Guns.ru Talks
ПВО
с-400 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

с-400

Ответчик
P.M.
12-10-2005 20:46 Ответчик
Кто знает когда примерно выпустят комплекс С-400.

Жду ответа.

Said_PVO
P.M.
13-10-2005 09:55 Said_PVO
не по адресу вопрос, Ответчик. С вашими вопросами предлагаю сменить ник на "Запросчик" :-)
kashtan
P.M.
14-10-2005 17:27 kashtan
В среду преподаватель по тактике сообщил, что вроде в начале следующего года поставят на боевое дежурство, но что-то мне не верится. Хотя мож и поставят, в единственном экземпляре.
Said_PVO
P.M.
17-10-2005 12:01 Said_PVO
Новый зенитно-ракетный комплекс С-400 поступает на вооружение российских ВВС
Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Новая система ПВО С-400 "Триумф" поступает на вооружение Военно-воздушных сил России, военнослужащих войск ПВО будут учить работе с новым комплексом.

В частности, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе командования войск специального назначения, новую систему ПВО получит полк первого корпуса ПВО.

В понедельник на базе полка состоится торжественный митинг по случаю переучивания личного состава полка на новую систему ПВО. Обучение личного состава полка будут проводить преподаватели Академии ПВО имени Константина Жукова (Тверь), а также специалисты военно-промышленного комплекса. Обучение пройдет в два этапа. Теоретический курс на стационарной базе полка, практика будет отработана на одном из полигонов зенитно-ракетных войск.

ЦВК
P.M.
28-10-2005 13:52 ЦВК
А кто такой Константин Жуков? Отец маршала Жукова? =0
Ответчик
P.M.
16-11-2005 19:47 Ответчик
Спасибо за совет,Said PVO,но я ни как не могу найти,где изменять ник
dunhil
P.M.
12-1-2006 03:38 dunhil
Опять же преподаватель по тактике "пообещал", что в мае в подмосковье два комплекса поставят.
Said_PVO
P.M.
12-1-2006 19:52 Said_PVO
Ну если он обещал, то так и будет ;-)
ЦВК
P.M.
13-1-2006 00:50 ЦВК
А это самое, куда пропало описание С-400 из раздела "Вооружения"?
Said_PVO
P.M.
13-1-2006 15:04 Said_PVO
пропало, эт точно. решил получше поработать над первоисточниками, подкрепив толстым перечнем ссылок, статей, интервью и т.п. потом запал пропал, и 400-ка оказалась забыта мной официально. по мне, лично, это мутная тема, поэтому она и не нашла отражения на сайте.
ЦВК
P.M.
14-1-2006 00:45 ЦВК
Ну, тогда так и надо было написать, что тема мутная. Это добавило бы авторитета сайту как энциклопедии вооружения: она (энц.) была бы более полной
Said_PVO
P.M.
15-1-2006 00:10 Said_PVO
надо над этим подумать
но вы же знаете, у нас мона собирать инфо, но не анализировать и обобщать
tuviy
P.M.
12-2-2006 20:56 tuviy
ответчику.
Кто знает когда примерно выпустят комплекс С-400.
В отличие от мнения Саида (posted 17-10-2005 12:01)
ОТвет - никто точно не знает.
Госиспытания будут проведены по полнму составу комплекса (это мнение озвученно генералом Московским). А когда такое свершится не ясно.
ЦВК
P.M.
22-2-2006 22:52 ЦВК
Как никто не знает? Никто не знает, когда выпустят, испытают, примут и пустят в серию дальнобойную ракету, а пока С-400 принят на вооружение с фаворитовскими ракетами.
tuviy
P.M.
23-2-2006 18:50 tuviy
Там, извините, не только ракеты ПМУ1, там и обнаружители пока старые.
(Рассматриваем комплекс, а не батарею).
А выражение "принят на вооружение" сейчас стало весьма условным усилиями т н ЧГУМО.
ЦВК
P.M.
23-2-2006 19:24 ЦВК
Только не ПМУ-1, а ПМУ-2.

А что, ВВО 96Л6 не сделали ишо?

Кстати, если Вы такой пурист, то рассматривать надо не комплекс и тем более не батарею, а систему.

Said_PVO
P.M.
23-2-2006 23:57 Said_PVO
ВВО может и сделали, но не для нас... ;-)
tuviy
P.M.
24-2-2006 19:24 tuviy
А 96Л6 это из "Лиры"?
Плиз, разъясните my dear ЦВК какой термин "система" или "комплекс" следует применять по отношению к совокупности С300П*(n штук) + ПБУ.
С300В*, например, это всегда только комплекс.
tuviy
P.M.
24-2-2006 19:31 tuviy
Саид! Смотри чего ЦВК писал!
ЦВК
участник posted 13-1-2006 00:50 А это самое, куда пропало описание С-400 из раздела "Вооружения"?
Что, действительно было такое? Свистни, плиз, "narod"-у. Ну очень интересно!!
ЦВК
P.M.
25-2-2006 14:18 ЦВК
\\С300П*(n штук) + ПБУ.
Yeah.. . This would be N-systems + 1 CCC (Combat Control Center). Because of "S-300" is name of system, which includes several SAM-complexes and a command center (with PBU, Searching Radar (aka RLO -- Radiolokator Obnaruzheniya) and communication equipment)

tuviy
P.M.
26-2-2006 00:16 tuviy
Ну допустим English. Только в этом варианте возможны варианты перевода (Это могло бы быть или Это должно быть). Уточнять не затрудняйтесь. Лучше давайте договоримся что мы лучше владеем родным и будем на нём общаться.
Существенно.
При продаже разработчик чётко разделяет
С 300П* - огневое,
ПБУ - отдельно.
tuviy
P.M.
26-2-2006 00:44 tuviy
Originally posted by ЦВК:
\\С300П*(n штук) + ПБУ.
Yeah.. . This would be N-systems + 1 CCC (Combat Control Center). Because of "S-300" is name of system, which includes several SAM-complexes and a command center (with PBU, Searching Radar (aka RLO -- Radiolokator Obnaruzheniya) and communication equipment)

This would be - то ли Это могло бы быть; то ли Это должно быть.
Давайте общаться на родном.
Разработчик продаёт отдельно:
С 300П* - огневая, свой комплект бумаг.
ПБУ - отдельно, свой комплект бумаг ESCD, своё обозначение.
Так, наверно, им удобнее варьировать количество огневых.

ЦВК
P.M.
27-2-2006 01:47 ЦВК
1. wоuld be -- "было бы"
2. Если хотите "на родном", то к чему тут всякие "my dear"?
3. С-300П* (она же Волхов-М6, Фаворит и т.п.) -- это именно система из нескольких ЗРК и одного КПС (РЛО+ПБУ+ средства связи и проч.). ПБУ идёт вместе. Это, правда у нас, что там продаётся на экспорт -- меня слабо интересует, хотя, возможно, Вам это ближе.

В рамках системы С-300П у КПС и ЗРК отдельные названия. Группа ЗРК без КПС -- это чисто группа ЗРК из состава системы С-300П. Кажется, Вы не достаточно хорошо представляете роль КПС.

tuviy
P.M.
15-4-2006 19:13 tuviy
В рамках системы С-300В 2500 С 300В*.
В дивизионе (полку) есть батареи с ПУ, ПЗУ и СН.
В дивизионе есть КП с РЛС КО и СО. КО и СО передают на КП РЛИ (координаты обнаружения, параметры трасс, признаки типа ВО). СН принципиально тоже имеет возмости обнаружения.
КП определяет очередность отстрела и распределяет ВО по батареям.
Вот в таком виде я знаю роль дивизионного КП по работе и протоколам.
В рамках системы С-300П это, наверное, по другому. Как?
Что может "Группа ЗРК без КПС" (это чисто группа ЗРК из состава системы С-300П)?
ЦВК
P.M.
16-4-2006 01:29 ЦВК
Помнится я об этом уже писал.
В ПС Система -- это уровень полка. Что и понятно. Полк -- это часть, более самостоятельная в административно-хозяйственном плане войсковая единица. Ведь С-300Пх создавался для войск ПВО страны, которые были (к сожалению, не всгда) самостоятельным ВИДОМ войск. В СВ же ПВО -- вид боевого обеспечения этих самых СВ (кстати, говорят, главком ВВС уже и на ПВО СВ губы раскатывает; типа "всё, что работает по воздуху, должно быть в ВВС" -- как заявил один лётчик-полковник в "Независимом военном обозрении"; так что сухопутчиков без оперативной поддержки армейской авиации он уже оставил, хочет и ПВО отобрать, Петросян, блин). Поэтому подразделения ПВО СВ должны оперативно подчиняться сухопутным частям. Поэтому, ИМХО (как на самом деле -- точно не знаю), в ПВО СВ ЗРС уместили в рамки дивизиона.

В ЗРВ ВВС (бывшие войска ПВО) уровень дивизион -- это ЗРК.

По технике.
Функция верности ЗРС:
(куча техники=ЗРС)=(в куче техники от 1 до 6 ЗРК)AND(ЗРК объединены под управлением ПБУ, контейнер Ф9 из состава КПС).

Состав ЗРК перечислен в соседней теме. Минимально необходимый набор:
1 ПУ с 1 ракетой в ТПК, РПН (Радилокатор подсвета и наведения), КП зрдн (контейнер Ф2, кстати, там тоже есть ЦВК, но малой комплектации, облегчённый на 800 кг и несколько десятков килобайт программной и оперативной памяти ). Для ПТ/ПС нужен ещё т.н. пусковой контейнер Ф3А или Ф3С (для ПС-а, размещается ПУ 5П85С). Для ПМ-а этого не надо.

РПН также имеет возможности по обнаружению, как и СН в батарее С-300В. Вообще, ПТ/ПС-ный РПН мне здорово напоминает СН. Хотя бы восьмиугольной формой антенной решётки.

В ЗРК может придаваться
- НВО низковысотный обнаружитель, на вышке, для обнаружения низколетящих целей, см. ТТХ НВО;
- РЛС кругового обзора, типа СТ-68 (оно же 36Д6), как средство разведки в режиме самостоятельных боеввых действий (т.е. вне системы).

В дивизионе может быть до 12 ПУ с 48 ТПК. Ну и всякие там средства электроснабжения и др. техника.

Также, известны случаи непосредственного взаимодействия с подразделениями радиотехнической разведки (это которые пассивной локацией занимаются) в режиме радиомолчания. Говорят (тот, кто в этих подразделениях служит), для советских "Тамар" делали специальную аппаратуру передачи данных в ЗРС С-300Пх.

Вот. Связь с КП на растояние до 20 с хвостиком км обеспечивает контейнер Ф2 и его расчёт .

КПС. В составе КПС имеется ПБУ ("девятка"), РЛО 5Н64 или 64Н6 (ИМХО более продвинутая штука, чем "Обзор-3"), средства связи (в том числе и с вышестоящим КП -- кабина сопряжения и связи на полуприцепе) и электроснабжения. ПБУ собирает, обобщает информацию от РЛО, РПН дивизионов, НВО дивизионов, вышестоящего КП (который не имеет собственных средств разведки, но зато взаимодействует с радиотехническим батальоном, соседними и ещё более вышестоящими КП). На основании этой информации цели распределяются по ЗРК, в нужное время выдаются целеуказания в эти ЗРК.

Ну, в общих чертах всё похоже. Только техники побольше. И реализация разная.


Вот. Группа ЗРК без КПС. Это либо набор ЗРК, которые ведут СБД. Либо ЗРК (до 4 штук) объединённые под управлением дивизионного или бригадного КП (Байкал, там, кстати, такой же ЦВК стоит, как и в 9-ке), который в данном случае замещает в некотором смысле ПБУ. Соответственно, в этом случае дивизионам должна быть придана соответствующая аппаратура связи.

Т.е. как видим, КПС выполняет функции разгрузки вышестоящего КП по управлению подразделениями и по разведке целей.

tuviy
P.M.
16-4-2006 20:29 tuviy
Originally posted by ЦВК:
Помнится я об этом уже писал.

Ну, в общих чертах всё похоже. Только техники побольше. И реализация разная.
Вот.
Группа ЗРК без КПС.
Т.е. как видим, КПС выполняет функции разгрузки вышестоящего КП по управлению подразделениями и по разведке целей.

ЦВК!
Я бы скрыл некоторые свои соображения и свою и твою информацию от толковищи (Guns.ru Talks). Давай лучше перейдём на прямое общение мылом.
(Если работаешь в доме с башенками, нам скоро работать вместе).
Если согласен - свистни мне мылом, мой адрес вроде не скрыт. Виноват - gtuviy@narod/ Write me please/

tuviy
P.M.
18-4-2006 21:51 tuviy
Даввайте поздравим подмосковную бригаду С 300В имени Валова с успешной работой (на аппаратуре псковской бригады) по поражению низколетящих "Пищалей".
Работала С 300В первой модификации.
(подробная информация была подана ОРТ).
Oniks
P.M.
18-4-2006 23:58 Oniks
А что это за система - С-300В первой модификации ? Это С-300В1 или ЗРС С-300В в полной комплектации первых серий ?
И еще вопрос - а сколько вообще успели выпустить комплексов С-300В ( если не секрет ) ? Хотя, в принципе, можно из Интернет это количество и узнать ( приблизительно, конечно ).

С уважением.

ЦВК
P.M.
19-4-2006 01:33 ЦВК
Originally posted by tuviy:
Даввайте поздравим подмосковную бригаду С 300В имени Валова с успешной работой (на аппаратуре псковской бригады) по поражению низколетящих "Пищалей"
Читал статью из Красной звезды по этому поводу. Хорошей работой ЭТО назвать можно назвать только от большой любви или за большую взятку.

Лётчики, как обычно, постреляли по парашютирующим целям и разнесли некоторые из них в клочья, якобы, прямо в воздухе. Тренируются катапультирующихся вероятных противнков мочить что ли?

Про ПВО СВ. Отмеченные (мной по статье) недостатки
1.Работали не на своей технике, а на полигоновской. Ну, это уже повелось так.. . А раньше, говорят, свою возили.
2.Не было одного штатного дивизионного средства разведки (не было сказано какого), а другое было неисправно, пришлось звать промышленников. Поэтому батарея работала самостоятельно.
3.Сектор, откуда полетит мишень был известен. И всё равно одну цель из 3 пропустили.


"Очень успешная работа". Тем не менее лётчики и зенитчики в совокупности получили оценку "хорошо".


ЦВК
P.M.
19-4-2006 01:40 ЦВК
ЦВК!
Я бы скрыл некоторые свои соображения и свою и твою информацию от толковищи (Guns.ru Talks). Давай лучше перейдём на прямое общение мылом.
Всё, что я сказал, можно найти в открытом доступе скачать с инета, поспрашивать у людей.


(Если работаешь в доме с башенками, нам скоро работать вместе).
Если согласен - свистни мне мылом, мой адрес вроде не скрыт. Виноват - gtuviy@narod/ Write me please/
В каком доме с башенками? Я всего лишь студент 5 курса Физического факультета МГУ. И работаю пока толко в лаборатории.

А псевдоним ЦВК появился 1 июня 2004 года, когда я успешно (оценка "отлично") сдал экзамен по этому самому ЦВК на военной кафедре и в тот же день зарегистрировался на форум.сухой.ру под этим именем.

Дальше имеет смысл на мыло писать?

tuviy
P.M.
19-4-2006 22:20 tuviy
Как пожелаете.
tuviy
P.M.
19-4-2006 22:22 tuviy
Originally posted by Oniks:
А что это за система - С-300В первой модификации ? Это С-300В1 или ЗРС С-300В в полной комплектации первых серий ?
И еще вопрос - а сколько вообще успели выпустить комплексов С-300В ( если не секрет ) ? Хотя, в принципе, можно из Интернет это количество и узнать ( приблизительно, конечно ).

С уважением.

ЗРС
С-300В в полной комплектации первых серий ?

tuviy
P.M.
19-4-2006 22:49 tuviy
Originally posted by ЦВК:
Читал статью из Красной звезды по этому поводу. Хорошей работой ЭТО назвать можно назвать только от большой любви или за большую взятку.

Про ПВО СВ. Отмеченные (мной по статье) недостатки
1.Работали не на своей технике, а на полигоновской. Ну, это уже повелось так.. . А раньше, говорят, свою возили.
2.Не было одного штатного дивизионного средства разведки (не было сказано какого), а другое было неисправно, пришлось звать промышленников. Поэтому батарея работала самостоятельно.
3.Сектор, откуда полетит мишень был известен. И всё равно одну цель из 3 пропустили.
"Очень успешная работа".


1. Первый абзац оскорбителен по существу. На извенении настаиваю.
2. "Работали не на своей технике, а на полигоновской. Ну, это уже повелось так.. . А раньше, говорят, свою возили."
Свою привезли и на этот раз, но перебросили л.с. на другой полигон на технику псковской бригады.
3. "Не было ни одного штатного дивизионного средства разведки". Это что, нарочно поставили ребят в позицию, поиздеваться?
Как они сумели в этих условиях добиться такого успеха!? Молодцы!

4. Не было случая за 40 лет, чтобы на полигоне испытуемые и отстреливающиеся не знали откуда всё полетит (в первую очередь имеется опыт 29139 -ПВО).
5. Очень успешная работа! Как они две то поразили? Зона автономного поиска у старой СН с гулькин ...

Так что дружок не поры горячку. Напели тебе ещё раз.
Человек от науки (5ый ведь курс)слушает или читает, потом анализирует, и только потом высказывается.
Извини, не имею привычки поучать, но уж если сам напоролся.

Oniks
P.M.
20-4-2006 00:37 Oniks
Originally posted by tuviy:

ЗРС
С-300В в полной комплектации первых серий ?

Согласно книге С.И. Петухова, И.В. Шестова "История создания и развития вооружения и военной техники ПВО Сухопутных войск России", в 1983 году на вооружение была принята ЗРС С-300В1 без средств ПРО ( РЛС ПО, ЗУР 9М82, ПУ 9А82 и ПЗУ 9А84 ).

В полном комплекте всех средств ЗРС С-300В принята на вооружение в 1988 году.

Насколько с понял, стреляла 202-я зрбр из Наро-Фоминска ( если не ошибаюсь ).

Так что все-таки имелось ввиду под С-300В первой модификации ?

С уважением.

tuviy
P.M.
20-4-2006 21:27 tuviy
Originally posted by tuviy:

ЗРС
С-300В в полной комплектации первых серий ?

1 Согласно книге С.И. Петухова, И.В. Шестова "История создания и развития вооружения и военной техники ПВО Сухопутных войск России", в 1983 году на вооружение была принята ЗРС С-300В1 без средств ПРО ( РЛС ПО, ЗУР 9М82, ПУ 9А82 и ПЗУ 9А84 ).

2 В полном комплекте всех средств ЗРС С-300В принята на вооружение в 1988 году.

3 Насколько с понял, стреляла 202-я зрбр из Наро-Фоминска ( если не ошибаюсь ).

4.Так что все-таки имелось ввиду под С-300В первой модификации ?
С уважением.

1, 2. ЦНИИ 3 знает всё.
3. Вы весьма осведомленный человек. Я по номерам бригады не знаю; для меня "имени Валова".
4. Осталась ли где нибудь одна бригада С 300В1 мне неизвестно. В1 да, без С19 (РЛС-СО), М82 т. е без средств ПРО.
Примечакние. Авторство термина РЛС ПО мне неизвестно; в качестве примера в ПВО страны первая РЛС-СО это 5Н56 (5Н56М).
5. В 91 году была принята на вооружение ещё одна С 300В*.
6. Были ещё в пользовании ПВО страны С 300В, где не было РЛС-КО, а стояли две РЛС-СО.

Oniks
P.M.
20-4-2006 21:52 Oniks
Спасибо за ответы.

Примечание. Авторство термина РЛС ПО мне неизвестно; в качестве примера в ПВО страны первая РЛС-СО это 5Н56 (5Н56М).

Термин РЛС ПО взят из вышеприведенной книги - РЛС программного обзора.

С уважением.

ЦВК
P.M.
21-4-2006 02:56 ЦВК
Да, и ещё
6. пищаль и синица -- имитируют низколетящие и сверхзвуковые цели. Поиск нижней строкой у РЛС НР имеется? Очевидно имеется. В известный сектор можно развернуть? Можно.

А между тем, ВВС-ные ЗРВ стреляли по "Стрижам" и "Кабанам", т.е. по крылатым ракетам и баллистике.

Извинения будут если Вы, Тувий, скажете, что у Вас нет большой любви к ПВО СВ, или согласитесь, что работа была хорошая, но не успешная.

tuviy
P.M.
21-4-2006 19:50 tuviy
В известный сектор можно развернуть.
"Очевидно имеется." Мне не очевидно, у МСНР
таковое отсутствует.
"ВВС-ные ЗРВ стреляли." Ну и что? Все стреляли и даже по крылатым ракетам и баллистике.
У Вас нет большой любви к ПВО СВ - не сомневаюсь. Вы её по меньшей мере не знаете.
А как насчёт любви родителей к детям?
Жду!!
tuviy
P.M.
21-4-2006 19:58 tuviy
Originally posted by Oniks:
Спасибо за ответы.

Термин РЛС ПО взят из вышеприведенной книги - РЛС программного обзора.


Спасибо, Oniks!
Да, знаю. Но не помню, кто первый сказал мяу (ПО)- может быть Гл. конструктор В.П. Нечаев, хотя и по 5Н56М он выступал в той же роли. А может быть придумали в трёшке.
С уважением, Тувий.
ЦВК
P.M.
28-4-2006 00:32 ЦВК
Originally posted by tuviy:
[B]В известный сектор можно развернуть.
"Очевидно имеется." Мне не очевидно, у МСНР
таковое отсутствует.
Не имеется? Тогда тут действительно, МОИ ИЗВИНЕНИЯ. Ничего не поделаешь. Думал, что у МСНР и у РПН больше бщего, чем окзалось.
Сорри за задержку -- не было доступа к сети.

***Вы её (ПВО СВ) по меньшей мере не знаете.

Да, это верно. Тут я могу судить только по тому, что опубликовано.



Guns.ru Talks
ПВО
с-400 ( 1 )