Guns.ru Talks
ПВО
Битва за небеса ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Битва за небеса

asd
P.M.
24-11-2003 06:34 asd
Купил недавно книгу под названием "Битва за небеса", покупал через интернет-магазин.
В аннотации написано, что книга описывает противостояние Америки и СССР в период холодной войны. Автор книги - журналист-истрорик. Книга толстенная.

Блин, такого я еще не видел нигде.
Оказывается во время войны во Вьетнаме наши ученные по кибернетике ввели в состав комплекса С-75 блоки искуственного интелекта, которые производили селекцию движущихся целей.
Летчики США научились противостоять нашим ракетам, при пуске, они разворачивали самолет на ракету и скорость сближения становилась огромной, а ракету наводил оператор вручную и несправлялся с такой скоростью, после этого наши применили на ракетах блоки самонаведения.
8-ми моторные Б-52 так-же успешно сбивали (а в конце книги рисунок автора - у Б-52 4-ре мотора, ну смех просто), тогда Б-52 стали летать на бреющем, но тут их ждала наша 125-ка. А разве С-125 был во Вьетнаме? Да, Б-52, да на бреющем, здорово, правда автор написал, что крылья у Б-52 слабые и сильно вибрировали при полете на бреющем, от порывов ветра.
В Египет наши привезли новые ракеты к С-75 с тепловым самонаведением на конечном участке полета раекты.
В Египте применяли "Куб", ракета которого взмывала высоко вверх и падала на самолет, прям на голову летчика, летчики-евреи (стиль автора) немогли определить на кого падает ракета и катапультировались все (всей боевой группой), что повышало потери самолетов.
Ну в таком духе вся книга, в перемежку со сволочи демократы, страну развалили.

300-ка наша крутая, у нее на начальном этапе ракету оператор наводит, а потом производится переход на наведение через ракету и тут сливаются воедино интелект человека и чудеса техника, и грозная ракета поражает цель.

А наш комплекс С-300В, разработанный в 1960 году и принятый на вооружение в 85-м, ну просто зверь, балистические ракеты сбивает нафиг все.

А мы тут обсуждаем, был ТВК у С-200 или нет...

Так и несмог я это произведение прочитать целиком. А вспомнился мне случай, когда курсе на 2-м военного училища, нам читали лекцию по Военной истории и лектор до того зап.. ся, что сказал, как наши бойцы в ВОВ шли в атаку с реактивными пулеметами.

Said_PVO
P.M.
24-11-2003 10:30 Said_PVO
Этот автор Максим Калашников. У него ,если я не ошибаюсь, был перл про пушку С-200В в Ираке, которая выезжала из каменных пещер, стреляла и уезжала обратно :-)

------
С уважением,
Саид

Lopatnik
24-11-2003 11:30 Lopatnik
Вам смешно, а эту "книгу" взапой на одном ветеранском форуме, с год обратно, всерьез обсуждали и дружно кричали "ура!"
Правда там ветеранов было с гулькин нос, тех кто имел отношение в ПВО вообще никого, а в воздух чепчики бросали какие то обиженные судьбой полудурки из тех кто сам не был/не видел, но все как обычно знает. Меня за смех над этим чудом из под пера, вообще забанили нафиг.
Зачем кстати покупали? Она в сети где то выложенная есть.
asd
P.M.
25-11-2003 07:57 asd
Да, оказывается извесное произведение

Да я много книг покупаю через интернет-магазин (www.ozon.ru), ну там мемуары (в основном летчиков ВОВ), авиация времен второй мировой войны, вооружение времен ВОВ, и т.д. а тут эта книга подвернулась, ну и купил, блин .

Ivan Ivanov
P.M.
19-12-2003 04:17 Ivan Ivanov
Ляпсусы попадаются и в более серьёзных книжках.В издании "Зенитные ракетные комплексы", которую издали в Минске, с удивлением прочитал, что, оказывается,"Тунгуска" в СА организационно входила в зрабатр из двух взводов-один "Тунгуска",второй-"Стрела-10"(!).А в качестве охлаждающей жидкости в автомате 2А38 используется антифриз.Так что народ много туфты лепит,лишь бы покупали.
asd
P.M.
20-12-2003 04:25 asd
Ну в открытых источниках ляпы встречаются иногда, однако когда вся книга состоит из сплошных ляпов.. .
Sozercatel
P.M.
21-11-2004 01:41 Sozercatel
А демократы всё таки сволочи.. .
ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
21-11-2004 07:19 ПАНЦЕРХРЯК
Комплекс ,,Длинной Руки ,, он же ,,Гаммон,,
С-200.Тока по сравнению с Современными С-200 он громоздкий и не такой современный по нынешним меркам,тем не менее тогда им завалили самолет дальнего радиолакационнго обнаружения E-2c ,,Хок Ай,,.
А у B-52 и по 8 движков ставили.Кстати у меня до сих пор дома храниться расческа из дюраля штатовского самолёта.
Sozercatel
P.M.
21-11-2004 11:23 Sozercatel
Интересная инфа про ДРЛОшник.
Где, когда попали?
8 движков у модификации Н, где то с середины 80-х ставят на старые.
Said_PVO
P.M.
22-11-2004 11:08 Said_PVO
Про ДРЛО Е-2с Хокай - была такая инфа, что в 1982 г. или около нашими или сирийцами из только переданных С-200ВЭ был сбит над Средиземным морем. Никто - ни Израиль, ни США официально сбитие не признали, иных доказательств не представлено.
Alex129
P.M.
23-11-2004 01:05 Alex129
Originally posted by Said_PVO:
Про ДРЛО Е-2с Хокай - была такая инфа, что в 1982 г. или около нашими или сирийцами из только переданных С-200ВЭ был сбит над Средиземным морем. Никто - ни Израиль, ни США официально сбитие не признали, иных доказательств не представлено.

Привет Саид!
По этому поводу могу сказать следующее: случай с этим Хокаем преподавался нам на занятиях операторских расчетов К-2 как стандартный пример работы по самолету ДРЛО. Также у нас на КП висел секретный стенд со схемами и описанием этого боя (честно говоря подробностей за давностью лет я уже не помню). Также мой командир дивизиона (только что пришедший к нам после академии) рассказывал что им в академии также приводили этот пример. Так что если судить по этим косвенным признакам - факт имел место, в те времена не стали бы какую-то лажу вводить в курс боевой подготовки.

ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
7-1-2005 07:12 ПАНЦЕРХРЯК
Вообще надо сказать автор сей книги очень часто ссылается на достоверные источники,когда публикует их в книге,поэтому фантазией это не назовешь.
flacon
P.M.
19-1-2005 02:20 flacon
Прочитал все книги. Их не так уж и много
Интересно,правда иногда сказочно universalinternetlibrary.ru
x-libri.ru

Каталог его книг bookland.ru

asd_pvo
P.M.
23-1-2005 01:37 asd_pvo
Originally posted by ПАНЦЕРХРЯК:
Вообще надо сказать автор сей книги очень часто ссылается на достоверные источники,когда публикует их в книге,поэтому фантазией это не назовешь.

Да, ссылается, но боюсь, что эти "достоверные источники" расскзвают ему после принятия на грудь поллитровку .

ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
9-2-2005 10:33 ПАНЦЕРХРЯК
Конечно может и так,но не факт.
asd_pvo
P.M.
13-3-2005 10:39 asd_pvo
Originally posted by ПАНЦЕРХРЯК:
Конечно может и так,но не факт.

Цитаты из книги:
".. во время войны во Вьетнаме наши ученные по кибернетике ввели в состав комплекса С-75 блоки искуственного интелекта, которые производили селекцию движущихся целей" - я даже после литра принятого на грудь не назову систему СДЦ блоком искусственного интеллекта )

"Летчики США научились противостоять нашим ракетам, при пуске, они разворачивали самолет на ракету и скорость сближения становилась огромной, а ракету наводил оператор вручную и несправлялся с такой скоростью, после этого наши применили на ракетах блоки самонаведения" - вот тут и летчики могут позавидовать новому типу противоракетного маневра ), разворачиваешь самолет на ракету и летишь ей в лоб, а оператор, который наводит ракету (кстати не сказано, он в ракете сидит), несправляется. И какие, интересно блоки самонаведения на ракетах применяли, ставили активную ГСН ).

"В Египет наши привезли новые ракеты к С-75 с тепловым самонаведением на конечном участке полета раекты." - тоже круто,
и где интересно стояла тепловая ГСН , наверное в пяном бреду перепутали с оснащением ЗРК телевизионным оптическим визиром - "Карат".

"В Египте применяли "Куб", ракета которого взмывала высоко вверх и падала на самолет, прям на голову летчика, летчики-евреи (стиль автора) немогли определить на кого падает ракета и катапультировались все (всей боевой группой), что повышало потери самолетов." - ну вот прям на голову падала . Интересный стиль описания метода наведения ракет при стрельбе по низколетящим целям, как раз для тупых.. . коротко и понятно


Said_PVO
P.M.
14-3-2005 10:29 Said_PVO
Я же говорил: "Ващу книгу не читал, но она мне не нравится" :-)
дядя Лёня
P.M.
17-3-2005 14:47 дядя Лёня
Originally posted by flacon:
Прочитал все книги. Их не так уж и много
Интересно,правда иногда сказочно universalinternetlibrary.ru
x-libri.ru

Каталог его книг bookland.ru

Прикольно, читал и радовался,


"Проклятые кремлевские предатели, что же вы наделали! Но мы не плачем. Мы верим, что русская история еще не кончилась.. . "

ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
17-3-2005 19:55 ПАНЦЕРХРЯК
Хех,а я читал книгу ,,Битва за небеса,, самого первого издания и там такого не было.Спорить не буду,потому что сам всего этого досконально вдоль и поперёк не знаю.Но и правда там тоже есть.
tuviy
P.M.
23-2-2006 22:14 tuviy
Это не хило сказано:"Но и правда там тоже есть".
Конечно искусственный интеллект типа СДЦ - непременная принадлежность старых СОНов.
VladiuS
P.M.
26-4-2006 11:22 VladiuS
Originally posted by asd:

В Египте применяли "Куб", ракета которого взмывала высоко вверх и падала на самолет, прям на голову летчика, летчики-евреи (стиль автора) немогли определить на кого падает ракета и катапультировались все (всей боевой группой), что повышало потери самолетов.

Как не странно,но доля истины в этом есть.. . Данная история - бред,но базируется на фактах.Когда в начале войны во вьетнаме наши стали оказывать помощь дружественному народу вьетнама,в том числе поставками ЗРК и операторов - американцы были наглы,летали кучками и системы оповещения о том,что самолет захвачен системой наведения ракеты не имели.По сему когда они вот так кучкой летели и тут к ним из джунгей вылетала общатся ракета - бывало катапультировались все дружно,потому что х.. й знает к кому эта ракета общатся летит...

Meandr
P.M.
1-5-2006 13:52 Meandr
Вообще-то популярные книжки справочниками не являются. Журналист-популяризатор пишет быстро, у него план горит.. . А эрудиции нехватает. Поэтому ляпы просто неизбежны. У иностранных авторов их не меньше. Ценность таких книжек в другом. Они всегда имеют определенную политическую и духовную направленность. Поэтому оценивать их нужно прежде всего, по этому критерию. Подымают они настроение и боевой дух, или нет. На фоне
пятнадцатитнего посыпания голов пеплом и воспитания в наших людях комплекса неполноценности перез Западом, книги Калашникова удовлетворяют естественную потребность российского человека в самоутверждении. Без уверенности в своих силах выживание невозможно. А после победы уже неважно, обоснована была эта уверенность или так, дуриком прокатило.. .
killsniper
P.M.
3-5-2006 06:16 killsniper
И вообще, по сравнению с бредом Кленси "Красный Шторм" "Битва" - просто верх логики.
Скептик-2
P.M.
3-5-2006 06:36 Скептик-2
Есть еще одна ценность: народ от таких книжек иногда хреет и начинает учить историю всерьез и надолго...
Вот за это им спасибо!
killsniper
P.M.
3-5-2006 19:01 killsniper
К слову, я не офицер, а программист. Но ведь и "Битва" - не диссертация или иной научный труд, а публицистическая книжка, рассчитанная не на специалистов и даже не на таких как я, а на "широкий круг читателей", кто-то из которых даже о принципе реактивного движения может помнить лишь приблизительно.

Зато после прочтения "Битвы" с её аллегориями в духе "ракета падала на голову" мне стало легко понимать более серьёзные вещи вроде "Оружия" и "Техники и вооружения".

tuviy
P.M.
3-5-2006 23:16 tuviy
Очень длинная тема.
Но не ясно кому ракета на головку упала, а кого из-за угла чем то пвльнымм.. .
MKSX
P.M.
7-11-2006 09:39 MKSX
Я слышал что для разведки и подавления ПВО во время сирийско-израильской войны 82 года и во время войны в югославии применялись беспилотные самолёты разведчики.Возникает вопрос не неужели зенитчики не могли збить эти беспилотные летательные апараты.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
7-11-2006 11:19 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by MKSX:
Я слышал что для разведки и подавления ПВО во время сирийско-израильской войны 82 года и во время войны в югославии применялись беспилотные самолёты разведчики.Возникает вопрос не неужели зенитчики не могли збить эти беспилотные летательные апараты.

Могли. Сбивали. Есть великолепный фильм (на сербском) симпатично железяки падали.
Из сети добыли года 3-4 тому назад. Поспрашайте - скинут ссылочку.

Pedzhak
P.M.
14-11-2006 21:04 Pedzhak
Я только одного не понял, может или нет ракета "упасть" на самолёт сверху?
По крайней мере я лично снимал на видео, как С-300 сделала свечку и долбанула цель чётко сверху.
ЦВК
P.M.
15-11-2006 09:35 ЦВК
А ты думаешь, это была галлюцинация?
kashtan
P.M.
5-12-2006 18:30 kashtan
Вопрос к специалистам по истории. Вы точно уверены, что во Вьетнам поставлялись С-75 и С-125? Насколько я знаю, основные потери янкесов в самолетах типа В-52 были вызваны применением старых добрых ЗПУ-57-2 и "Шилок", которые Союз действительно туда поставлял. Или мои данные недостоверны?

spekulyant
P.M.
5-12-2006 19:44 spekulyant
Про "125" не знаю, но про "75" точно знаю - были! Преподаватель тактики мне показывал фотографии из джунглей - на фоне пусковой .
А рядом расчёт вьетнамцев и китайцев.
Точно были, но не знаю - какая версия.
gansik
P.M.
5-12-2006 21:26 gansik
У нас в бурсе тоже много преподов ВЬетнам прошли и только про 75ку рассказывали. И если мне память не изменяет в то время малыми высотами не очень-то баловались .
ЦВК
P.M.
6-12-2006 01:12 ЦВК
Originally posted by kashtan:
Вопрос к специалистам по истории. Вы точно уверены, что во Вьетнам поставлялись С-75 и С-125? Насколько я знаю, основные потери янкесов в самолетах типа В-52 были вызваны применением старых добрых ЗПУ-57-2 и "Шилок", которые Союз действительно туда поставлял. Или мои данные недостоверны?
Ндаа... . Это преподы с военки такое рассказали?

С-75 во Вьетнаме были. С-125 не было, появились после войны. Основные потери В-52 -- от С-75.

ЗЫ знаю противоположный случай, многоточием помечены места, где надо набрать побольше воздуху . Т-щ полковник "детям" доводил как наши С-75 .. . в КОРЕЕ сбили .. . больше тысячи В-29, а больше никак их свалить нельзя было, т.к. они были .. . сверхзвуковые и истребители их не догоняли.

gansik
P.M.
6-12-2006 01:59 gansik
Таковы реалии жизни.И все-таки наверное про Корею гонишь. Уж очень откровенная чушь.

spekulyant
P.M.
6-12-2006 07:57 spekulyant
Сергей! Ну ты что-то совсем чувство юмора потерял!
spekulyant
P.M.
6-12-2006 07:58 spekulyant
ssw
P.M.
6-12-2006 15:35 ssw
Прикол про Корею понравился, душевно . Про Вьетнам, С-75 применялись массово и разных модефикаций и серий, С-125 применялись в самом конце войны и с советскими расчетами, уже после войны их освоили вьетнамские расчеты. Появление С-125 было вызвано появлением низковысотных F-111. Есть случаи применения комплекса Стрела, причем изначально их применяли разведывательные группы ГРУ. Также, по недостоверным данным во Вьетнаме проходил "обкатку боем" комплекс Круг. Очень рекомендую посмотреть АМЕРИКАНСКИЙ художественный фильм "Полет Интрундера", в нем сами американцы показывают практически истерическую ракетобоязнь перед С-75
ЦВК
P.M.
6-12-2006 19:19 ЦВК
Originally posted by gansik:
Таковы реалии жизни.И все-таки наверное про Корею гонишь. Уж очень откровенная чушь.
Своими ушами слышал. Чуть было под парту не сполз. Чисто из корректности предложил т-щу полковнику вспомнить, когда закончилась Корейская война и когда С-75 был принят на вооружение в СССР.

gansik
P.M.
6-12-2006 20:51 gansik
А он?

Guns.ru Talks
ПВО
Битва за небеса ( 1 )