Guns.ru Talks
  ПВО
  Помехи. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помехи.
  версия для печати
Андрёй
29-6-2014 07:23    

цитата:
А СДЦ с каких скоростей оычно работает? Ну так +-

На РЛС при работе по Доплеру есть регулятор компенсации скорости ветра. Т.е. диполи видны, а при повороте регулятора на какую-то скорость ветра они исчезают с экрана. Вот видимо и ответ - скорость цели должна быть больше скорости ветра, чтобы ее было видно в облаке дипольных отражателей с помощью эффекта Доплера.

Андрёй
29-6-2014 07:27    

Хуже в этом плане для оператора РЛС отличить ракету-имитатор самолета. Она за счет уголкового отражателя имеет такую же отражательную способность, как и сам самолет. Во Вьетнаме Б-52 выпускал по две такие ракеты и они летели недалеко от самолета и немного впереди.

edit log

CB-A
29-6-2014 08:25    

цитата:
Originally posted by 4V4N:

А СДЦ с каких скоростей оычно работает? Ну так +-

Сильно зависит от частотного диапазона РЭС и способа обработки сигнала. От нескольких метров в секунду.
4V4N
29-6-2014 13:40    

цитата:
за счет уголкового отражателя

Лет 8-10 тому в Ригу амерский през прилетал. Суета воздушная была внушительная. Я наблюдал с км 30. И возникла хрустальная мечта - кучей запустить эти шарики со свечами и с маленьким уголком на каждом. Думается можно было бы поржать.
piston79
29-6-2014 17:44    

цитата:
Originally posted by Андрёй:

Во Вьетнаме Б-52 выпускал по две такие ракеты и они летели недалеко от самолета и немного впереди.

Не било такое на Виетнаме....

4V4N
30-6-2014 23:04    

Может и так? У 75 тогда СДЦ была?
BAU
1-7-2014 14:11    

цитата:
Изначально написано 4V4N:
Может и так? У 75 тогда СДЦ была?

Да, была. СДЦ с "Десны" шла, с 1959.

BAU
1-7-2014 14:27    

цитата:
Изначально написано Андрёй:
Хуже в этом плане для оператора РЛС отличить ракету-имитатор самолета. Она за счет уголкового отражателя имеет такую же отражательную способность, как и сам самолет. Во Вьетнаме Б-52 выпускал по две такие ракеты и они летели недалеко от самолета и немного впереди.

Нет, ADM-20 во Вьетнаме не применялись. Они были сторого для носителей ядерного оружия. Им и места в обычных бомбардировщиках не было.
Да и выпустили их всего порядка 700 штук. Это всего на 350 вылетов.
Андрёй
1-7-2014 17:32    

Я сам не был во Вьетнаме, но мой преподаватель на военной кафедре был и он это и рассказывал. Тут я могу что-то не так помнить, но тренировки на имитаторе по распознаванию момента отделения таких ракет-ловушек проходил.
Фамилия преподавателя Завьялов и в 1986 году он был подполковником.
Я его пытался найти по поводу рассказов про Пауэрса. Он как раз был на параде в Свердловске и что-то сам видел, когда ракета кого-то сбила.
CB-A
1-7-2014 19:53    

цитата:
Originally posted by Андрёй:

Он как раз был на параде в Свердловске и что-то сам видел, когда ракета кого-то сбила.

Давайте хотя-бы сюда срач про Пауэрса не переносить?
Андрёй
1-7-2014 20:30    

цитата:
Давайте хотя-бы сюда срач про Пауэрса не переносить?

Ни в коем случае.
Я просто сообщил, может кто его знает.

edit log

BAU
3-7-2014 00:43    

цитата:
Изначально написано Андрёй:
Я сам не был во Вьетнаме, но мой преподаватель на военной кафедре был и он это и рассказывал. Тут я могу что-то не так помнить, но тренировки на имитаторе по распознаванию момента отделения таких ракет-ловушек проходил.
Фамилия преподавателя Завьялов и в 1986 году он был подполковником.
Я его пытался найти по поводу рассказов про Пауэрса. Он как раз был на параде в Свердловске и что-то сам видел, когда ракета кого-то сбила.

Эти ракеты были сняты с вооружения в 1972 именно по причине того, что операторы ПВО легко их селектировали.
А из центра Свердловска (где парад был) были видны пуски ракет и подрывы БЧ?

Андрёй
3-7-2014 05:59    

цитата:
А из центра Свердловска (где парад был) были видны пуски ракет и подрывы БЧ?

Я и хотел расспросить Завьялова о том, какие именно подрывы он видел.
В свете темы про Пауэрса мне теперь многое стало известно.
4V4N
3-7-2014 23:14    

Ещё вопрос. Источник помех обязательно должен быть вблизи цели или есть что-то, что может находится совсем не рядом с ней и гадить?
BAU
3-7-2014 23:52    

цитата:
Изначально написано 4V4N:
Ещё вопрос. Источник помех обязательно должен быть вблизи цели или есть что-то, что может находится совсем не рядом с ней и гадить?

Да, шумовая помеха может быть вне радиуса поражения ПВО. Другое дело, что такая система или не столь эффективна или сложна (вроде как и имитационные помехи сейчас можно ставить издалека).

CB-A
4-7-2014 19:24    

цитата:
Originally posted by 4V4N:

Источник помех обязательно должен быть вблизи цели

Вопрос тактики. Постановщиком может быть сам ударный самолет, оборудованный подвесными(или встроенными)станциями постановки помех, может находиться в ставе ударной группы и может ставить помехи из зон барражирования, как праввило, находящихся вдалеке от объекта удара. В этом случае, как правило, постановщиком является тяжелый самолет или вертолет. Для случая борьбы с Иджисом в Черном море, например, постановщики помех прикрытия вполне могут быть наземными, установленными на территории краснодарского края или Крыма.
Андрёй
4-7-2014 20:16    

Если помеха селективная, т.е. настроена на постановку помех конкретного типа станции, то сигнал надо совсем малой мощности, а это значит, что ставить такую помеху можно издалека, за пределами зоны обстрела.
Если же постановщик помех в зоне обстрела, то он может быть поражен ракетой со специальным режимом наведения. В "Кубе" этим занимался блок 4НА станции 1С31, только по дальности надо было вручную целеуказание дать со станции 1С11. В С-200 так же есть режим работы по постановщику помехи. Грубо говоря сам постановщик помехи своим же сигналом наводит на себя же ракету.
Опять же, если постановщик еще и на частоте радиовзрывателя мог работать, то ракета взорвется вдалеке от цели - примерно 150-180 метров.

Если же помеха не селективная, то мощность такого сигнала должна быть высокой, а это возможно поставить с самолета, находящегося вблизи станции.

CB-A
4-7-2014 23:06    

При прочих равных условиях, помеха, воздействующая по боковым лепесткам АС должна иметь уровень мощности (плотность мощности) на один-два порядка больше, чем возбействующая по основному, чтоб обеспечить равное подавление. Естественно, речь об АШП, с импульсными помехами иначе. Надо учитывать, что АШП используется в основном против обнаружения и целераспределения, а ОИП- для срыва сопровождения при стрельбе.
4V4N
4-7-2014 23:16    

цитата:
или Крыма.

Думается, что тут собака и порылась. Кто в Крыму-тот Сикинг Чёрного.
Не зря СШП тушку свою зашевелили. Обидно, однако.Им.

edit log

CB-A
4-7-2014 23:23    

Ну как одна из причин- вполне.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема