Guns.ru Talks
  ПВО
  Боевое применение С-75 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 97 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 94  95  96  97 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Боевое применение С-75
  версия для печати
Rackot
1-5-2013 12:00 Rackot        первое сообщение в теме:

Всем доброго здравия!
В виду того, что моя тема с аналогичным названием после падения Ганзы была удалена и (как мне сказали) ее восстановление невозможно, начну новую тему с возможностью продолжения разговора по боевым возможностям С-75. Архив старой темы тут: http://guns.allzip.org/topic/71/1113049.html
Выложу я тут документы, которые не могут наши оппоненты оспорить документально. Пусть всегда будут на странице обсуждения, так как из-за словоблудия оппонентов, документы бывает сложно найти.
1. Зоны поражения СА-75М. Из учебника.
click for enlarge 559 X 644 102.5 Kb picture
Это подтверждающие учебник результаты испытаний.
click for enlarge 650 X 1003 154.7 Kb picture
Специально для тупых выделяю подписи.
click for enlarge 959 X 633 123.8 Kb picture
2. Теория курсовых углов из учебника С-75.
click for enlarge 1067 X 206 28.8 Kb picture
Соответственно соответствующие им зоны поражения.
click for enlarge 634 X 950 100.9 Kb picture
Соответственно числовые характеристики зон поражения для данной скорости цели.
click for enlarge 1034 X 620 188.0 Kb picture
click for enlarge 1071 X 536 152.7 Kb picture
Как мы все дружно наблюдаем, навстречу курсовые углы менее 90 градусов, вдогон - более 90 градусов.
Пошли далее.
click for enlarge 1055 X 219 32.9 Kb picture
Соответствующие этим курсовым углам зоны поражения.
click for enlarge 630 X 956 85.9 Kb picture
Числовые данные зон поражения для данных условий стрельбы.
click for enlarge 1050 X 586 156.0 Kb picture
Ну и последние условия стрельбы и курсовые углы.
click for enlarge 1038 X 215 32.7 Kb picture
Соответствующие им зоны поражения.
click for enlarge 616 X 1019 69.2 Kb picture
И соответственно числовые значения.
click for enlarge 1057 X 559 142.8 Kb picture
3. ТТХ Радиовзрывателя "Шмель".
click for enlarge 655 X 335 92.1 Kb picture
РВ "Шмель" был изготовлен ТОЛЬКО для стрельбы навстречу. В РВ "Шмель" отсутствует разовая команда К4. В РВ "Шмель" НЕТ согласования области срабатывания РВ и области разлета осколков БЧ. Тут даны граничные значения для нормального функционирования РВ. При стрельбе по АДА (Автоматический дрейфующий аэростат) не выполняется одно требование. При стрельбе вдогон не выполняется ДВА требования.
4. Справка по ТТХ С-75 из опыта боев во Вьетнаме.

click for enlarge 576 X 911 133.5 Kb
click for enlarge 561 X 914 122.2 Kb

5. Описание ЗРК С-75 первых выпусков.

click for enlarge 1018 X 576 149.4 Kb

6. Многострадальная картинка, которую обрезали и подтасовывали.
click for enlarge 1920 X 1470 140.5 Kb

edit log

BUA50
15-6-2013 13:27 BUA50    

quote:
Если представленные нам данные списанные в архиве Самойловым списаны без правки - это исходные данные для стрельб. Если доработанные (убраны все азимуты) - то это карточки стрельб.

Дык, вроде и названия есть "Стелковая карточка", и не только исходные данные для стрельб, но и результаты этих стрельб есть... а азимутов нет.

edit log

Rackot
16-6-2013 16:02 Rackot    

Всем доброго здравия!
quote:
Originally posted by BUA50:

Дык, вроде и названия есть "Стелковая карточка", и не только исходные данные для стрельб, но и результаты этих стрельб есть... а азимутов нет.

Есть название. Реально она называется "Карточка стрельб ___ зрдн ___ зрп с__ по__..." Так и появились эти карточки тут на Ганзе после моих объяснений про отчеты по стрельбам. На прошлой ветке я давал сканы документов, как получали исходные данные для стрельбы в 1959 году. Там также определялся момент пуска (дальность до цели в момент пуска) и предполагаемая дальность встречи ЗУР с целью. Все это дело высчитывалось на бумаге, соответственно, данные эти могли быть перенесены в карточки стрельб, а так карточка стрельб - это отчетный документ, в котором пишется не высчитанные данные, а реальные с экранов СНР. А вполне может быть что в те далекие времена карточка стрельб была именно такой, только тогда она обязательно дополнялась калькой СРЦ, чего мы тут не видим. Тогда и азимуты будут на месте. Представленная нам калька ЗРВ - снята не понятно с чьих экранов. Цисарь в переписке со мной сказал, что кроме его отчета на листочке от обычной ученической тетради в клеточку Воронов ничего другого в вышестоящий штаб не отправлял, чем вызвал мое недоумение. Я переспросил, Цисарь ответил, что не помнит. Вот такие дела.

edit log

BUA50
17-6-2013 01:27 BUA50    

quote:
Представленная нам калька ЗРВ - снята не понятно с чьих экранов.

В представленной кальке ЗРВ есть момент искажения - Цель кратковременно входит в ЗП Новикова и огибает ЗП небоеготового дивизиона Любина. Выкручивались товарищи, как могли.

click for enlarge 1920 X 1398 637.3 Kb picture

edit log

Rackot
17-6-2013 18:30 Rackot    

Доброго здравия!
quote:

В представленной кальке ЗРВ есть момент искажения

Само собой. И не один. Куда то исчезла засечка со временем 43. И пояснения давал человек весьма далекий от ЗРВ. Если в 42, 51, 53 открытие огня - куды вони все попадуть? Петля непонятная 38-41. Хотя, ежели переписывальщик во время боевой работы залез в П, а на П-12 только одни бойцы были с непроверенным НРЗ - чему тут удивляться?
4V4N
17-6-2013 21:55 4V4N    

Вам не кажется , что маневры 38-44 невозможны?
BUA50
18-6-2013 01:56 BUA50    

quote:

На "старой ветке" рассчитывался минимальный радиус горизонтального виража для У-2. Точно не помню, но что-то около 12-14 км получилось.

Однако, есть любопытный момент - после стрельбы Воронова "убитая" цель легла на обратный курс. Что это - реальный маневр сбитой Вороновым цели или попытка "обозначить" стрельбы вдогон - остается только догадываться. В любом случае точность проводки цели в этом документе отсутствует.

edit log

4V4N
18-6-2013 19:16 4V4N    

quote:
12-14 км получилось.

Вроде так.

Rackot
18-6-2013 19:17 Rackot    

Всем доброго здравия!
quote:
Originally posted by 4V4N:

Мы знаем это. Я считаю, что там несколько отметок от разных самолетов. Времена доработаны, даже пришлось пропустить 43 минуту.
quote:

На "старой ветке" рассчитывался минимальный радиус горизонтального виража для У-2. Точно не помню, но что-то около 12-14 км получилось.

Не совсем так, Юрий Алексеевич. Данные по минимальному радиусу поворота У2 дал уссуриец. И назвал такие цифры - минимальный радиус поворота 8 км, максимальный крен У2 при этом не более 30 градусов. Я не стал с ним по этому поводу спорить, так как и этих цифр хватает, что бы не принимать в серьез схему Селина С.Б. Минимальный радиус 8 км - для малых высот. Для больших высот эта величина возрастает до 20-25 км. А высчитывал там я перегрузку на У2, если бы тот выделывал такие пируэты. Первый поворот на восток с перегрузкой 14G, второй на север к Воронову с перегрузкой 7-8G. Максимальная допустимая перегрузка У2, если склероз мне не врет - 2,5G.
quote:

Однако, есть любопытный момент - после стрельбы Воронова "убитая" цель легла на обратный курс.

Это мог сделать переписывальщик дабы доказать, что вдогон возможен только у Новикова?
quote:

В любом случае точность проводки цели в этом документе отсутствует.

Согласен.
4V4N
18-6-2013 21:18 4V4N    

Уважаемые ПВОшники. Как добывались данные для построения всей траектории? Складывались из траекторий от отдельных станций? Если да, как была организована тогда система единого времени, если она вообще была.

edit log

CB-A
19-6-2013 16:02 CB-A    

quote:

Как добывались данные

В давным давно далекие времена мне лично приходилось неоднократно переделывать "объективный контроль" с АФК, переснимать экраны ОН, переписывать магнитофонные ленты и индикаторы Ф9, при некоторых навыках проблем абсолютно никаких. Любую контрольную цель где угодно нарисовать можно. Да и боевую то-же. И верить никому нельзя.
КМК более реальная инфа у РТВ и штурманов, но если все они подчиняются одному штабу- фотки у всех будут одинаковые. А выше приведенные "кальки"- художественный рисунок, не имеющий к боевому документированию никакого отношения.
Так что можно до усрачки спорить про "маенврирующий У2"- правды, влияющей на юридические, правовые моменты, уже никто не узнает.

BUA50
20-6-2013 04:33 BUA50    

quote:
Так что можно до усрачки спорить про "маенврирующий У2"- правды, влияющей на юридические, правовые моменты, уже никто не узнает.

Помимо возможностей "рисования" есть ещё и технические возможности или ТТХ техники (как авиационной, так и ракетной) - не будем об этом забывать.
А то, что вы говорите о "рисовании" данных - то, как "нарисовано" на кальке ЗРВ - ничем другим, кроме как желанием "отмазать" Новикова от стрельбы по своему истребителю и "прикрыть" отсутствие действий небоеготового дивизиона Любина объяснить невозможно. Впрочем, возможно у вас есть свой вариант объяснения - будем рады ознакомиться.

edit log

CB-A
20-6-2013 11:17 CB-A    

quote:

технические возможности или ТТХ

Вы считаете, что окружность вокруг точки стояния зрдн, это и есть зона поражения? Без учета высоты цели, скорости, параметра? И Вы серьёзно обсуждаете эти кружочки и как бы траекторию полета У2 между ними? Вы замполит? Замполит мотострелкового батальона?
Детский сад,извините.

vasj
20-6-2013 12:49 vasj    

quote:
...Вы замполит?...

Вот так их,комиссаров...
А комбат,смог бы?...
Кстати,у меня был командир дивизиона,начинавший в ВДВ ком.взвода...
Потом,будучи уже на "гражданке",встречал его уже с таким значком,как у Вас
на аватарке...
CB-A
20-6-2013 13:51 CB-A    

quote:
Originally posted by vasj:

командир дивизиона,начинавший в ВДВ ком.взвода

знал многих командиров дивизионов, начинавших в ЗРВ с ком. взвода, отличных хозяйственников и воспитателей, достигших впоследствии высоких должностей, но так и не научившихся руководить боевым расчетом.
Интересно даже, как это получалось у вдв-шника.

edit log

vasj
20-6-2013 15:42 vasj    

quote:
...Интересно даже, как это получалось у вдв-шника...

В дивизионе,а он находился как бы на "отшибе"(120км.от штаба бригады),
были свои традиции,отменные специалисты и что-то "сломать"весьма сложно...
Хотя изначально были "потуги",попытки ввести эдакий "салдофонизм",но ЗРВ войска весьма специфические-"несут
БД и в мирное время...",посему,попустило...
Не стеснялся учиться(я на АФК был,рядом с ВИКО)у старших по возрасту,опыту...На полигон с ним ездили...
А года через четыре был уже в Киеве вот с тем значком на кителе...
Нормальный,здоровый карьеризм,а как без этого-"плох тот солдат,который..."

