Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Сценарии использования раций ? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сценарии использования раций ?

SR-71
P.M.
22-11-2009 20:16 SR-71
Originally posted by Enemy:
Сначала конструктор, а потом автор будет предлагать и собранное изделие. Посмотрел по ссылке RW3AR, цена особенно понравилась Даже если с ценой ошиблись в 10 раз, мы бы согласились такое изготовить по предоплате: купить самого дорогого японца и запихать во фрезерованный корпус


Действительно нет смысла конкурировать с изделиями вроде FT-8Х7.

Да брости вы эту эатею с рациями.. . Невозможно ОНО.. .

Я шесть лет назад с другом занимался изготовлением акустики на заказ.. . Заказывали высококлассные динамики: скан-спики, сисы, пирлисы и т.п. коплектующие: кондёры катушки, у нас и производство корпусов было с отделкой натуральным шпоном! Делали клоны "проаков" и свои "поделки" были... , но не пошло.. . До "Клячина" не дотянули.. .

з.ы. Ламповыми усилками займитесь
У нас в Новосибе была контора "ЭРАУДИО", они в своё время своим усилком на 300В на выставке в Лас-вегасе заняли третье место!!! И даже продажи у них были, а усилок стоил 25к$...


Enemy
P.M.
22-11-2009 20:48 Enemy
Originally posted by SR-71:

Да брости вы эту эатею с рациями.. . Невозможно ОНО...


Почти на 100% согласен с вами
RW3AR
P.M.
22-11-2009 21:15 RW3AR
Originally posted by Enemy:
Сначала конструктор, а потом автор будет предлагать и собранное изделие.
Посмотрел по вашей ссылке, цена особенно понравилась Даже если с ценой ошиблись в 10 раз, мы бы согласились такое изготовить

Так "готовые изделия" подобного рода уже предлагаются, и их даже в РФ вполне можно куприть. Только это всё-таки не совсем то, что надо. Дело в том, что все эти конструкции доведены только до настольного применения. Для использования "в поле" они практически непригодны. Те же "Карат-2" или "Карат-М" в этом плане гораздо "ближе к истине". Поэтому и возникают там и сям темы про самостоятельное изготовление.. . пусть и с применением готовых элементов, вроде того, о чём Вы говорите.

Что касается "Кварца".. . боюсь, что даже снизив цену в 100 раз, у Вас будут проблемы с реализацией.. .

shop.siriust.ru

Но цена по ссылке про Кварц - не ошибка нифига.. . увы. Слишком много нахлебников на всякое дело набегает, все денег хотят, а в итоге ничего и нет.

SR-71 прав. Или почти прав. К сожалению.
Энтузиаст просто по прихоти ещё может что-то себе сделать, ну друзьям.. . а чтобы промышленно, да на продажу - не даст система. Причём мешать начнёт с самого начала - снечала при любом обсуждении будут убеждать что "лучше японского бога не сделать и нечего с кЕтаем конкурировать", потом на рабочем месте говорить "людей от дела отрываете" при том что и людей-то не осталось, и дела никакого давно нет.. . ну и дальше по цепочке.. . Знаю не понаслышке. Что-то сделать удаётся только если действительно жареный петух.. .

minorite
P.M.
22-11-2009 21:51 minorite
Замечу, что рынок qrp устройств настолько мал в России, что особо говорить тут и не о чем.
Лично мне пригодилось бы устройство небольшого размера, в ударопрочном, влагозащищенном корпусе, cw не интересно, только ssb, в идеале 3 р/л диапазона , но устроит и 2 (например 80 и 40 м), даже один (скорее 40 м), мощность до 5 Ватт, в комплекте две антенны - штырь и lw (или диполь, IV), питание от распространенных элементов и от внешнего источника, встроенный тюнер или компактный тюнер в комплекте.
Конструктор мне нафик не нужен, нет ни времени, ни желания.
Визуально нравится корпус MMR-40 http://www.qrpkits.com/dcxxb.html
и MFJ Cub mfjenterprises.com ,
но, боюсь, они не влагозащищенные.
Что такое лазить даже не по горам, а по среднеевропейским холмам, заросшим довольно густым лесом, с FT-817 я этим летом попробовал, не то устройство, хлипкое, жалко его.
Wind
P.M.
22-11-2009 22:01 Wind
Originally posted by RW3AR:

Нечто подобное уже есть.

lpd.radioscanner.ru

Да, эта машинка покрывает функциональность FT-60 ценой в 6000 рублей в Москве. А дальше вопрос цены - если китаез будет стоить до 3000 рублей это имеет смысл .. . а если около 5000...

minorite
P.M.
22-11-2009 22:07 minorite
Originally posted by Wind:

Да, эта машинка покрывает функциональность FT-60


Не покрывает. В FT-60 прием от 108 МГц и питание от полноценного (опционального) блока под батарейки/аккумуляторы АА.
Enemy
P.M.
22-11-2009 22:34 Enemy
Вообщем я решил, делать данное изделие мы небудем: никому оно ненужно, а если нужно - есть японцы. Приятель пусть возится, мешать небудем, но и помогать тоже небудем

Originally posted by minorite:

cw не интересно, только ssb,

Я СW знаю и могу сказать, в CW связи проще проводить SSB начинающему труднее, даже просто настроится на корреспондента, если рация без синтезатра.

minorite
P.M.
22-11-2009 23:00 minorite
Originally posted by Enemy:

Я СW знаю и могу сказать, в CW связи проще проводить SSB начинающему труднее, даже просто настроится на корреспондента, если рация без синтезатра.


Кому как. Я CW оставляю фанатам и кренкелеводам. Телефон больше нравится. Что FM, что SSB.
Enemy
P.M.
22-11-2009 23:05 Enemy
Originally posted by minorite:

Я CW оставляю фанатам и кренкелеводам.


Телефон хорошее дело, но дальность с маленькой мощьностю(антенной) не обеспечит. Простой пользователь, покричит в такой прибор и выбросит, поэтому и интерестно PSK
minorite
P.M.
22-11-2009 23:09 minorite
Originally posted by Enemy:

Телефон хорошее дело, но дальность с маленькой мощностю(антенной) не обеспечит.


Большая - это сколько? 15-20 км с антенной на дереве реально.
Enemy
P.M.
22-11-2009 23:13 Enemy
Антенна на дереве не модно, максимум штырь 1.. 1,5м
Все пользователи привыкли к маленким рациям с маленкими антеннами

Из тактических соображений( погулять вокруг лагеря) дальность больше 5-7 км не нужна. Для такого применения есть японцы. КВ это связь на расстояния больше 20.. 30км, такое расстояние не которое человек пешком может уйти за день и заблудится, а ближе его проще цепью по следам тропить.

minorite
P.M.
22-11-2009 23:31 minorite
Originally posted by Enemy:

Антенна на дереве не модно, максимум штырь 1.. 1,5м
Все пользователи привыкли к маленким рациям с маленкими антеннами


Может и не модно. Вообще ни разу не встречал туристов-охотников с КВ аппаратурой.
Вернее, давно не встречал. Время Каратов ушло двадцать лет назад.
Сотовая связь и спутниковая - вот главные средства коммуникации сейчас.
Ну и УКВ-портативки как внутригрупповая связь - повсеместно встречаются.
RW3AR
P.M.
23-11-2009 19:51 RW3AR
Originally posted by Enemy:
Вообщем я решил, делать данное изделие мы небудем: никому оно ненужно, а если нужно - есть японцы. Приятель пусть возится, мешать небудем, но и помогать тоже небудем

Действительно нет смысла конкурировать с изделиями вроде FT-8Х7.

Жаль, очень жаль.
Что же касается конкуренции с 8Х7, то речь идёт совсем не об этом - целевые аудитории разные принципиально. Как пример - у меня вот уже почти два года FT-857, и что? А то что примерно полтора года я "хожу кругами" вокруг Нив и Каратов.. . Вот в этом году и до полевых испытаний добрался (пока несильно модернизированного Карата-М).
Потихоньку накапливаю матчасть к новой радиостанции в этом духе.. . чемоданчик там, основную плату, с аккумулятором определился, портативные куликовки "по случаю" прихватил.. . Вот синтезатор на пробу заказал (вроде бы не больше 70мА обещают).. . схемку усилка на 30... 40Вт пытаю с пристрастием.. .
Так что одно другого не исключает и "Север" в одном маленьком чемоданчике, чтобы "всё в одном флаконе" (от PELI, например ), да на современной элементной базе, да по гуманной цене.. . и что б и CW, и SSB, и PSK (в перспективе, возможно, как внешний блок на основе КПК).. . Никакой 8Х7 и рядом не лежал - его-то "в ибеня" не потащишь.. . тут планка выше (Vertex VX-1200/1210)...


Originally posted by minorite:

.. . Вообще ни разу не встречал туристов-охотников с КВ аппаратурой.
Вернее, давно не встречал. Время Каратов ушло двадцать лет назад.
Сотовая связь и спутниковая - вот главные средства коммуникации сейчас.

Помните старый советский анекдот про отсутствие икры в Елисеевском?
"- А Вы слышали, чтобы её кто-нибудь спрашивал? Неходовой товар... "
Сотовый не густо и в Центральной России, а спутник пока всё-таки слишком дорого, и если связь не "смертельно критична", то и смысла большого нет.

Одно могу сказать - небольшой, но уверенный спрос на Нивы-Караты есть и сейчас, на досках объявлений они не залёживаются (по 1... 3 тыс руб), и я даже знаю примеры, когда покупали на заводе (больше 7т.р), и это несмотря на то, что их время и правда, ушло 20 лет назад.. . но нового-то реально нет. Тот же пресловутый Кварц фактически купить невозможно, даже за его нереальную цену - выпускают только по гособоронзаказу со всеми его наворотами и в смешных количествах, как я слышал.
Так что пусть небольшой, но рынок для подобной рации есть, только работать надо.. . А за $300... $500 - будет уходить влёт - успевай клепать...

minorite
P.M.
23-11-2009 20:17 minorite
Originally posted by RW3AR:

Сотовый не густо и в Центральной России


Почему не густо? На мой взгляд охвачено в Центральной и Северо-Западной России густо. В других регионах не знаю как.
Или что имеется в виду под "не густо"?
Originally posted by RW3AR:

а спутник пока всё-таки слишком дорого, и если связь не "смертельно критична", то и смысла большого нет.


Ну да, дорого. Цена сопоставима с КВ трансивером из ипонии.
Но габариты, надежность связи и простота в обращении получше, чем КВ, например.
Enemy
P.M.
23-11-2009 20:42 Enemy
Originally posted by minorite:

Или что имеется в виду под "не густо"?


Примерно 30км с сторону от асфальтированной федеральной трассы и всё никакой роуминг не поможет, во всяком случае в Кировской области это так Вышки видно, "палочки" на экране есть - а связи нет!


Originally posted by RW3AR:

Жаль, очень жаль.
.. . и что б и CW, и SSB, и PSK


Эти функции нужны радиолюбителю, а их сейчас очень мало и с каждым годом будет становится всё меньше. Простой обыватель просто несможет правильно использовать такую рацию, толку нехватит, общество потребления отучает людей думать и даже читать инструкции. Вы сами например читали инструкцию к своему мобильному телефону


Originally posted by RW3AR:

небольшой, но уверенный спрос на Нивы-Караты есть и сейчас, и это несмотря на то, что их время и правда, ушло 20 лет назад.. . но нового-то реально нет.

Нового нет потому что это ненужно, если нужен канал экстренной связи - есть спутниковый телефон, сейчас они как сотовые по размерам и по цене обслуживания, есть тарифы без абонентской платы, минута звонка только дорогая. А поигратся в "радистов" и СВ станций достаточно, неполучится установить связь - ничего страшного

PS. Сам я в прошлом радиолюбитель, без позывного правда ...

SR-71
P.M.
23-11-2009 20:43 SR-71
Да.. . прикольные спутниковые трубки типа "глобал-стар".. . Единственное, спутник из "разетки" амеры выключат, когда захотят и тогда писец "связи".. . Я канеШна не к войне готовлюсь, но все же.. .
minorite
P.M.
23-11-2009 20:52 minorite
Originally posted by SR-71:

Единственное, спутник из "разетки" амеры выключат, когда захотят и тогда писец "связи"...


Выключат GPS и писец навигации.. . не стоит покупать GPS-навигаторы?
И причем тут амеры, кстати? Если с GPS пример как раз с амерами, то спутниковые системы связи - в основном международные объединения.
Все равно ближайшее будущее аутдорной связи - спутник.
SR-71
P.M.
23-11-2009 21:06 SR-71
Originally posted by minorite:

Выключат GPS и писец навигации.. . не стоит покупать GPS-навигаторы?
И причем тут амеры, кстати? Если с GPS пример как раз с амерами, то спутниковые системы связи - в основном международные объединения.
Все равно ближайшее будущее аутдорной связи - спутник.

Я это к тому, что.. . А вы "матрицу" смотрели.. . ? ... "не хочу быть в ситуации, когда я не смогу контролировать свою жизнь... "
з.ы. Я кАнеШна не к войне готовлюсь... , но все же.. .

minorite
P.M.
23-11-2009 21:14 minorite
Originally posted by SR-71:

Я это к тому, что.. . А вы "матрицу" смотрели.. . ? ... "не хочу быть в ситуации, когда я не смогу контролировать свою жизнь... "


Смотрел я матрицо. И насколько часто возникают ситуации с потерей контроля?
И все же - Вы GPS пользуетесь? На будущее прикидываете как там с галилео и глонасс дело обстоит, развивается?
SR-71
P.M.
23-11-2009 21:20 SR-71
Originally posted by minorite:

Смотрел я матрицо. И насколько часто возникают ситуации с потерей контроля?
И все же - Вы GPS пользуетесь? На будущее прикидываете как там с галилео и глонасс дело обстоит, развивается?

GPS не пользуюсь.. . Пока не надо.. . ! А фразу вы свою зачеркнули правильно, про какой контроль пишете не ясно.. .

Borman Martin
P.M.
24-11-2009 12:00 Borman Martin
Зачем идти по сложному пути? Ломать копии и сетовать что нет партативки с гарантированной работай на прасёлке в 100 км?
Я сформировал для себя некоторый связной модуль-кофр металлический гламурненький за 400 руб, в нём фт-817, АКБ на 7 А, наушники, литература необхадимая, и прочее нужное хозяёство+ ATAC-25.Если в поля надолго ,то всё в 3дей пак помещаетца. Развернуть ATAC ДАЖЕ С ПЕРЕБИТЫМИ НОГАМИ НЕ СОСТАВИТ 5 МИНУТ И МЕСТО ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНО ПОД ПОСАДКУ ВЕРТАЛЁТА)))
Кому реально надо, тот давно обзавёлся "Северок"-не такой уж дифицит)

Borman Martin
P.M.
24-11-2009 12:05 Borman Martin
Originally posted by minorite:

, с FT-817 я этим летом попробовал, не то устройство, хлипкое, жалко его.


В кофр его "а-ля алюминий" в "метро" 400 руб стоит под водой конечно пропускать будет, но от падений и прочего прекрасно защищает ;-)

minorite
P.M.
24-11-2009 14:52 minorite
Originally posted by Borman Martin:

В кофр его "а-ля алюминий"


Зима долгая, будет время прикинуть
RW3AR
P.M.
24-11-2009 16:58 RW3AR
Originally posted by Enemy:

... Эти функции нужны радиолюбителю, а их сейчас очень мало и с каждым годом будет становится всё меньше.

Ну, если с тем, что телеграф - "для эстетов" я готов согласиться, то однополосная телефония и аналог СМС или чата чем не угодили?
Что радиолюбителей "с каждым годом будет становится всё меньше".. . Не знаю, не знаю.. . что там "будет". А пока вижу скорее обратный процесс - становится больше. Правда, не тех, на которых рассчитывают функционеры от разного рода "союзов" и клубов, но желающих пользоваться радио, а потом и разбираться в нём становится всё-таки больше. Честно скажу, для меня осознание этого было несколько неожиданно но это так.

Originally posted by Enemy:

Нового нет потому что это ненужно...

Это не так. Повторю - небольшой, но устойчивый спрос на давно устаревшие Нивы и Караты есть и сейчас - сам с этим вполне контретно столкнулся, когда захотел купить себе - увидел на доске объяву, подумал "ну куда она денется - немного погодя обращусь".. . ага - уже завтра рации ушли.
А будут современные, да удобные.. . .... и дело тут вовсе не в "желании поиграть в радистов", хотя и этого я бы не исключал, а в том, что отнюдь не всем радиосвязь нужна вот именно настолько, чтобы вкладываться в спутник, но всё же полезна и желательна. Согласитесь странно было бы, если выбор авто был бы только между 600-м и мопедом.. . (типа - не нравится - езди на метро). А в радиосвязи дело обстоит примерно так.

Borman Martin
P.M.
24-11-2009 17:04 Borman Martin
Originally posted by RW3AR:

Что радиолюбителей "с каждым годом будет становится всё меньше".. . Не знаю, не знаю.. . что там "будет". А пока вижу скорее обратный процесс - становится больше. Правда, не тех, на которые рассчитывают функционеры от разного рода "союзов" и клубов, но желающих пользоваться радио, а потом и разбираться в нём становится всё-таки больше


+ОЧЕНЬ МНОГО
RW3AR
P.M.
24-11-2009 17:20 RW3AR
Originally posted by Enemy:

Нового нет потому что это ненужно...

Уточним - "не нужно".. . кому?
Не нужно тем производителям и продавцам, которые ориентированы исключительно на массовый рынок, гигантские продажи, сверхприбыли, лёгкий быстрый доход, вроде "трубы" или сотовой связи. К ним же вплотную примыкают производящие-торгующие массовую бытовую электронику - те же радиостанции. Они ориентируются на сверхприбыли и при таком подходе видят только две целевые аудитории, двух покупателей - промышленность-корпорации (государства со своими армиями в их числе) и массового, сознательно дебилизируемого потребителя. Но исчерпывается ли рынок радиосвязи только этими двумя покупателями? Если же кто-то осмелится отказаться от детской мечты "урвать всё сразу и без усилий", и посмотрит вокруг по другому ("а что я могу реально сделать и продать, не чтобы стать абрамовичем или гейтсом, а чтобы просто заработать самому и дать заработать другим"), то не сомневаюсь - он увидит много других, пусть не столь массовых, но всё же готовых платить, покупателей, спрос которых не только не удовлетворён, но зачастую, даже ещё и не сформирован, более того, "задавлен" агрессивной политикой дебилизиции.
Сорри за оффф.
Borman Martin
P.M.
24-11-2009 18:40 Borman Martin
RW3AR, ну обывательское видение рынка у многих на лицо так сказать. Ведь не все из пользователей данного топика знакомы с рынком РЭС. Вполне обьяснимо желание людей иметь в кармане трубку, кирпичик или коробочку, которая на тыщу км может передовать и не оплачивать трафик. Нового действительно ОЧЕНЬ много, просто банально не там смотрят)))Линейка Q-MAC тому подтверждение.
RW3AR
P.M.
24-11-2009 19:37 RW3AR
Originally posted by Borman Martin:
RW3AR, ну обывательское видение рынка у многих на лицо так сказать. Ведь не все из пользователей данного топика знакомы с рынком РЭС. Вполне обьяснимо желание людей иметь в кармане трубку, кирпичик или коробочку, которая на тыщу км может передовать и не оплачивать трафик. Нового действительно ОЧЕНЬ много, просто банально не там смотрят)))Линейка Q-MAC тому подтверждение.

Вы говорите "тыщу км".. . это та дальность, о которой речи нет.. . на таких дальностях или не так много надо передавать, или наоборот - слишком много, и в том и в другом случае можно и нужно ориентироваться на спутники. Вот когда несколько сот км (100... 300), то тут репку и почешешь.. . "Низовая связь" как раз и закрывает (закрывала) эту нишу.

Я имел в виду нечто иное, чем Q-MAC и даже 1200/1210.. . это всё-таки довольно дорогие аппараты, по применению они просто пересекаются со спутниковыми системами, как по цене, так и возможностям - прямые конкуренты (особенно - именно Q-MAC).

Мне же просто известны и люди и хозяйства (по отдалённому и случайному знакомству, но всё-таки), до сих пор использующие "Караты". Как в быту, так и в производственных целях. Те люди и хозяйства не умирают с голоду, но и спутниковую связь считают чрезмерной роскошью (зная о ней отнюдь не понаслышке - пользуются и ей, но в очень ограниченных масштабах, как раз на расстояния больше нескольких сот км). Ссылка на Кварц особых эмоций не вызвала, насколько я знаю, (ну очень выдержанный народ и всякого повидали), но у виска кое-кто покрутил, обратив внимание на цену. Q-MAC-и - тоже без энтузиазма.. . типа "да за такие деньги уж лучше Иридиум".
Караты одновременно и хвалят и ругают. Хвалят в выражениях вроде "полезная штука, х.. во, когда ломается", Ругают - "каналов мало, да хилая больно" (там не столько Караты-М, сколько Караты-2 - более хилые). Говорят - посовременнее бы, с несколькими частОтами, покрепче, чтоб хоть при перевозке-переноске воды не боялась.. .
Есть Ангара и кое-где - р-143 (в последние годы сами прикупили кое-кто б/у) - в качестве стационарных годятся.. . Но нужна мобильная, чтобы и в шишигу, в лодку, и просто в багажник бросить, и чтобы можно было к поясу пристегнуть, или через плечо повесить.. .
Есть там и всякие другие радиосредcтва - от LB до UHF, но это всё "накоротке" и воспринимается как мелкое удобство, почти баловство. И сотовые есть, но работают недалеко...
И это отнюдь не чукотка-камчатка-ямал, а гораздо ближе.
Где-то так...

Borman Martin
P.M.
24-11-2009 20:17 Borman Martin
Про тыщу км это метафора))) Я например зазорного ничего не вижу в использовании тех же Каратов. Скажу более-знаком с довольно большим контенгентом людей которые практически применяют на грибалках и охотах в центральной и восточной Сибире те же Караты, Северки и Багульники, согласен не квинтесенция по массо-габаритным харрактеристикам, но тем не менее. Про Q-MAC высказался в виду возражения "ничего нового нет"))) Согласен, если быть обьективным, то действительно партативных средств на тот же КВ не так много, но они есть. А успех в налаживании связи зависит далеко не от ттх техники, это комплекс, куда масса факторов входит-атмосферные явления, широта/долгота, грамотный подход к выбору номиналов частот сезонных и т.д. Ну Вы понимаете)))
По поводу Кварца, там КМК банальная опечатка-я тоже считаю что эта Р/С не может по определению стоить более 2 мил. руб как указано на оф.сайте))))

RW3AR
P.M.
24-11-2009 20:35 RW3AR
Originally posted by Borman Martin:
Про тыщу км это метафора))) .. . Ну Вы понимаете)))

Да я-то как раз понимаю.. . Собственно, писал не в порядке Вам лично возразить, а чтобы другим понятнее было


Originally posted by Borman Martin:
По поводу Кварца, там КМК банальная опечатка-я тоже считаю что эта Р/С не может по определению стоить более 2 мил. руб как указано на оф.сайте))))

А вот совсем не обязательно - вполне может быть что и не опечатка, а именно "правильная" цена. Вы представляете себе как, например, иной раз гособоронзаказ формируется? А бюджетные средства в конце года "осваиваются"?
Тот Кварц - очень удобная штука для этих целей - и доступных аналогов современных нет, и отечественный (любой "конкурс" - на ура), и в сейф несколько комплектов удобно убрать, чтобы любой проверке предъявить по первому требованию. И заводу хорошо - сотню продал - год свободен. И всё строго по закону. Все довольны, даже вон - Президент похвалил. А Вы говорите "опечатка".. .
И это даже без учёта откатов или списания через год.. . - не будем никого огульно обвинять в коррупции

Enemy
P.M.
24-11-2009 23:36 Enemy
Originally posted by Borman Martin:

Линейка Q-MAC тому подтверждение.


Красивые изделия: вот действительно такое есть смысл делать, да под хорошего заказщика (мечтательно закатывая глазки ).. . только кто же нас к такому допустит, и где брать людей которые смогут такое разработать
RW3AR
P.M.
24-11-2009 23:46 RW3AR
"и пушки есть, и снаряды есть, а стрелять некому... "(с) так, что-ли?
Продолжаем мечтать про "всё сразу и нахаляву".. .
RW3AR
P.M.
25-11-2009 00:00 RW3AR
Q-MAC-и повторять смысла нет - этот рынок занят прочно, туда и правда никто не допустит - поздно.
А вот свою, пусть маленькую, но свою нишу найти можно. Да, олигархом на этом не станешь, но и сам жить сможешь, и людям, пусть немногим - работу дашь. Особенно, в дополнение к чему-то уже имеющемуся (кстати, и немножко больше манёвра появится). Как это называется - "диверсификация бизнеса"?

А что за проблемы с персоналом? Вы в каких краях?

Enemy
P.M.
25-11-2009 00:25 Enemy
Originally posted by RW3AR:

Продолжаем мечтать про "всё сразу и нахаляву"...


- Селянка, хочешь большой и чистой любви ?
- А кто же её нехочет

Originally posted by RW3AR:

А что за проблемы с персоналом? Вы в каких краях?


Основная наша деятельность: микроконтроллеры, промышленная автоматика.
Никогда не делали радиопередающее оборудование, даже не думали о таком. Несделать нам качественное радио, а поделку а la Карат, смысла нет.. .

Места у нас хорошие, пока ещё много леса, есть река Вятка.
Кировская область: 800 км от москвы на восток, средняя зарплата населения 11 тр, средняя зарплата чиновника (государственного служащего) 21тр. Съем жилья 7тр в месяц. Каждый год, в среднем треть свежевыпущенных специалистов местных учебных заведений, уезжает из области, по данным статистики. Губернатор области Никита Белых http://belyh.livejournal.com/ Почти все заводы в областном центре в связи с кризисом перешли на 3х дневную рабочую неделю...

RW3AR
P.M.
25-11-2009 00:48 RW3AR
Originally posted by Enemy:

- А кто же её нехочет

это точно.. .


Originally posted by Enemy:

Основная наша деятельность: микроконтроллеры, промышленная автоматика.
Никогда не делали радиопередающее оборудование, даже не думали о таком.. .

Так если сразу "звёзд с неба не хватать", то и это очень хорошая база, просто замечательная. Для рации на нижний КВ, такой какую тут обсуждаем, ничего очень сложного не требуется, даже и изобретать ничего не надо - есть почти всё готовое, только вместе собрать. А вот что микроконтроллеры и промавтоматика - это то, что надо, ибо именно это - "цифровая часть" радиоаппаратуры сейчас и определяет её (аппаратуры) основные параметры и достоинства.

Originally posted by Enemy:

Места у нас хорошие, пока ещё много леса, есть река Вятка.
Кировская область: 800 км от москвы на восток, средняя зарплата населения 11 тр, средняя зарплата чиновника (государственного служащего) 21тр. Съем жилья 7тр в месяц. Каждый год, в среднем треть свежевыпущенных специалистов местных учебных заведений, уезжает из области, по данным статистики. .. . Почти все заводы в областном центре в связи с кризисом перешли на 3х дневную рабочую неделю...

