вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СиБи на балконе

MadHad
P.M.
1-8-2011 09:28 MadHad
Затеял я СиБишку заиметь в квартире, по мере "строительства" буду выкладывать фотки.


В стену дома вогнал клиновые анкеры 6х85
click for enlarge 1152 X 1536 242,5 Kb picture

click for enlarge 1536 X 1152 164,0 Kb picture

На них закрепил 60 сантиметровый кронштейн для спутниковых тарелок:
click for enlarge 1536 X 1152 256,9 Kb picture

MadHad
P.M.
1-8-2011 09:33 MadHad
Была приобретена антенна Sirio Boomerang 27 W.
При сборке которой резьба крепления основы антенны к штанге сорвалась. Точнее осталась на болте.
В итоге один болт был заменен шпилькой и затянут гайками.
click for enlarge 1536 X 1152 325,9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 300,7 Kb picture

ploskyi
P.M.
1-8-2011 09:35 ploskyi
Послежу.
MadHad
P.M.
1-8-2011 09:38 MadHad
Кабель подготовлен по известной методе при помощи клея и ниток.
click for enlarge 1536 X 1152 200,9 Kb picture

И после высыхания укреплен термоусадкой
click for enlarge 1536 X 1152 195,3 Kb picture

MadHad
P.M.
1-8-2011 09:41 MadHad
Первая пробная установка "посмотреть чего оно покажет"

click for enlarge 1152 X 1536 213,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 322,0 Kb picture
MadHad
P.M.
1-8-2011 09:48 MadHad
Включил и одурел по всей сетке D - итальянцы , немцы , на сетке А еще какие то "арабоговорящие" ))
Итальянцев больше всего шло, видимо антенна родню искала
По сути : поглядывая в КСВ-метр увидел что антенна достаточно узкополосная и КСВ<2, где-то в пределах 60 каналов, причем минимальный КСВ=1,6. Что в принципе допустимо , хотя конечно, не идеал.
На сегодня:
доработан фидер со стороны антенны - герметизирован стык выхода кабеля из гофры. Далее буду собирать узел крепления кабеля, герметизировать и уже настраивать антенну под нужную мне сетку.
Кронштейн пережив пару ливней ,собака, начал ржаветь в месте сварки. Был почищен и все потенциально ржавеющие стыки заделаны греметиком.
После установки/настройки планирую дополнительно все покрыть Литол-ом.
Ибо погода у нас болотная
Пока где то так.
MSOLO
P.M.
1-8-2011 10:08 MSOLO
Добрый всем день! Отмечусь, ибо интересно. ;-)
Ivan_Medvedev
P.M.
1-8-2011 19:15 Ivan_Medvedev
Сдается мне, что оттяжки не помешают.. .
MadHad
P.M.
1-8-2011 23:40 MadHad
Originally posted by Ivan_Medvedev:
Сдается мне, что оттяжки не помешают...

Да вот сам маюсь.. . можно конечно просверлить отверстие в уже установленном, и сделать оттяжку на стену.
Крон то для тарелки спутниковой, она конечно не 5 кило весу но с конвертером и штангой под конвертер - уж точно бОльше по весу, чем бумеранг.И парусность даже 55 см тарелки куда больше Sirio (на даче после урагана не улетела, настройка не сбилась, ставил сам) С другой стороны - лихо сварка начала после ливня ржаветь пытаться, хорошо сразу заметил и поправил дело....

Вот что нашел в каталоге магазина что ты упомянул по телефону:
Верёвки TENDON"
10 мм Technora кевлар стат (п/метр) 310.00


Даж не знаю......

Кстати вот то по кевлар пишут:

"
radioscanner.ru
Кевлар в качестве оттяжек не годится ни под каким соусом. Во-первых, при своей уникальной прочности на разрыв он обладает совершенно никакой стойкостью к истиранию. Во-вторых, он намного сильнее полиамидных и полипропиленовых шнуров разрушается под действием ультрафиолета. Наконец, он боится воды. "

О как! ИМХО взять капроновый шнур и через талреп к стене его периодически подтягивая, благо конструкция под рукой а не на крыше дома...

Ivan_Medvedev
P.M.
2-8-2011 01:25 Ivan_Medvedev
Почитал.
, при своей уникальной прочности на разрыв он обладает совершенно никакой стойкостью к истиранию.

Ну да, что таое коуш, или не знали, или забыли. Равно, как правильно коуш заделать.
Во-вторых, он намного сильнее полиамидных и полипропиленовых шнуров разрушается под действием ультрафиолета.

