Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Сценарии использования раций ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сценарии использования раций ?

Enemy
P.M.
21-11-2009 13:18 Enemy
Здесь часто возникает вопрос, о дальности станции, указываются расстояния, особенности рельефа, обсуждаются частоты. В конце концов всё заканчивается утверждениями: умения/денег не хватит

Есть у меня приятель, приспичило ему наладить производство низкочастотной КВ носимой лёгкой и дешовой радиостанции. Так как он хочет потратить на это наши общие средства. Возникает вопрос, а для чего оно вообще нужно ? Как вообще используются подобные станции ?

Например УКВ радиостанция на 140-160МГц, обеспечивает дальность по лесу 7.. 10км. Этого вполне достаточно для охоты, или для связи туриста ушедшего погулять по окрестностям от базового лагеря. Радиостанции КВ могут обеспечить дальность с носимых (на корпусе рации) антенн порядка 12.. 15км, делали опыты на 1.8МГц.
Невелика разница, зачем за неё боротся ?

Для обеспечения дальности порядка 50км, требуются особенные навыки от пользователя: установка/согласование антенн, даже звук становится очень специфичен, с непривычки не разобрать. Если хочется получить расстояния 100-150км, задача ещё более усложняется. Получается такой станцией простой обыватель пользоватся несможет и продавать её будет некому кроме радиолюбителей, но для них уже есть готовые японские трансиверы, да немножко дорогие порядка 700уе. Но они есть

Может быть для такой дальней связи, нужно использовать полностью автоматические средства, вроде набрать отправить SMS, и отказатся от голоса? Или такие возможности для охоты туризма нафиг ненужны?

Мне самому нравится его придумка, выпустить однодиапазонную КВ рацию, на дальности действия 10.. 12км, но это же затраты денег на разработку. Нужна ли она кому-то потом будет ? Цена в розницу планируется около 5.. 6тр, за изделие с негерметичным металлическим корпусом, с 1-2мя каналами, и с функционалом на уровне простых СВ: без индикатора, без кучи сервисных кнопок и тд.

Ждём ваших мнений, от вашей активности зависит, будет это изделие разрабатыватся или нет

minorite
P.M.
21-11-2009 13:41 minorite
Enemy
P.M.
21-11-2009 13:52 Enemy
Да хорошие рации самое подходящее MMR-40 Transceiver за 190$
Всё остальное будет очень жалко утопить в луже или просто потерять в лесу.
Но такое охотнику и туристу помоему ненужно. Кто из охотников знает CW ?
minorite
P.M.
21-11-2009 13:57 minorite
Originally posted by Enemy:

Кто из охотников знает CW ?


Но многие уже знают, что в гражданских целях столь низкие диапазоны использовать не разрешено.
И кто готов покупать модернизированный Карат за 5-6 тысяч рублей - даже не знаю.
Enemy
P.M.
21-11-2009 14:07 Enemy
Карат хорошая машинка, тяжёлая только, и с завода она продаётся не за 5 и даже не за 6 тр

Originally posted by minorite:

И кто готов покупать


Охотнички и туристы давно уже наплевали на разрешения c 2 меровым диапазоном. А на 80м "картофельных разговоров" больше чем радиолюбительских. Кроме того, кому нужно будет "узаконится", получат позывной, невелика проблема. Вопрос стоит иначе, может этот "модернизированный карат" и за 500р никому ненужен - кроме бомжей на цветмет

Вопросы в начале темы указаны конкретно: какие качества важны для гражданской рации низкочастотного КВ диапазона, как она будет использоватся, и нужна ли вообще такая рация, если можно купить УКВ рацию и ограничится 7.. 10км ?

minorite
P.M.
21-11-2009 14:16 minorite
А сколько стоит новый Карат?
Сейчас Карат и Карат-М не производятся вроде?
А сколько стоит Карат-2Н тоже не знаю, производитель пишет - цена договорная:
http://ziko.omsk.net.ru/price01.shtml
Б/у Карат-2Н стоит 4-5 тыс. р., Карат или Карат-М 1-2 тыс. р.
minorite
P.M.
21-11-2009 14:19 minorite
Originally posted by Enemy:

Вопросы в начале темы указаны конкретно: какие качества важны для гражданской рации низкочастотного КВ диапазона, как она будет использоватся?


