Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Потестировали радиосвязь до 15км ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Потестировали радиосвязь до 15км

RW3AR
P.M.
11-6-2009 13:36 RW3AR
Ну, видно опыт у всех разный.
Мой говорит:
- на двойке до 3 км надёжно, до 5 - если поискать место "шаг-вправо-шаг-влево", а дальше - как повезёт, но до 10км более-менее;
- на семидесятке - 300м - всегда, 3км - хорошо в сухую погоду, а дальше.. . непредсказуемо, но лучше не рассчитывать.

ilmaster
P.M.
11-6-2009 14:35 ilmaster
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Гений, парадоксов друг,
И Опыт, сын ошибок трудных...
(вроде не ошибся)
Кхм.. . к чему это я? ... да к тому, что у каждого свои критерии оценки.. . ну видимо у радиолюбителей они совпадают привет RW3AR, ибо они пользуются связью не как вспомогательной дисциплиной, а именно связью ради самой связи, и конечно в таких ежедневных опытах приходит понимание как что и почему, и уже не надо лезть в книжки что бы сказать что ночью есть хорошая связь на 80ке, а днем на 20ке.. . а на 10ке летом, особенно утром и вечером, но это все так специфично, что в обычной жизни не очень нужно.. . а нужно только одно.. . ЛПД работает на 10км в суперидеальных условиях (читай космос , но для связи в группе на коротких радиальных выходах, либо на байдарках приемлима и очень бюджетна.. . и конечно, нет ничего лучше чем собственный опыт в таких вещах.
RW3AR
P.M.
11-6-2009 14:54 RW3AR

А ещё портв.. . тьфу.. . Алан-три-семёрки (LPD/PMR) просто замечательно выглядит в толпе велосипедистов
kotowsk
P.M.
25-6-2009 11:40 kotowsk
не забудудьте про такое примитивное приспособление к штыревой антенне как противовес. работа антенны с настроенным противовесом улучшается.
Dangerous
P.M.
3-7-2009 02:24 Dangerous
Наше следующее тестирование (планируется в июне): отработать механизмы связи на дальностях от 15 до 50км. Видимо, это будет SSB в сиби-диапазоне или на 10 метрах.

Уважаемый Oruell, порадуете продолжением или не сложилось?.. .

Oruell
P.M.
3-7-2009 11:09 Oruell
Originally posted by Dangerous:

Уважаемый Oruell, порадуете продолжением или не сложилось?.. .

К сожалению, пока особо порадовать нечем: мы выезжали в калужскую область, но именно на те тройные выходные пришлись такие смачные грозы с градом, что график испытаний весь пошел лесом.

Максимум, что успели сделать - потестить CB SSB и КВ USB (3,692МГц) на небольших дистанциях база-автомобиль (на автомобиле телескопическая штыревая антенна 4м длины - штатная антенна уазика военной радиослужбы) - все работало как часы, критические дальности достигнуты не были. Зато я научился обращаться со 143ей, что тоже приятно

Так что мы все еще хотим провести заявленное испытание. Возможно, сложится в июле.

Dangerous
P.M.
3-7-2009 14:09 Dangerous
Ок, спасибо, будем подождать.. .
Borman Martin
P.M.
6-7-2009 11:15 Borman Martin
Originally posted by RW3AR:

- на семидесятке - 300м - всегда, 3км - хорошо в сухую погоду, а дальше.. . непредсказуемо, но лучше не рассчитывать.


По теории соглашусь, но вот по практике честно говоря бывают (с стабильностью стремящейся к константе))) ) нонсенсы. На UHF связь в сырую погоду и особенно в туманы сильные намного лучше чнм на "двойке" + при равных условиях в туман и дождь на UHF СВЯЗЬ "ДАЛЬШЕ" чем в сухую погоду.. . нонсенс, но вот так.
shooter001
P.M.
12-7-2009 20:52 shooter001
Неделю назад проводили тест самодельной антенны для портативки VX-170: 1/4, с двумя противовесами на двойку. Антенна крепится на метровое колено от удочки, кабель чуть больше метра RG-58. Человек находился в Мытищах, я в Зеленограде в автомобиле. У меня автомобилка и четвертушка на крыше. Между нами 30 км, связь была устойчивая, сигнал от портативки плавал от 0 до 3-х баллов, при 100% разборчивости. Шумодавы были включены, и открывались без проблем. Высота подвесов антенн получается с моей стороны - метр пятьдесят, со стороны человека в Мытищах метр семдесят. Меня было слышно как на 30 ватт, так и на 5. Время 12 часов дня. Погода - проливной дождь.

minorite
P.M.
12-7-2009 23:06 minorite
Originally posted by shooter001:

1/4, с двумя противовесами на двойку. Антенна крепится на метровое колено от удочки, кабель чуть больше метра RG-58


по эффективности это тоже самое, что штатная антенна.
правильно обрезанная Vertex ATV-6XL превосходит подобную четвертушку.
shooter001
P.M.
13-7-2009 01:35 shooter001
Originally posted by minorite:

по эффективности это тоже самое, что штатная антенна.
правильно обрезанная Vertex ATV-6XL превосходит подобную четвертушку.

