Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Рация Yaesu VX-6R кто пользует отзовитесь. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рация Yaesu VX-6R кто пользует отзовитесь.

spec1al1st
P.M.
12-3-2008 00:35 spec1al1st
Пару лет пользовал Мидланды на рыбалке на охоте короче для мыльницы на 4 с плюсом. Пару раз столкнулся с несовместимостью каналов с другими мыльницами. Задумался прикупить одну, но серьёзную, Yaesu VX-6R которая работает почти на всех доступных диапазонах. Скачал, распечатал, мельком почитал инструкцию да сложновато и помоему 50-40% возможностей использовать не буду. Но в ней есть такие плюсы которых нет в других, та-же настоящая прочность и влагозащита ... . если кто реально пользует отзовитесь, стоит покупать, не разочаруюсь?
NetK
P.M.
12-3-2008 02:52 NetK
Я пользуюсь. Мне нравится. Реальных тестов на дальность в лесу не проводил. Плюс этой рации что вы можете услышать почти все, что захотите. Не со всеми мыльницами удавалось соединиться, т.к. что-то нужно было менять в настройках, а как это сделать я все время забываю. А таскать с собой инструкцию, это не для слабонервных.
spec1al1st
P.M.
12-3-2008 10:28 spec1al1st
Originally posted by NetK:

что-то нужно было менять в настройках, а как это сделать я все время забываю.


ну да, это основной и главный минус оч. сложный интерфейс. Либо каждодневная практика.
Log
P.M.
12-3-2008 13:34 Log
+1
крепенькая и компактная радиолюбительская станция. Практически универсальная, но с ней сложновато будет работать не будучи радиолюбителем (в смысле не имея хотя бы общих представлений о радиосвязи).
Использую чаще как обычный вещательный всеволновый приемник дома и при поездках на дачу. Все вещательные станции забил в память. Иногда слушаю гментов и радиолюбителей. На вещалки ушло в московии 62 ячейки (на все про все плюс звук сопр тиви).
Log
P.M.
12-3-2008 13:42 Log
А с мыльницами она не стыкуется с теми, что пмр диапазона. Там сетка частот своеобразная (слишком много цифр после запятой в мегагерцевом исчислении). С лпд-шками стыкуется на ура. Кроме того легко настраивается на работу с репами, за счет настраиваемого сдвига частоты на передачу в момент нажатия ртт, чего мыльницы не умеют. Кроме того имеют кроме частных кодов (как мыльницы) еще и цифровые.
spec1al1st
P.M.
12-3-2008 14:32 spec1al1st
Originally posted by Log:

А с мыльницами она не стыкуется с теми, что пмр диапазона.


А это точно? Мыльницы эти пмр диапазона распостранённы? Тогда это не айс, её Yaesu VX-6R позиционируют как супер пупер типа совместима с безлицензионными стандартами связи.
RW3AR
P.M.
12-3-2008 16:14 RW3AR
Если надо совместимость с PMR, то нужен шаг 6,25кГц. Иначе точно совместить не удастся - дальность и качество связи будет несколько хуже. У VX-6 такого шага нет.
oktagon
P.M.
12-3-2008 16:48 oktagon
VX6 не пользовал, а вот VX7 пользуюсь уже года четыре. Очень хорошая крепкая и водонепроницаемая станция. Интерфейс действительно сложный.
На neskol'kix VX7 + репа работала моя полевая радиосеть, до тех пор пока я не перешел на Астро Саберы и полностью етим себя избаловал.
Griffon
P.M.
12-3-2008 17:19 Griffon
У меня VX-6R пока в стадии изучения инструкции. Возможностей масса,
но чтобы овладеть ими надо поситедь за изучением не один день.
Пока использовал только с мидлантами 750, все отлично совпадает, но это не показатель того на что способна эта "игрушка".
Кстати вопрос к знатокам: у меня в комплекте было две антены - одна короткая, а одна длинная, хотя не в инструкции, не в комплектации про две не говориться. Скажите для чего маленькая антена???
Fizick
P.M.
12-3-2008 17:23 Fizick
Только что вернулся с Кавказа (ездил кататься на сноуборде). С собой брал как раз 6r.

Отличная рация. Накручено в ней действительно очень дохрена. И 2/3 функций - точно использовать не буду, но меня она порадовала ОЧЕНЬ.

Хоть дальность и не самый лучший критерий, но пару раз переговаривался по прямой примерно на 10 - 15 км. По лесу - меня ловили на 5 км, обратно сигнал правда не возвращался (у коллег рации были слабые).

ПС ОЧЕНь удобно пользоваться рацией если прикупить к ней выносную тангенту.

ДонПедро
P.M.
12-3-2008 17:24 ДонПедро
Не антенна, наверное, а удлинитель антенны стандартной?
RW3AR
P.M.
12-3-2008 17:28 RW3AR
Originally posted by Griffon:
.. . у меня в комплекте было две антены - одна короткая, а одна длинная, хотя не в инструкции, не в комплектации про две не говориться. Скажите для чего маленькая антена???

Поскольку в инструкции ничего не говорится, то остаётся только гадать.
Первое, что приходит в голову - длинная на "двойку", короткая - на "семидесятку". А как онО на самом деле - кто ж его знает.. .

Griffon
P.M.
12-3-2008 17:58 Griffon
RW3AR спасибо - будем гадать. Если у кого есть на этот счет какая инфа не поленитесь, отпишитесь пожалуйста.
С Уважением.
Artem444
P.M.
12-3-2008 18:29 Artem444
Кстати, а как в VX-6R шумодав настраивается? Делаю как в инструкции - никакого результата
spec1al1st
P.M.
12-3-2008 20:09 spec1al1st
Так так, а продавцы её позиционируют как самую крутую и заявляют Рация работает в диапазонах:
Прием - 0,5-1,8 / 1,8-16 / 48-999МГц.
Передача - 140-174 / 420-470МГц, совместима с безлицензионными стандартами связи.
RW3AR
P.M.
12-3-2008 23:10 RW3AR
Ну так она и совместима. Только не со всеми. Продавцы говорят правду, но не всю - это стандартный приём.
А про "самая крутая" - это они погорячились. Есть и покруче.. .
spec1al1st
P.M.
13-3-2008 00:52 spec1al1st
Originally posted by RW3AR:

Есть и покруче.. .


а поподробней.. .
NetK
P.M.
13-3-2008 01:22 NetK
Originally posted by Griffon:

Кстати вопрос к знатокам: у меня в комплекте было две антены - одна короткая, а одна длинная, хотя не в инструкции, не в комплектации про две не говориться. Скажите для чего маленькая антена???

Если память не изменяет, то этот удлинитель используется под 27 МГц. Это какой-то американский стандарт. Пусть знатоки поправят где соврал.. .

RW3AR
P.M.
13-3-2008 01:48 RW3AR
Originally posted by spec1al1st:

а поподробней...

Например, Kenwood TH-F6A/F7E или ICOM IC-92

RW3AR
P.M.
13-3-2008 01:52 RW3AR
Originally posted by NetK:

Если память не изменяет, то этот удлинитель используется под 27 МГц. Это какой-то американский стандарт. Пусть знатоки поправят где соврал...

Удлинитель? Под 27 Мгц? Что-то странное.. . Это как - у него два разъёма - сверху и снизу, и он "вставляется" между выходным разъёмом рации и антенной? Или как? Любопытно было бы посмотреть...
Никогда о таком не слышал. Да и смысл не очень понятен - VX-6/7 на 27МГц работает только на приём.. .

mt1000
P.M.
13-3-2008 02:11 mt1000
удлиннитель используетсЯ для работы в диапазоне 50 мгц. накручивается вместо заглушки на конец штатной антенны. диапазон этот в России запрещен.

штатная антенна - двухдиапазонная 145 и 430 мгц. и пллюс ко всему конструктивно старшно ущербная.

а вообще лучше чем vx6 может быть только ft60 она вообще лучше работает как РАДИОСТАНЦИЯ чем серия VX.

говорю как наигравшийся в свое время с vx 5,6,7,1 и 2.

ну а так окнечно соглашусь с Октагоном. Моторола - царица полей. причем не европейская линейка которую юзает вся Россия а американская которая к нам почти не поставлялась. кто пару - тройку раз поработал с мотой - помто уже оставляет одну йесу как игрушку в хозяйстве а для дела переходит на моту. примеров тому море.

RW3AR
P.M.
13-3-2008 02:43 RW3AR
Да, Моторола VHF, а ещё лучше LB.. . и европейская ничего - для надёжной связи лучше всего. НО. Вот этих самых НО хватает.

Но, немного не в тему - Вы не смотрели, раскрытая FT-60 работает на передачу в речном диапазоне (300... 340МГц)? И если работает, то какой реальной мощностью?. VX-2, например, около 20... 50 мВт.

mt1000
P.M.
13-3-2008 05:28 mt1000
60ка туда не раскрывается, только 137-174 и 420 - 470.

была надобность , как то раскрыл ее 400 - 500, но она после этого перестала программироваться с компа. а так как в нее забито неслабое кол-во каналов для меня эта функция актуальна. закрыл обратно на 420 - 470 - все вернулось на место.

Пехота
P.M.
13-3-2008 09:21 Пехота
Originally posted by oktagon:
до тех пор пока я не перешел на Астро Саберы и полностью етим себя избаловал.

А поподробней можно, они же здоровенные вроде
spec1al1st
P.M.
13-3-2008 11:01 spec1al1st
Originally posted by RW3AR.:

А поподробней можно, о


Например, Kenwood TH-F6A/F7E или ICOM IC-92

На других форумах о ней отзываются так: Kenwood TH-F6A(F7E) дуплексная станция
принимает на А и B .Но передает только или на А или B частоте. основной приемник А .У него и чувство выше
144-223-430Мгц. а - В- тупее так как широкополосный
0.1---1250Мгц. имею такой в принципе не плохой на УКВ
на остальных бендах никакой-избирательность плохая
и тупой.. . моща ниже заявленных 5W.
Log
P.M.
13-3-2008 11:02 Log
Originally posted by mt1000:
удлиннитель используетсЯ для работы в диапазоне 50 мгц. накручивается вместо заглушки на конец штатной антенны. диапазон этот в России запрещен.

штатная антенна - двухдиапазонная 145 и 430 мгц. и пллюс ко всему конструктивно старшно ущербная.

а вообще лучше чем vx6 может быть только ft60 она вообще лучше работает как РАДИОСТАНЦИЯ чем серия VX.

говорю как наигравшийся в свое время с vx 5,6,7,1 и 2.

ну а так окнечно соглашусь с Октагоном. Моторола - царица полей. причем не европейская линейка которую юзает вся Россия а американская которая к нам почти не поставлялась. кто пару - тройку раз поработал с мотой - помто уже оставляет одну йесу как игрушку в хозяйстве а для дела переходит на моту. примеров тому море.

Абсолютно. 6-ка хороша именно как многофункциональный аппарат в хорошем водозащитном корпусе. Если я ее пользую как рацию 5 раз в году и передатчик держу в большей части на всякий 151-й случай, а приемник каждый день (да еще в дачно-прогулочно-туристическом варианте), то такая многофункциональность оправдывается. А если рация нужна куда как чаще, то конечно сподручнее взять нечто специализированное.

spec1al1st
P.M.
13-3-2008 11:59 spec1al1st
Останавливаюсь на 6-ке. Излазав весь рунет. Пришёл к выводу что сегодня 6-ка самая востребованная в большинстве случаев. А раз так, зачит так. Не думаю что это массовый самообман. Дальше уже идут професиональные со своими плюсами и минусами. Как высказался человек выше использовать по прямому назначению буду не часто, но многофункциональность + дизайн подкупают. Опять-же будет чем заняться в ближайшее время - внимательно изучать девайс. К ней хочу прикупить пару Мидландов 650.
DenisS
P.M.
13-3-2008 12:04 DenisS
Пользуюсь 6-кой уже почти пол года, всем доволен, в основном использую как сканер, с детства мечтал о такой штуке которая бы всё ловила :-). Ловлю милицию, скорую, радио телефоны и транковую телефонную связь, иногда общаюсь с радиолюбителями, бывает что во время радиолюбительскогог общения на ЛПД частотах вклиниваются охранники и грозятся всех переловить и наказать за неправомерное использование частоты, на что получают утвердительный и дружный ответ пошол нах.. это частоты общие.
Также 6-ка хороша как приёмник при вылазках на природу, чуствительность выше чем у обычных приёмниках и аккамуляторов надолго хватает.
Вобщем рекомендую.
З.Ы. На диапазон 300мгц лучше нераскрывать, читал про такие опыты на радиосканере, в результате мощьность передачи на раскрытых диапазонах была очень маленькой (точно не помню порядка 0.1-0.5 ват), а также почти в два раза упала мощьность на ранее доступаных частотах, самое неприятное то что при "закрытии" рации т.е. привидении её в исходное состояние, мощьность так и невернулась. Внимательно читай http://www.radioscanner.ru
spec1al1st
P.M.
13-3-2008 13:12 spec1al1st
Originally posted by DenisS:

Внимательно читай http://www.radioscanner.ru


Спасибо за инфу. Заказал 6-ку, сижу куру, жду курьера.
spec1al1st
P.M.
13-3-2008 13:23 spec1al1st
с детства мечтал о такой штуке

у меня в детстве была военно полевая в пластике герметичная, ловила пожарных, скорую и вроде такси. Наверное испытываю те-же желания.. .
DenisS
P.M.
13-3-2008 14:59 DenisS
Дома пользую шестёрку с выведенной на балкон авто антеной, соответственно качество приёма/передачи значительно увеличивается, для подключения базовой или авто антены необходимо докупить переходничёк который называется СN-3 (по каталогу Yeasu) или ещё может называтся SMA-UHF конектор. С антеной на балконе ловлю даже диспечеров московских такси и снегоуборщиков, сам нахожусь в Чехове (50 км от мкад), авиа частоты вобще шикарно прослушиваются.
З.Ы Если не поздно закажи ещё чехольчик фирмовый под неё, т.к. говорят надписи на кнопках быстро стираются.
spec1al1st
P.M.
13-3-2008 16:05 spec1al1st
Если не поздно закажи ещё чехольчик

Заказал ещё у них ещё комплект Мидландов 650, но пока нет в наличии так что этот переходник и чехол тоже закажу спасибо.
spec1al1st
P.M.
14-3-2008 12:24 spec1al1st
Ну что, уже скоро сутки сижу вникаю в инструкцию, тренирую раскачиваю липольку. Зарегистрировался на lsdnet.ru вроде даже позывной присвоили, но пока получьше в тему не въеду в эфир не полезу. Сижу сканирую, слушаю разборки. Да кстати, если кто в курсах у них там снесли какую-то "репу" репитер. Началась война конкретно с битами и прямым матом в эфире. Если кто в курсах кинте ссылку на начало, не пойму в чём собственно дело.
Griffon
P.M.
14-3-2008 13:08 Griffon
Зарегистрировался на lsdnet.ru

А что это за сайт? Где там регестрироваться то ? Про позывной можно по подробней?
DenisS
P.M.
14-3-2008 13:14 DenisS
2 spec1al1st
lsdnet.ru явно не радиолюбительский сайт, чёто ты напутал!
Griffon
P.M.
14-3-2008 13:28 Griffon
Наверно сутки "вникания в инструкцию" дают о себе знать
Griffon
P.M.
14-3-2008 13:37 Griffon
Кстати, разобрался с антеной к своей VX-6. Все правильно антена одна, но у нее откручивается кончик и вместо него можно прикрутить другой, более длинный (вот он и идет в комплекте). Вот про это в инструкции ничего не сказано (или я не нашел). Для чего этот удлинитель?? Нужен-ненужен ?
Пехота
P.M.
14-3-2008 14:06 Пехота
Для чего этот удлинитель??

В инструкции про него все написано
DenisS
P.M.
14-3-2008 14:40 DenisS
Большой "наболдажник" для работы на 50 мегагерцах, так что смело ложи его в обратно коробочку и прикручивай тот который поменьше, если я неправ пусть меня Пехота поправит :-)
Пехота
P.M.
14-3-2008 15:11 Пехота
/
776 x 370

Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Рация Yaesu VX-6R кто пользует отзовитесь. ( 1 )