Это не "гражданская рация", несмотря на то, куда там плюют охотники и туристы.
Originally posted by Enemy:

если можно купить УКВ рацию и ограничится 7.. 10км


7-10 км реально УКВ р/с не обеспечивают.
Enemy
P.M.
21-11-2009 14:29 Enemy
Originally posted by minorite:

Это не "гражданская рация", несмотря на то, куда там плюют

Мы же взрослые люди всё понимаем, конечно надо было в кавычках написать С питанием от автомобильного аккумулятора обеспечивают, сам проверял

.по ценам в личку написал

minorite
P.M.
21-11-2009 14:33 minorite
Originally posted by Enemy:

С питанием от автомобильного аккумулятора обеспечивают, сам проверял


Ага, наверное и с антенной на мачте.
Нет. практически это не так. В лесу 2-3 км в лучшем случае.
Enemy
P.M.
21-11-2009 14:50 Enemy
Нет просто автомобильная антенна, на автомобиле УАЗ, и правильно настроенная
minorite
P.M.
21-11-2009 14:56 minorite
Originally posted by Enemy:

на автомобиле УАЗ


Вот в этом и есть разница. Мы про радио для пешеходов говорим ведь, про носимые?
RW3AR
P.M.
21-11-2009 15:37 RW3AR
Да, 7... 10 км для УКВ-портативки - это несколько оптимистично. Реально получается скромнее (в лесу - 3... 5 для "двойки" и 2... 4 для UHF, если без дождя).

Что же касается бОльших дальностей.. . Тут и правда, надо прежде всего от потребностей и возможностей - материальных и радиотехнических исходить.
"Нижний КВ" (1,6.. 5 МГц) без особого напряга - с полутораметровой штыревой антенной позволяет получить дальности близкие к "двоечным" - 10... 15км, но при этом гораздо меньше зависит от рельефа и погоды. Всё, что дальше - от 10 до 250км - только с более-менее габаритной антенной, хотя бы "лучом" метров 25 и противовесом.
Есть довольно удачные попытки добиваться дальностей до нескольких десятков км в полевых условиях на СиБи (Сова с Весла). Там тоже применяются нештатные увеличенные антенны, и точно также связь предполагается со стоянок, или хотя бы коротких остановок, но всё же антенны поменьше, чем на КВ, да и с легальностью всё в порядке.

Так или иначе доступная сейчас аппаратура на КВ сильно разная.
"Полномасштабный" импорт вроде Vertex VX-1200/1210 - дорого, особенно с необходимыми аксессуарами.
"Бюджетные" Караты - неплохая альтернатва, даже и по заводской цене, не говоря уж о б/у, но их одноканальность несколько портит картину
Хотелось бы чего-то между тем и тем.. . но вот как-то нету реально. Отсюда у многих и появляются разные идеи...

Тут есть ещё один очень важный момент - все современные радиостанции, построенные на основе синтезаторов того или иного типа, с применением процессоров и прочих достижений цивилизации, имеют потребление в режиме приёма никак не меньше 0,3... 0,5А при 12В. Это значит, что даже при ограничении времени связи заранее оговоренными сеансами, задача питания радио в дали от розетки представляет собой некую проблему.
Аппаратура же построенная "по старинке" (Караты, Беркуты) имеют потребление на один-два порядка меньше, что делает их "в поле" более удобными. Особенно выделяются в этом плане именно Караты, поскольку благодаря SSB и малой выходной мощности (до 1Вт), они имеют очень низкое потребление и на передачу. Этот момент не следует упускать из виду, особенно при попытке создать что-то своё, ИМХО.

Снова вернусь к исходной идее темы - "а надо ли?" Соственно, это главный вопрос вообще, но вот его-то и приходится каждому решать самому, и в зависимости от решения искать варианты.
Как мне представляется, если связь действительно важнА, если от её наличия/отсутствия реально может зависеть чья-нибудь жизнь, здоровье или производственные успехи, а КВ-профессионалов или хотя бы радиолюбителей под рукой нет, то альтернативы существующим сетям (сотовым или спутниковым) просто нет. При наличии профессионалов или любителей ответ теряет однозначность - строго говоря, КВ может решить те же задачи, что и спутник (и десятилетиями успешно это делалось), но чтО потребует бОльших затрат (КВ или спутник) - вопрос не простой. Но по любому - чем выше требования к надёжности связи, тем дороже это будет - иногда на несколько порядков.
Если связь не является жизненной или производственной необходимостью, то в применении спутника смысла не вижу, а вот дополнительное развлечение в походе в виде СиБи с полноразмерными антеннами, или КВ - почему бы и нет? Причём и расходы могут быть не слишком велики - какой-нибудь Беркут или Карат стОит не шибко больших денег, а всё остальное, что нужно, - и вовсе.