Rackot
20-6-2013 19:25 Rackot    

Всем доброго здравия!
quote:

Как добывались данные для построения всей траектории? Складывались из траекторий от отдельных станций? Если да, как была организована тогда система единого времени, если она вообще была.

Вы не внимательно прочли мою предыдущую ветку (если читали, конечно). Я давал пояснения, как это все происходит. И на ветке Селина С.Б. - она восстановилась.
Калька РТВ - радиолокационные роты круглосуточно производят разведку воздушного пространства над страной и по средствам радиосвязи азбукой Морзе передают в эфир данные по ВСЕМ целям в единой сетке ПВО. В ЗРВ эти данные ловят и наносят их на ПДВО. Запаздывание информации от 2 до 4 минут. После мероприятий к ПДВО прикладывают кальку и наносят на нее все цели. В каждом подразделении ЗРВ (кроме чисто технических) существуют свои средства разведки - СРЦ. На КП зрп то же есть средства разведки. Они включаются по готовности ?1. Информация с них наносится на другой планшет. Информация так же вторичная, запаздывание 1-2 минуты в том случае, если нет АСУ (1 мая 1960 года АСУ железно не было). Точно так же инфа наносится на кальку. Инфа наносится по всем целям, а не по одной, как мы наблюдаем тут. Обычно за эталон берутся средства разведки КП полка. Кальки от подразделений накладывают на кальку полка и сразу становится понятным, кто спал, а кто работал. Система единого времени организовывалась сверками времени. Сверка времени производится 6 раз в сутки, из них два раза по сигналам точного времени (радиостанция Маяк), и четыре раза с вышестоящим КП. Разница не должна превышать ОДНУ минуту. Естественно, чем старше начальник - тем точнее часы.
quote:
Originally posted by CB-A:

В давным давно далекие времена мне лично приходилось неоднократно переделывать "объективный контроль" с АФК, переснимать экраны ОН, переписывать магнитофонные ленты и индикаторы Ф9, при некоторых навыках проблем абсолютно никаких. Любую контрольную цель где угодно нарисовать можно. Да и боевую то-же. И верить никому нельзя.

Мне аналогично приходилось заниматься тем же самым. Полностью с Вами согласен по этому вопросу. Бывали случаи, когда пленки мы не проявляли на месте, а в опечатанном виде отсылали 'наверх'. Там редко что совпадало.
quote:

А выше приведенные "кальки"- художественный рисунок, не имеющий к боевому документированию никакого отношения.

И с этим невозможно не согласиться. Хочется добавить - доработанный художественный рисунок с целью показа несостоятельности уничтожения У2 Вороновым.
quote:

Чем и занимаются приверженцы версии уничтожения У2 вдогон. Но как справедливо заметил Юрий Алексеевич, есть незыблемые ТТХ С-75 и У2, превысить которые нет ну никакой возможности. Вот, допустим, на сайте ВПК один из обсуждающих под именем Леонид выдал перл, что ТТХ С-75 зависят от нестандартных решений и действий. Цитирую: 'Вы выложили своё мнение, опираясь на вышеуказанные документы. Ещё раз вам повторяю - знать их мало. Нужно уметь их расширять своими нестандартными решениями и действиями. А вы никак не хотите этого понять.'. Вот вторые сутки голову ломаю, кушать/спать не могу, 150 грамм коньяку то же не помогло (Может больше нужно было? Или чего другого, покурить например?), все пытаюсь понять, какие-такие нестандартные действия предпринял Новиков, что бы У2 залетел в проход между 5 и 6 зрдн 37 зрбр и чтобы по нему не сработал Смирнов, а так же что бы 1 мая 1960 года у С-75 чудесным образом появилась зона поражения вдогон. Кто-нибудь поможет моему горю? У меня ничего не получается.
quote:

Вы считаете, что окружность вокруг точки стояния зрдн, это и есть зона поражения? Без учета высоты цели, скорости, параметра? И Вы серьёзно обсуждаете эти кружочки и как бы траекторию полета У2 между ними?

Ни как нашего полку прибыло. Года три назад я до икоты спорил, что таких ЗП не бывает. Игорь (извините, Вы не указали свое отчество), что заканчивали? Где и на каких должностях служили?

edit log

CB-A
20-6-2013 20:51 CB-A    

quote:
Originally posted by Rackot:

Где и на каких должностях служили

В европейской части Советского Союза. Ну дослуживал, понятно, в Украине.
Должности, касающиеся С-75 : начальник расчета РД и начальник 1 отделения- старший офицер наведения.
Меня от таких "зон поражения" аж корчит и карячит, люди обсуждают стрельбу, не имея ни малейшего понятия об элементарных вещах, определяющих порядок подготовки и ведения противовоздушного боя. Хотя уничтожение У2, ИМХО, не воздушный бой, а стрельба по неманеврирущей, малоскоростной высотной цели. Учебная мишень первичных стрельб, практически.

quote:
Originally posted by Rackot:

что заканчивали?

ГВЗРКУ

BUA50
21-6-2013 01:46 BUA50    

quote:

Вы считаете, что окружность вокруг точки стояния зрдн, это и есть зона поражения? Без учета высоты цели, скорости, параметра? И Вы серьёзно обсуждаете эти кружочки и как бы траекторию полета У2 между ними? Вы замполит? Замполит мотострелкового батальона?
Детский сад,извините.

Извините, с пьяных глаз что ли, вам всё это померещилось, уважаемый СВ-А? После того как проспитесь, почитайте "старую" ветку (и эту - тоже) и назовите номера постов, где я что-то подобное высказывал.
И "регулятор уровня спеси" не забудьте в крайнее левое положение выставить, когда будете писать ответ.

edit log

BUA50
21-6-2013 01:58 BUA50    

quote:
...Вот вторые сутки голову ломаю, кушать/спать не могу, 150 грамм коньяку то же не помогло (Может больше нужно было? Или чего другого, покурить например?), все пытаюсь понять, какие-такие нестандартные действия предпринял Новиков, что бы У2 залетел в проход между 5 и 6 зрдн 37 зрбр и чтобы по нему не сработал Смирнов, а так же что бы 1 мая 1960 года у С-75 чудесным образом появилась зона поражения вдогон. Кто-нибудь поможет моему горю? У меня ничего не получается. Кто-нибудь поможет моему горю? У меня ничего не получается.

Отчего же не помочь, Андрей Анатольевич? Рецепт простой - нужно просто "забить болт" на подобного рода высказывания и на их авторов-чудотворцев. Не мешайте им смешить народ.

edit log

CB-A
21-6-2013 10:51 CB-A    

quote:

Извините, с пьяных глаз что ли

Вам померещились мои пьяные глаза?
Какое вообще Ваше дело до моих глаз? Вы замполит?
В посте ?83 не Вы, а кто-то другой показал "предоставленную кальку ЗРВ"?
Человек, представляющий себе характеристики зоны поражения ЗРК будет оперировать таким "документом"?

ИХМО, если нет достоверных данных, лучше не ворошить дела давно минувшие, ничего не изменишь. Сейчас ведь можно руководствоваться только предположениями- МОГ ли стрелять вдогон, МОГ ли проводить ОГП, МОГ ли достоверно оценить результат стрельбы, а как БЫЛО, уже не восстановить.
Например, не известны углы закрытия на тех позициях, не известны точные азимуты разрешения синхронизации ПУ, даже привязка могла быть сбита между СРЦ и СНР, а отсюда и недостоверность траектории полета У2.

edit log

всего страниц: 97 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 94  95  96  97 

следующая тема | предыдущая тема