Guns.ru Talks
ПВО
посадка руста ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посадка руста

zas
P.M.
5-12-2000 01:29 zas
В "Версии" прочитал , что посадка Руста была
спланирована Горбачевым , чтобы снять министра обороны Соколова. Вваше мнение об этом?
Ktototam
P.M.
24-7-2001 02:35 Ktototam
Фигня!Ведь поснимали не только МО,но и почти всю верхушку ПВО,да и полковым командирам досталось.
asd
P.M.
29-7-2001 02:58 asd
Версия хорошая. Но думаю Михал Сергеич не такой дурак.
А.Мельников
17-7-2002 03:42 А.Мельников
Originally posted by asd:
Версия хорошая. Но думаю Михал Сергеич не такой дурак.

Ему до такого просто не додуматься.

GalaX
21-7-2002 08:27 GalaX
В 1991 году на сборах в одной из Армий ПВО устами одного из высокопоставленных начальников ВПВО было сказано, - Это была спланированная политическая акция, чтоб расправиться с высшим военным руководством страны. Конец цитаты. Очень жаль, что так мало ответов и молчат главные участники действий.. . Накануне 15-ти летия посадки м.Руста по РЭНТВ был показан фильм об этом полете. Но это журналистское расследование, которое ничего толком не расследовало. Может кто-то из московских пвошников возмется за эту тему на страницах этого замечательного сайта? А может уже есть такие материалы, где выступили главные действующие лица ВПВО? От ртб Тапу, от таллинского соединения ПВО, от ленинградского объединения ПВО, от МО ПВО, наконец сам бывший дежурный генерал ЦКП ВПВО?
Или все так и канет в лета?
PaulR
P.M.
7-8-2002 09:54 PaulR

Результаты своего расследования напечатаны на grani.ru Но некоторые сведения нестыкуются с тем приказом, что объявили после полета Руста. Радует только одно, что обнаружили самолет за 19 км до(!) ГОСГраницы. Локаторщики не спали. Первый летчик видел самолет, а второй не увидел. В результате чего плачевный (имеется ввиду "моральный") итог. Сняли в общей сложности 77 генералов и офицеров. 2-х посадили в тюрьму. Один из них освободился Второй якобы умер. От диабета ампутировали обе ноги славному Главкому ПВО Колдунову А.И. Умер в беславии.
ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
21-11-2004 07:26 ПАНЦЕРХРЯК
Да его два МиГ-23 до конца вели,а надо было сбить.
q123q
P.M.
24-11-2004 06:08 q123q
Прое.... ли его вот и все, общался с теми кто его "вел". Но что то не то было по любому, провода троллейбусные за день до его посадки сняли ... .
ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
7-1-2005 07:10 ПАНЦЕРХРЯК
Да просто предатели в Кремле уже тогда сидели.
Сержант99
P.M.
20-1-2005 06:46 Сержант99
Его и ЗРДН вели. Потом Миггам передали. Команды не было.
Cucun
P.M.
26-2-2005 13:21 Cucun
Я как раз служил на о. Саарема в Рижском заливе. В момент пролета Руста всю нашу бригаду сняли с дежурства и отправили на стрельбы в Сары Шаган...
Смешно то, что обычно о выезде на полигон извесно месяца за 3. А тут за неделю управились.. .
Простой
P.M.
26-2-2005 13:32 Простой
А поподробнее? Там РЛС была? Или что? И никто за небом не следил, получается?
Originally posted by Cucun:
Я как раз служил на о. Саарема в Рижском заливе. В момент пролета Руста всю нашу бригаду сняли с дежурства и отправили на стрельбы в Сары Шаган...
Смешно то, что обычно о выезде на полигон извесно месяца за 3. А тут за неделю управились...

Cucun
P.M.
27-2-2005 13:06 Cucun
РЛС были, работали. Они его видели, даже погранцы. Они передали инфу на КП. Пока ждали команду он ушел в глубь территории.
П.С. Все это со слов товарищей, что оставались на острове.. .
HARD
P.M.
7-3-2005 00:30 HARD
Интересная тема. Есть предположение из теории заговоров, что не хватило бы ему топлива и требовалась промежуточная дозаправка. А вот дозаправить самолёт один человек не может. Нужны помощники.
Я об этой гипотезе переговорил с одним приятелем как раз из ПВО. Он рассказал, что служил срочную в ПВО и как раз на этом направлении, где летел Руст. Более того всё было в его дежурство и он всё наблюдал на экране локатора. Т.е. сбить его должен был как раз его расчёт. Действительно Руста вели два истребителя, действительно была стая птиц, но это не причина "пролёта". Они куда-то там доложили что обнаружили и сопровождают цель и даже включили какую-то боевую часть этой своей пэвэошной системы, чтобы сбить если что. Но! К ним примчался майор особист, растегнул кобуру и сказал, что цель учебная - сопровождать и не сбивать и выключить эту штуку, которую они включили. Так они и любовались как он на Москву летел.

П.С. Вот про провода троллейбусные в Москве не знал. Интересная подробность.

Vovan-Lawer
P.M.
9-3-2005 08:19 Vovan-Lawer
Не преще задаться вопросом - кому это было выгодно ?
HARD
P.M.
9-3-2005 13:21 HARD
В военной среде нарастала оппозиция деятельности Горбачёва. Вот после Руста их и зачистили.
Хе... со временем такие факты всплывают, что ой-ёй-ёй.. .
дядя Лёня
P.M.
5-4-2005 15:45 дядя Лёня
Originally posted by ПАНЦЕРХРЯК:
Да его два МиГ-23 до конца вели,а надо было сбить.

Это конечно хорошо, но я не врубаюсь, вот как они его могли вести на малой скорости и малой высоте полёта.

по ходу дела на малой скорости МиГи упасть должны были, так как не летают на малых скоростях.

Можнет быть кто нибудь разъяснит, как МиГи могли до конца вести сесну?

ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
5-4-2005 18:13 ПАНЦЕРХРЯК
Я имею ввиду то,что они его вели до самой посадки на Красной площади,но не висели у него на хвосте.Разница то в скоростях громадная.
дядя Лёня
P.M.
5-4-2005 18:26 дядя Лёня
а каким образом в таком случае они могли его вести??

у сесны допустим 150 - 200 км/ч, а у МиГа 1500 - 2000 км/ч

несостыковочка уважаемый

сесна то ведь на бреющем полёте летела.

Не могли его самолёты вести

ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
6-4-2005 22:06 ПАНЦЕРХРЯК
У МиГ-23 взлётная скорость чуть больше 300км/ч,вот и заходили они над ним туда-сюда на скорости 800-900км/ч.его же не МиГ25 перехватывал
дядя Лёня
P.M.
7-4-2005 10:24 дядя Лёня

туда сюда - прикольно ( но в таком разе они визуально должны терять цель из виду)
должно быть умаялись

мне думается, что самолёты его не вели - ошибочная инфа

ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
7-4-2005 17:09 ПАНЦЕРХРЯК
нет,до Красной площади вели,а разрешение на открытие огня так и не получили.естественно на время теряли его из поля зрения,когда делали развороты и тд.
дядя Лёня
P.M.
7-4-2005 17:15 дядя Лёня
а откуда такая инфа про самолёты?

я её только в этом форуме встретил и усё?
откуда источник?

Надо было сбивать нах руста, у них же есть инструкции на этот счёт, в случае глубокого проникновения.. . без всякого запроса командования, что за ерунда там была?

не, не, эта инфа - Бабка сказала бабке:

аргументов 2 МиГи не могут вести самолёт на данной высоте и скорости.
инструкции лётного состава на случай вторжения неопознаного объекта на территорию СССР. они его в таком случае сбить должны были при молчании на очередной запрос

ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
24-4-2005 13:17 ПАНЦЕРХРЯК
Дык в том то и дело,что видели а приказа сбить так и не получили.. .
Radon
P.M.
24-4-2005 20:33 Radon
я так понимаю, и вели, и сбить могли, и по инструкции должны были, но никто не взял на себя ответственности принять решение на уничтожение...

свеж еще был случай с корейским Боингом

тогда как раз сработали по инструкции
а получилась - жопа
а в этот раз тоже - жопа

ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
25-4-2005 23:45 ПАНЦЕРХРЯК
я считаю случай с Рустом породил тот случай С Боингом.Правда тогда тоже нас г*вном хорошо полили.Быть может после этого и боязнь за проявление инициативы поразила командный состав?Однако,мне понравились слова майора Осипенко,который сказал,что Родина прикажет - он еще собьёт.
Radon
P.M.
26-4-2005 20:40 Radon
так и жаль, что в случае с Рустом не нашлось того, кто не побоялся приказать

хотя, черт его знает, в такой ситуации как угадаешь, что лучше?

дядя Лёня
P.M.
29-4-2005 17:53 дядя Лёня
Лучше действовать по утверждённой инструкции, чтоб голова не болела.

Инструкция есть, а командир приказывает обратное - нах командира - он брешет.
Их же специально для бестолкового личного состава разработали, нехай не думает, а производит запуск ракеты, чтобы сбить


Вот откуда всё растёт:

о цэ vif2ne.ru

Radon
P.M.
29-4-2005 22:45 Radon
не согласен
инструкция - инструкцией, а приказ командира - это приказ командира

другое дело, что тогда никто не отдал соответствующего приказа

статья инетересная, похоже на правду

kad
P.M.
19-5-2005 14:29 kad
Originally posted by Сержант99:
Его и ЗРДН вели. Потом Миггам передали. Команды не было.

Или была совсем другая команда, особенно если вспомнить, что написано в боевом уставе на случай наличия в зоне поражения чужого самолета и отсутствия связи с командованием бригады и полка(а ее у дивизионов, которые вели и "не было") и кто должен принимать решение на сбитие.. . Я как раз именно в этот момент учил этот самый боевой устав, ну после случившегося отцы-командиры особенно на этот момент обращали наше внимание.. .


дятел
P.M.
23-5-2005 19:24 дятел
В тот "интеренсый" день я в составе полигонного расчёта ("шлангом" - кто знает, поймёт) Таллинской бригады сидел в Сары-Шагане. Вёл Руста ортб в г. Тапа, ОДКП - Голощапов Николай Ильич, очень толковый и уважаемый человек. Руста взяла береговая рота его батальона, он сразу начал выдачу данных на вышестоящий КП. Со стороны моря его вели на себя 70 км и после себя 80 км. Скорость Руста "Цесны" - 180км/ч. Всем ясно, сколько времени цель была на сопровождении. МИГ дважды его видел, первый доклад: "Цель типа автожир" (22 сек. в зоне пуска авиац. ракеты), второй доклад: "Цель типа ЯК-12" (30 сек. в зоне пуска). Потом потеря цели при передаче. Наш комбриг Береснев Иван Николаевич - великий человек - усидел на должности, благодаря умению и выучке своих подчинённых. Мы из Сары-Шагана ниже 4.85-4.97 не привозили, остальные РТВ страны против нас были словно дети. Тема длинная, могу рассказать много!
СВД
P.M.
23-5-2005 22:49 СВД
В 1968 году СССР подписал, а в 1969 году ратифицировал конвенцию о запрещении применения боевого оружия против легкоматорных, спортивных и пассажирских воздушных судов. Поэтому, если летчик визуально определил, что цель является спортивным самолетом, то применять оружие не имеет право ни Истебительная Авиация, ни ЗРВ. Кончно, если нет команды с вышестоящего КП. Принять все меры к посадке, вплоть до уничтожения спортивных самолетов, по существующим на тот момент законам, приказам и инструкциям, должны были Пограничные Войска КГБ СССР. А теперь вспомните, кого оттуда сняли?
дятел
P.M.
24-5-2005 13:20 дятел
Руст пролетел на участке госграницы, где на стыке двух застав на десятки километров тянется 40-метровый обрыв. Визуалки никакой, только раз в сутки по береговой кромке проходили с собакой. Делайте выводы.
kad
P.M.
25-5-2005 10:14 kad
Originally posted by СВД:
В 1968 году СССР подписал, а в 1969 году ратифицировал конвенцию о запрещении применения боевого оружия против легкоматорных, спортивных и пассажирских воздушных судов. Поэтому, если летчик визуально определил, что цель является спортивным самолетом, то применять оружие не имеет право ни Истебительная Авиация, ни ЗРВ. Кончно, если нет команды с вышестоящего КП. Принять все меры к посадке, вплоть до уничтожения спортивных самолетов, по существующим на тот момент законам, приказам и инструкциям, должны были Пограничные Войска КГБ СССР. А теперь вспомните, кого оттуда сняли?

А погранцы должны были выслать усиленный наряд с собаками, чтобы те лаем принудили самолет сесть, а если бы он отказался - сбивать его стрельбой из табельного оружия - АКМ.. .

СВД
P.M.
26-5-2005 08:19 СВД
У погранцов в составе отрядов (не застав)были подразделения вооруженные ПЗРК или "Шилка". Там, где я служил в зрдн, рядом стояли погранцы. Вот они это и говорили.
дятел
P.M.
30-5-2005 09:43 дятел
Господа ПВО-ники!
Есть поговорка: "Предмет в чужих руках всегда длиннее и толще!"
Риск принятия решения "сбивать - не сбивать" - он очень велик!
В году 1992-м, когда я сидел на дежурстве, как ОДКП РТБ в Петропавловске-Камчатском, был такой случай:
В Петропавловск-Камчатский шел гуманитарный "борт", типа нашего ИЛ-18, а точнее, "Гольфстрим".
Корпусная "к:ва" из группы полётов, передав заявку на проход гос. границы в Анадырь и Магадан, про нас просто "забыла", а может быть, были другие, более интересные занятия.
Представьте наше состояние вместе с ОДКП ЗРВ, когда "цель" сходит с международной трассы и идёт прямым курсом на гос. границу, т.е. прямо на нас, на Петропавловск-Камчатский.
Началось выполнение комплекса мероприятий по предотвращению нарушения гос. границы. Выполняя свои действия, мы с ЗРВ-ком, молча смотрели друг на друга, понимая всю ответственность ситуации. За какие-то секунды до команды на поражение, которую ЗРВ-к всё оттягивал, пришел "Отбой".
Памперсы наши были, так сказать, основательно мокрыми.
У кого-то наверху хватило мозгов просто проверить заявки на полёты.
Этот случай стал последней каплей в моём решении досрочно уйти из войск, т.к. курицы, которых стали набирать на службу по контракту, могли запросто посадить на зону. И то, что пару лет спустя после моего отъезда домой, эта же "гвардия" положила ТУ-154 в сопки под Петропавловском-Камчатским, только подтвердила правильность моего выбора.
СВД
P.M.
30-5-2005 14:10 СВД
Совершенно согласен. После развала страны войска ПВО полностью потеряли нормальное управление и взаимодействие. Все взаимодействие между ЗРВ и РТВ осуществлялось по принципу личных взаимоотношений между командирами зрп и ртб.
СВД
P.M.
30-5-2005 14:29 СВД
Совершенно согласен. После развала страны, развалилась и система управления и взаимодействия Войск ПВО. Все взаимодействие между зрв и ртв осуществлялось по принципу личных взаимоотношений между командирами зрп и ртб. На себе прочувствовал, будучи зам по вооружению зенитно-ракетного полка, 'Выбивая' состояние ВВТ из радиотехнического батальона, хотя по руководящим документам они сами должны выдавать эти данные ОДКП зрп. Только в 1987 году было все по другому. Через день после пролета Руста, на сборах в Североморском корпусе ПВО, нам зачитывали что и как было, по минутам, фактически это бала расшифровка данных АБД(аппаратуры боевого документирования). Все его видели и все сопровождали, но, так как он был идентифицирован как спортивный самолет (визуально летчиком), поэтому его и не сбивали. А где-то через неделю-две нас опять собрали в корпусе и опять зачитывали 'как это было', только теперь обвинили всех и вся. А начпо так и сказал, что, если вы вспомните предыдущий вариант, то положите партбилет. И читали второй вариант не офицеры штаба корпуса, как первый раз, а офицеры политотдела корпуса.
support
P.M.
1-6-2005 00:55 support
vko.ru
Очень интересная статейка! Даже сам автор не отрицает, что этим развалили систему ПВО,и не отрицает, что это было выгодно Горбачеву!!! Что-то я не припомню о "посланниках мира" до прихода к власти Горбачева.
СВД
P.M.
1-6-2005 01:32 СВД
Прочитал. Очень интересно! Но как говорят юристы при раскрытии преступлений: 'Ищи, кому это выгодно?!' Вот две ссылки на статью:

'Войска противовоздушной обороны СССР во второй половине 1970-х гг. развивались настолько стремительно, что в экспертном сообществе США и НАТО признавали их превосходство над подобными системами других стран мира. Даже отдельные неудачи частей и соединений противовоздушной обороны СССР в локальных конфликтах не могли поколебать очень высокую репутацию системы ПВО Советского Союза в целом .'

'После пролета Руста виновные нашлись почти сразу. Были сняты со своих постов три маршала Советского Союза и около трехсот генералов и офицеров. Двое из них - осуждены. Такового кадрового погрома армия не знала с 1937 г. К руководству Вооруженных Сил и видов ВС пришли люди, на порядок (а то и на два) уступающие по своим профессионально-деловым и моральным качествам снятым маршалам и генералам. По мнению многих экспертов, деградация ВС СССР началась именно после пролета Руста. Во многом это было связано с качествами новых назначенцев.'

Особенно интересно смотреть карту полета Руста. Такое впечатление, что на ней были нанесены все зоны обнаружения РТВ, зоны обнаружения и поражения ЗРВ, а также коридоры полетов авиации. (Я не думаю, что такие карты продавались в киосках и магазинах на Западе). Развал 'Берлинской стены' и вывод войск из Германии из той же 'оперы'.


Guns.ru Talks
ПВО
посадка руста ( 1 )