Что касается "типа СМС", то если хочется попробовать, - почему бы и нет? Но только это потребует разработки и создания некоего девайса, что или очень затратно, или треует наличия одного-двух энтузиастов Сейчас, на основе какого-нибудь из цифровых видов связи (PSK-31, например) на основе доступного и дешёвого PIC'a, или чего-то в этом роде, наверное, вполне можно что-то такое сделать.
Спрос.. . это ведь такая занятная "материя".. . Пока нет реальных предложений - нет и спроса. А пейджеры в своё время спросом пользовались неплохим.
Сорри за многабукф.

minorite
P.M.
21-11-2009 15:47 minorite
Спутниковый пейджер SPOT обсуждался вот в этой теме
forum/21/536858
Зец
P.M.
21-11-2009 18:23 Зец
Enemy
Я могу сказать, что в России эта ниша (кв портативки) сейчас пустует. Если начнется выпуск таких аппаратов при адекватном соотношении цена/качество, их немедленно начнут брать. Лично я - в первых рядах. Проблема только в одном: число потенциальных пользователей значительно ниже, чем число покупателей укв-портативок. Т.е. ниша-то пустая, но насытится она довольно быстро, а дальше продажи пойдут вяло, если не наладить грамотное продвижение.

ЗЫ
Кстати, было бы полезно поднять данную тему на форуме "радиосканнера" и на QRZ

RW3AR
P.M.
21-11-2009 19:09 RW3AR
Если говорить о КВ-портативке, то на радиосканнере такая тема есть и довольно давно
lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=27&topic=23659

Enemy
P.M.
21-11-2009 19:56 Enemy
В указанной ветке мой коллега, переводит "казённые" деньги на детали, я пока считаю что это бесперспективно, а он упирается. Он даже печатную плату в спешке нарисовал, под шумок списали средства на другой проект

SR-71
P.M.
21-11-2009 20:34 SR-71
Originally posted by Enemy:
В указанной ветке мой коллега, переводит "казённые" деньги на детали, я пока считаю что это бесперспективно, а он упирается. Он даже печатную плату в спешке нарисовал, под шумок списали средства на другой проект

А вы как.. или каким образом с японСами конкурировать хотите.. . ???

Enemy
P.M.
21-11-2009 20:54 Enemy
Для начала нужно понять: в каких ситуациях эти рации будут использоватся.
С японцами конкурировать бессмысленно, их изделия всё равно лучше, особено если бу покупать. Но заказывать Mizuho с японских аукционов старья большинству наших пользователей будет лень

Сейчас я вижу только одно применение. Ближняя связь на дистанциях до 10км, на штыри установленные на корпусе рации. Прямой конкурент, рациям LowBand и VFH. Много каналов там ненужно, ночью всё равно всё проходением забито, а днём никого нет, связь дальше 10.. 12км не требуется. Это размышления здравого смысла, однако сейчас многие вещи покупаются не для того чтобы пользоватся , а чтобы было чем хвастатся на форумах, поэтому многие и "обкакивают" изделия КБ Беркут Надо признать что без красивых кнопок рация даже обеспечивающая связь будет продаватся плохо.

Вывод ненадо вообще делать рацию в чистом виде, нужно что-то другое, может быть SMS, будет ли она нужна туристам.. . незнаю потому и нехочу тратить на разработку деньги.

SR-71
P.M.
21-11-2009 21:29 SR-71
Интересно на какие "детали" ваш коллега деньги "переводит"... ? Вы платку от какого-нить YEASU видели.. . ?
Enemy
P.M.
21-11-2009 21:46 Enemy
Если всё посчитать, а детальки это не только то что припаяно на плату. "деталек" очень много - включая такие несерьёзные мелочи как электричество для паяльников и освещение рабочего стола Изготовление печатных плат например тоже не задаром происходит, кроме того есть другие работы, от которых он отвлекает, не только себя, но других людей включая и меня

PS. Цена того что припаяно на плату в YAESU, помоему составляет не больше 10.. 20% от цены изделия

SR-71
P.M.
21-11-2009 22:02 SR-71
Originally posted by Enemy:
Если всё посчитать, а детальки это не только то что припаяно на плату. "деталек" очень много - включая такие несерьёзные мелочи как электричество для паяльников и освещение рабочего стола Изготовление печатных плат например тоже не задаром происходит, кроме того есть другие работы, от которых он отвлекает, не только себя, но других людей включая и меня

PS. Цена того что припаяно на плату в YAESU, помоему составляет не больше 10.. 20% от цены изделия

Про цену того, что припаяно - не знаю, а вы подобное тоже хотите паяльником паять при освещении за рабочим столом.. . ?

RW3AR
P.M.
21-11-2009 22:03 RW3AR
Originally posted by SR-71:
Интересно на какие "детали" ваш коллега деньги "переводит"... ? Вы платку от какого-нить YEASU видели.. . ?

Не возьмусь отвечать за Enemy, но те платы японских, корейских и китайских радиостанций что мне попадались, ничем не отличаются от того, что я вижу каждый день на работе, от того, что с нуля разрабатывается, изготавливается, испытывается и сдаётся заказчику.. . со всеми привычными "ПЗ" требованиями.. . Так что по части что технологии, что элементной базы, на уровне "выше элементов" - всё в порядке уже давно. Элементная база - да, на 80%-импорт, но с ним-то как раз проблем и нет, разве что иногда по срокам поставки. И "механику" тоже можно сделать, как минимум, не хуже. Хуже будет цена.

В прямую конкурировать ни с японцами, ни с корейцами, ни - тем более - с китайцами, смысла нет. Но можно и нужно искать и находить свои, пусть и достаточно узкие, "ниши". Да, большого коммерческого успеха таким путём не получить, но перспективы всё-таки могут быть. И достаточно долгосрочные - тут на помощь может прийти тот же рыночный эффект, что погубил СиБи-портативки - крупному производителю и продавцу, при массовом сбыте UHF, нет смысла возиться с аналогичным по затратам товаром, имеющим гораздо более узкий рынок. А если товар ещё и более сложен для потребителя и торговли - тем более. В результате этот товар не производится вообще.
Так что в подобных узких рыночных нишах отечественная разработка вполне может успешно существовать, и даже не быть украденной и растиражированной китайцами - для этого просто нет массового спроса, а без него никто ничего воровать не будет.
Но тут есть проблемы иного плана. Дело в том, что для производства и реализации некоторой продукции необходимо получение соответствующих разрешительных документов, а вот с этим для КВ могут быть проблемы.
В своё время, чтобы иметь возможность приобретать отечественные UHF-радиостанции, которые мы у себя применяем (в препарированном виде), НАМ пришлось через СВОЕГО заказчика получать такие документы для нашего ПОСТАВЩИКА. Тот рад был нам продавать, охотно шёл на контакт (этот контакт весьма успешно действует и сейчас), но самостоятельно оформить всё что было надо не смог (или не захотел - мелкий мы для него потребитель). В итоге матчасть мы получаем исправно, последние версии, любую тех. поддержку, алгоритмы и программы управления.. . всё что надо до последнего байта.
Но как дело с бюрократией обстоит сейчас - не знаю.

Зец
P.M.
21-11-2009 22:06 Зец
поэтому многие и "обкакивают" изделия КБ Бе

А кто-то просто покупает и тихо себе пользуется
Сейчас я вижу только одно применение. Ближняя связь на дистанциях до 10км, на штыри установленные на корпусе рации.

Лучше заранее предусмотреть возможность расширения опций. Например, продавать комплекты, пригодные для любительской QRP связи.
А насчет конкуренции с японцами, ИМХО, при гуманной цене можно с успехом экспортировать в страны СНГ, как минимум.
RW3AR
P.M.
21-11-2009 22:39 RW3AR
Мне представляется всё же нечто иное:
- базовый аппарат - портативный (переносной) CW/SSB (LSB) трансивер на диапазон 1,7... 4,0 МГц, чувствительность 3мкВ, вых. мощность 1Вт, встроенный простейший антенный тюнер (как в Карате), питание от SLA-аккумулятора 12В, в комплекте штыревая антенна 1,5м и проволочный противовес; весьма желательно, чтобы ГПД был НЕ синтезаторный - в первую очередь для уменьшения потребления.
- дополнительный модуль - сетевой источник питания плюс усилитель мощности 30... 50 Вт со своим ручным или автоматическим антенным тюнером.
- дополнительный модуль (возможно, в виде встраиваемой платы) - цифровых видов связи - как минимум - PSK-31 - со всоим ЖК-дисплеем и памятью.
Зец
P.M.
21-11-2009 22:51 Зец
чтобы ГПД был НЕ синтезаторный - в первую очередь для уменьшения потребления

Согласен. Но тогда стабильный ГПД получится черезчур дорогим. Можно сделать просто несколько кварцованных каналов, как в беркутах. С возможностью самостоятельной замены кварцев.
RW3AR
P.M.
21-11-2009 23:03 RW3AR
Или два гетеродина - один плавный, другой кварцованный. Для короткого телефонного сеанса связи годится и плавный, а для цифровых видов надо кварц.
Enemy
P.M.
21-11-2009 23:03 Enemy
А вот моё видение вопроса

Базовый аппарат: портативное переносное устройство, для работы PSK без возможности передачи голоса, со встроенной клавиатурой и дисплеем, несколько фиксированных кварцованных частот от 1,7... 4,0 МГц. Со штатной согласованной антенной 1,5м, мощностью в антенну до 5Вт с возможностью уменьшения. Разъём подключения внешнего динамика, ключ СW для эстетов

Основной сценарий применения: ICQ по радио в полевых условиях. Отсутствие возможности передачи голосом, исключит возможность неподготовленного оператора помешать каким либо службам. Кварцованные частоты упростят процедуру установления связи. Режим PSK позволит обеспечить дальность связи больше 10 км при работе на штыревую антенну. Вес устройства вместе с аккумулятором и антенной не более 1.. 1,2 Кг

PS.Мой компаньён считает это всё невозможным и предлагает сделать просто крайне дешевую КВ станцию. Я нехочу тратить время на просто станцию, сейчас у нас профессиональный конфликт Вот и решил спросить мнение потенциальных пользователей.

RW3AR
P.M.
21-11-2009 23:20 RW3AR
Enemy, Ваш вариант очень интересный. Мне представляется пока только одна серьёзная трудность - программа управления трансивером. Ведь обычно всё, что нужно для обработки PSK делает комп. со звуковухой и программой. А ведь там не просто перекодировка из кода в буквы - там вполне серьёзная обработка сигнала, хотя и по НЧ.

Кстати www.radioscanner.ru/forum/topic40075.html там интересное хорошо забытое старое - частотомер управляет гетеродином. Представляется, что у частотомера потребление может быть очень низким.

Зец
P.M.
22-11-2009 01:08 Зец
Мой компаньён считает это всё невозможным

Зря. Натовцы вроде давно пользуются такими системами. Вопрос только, будет ли этот вариант интересен обычным гражданским пользователям.

Обработку PSK можно поручить и микроконтроллеру. Вопрос только в алгоритме. На нормальном компе мощность процессора позволяет вытащить информацию на мизерных уровнях сигнала. А вот для контроллера сложную программу не замутить, помехоустойчивость окажется на уровне человеческого уха, если не хуже.
Если главная идея проекта состоит в обмене цифровыми сигналами, то технически удобнее выпускать что-то вроде sdr-трансивера, подключаемого пользователем к его ноутбуку. Но круг пользователей таких аппаратов будет очень узким. А если идея состоит в реинкарнации "недр", то лучше обратиться к простой понятной компактной крепкой конструкции типа "нажал-говори" (но с возможностью подключения всех благ цивилизации, в т.ч. PSK-модуля, дополнительного ГПД и т.д). Просто изначально надо позаботиться, чтобы эти модули легко размещались в корпусе или составляли добротную конструкцию в виде прикрепляемых внешних блоков. Вариант с созданием современных "недр" мне кажется более жизнеспособным. Кстати, эту машинку, слышал, до сих пор в отдаленных уголках страны используют.

RW3AR
P.M.
22-11-2009 02:29 RW3AR
Originally posted by Wind:
Мне кажется рынок портативных радиостанций на данный момент насыщен. Вы врятли сможете сделать бюджетный аналог Yaesu VX-6R соответствующего качества.

Речь идёт о совершенно других радиостанциях - на "нижний" КВ - 1,7... 4МГц.
Ничего общего с радиостанциями, о которых Вы говорите.

RW3AR
P.M.
22-11-2009 02:52 RW3AR
Хм.. . призадумался я увидев вот это
sdr-radio.webasyst.net
Такой синтез потребляет якобы всего 70мА.. . заманчиво...

Enemy
P.M.
22-11-2009 12:43 Enemy
Originally posted by Зец:
А вот для контроллера сложную программу не замутить, технически удобнее выпускать что-то вроде sdr-трансивера, подключаемого пользователем к его ноутбуку. Но круг пользователей таких аппаратов будет очень узким.


Это не носимое устройство, а домашнее получится. Большинство людей к ICQ уже привыкли, это не будет чем то сложным. Про сложность математики назнаю, сам я в программах плохо разбираюсь, я продажами занимаюсь

Originally posted by Зец:
А если идея состоит в реинкарнации "недр", то лучше обратиться к простой понятной компактной крепкой конструкции типа "нажал-говори"


Просто рации англичане с японцами уже сделали, можно пойти в интернет магазин и заказать посылку.
Wind
P.M.
22-11-2009 13:12 Wind
Я не согласен с тем что люди привыкли к ICQ.

В моем кругу радиостанции используются в первую очередь для флуда между участниками мероприятия. При этом на канале очень часто сидит по 10-20 человек.

1. Связь между машинами

"посмотрите какая слева церковь"
"сейчас будет поворот на право, не гоните"

2. Связь в горах

"народ а кто сейчас находится у подьемника"
"люди займите столик в кафешке"

3. Связь на пейнбольных играх

"вася, видишь вон то окно"

...
Может быть я не прав, но рынок радиостанций сейчас достаточно насыщен. Таким пользователям как я было бы интересно получить бюджетный аналог Yaesu позволяющий работать в нескольких диапазонах и слушать несколько частот.


Enemy
P.M.
22-11-2009 13:41 Enemy
Originally posted by Wind:
интересно получить бюджетный аналог Yaesu позволяющий работать в нескольких диапазонах и слушать несколько частот.

Спасибо Wind за конкретный ответ, что то подобное я и хочу услышать, от остальных обитателей этого раздела форума

RW3AR
P.M.
22-11-2009 15:46 RW3AR
Originally posted by Wind:
.. . интересно получить бюджетный аналог Yaesu позволяющий работать в нескольких диапазонах и слушать несколько частот.

Нечто подобное уже есть.

lpd.radioscanner.ru

RW3AR
P.M.
22-11-2009 15:51 RW3AR
Originally posted by Enemy:

Просто рации англичане с японцами уже сделали, можно пойти в интернет магазин и заказать посылку.

Не подскажете, где можно купить или заказать переносную SSB-радиостанцию на диапазон 1,7... 8,0 МГц за вменяемую цену (до $300... $500)?

Enemy
P.M.
22-11-2009 19:12 Enemy
Вот подходящая конструкция, повторятся нет смысла, завтра покажу напарнику наши общие размышления, огорчу его
radioscanner.ru

RW3AR
P.M.
22-11-2009 19:23 RW3AR
Вот-вот. Эта "конструкция" - скорее от слова "конструктор" , а отнюдь не готовая переносная радиостанция. Улавливаете разницу?
Как исходная "база" для создания на её основе законченной конструкции - очень и очень неплохой вариант.
А готовые конструкции выглядят примерно так
http://www.relecs.com/m1s2636.htm
только вот цена совершенно негуманная

SR-71
P.M.
22-11-2009 19:45 SR-71
Бред какой Там цена до деноминации скорее всего...

Платки какие-то, б*ля...

А такая чем не устраивает: 409shop.com

Enemy
P.M.
22-11-2009 19:47 Enemy
Сначала конструктор, а потом автор будет предлагать и собранное изделие. Посмотрел по ссылке RW3AR, цена особенно понравилась Даже если с ценой ошиблись в 10 раз, мы бы согласились такое изготовить по предоплате: купить самого дорогого японца и запихать во фрезерованный корпус

Originally posted by SR-71:

А такая чем не устраивает


Действительно нет смысла конкурировать с изделиями вроде FT-8Х7.