Лихо объединили. П/а (капрон) в наших широтах живет минимум 6 навигаций, а ПП - 2. У нормальной кевларовой веревки собственно арамидное волокно - только в сердечнике, внешняя обечайка - разная, в т.ч и п/а.
Наконец, он боится воды.

Видать, гидролизуется со скоростью 1 мм диаметра в месяц.. . Гы!

Если

взять капроновый шнур

то талреп не нужен.

Штык со шлагом вяжем, руками подтягиваем. Жесткости конструкции все одно не будет (капрон очень хорошо тянется), а риск вытянуть талрепом анкера есть.

Во! Нынче я зол и исполнен критиканства и сарказма.

URSUS
P.M.
2-8-2011 03:10 URSUS
отм
MadHad
P.M.
2-8-2011 09:11 MadHad
Originally posted by Ivan_Medvedev:
Почитал.
то талреп не нужен.

Штык со шлагом вяжем, руками подтягиваем. Жесткости конструкции все одно не будет (капрон очень хорошо тянется), а риск вытянуть талрепом анкера есть.

Во! Нынче я зол и исполнен критиканства и сарказма.

Так жесткости ты и кевларом не получишь. Какая жесткость от оттяжки в принципе?
Кто тебя обидел?
PS: дык конструктивно : берем шнур покрепче еще и еще анкер?
Талрепом анкера вряд ли вытянет ибо раньше крон дугой загнется
Проще всего конечно тросик, но как мне кажется антенна его зело воспримет как еще одну свою часть
PS: а самое смешное в Метиз-ах не было U болтов. ВООБЩЕ
Взял анкер с петлей, тальреп, капронового шнура (внутри чем то армирован ) и коуши, осталось придумать как потом это к штанге прикрепить.

маслоу
P.M.
2-8-2011 20:17 маслоу
Молодца!
Makros
P.M.
2-8-2011 23:23 Makros
лет 12 назад был у меня бумеранг, основная проблема заключалась в его длинном кронштейне который погнулся при первом же сильном ветре и антенна наклонилась вбок градусов на 30... . решил это путём его укорочения.(кронштейна)
Makros
P.M.
2-8-2011 23:49 Makros
в данный момент у меня таким образом установлена уквэшная 5\8 только мачта повортная для удобства монтажа и длиной примерно 2.5 метра от стены.
MadHad
P.M.
3-8-2011 09:15 MadHad
Originally posted by Makros:
лет 12 назад был у меня бумеранг, основная проблема заключалась в его длинном кронштейне который погнулся при первом же сильном ветре и антенна наклонилась вбок градусов на 30... . решил это путём его укорочения.(кронштейна)

Спасибо за дельный совет! Если будет такая же ситуация - буду знать чем избавляться.
PS: Вы как то изолировали крон бумеранга от крепления к стене?

MadHad
P.M.
3-8-2011 09:17 MadHad
Originally posted by Makros:
в данный момент у меня таким образом установлена уквэшная 5\8 только мачта повортная для удобства монтажа и длиной примерно 2.5 метра от стены.

Ну как с бумерангом закончу буду думать как либо туда же, либо еще на отдельный крон приделать Comet GP1
PS: Если можно - фото 5/8 на кроне 2.5 метра от стены? зело интересно!
Я так понял, антенна ведь нее на крыше ,а аналогично "крон-балкон"? Или ошибаюсь?

MadHad
P.M.
3-8-2011 21:14 MadHad
Продолжение:

выход кабеля из гофры залит герметиком, после высыхания замотан тканевой изолентой.
click for enlarge 1536 X 1152 513,0 Kb picture

Стык разъема тоже залит герметиком.
click for enlarge 1536 X 1152 334,2 Kb picture

Ну вот антенна и готова к установке:
click for enlarge 1536 X 1152 453,4 Kb picture

В кроне просверлено отверстие, вставлен болт с петлей от анкера под будущую оттяжку.
В стену так же вогнан анкер 10-ка для крепления оттяжки
click for enlarge 1536 X 1152 238,5 Kb picture

Makros
P.M.
3-8-2011 21:29 Makros
Originally posted by MadHad:

Вы как то изолировали крон бумеранга от крепления к стене?


ставил без изоляции, её там и не должно быть. мачта играет роль противовеса, сибишные (да и уквшные) базовые антенны рекомендуется ставить на мачту длиной не менее длины самой антенны (хотя это не всегда достижимо особенно когда половинку или пять восьмых ставишь на си-би). я потом эту антенну на крышу поставил на мачте 3.5 метра. Как домой с командировки приеду выложу фотки своей конструкции.
маслоу
P.M.
3-8-2011 21:51 маслоу
Выглядит отлично!
Потом клонируем у меня!
dimazay
P.M.
3-8-2011 22:09 dimazay
То ТС:пару вопросов если можно-какой этаж, на какую сторону света направлена,какой аппарат,будете ли ставить "кирпич" ну и питаете от чего.Спасибо.Тоже захотел и дома иметь СиБи.
MadHad
P.M.
3-8-2011 22:40 MadHad
Originally posted by маслоу:
Выглядит отлично!
Потом клонируем у меня!

Сначала надо пережить пару ливней и ураганов наших чтобы была уверенность
PS: Поставим тебе Sirio Tornado 5/8 с оттяжками во-двор и на соседние дома

MadHad
P.M.
3-8-2011 22:45 MadHad
Originally posted by dimazay:
То ТС:пару вопросов если можно-какой этаж, на какую сторону света направлена,какой аппарат,будете ли ставить "кирпич" ну и питаете от чего.Спасибо.Тоже захотел и дома иметь СиБи.

Привет земляку Юго-Восток. Ржевка пороховые. Окраина города. "Сзади дома" по сути еще пара домов , КАД, лес.. .
Смотрит "в залив", то бишь в город. Высота - 7 этаж.
Аппарат аналогичный установленному в авто (тема в "Питерской" ветке)- MegaJet MJ-600. По кирпичу - не уверен, сначала после настройки антенны посмотрю сколько будет покрытие "от высоты", базовыми 10 ваттами.
Для питания Мегажути и еще одной коробочки взят MansonPower 18A.
click for enlarge 1536 X 1152 546,4 Kb picture

MadHad
P.M.
3-8-2011 23:05 MadHad
Originally posted by Makros:

ставил без изоляции, её там и не должно быть. мачта играет роль противовеса, сибишные (да и уквшные) базовые антенны рекомендуется ставить на мачту длиной не менее длины самой антенны (хотя это не всегда достижимо особенно когда половинку или пять восьмых ставишь на си-би). я потом эту антенну на крышу поставил на мачте 3.5 метра. Как домой с командировки приеду выложу фотки своей конструкции.

Спасибо! Вопрос возник после прочтения борьбы с подобной антенной на радиосканере, в ходе дискуссии как раз было упомянуто, что после "развязки" земли "антенна-кронштейн" получили положительный эффект.

dimazay
P.M.
3-8-2011 23:41 dimazay
Спасибо.Кстати- там за лесом живу я)))Так а где антенну брали и блок питания и по чем,если не секрет

MadHad
P.M.
4-8-2011 08:50 MadHad
Originally posted by dimazay:
Спасибо.Кстати- там за лесом живу я)))Так а где антенну брали и блок питания и по чем,если не секрет

За лесом - Всеволожск?
Антенну брал тут
http://krikam.net/
В данный момент есть в наличии другая модификация.
Опа уже появились , вот оперативные ребята. Цена соотвествует указаной на сайте - 1 950 руб.

Блок брал тут http://yaesu.ru/ , в ближайшем магазине на Дыбенко.
Брал врать не буду, то ли 3500 то ли 4500 он тогда стоил.
Модель Manson Power 8150
manson-power.ru

Кстати про кирпич - есть мнение что RM KL зело "сифонят", и при
стационарном использовании соседи будут не очень довольны своими телевизорами Рекомендуют, если ставить подобный огород, другую линейку RM - HLA.
Типа такого
rmitaly.com
Они , в принципе в продаже есть, но стОят уже гораздо дороже классического кирпича при схожих характеристиках...
shop.siriust.ru

dimazay
P.M.
4-8-2011 19:36 dimazay
За лесом - Всеволожск?

Он самый
Спасибо за ссылки.
А вот интересно ,есть пару блоков питания от ПК,подойдут,там по 600 Ватт?

MadHad
P.M.
4-8-2011 19:46 MadHad
Originally posted by dimazay:

Он самый
Спасибо за ссылки.
А вот интересно ,есть пару блоков питания от ПК,подойдут,там по 600 Ватт.

Да не за что.
Народ вроде использует, но сам не пробовал, на радиосканере наверняка есть информация по компьютерным БП.

Ivan_Medvedev
P.M.
4-8-2011 20:18 Ivan_Medvedev
на радиосканере наверняка есть информация по компьютерным БП.

Есть.

Комповые БП выдают 12В, а для аппаратуры лучше 13,8 - как в авто.

dimazay
P.M.
4-8-2011 20:22 dimazay
Комповые БП выдают 12В, а для аппаратуры лучше 13,8 - как в авто.

