Guns.ru Talks
  ПВО
  Есть ли средство против дронов? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Есть ли средство против дронов?
  версия для печати
ПиВиОшник
10-7-2013 22:49    

quote:
Originally posted by Ларич:

А вот мое мнение что развитие электроники все же приведет к тому, что появятся недорогие и небольшие такие детекторы по типу РЛС, или ИК или еще оптические, или лазерные, которыми можно будет обнаружить, а потом и нейтрализовать дроны.

Это не в ближайшее будущее будет (ИМХО), возможно в среднесрочной перспективе и скорее всего в долгосрочной... К тому же если будет дальномер, т.е. активное средство, то имеется возможность засечки положения этого устройства, что партизанам явно не подходит...
Да и оптико-электроника, как то незаметно, что бы сильно дешевела...

ПиВиОшник
10-7-2013 22:55    

quote:
Originally posted by 4V4N:

Ога. Всё небо фгандонах, а над ними станет парить гандонотральщег, а над тем-истребитель гандонотральщекоф.... И все-дроны.

Ну это уже возможное дальнейшее развитие противоборства
Но "нарисованная перспектива" очень развеселила, логично и при этом улыбает

edit log

Ларич
11-7-2013 17:05    

Не надо думать про современных партизан как про людей типа неандеров только с АК заместо копья. Вон ивриты во время последнего рейда супротив Хеззболлы на окраине Ливана такой информцентр разгромили даже сами удивились.
4V4N
11-7-2013 22:19    

quote:
как про людей типа неандеров

Вроде о всех так и недумается. Хотя большинство суперактивных акбарщиков почти таковыми и являются. А против дронов, если позволить им жужжать над позициями или особенно в тылу-нихрена пока нет, радикального и экономически оправданного.

Ларич
12-7-2013 06:57    

Да я не про акбарщиков, судя по последним заявлениям америкосов в партизаны могут записать даже нас с вами
4V4N
12-7-2013 19:24    

quote:
в партизаны могут записать даже нас с вами

Пускай пишут. Вот тут им хренова и станет.

ПиВиОшник
12-7-2013 22:58    

quote:

Не надо думать про современных партизан как про людей типа неандеров только с АК заместо копья.

У меня ассоциации с партизанами совсем другие, абсолютно не связанные с неандертальцами
4V4N
12-7-2013 23:22    

quote:
У меня ассоциации с партизанами совсем другие,

Историческая память? У меня тоже, осталась..
ПиВиОшник
12-7-2013 23:50    

quote:
Originally posted by 4V4N:

Историческая память? У меня тоже, осталась..

Можно сказать и так...
Sergebor
12-7-2013 23:52    

quote:
Originally posted by ПиВиОшник:

Можно сказать и так...

У нас все партизаны - на генетическом уровне... И всем дронам будет хреново...))))
4V4N
13-7-2013 00:29    

Ну вот, консенсус типа!!!
MMMMIKLE
24-7-2013 17:08    

quote:
Ну вопрос в общем-то в этом - Есть ли у партизан средство против дронов?

Против каких?
Против предатора или тритона?

Или тактических фиговин типа осы или израильской мелочёвки?

неспич
25-7-2013 11:32    

Мне думается, что в качестве средства обнаружения дрона хорошо подойдёт приёмник-пеленгатор телевизионного/радио сигнала(дрон ведь постоянно фонит, передавая изображения в реальном времени). ИМХО на современной элементной базе такое устройство может быть выполнено весьма компактно. А в качестве средства поражения хорошо подойдёт "лазерная указка" размером с РПГ -- будет выводить из строя оптику и, возможно, даже частично оплавлять лёгкую конструкцию планера дрона. Ну и зарядная станция для батарей пеленгатора и "лазерной указки" в комплекте.
Такие ж комплекты весьма полезны и для военной техники(1-2 на роту).
Естественно, что речь тут о противодействии малым, тактическим дронам. Большие и высотные поражаются обычными средствами ПВО.
gsnake
25-7-2013 12:30    

может проще глушилку радиосигнала поставить? возможно даже направленную.
дрон, который управляется издали, потеряет сигнал и превед.
Можно даже на GPS частоте ему чего-нибудь вальнуть, чтоб еще и спутники потерял.
Просто и дешево.
неспич
25-7-2013 15:17    

quote:
Originally posted by gsnake:

может проще глушилку радиосигнала поставить?

угу, которая сама фонит в эфире и отлично засекается средствами РТР... Как это "поможет" партизанам(да и любым другим войскам, регулярным)...
gsnake
25-7-2013 16:20    

узконаправленную антенну.
неспич
25-7-2013 17:16    

quote:

узконаправленную антенну.

и как узнать, куда антену узконаправлять? а если направили, то какова должна быть мощность сигнала такой антены, что б глушить передачи дрона?(а следовательно, какие будут массогабариты такой глушилки, которая должна быть носимой?)

edit log

gsnake
26-7-2013 06:45    

quote:

и как узнать, куда антену узконаправлять? а если направили, то какова должна быть мощность сигнала такой антены, что б глушить передачи дрона?(а следовательно, какие будут массогабариты такой глушилки, которая должна быть носимой?)

сначала надо понять, на каких частотах вещает дрон.
впринципе, скорее всего, чтоб его заглушить достаточно будет 25-100 вт на УКВ. и антенна, которая в разложеном состоянии будет что то типа телевизионной дельта
http://radiofid.ru/images/accessories/logos-small.jpg

ПиВиОшник
28-7-2013 20:54    

quote:

впринципе, скорее всего, чтоб его заглушить достаточно будет 25-100 вт на УКВ. и антенна, которая в разложеном состоянии будет что то типа телевизионной дельта

Думаю, что в большинстве дронов, если не во всех, управление ведется не как в радиоуправляемой модели. Если временно заглушить канал связи, то дрон будет лететь автономно по программе и по спутниковой системе навигации, а еще если и ее глушануть, наверняка есть инерциалка. Зато факт глушения радиоканала или спутниковой системы навигации, только даст оккупантам наводку на район размещения таких средств. ИМХО конечно...
CB-A
8-8-2013 14:58    

Ну выхлоп то у него есть, да и телеметрию сбрасывает, следовательно- самый дешовенький ПЗРК с инфракрасной или пассивной рл ГСН, да и БЧ попроще- шарики от подшипников, побольше. Не собьет, так оптику переколотит- и то радость.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема