Guns.ru Talks
ПВО
Стрррашшная зенитная ракета ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрррашшная зенитная ракета

AlexKu
P.M.
31-10-2005 19:42 AlexKu
Привет всем ПВОшникам! Сам такой. Отчасти.

Был тут вчера фильм "В тылу врага" - это про войну в Югославии. Помимо всяких забавных моментов, из которых так и пёрло пиндосовское дерьмо (и других забавных моментов, где они думали, что обсирают нас, но на самом деле - наоборот), увидел просто поразившие меня в самое чувствительное место (сердце, а вы что подумали?) кадры. Из мобильного ПВОшного комплекса (сорри - тип я не знаю, другими вещами занимался - гусеничный ход, в ряд два пакета по две ракеты, между ними локатор) были выпущены две жуткие ракеты. Одна затем подорвалась, якобы приняв вспышку взрыва топливного бака за сопло истребителя (хм, не думаю, чтобы в этом комплексе такие дубовые алгоритмы), а вот вторая.. . поразила! самолёт и меня! ТРИЖДЫ!

Первый раз - на пролёте, механически, своими стабилизаторами (не развалившись при этом и не взорвавшись от датчика сами знаете чего)! Ну, это явный ляп фантастов Голливуда.

Вот второй раз вызвал вопросы. Ракета опять догоняет ероплан, затем отстреливается головной обтекатель - и из чего-то, напоминающего многоствольную митральезу, производится залп поражающими элементами БЕЗ РАЗРУШЕНИЯ КОРПУСА РАКЕТЫ.

Третий раз, приблизившись на ещё меньшее расстояние, неукротимое чудовище, наконец, подорвалось, окончательно поставив точку на миссии разносчиков демократии.

Так вот вопрос к знающим людям: второй раз имеет под собой основания или нет? Мне так кажется, какой-то чёрный гон.

AndrewX
P.M.
1-11-2005 02:15 AndrewX
ну это перепевы разработок немецких конструкторов времен войны.. . в метале были сделаны несколько образцов, которые так и не применялись.. . только там была батарея неуправляемых маленьких ракет в головной части ракеты, управляемой пилотом.... .
AlexKu
P.M.
1-11-2005 09:37 AlexKu
А пилот - камикадзе?
AndrewX
P.M.
1-11-2005 09:44 AndrewX
вечером найду книгу, приведу цитату.. .
StuH40
P.M.
1-11-2005 11:30 StuH40
Очевидно, речь идет о немецком проекте Ba.349 "Natter" (подробно прочитать можно, ну хотя бы, здесь: sudden-trike.ru

Serviceman
P.M.
1-11-2005 13:48 Serviceman
На самом деле, косяков как в фильме, так и в этом (наверное, самом лучшем в фильме) так и в других эпизодах - навалом. Начнем с того, что стреляет ЗРК "Стрела-10М3" , а в полете мы видим ракету от Chapparal. Опущу неточности с временем работы двигателя ракеты, траектории наведения и возможности ее ГСН, поскольку там решительно ВСЕ неправильно. Но вот сам момент поражения самолета показан ПОЧТИ верно. Действительно, ракета Chapparal имеет возможность формировать направленный поток осколков, что мы и видим в фильме. За осколками действительно формируется ударное ядро для поражения УЖЕ НЕ МАНЕВРИРУЮЩЕЙ цели, для этого даже производится подрыв остатков шашки двигателя. Но вот как именно выглядит БЧ и принцип ее работы - загадка. Так что все, что мы видим в фильме - чистая фантазия авторов.
BundesM
P.M.
1-11-2005 17:19 BundesM
Originally posted by AndrewX:
ну это перепевы разработок немецких конструкторов времен войны.. . в метале были сделаны несколько образцов, которые так и не применялись.. . только там была батарея неуправляемых маленьких ракет в головной части ракеты, управляемой пилотом.....

ИМХО это перепевы голивуда. Они любят снять с трех четырех точек а потом все склеить в один ролик вот и получается, что ракета по три раза взрывалась.

AlexKu
P.M.
1-11-2005 19:11 AlexKu
Originally posted by Serviceman:
На самом деле, косяков как в фильме, так и в этом (наверное, самом лучшем в фильме) так и в других эпизодах - навалом. Начнем с того, что стреляет ЗРК "Стрела-10М3" , а в полете мы видим ракету от Chapparal. Опущу неточности с временем работы двигателя ракеты, траектории наведения и возможности ее ГСН, поскольку там решительно ВСЕ неправильно. Но вот сам момент поражения самолета показан ПОЧТИ верно. Действительно, ракета Chapparal имеет возможность формировать направленный поток осколков, что мы и видим в фильме. За осколками действительно формируется ударное ядро для поражения УЖЕ НЕ МАНЕВРИРУЮЩЕЙ цели, для этого даже производится подрыв остатков шашки двигателя. Но вот как именно выглядит БЧ и принцип ее работы - загадка. Так что все, что мы видим в фильме - чистая фантазия авторов.

Удивили, однако. Думал - гон. А это ударное ядро действительно активное (т.е. с ВВ), или вся его активность - в "подрыве остатков шашки двигателя"? Кстати, а как это устройство определяет - куда именно емй палить - т.е. вектор осколочной струи управляем или - просто по оси ракеты, а она наводится всем корпусом?

ЦВК
P.M.
1-11-2005 23:55 ЦВК
Originally posted by StuH40:
Очевидно, речь идет о немецком проекте Ba.349 "Natter" (подробно прочитать можно, ну хотя бы, здесь: sudden-trike.ru
Фигасе, на наш форум ссылаются

StuH40
P.M.
2-11-2005 11:33 StuH40
2 ЦВК: а почему не сослаться на толковые материалы? (Как старый и ярый поклонник "Противостояний" заглядываю частенько )
AlexKu
P.M.
2-11-2005 17:11 AlexKu
Originally posted by BundesM:

ИМХО это перепевы голивуда. Они любят снять с трех четырех точек а потом все склеить в один ролик вот и получается, что ракета по три раза взрывалась.

Невнимательно читаем, невнимательно смотрим. 3 РАЗНЫХ СПОСОБА ПОРАЖЕНИЯ ОДНОЙ РАКЕТОЙ (а не взрыв трижды).

Ed_Lin
P.M.
2-11-2005 17:51 Ed_Lin
Смотреть это внимательно -вредно для мозгов. Или потом надо делить все увиденное на 18. Они такого наснимают, а мы мучаемся пытаясь все это объяснить. Никогда 10-я стрела не обладала такими уникальными возможностями. Голивудский бред, чтобы очередной раз показать с какими трудностями приходится сталкиваться крутым мерыканским парням, спасающим европу от сволочей русских с их варварскими ЗРК и т.п. Неприятно, что актеры наши типа Машкова (помоему он играл отмороженного русского)за ихние бабки, готовы играть даже русских педофилов, подогревая их к нам отношение как к дикарям каким то. Простите за ОФФ не удержался.

ЦВК
P.M.
2-11-2005 23:38 ЦВК
Originally posted by StuH40:
2 ЦВК: а почему не сослаться на толковые материалы? (Как старый и ярый поклонник "Противостояний" заглядываю частенько )
Вообще-то там чистый слив с airwar.ru Илинав схалтурил мальца.

AlexKu
P.M.
3-11-2005 13:42 AlexKu
Originally posted by Ed_Lin:
Смотреть это внимательно -вредно для мозгов. Или потом надо делить все увиденное на 18. Они такого наснимают, а мы мучаемся пытаясь все это объяснить. Никогда 10-я стрела не обладала такими уникальными возможностями. Голивудский бред, чтобы очередной раз показать с какими трудностями приходится сталкиваться крутым мерыканским парням, спасающим европу от сволочей русских с их варварскими ЗРК и т.п. Неприятно, что актеры наши типа Машкова (помоему он играл отмороженного русского)за ихние бабки, готовы играть даже русских педофилов, подогревая их к нам отношение как к дикарям каким то. Простите за ОФФ не удержался.

А мне действия Машкова понравились. Только излишне гуманно он с агрессором, ИМХО.. .

Ed_Lin
P.M.
3-11-2005 20:18 Ed_Lin
Ну да,ну да. И о стреле много интересного и увлекательного узнали . Вобщем позновательный фильмец. ИМХО поэтому спецы с ПВО и не ринулись это обсуждать. Все равно что с нашими космонавтами обсуждать ТТХ нашей станции "Мир" посмотрев фильмец - Армагедон помоему - ну где космонавт Лев в шапке-ушанке

AndrewX
P.M.
4-11-2005 14:07 AndrewX
ага, как немного причастный именно к нашей космонавтике в прошлом, смотрел "Армагедон" и не знал, толи смеяться толи плакать.. . таких ляпов именно в показе станции наделали..
Ed_Lin
P.M.
4-11-2005 20:35 Ed_Lin
Ну и я про это. Наши на порядок воспитанее ИМХО. По крайней мере таких пошлостей в отношении америкосов давно себе не позволяют. Интересно янки всех считают тупее себя или только нас - потому что мы молчим.
Партизан 1
P.M.
5-11-2005 22:54 Партизан 1
Это все средство заморачивания мозгов их олигафреническому пендосовскому народу
ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
7-11-2005 14:02 ПАНЦЕРХРЯК
Лажа это всё,лучше б Машков Иглой или Стрелой и плеча пальнул
Советник
P.M.
18-11-2005 19:11 Советник

С плеча не актуально.

F-117 "валили" наши и нашим С-125, в ТВК...
И хорошо получилось.

ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
4-12-2005 15:00 ПАНЦЕРХРЯК
Тогда с Тунгуски залп бы дал,во месиво бы было и фильм в самом начале кончился
OLEG RONIN
P.M.
28-1-2006 00:57 OLEG RONIN
Originally posted by Советник:

С плеча не актуально.

F-117 "валили" наши и нашим С-125, в ТВК...
И хорошо получилось.

ВСЕ АКТУАЛЬНО! КАК РАЗ ТАКИХ КОМПЛЕКСОВ И БОЯТСЯ!ИХ МАССОВО ПРОДАЮТ И ВОРУЮТ СО СКЛАДОВ!ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТТХ ЭТИХ КОПЛЕКСОВ!

tuviy
P.M.
12-2-2006 20:44 tuviy
"Из мобильного ПВОшного комплекса (сорри - тип я не знаю, другими вещами занимался - гусеничный ход, в ряд два пакета по две ракеты, между ними локатор)."

Если это росийские комплексы, то ТОР и С300 стоят на гусеницах.
некоторые имеют направленный подрыв БЧ. См. передачи НТВ "Военное дело" 2005 год.
В С300 есть танка с 4 ЗУР и 1 антенкой ("между ними")..

ЦВК
P.M.
22-2-2006 22:49 ЦВК
Эта танка с антеннкой не "между ними", а на лбу, в то время как ракеты в рабочем положении -- на хвосте
Vasilich72
P.M.
16-5-2006 05:09 Vasilich72
В ряд два пакета по две ракеты, между ними локатор - это ТЗМ С-300В, а там где в голове локатор, а на хвосте ракеты - "Бук", стыдно, ребята.
ssw
P.M.
16-5-2006 16:13 ssw
Посмотрел этот фильм. Так, ничего. смотреть можно. А комплекс - Стрела-10. Шасси МТЛБшка. Кстати комплекс очень распространеный в мире - и не дорогой, и на идиота-солдата расчитаный, .... и при случай сбить кого-нибудь можно. Официально поставлялся в Афганистан, Алжир, Анголу, Болгарию, Венгрию, Индию, Ирак, Иорданию, Кубу, Ливию, Польшу, Сирию, Словакию, Чехию, Хорватию, ЮАР. Несколько комплексов состоят даже на вооружениии США, в так называемой "советском пехотном полку". Этот полк ВС России на ученьях имитирует. В Анголе им завалили МиражF1 и вроде-бы (не достоверно) Импалу. На ближнем востоке им завален А-7Корсар. Интенсивно применялся Ираком в войне с Ираном. Подробные данные по пораженым целям отсутствуют, несколько Фантомов было сбито точно.
gansik
P.M.
16-5-2006 17:11 gansik
В 83 году был на стрельбах на полигоне Вустров что в бывшей ГДР. Так вот там Стрела 10 по мишеням не плохо бабахали
ОРДЫНЕЦ
P.M.
3-11-2006 20:27 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ssw:
... Официально поставлялся в .. . Словакию, Чехию, Хорватию, .. .. .

Круто, и стран таких не было. Но это для хохмы, тут понятно, но -
армия ЮАР захватывала их. Более того, на С-1 ставили крайними контейнера от С-10 и .. . Работали.
Это же железяка, С-1 ... , Ручками и ножками.

Мирон
P.M.
14-1-2007 22:32 Мирон
ИМХО, так Голливуд видит действие стержневой боевой части зенитных ракет
Lans
P.M.
7-3-2007 00:28 Lans
Существует ли такая ЗУР 40Н6?
Said_PVO
P.M.
7-3-2007 10:14 Said_PVO
нашел упоминание о ней от 21-03-2001

В то же время штатная ракета комплекса С-400, именуемая 40Н6, после получения бортовой аппаратуры, которую изготавливает 'Алмаз', в этом году будет летать. В следующем году, считает генеральный конструктор 'Факела' Владимир Светлов, ее испытания будут закончены.
ng.ru

я так думаю, что еще никто не в курсе, где эта ракета

Lans
P.M.
7-3-2007 23:45 Lans
Забавно. 44Н6 для С-25, 48Н6 для С-300 и 40Н6 для С-400? Начинаем обратный отсчет
ОРДЫНЕЦ
P.M.
8-3-2007 11:52 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by OLEG RONIN:

ВСЕ АКТУАЛЬНО! КАК РАЗ ТАКИХ КОМПЛЕКСОВ И БОЯТСЯ!ИХ МАССОВО ПРОДАЮТ И ВОРУЮТ СО СКЛАДОВ!ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТТХ ЭТИХ КОПЛЕКСОВ!

Ну, положим, С-125 со склада украсть - фантастика. Это не ПЗРК, и даже не С-1 (10)

ОРДЫНЕЦ
P.M.
8-3-2007 11:56 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Said_PVO:
нашел упоминание о ней от 21-03-2001

ng.ru

я так думаю, что еще никто не в курсе, где эта ракета

Обещал тов. Михайлов, что в Электростали поставят на б/д в 2007 году

ПОСЕЛОК ЗАРЯ (Подмосковье), 18 янв - РИА Новости. В 2007 году зенитно-ракетный комплекс С-400 поступит на вооружение полка ПВО в подмосковной Электростали, сообщил главком ВВС РФ, генерал армии Владимир Михайлов.
"В 2007 году будет перевооружен полк ПВО в Электростали. Личный состав уже приступил к переучиванию", - заявил в четверг главком журналистам.
Он отметил, что в ближайшее время будут завершены испытания ракеты дальнего радиуса для С-400, после чего комплекс будет поставлен на боевое дежурство.
vpk.name ·


Hunter upon gop-mans
P.M.
9-3-2007 16:28 Hunter upon gop-mans
C-125 комплекс конечно неплохой для своего времени, но все же не панацея от всех самолетов.. А по F-117 в Югославии стреляли почти в упор (с 5-6 км), причем сразу 2 или 3 ракетами.. Я вообще удивляюсь, как там пилот катапультироваться успел.. По логике вещей его должно было на молекулы разорвать:-D Стэлс самолет маломаневренный и низкоскоростной (все это принесено в жертву коэффициенту отражения сигнала). Тем более, что летел он очень низко (как раз в пользу 'Печеры' т.к. последняя создавалась для борьбы с низколетящими целями). Сработала старая, проверенная еще джунглями Вьетнама тактика ракетной засады..

А по 'Стреле-10'- смотрел я это кино: Я понимаю, что отечественные комплексы ПВО, считают лучшими: Ну не до такой же степени:-D Если по логике Голливуда 'Стрела' способна на такие умопомрачительные маневры, с почти нескончаемым ресурсом двигателя, то по логике того же Голливуда C-300 тогда должен межгалактические корабли пришельцев сбивать:-D


Собственно сама Стрела-10

Макет
click for enlarge 1600 X 1200 147.9 Kb picture

Чешская в походном состоянии
click for enlarge 1600 X 1200 297.3 Kb picture

Стрельбы
click for enlarge 720 X 576 152.3 Kb picture

click for enlarge 720 X 576 151.6 Kb picture

click for enlarge 720 X 576 111.3 Kb picture

tuviy
P.M.
10-3-2007 18:33 tuviy
Originally posted by Said_PVO:
нашел упоминание о ней от 21-03-2001

ng.ru

я так думаю, что еще никто не в курсе, где эта ракета

Тут ошибочка небольшая - "Алмаз" не ракеты разрабатывает, тем более не изготавливает их.

Said_PVO
P.M.
10-3-2007 20:18 Said_PVO
Ну я типа догадывался об этом Но тут мне открылась истина!
tuviy
P.M.
11-3-2007 00:40 tuviy
Originally posted by ЦВК:
Эта танка с антеннкой не "между ними", а на лбу, в то время как ракеты в рабочем положении -- на хвосте

А в этом году вроде бы МАКС.
Можно посмотреть!

ЦВК
P.M.
11-3-2007 02:56 ЦВК
МАКС традиционно в августе, а в августе я традиционно уезжаю домой. Так что смотреть только по телику.
Правда, не знаю, как в этот раз будет. В аспирантуре каникулы вообще говоря, (определяются есть или нет ) желанием начальника.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
11-3-2007 16:48 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ЦВК:

В аспирантуре каникулы вообще говоря, (определяются есть или нет ) желанием начальника.

Во блин, с каких это пор так?
Или речь идёт об адъюнктуре?
А тема какая, если не секрет?


Guns.ru Talks
ПВО
Стрррашшная зенитная ракета ( 1 )