? но при выключенном двигателе там 12В и работает.
маслоу
P.M.
4-8-2011 20:31 маслоу
все же я наверное, для базы буду брать Yaesu FT-857
или если задушу жабу и смогу убедить жену то Yaesu FT-897

по традиции вначале куплю базу, потом антенну. (антенну начну с 2-х метров)

осенью на экзамены!

Ivan_Medvedev
P.M.
4-8-2011 20:46 Ivan_Medvedev
? но при выключенном двигателе там 12В и работает.

Работает она и при 10-11 Вольтах. Только мощщи на выходе существенно меньше.

ЭДС 1 полность заряженного кислотно-свинцового аккумулятора - 2,2 Вольта.
В батарее 6 банок, и суммарная ЭДС = 13,6В.
Внутреннее сопротивление батареи мало и при нагрузке в 3-5 А им можно пренебречь.

dimazay
P.M.
4-8-2011 20:53 dimazay
Работает она и при 10-11 Вольтах. Только мощщи на выходе существенно меньше

Ну в общем для испытания подойдет,а потом ,если понравится,буду покупать нормальный БП.Все равно сначала буду просто слушать.
все же я наверное, для базы буду брать Yaesu FT-857
или если задушу жабу и смогу убедить жену то Yaesu FT-897

Хороший вариант.А жене может и не обязательно знать почем будет куплено)))
осенью на экзамены!

Решились получать позывной?

MadHad
P.M.
4-8-2011 21:19 MadHad
Originally posted by dimazay:

Решились получать позывной?

Да есть тут такое дело учим потихоньку материалы к сдаче

dimazay
P.M.
4-8-2011 21:41 dimazay
Да есть тут такое дело

Дело хорошее,я вот успел перед летними каникулами сдать на 4 категорию и сегодня сдал VX-6 на регистрацию,всмысле сдал бумаги.На СиБи уже год как бумаги имею.
MadHad
P.M.
4-8-2011 23:24 MadHad
Originally posted by dimazay:

Дело хорошее,я вот успел перед летними каникулами сдать на 4 категорию и сегодня сдал VX-6 на регистрацию,всмысле сдал бумаги.На СиБи уже год как бумаги имею.

Про СиБи - промолчу
А по 4 кат. - как готовились? Вопросы по "СЕРТ"?
Где сдавали? Зело интересно как организован процесс. Надо заранее записываться?

dimazay
P.M.
4-8-2011 23:41 dimazay
А по 4 кат. - как готовились? Вопросы по "СЕРТ"?
Где сдавали? Зело интересно как организован процесс. Надо заранее записываться?

Скачал вопросы с alrs.info узнал когда принимают,пошел и сдал .Потом через 4 недели пришло письмо с позывным.Сегодня поехал на М.Морская 8 4 этаж и за 2 минуты сдал-через 2 недели м.б. уже будет зарегистрирована VX-6
dimazay
P.M.
4-8-2011 23:42 dimazay
А по 4 кат. - как готовились? Вопросы по "СЕРТ"?
Где сдавали? Зело интересно как организован процесс. Надо заранее записываться?

Скачал вопросы с alrs.info там же гдето на форуме и ответы есть узнал когда принимают,пошел и сдал .Потом через 4 недели пришло письмо с позывным.Сегодня поехал на М.Морская 8 4 этаж и за 2 минуты сдал-через 2 недели м.б. уже будет зарегистрирована VX-6
dimazay
P.M.
4-8-2011 23:44 dimazay
А по 4 кат. - как готовились? Вопросы по "СЕРТ"?
Где сдавали? Зело интересно как организован процесс. Надо заранее записываться?

Скачал вопросы с alrs.info там же гдето на форуме и ответы есть узнал когда принимают,пошел и сдал .Потом через 4 недели пришло письмо с позывным.Сегодня поехал на М.Морская 8 4 этаж и за 2 минуты сдал-через 2 недели м.б. уже будет зарегистрирована VX-6.Есть еще форум,там тоже инфа есть http://www.qth.spb.ru/forum/
RW3AR
P.M.
4-8-2011 23:45 RW3AR
По питанию.
Ох не простая это задача, когда надо 13,8 В, 20 А...
Пока речь идёт только о двойке, или СиБи - ещё так-сяк годятся те или иные импульсники (Алинки специализированные, "модульные", переделанные комповые... ). Но как только захотелось КВ.. . всё - абзац, только линейные трансформаторные. От 7 т.р. (а лучше дороже - больше шансов НЕ убить дорогой трансивер).
Как вполне жизненная альтернатива - SLA-аккумулятор от 12 А*час (а лучше 40... 60) + хорошее зарядное устройство.