Вы уверены?

RW3AR
P.M.
13-7-2009 14:10 RW3AR
Originally posted by minorite:

по эффективности это тоже самое, что штатная антенна.
правильно обрезанная Vertex ATV-6XL превосходит подобную четвертушку.

Ну ооочень смелое утверждение
Не возьмусь в конкретных децибеллах оценить разницу, но что полноразмерная антенна превосходит любую укороченную в разЫ - это безусловно.

minorite
P.M.
13-7-2009 14:53 minorite
Originally posted by shooter001:

Вы уверены?

уверен. сам пробовал. четвертушка это хорошая идея, но ее эффективность на портативке практически нивелируется близостью тела оператора, потерями на кабеле и на разъеме и переходнике.

shooter001
P.M.
13-7-2009 15:45 shooter001
Originally posted by minorite:
уверен.

А я уверен, что это абсолютно не так. Дело в том, что эта антенна базовая (в минимальных размерах), и находится она на мачте от удочки, оператор поднимал её над головой на вытянутой руке. Вы считаете, что портативная антенна лучше базовой?!?! Но если вы добьётесь 30 и более км на крысиный хвост - честь вам и хвала.

kmikeru
P.M.
13-7-2009 17:38 kmikeru
Originally posted by minorite:

но ее эффективность на портативке практически нивелируется близостью тела оператора, потерями на кабеле и на разъеме и переходнике.


А 6XL чтоль не вблизи тела будет? А где тогда?

Потерями в разъёме на 144МГц можно пренебречь.

OFF: меня вот что-то печалит, что я никак не могу преодолеть трёхсоткилометровый рубеж дальности связи на 430МГц

minorite
P.M.
13-7-2009 17:42 minorite
Originally posted by shooter001:

Дело в том, что эта антенна базовая (в минимальных размерах), и находится она на мачте от удочки, оператор поднимал её над головой на вытянутой руке.


я именно про это и говорю. как ее не назови: "базовая", "парабазовая", "квазибазовая", "эубазовая".. . суть ее не изменится - четвертьволновая gp.

Originally posted by shooter001:

Вы считаете, что портативная антенна лучше базовой?!?!


это фраза бессмысленна.
портативная антенна может быть эффективнее четвертьволнового штыря с противовесами.
я не поленился и проверил.
отрезал 1 метр rg-58, прикрутил разъем и переходник на sma.
никакой разницы с atv-6xl (145500) нет.

Originally posted by shooter001:

Но если вы добьётесь 30 и более км на крысиный хвост - честь вам и хвала.


см.#17 в этой же теме

minorite
P.M.
13-7-2009 17:45 minorite
Originally posted by kmikeru:

А 6XL чтоль не вблизи тела будет? А где тогда?

Потерями в разъёме на 144МГц можно пренебречь.

OFF: меня вот что-то печалит, что я никак не могу преодолеть трёхсоткилометровый рубеж дальности связи на 430МГц

вблизи тела будет. и не имея противовесов ими будут служить корпус р/с и тело оператора.

потерями можно принебречь, но эффективность будет та же, что и у резинки.

RW3AR
P.M.
13-7-2009 18:35 RW3AR
Originally posted by minorite:

....
портативная антенна может быть эффективнее четвертьволнового штыря с противовесами.
я не поленился и проверил.
отрезал 1 метр rg-58, прикрутил разъем и переходник на sma.
никакой разницы с atv-6xl (145500) нет.

Ничего не понял.
То есть Вы, полагая что 1 м кабеля представляет собой четвертьволновую антенну на двухметровом диапазоне, подключили его вместо антенны? И оказалось, что эффективность atv-6x1 соответствует этой "конструкции" (куску кабеля, длиной в полволны)? Ничего себе характеристика для atv-6x1

minorite
P.M.
13-7-2009 18:53 minorite
Originally posted by RW3AR:

Ничего не понял.
То есть Вы, полагая что 1 м кабеля представляет собой четвертьволновую антенну на двухметровом диапазоне, подключили его вместо антенны? И оказалось, что эффективность atv-6x1 соответствует этой "конструкции" (куску кабеля, длиной в полволны)? Ничего себе характеристика для atv-6x1

алё, прием-прием...
Вы читать умеете не между строк?
у меня есть четвертьволновый штырь с двумя противовесами.
я эту антенну изготовил еще зимой и тестировал несколько раз в поле.
но кабель я применял другой и другой длины.
сейчас на эту антенну поставил кабель RG-58 для проверки сообщения о чудесной эффективности такой связки.
все же для эффективной работы gp ее стоит поднять повыше, что я иногда проделываю, закрепляя эту антенну на высоте 3-4 метра от земли.
в таком варианте это безусловно и заметно лучше резинки.

RW3AR
P.M.
13-7-2009 18:58 RW3AR
Ага, вот так-то лучше.
Но если честный GP с двумя противовесами оказался не лучше укороченной антенны, то что-то там с тем GP не в порядке. Сравнивали-то как? Может и не было возможности увидеть разницу-то?
minorite
P.M.
13-7-2009 19:27 minorite
нет, gp нормальная и atv-6xl нормальная + штатная от vx-120.
gp на высоте примерно равной высоте резинок была ничем не лучше штатной.
узкополосная 6xl показывала чаще большую эффективность - субъективно, конечно, но связь была более устойчивой. ну и s-метр на принимающей стороне (ft-7800) прыгает на всех трех антеннах примерно одинаково от 0 до 4.
дальности были 15, 19, 30 и 31 км.
но стоило только подвесить gp повыше, даже и не значительно выше, - как она уделала резинки.
тут и s-метр не скачет и разрывов больше не было
shooter001
P.M.
13-7-2009 21:15 shooter001
Originally posted by minorite:

но стоило только подвесить gp повыше, даже и не значительно выше, - как она уделала резинки.

О чем я и говорил. А про 30 км с резинки не верю. Если только связь не с базой, метров 70 от земли.

RW3AR
P.M.
13-7-2009 21:32 RW3AR
Originally posted by shooter001:

А про 30 км с резинки не верю.

Нет, но почему же.. . если на другом конце ft-7800 с автомобильной антенной, да при наличии животворящей.. .

shooter001
P.M.
13-7-2009 21:45 shooter001
Originally posted by RW3AR:
да при наличии животворящей.. .

Да вот её, родимой, стоючи на земле и нет.

shooter001
P.M.
13-7-2009 21:51 shooter001
Originally posted by minorite:
см.#17 в этой же теме

И что я там увижу? То, что на другой стороне была базовая Х-50? Если так, то я открывал Сергиево-Пасадский репитер портативкой на 5 ватт с 50 км. И запас еще был километров в 20. Речь идет о связи земля-земля.

minorite
P.M.
13-7-2009 22:34 minorite
Originally posted by shooter001:

О чем я и говорил. А про 30 км с резинки не верю. Если только связь не с базой, метров 70 от земли.

я говорю о том, что четвертушка в руках это нестабильная антенна.
Вы вот тоже не пишите не стоял ли человек с ней на холме метров пятидесяти.

minorite
P.M.
13-7-2009 22:38 minorite
Originally posted by shooter001:

И что я там увижу? То, что на другой стороне была базовая Х-50? Если так, то я открывал Сергиево-Пасадский репитер портативкой на 5 ватт с 50 км. И запас еще был километров в 20. Речь идет о связи земля-земля.

да, там была х-50. но не высоко.
в Вашем случае на другой стороне тоже не портативка с резинкой.

shooter001
P.M.
14-7-2009 00:00 shooter001
Originally posted by minorite:
Вы вот тоже не пишите не стоял ли человек с ней на холме метров пятидесяти.

Нет, не стоял. А с моей стороны была тож четвертушка. На магните, на крыше легковой машины.

minorite
P.M.
14-7-2009 00:58 minorite
четвертушка на крыше машины это отличная антенна.
а четвертушка на портативке - так себе.
я же не только в поле пользовался ей. одно время использовал как базовую дома. прямо на окне. а живу я весьма невысоко. так вот, эта четвертушка стабильно работает до 15-20 км, почти так же как и резинка.
другое дело направленные антенны типа 2-3-х-элементных яги - у земли их вполне рабочая дистанция 30-40 км.

minorite
P.M.
10-8-2009 01:42 minorite
вчера вечером вот тоже "потестировали" связь до 15 км...
решил послушать на ft-60 частоту 145500, когда возвращались домой из леса.
обычно не слышно станций любителей, находящихся дальше 10 км и меня не слышат или слышат плохо и не отвечают.
а тут 12-15-17-20 км - все слышат, отвечают, я всех слышу.
с машин работали на 10-15 км.
позже еще интереснее стало: подошла станция из Новомосковска Тульской области. до нее я конечно не докричался, но позывной, qth и имя оператора принял

click for enlarge 852 X 748 448,8 Kb picture

minorite
P.M.
24-8-2009 02:31 minorite
сегодня опять принимал эту станцию из Новомосковска. причем принимал на 54! хотел qso провести, но один московский пидарас по голове прошелся, сорвалось
RW3AR
P.M.
24-8-2009 02:53 RW3AR
Сегодня вообще хорошее прохождение было на двойке - Конаково, Серпухов, Тула, Новомосковск.. .
minorite
P.M.
24-8-2009 03:11 minorite
Originally posted by RW3AR:
Сегодня вообще хорошее прохождение было на двойке - Конаково, Серпухов, Тула, Новомосковск...

сами понимаете, на портативку с резинкой только самые сильные станции можно принять. слышал Шатуру и Новомосковск. Новомосковск, как выше написал - повторно через две недели та же станция UA3PI, Владимир.
у него стек из многоэлементных ВК, насколько я понял.
и вот сегодня в 1615 UTC прямо прорвало - местные станции, которые принимались на 59+ вдруг стали приниматься от 55 до 42, а Владимир громко "ворвался" на 54!

da71
P.M.
24-8-2009 04:32 da71
Originally posted by RW3AR:

Сегодня вообще хорошее прохождение было на двойке - Конаково, Серпухов, Тула, Новомосковск.. .


у вас придурок матом ща вещал на 145500 ? у меня не слышен был, но корреспонденты с ним общались , тоже матом
minorite
P.M.
24-8-2009 16:19 minorite
у нас на 145,500 всё могут - матом (так доходчивее), в ssb (так лучше слышно иниибет). тональник поставить (так проще согнать с частоты), музыку включить (а то радиолюбителям скучно поди). еще становится популярно поговорить про путина, пидоров и евреев и прочих инородцев, захватывающих православный мир.
da71
P.M.
24-8-2009 19:20 da71
Originally posted by minorite:

пидоров


вот я уловил тему вчерашнего разговора, типа подойди к любому и назови его пидаром
Народ пытался вычислить откуда вещает матершинник , выходило что юг москвы.
В Туле мата нету , один раз было нашествие непонятных фраз - Через 100м сворачиваем налево .. . и всё в этом ключе без позывных.
minorite
P.M.
24-8-2009 21:15 minorite
ну в Москве тема пидоров самая модная.
я вчера не слышал, что Вы описали. только обсуждение наших местных.
потом один из них вылез в ssb на 145500, видимо себя к пидорам не причисляя.
minorite
P.M.
2-9-2009 01:04 minorite
снова интересно потестировал связь на 15 км.
да еще и в наименее располагающих к дальним связям местах - на западной Псковщине (высоты в среднем 30-80 м).
Конечки, Изборск - Кресты, Псков
примерно 34,7-34,9 км

click for enlarge 812 X 451 159,6 Kb picture

600 x 250

RW3AR
P.M.
2-9-2009 02:04 RW3AR
А можно немножко подробнее: диапазон, аппаратура, антенны, качество связи?
Интересно многим, как мне кажется.
minorite
P.M.
2-9-2009 02:43 minorite
Та же самая FT-60, антенна Vertex ATV-6XL,
Частота 145.500
На другой стороне базовая станция, 10-эл. DK7ZB, горизонтальная поляризация, повернута на запад (на Выру, Эстония)
59 и меня принимали на 58.
Другой корреспондент был немного северо-западнее, примерно там, где на верхней картинке буква "П" в слове "Псков" (район Пскова Завеличье).
Такая же DK7ZB, расстояние до меня около 28 км. рапорт 58/58.
Еще одного корреспондента, находившегося недалеко от первого (тоже юго-восточный район Пскова Кресты) я принимал 55, он меня не принимал.
То есть присутствие слышал, но не более того, не разборчиво.
Антенна, в отличие от первых двух корреспондентов - коллинеар, вертикальная поляризация, круговая диаграмма.
Был еще ээстонский корреспондент - меня вообще не слышал, я его принимал очень плохо, ниже уровня шума.
У него вроде тоже DK7ZB. Расстояние до Выру 50 км, думаю это уже за гранью возможностей портативки с резинкой даже при наличии хорошей направленной антенны на другой стороне.
С автомобилями тоже удалось поработать - 9-10 км с рапортами 55-57 в обе стороны.

Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Потестировали радиосвязь до 15км ( 2 )