволочи!


сбили аналогичной.и если у вас есть желание поерничать.. то я пожалуй прекращаю общаться.

Originally posted by fugu01:

Так делается всегда, если есть такая возможность. Это следствие свойств метода пропорционального сближения. Для системы самонаведения еще неплохо передавать ракете с ТГС данные о скорости сближения и текущей дальности.


так не делается если есть желание произвести атаку на малой дальности в пассивном режиме.

Да и не нужны этим ракетам в каких то данных, поэтому их и ставят на все что летает.. помнится р-73 даже ка52 на вооружении имеет, штурмовики тоже..

тепловые ракеты малой дальности класса в-в чем то похожи по алгоритмам, с аналогичными ракетами типа з-в класса пзрк.

fugu01
P.M. Ц
15-6-2016 16:52 fugu01
DBoronin:

...
Да и не нужны этим ракетам в каких то данных, поэтому их и ставят на все что летает.. помнится р-73 даже ка52 на вооружении имеет, штурмовики тоже..

Вероятность поражения цели существенно разная при наличии и отсутствии данных. Если пуск осуществляется навстречу без данных о скорости сближения и упреждения, то максимальная перегрузка ракеты по прямолинейно и равномерно летящей цели при наведении по методу пропорционального навигации может быть и в 10 раз больше, чем при наличии данных о скорости сближения. В системе самонаведения надо увеличивать навигационный коэффициент (навигационную постоянную) по мере приближения к цели, или ставить сразу максимальный с нерациональным расходованием энергии ракеты.


DBoronin:

...
тепловые ракеты малой дальности класса в-в чем то похожи по алгоритмам, с аналогичными ракетами типа з-в класса пзрк.

В чем похожи алгоритмы?

DBoronin
P.M. Ц
15-6-2016 17:08 DBoronin
Похожи в своей простоте установке и использования. Все то что вы описываете это все так и есть для взрослых ракет с активными или пасивными радиолакационными гсн.
ОЛС и теплоракеты малой дальности позволяют вести бой ничего не излучая.


И про перегрузки вы тоже правы, именно у такого типа ракет в-в они "чемпионские" в силу какраз озвученых вами причин.

Clistron
P.M. Ц
15-6-2016 20:09 Clistron
DBoronin:

сбили аналогичной.

Вот это совсем другой коленкор!!

DBoronin:

и если у вас есть желание поерничать.. то я пожалуй прекращаю общаться.

Я не хотел ёрничать, честное слово!
Просто смешной вывод следовал (чисто формально) из вашего сообщения.
Ну, прям, поржать уже нельзя, однако.

fugu01
P.M. Ц
15-6-2016 21:42 fugu01
DBoronin:
.. . Все то что вы описываете это все так и есть для взрослых ракет с активными или пасивными радиолакационными гсн.

Я описываю РМД, Питон-5, AIM-9X и их аналогичных "однокашников".

DBoronin:
... ОЛС и теплоракеты малой дальности позволяют вести бой ничего не излучая.

Позволяют, но вероятность поражения цели снижается.

DBoronin
P.M. Ц
16-6-2016 01:10 DBoronin
Originally posted by fugu01:

Позволяют, но вероятность поражения цели снижается.


ну на сколько она там в даном случае могла снизится гараздо важнее сделать все "по тихому".
там же все видно было на дисплее обстановку, сушка удялялась от истребителя. пустили ракету, та догнала.

Странность в даном случае на мой взгляд одна, почему пустили одну а на залп из двух. две всяко надежнее. темболее если бы хотели чтобы далеко подбитый бомбер не улетел.

Clistron
P.M. Ц
17-6-2016 22:14 Clistron
DBoronin:

Странность в даном случае на мой взгляд одна, почему пустили одну а на залп из двух. две всяко надежнее. темболее если бы хотели чтобы далеко подбитый бомбер не улетел.

Поимхую немного:
Думаю, что турки стрельнули одной ракетой в расчете повредить самолет, но не сбить.
Вероятность такого события достаточно велика. Многие самолеты, после поражения ракетами такого класса, дотягивали до своих аэродромов. Не хотели они такой конфронтации с Россией, а хотели сильно напугать, поэтому была одна ракета. Но фишка легла иначе и получилось как получилось.
Вывод:
Хоть и решили турки пульнуть по сушке, но все-таки ссыкотно им было это делать.
В противном случае били бы двумя ракетами наверняка.
А чё? Мне мое собственное ИМХО понравилось!

fugu01
P.M. Ц
18-6-2016 00:15 fugu01
DBoronin:

ну на сколько она там в даном случае могла снизится

Скажем так, достаточно существенно снизится для того, что бы стали ставить (как только объем и масса аппаратуры позволила) на эти УРВВ ИНС и линию радиокоррекции от носителя.

DBoronin:

гараздо важнее сделать все "по тихому".
там же все видно было на дисплее обстановку, сушка удялялась от истребителя. пустили ракету, та догнала.

Что значит "по тихому"? Почему облучение Су-24 радаром Ф-16 в какой-то там сотый раз снижает скрытность атаки?

DBoronin:

Странность в даном случае на мой взгляд одна, почему пустили одну а на залп из двух. две всяко надежнее. темболее если бы хотели чтобы далеко подбитый бомбер не улетел.

Зачем лишний расход ракет по простой цели?


Guns.ru Talks
ПВО
Помехи. ( 3 )