Guns.ru Talks
ПВО
Непутевые заметки о ПВО

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непутевые заметки о ПВО

Советник
P.M.
8-9-2005 19:11 Советник
Для затравки:

В чем Основное отличие С-125 " Нева" от С-125 "Печера"?

( различие аппаратуры в кабинах ЗРК не учитываем)

Said_PVO
P.M.
9-9-2005 11:57 Said_PVO
Нева - для внутреннего пользования и стран Варшавского договора
Печора - для стран 3-го мира.
Советник
P.M.
9-9-2005 20:32 Советник
Уважаемый !

Так то оно так, но по составу ЗРК различались.

И самое ВИДИМОЕ - это в " Неве" 4( четыре) Пусковых, а в " Печере" их только 3 ( три)! То есть братьям продавали ( отдавали) на 1-ну пусковую меньше! В " Неве" боекомплект 16-ть ракет, а в " печере" соответственно 12-ть...

Я уж не говорю про ГШН, Пароль и уж не помню что еще по мелочи.. .

Советник
P.M.
9-9-2005 20:42 Советник
Теперь вопрос о "любимой" 200-ке.

На стартовой позиции ЗРДН ( канала)по стандарту вроде 6(шесть) ПУ?
И везде заряжание было с ЗМ?

Может где-то было ТОЛЬКО с ТЗМ?

Это все к вопросу о маневренных возможностях ЗРК: легче СТАРТУ куда-то переезжать без ЗМ ?

ПС: Извиняюсь, если коряво вопросил...

Alex129
P.M.
12-9-2005 09:51 Alex129
Originally posted by Советник:
Теперь вопрос о "любимой" 200-ке.

На стартовой позиции ЗРДН ( канала)по стандарту вроде 6(шесть) ПУ?
И везде заряжание было с ЗМ?

Может где-то было ТОЛЬКО с ТЗМ?

Это все к вопросу о маневренных возможностях ЗРК: легче СТАРТУ куда-то переезжать без ЗМ ?

На полигоне обычно ПУ заряжались с ТЗМ (т.е. в условиях когда ЗРДН развертывался не в местах постоянной дислокации).
По поводу маневренности - что с ЗМ, что без: хрен редьки не слаще. По нынешним меркам двухсотка это фактически стационарный комплекс.

И потом если ставить ЗМ в чистом поле (т.е. без защитного укрытия) - то нужно обязательно делать обваловку вокруг ПУ.

Советник
P.M.
13-9-2005 16:20 Советник
ууууу
Советник
P.M.
13-9-2005 16:34 Советник
Регистрация ! и еще раз регистрация ! вот основа проживания в Москве и в форуме!!!
---
Все понятно. Но вроде ЗМ-ки по рельсам ездят?
Или нет ? Наладить узкоколейный ж.д.путь - наверное это время ? Хотя всегда было как во времена П. Корчагина:" а ну-ка навались ребята!" .. . и пусть хреново "вывешена",но ж.д. дорога для ЗМ-ки есть!
Про обваловку вокруг ПУ, уважаемый, не понятно: это чтобы ЗМ спрятать ?
---
И сразу точки над "И": вопросы здесь не для "облаивания и опис... ния" друг друга,как у "Балантайза" на "Кроне".Ок?
Это для всего народа- если будет общение...
Советник
P.M.
13-9-2005 16:55 Советник
Про С-125.

На ЗРК была установлена аппаратура 9Ш33 (вроде точно?). Или еще ее обзывали "Карат", то есть приспособа для стрельбы в ТВК ( телевизионно-визуальным каналом ).
При приведении в б/готовность ЗРК, ТВК проверялся включением 2-х экранов ТВ в УНК,в различных масштабах,яркость, контрастность.
Когда приезжал с проверкой какой-нибудь Начальник,то почти каждый из них требовал покрутить антенный пост УНВ чтобы обозреть окрестности в различных масштабах. И радовались они как дети, если вдруг увидит автомашину на дороге,какие-нибудь строения гарнизонные,бывало и девиц на местном пляже.
Но весь б/расчет УНК ждал одной фразы от очередной "проверялки".
Если он "брякал",что вот сейчас бы можно было в ТВК обстрелять сухопутного противника, прорывающегося к позиции дивизиона,расчет начинал "душиться" от смеха. Все было ясно- "парень" дубина и лох в боевой работе и знании С-125.
Даже солдатики-операторы УНК и те знали, что в ТВК стрельба велась методом ТТ" трехточки"( УНВ-ракета-цель),а в режиме "земля" ракета делала траекторию "горка" и только РЛК.

Советник
P.M.
13-9-2005 17:01 Советник
А вот вопрос не только знатокам С-125.
В одном из билетов по Технической подготовке,при проверке знаний на полигонах, был вопрос который мне не попался ни разу, но на который я бы не ответил, это точно!
Может умные парни "растолкуют"?
Вопрос: " Для чего при Включении аппаратуры ТВК "Карат" в телекамере автоматически устанавливается ОРАНЖЕВЫЙ фильтр ?
( там еще были фильтры голубой и забыл еще какой.. ха-ха! Правда!)
Видимо что-то было увязано с.. . чем не знаю!
Said_PVO
P.M.
13-9-2005 19:30 Said_PVO
Советник, а чего у вас комп не помнит ваш логин на форум? Единожды залогинившись, в след.раз вас уже форум вспоминает. Проблем не должно быть.
С учетом моих скромных знаний, я думаю Алекс129 имел в виду, что надо укрывать ЗМки, размещенные в чиста поле, от продуктов горения СД путем обваловки ПУшек.
ИМХО стартовикам легче забрать только пушки, чем еще тащить ЗМки и рельсы к ним :-)))
Alex129
P.M.
14-9-2005 10:17 Alex129
Originally posted by Said_PVO:
С учетом моих скромных знаний, я думаю Алекс129 имел в виду, что надо укрывать ЗМки, размещенные в чиста поле, от продуктов горения СД путем обваловки ПУшек.

Именно так. И тут еще такая тонкость - в полевых условиях помимо обваловки ПУ желательно бы выложить площадку для ПУ бетонными или металлическими плитами, т.к. после пуска ракеты рядом с ПУ в незащищенном грунте образуется яма, в которую влезет автомобиль приличных размеров (да и кабели надо чем то прикрыть). Так что на фоне такого .. . пардон строительства на стартовой площадке - укладка рельсов для ЗМ особым отягощением не выглядит.
На полигоне после стрельбы с временных площадок процесс подготовки передачи техники следующему дивизиону начинался с закапывания ям возле ПУ, к чему привлекался весь наличный состав зрдн(вплоть до младших офицеров).
Короче: для развертывания двухсотки крайне желательно наличие инженерно подготовленной позиции.

P.S.Да и вообще самое длительное и неприятное дело в развертывании двухсотки - это раскладка и подключение многих километров кабелей (и нуднейшая наладка аппаратуры после этого).

Said_PVO
P.M.
14-9-2005 12:48 Said_PVO
Поступил вопрос от потенциального друга из-за океана. Хотят они выставить в музее на аб Райт-Паттерсон пушку с 75-й ракетой. Вопрос - как выглядит отражатель факела стартовика, прикрепленный сзади. Варианты ответов - блестящий (надраенный), обгорелый и т.п. - Как на самом деле?
Alex129
P.M.
14-9-2005 13:33 Alex129
Originally posted by Said_PVO:
Поступил вопрос от потенциального друга из-за океана. Хотят они выставить в музее на аб Райт-Паттерсон пушку с 75-й ракетой. Вопрос - как выглядит отражатель факела стартовика, прикрепленный сзади. Варианты ответов - блестящий (надраенный), обгорелый и т.п. - Как на самом деле?

Я видел развернутые на позиции ПУ от 75-ки с отражателем окрашенным в стандартный защитный цвет - что вполне понятно. А после пуска ракеты конечно краска должна обгорать. Так что пусть потенциальный друг решит что он будет изображать в своей экспозиции - пушку "стрелянную в бою", или просто развернутую в системе ПВО мирного времени.

Советник
P.M.
14-9-2005 18:37 Советник
Уважаемые!
Советник
P.M.
14-9-2005 18:45 Советник
К моему сожалению, уважаемые,приходится общаться из интернет-кака-фе.Набегами.
Поэтому наверное меня и не "помнят" ?
------
А про ПУ С-75 Алекс верно говорит: Пусть красит в хаки...

Вот на С-75 и у меня вопрос : на ПУ у них был так называемый "слом стрелы". Нарядно было смотреть когда после стрельбы у Пусковых крайний "кончик" стрелы вниз на пол-5-го висел...
Вопрос : Такое "безобразие" на всех модификациях С-75-го было или только на ранних ? Может потом на "крутых"(М3,4 и т.п) тяга ракеты была увеличена ? И " слом" уже был не нужен ?

Советник
P.M.
20-9-2005 16:52 Советник
Ага!
Советник
P.M.
20-9-2005 16:57 Советник
Это я зарегистрировался !Так как "глаголю" из Интернет-как-ка-фе. Кажный раз надо регистрироваться,однако..
---
Ну-с молчание оппонентов, не есть согласие... Значится пока знатоков нет.


Советник
P.M.
20-9-2005 17:01 Советник
Тогда про более "недавнее"... про С-300.

1.Когда ЗРК( ЗРДН) С-300 заступил на боевое дежурство по охране и обороне воздушного пространства СССР.
2. Ну и был бы класс кто вспомнил место где ВПЕРВЫЕ ЗРК-С-300 "встал" на боевое дежурство..

Советник
P.M.
20-9-2005 17:17 Советник
Вспомнилось..
Из той в/ч которая ПЕРВОЙ получила С-300 и заступила на БД, прибыл на повышение уже Командиром Дивизиона один офицер. Человек уже знающий С-300, а в нашей в/ч только перевооружение.. . Вообщем Дивизион у него - все на "5" на месте постоянной дислокации.
Поехали на полигон. Три С-300,КП С-300,Два-125.
Сары-шаган. Ранняя весна. Степь.Ветер. Холодина! Бр-рр.. Подготовились к боевой стрельбе.
Мишенная обстановка: Налет "звезный" для всей группировки.
Когда мишени были в воздухе, последовательно, с интервалом в несколько секунд поступают доклады с 2-х С-300 что они по техническим причинам Не беготовы..
( и дивизион "выдвиженца")
Остается ОДИН ЗРК С-300 боеготов,и два С-125
Ну С125 "работают" групповой срельбой по Одной мишени ЛА-17...
ОДИН С-300 "бьеться" с остальными:
Первая ракета уходит и сбивает "высотную" мишень.Вторая- "пикирующую", третья и четвертая " маловысотные цели".
Все очень быстро. С-125 "забили" ЛА-17.
Аут!
Советник
P.M.
20-9-2005 17:25 Советник
Начальники в прострации :какую оценку бригаде ставить, стреляли же не все...
"Героем" дня стал ЗРДН С-300 "вечно" получающий "пиндюли" и "накачки " от проверялок на месте постоянной дислокации..
Ну народ после стрельбы конечно же впил. и не мало.. И появляется в лагере представитель вышестоящего штаба. Все к нему, мол, как и что? Тот спокойно поясняет:" А что ? Все мишени на "столе".. Бригаде "хорошо",дивизиону-стрелку С-300 "отлично", остальным "двоек" не будет.. " Пьем !!!
Советник
P.M.
20-9-2005 17:37 Советник
Но С-125 тоже "учудили".
Указание с КП - стрельба в ТВК телевизионно-визуальным каналом)по мишени ЛА-17.
Сопровождают ЛА-17 в ТВК оба ЗРК.Но небо в рваной облачности. Операторы РС то видят цель, то теряют.. А цель в зоне стрельбы.
Уже пора-пора стрелять!
И командир одного ЗРДН видя, что мишень вот-вот уйдет из зоны поражения, дает команду на стрельбу в РЛК(радилокационным каналом)и сбивает мишень...
Второй зрк стреляет в ТВК и обе ракеты мимо..
Так как который промазал был "вечно" передовиком соцсоревнований,и весь "ососанный" политотделом, то Двойку ему конечно не поставили. А поделили оценку между ним и ЗРДН который сбил мишень..
А те кто сбили, были "вечно" "непутево-несоревновательные" троечники,и как говорил о них Комбриг полковник Банный:"потенциальные каторжане"...
Советник
P.M.
20-9-2005 17:40 Советник
И всё равно, по прибытию с полигона все бубнили с трибун":неправильно мол стрелял 11-й дивизон! А про 10-й ЗРДН "двоечников" молчали.Они же передовики! Ну немного не повезлоим ! А эти... ! и т.д и т.п.
Советник
P.M.
20-9-2005 17:49 Советник
Конец "базарам" положил Начальник ЗРВ 10-й отдельной армии ПВО полковник Пиндюченко ( не смеяться! Это фамилие такое!)Лысый, как Брат-1 и 2.
И его рефрен: "За стрельбу в другом режиме, но сбитую мишень, получил 11-й дивизион на балл ниже "4".. А эти не сбили -значит "2"(дословно "Два гуся!" и показ на пальцах)
4+2=6. 6:2(двоих)=3.Каждому. Поэтому у обоих по "3".Наказать бы всех да "двоек-то нет?!"" ..
---
Вот так учились и стреляли!
Курильщик
P.M.
20-9-2005 19:41 Курильщик
По поводу слома стрелы на С-75. Служил на С-75М в стартовой батарее почти 20 лет назад и к великому моему сожалению призыв наш на полигон не попал - ездили раз в два года и мы аккурат в этот промежуток угодили. Термин такой "слом стрелы" знаком, но то ли говорили что раньше он был, то ли еще что объясняли, но во всяком случае ни в учебке, ни в дивизионе как стрелу обратно восстанавливать мы не проходили и не тренировались, хотя на техзанятиях в дивизионе учили что там внутри ПУ и ракеты и на каких герцах работает и прочие не особенно нужные стартам на практике тоноксти, а вот про слом.. . Сейчас вот пытался повспоминать и представляется мне, что стрела там была просто сварная дура коробчатого сечения со встроенным стопором ригеля и механизмом разъема, никаких шарниров на конце не помню. Хотя может и ошибаюсь, для точной информации надобен стрелявший участник.
СВД
P.M.
20-9-2005 21:08 СВД
Первый зрп с С-300 заступил на Б/Д 20 апреля 1979 года в Электростали,
а первая зрбр, в состав которой входила С-300 заступила на Б/Д в феврале - марте 1980 года в Северодвинске.
Для "Советника": очень знакомые рассказы и фамилии. Вы не в в/ч 70148 г. Полярный служили?
Said_PVO
P.M.
21-9-2005 13:07 Said_PVO
Вот, что пишут разработчики 300-ки:

23.04.2004 Пресс-служба "НПО" Алмаз"
Юбилей С-300П


23 апреля 2004 г. в музее НПО 'Алмаз' состоялась торжественная встреча членов Государственной комиссии, которая 25 лет назад подписала акт о принятии на вооружение зенитной ракетной системы С-300П.

Гостей встречал создатель системы С-300П Б.В. Бункин, который в течение 30 лет - с 1968 по 1998 г. занимал пост Генерального конструктора НПО 'Алмаз'. По словам Б.В. Бункина, работа по созданию С-300П велась очень напряженно, и не закончились в апреле 1979 г. После принятия С-300П на вооружение все силы разработчиков были направлены на ввод в систему ракеты 5В55Р. Первый полк, вооруженный ЗРС С-300П был поставлен на боевое дежурство 23 февраля 1981 г. Производство новых ЗРС велось весьма значительными темпами: по словам Б.В. Бункина, в 80-х годах НПО 'Алмаз' вышло на уровень изготовления 50 комплексов и 3000 ракет в год. Научно-технический задел и новые разработки НПО 'Алмаз' позволяют предприятию по-прежнему занимать лидирующие позиции в области создания средств противовоздушной и противоракетной обороны. Разработки предприятия: ЗРС С-300ПМУ, С-300ПМУ1, 'Фаворит', 'Триумф' пользуются заслуженным уважением у российских и иностранных военных.

СВД
P.M.
23-9-2005 10:52 СВД
У меня в зрдн в формуляре на ЗРК, РПН и т.д. стояла дата ввода в эксплуатацию в в/ч (не помню номер, но это Электросталь) 20 апреля 1979 года
Советник
P.M.
24-9-2005 17:43 Советник
Вижу себя?
Советник
P.M.
24-9-2005 18:14 Советник
Это я проверялся вверху. То забуду пароль , то ПК не "жует"...
На "убитой" технике работать сложно.
Уважаемый Саид Аминов ! Будь добры скинь мне "на мыло" попроще пароль
типа 777 ( цифирь). Ну не могу я по вашим ссылкам "достучаться" и поменять, все "виснет" в этих "общих местах пользования"..
********

1. Уважаемый.. . СВД ! Она самая, 70148, некоторое время..

2. Насчет заступления С-300 на БД.

По моим сведениям ПЕРВОЙ в/частью имеющей на вооружении С-300 это была Северодвинская бригада ("Звездочку" прикрыть). И готовили ЗРС С-300 к заступлению на БД к 23 февраля 1981 года.
Потому что 23 февраля 1981года , открывался 26-й съезд КПСС. И там в день открытия, в "здравице" от ВС СССР "продекламировали", что мол Новейшая ЗРС заступила на БД в день открытия и мол "мы всем если надо наваляем.. "
К заступлению ЗРС готовила куча народа с заводов изготовителей, КБ и т.п. больше месяца. Но простояла на БД ЗРС только неделю. Да и то не вся. " Сыпалось" все ЗерГут ! Особенно РЛО. Мужики рассказывали, что феррит от облучателей С ФАР можно было "шапками" выносить..
Но "петух пропел, а там хоть не рассветай": орденцов и званий "на верху" прихватили. А потом ЗРС встала на доработку. И несли боевую службу за нее 125-ки этой бригады. Ну и другие части ПВО...

3.Про Электросталь.
Может и ошибусь , но помню, что рядом с Электросталью, вроде недалеко Фрязево ? Там была большая техническая база ЗРВ.
Ремонтный завод, чего-то от НИИ и еще куча всяких "хитрых" в/ч.
Может там ЗРК С-300 "откатывали" перед сдачей в войска ?

(чтобы был ЗРДН возле Электростали,в те годы - Увы,не слышал)

СВД
P.M.
24-9-2005 21:27 СВД
Недалеко от электростали был полк. Техника стояла в полку развернута, но на ней промыслы жили день и ночь. В этом полку обкатывали все инструкции по Б/Д, БР и т.д. Мне об этом рассказывал промысел,который там руководил этой группой промыслов. По Северодвинску опечатался, да действительно 1981 год.
Представитель славной Полярнинской бригады стукнись мне в "мыло"
svdyagilev@chspz.ru
Советник
P.M.
30-9-2005 13:27 Советник
В 1975 году, угонялся военный корабль " Сторожевой" из Риги, в Балтийское море.
Зенитный ракетный дивизион С-125 Венстпилской бригады,расположенный на побережье, у выхода Рижского залива, получил боевую задачу обстрелять надводную цель в режиме " земля".
Со слов очевидцев отметка от корабля на экрана СНР была хорошо видна, цель находилась в зоне поражения. Но команды на открытие огня с КП не поступило.
По цели "сработала" авиация...
Советник
P.M.
4-10-2005 16:20 Советник
Еще одна " фишка" от ЗРВ ПВО.

Может кто что видел и знает:

В середине 80-х был "смонтирован", видимо для введения в заблуждение средств радиотехнической разведки НАТО,т.н. "кочующий дивизион".

Что сие значит: Антенный пост ( УНВ) от С-125,и кабина РКУ( электро-распределительная). В этой РКУ монтируется несколько блоков из системы Синхронизатора УНК С-125. В ней так же есть дизелек,генераторы (ПСЧ 50,400)..

Вообщем,УНВ С-125 может работать на излучение (только передатчик)как и "нормальный" УНВ.

И вот этот "ЗРДН" таскают по какому-то"хитрому" плану вдоль границы и "светят" по "хитрому" графику с различных мест в сторону супостата. А супостат пусть думает, что изменился состав сил и средств ЗРВ.

Во,как хитро и мудрено !


tuviy
P.M.
23-2-2006 21:36 tuviy
для СВД персонально
Вы, блины уважаемые, выражение "промысло" у Вас видимо любимое.
Мне казалось, что так с подачи аниралов ПВО именовались разработчики?
А которые не "промысло" и не разработчики тоже получали от Родины за постановку на вооружение.
И некто Батицкий позволял себе кричать СЛИОЗБЕРГУ: "Эй, показывай чего ты тут наделал!"
А генерал из 29139 тоже кричал: "Эй ты, в шляпе!". А когда ему ответили: "Эй ты, в фуражке!" генерал почему то обиделся?
СВД
P.M.
23-2-2006 22:42 СВД
Для tuviy лично! "ПРОМЫСЛАМИ" или "ПРОМЫШЛЕННИКАМИ" называли в первую очередь не разработчиков, а предсавителей заводов-изготовителей, т.е. промышленности. Иони, между прочим, никогда на это не обижались.
Radon
P.M.
25-2-2006 01:33 Radon
а у нас представители заводов-изготовителей назывались "заводчиками"
и они тоже не обижались
Guns.ru Talks
ПВО
Непутевые заметки о ПВО