Действительно хорошие места.. . а с промышленностью и с выпускниками, так это везде так.. . Не удивляйтесь - по себе скажу - Москва, МГТУ им. Баумана, почти 20 тысяч студентов.. . найти и легко, и трудно одновременно...
Но можно. Всегда есть люди, кто хочет делать что-то интересное. Не всегда эти люди нам нравятся (по разным причинам), не всегда нас устраивают их "деловые качества", вечно кажется, что они "мало знают и умеют".. . но если у человека есть желание - его можно и "использовать", и научить, и воспитать по ходу дела - было бы дело. Вот если чел ничего, кроме денег не хочет, тогда, да - только "использовать".. . если есть что.

Enemy
P.M.
25-11-2009 01:26 Enemy
Originally posted by RW3AR:

Вот если чел ничего, кроме денег не хочет, тогда, да - только "использовать".. . если есть что.


Здесь так не работают - город маленкий, людей мало, все так или иначе друг дружку знают Если в таком ключе относится к людям, никто потом здороватся небудет, толковые ребята уезжают в большой город не за деньгами, просто здесь им мало что светит, а жизнь коротка .. .
RW3AR
P.M.
25-11-2009 01:56 RW3AR
Ну, ну, я не настолько жёсткое использование имел в виду
В Р.М. загляните.
Wind
P.M.
26-11-2009 11:30 Wind
Originally posted by RW3AR:
"и пушки есть, и снаряды есть, а стрелять некому... "(с) так, что-ли?
Продолжаем мечтать про "всё сразу и нахаляву".. .

У меня глупый вопрос.. . А на какой частоте работает "Карат" и почему он лучше распространенных радиостанций СиБи диапазона?

minorite
P.M.
26-11-2009 11:48 minorite
radioscanner.ru
radioscanner.ru
radioscanner.ru

Originally posted by Wind:

и почему он лучше распространенных радиостанций СиБи диапазона?


Кто сказал лучше?
В определенных условиях совсем наоборот.
Enemy
P.M.
29-11-2009 12:38 Enemy
Вчера/сегодня вечром проводили опыт по дальности связи с использованием Каратов. Оценивалась возможность проведения связи пользователем без хороших навыков радиосвязи.

Испытывалось две дистанции 50км и 70км.
Антенны наклонный луч 12м. Расположение станций в сельской местности.

На "базовой" станции в качестве оператора находился человек который смузыкал меня занятся этим вопросом, на "мобильной" станции перемещалась на машине было три оператора: махровые туристы, КВ рации видели только в кино про войну, все без технического образования.

Содержание радиопередачи было определено заранее.
Первая часть проверка связи: вызов, счёт, оценка наличия сигнала вообще.
Вторая часть передавались специальные кодовые предложения, например: Вы свою кошку мышами кормите. Предложения составлял я сам, операторы получили разные предложения отдельно друг от друга и немогли узнать какие сообщения им пришлют по радио. Опыт заключалался в том чтобы принять эти предложения по радио и записать на бумагу, далее по возвращении результаты сравнивались. Предложения были разные осмысленные и специально бессмысленные

Оператор с опытом на базовой станции смог принять без ошибок из 10 предложений 8 на 50км, и на дистанции 70км из 10 других предложений всего 5. Во время сеанса на 70км появилась помеха в виде цифрового журчания, на мой взгляд несущественная. Пользователи на мобильной станции на 50км приняли 6 и на 70км всего 2 сообщения из 10. Все другие предложения они слышали но смысл приняли совсем неправильно: кошка стала камышами и тд , фонетический алфавит не использовался, слова передавались с повторами пока не надоест.

Вывод КВ радиостанции с передачей голосом, нет смысла использовать простым пользователям дальше чем 10-12км, как чуть лучшая альтернатива УКВ, для местности со сложным рельефом. Основные сценарии использования такой рации - низовая связь на дистанции 10.. 15км: пейнтбол, страйкбол, рыбачки, охотнички, туристам она поможет с трудом